зубы мудрости: быть или не быть?

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
LЯMUR
* * * * *
Повідомлень: 1563
З нами з: 11.7.05 17:13
Звідки: из "Мадагаскара"

зубы мудрости: быть или не быть?

Повідомлення LЯMUR » 21.11.12 16:24

поделитесь инфой: у кого когда эти самые зубы выросли и удаляли ли вы их специально или ждали пока мест они в щеку не начинали рости? или вы - счастливый обладатель 32-х? :good:
Будущее принадлежит тем, кто верен своей мечте... ©

Аватар користувача
Stalker
* * * *
Повідомлень: 572
З нами з: 16.1.06 20:14
Skype: tstalker1
Стать: чол
Звідки: Киев, Дорогожичи

Re: зубы мудрости: быть или не быть?

Повідомлення Stalker » 21.11.12 16:38

1. Вырос.
2. Удалил.
3. Реально мешал.
4. Лучше не доводить до врастания в щеку.
Слышишь - я снова живой! Морем дышу у окна. Наперекор победившей зиме нас скоро найдёт весна!

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: зубы мудрости: быть или не быть?

Повідомлення Glam » 21.11.12 16:41

Верхние при мне, растут нормально, проблем нет. Нижние изначально начали расти в челюсть. При этом начали зажимать остальные зубы. Пришлось удалить. Удалил, что правда, только один - он, собака, так классно засел в челюсти, что пока его вытащили, у меня, прямо посреди процесса пиления челюстной кости, наркоз отошел. :eek: В результате на удаление второго я забил, ибо второго такого стоматологического экзерсиса я боюсь не перенести... :crazy:

Аватар користувача
Rulevoy
* * *
Повідомлень: 317
З нами з: 15.3.10 18:25
Skype: Rulevoy.ua
Стать: чол
Звідки: Kyiv, Akademmistechko

Re: зубы мудрости: быть или не быть?

Повідомлення Rulevoy » 21.11.12 16:42

У меня все ок. Выросли нормально 3 шт. из 4. А вот сестре резали когда то. И вырывали. Так шо - это как карта ляжет - у каждого по-разному!
Той, що вкручує

Аватар користувача
Irinula
* * * * *
Повідомлень: 1197
З нами з: 28.12.02 10:40
Стать: жін
Звідки: Киев, Дорогожичи

Re: зубы мудрости: быть или не быть?

Повідомлення Irinula » 21.11.12 16:56

тут важен не опыт народный, а что стоматолог скажет :)
у меня с одной стороны нижний удаляли, т.к. начал сдвигать зубной ряд, а верхний - чтоб не портил десну в отсутствие "антагониста". с другой стороны оба на месте, не мешают
нижний дался сложно, верхний - много легче.
если надо - лучше удалять пока не болят

Аватар користувача
LЯMUR
* * * * *
Повідомлень: 1563
З нами з: 11.7.05 17:13
Звідки: из "Мадагаскара"

Re: зубы мудрости: быть или не быть?

Повідомлення LЯMUR » 21.11.12 17:29

у каждого стоматолога свой подход. один сказал - надо резать все и пораньше (исходя из увиденного). другой сказал - нафик вмешиваться и оперировать, если он не мешает? теперь вот в замешательстве: ждать пока жаренный петух клюнет или под наркоз - и сразу все удалять?))
Будущее принадлежит тем, кто верен своей мечте... ©

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: зубы мудрости: быть или не быть?

Повідомлення gylka » 21.11.12 17:31

Та да, який сенс питати якщо реально знає лікар оглянувши конкретно вашу ортопантомонограму (рентген. знімок)?.. Мій випадок: взнав, що виявляється у мене теж ростуть горизонтально рік тому, ніяк це не проявлялось, лікар сказав що вони вже повністю сформовані і на зу сусідні не впливають і що можна з ними і в гроб лягати. Типу є сенс видаляти якщо захочеться виправити свою посмішку квазімодо брекетами - тоді треба операцію з видалення звичайно, а так.. в моєму випадку, сказали, це не обов"язково.
У випадку брата зуби так же росли, але врізались і руйнували сусідні тому робили операцію і видаляли ще років в 20 десь.

add.
у каждого стоматолога свой подход. один сказал - надо резать все и пораньше (исходя из увиденного). другой сказал - нафик вмешиваться и оперировать, если он не мешает? теперь вот в замешательстве: ждать пока жаренный петух клюнет или под наркоз - и сразу все удалять?))
Так сходи ще до пари лікарів зі знімком і вислухай, що вони скажуть... :) воно ж завжди корисно знати декілька думок, тільки спеціалістів а не форумних писАк :)
Востаннє редагувалось 21.11.12 17:37 користувачем gylka, всього редагувалось 2 разів.

Алексей84
* * * *
Повідомлень: 672
З нами з: 10.4.10 20:58
Стать: чол

Re: зубы мудрости: быть или не быть?

Повідомлення Алексей84 » 21.11.12 17:36

У меня слева внизу чтото росло такое.Два года подряд осенью начинало резать десну.Болело в течении нескольких дней а потом затихало,и я вообще про него не вспоминал..Этой осенью уже ничего такого не было,хотя осталась еще неделька.А может уже вырос.

Аватар користувача
zub
* * *
Повідомлень: 316
З нами з: 5.8.05 22:59
Skype: zzuubb2
Стать: чол
Звідки: Киев.Голосеево

Re: зубы мудрости: быть или не быть?

Повідомлення zub » 21.11.12 19:54

у каждого стоматолога свой подход.
Это точно.Но если стоматолог не объяснил тебе почему принял именно такое решение-беги от него.
1.Тема не для велокиева.Просить совета в подобных ситуациях у велосообщества нельзя.У каждого из присутствующих(отписавшихся)ситуация может отличаться от твоей,несмотря на общий результат-удаление.Твой вопрос сродни форуму-*плохой накат,ремонтировать или нет?* ;)
2.Для получения ответа на твой вопрос как минимум покажи скан снимка или снимок(желательно панорамный-ортопантомограмма или прицельный проблемного участка+антагонистов).Тогда можно что-то советовать.
3.Не всегда удаление одной проблемной восьмерки останеться для тебя решением проблемы.Если не будет учитываться ситуация с соседними зубами и антагонистами в процессе жевания можно банально получить*замок*через год-два и к этой проблеме получить проблему с пищеварением(в связи с изменением жевательной функции-перетирание пищи превратится в дробление).Так что и тут нужно выполнить пункт 2 + непосредственно*осмотр*.
4.Есть поликлинические хирурги,которые *по чапе*(за небольшое вознаграждение)сделают работу лучше чем расфуфыренный дохтер в дорогущей клинике.

Кста.На форумах появляются подобные (стоматология).Самое грустное что люди не понимают-банальный кариес лечится быстро и не дорого,а запущенная проблема-дорого и болезненно.Если учитывать то,что в большинстве клиник и у рядовых врачей консультации безплатные,то что мешает тратить немного и полноценно жевать и жить.Выбрать себе недорогого врача,который отнесется к своей работе с полной отдачей сейчас не проблема.

Еще небольшое наблюдение.
На фоне сумасшедших цен на стоматологические услуги наш народ доводит себя до*бархатного миньета*с набором патологий.И только в этой ситуации начинает хаотично искать помощь...а со съёмным протезированием у нас проблемы-молодеж(техники) рвется к дорогим работам и каждый хочет стать великим керамистом(как минимум).Так что людей,которые могут делать правильные съемные протезы очень мало и передавать свои знания некому.Что ждет нынешнее поколение когда они станут беззубыми пенсинерами? :crazy:
...вот такие мы казлы...

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: зубы мудрости: быть или не быть?

Повідомлення meral » 21.11.12 23:55

у меня нижние нормально ровненько растут вверх,а верхние заворачиваются набок и давят на нерв(болит вся челюсть). правый уже удалил, вот щас все не соберусь левый верхний удалить.

вообещ зависит от челюсти. на моей немогут нормально заполировать 7-ку(после удаления 8-ки),ибо она далеко и челюсть не раскрывается сильно. а 8-ки у меня вообще растут изогнутые раком из под 7-ки,дальше челюстной кости с жутким изгибом. такчто удалять полюбому.
Что ждет нынешнее поколение когда они станут беззубыми пенсинерами?
будут массово ставить имплантанты. уже сейчас ставят за 4000грн.
ну или зубы научатся выращивать к тому времени.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
zub
* * *
Повідомлень: 316
З нами з: 5.8.05 22:59
Skype: zzuubb2
Стать: чол
Звідки: Киев.Голосеево

Re: зубы мудрости: быть или не быть?

Повідомлення zub » 23.11.12 19:40

будут массово ставить имплантанты. уже сейчас ставят за 4000грн.
ну или зубы научатся выращивать к тому времени.
...с нынешними проблемами со здоровьем у населения имплататы вымрут :yes ,а съемные протезы в любом случае делаем как временные(чтобы у человека хоть что-то было во рту пока приживается железка).Наблюдал муки пациентки у которой из установленных трех имплататов все *ушли*с большим фрагментом кости...теперь снова пападалово в деньгу,хирургия и как минимум год ждать.Так что не надо верить в выращивание искуственных зубов и надеятся на вкрученные в челюсть саморезы,тут на много всё проще-беречь зубы(об этом много правильного написано). ;)
...вот такие мы казлы...

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: зубы мудрости: быть или не быть?

Повідомлення Wityk » 26.11.12 00:21

Давно уже удалял верхний, так как болел время от времени аж в висок отдавало.
Потом обнаружили по снимку нижние. Они кабы лежат и уже сформированы. Врач сказал: ну и пусть себе лежат тихонечко. Тоже давно-давно было.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Chevalier
* * *
Повідомлень: 488
З нами з: 21.9.08 22:07
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: зубы мудрости: быть или не быть?

Повідомлення Chevalier » 1.12.12 17:18

Если 8-ка растет (выросла) неправильно: под углом, частично выросла и больше не лезет , не прорезалась из десны , то речь идёт о переокороните (а там и переостит близок)

http://www.kirillkostin.ru/myblog/105-z ... rosti.html
Лучше удалить. Потому что рано или поздно начнётся воспаление и дикая боль. и тогда удалять будет очень мучительно. Сам такое пережил два раза.

Аватар користувача
LЯMUR
* * * * *
Повідомлень: 1563
З нами з: 11.7.05 17:13
Звідки: из "Мадагаскара"

Re: зубы мудрости: быть или не быть?

Повідомлення LЯMUR » 6.12.12 15:10

хорошая ссылочка :good:
мозги вправляет))
Будущее принадлежит тем, кто верен своей мечте... ©

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: зубы мудрости: быть или не быть?

Повідомлення de Balzam » 7.12.12 18:52

Всё ндивидуально. 2,5 ЗМ, два выросло лет 10-15 назад, ещё один в этом году. Ещё не дорос, поэтому 2,5 :) Вообще не мешают, и первые даже не начал портиться, в отличие от всех остальных.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: зубы мудрости: быть или не быть?

Повідомлення Varyat » 7.12.12 20:14

LЯMUR, зачем тебе эта форумная статистика? Всё равно твоя ситуация и у кого-то еще хоть на чуть-чуть, но будет отличаться. Как и прогноз на них и варианты решения ситуации. Сбрось в личку сканы снимков - может тоже что-то подскажу. Хотя без осмотра в лайве не обойтись. Общий алгоритм твоей ситуации: оценить ретенированы восьмерки или нет, если нет - какие шансы у них на нормальное прорезывание; если прорезались - атипия положения относительно зубов-соседов и антагонистов, кариозные поражения, возможность пломбировки, доступа к каналам (если понадобится) и их проходимости. Сответственно этому строится прогноз и план лечения. Есть еще много мелких моментов, которые надо учесть, просто лень писать всё, проще и быстрее посмотреть и пощупать вживую. Хороший совет тебе уже дали - посетить нескольких врачей и выслушать их мнения касательно твоей ситуации. Потом уже определяться. Во многих случаях, если нету болевых ощущений, неплохой вариант - понаблюдать, в какую сторону двигается ситуация. Я видел случаи, когда ретенированные восьмерки парадоксальным образом таки прорезались. Имей ввиду, что иногда те восьмерки, с которыми вначале не было желания заниматься в плане лечение, хотя четких показаний к удалению не было - иногда спасают ситуацию впоследствии, когда имплантат поставить по разным причинам не получается, а съемный протез - не хочется. Видел также довольно пожилых людей, у которых ретенированные восьмерки провели в кости всю жизнь и ни разу не беспокоили. Однажды у меня был казуистичный случай, когда восьмерка, дремавшая в кости лет шестьдесят, прорезалась после протезирования полным съемным протезом, после того, как протез простимулировал своим давлением кость над зубом :o. Я тоже очень удивился, когда дедушка пришел ко мне с заявлением, что у него в 75 лет начали прорезаться зубы, оказалось - не обманывал :D.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Myx@
* * *
Повідомлень: 449
З нами з: 22.6.09 09:44
Skype: i_myxa
Стать: жін
Звідки: City ​​of chestnuts

Re: зубы мудрости: быть или не быть?

Повідомлення Myx@ » 7.12.12 22:49

Так что не надо верить в выращивание искуственных зубов и надеятся на вкрученные в челюсть саморезы,тут на много всё проще-беречь зубы(об этом много правильного написано). ;)
Беречь зубы можно если они есть. Проблема современных деток в том, что нет зачатков постоянных зубов и имплантации в будущем не избежать (((
Зображення

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: зубы мудрости: быть или не быть?

Повідомлення Varyat » 7.12.12 23:01

Имплантология - перспективная вещь. Но не все там так розово, как подается в рекламных буклетах.
А искуственно выращенные зубы за ганицы экспериментальных исследований так и не вышли.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Myx@
* * *
Повідомлень: 449
З нами з: 22.6.09 09:44
Skype: i_myxa
Стать: жін
Звідки: City ​​of chestnuts

Re: зубы мудрости: быть или не быть?

