Энергетическое питание - за и против...

Обговорення питань нашого здоров'я

Нужны ли нам энергетики и изотоники на покатушках и в походах

Хочу
65
36%
Не хочу
60
34%
не знаю...
54
30%
 
Всього голосів: 179

Аватар користувача
belka
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 26.5.05 10:34
Стать: жін
Звідки: Copenhagen, Denmark

Повідомлення belka » 1.8.05 23:13

возвращаясь к теме о воде: из-под крана пить категорически низззя...
в ней образуются соединения хлора, а они - канцерогенные, тут не то что потомство завести здоровое, самому бы коньки не откинуть....Альтернатива проще простого: либо из бювета таскать (не лучший вариант, вода жесткая, солей много), либо покупать...тем более, что можно по инету в супермаркете заказать бутылей сколько хочешь и в дом доставят, что мы и делаем уже лет эдак 4. Прогресс - великая вещь!
Если не пить чистую воду, как вода сможет выполнять очистительную функцию, выводя из организма всякую дрянь?!

Аватар користувача
mich
* * * *
Повідомлень: 870
З нами з: 27.2.04 20:38
Стать: чол

Повідомлення mich » 1.8.05 23:27

skr, а как ты различаешь чистая вода или нет ?
Даже Боржоми содержит соли, неизвестно ещё полезны они или нет :).
Собственно любая другая вода из любого источника содержит другие соединения.

ЧТо же пить ? Можно ли пить воду, пропущенную через систему обратного осмоса ?

Аватар користувача
belka
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 26.5.05 10:34
Стать: жін
Звідки: Copenhagen, Denmark

Повідомлення belka » 2.8.05 08:59

skr, а как ты различаешь чистая вода или нет ?
мне кажется, оптимальный вариант, все-таки артезианская вода (а не водопроводная) доочищенная, смягченная, т.к. с большим содержанием солей вода - нагрузка на почки...
нас вполне устраивает "Моршинская" как по вкусу, так и по составу...
а вообще по поводу воды уже столько всего сказано и написано....
вот например:
http://www.likar.info/coolhealth/?action=main&id=8

Аватар користувача
Pooh
Модератор
Повідомлень: 5261
З нами з: 5.6.03 09:48
Стать: чол
Звідки: http://www.ukrbike.com.ua

Повідомлення Pooh » 2.8.05 11:01

Ребята, воду надо менять постоянно.
Нельзя пить одну марку воды - у каждой свой состав, чего то больше, чего то меньше. Чтобы сохранять баланс мин.состава надо пить разные водички (без газа - газ раздражает слизистую пищеварительного тракта)
Сдай кровь - спаси жизнь! http://www.donor.org.ua

Аватар користувача
Speedfire
* * * * *
Повідомлень: 1246
З нами з: 4.5.05 11:21
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Повідомлення Speedfire » 2.8.05 17:13

Открою вам большой секрет.. :D
Пью воду прямо из-под крана и люблю её до ужаса! :D :gerl:
Inside my shell I wait and bleed...

Аватар користувача
zerling
* *
Повідомлень: 162
З нами з: 8.11.04 18:13
Стать: чол
Звідки: Kharkov

Повідомлення zerling » 6.8.05 01:02

Не наю, не наю...
Мы када в Житомир 270 за день сделали, всё что я съел, это 3 сникерса больших, 2 пачки козацких орешкофф по 80 грамм, 2 пачки фругурта в пакетиках и всё.. А пили начиная водой с колодца, заканчивая живчиками, колами и прочей химией... Приехав в 2 ночи я нисколько не чувствовал себя голодным и супер уставшим...
Да, спортивная медицина сюда не заходила.... Какие могут быть соленые орехи и газированые напитки на дистанции???!!!!

Аватар користувача
-=JK=-
* * * *
Повідомлень: 534
З нами з: 31.3.05 21:53
Стать: чол
Звідки: Киев-Одесса-РАЭС

Повідомлення -=JK=- » 6.8.05 19:47

Я тут недавно надыбал в магазине водичку
Куяльник Тонус-Кислород 1.5л 2.5грн
Вода нассыщенная кислородом повышает работоспособность организма.
Мирный атом в каждый дом!

Аватар користувача
white
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 20.7.04 20:01
Стать: чол
Звідки: Odessa

Повідомлення white » 7.8.05 00:06

JK_net, водичка классная, но как по мне она слишком мягкая. Пьешь и не чуствуешь как пьется. А вот в желудок каменюкой сначала падает. Потом это ощущение быстро проходит.
тот самый, Белый

Аватар користувача
Speedfire
* * * * *
Повідомлень: 1246
З нами з: 4.5.05 11:21
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Повідомлення Speedfire » 8.8.05 14:11

Не наю, не наю...
Мы када в Житомир 270 за день сделали, всё что я съел, это 3 сникерса больших, 2 пачки козацких орешкофф по 80 грамм, 2 пачки фругурта в пакетиках и всё.. А пили начиная водой с колодца, заканчивая живчиками, колами и прочей химией... Приехав в 2 ночи я нисколько не чувствовал себя голодным и супер уставшим...
Да, спортивная медицина сюда не заходила.... Какие могут быть соленые орехи и газированые напитки на дистанции???!!!!
А в чём траблы? А если хочется? Организм требует?! А бутерброды с салом на покатухах не кушаешь? :D
Inside my shell I wait and bleed...

Аватар користувача
white
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 20.7.04 20:01
Стать: чол
Звідки: Odessa

Повідомлення white » 8.8.05 15:46

А в чём траблы? А если хочется? Организм требует?! А бутерброды с салом на покатухах не кушаешь?
Да в общем-то ни в чем, кушай на здоровье - если оно конечно на это дело идет...
А солёные орешки на попить не пробиваю?
Да и сознательно вталкивать в организм улекислый газ, когда кислорода не зватает... Я уже не говорю про действие на желудок.

Аватар користувача
Speedfire
* * * * *
Повідомлень: 1246
З нами з: 4.5.05 11:21
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Повідомлення Speedfire » 8.8.05 16:01

Хотелось очень. И я не вталкивал. И почему это кислорода не хватает, когда вокруг один лес?! А еду я без задышек, дыхание ровное, не чувствовал никакого голодания. На попить не пробивало - когда ехали не потел практически и не палило солнце. Я говорю про конкретную покатуху в Житомир. В другом случае может было бы не на пользу. :duma:
Inside my shell I wait and bleed...

Аватар користувача
shonky
Лось-камiкадзе
Повідомлень: 849
З нами з: 14.8.03 23:08
Стать: чол
Звідки: Татарка, Киев

Повідомлення shonky » 13.9.05 11:43

Да ладно вы не путайте грешное с праведным. Если ехать на пулься ~120 и делать остановку каждые 40 минут, то можно есть и пить все что угодно.

Питание и питье становится важным вопросом только если ты серьезно занимаешсь спортом.
Тут действительно нельзя пить "пустую" воду, она вымывает соли. Надо потреблять много углеводов, т.к. много работы в анаэробных зонах. Ну и аминокислоты тоже не помешают чтоб восстановиться побыстрее.

Пожалуйста поподробнее про регидрон. Его можно пить просто вместо воды, или только в случае крайнего обезвоживания?

И вообще, как комбинировать углеводные напитки и минеральные?
Зображення

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 13.9.05 16:28

Пожалуйста поподробнее про регидрон. Его можно пить просто вместо воды, или только в случае крайнего обезвоживания?
Насколько я понимаю, регидрон - это именно для "праведного" :D - т.е. для длительных соревнований. Для туризма - смысла нет его пить, если только не понос напал, или там на полдня в Сахаре заблукал.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 4.10.05 18:21

Как я и говорил - не могу смотреть, как люди, едущие ччасовую гонку набивают желудки пряниками :smt118

и это в то время, когда космические корабли бороздят ... (с)
:smt104

посему объявляется готовность к тому, что будутт другие доступные варианты
например
Зображення

:yahoo: :yahoo: :yahoo:

ссылка на сайт :
http://www.enervit.it/_vti_g3_1_aspx_rpstry_25_.html

вот здесь есть ориентировочные цены

http://www2.enervit.cz/eshopframe.php?c ... tegoryID=2

в Украине (как обычно) будет дешевле (процентов на 20 \ 30) #super

в магазине, в свободной продаже этого не будет - исключительно "под заказ" :^:

Сосуды по 1,5 литра будут недоступны (проще купить банку и смешать с водой или же пакетик (15грамм) кинуть в флягу ;)

Более точный прайс будет отправлен всем желающим по почте

Если звёзды будут благоприятны, то к "Дубкам" получим...

в о п р о с ы ?

з.ы. кстати - стоит опять тот же вопрос - если есть желающие перевести текст, то мы будем очень признателны (мона и не на шару)
потому что все сотрудники фирмы либ загружены, либо просто владеют не теми языками :p


**********************************************************


Зображення


Зображення

Зображення

p.s.s.
Кстати Энервит уже в Украине побывал на пьедестале #super
Одна известная нам всем личность перед гонкой ничего не ела :balalayka: и выиграла её на двух таблетках :yahoo:

Аватар користувача
shonky
Лось-камiкадзе
Повідомлень: 849
З нами з: 14.8.03 23:08
Стать: чол
Звідки: Татарка, Киев

Повідомлення shonky » 6.10.05 13:15

А по подробнее про правила заказа?
Зображення

Аватар користувача
Fzzl
Дядя Хрюша
Повідомлень: 2034
З нами з: 16.8.03 09:29
Стать: чол

Повідомлення Fzzl » 6.10.05 13:50

Faxegio, какой текст? :)

hour - час
half bar - полбатончика
1 hour before starting activity - за час до начала занятий (гонки)

на последней таблице:
90 minutes before the match - за 90 минут перед началом матча
beginning match -в начале матча
half match - в середине матча
end match - в конце матча
What kind of fool am I?

Аватар користувача
Jack
*матраснiк*
Повідомлень: 1037
З нами з: 24.10.03 14:47
Стать: чол
Звідки: у цыгана велосипед? купил :)))

Повідомлення Jack » 20.10.05 14:42

только что видел батончики Power Sport в Технополисе (окружная, з-д Электронмаш) по 13 грн
в состав входят витамины и минералы
калорийность 320 Ккал
дорого..........
...аллах акбар...

Аватар користувача
DRUSS
*
Повідомлень: 25
З нами з: 6.7.05 09:50
Стать: чол
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення DRUSS » 14.12.05 01:24

Я вот ездил в поход и нашел относительно дешовый и очень питательный способ прокормиться!
Это 1 кг. овсяной каши и пол литра меда!
Но конечно нужно взять чтото с натурального!!!
Фрукты овощи.... без этого никак!
Каждая проходящая минута,это ещё один шанс все изменить!!!
СЕСТЬ НА БАЙК!))))

Аватар користувача
nobody
* * *
Повідомлень: 328
З нами з: 22.11.02 14:35

Пришла всена пора поднять тему ЭНЕРВИТ

Повідомлення nobody » 10.3.06 18:56

ENERVIT – то что надо вместо сала и шоколада.

Начну с вывода : без спортивного питания прожить можно, но если катаешься не только в прогулочном темпе в ближайшем парке, а тем более учавствуешь в соревнованиях, то употребление специальных напитков и энергетических добавок облегчает восстановление работоспобосности организма.
Вероятно даже закоренелые скептики согласятся с тем, что успех спортсмена зависит не только от объема тренировок, но и от правильного подбора и использования спортивного питания и пищевых добавок.
Во вперых давайте разберёмся, что такое вещества восстанавливающие организм и на какие группы они подразделяются:
* Пластические восстановители (протеины, аминокислоты, креатин).
* Энергетические восстановители и витаминные комплексы.
* Водно-солевые восстановители и витаминные комплексы.
Всё, что теряются организмом во время выполнения физической работы должно быть восполнено и чем быстрее произойдет восстановление запасов этих веществ, тем быстрее ты сможешь повторить тренировку в полном объеме. (1)

«А!» – скажете вы – «эти протеины и энергетики для профессиональных спортсменов и качков...».
Не совсем так! В исследовании британских ученых опубликованном в журнале Evidence-Based Medicine, были проанализировали данные по 2,5 тысячам пациентов, средний возраст которых, был более 65 лет.
Ежедневно участникам эксперимента давали Белковые препараты и энергетические добавки предназначеные для спортменов. В результае оказалось, что при получении пациентами добавок снижалась вероятность смерти пожилых людей. ( 2 )

«А в чем прикол?» – спросите вы.
Вероятно в том, что и у стариков и у спортсменов наступает момент, когда организм находится в состянии сильного "истощения", и не способен нормально переваривать и усваивать обычную пищу (батоны с салом и колбасой). Спортивные добавки и комплексы доставляют в ваш организм вещества в уже готовом виде. Поэтому они быстро и эффективно используются для нужд восстановления и энергообеспечения, и почти не требуют от организма дополнительных энергозатрат на их усваивание.
Появление "специальных пищевых добавок" в практике спорта вызвано тем, что с помощью привычных продуктов питания, даже обладающих высокой биологической ценностью, нет возможности компенсировать значительные (до 6000-7000 ккал) суточные энергозатраты у спортсменов и связанный с ними расход пластических веществ. (3)
Не верно думать, что все спортивные добавки это модное влияние запада, пример из истории:
Впервые концентрат сывороточного белка (КБС, Whey Protein) использовался в рационе питания велосипедистов (шоссейные гонки) сборной СССР при подготовке к Олимпиаде - 80 (все стали олимпийскими чемпионами).
По заключению специалистов Института медико-биологических проблем "пищевые продукты, обогащенные КСБ обладают уникальной пищевой и биологической ценностью, а включение подобных продуктов в рацион питания способствует повышению резистентности организма к неблагоприятным внешним воздействиям, повышают работоспособность и психологическую устойчивость".

Те же кто уверен, что все эти протеины, аминокилосты и т.п. сплошная химия и доппинг вредный для человека, читаем статью.

NOTE: или что можно прочесть на этикетке.
Стандарты ЕС регламентируют то, какие сведения о составе обязательно должны указываться на этикетке товаров седланых в Европе. Читать надписи типа: E322, E903 ... E320 на упаковках импортных товарах и делать вывод об их вредности для здоровья не разумно IMHO. Ибо то, что вы не видите надписей типа Е000 (или эмульгаторы, ароматизаторы, стабилизаторы, красители и т.п.) на наших продуктах это не значит, что эти вещества не содержатся в товаре и не используются в технологическом процессе. Скорей всего национальные стандарты не требуют обязательно указывать информацию о них на этикетке.


Не научный, но факт (или я съем шоколадку она такая же сладкая)
Лично я очень скептически отношусь к всякого рода рекламируемым супер-пупер средствам. Долгое время катаясь на велосипеде подпитывался сгущенкой и шоколадками, пока однажды не купил у Faxegio энергетический батончик. Во время очередной покатухи, когда силы были уже на исходе, решил подкреиться и был очень удивлен, что этот с виду обычная синкерсоподобная шоколадка, очень легко проскальзывает внутрь, её не надо запивать, она не вызывает отвратительного ощущения вызываемого жирным шоколадом и результат ощущается очень быстро, кроме того он не растаял хотя стояла жара.
Проблема многих обычных пищевых продуктов (мяса, куриц, сала, конфет, шоколада) в том, что они очень жирные (даже нежирное мясо содержит около 20% жира), а для переваривания и усвоения жиров организму требуется энергия, которой ему и так не хватает во время активной физической нагрузки.

P.S. если кто-то собираетеся проверить мои слова и почувствовать результат от съеденого батончика, надо сначала укатать себя до состояния, когда в глазах уже теменеет и просто не можешь надавить на педаль :-)

Дополнительно советую почитать про спортивное питание:
- П.И. Пшендин "Рациональное питание спортсменов" + ZIP(167кб)
- Medicdirect Nutritional Supplements For Sport
- Cycling Performance Tips http://www.cptips.com/nutrtn.htm


-> Speedfire пользуясь случаем говорю спасибо за ссылки. Кстати у ENERVIT есть креатиновые добавки и 97% BCAA

Аватар користувача
lemba
* *
Повідомлень: 176
З нами з: 2.7.07 13:41
Стать: чол
Звідки: Академгородок

Повідомлення lemba » 3.7.07 15:29

Велосипедом увлекаюсь не так давно. но в свое время приличное время качался.
Так у качков есть такая тема как аминокислоты(составные части белка)Вещица в принципе не дешевая,но очень увеличивает результаты.У теня остались в виде капсул.Перед выездом 2шт выпиваешь и.... неплохо.Энергии море
Может ктото из бывалых сталкивался с подобным?
И хотелось бы узнать как аминки в данной ситуации действуют на женщин

Аватар користувача
Ckopik
*********
Повідомлень: 2744
З нами з: 27.3.07 10:16
Стать: чол

Повідомлення Ckopik » 6.7.07 08:28

3 года юзал подобные штуки во время тренировок и гонок.
Неплохо, но и не супер.

fisik
*
Повідомлень: 6
З нами з: 7.12.07 11:21
Стать: чол
Звідки: Харьков

Re:

Повідомлення fisik » 6.3.08 19:02

я вот тоже не понял какую воду пить, в одних местах пишут что нужно обычную, в других что при газированной меньше потеешь.
пока пью обычную, офисную или морщинскую, хотя где-то читал что нужно пить минеральную. (только непонятно, просто минеральную или газированную минеральную)
видел народ в основном вообще пьет кока-колу с живчиком, еже и мороженное топчет.
Сужу по собственному опыту. Газированную пить нельзя - вызывает потоотделение. Во время тренировки пью как правило "Моршинскую" с лимоном (лимон освежает), можно ёще туда пару таблеток глюкозы и аскорбинки кинуть (для энергии). После гонки или тренировки выпиваю бутылочку "Миргородской" или "Боржоми" - для востановления солевого баланса (После гонки или тренировки пью газированую). Пить обязательно минеральную, так как с потом теряешь соли, и в организме нарушается солевой баланс. Кому какую минералку - думаю надо экспериментально, я, напимер, после тренировки с удовольствием пью "Миргородскую", хотя в обычной жизни она мне кажется слишком солёной.

Аватар користувача
Norman
*
Повідомлень: 24
З нами з: 3.9.07 14:35
Стать: чол

Re: Энергетическое питание - за и против...

Повідомлення Norman » 7.3.08 16:40

Ребята никакие энергетические напитки не заменят тяжелого труда и веру в победу, но если есть желание пополнить карман дяди это ваше дело. Все конечно для любителей, профи это другой мир.


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 33 гостей