Покатушки для новичков: или велосипед для чайников

Аватар користувача
liltim
* *
Повідомлень: 98
З нами з: 13.4.10 13:25
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Покатушки для новичков: или велосипед для чайников

Повідомлення liltim » 7.6.10 09:16

+1. Если поменяются планы и не смогу поехать сообщу заранее тут или Шурику по але-але
Посмотришь на жизнь трезво и понимаешь, надо выпить!!!

алкоголь в малых дозах полезен в любом количестве...

Аватар користувача
Imitator
* * * * *
Повідомлень: 1102
З нами з: 26.5.10 18:30
Стать: чол
Звідки: Київ, Лісовий масив

Re: Покатушки для новичков: или велосипед для чайников

Повідомлення Imitator » 7.6.10 14:43

+1. Если поменяются планы отпишусь!
Есть на сегодня желающие покататься???
УПАЛ, ОТЖАЛСЯ!

Аватар користувача
Shurik 13-th
Модератор лicу
Повідомлень: 2262
З нами з: 30.7.07 14:50
Skype: pivovar.alexander
Стать: чол
Звідки: Автономный округ Быковня

Re: Покатушки для новичков: или велосипед для чайников

Повідомлення Shurik 13-th » 7.6.10 14:45

Есть на сегодня желающие покататься???
это нужно читать в соответствующих темах http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 2#p1083972 :cool:

Tikhiro
*
Повідомлень: 1
З нами з: 8.6.10 13:50
Стать: жін

Re: Покатушки для новичков: или велосипед для чайников

Повідомлення Tikhiro » 8.6.10 14:11

Присоединяюсь к новичкам. Велосипед совсем недавно. С передачами и бровками вроде разобралась. Единственное что пугает - езда по проезжей части. На лесном не боюсь, но на Братиславской уже стремаюсь - езжу по тротуару . Вчера правда слегка испугалась на Лесном проспекте чуть лобовое столкновение не было с дядечкой на аисте (приспичило ему по встречке ехать). По протяженности маршрута пока до новичка даже не дотягиваю пока рекорд 14 км, но немножко потренируюсь и буду совсем как настоящий начинающий лесапедист :grin:

Аватар користувача
Dmitriy_Ts
* *
Повідомлень: 115
З нами з: 19.5.09 21:23
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Покатушки для новичков: или велосипед для чайников

Повідомлення Dmitriy_Ts » 8.6.10 15:01

... Вчера правда слегка испугалась на Лесном проспекте чуть лобовое столкновение не было с дядечкой на аисте (приспичило ему по встречке ехать).
Я вчера около 21:20 видел какого-то дядечку на Аисте, ехал по тротуару вдоль парка Киото в сторону Братиславской, наверно-таки он... Таких дядечек лучше тихонечко сторонкой объезжать. Как только завидишь кого-то на Аисте (я не против Аистов) сразу в сторонку, уступи дорожку (даже если по встречке) и будь готова к сюрпризам :smt073
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!

Аватар користувача
fer
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 1500
З нами з: 17.8.09 15:11
Стать: чол
Звідки: Киев - forestland.

Re: Покатушки для новичков: или велосипед для чайников

Повідомлення fer » 9.6.10 13:23

Случайно наткнулся на одну статейку, небезынтересную ;)
Уровни катания и профессиональный рост
Если сев на байк и откатавшись сезон ты начал серьезно подозревать, что это хобби на всю жизнь, ты скорее всего уже плотно сидишь на крючке ;) Тебе уже никуда не деться – ты велосипедист. Ты начал свою бесконечный путь к новым трассам, высотам и достижениям. Тернистый путь от новичка до суперпрофи можно поделить на этапы. Возможно стать суперпрофи ты не захочешь – это многим и не надо. Но и застревать на «новичке» мало кто хочет. А мы посоветуем как повысить свой уровень.


Этап первый. Новичок.
Ты совсем недавно сел на велосипед, он кажется тебе штукой немного непонятной, управление им полно вопросов, ты не вполне уверен, стоит ли уезжать слишком далеко от дома – вдруг не сможешь вернуться. Трасса загородом кажется чем-то совсем авантюрным – мало ли что может случится, да и просто не доехать можно. А если и выберешься, от катания не так уж много удовольствия – тело постоянно напряжено, пальцы судорожно вцепились в руль. На каждом спуске – зажатые до скрежета тормоза, и постоянное торможение не дает велу катится плавно и комфортно. Крутые байкеры перепрыгивают через лежащее препятствие, а ты останавливаешься и аккуратно перетаскиваешь велосипед. Вообще, все что говорят и делают более опытные байкеры кажется нетто враньем, не то чудом – ну разве можно гнать несколько часов на скорости в 30-40 км/ч пусть даже на трассе? Тут через 5 минут язык на плечи ложишь… Ну разве можно съехать на этом спуске не трогая тормоз? Или даже спрыгнуть вот в этом месте?

Некоторые (особенно девушки) могут так на всю жизнь и остаться новичками. Ездить только по асфальту а если выбираться на пересеченку – то медленно и осторожно. Но стоит все-же идти дальше.

Как это сделать? Просто. Для начала просто получай удовольствие от езды. Расслабься. Не бойся того, чего ты может быть боишься. Спокойнее. Все получится, выбора другого нет. Например ты все время боишся что едешь слишком быстро и тормозишь. Подумай – есть ли к этому реальные основания. Смотри на чуть более опытных. И не тормози так где это совсем не надо. Насладись поездкой.

Когда перестанешь тормозить там, где этого не требуется – начинай разгоняться там, где вроде бы делать это не надо – на неровных, вроде бы неудобных участках. Немного ослабь напряжение рук и ног чтобы тряска меньше тебя доставала. Ничего с тобой не будет – велосипед будет катиться. Все законы физики на его и твоей стороне.

Второй этап. Опытный.
На этом этапе езда на веле, и горном в том числе ощутимо приносит удовольствие, в отличие от первого, где не всегда его было видно за проблемами. Ты уже лучше проходишь повороты, не теряя зря скорость, ты уже можешь пролетать над препятствиями, а физическая форма позволяет долго держать приличную скорость. Ты не боишься дальних прогулок, а может даже с нетерпением ждешь выходных, чтобы махнуть в очередной велопоход. Но и минусы есть. На незнакомых трассах все еще приходится тормозить на поворотах и вызывающих сомнения участках, а неровности вызывают ощутимый напряг мышц. Но все-же катание – в кайф, что еще надо?

Может и ничего. А может, если ты проводишь за велосипедом ощутимое время – стоит попробовать стать еще лучше. Как? Помнишь, на первом этапе ты не получал кайфа, потому что не мог расслабиться? Ну так и сейчас это тоже верно. Еще расслабся, и получай еще больше удовольствия;)

Добавь своему поведению героизма (тока сначала подумай, нормально ли ты накатала себе опыта) – на пересеченке спуски и подъемы, и прочие сложные места требуют и смелости и опыта и проворности.

Изучай трассу внимательно. С позиции препятствий, куда можно влететь, и продумывай траекторию, чтобы этого не допустить. Не налетай на препятствия со всей силы, убери нагрузку с переднего колеса например, едь слегка на заднем. Прыгай, старайся перепрыгнуть или напрыгнуть на препятствие сверху.
Когда проезжаешь препятствие – как бы отталкивайся от них. Т.е. когда заднее колесо например съезжает с камня – оттолкнись от него, придай за счет неровности немного скорости.

Экспериментируй, пытайся понять, что лучше работает именно у тебя, смотри на других, но старайся улавливать, что больше подходит именно для тебя. Если что-то дается тебе плохо – например прыжки со скал – объезжай скалы, не стесняйся.

Третий этап. Мастер.
Гордись, таких немного. На поворотах ты только набираешь скорость, препятствия – они для других препятствия, ты пролетаешь их почти не замечая, ты агрессивно катаешься и при этом не напрягаешься. Впрочем, если ты достиг этого уровня, ты и так все знаешь про катание ;)
http://velosipedia.ru/urovni-kataniya-i ... lnyj-rost/
Была бы зад..ца - а приключения найдутся.

Аватар користувача
Shurik 13-th
Модератор лicу
Повідомлень: 2262
З нами з: 30.7.07 14:50
Skype: pivovar.alexander
Стать: чол
Звідки: Автономный округ Быковня

Re: Покатушки для новичков: или велосипед для чайников

Повідомлення Shurik 13-th » 10.6.10 09:47

Внимание покатушка!!! (под кодовым названием "разведка боем" :cool: )

Старт: 12.06.2010 (суб) 08.45 по киевскому гринвичу
Место старта: Старое доброе Сильпо
Маршрут: Лесной-Алмазное-Погребы-Зазимъе-Пуховка-Десна (матрас), обратно в обратной последовательности, должно получится 50км от лесного к лесному.
Покрытие: Грунты/асфальт 30/70
Темп: Прогулочный, связи с жарой будем делать останоаки на 5-10 минут каждые 40-45 минут
Целевая аудитория: те кто купил вел в этом сезоне и все желающие.
Берём с собой: Шлем, перчатки, очки, воду, что нибудь перекусить, запасную камеру, купальные пренадлежности, загарные и антизгарные средства, финансы, далее на своё усмотрение.
Финиш: Лесной.

ВОДА: вода будет уходить учень быстро, но смысла брать много нету, со старта будет достаточно 1,5 литра, далее будем либо докупать либо вступать в контакт с местными аборигенами и пополнять запасы водой из колодца. Так же рекомендую взять с собой желейные конфеты :cool: они способствуют естественному слюновыделению и разнообразят вкус воды :p
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 02&start=0
МАТРАС: закупаться для матраса можем хоть в каждом магазине, неподалёку знака Пуховка будет магазин с велопарковкой, там можно сделать шеф-закупку
ШЛЕМ: Помимо основных ударных защит шлем имеет очень хорошие показатели по защите от солнца, а винтеляционные отверствия способствуют конвективному теплообмену в процесе езды. Короче, в шлеме будет прохладнее чем без него.
ФИНАНСЫ: на свои апетиты :p
ПОДГОТОВКА: подготовте всё с вечера пятници, что б в суботу попить чай, перекусить, сесть и поехать :anti:

продолжение следует...

ulenka
* *
Повідомлень: 112
З нами з: 17.4.10 12:04
Skype: ya_ulenka
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Покатушки для новичков: или велосипед для чайников

Повідомлення ulenka » 10.6.10 10:00

эх, +1 скорее всего ("а я сошла с ума,.. какая досада..."©)

Аватар користувача
liltim
* *
Повідомлень: 98
З нами з: 13.4.10 13:25
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Покатушки для новичков: или велосипед для чайников

Повідомлення liltim » 10.6.10 10:02

То о чем вчера говорили. УРААА!!!! буду!!!!
Посмотришь на жизнь трезво и понимаешь, надо выпить!!!

алкоголь в малых дозах полезен в любом количестве...

Аватар користувача
Shurik 13-th
Модератор лicу
Повідомлень: 2262
З нами з: 30.7.07 14:50
Skype: pivovar.alexander
Стать: чол
Звідки: Автономный округ Быковня

Re: Покатушки для новичков: или велосипед для чайников

Повідомлення Shurik 13-th » 10.6.10 10:59

Отлично, нас уже трое + Руфат и того четверо, это отлично :good:
у кого то есть фотык, ато мой пал смертью храбрых :pop:

Аватар користувача
liltim
* *
Повідомлень: 98
З нами з: 13.4.10 13:25
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Покатушки для новичков: или велосипед для чайников

Повідомлення liltim » 10.6.10 11:04

Есть, возьму только если влезит в рюкзак, или отдам кому если место будет...
Посмотришь на жизнь трезво и понимаешь, надо выпить!!!

алкоголь в малых дозах полезен в любом количестве...

Аватар користувача
EcstasyUA
*
Повідомлень: 47
З нами з: 3.6.10 15:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Покатушки для новичков: или велосипед для чайников

Повідомлення EcstasyUA » 10.6.10 11:46

Я хочу поехать, только у меня еще ни шлема, ни очков, ни ремкомплекта, кроме шестигранников :(
Да и максимальную дистанцию выше 30 км пока не ездил (от покупки вела только три выезда прошло).
Возьмете?

Аватар користувача
Shurik 13-th
Модератор лicу
Повідомлень: 2262
З нами з: 30.7.07 14:50
Skype: pivovar.alexander
Стать: чол
Звідки: Автономный округ Быковня

Re: Покатушки для новичков: или велосипед для чайников

Повідомлення Shurik 13-th » 10.6.10 11:59

Я хочу поехать, только у меня еще ни шлема, ни очков, ни ремкомплекта, кроме шестигранников :(
Да и максимальную дистанцию выше 30 км пока не ездил (от покупки вела только три выезда прошло).
Возьмете?
Три вылазки, нет шлема :no: :otkaz:
Для начала нужно тут покатать Лесной сегодня: Велоутро\веловечер\велодень\велоночь проверить свои силы, познакомиться, пообщаться на тему покатух и железа, а через месяц обязательно будет повтор, вот тогда милости просим :friends:

Просто наши новички уже почувствовали вкус крови :"": и им уже пора поднимать градус :"":

Аватар користувача
chups
* *
Повідомлень: 199
З нами з: 10.9.08 00:38
Стать: жін
Звідки: Киев, Лесной

Re: Покатушки для новичков: или велосипед для чайников

Повідомлення chups » 10.6.10 12:11

Shurik 13-th, запутал окончательно. "Лесной сегодня: Велоутро\веловечер\велодень\велоночь" - это уже покатушки для новичков??? Я думала, что для новичков тема "Покатушки для новичков: или велосипед для чайников". Разъясните пожалуйста.
Детство - это когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя никто не съел!!!

Аватар користувача
Shurik 13-th
Модератор лicу
Повідомлень: 2262
З нами з: 30.7.07 14:50
Skype: pivovar.alexander
Стать: чол
Звідки: Автономный округ Быковня

Re: Покатушки для новичков: или велосипед для чайников

Повідомлення Shurik 13-th » 10.6.10 12:33

к тому что отписал в личку добавлю:
Лесной сегодня: Велоутро\веловечер\велодень\велоночь - для всех желающих в том числе и для новичков, если организатор не выдвигает каких либо несовместимых с начальной стадией подготовки требований (шлем, темп, свет и т.п.)

Покатушки для новичков: или велосипед для чайников - пока что пилотный проект и его следует обдумать ещё, в данном случае у многих новичков есть достаточный уровень подготовки + участвие в велодне, так что поднимаю планку, откатываем эту покатуху и я от них отрекаюсь (только им этого не говорите), так как взрослые уже будут *oops* . А дальше идет новый мониторинг и набор новичков

Mezzo
*
Повідомлень: 15
З нами з: 31.5.10 22:11
Skype: raddamsa
Стать: жін
Звідки: Київ

Re: Покатушки для новичков: или велосипед для чайников

Повідомлення Mezzo » 10.6.10 17:16

Ребят, а на 8:40 перенести нереально? Очень хотела бы поехать, но электричка в ваши края только в 8.25 приезжает, плюс, как Юленька клянется, еще 15 минут нужно до сельпо доехать

Аватар користувача
Shurik 13-th
Модератор лicу
Повідомлень: 2262
З нами з: 30.7.07 14:50
Skype: pivovar.alexander
Стать: чол
Звідки: Автономный округ Быковня

Re: Покатушки для новичков: или велосипед для чайников

Повідомлення Shurik 13-th » 10.6.10 22:59

Электричка? :shock:
С условиями ознакомилась? Веришь в свои силы? Я не против, если все будут "ЗА" то перенесём

ulenka
* *
Повідомлень: 112
З нами з: 17.4.10 12:04
Skype: ya_ulenka
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Покатушки для новичков: или велосипед для чайников

Повідомлення ulenka » 10.6.10 23:17

Mezzo- уверенный веллер уже не первый год, так что в ней я уверена :good:
ЗЫ Приезд на электричке- это результат удачно спланированной PR-компании, проведенной мной среди веллеров Киева. Я же всем рассказала, что Вы все классные и хорошие :friends: Ну... это же так?

Аватар користувача
Imitator
* * * * *
Повідомлень: 1102
З нами з: 26.5.10 18:30
Стать: чол
Звідки: Київ, Лісовий масив

Re: Покатушки для новичков: или велосипед для чайников

Повідомлення Imitator » 11.6.10 00:03

Я не против(Надо же ряды велосипедистов пополнять девушками!))))) #diablo
УПАЛ, ОТЖАЛСЯ!

ulenka
* *
Повідомлень: 112
З нами з: 17.4.10 12:04
Skype: ya_ulenka
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Покатушки для новичков: или велосипед для чайников

Повідомлення ulenka » 11.6.10 00:15

Я не против(Надо же ряды велосипедистов пополнять девушками!)))))
так ты не против или
#diablo
? :pardon:
не запугивай нас :wink:

Аватар користувача
Shurik 13-th
Модератор лicу
Повідомлень: 2262
З нами з: 30.7.07 14:50
Skype: pivovar.alexander
Стать: чол
Звідки: Автономный округ Быковня

Re: Покатушки для новичков: или велосипед для чайников

Повідомлення Shurik 13-th » 11.6.10 08:04

Думаю Юра тоже против не будет.
Старт перенес на 8.45 Если Mezzo не даст о себе знать до этого времени то :pardon: #crazy_pilot

Аватар користувача
liltim
* *
Повідомлень: 98
З нами з: 13.4.10 13:25
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Покатушки для новичков: или велосипед для чайников

Повідомлення liltim » 11.6.10 08:07

я не против, как раз будет возможность поспать лишние 30 минут )))))
Посмотришь на жизнь трезво и понимаешь, надо выпить!!!

алкоголь в малых дозах полезен в любом количестве...

Аватар користувача
Shurik 13-th
Модератор лicу
Повідомлень: 2262
З нами з: 30.7.07 14:50
Skype: pivovar.alexander
Стать: чол
Звідки: Автономный округ Быковня

Re: Покатушки для новичков: или велосипед для чайников

Повідомлення Shurik 13-th » 11.6.10 08:17

Всё время забываю задать глупый вопрос :p
Сколько мы там будем? #volna2

И так, планируют быть 5 человек которые отписались на этой странице, ещё ктото присоединяется? #crazy_pilot

Аватар користувача
liltim
* *
Повідомлень: 98
З нами з: 13.4.10 13:25
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Покатушки для новичков: или велосипед для чайников

Повідомлення liltim » 11.6.10 08:20

не менее глупый вопрос )))
Где там ???)))
Посмотришь на жизнь трезво и понимаешь, надо выпить!!!

алкоголь в малых дозах полезен в любом количестве...

Аватар користувача
Shurik 13-th
Модератор лicу
Повідомлень: 2262
З нами з: 30.7.07 14:50
Skype: pivovar.alexander
Стать: чол
Звідки: Автономный округ Быковня

Re: Покатушки для новичков: или велосипед для чайников

Повідомлення Shurik 13-th » 11.6.10 08:25

не менее глупый вопрос )))
Где там ???)))
..............................
Маршрут: Лесной-Алмазное-Погребы-Зазимъе-Пуховка- Десна (матрас) ,обратно в обратной последовательности
........................
Такого ответа достаточно? :p


Повернутись до “Лесной”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей