ВСД по гипертоническому типу

Обговорення питань нашого здоров'я
rotten
* *
Повідомлень: 186
З нами з: 25.5.12 19:31

ВСД по гипертоническому типу

Повідомлення rotten » 1.5.14 10:37

Мне 27. Не успел начаться сезон, как откуда не возьмись вылезли подозрительные неприятности. Не могу уснуть после плавания либо катания на велосипеде. Бессоницы сопровождаються тяжелым сердцебиением. Конечно, если вообще не напрягатся и плавать медленно как пенсионер либо катать "как девушка в городе на сити-байке 5 км", то шансы на бессонницу ничтожны... Но... "кому это нужно?"

Был у кардиолога, перед этим сделав ЭКГ и Эхо сердца. Показатели Эхо - в норме, а по ЭКГ - гипертрофия левого желудочка.

Кардиолог сначала сказал, что это от длительного перерыва (отсутсвия подготовки). Что заниматся нагрузками нужно хотябы 3-4 раза в неделю. Но я уже в ритм вроде вошел, да и потом чего то я не припоминаю чтобы прошлым годом у меня такие проблемы были, даже после длительных зимних перерывов...

Назначил пить смесь пустырника, валерианы и глода в чайной ложке либо, если не помогает уснуть и снять тяжелое сердцебиение - по 2-3 таблетки Валериановы(какая-то усиленная доза валерианки). Либо кратал. Персен форте не помогает (даже не знаю, зачем я его покупал).
Давление, в такие случаях бывает слегка повышенное - 138/90... И держится, пока не усну.

То что врач назначил - помогает, но правда не сразу и с переменным успехом. Поставил "ВСД по гипертоническому типу".

А теперь, собственно, вопросы.
1. Я так понимаю, это не лечиться, я прав? Лишь временное подавление симптомов седативными травами.
2. У кого наблюдаеться что-нибудь подобное - кто какие меры предпринимает?
"В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении."
© Аль Пачино

Dimax
* * *
Повідомлень: 474
З нами з: 19.6.11 17:51
Стать: чол

Re: ВСД по гипертоническому типу

Повідомлення Dimax » 1.5.14 11:06

По словам знакомых врачей......всд это диагноз на все случаи жизни=) то что увеличен желудочек это вроде как норма для людей которые занимаются спортом. Я очень плохо засыпаю если усилено катаюсь в позднее время, надо делать закатку к ближе окончанию покатушки, и возможно вам пока надо перестать кататься на высоком пульсе, катайте не быстро но долго, заложить базу так сказать
Если глаза зеркало души,то скорбь дверь ведущая внутрь!

rotten
* *
Повідомлень: 186
З нами з: 25.5.12 19:31

Re: ВСД по гипертоническому типу

Повідомлення rotten » 1.5.14 11:38

Dimax, тоесть, имееться ввиду кактать умеренно.
Спасибо за совет, я как раз поседним временем и стараюсь контролировать нагрузки.
Другое дело, что - сон сном, но даже если и раньше заниматся нагрузками, то так называемый побочный эффект все-равно никуда не денеться: давление (пусть и слегка повышенное) то останеться, сердцебиение - тоже (хотя я на нем и концентрирую внимание лишь в постели когда не могу уснуть, а так, после нагрузок - не беспокоит почти что).
"В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении."
© Аль Пачино

Аватар користувача
I+S
* * *
Повідомлень: 477
З нами з: 20.6.12 23:59
Стать: чол
Звідки: Kyiv. AkademStadt

Re: ВСД по гипертоническому типу

Повідомлення I+S » 1.5.14 12:25

Так это типичная проблема у очень многих, если ближе к вечеру нормально придавливать переходить местами в анаэробный режим - шансов уснуть будет гораздо меньше.
"Чтобы уснуть, нужно отдохнуть". Хотя у меня и у самого бывает. И даже частенько. Но я оставил в прошлом этот спорт-лозунг "Я могу больше!", и настраиваюсь на "Главное вовремя остановиться..."
А что по пульсу выходит на вечерних тренировках? Кстати.

Аватар користувача
Тоня
бiла та пухнаста
бiла та пухнаста
Повідомлень: 2360
З нами з: 12.7.05 19:48
Skype: tonyaskype2
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: ВСД по гипертоническому типу

Повідомлення Тоня » 1.5.14 14:16

А теперь, собственно, вопросы.
1. Я так понимаю, это не лечиться, я прав? Лишь временное подавление симптомов седативными травами.
2. У кого наблюдаеться что-нибудь подобное - кто какие меры предпринимает?
Была аналогичная ситуация три или четрые года назад, после усиленных нагрузок без подготовки в предшествующих сезонах.
Курс лечения от гипертонии был порядка шести недель, эффект ощутился еще позже, я уже не надеялась, что поможет, но до сих пор все ок (ттт).
Врач говорила, что раз появились такие проблемы, надо следить за самочувствием, и скорее всего периодически придется проходить курсы лечения, надеюсь такая потребность наступит не скоро.
По препаратам помню не все, первые дней десять было два "жестких" химических препарата, названия не записала, а потом остались только кратал+панангин+кардио аспирин. Плюс строгая диета без соли и жирного, и прогулки быстрым шагом по 6-8 км несколько раз в неделю.
С тех пор с уважением отношусь к принципу постепенного увеличения нагрузок)).
Разум — это в лучшем случае наша жена: мы действительно его часто слышим, только редко задумываемся над тем, что он говорит. (Филип Честерфилд)

Dimax
* * *
Повідомлень: 474
З нами з: 19.6.11 17:51
Стать: чол

Re: ВСД по гипертоническому типу

Повідомлення Dimax » 1.5.14 14:19

Dimax, тоесть, имееться ввиду кактать умеренно.
Спасибо за совет, я как раз поседним временем и стараюсь контролировать нагрузки.
Другое дело, что - сон сном, но даже если и раньше заниматся нагрузками, то так называемый побочный эффект все-равно никуда не денеться: давление (пусть и слегка повышенное) то останеться, сердцебиение - тоже (хотя я на нем и концентрирую внимание лишь в постели когда не могу уснуть, а так, после нагрузок - не беспокоит почти что).
ну вот смотрите у меня в покое пульс порядка 50, когда я интенсивно покатаюсь так он в этот день ниже 70 не упадет.
я имею ввиду пару недель покатать на 75% своих возможностей по пульсу, если станет лучше то постепенно увеличивать...выше вам правильно написали.
все кто что-то понимает в спорте никогда не начинают сдуру гонять, всегда идет время на адаптацию.....легкие но постоянные нагрузки,организм просто на просто не готов после зимы
Если глаза зеркало души,то скорбь дверь ведущая внутрь!

Аватар користувача
catforalice
* * * *
Повідомлень: 843
З нами з: 12.3.10 20:57
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: ВСД по гипертоническому типу

Повідомлення catforalice » 1.5.14 18:21

Меня всю жизнь (по мнению врачей) сопровождал этот мутный и нигде, кроме совка не существующий "ВСД по смешанному типу". Катаю каждый день, вечером - особо интенсивно, на хорошем пульсе. После этого сплю как убитый. Так что не факт...
"Не валяйте дурака. Динамоключ и чтение надписей - это американский путь развития. Это добровольный отказ от прямого познания действительности!"

rotten
* *
Повідомлень: 186
З нами з: 25.5.12 19:31

Re: ВСД по гипертоническому типу

Повідомлення rotten » 2.5.14 22:29

I+S, по пульсу >= 80.
"В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении."
© Аль Пачино

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: ВСД по гипертоническому типу

Повідомлення Trion » 2.5.14 22:44

Был у кардиолога, перед этим сделав ЭКГ и Эхо сердца. Показатели Эхо - в норме, а по ЭКГ - гипертрофия левого желудочка.
Кардиолог из районной поликлиники или спортивного диспансера?
у меня в покое пульс порядка 50, когда я интенсивно покатаюсь так он в этот день ниже 70 не упадет
В покое утром, вечером, сидя, лёжа, стоя на голове?
"Ниже 70" — аналогичные вопросы.
"Интенсивно покатаюсь" — конкретнее?
пару недель покатать на 75% своих возможностей по пульсу
За 100% своих возможностей какая цифра принята?
Эти 75% как контролируются?
Пару недель каждый день, раз в две недели, по 10 минут в день, сутками напролёт выкатываться?

Аватар користувача
Crush
* * * * *
Повідомлень: 1269
З нами з: 8.4.06 08:05
Стать: чол
Звідки: Киев. Лукьяновка.

Re: ВСД по гипертоническому типу

Повідомлення Crush » 3.5.14 21:46

Бессоницы сопровождаються тяжелым сердцебиением.
Скорее всего перетренировка. Для того, чтобы объективизировать ощущения - суточное мониторирование ЭКГ и АД ( если хочешь, могу дать координаты кафедры функциональной диагностки КМАПО в институте Сердца). Признаки гипертрофии левого желудочка по ЭКГ в 8 раз менее информативны, чем данные ЭХО. Диагноз ВСД, действительно, совковый.
Устал? Умри!

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: ВСД по гипертоническому типу

Повідомлення konst » 3.5.14 21:49

I+S, по пульсу >= 80.
Восемьдесят? Я бы не назвал это не то, что тренировкой, но даже легкой разминкой. На самочувствии никак отображаться не должно. Или там пропущена единица?

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: ВСД по гипертоническому типу

Повідомлення VazarS » 3.5.14 22:36

У всех людей по разному. У меня 80 - это состояние простоя, а у товарища - это по сути начало пика нагрузки. При его 50 максимум в покое он при максимальной нагрузке имеет всего 110-115. При нормальной рабочей как раз - 80-85. У меня же все 180+ в пике и 140-150 в обычном рабочем режиме.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: ВСД по гипертоническому типу

Повідомлення konst » 4.5.14 08:22

Наверное не нужно ничего придумывать, а то с тем же успехом можно предположить например двухкамерное сердце - ведь все люди разные, может быть всякое!
Формула максимума ЧСС 220-возраст конечно очень приблизительная, но дает представление о порядке получаемых цифр, и никакого начала пика нагрузки на 80 и максимальной на 115 (зона максимальной нагрузки - порядка 95% максимума ЧСС!) и даже аэробной там быть не может.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: ВСД по гипертоническому типу

Повідомлення Trion » 4.5.14 08:51

http://www.machinehead-software.co.uk/b ... c_bcf.html
никакого начала пика нагрузки на 80 и максимальной на 115 (зона максимальной нагрузки - порядка 95% максимума ЧСС!) и даже аэробной там быть не может
Может, если дедушке за 80.

rotten
* *
Повідомлень: 186
З нами з: 25.5.12 19:31

Re: ВСД по гипертоническому типу

Повідомлення rotten » 4.8.14 13:37

Не знаю, насколько целесообразно/актуально здесь что-нибудь еще писать, но все же...

Я отказался от седативных трав, пошёл к невропатологу. Суть в том, что у меня действительно ВСД - как продукт побочного действия шейного остеохондроза. Но с остеохондрозом - конечно же, другая история.
В общем, врач сказала мне принимать корвалол по 30-40 капель, когда "приспичит". Эффект действительно будет получше, но все же полностью симптом не уходит.
в час ночи принял, стало легче, уснул. а на утро опять сердце шалит.
Я так понимаю, что лечение ВСД - исключительно симптоматического характера... И это нормальное поведение/реакция организма.
Нет, ну можно конечно, глотнуть что-нибудь по жестче типа снотворного либо того же корвалола только дозу повыше... но то уже больше урона здоровью будет чем пользы.
Контролировать нагрузки - лично для меня тяжелая задача. Особенно когда катаешь 40 км. Недавно вот катал, старался поменьше напрягаться. Итого я прокатал этих несчастных 40 км где-то за 4 часа (все равно не помогло, кстати - сердце беспокоило аж полторы дня после покатушки). С ума сойти можно. Раньше когда эти ВСД не беспокоили, то - полторы-два часа максимум).
"В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении."
© Аль Пачино

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: ВСД по гипертоническому типу

Повідомлення Gornostai » 4.8.14 14:48

Не знаю, насколько целесообразно/актуально здесь что-нибудь еще писать, но все же...

Я отказался от седативных трав, пошёл к невропатологу. Суть в том, что у меня действительно ВСД - как продукт побочного действия шейного остеохондроза. Но с остеохондрозом - конечно же, другая история.
Писать надо. Потому, как ВСД - это не диагноз. Это симптомокомплекс, а многои врачам очень удобная отписка.
И каждый, в зависимости от специальности, будет добавлять свою проф деформированую "изюминку": кардиолог - сердечные проблемы, невропатолог - остеохондроз и неврозы, эндокринолог - гормональные проблемы, гастроэнеролог еще что-то.

К сожалению, найти корень проблемы не всегда просто. Моя кума, врач по специальности, лет 7 мучалась с диагнозом ВСД по гипертоническому типу, болями в сердце и головной болью. Прошла через десятки врачей, каждый ей что-то советовал, лечилась в отделении пограничных состояний у психиатров, много разного пережила. Пока не попалась в руки к грамотному травматологу, который сделал ей МРТ шейного отдела позвоночника, нашел там несколько протрузий, грыжу и спондилолистез (это когда один позвонок сползает на другой, нижестоящий). В итоге: ходила пол-года с воротником, вытяжения, массажи, гимнастика, медикаментозная терапия которая к ВСД никакого отношения не имеет. Прошло не все, но жалобы практически исчезли.

Я это все к чему: нужно искать причину "внезапной ВСД", и нельзя опускать руки. Несколько постов назад Краш предлагал контакты по нормальному обследованию сердца, думаю этим стоит воспользоваться. Хотя бы для того, чтобы исключить в дальнейшем походы к кардиологу.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

rotten
* *
Повідомлень: 186
З нами з: 25.5.12 19:31

Re: ВСД по гипертоническому типу

Повідомлення rotten » 4.8.14 15:13

Горностай, я вроде как и не опускал руки... Даже больше - этот невропатолог (из больницы, который попался мне через знакомых), к которому я обратился - на мой взгляд вполне толковый врач если сравнивать с предыдущими (из поликлиники). Так как тех в поликлинике вообще не интересуют твои болезни. "Что-то болит? Слабость - на, попей таблеточек, подбодришся немножко... ". Никто даже не говорил проходить анализы-какие-то... А этот из больницы - сразу направила куда только возможно и лишь по рентгену шеи у меня обнаружили смещение позвонка, что и приводило к чувствам слабости, повышенной утомляемости и т.д. Но это то что касается остеохондроза... опять таки...
Ирония этой истории вся в том, что я сам понял что эти все бессонницы с сердцебиениями после нагрузок - это и есть побочный эффект остеохондроза. То есть причина как бы в нем, так как смещенные позвонки негативно влияют на нервную систему, а та - из-за своего перевозбуждения (неспособности к торможению вовремя) - на сердце. Да, тут конечно я начитался много об этом, и у меня даже сомнений не было.... Плюс к тому, сказал об этом тому же невропатологу, она сразу же и выписала корвалол... без каких либо дополнительных вопросов (видимо природа симптомов довольно известна и очевидна).
Я это к чему... Я понимаю, конечно, что всд действительно используется в качестве дежурного синдрома дилетантами... Но вместе с тем, мне кажется что не нужно в этом случае ложить всех под одну гребенку. ВСД не виноват, что именно он стал козлом отпущения для неопытных врачей. Я думаю, что действительно существуют оправданные диагнозы этой болячки. Если по некоторым форумам пройтись - то симптомы во многом подобны на мои.
С другой стороны, конечно, можно и продолжить обследования у других врачей... С надеждой на то, что скажут что-то другое (может и менее правдоподобное)
Просто в этой ситуации речь идет об убеждении (хотя и субьективном) более чем на 80%, что диагноз - правдоподобен. И конечно, тогда человеку редко может вздуматься "продолжать поиски истины"...
"В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении."
© Аль Пачино

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: ВСД по гипертоническому типу

Повідомлення RealIce » 13.8.14 20:27

Показатели Эхо - в норме, а по ЭКГ - гипертрофия левого желудочка.
Звучит как взаимоисключающие параметры. Как сказали - Эхо в данном обследовании информативней.
Не могу уснуть после плавания либо катания на велосипеде. Бессоницы
Никогда с детсва не мог уснуть после серьезной нагрузки. Не важно что это было - бодибилдинг, бег, плавание или вел.
Думаю это норма или не достаочное восстановление. Надо сменить режим нагрузок. Вкатываться постепенно. Но катать чаще. Сместить время трейнировки на более раннее. Соблюдать питьевой режим. Возможно что то посоветуют из восстанавливающего спортивного питания.
ВСД по гипертоническому типу
Нет такого диагноза. Разве что обобщенное название симптомов.

Из всего что Вы написали внимания заслуживает
138/90
Если это эпизодическое повышение при трейнировках. То это возможно норма. Но нужно провести мониторинг утро/день/вечер. И с этим дневником к кардиологу

Не совсем понятно что значит сердце шалит. Тяжедое сердцебиение это странная формулировка. Которой нет в медицине. Или таки тахикардия? Или все же боли?
Если эти симптомы приходящие, то кардиолог назначит суточное ЭКГ.
Кстати болевые ощущения в груди может давать остеохондроз.

Так что у Вас 3 кандидата на источник проблем:

- не првавильный режим нагрузок
- таки неполадки с давлением и сердечно сосудистой
- остеохондроз

Так что прекращайте гадать. Сходите к грамотному картдиологу. Сердце стоит исключить в первую очередь.
Дальше невролог или вертибролог по шейному остеохондрозу.


И да - самое главное. Сизить уровень тревожности.
Вы ну ни фига не умираете. Все с Вами нормально. Нет никакой непосредственной угрозы жиизни. Поэтому не накручивайте себе. Расстройсва разного рода сейчас есть у всех.
Что касается шей и поясничного отдела - то уж точно.
Ну и уснуть не можете - а пробовали в этом случае не заставлять себя. Прост успокоиться. Если не спиться -заняться чем нибудь спокойным. Я в таком случае засыпаю гораздо быстрее чем когда пытаюсь себя усыпить препаратами или валяясь в кровати.

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: ВСД по гипертоническому типу

Повідомлення senna » 13.8.14 20:56

владею ВСД четыре года. первые два пробовала лечиться - таблетки, уколы, массаж, иглорефлексотерапия. на третьем году забила на все, кроме массажа (приятно) и иглорефлексотерапии (после нее невменяемая куча энергии появляется, носишься, как электровеник)
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

rotten
* *
Повідомлень: 186
З нами з: 25.5.12 19:31

Re: ВСД по гипертоническому типу

Повідомлення rotten » 19.8.14 09:53

RealIce,
Спасибо за внимание и за ответ.
Начну с конца.
Касательно тревожности - я ипохондрик. Но не смотря на это, часто удается бороться с этим.
Дальше - у меня шейный остеохондроз.
И последнее - сердце шалит, я имею ввиду то что, я чувствую эти удары. Слегка повышенная ЧСС. Когда я спокоен (день прошел без физ. нагрузок) - то сердечный ритм не чувствуется и спокойно можно сконцентрироваться на сне.
Бессоница - как следствие перевозбужденной нервной системы. Я заметил, что это перевозбуждение может длиться даже не только одну ночь... Но и весь следующий день до наступления вечера...
Пока помогает корвалол, но временно... В принципе этого хватает чтобы уснуть на 4-5 часов ибо на утро опять "мандраж".

В общем, я сократил нагрузки.
Сейчас занимаюсь бегом. Умеренный бег (3 круга + 1 - пешком; всего 15-18 кругов) за 4-5 часов до сна. Все в норме. До сна нервная система с сердцем успевают успокоиться.
"В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении."
© Аль Пачино

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: ВСД по гипертоническому типу

Повідомлення RealIce » 19.8.14 11:34

Дальше можно постепенно наращивая нагрузки тренировать сердечно сосудистую систему. А как следствие свести к минимуму перевозбуждение.
Ну и не переживайте. Остеохондроз - это к сожалению практически естественное состояние для человека. Плата за прямохождение. Так что просто нужно пытаться это контролировать и заботиться о здоровье

Elk 2
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.9.04 13:55
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: ВСД по гипертоническому типу

Повідомлення Elk 2 » 19.8.14 15:26

Можно попить аспаркам, панангин, трикардин(капли). Не повредит. Жара тоже способствует недугу, во время нее лучше не нагружаться. Корвалол - нежелательно, препарат вроде запрещен в других странах, так как в него входит фенобарбитал.
Поколоть витамины группы В для нервной системы.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: ВСД по гипертоническому типу

Повідомлення Gornostai » 19.8.14 15:47

Можно попить аспаркам, панангин, трикардин(капли). Не повредит. Жара тоже способствует недугу, во время нее лучше не нагружаться. Корвалол - нежелательно, препарат вроде запрещен в других странах, так как в него входит фенобарбитал.
Поколоть витамины группы В для нервной системы.
К слову, корвалол - отличное лекакрство, разработали в ссср для "лечения" истеричных вдов после войны. Многи на нем так и просидели всю жизнь.
Хорошо его использовать при "ВСД", когда оно больше связано с гормональными непорядками, так называемый ПДС (пеннисдифицитный синдром, бывает и у мужчин и у женщин).
Ну и при банальных истериках с закатыванием глаз и скрючеными пальцами хорошо. Главное не стеснятся с дозой, но и не принимать постоянно.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

rotten
* *
Повідомлень: 186
З нами з: 25.5.12 19:31

Re: ВСД по гипертоническому типу

Повідомлення rotten » 27.8.14 11:21

Оффтопик.
А вот если я попробую вывезти корвалол за границу (не для продажи, естественно, а одну уже открытою баночку для "лечения"), то у меня не будет проблем потом?
Ведь судя по тому как к нему относятся заграницами, не знаешь что думать...
"В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении."
© Аль Пачино

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: ВСД по гипертоническому типу

Повідомлення Gornostai » 27.8.14 17:48

Оффтопик.
А вот если я попробую вывезти корвалол за границу (не для продажи, естественно, а одну уже открытою баночку для "лечения"), то у меня не будет проблем потом?
Ведь судя по тому как к нему относятся заграницами, не знаешь что думать...
Медикаменты для личного пользования, если не явно наркотические или с излучениями, провозятся всегда без проблем.
Тем более мелкая тара с жидкостью не досматривается в ручной клади, а тем более в багаже. Так что штук пять можно вывезти без проблем.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей