22.07.2016 (F) Киев-Полтава

Велосипед це не просто засіб пересування. Велотуризм та велопоходи вихідного дня дозволяють нам зміцнити здоров'я і заглянути за обрій ...змінити життя.
Zelgadis
*
Повідомлень: 42
З нами з: 28.9.10 23:06
Стать: чол

22.07.2016 (F) Киев-Полтава

Повідомлення Zelgadis » 15.7.16 09:12

22.07.2016

Маршрут: м.Черниговская - м.Бориспольская - Борисполь - Пирятин - Лубны - Хорол - Полтава

Місце збору: 04:30 м. Черниговская, остановка в сторону Лениградки
Старт: 04:35
Час фінішу: 20:00
Місце фінішу: Полтава, Корпусный парк
Кілометраж: 340
Ґрунт/асфальт: 0/100
Темп: 25-28км/ч, бреветный на низком пульсе.
Брати з собою: Здравый смысл!!!, шлем, воду, еду, дождевик, деньги, исправный велосипед, велоаптечку, минимум 1 запасную камеру
Зв'язок: 050четыре46ноль761
Ветер обещает быть попутным, может немного покапать дождик в дороге. Температуру обещают максимум +25.

Ехать планирую налегке, кушать в дороге батончики и бананы, обедать на трассе, дозакупаться тоже в придорожных магазинах.
Покатушка - флеш, т.е. можно присоединяться и отпадать на любом участке.

Два раза подумайте, надо ли оно Вам, если решитесь поехать. Если Вы такой псих, что все-таки да - наберите, договоримся о деталях.
Планирую отдых 5 минут каждый час. Обеды по достижению адекватных мест для еды
Из Полтавы можно ночным поездом вернуться обратно. Город мне родной, поэтому что посмотреть обязательно расскажу по дороге, время будет +мама вечером без сытного ужина точно никого не оставит :)

Возможностей для схода - масса, дорога до Пирятина позволяет либо поймать автобус, либо отклониться и сесть на эльку в Киев (удобнее всего из Яготына и Гребенки). После Пирятина эвакуация уже в Полтаву - эльки из Лубнов. Из Хорола и ближе - только автотранспорт.


Реєстрація
Зареєстровано: 1
Учасники: Zelgadis      15.07.2016 10:12
Востаннє редагувалось 15.7.16 09:16 користувачем Zelgadis, всього редагувалось 2 разів.

ALEX&R
* *
Повідомлень: 71
З нами з: 18.7.13 23:47
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: 22.07.2016 (F) Киев-Полтава

Повідомлення ALEX&R » 15.7.16 10:37

Предполагаю что маршрут по трассе Киев-Харьков? (есть конечно и параллельные дороги. Например, Борисполь-Барышевка-Березань-Яготын. Но там темп будет значительно ниже. )
ночным поездом вернуться обратно
Хотелось бы узнать примерное время прибытия в Полтаву.

Единственно что видел - всего 6-7 верхних небоковых плацкартных мест на поезд 126 Константиновка - Киев за неделю до отправления. Вот это и есть основная трудность. (А в автобус реально влезть с чехлом ?)

Для себя нашел варианты 18.40 6367, Лубны — Гребёнка (пересадка на последнюю киевскую электричку), но это слишком близко (200 км)
Или 20.40 6727/6369, Полтава-Южная — Гребёнка (пересадка на первую киевскую + 3 часа ждать или сразу на Нежин, а потом оттуда в Киев). Но это слишком рано (
Зато плюс электрички в том что можно сесть на любой небольшой станции (от старта 280-340 км).

Zelgadis
*
Повідомлень: 42
З нами з: 28.9.10 23:06
Стать: чол

Re: 22.07.2016 (F) Киев-Полтава

Повідомлення Zelgadis » 15.7.16 11:11

Да, Киев-Харьков all the way. Альтернативу отлично проверили на 400тке, мне фоток хватило, чтобы туда не ехать :)

Я планирую ехать по пульсу в первую очередь, поэтому прогнозировать сложно.
В Гребенку 22 мая получилось доехать за общих 6:20 (с учетом еды на заправке, чистых 5:13) Это 150 км., как до Пирятина. Но средняя была 29.
Т.е. реально мы можем рассчитывать на около 16 часов общих (хотелось бы меньше, но в дальних походах я закладываю пессимистичные прогнозы по времени).
С учетом старта в 4:30 - прибыть планирую до 21-00 максимум. Хотя ветер обещает помочь проскочить все быстрее.

В автобус с чехлом - реально, но часто это ещё зависит от настроения водилы. Я предпочитаю ориентироваться на железную дорогу с её наличием хоть каких-то правил.
20:40 быть на Киевском вокзале - вполне реально. Если не будем успевать - обеспечим встречу с элькой раньше по пути. Например Абазовка 21:23 - это практически на трассе. Или вообще Решетиловка 21:55.

А еще если смотреть билеты с Полтавы-Киевской - есть отличный поезд №111О, стартующий в 22:50 (в Киеве в 4 и плацкарт37/купе16 мест в наличии. Билеты смотрю и покупаю тут: http://booking.uz.gov.ua/ru/

Аватар користувача
Bugfly
*
Повідомлень: 19
З нами з: 14.7.11 18:31
Стать: чол
Звідки: Киев жеж
Контактна інформація:

Re: 22.07.2016 (F) Киев-Полтава

Повідомлення Bugfly » 18.7.16 16:59

Такс. Интересно. Сотку за три часа ездил, 200 км за полдня ездил, 300 не ездил еще :)
ТС, вы, как я понимаю, живете в Полтаве? Можно ли будет вам на ночь вел закинуть? Не хочу валить сразу по приезду, хочу на следующий день глянуть город, никогда не был
Маленький мальчик с большими ушами #crazy_pilot

Zelgadis
*
Повідомлень: 42
З нами з: 28.9.10 23:06
Стать: чол

Re: 22.07.2016 (F) Киев-Полтава

Повідомлення Zelgadis » 18.7.16 19:57

Такс. Интересно. Сотку за три часа ездил, 200 км за полдня ездил, 300 не ездил еще :)
ТС, вы, как я понимаю, живете в Полтаве? Можно ли будет вам на ночь вел закинуть? Не хочу валить сразу по приезду, хочу на следующий день глянуть город, никогда не был
Ну ксли сотку за три часа - то мы так валить точно не будем. Да и 200км Калюжи я проехал за 9:50 общих. Так что заявленный темп будет соответствовать реальному, чтобы нормально разложить силы })

Да, живу в Полтаве. Вел на ночь вообще не вопрос, закинем в гараж и пусть ночует с моим рядом. Ночлег предложить не могу, со мной нас уже пятеро будет в двушке (семья там у родителей на отдыхе, еду к ним по сути). Посмотреть реально есть на что, да и в принципе очень чистый, ухоженый, тихий и красивый город. Также, возможно, на встретят полтавские рандоннеры, если захотят.

ALEX&R
* *
Повідомлень: 71
З нами з: 18.7.13 23:47
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: 22.07.2016 (F) Киев-Полтава

Повідомлення ALEX&R » 21.7.16 20:37

Погода на завтра, майже, така ж як сьогодні. Можливий перенос на вихідні ? В суботу та неділю майже сухо.

Аватар користувача
Kabhaal
* * * *
Повідомлень: 977
З нами з: 23.7.12 10:35
Стать: чол
Звідки: Київ, Солом'янка

Re: 22.07.2016 (F) Киев-Полтава

Повідомлення Kabhaal » 23.7.16 10:29

Поздравляю!
Как дорога? Как ехалось в соло?
Kyiv Bicycle Club
Слава нам, 3.14здець ворогам! ©

Zelgadis
*
Повідомлень: 42
З нами з: 28.9.10 23:06
Стать: чол

Re: 22.07.2016 (F) Киев-Полтава

Повідомлення Zelgadis » 23.7.16 20:44

Ехалось отлично, спасибо. В Киеве поймал два прокола по дождю, это меня проверяли на уверенность в желании ехать. Дальше было только легче. С понедельника будет отчетик с фотками и деталями.

Alex, пробачте, не бачив, в той час спав вже. Треба було телефонувати, якщо хотіли їхати, я ж писав в заголовку про те. Сподіваюсь якось завіємось ще вдалечінь! У планах на цей сезон Канів ще як мінімум

Zelgadis
*
Повідомлень: 42
З нами з: 28.9.10 23:06
Стать: чол

Re: 22.07.2016 (F) Киев-Полтава

Повідомлення Zelgadis » 25.7.16 15:12

Отчет о поездке Киев-Полтава 22.07.16:

Результат на Strava (90 км утеряно ввиду самовольной паузы записи под дождем):
https://www.strava.com/activities/649760478

1. Подготовка
Планировать эту поездку начал сильно заранее. Традиционно в июле жена с ребенком едут на 2-3 недели к моим родителям в Полтаву, для меня, как заболевшего веломарафонами это представляло отличный шанс хорошо прокатиться по одной из самых качественных дорог в стране. Изначально был вариант ехать на неделю раньше, но прогноз жары в +36 и встречного порывистого ветра перенес поездку на неделю.
В ногах к моменту поездки было уже около 3тыс. в сезоне, физически чувствовал себя хорошо.
С собой из еды взял 4 банана, 5 злаковых баточиков, 2 фляги с водой, пакетик регидрона, 2 геля.
Из одежды - на выезде планировалось +12 и дождь, на маршруте максимум до +20 и облачно, поэтому выбор пал на термик с виндстоппером и длинные штаны поверх самых удобных шортов. На ноги - бахилы. Также с собой взял болоньевый дождевик.
Прочее: Плеер в сумочку. Телефон, деньги, документы. Фонарь, красная моргалка с новыми батарейками. Велокомп с пульсометром. ASS-Saver как крыло под седлом.
Ремнабор: латки, ключи, запасная камера, насос.
Вел проверил, цепь смазал.

2. Сама поездка:
Встал в 2:40. Не спалось совсем (планировал выехать в 4:30, но хорошо, что уехал раньше). Плотный завтрак овсянкой с фруктами, запиваем это все 0,5 сладкого чаю и в бой. За окном - темень, лужи, все мокрое, но дождя не видать. До этого целый день шел сильный дождь, но прогноз обещал его окончание к 0:00. Как только вышел из подьезда - понимаю, что прогноз неправ - влага висит в воздухе и очень мелко сеется с небес. Но отступать нет желания, одеваю дождевик и по мокрому выкатываю.
Еду по городу очень неспешно, в р-не 26 км/ч. На Харьковском шоссе слышу характерное шипение - прокол. Останавливаюсь возле шиномонтажки (по идее круглосуточной, но закрытой). Меню камеру, накачиваю, но насос у меня маленький, поэтому что-то меня дергает проехаться до заправки и накачать нормально. На заправке автомат до 3 атмосфер только качает, а мне то надо хотя-бы 6, лучше 8! Возвращаюсь пешком к шиномонтажке, качаю насосом. И как-то сильно закрутил насос, что выкручивается у меня он только вместе с золотником :( Да так, что чтобы выкрутить его из насоса пришлось тормозить машину (благо стал первый же водила, не смог представить, что его будет грабить чувак в велоформе в 4 утра). Выкрутил, но легче не стало - накрылась резинка и камера уже непригодна. Пришлось опять бортироваться и клеить старую. Но при попытке накачать заклеенную камеру - та же история, насос прихватнул золотник! И снова поиски пассатиж - на этот раз их одолжил охранник стоянки поблизости. Ну, думаю, все, если и этот накрылся - уже никуда не уеду.
Тем временем дождь вроде-как поутих, стало сильно светлее. Получилось нормально все сделать, и даже начать осторожненько колесо. Настроение уже на нуле, мысли все бросить и поехать поездом удалось убрать из головы колоссальным усилием воли, и пониманием, что второго шанса в этом году уже не найдется.
Бориспольская трасса встретила заново начавшимся дождем и фурами, радосно меня обмакивавшими с ног до головы. На подъезде к Борисполю стало суше, даже начал ловить кайф от поездки. Утро все время шел на пульсе в 125-130, организм просыпался.
За Борисполем (60й киломер) - опять прокол! Обратил внимание на покрышку - истончилась уже, стало видно корд в одном месте. "Это конец" подумал я.... На такой покрыхе, без запасных камер на одних латках по мокрому далеко не заедешь.... Но что-то меня толкало вперед, залатавшись и максимально подкачав колесо, решаю крутить дальше.
Тут уже до 120го км новостей особо не было, равномерное вкручивание на среднем пульсе 130, скорость при этом в р-не 29км/ч, ветер попутно-боковой. На участке от 80 до 120 км было очень уж тоскливо и с дождиком, спасал плеер. Очень хорошо показало себя мини-крыло ass-saver под седло - реально спасает! В целом это был самый сложный участок психологически, мысли про сход посещали не раз.
На границе областей (в 9:30) делаю пит-стоп на заправке WOG с завтраком (чай, бутер, тортик), в бачки вместо простой воды заливаю соленую минералку. Ноги напрочь мокрые и замерзли, некомфортно, бахилы и носки не спасают.
От границы до Пирятина - очень хорошо слышно звук цепи (смазку вымыло всю) и чавканье в туфлях. В Пирятине заехал на СТО - полили цеть обычным автомобильным маслом (очень хорошо такая смазка прошла до конца поездки), а также в АТБ - купил батончиков, литр сока, сухие носки. Носки поменял, одел поверх носков кульки, и эту конструкцию в туфли. Стало значительно легче. Реально от этого момента
Начал расти пульс - доходил до 145 на скорости в 30. До Лубнов долетел очень комфортно, но уже начала побаливать задница. Лубны прошел через город (довольно красиво, особенно спуск). Дороги в нормальном состоянии.
Вернулся на трассу - закончилась вода, а заправок с магазинами не было ещё 20км. Сильно не мучился, запаса хода хватило. Зато меня полил короткий, но очень яросный ливень - не дал забыть, что не все так просто и легко.
До Хорола оставалось 10 км, думал останавливаться обедать, но катило так хорошо, что хотел тащить и дальше. Но задняя покрыха думала иначе - сначала заподозрил неладное за 5 км до Хорола - стал на Авиасе залиться водой, у ребят на заправке нашелся насос, подкачал колесо, за 5 минут признаков спускания не было - решил тянуть дальше. Но до Хорола доехал опять на почти пустой покрышке - в Хороле заехал на шиномонтажку, ребята были в шоке с моего маршрута и экипировки, помогли найти дырку, забортироваться и качнули 8атм, так-что стало поспокойнее.
Протянул ещё 30 км, но тут (время 16-00) уже понял, что надо нормально поесть, чтобы комфортно доехать до конца. В Белоцерковке остановился на обед - солянка, горячий бутер, 1,5л минералки во фляги. После обеда до Решетиловки ехалось тяжко, начались подьемы-спуски, ноги после отдыха как не мои + начала тянуть поясница. За Решетиловкой съел гель - быстрый сахар очень хорошо вставил, до Полтавы тащил бодрые 32-34 км/ч легко. Пульс во второй половине дня опять снизился, в привычные 130-135 на комфортном каденсе и скорости.
Полтава - встретила солнышком и отремонрованными дорогами в городе по маршруту домой. Дома семья, горячая ванна, сытный ужин и спать!

3. Итоги
Для меня это стало хорошим испытанием силы воли. Физически все прошло очень комфортно, если в начале сезона на длинных покатухах могли быть неприятные ощущения в коленях - сейчас они ушли полностью! Зато после 250км заболели мышцы спины, чего ранее не наблюдал за собой. На следующий день уже практически восстановился, в воскресенье себя чувствовал как обычно.
Получил кучу позитивных эмоций, трасса очень красива, если смотреть вокруг неспешно. В голове возникло много новых мыслей, за этим, по сути, и ехал.
Поездкой очень доволен, я снова доказал себе, что упорство важнее слабости и эмоций и что я могу :)

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: 22.07.2016 (F) Киев-Полтава

Повідомлення lisapedist » 25.7.16 16:43

Шановний, Ви крезі...
В хорошому сенсі
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

ALEX&R
* *
Повідомлень: 71
З нами з: 18.7.13 23:47
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: 22.07.2016 (F) Киев-Полтава

Повідомлення ALEX&R » 25.7.16 19:59

Вражає! #crazy_pilot
Особливо про боротьбу з проколами. Вожу з собою 2 запаски+2 ремкомплекта і напівстаціонарний насос, але навіть цього не вистачило коли розірвалась покришка одного разу (заклеїв пластирями з аптечки).

Хотів приєднатися до Вас в пятницю, але не вистачило волі щоб поїхати в дощ таку дистанцію ((
У неділю була гарна погода, то ж вирішив поїхати вашим маршрутом. Виїхав трохи пізно, але перша сотня легко їхалась і за 3 години вже був у Яготині. Покрутився там годину по місту і вирушив далі. Але ближче до 12-ої години, коли сонце стало припікати вирішив, що на сьогодні вистачить. З Гребінки можна доїхати без проблем. З Лубен вже тільки о 3-ій чи 7-ій годині (на першу не встигав, а до другої - довго чекати). Тож з'їхав з траси і повернувся електричкою до Борисполя (звідти знову по трасі, але вже в іншу сторону). Загалом трохи мешне 200км вийшло - небагато :(
Альтернативу отлично проверили на 400тке, мне фоток хватило, чтобы туда не ехать
Треба було вас послухати :
Spoiler
Show
ЗображенняЗображення
Тут можна до Париж-Рубе тренуватись ))

Zelgadis
*
Повідомлень: 42
З нами з: 28.9.10 23:06
Стать: чол

Re: 22.07.2016 (F) Киев-Полтава

Повідомлення Zelgadis » 25.7.16 20:49

Вражає! #crazy_pilot
Особливо про боротьбу з проколами. Вожу з собою 2 запаски+2 ремкомплекта і напівстаціонарний насос, але навіть цього не вистачило коли розірвалась покришка одного разу (заклеїв пластирями з аптечки).

Хотів приєднатися до Вас в пятницю, але не вистачило волі щоб поїхати в дощ таку дистанцію ((
У неділю була гарна погода, то ж вирішив поїхати вашим маршрутом. Виїхав трохи пізно, але перша сотня легко їхалась і за 3 години вже був у Яготині. Покрутився там годину по місту і вирушив далі. Але ближче до 12-ої години, коли сонце стало припікати вирішив, що на сьогодні вистачить. З Гребінки можна доїхати без проблем. З Лубен вже тільки о 3-ій чи 7-ій годині (на першу не встигав, а до другої - довго чекати). Тож з'їхав з траси і повернувся електричкою до Борисполя (звідти знову по трасі, але вже в іншу сторону). Загалом трохи мешне 200км вийшло - небагато :(
Альтернативу отлично проверили на 400тке, мне фоток хватило, чтобы туда не ехать
Треба було вас послухати :
Spoiler
Show
ЗображенняЗображення
Тут можна до Париж-Рубе тренуватись ))
У мене є всі ті фотки!!! :empathy :empathy :empathy
Сам катав до Гребінки раніше в сезоні і сам теж поїхав трохи кортшою дорогою. А треба було слухали батька, який казав через Пирятин їхати!
Див. тут: https://www.strava.com/activities/583939516

Вітаю з классною покатухою! В неділю дійсно була погода просто супер. А з Гребінки - швидкісною чи звичайною елькою? Я швидкісною їздив назад і був дуже задоволений якістю пїзда і пустотою вагону.

Аватар користувача
Liwen Q
* * * *
Повідомлень: 688
З нами з: 28.10.03 22:18
Стать: жін

Re: 22.07.2016 (F) Киев-Полтава

Повідомлення Liwen Q » 25.7.16 21:12

Чьокнутість у її кращому втіленні!)

ALEX&R
* *
Повідомлень: 71
З нами з: 18.7.13 23:47
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: 22.07.2016 (F) Киев-Полтава

Повідомлення ALEX&R » 25.7.16 21:19

О, це як раз та дорога! :yes

В минулому році їздив в Гребінку також по трассі, але повернув за 1 км раніше Олексіївка-Мар'янівка-Гребінка.
І здається там була дорога (середньої якості, але був асфальт).
OSM (openstreetmap) - показують її як основну, а брущатку показують менш пріорітетною, а гугл навпаки -
Spoiler
Show
Зображення
Кілька тижнів назад також був у Гребінці. Маршрут Київ-Бориспіль-Переяслав-Золотоноша-Оржиця-Гребінка.
Google Street - знак кінець області творить чудеса )

Мої плани були доїхати хоча б до Лубнів, але тоді б я повернувся в Київ о півночі (а з Полтави - ранком).
З електричками проблем не було - в Гребінці було багато людей, але в останньому вагоні було "купе" лише з однією лавкою (нові вагони), що дозволило поставити велосипед без розбору (спочатку навіть підвісив за сідло, але місця залишалося так багато, що поставив його знову на землю.
Це була найбільш заповнена електричка (неділя 3-4-5 година, як раз всі з дач їдуть), після Яготина були вже стоячі, але вийшов без проблем (в Борисполі стоянка 15 хвилин).

Підвищеної комфортності краще, але я не був впевнений куди і коли приїду. (Хм... мабуть і чохол потрібен?).


Повернутись до “Покатушки ( покатеньки)”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 29 гостей