Повідомлення Myx@ » 7.12.12 23:05

Имплантология - перспективная вещь. Но не все там так розово, как подается в рекламных буклетах.
К слову, можете дать полезные источники информации по этому вопросу!?
С имплантологом я еще не встречалась, но хотелось бы быть максимально осведомленной в этом вопросе сразу же.
Зображення

santorio
* *
Повідомлень: 163
З нами з: 27.4.11 04:07
Звідки: киев

Re: зубы мудрости: быть или не быть?

Повідомлення santorio » 7.12.12 23:45

Удалял верхний после того как вырос и тер щеку, думаю пока не начнет реально мешать трогать не нужно. Вырвали очень качественно, там под углом нужно было вырывать - 350 грн. теперь пылиться в шкафчике.

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: зубы мудрости: быть или не быть?

Повідомлення Varyat » 7.12.12 23:53

2Myx@
Информация простая, как велосипедное колесо. Любой имплант - это инородное тело, которое организму - как заноза в пальце. Примитивное инженерное восприятие, что можно банально вкрутить шуруп в кость, с живым организмом не проходит. Если бы это было не так - не было бы стольких вариантов использования разнообразных материалов в качестве имплантов. Бо, если методика отработана, она, как правило, сводится к нескольким разновидностям одного и того же процесса. Как например, в классическом протезировании. Хотя в нем тоже есть большой минус, особенно в несъемном протезировании - ограниченность использования щадящей методики препарирования зубов под протезы, обусловленная технологией самого протезирования. Но, в любом случае, импланты обычно не служат столько времени, как классический мостовидный протез, что при их стоимости - довольно большой минус. В то же самое место повторно имплант не фиксируют, тоесть, количество повторных восстановлений во рту ограничено. Ну, и это в идеальном случае при хороших общемедицинских параметрах организма. Но, скажем, если есть явления пародонтита или значительной атрофии кости по другим причинам, использование имплантов противопоказано или крайне ограничено. Не говоря уже про аллергологический статус. Хотя имплантология последнего своего слова еще не сказала, идеи там очень хорошие, но на современном этапе биотехнологий их до ума еще доводить надо, наверное, долго. Импланты на базе модифицированных гидроксилапатитов имеют уже более-менее приемлемый амортизационный срок фиксации в кости. Правда, они и денег стоят немалых - примерно 20к грн один. Те, что рекламируют по телеку по 100 долларов штука - в основном хлам, не то, чтоб совсем, но фиксация довольно кратковременная. Коллега Зуб абсолютно прав - пока люди дождутся нормально отработанной методики имплантологии - с регулярным забиванием на профилактику и классическое лечение - им придется задумываться о съемных протезах.

зы. а вообще, проблема с отсутствием зачатков постоянных зубов у ребенка не совсем стоматологическая, надеюсь, понятно, куда я клоню? Стоматология может это только как-то исправить...
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Myx@
* * *
Повідомлень: 449
З нами з: 22.6.09 09:44
Skype: i_myxa
Стать: жін
Звідки: City ​​of chestnuts

Re: зубы мудрости: быть или не быть?

Повідомлення Myx@ » 8.12.12 08:35

зы. а вообще, проблема с отсутствием зачатков постоянных зубов у ребенка не совсем стоматологическая, надеюсь, понятно, куда я клоню?
безусловно!
Спасибо за мнение. Вы бор конечно всегда есть, но протезирование, мне кажется, это последний вариант уже...
Зображення

Аватар користувача
zurao
новичок
новичок
Повідомлень: 8
З нами з: 21.6.13 10:33
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: зубы мудрости: быть или не быть?

Повідомлення zurao » 21.6.13 17:50

У меня все 4 зуба мудрости растут криво и сдавливают остальные. От этого зубы стали кривые. Удалить один зуб пока он еще не вырос из десны -- 100-200 у.е. (зависимо от местности и клиник). 3 зуба у меня уже выросли. хочу в скором времени все удалить.
Ничего нельзя сказать такого, что не было бы сказано раньше. Публий

Аватар користувача
LЯMUR
* * * * *
Повідомлень: 1563
З нами з: 11.7.05 17:13
Звідки: из "Мадагаскара"

Re: зубы мудрости: быть или не быть?

Повідомлення LЯMUR » 26.6.13 17:50

откуда такие цены? мне за один говорили 250-350 грн
Будущее принадлежит тем, кто верен своей мечте... ©

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: зубы мудрости: быть или не быть?

Повідомлення Trion » 26.6.13 17:54

В каком году?


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей