Практикум для "продвинутых середнячков", осень

Тут можна поспілкуватися на вільні велотеми ХТ VS двопідвіс, SRAM VS Shimano, велоновини, велокартинки і т.і.

Нужны ли такие покатушки?

Да
30
59%
Нет
8
16%
Вариант ответа
3
6%
Все равно
7
14%
Последний
3
6%
 
Всього голосів: 51

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Практикум для "продвинутых середнячков", осень

Повідомлення Tibor » 27.7.07 16:17

Подумав над топиком, над которым безбожно поглумилась Вика, решил ввести новый забавный формат покатушек. Практикум.

Суть вот в чем.

"Продвинутый новичок" после нескольких своих покатушек, в которых он набирается минимального опыта организации, получает много шишек и наступает на грабли, регистрирует серьезный маршрут (подальше от Киева, с нормальной доставкой тел поездом и т.п.), который может заинтересовать другую публику. Фактически для маршрута должен быть готов трек, все необходимые расписания поездов, точки эвакуации и т.д.
Человек, который готов помогать, просто принимает участие в покатушке, давая рекомендации только в случае грубых промахов или если этого требует организатор. Т.е. организатор действует как организатор, сам принимает решения, сам ведет группу и наступает на грабли, но под бдительным присмотром одного или нескольких "инструкторов".

Думаю одна-две покатушки такого формата могут помочь людям окончательно подсесть на планирование собственных маршрутов, смелее подходить к тому, что реально интересует. Но в то же время избавляет "инструктора" от проблем ответственности, геморроя при принятии решений, добавляет экстрима и нежданчиков. Считайте такой подход официальным переводом стрелок ;)
Востаннє редагувалось 27.7.07 16:21 користувачем Tibor, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Повідомлення MaD_CameL » 27.7.07 16:21

как по мне весьма здравая мысль. и весьма интересный вариант решения мамонтовой проблемы
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Dan
* * * * *
Повідомлень: 1099
З нами з: 10.6.04 21:03
Стать: чол
Звідки: _ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡__|̲̲̲͡͡▫ ̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲ l___*̡͌l̡*̡___

Повідомлення Dan » 27.7.07 16:36

В теории - правильно.
На практике же, если человек хочет и способен что-то организовать, он берет и организовывает, а если не хочет и/или не способен, ему и десять советчиков не помогут. Критична именно первая организованная покатушка - самое сложное начать, а дальше уже легче. Ну и не стесняться принять чью-то помощь тоже надо уметь.

ЗЫ Если не слабо, предварительно записывай меня в "подопечные" на следующий год в покатушку дня на 4-5 по горам Абхазии.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 27.7.07 16:41

ЗЫ Если не слабо, предварительно записывай меня в "подопечные" на следующий год в покатушку дня на 4-5 по горам Абхазии.
Падажжи. На абхазию не подпишусь. Мне бы в карпатах еще научиться катать ;)
Просто у меня нет больше двух свободных дней - отсюда и пробелы ;)

Вот в карпаты рисковую покатушку сделал, но в группе самый слабый - я :gerl: :help1:

Аватар користувача
Dan
* * * * *
Повідомлень: 1099
З нами з: 10.6.04 21:03
Стать: чол
Звідки: _ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡__|̲̲̲͡͡▫ ̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲ l___*̡͌l̡*̡___

Повідомлення Dan » 27.7.07 16:54

Да я сам пока не подпишусь, в том-то и проблема. Но очень хоцца...
Ладно, похоже, придется самому себя апгрейдить физически и организаторски.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 27.7.07 17:57

На практике же, если человек хочет и способен что-то организовать, он берет и организовывает, а если не хочет и/или не способен, ему и десять советчиков не помогут.
Не всегда верно. Человек очень хочет, реально может, но боится сделать первый шаг. А вдруг не получится, а вдруг что-то пойдет не так, люди в группе не попадут на поезд, группа застрянет где-то в болоте и т.д... Боязнь неопределенности свойственна всем разумным существам, а тем более у которых есть некоторая доля ответственности (что особо важно для организатора).

Аватар користувача
lach
*********
Повідомлень: 2288
З нами з: 12.4.06 21:50
Skype: lachuzhnikov
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення lach » 27.7.07 19:46

Дети сопьются если с ними ездить...
Они то будет медленно ехать, открывая для себя дороги, по которым ты уже ездил лет 5 назад...Ты будешь курить и пить пиво, а они считать километры до дома... Посмотрят натебя,тяпнут пива и как им потом свыше 40км/ч за тобой шпилить?
Пятая ходка, условный срок. UT3UGV

Аватар користувача
lach
*********
Повідомлень: 2288
З нами з: 12.4.06 21:50
Skype: lachuzhnikov
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення lach » 27.7.07 19:48

Предлагаю свозить новичков в Чернигов - туда электричкой, а обратно своим ходом через Десну...Там даже теряться негде...
Особо продвинутые могу объехать Десну по внешнему периметру :)))))))))))))
Пятая ходка, условный срок. UT3UGV

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 30.7.07 17:19

Код: Виділити все

Нужны ли такие покатушки? Да 53% [ 15 ] Нет 17% [ 5 ] Вариант ответа 3% [ 1 ] Все равно 17% [ 5 ] Последний 7% [ 2 ] Всего проголосовало : 28
Вот оно зерно правды в серой массе безразличия. 15 человек, потенциальных организаторов среди толпы матрасников. А теперь поименно (шютка) Остальные кому пофиг банально не голосовали ;)

В общем идея всем ясна, а кое-кто даже пошел в бой. ;)

Аватар користувача
Dan
* * * * *
Повідомлень: 1099
З нами з: 10.6.04 21:03
Стать: чол
Звідки: _ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡__|̲̲̲͡͡▫ ̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲ l___*̡͌l̡*̡___

Повідомлення Dan » 30.7.07 17:51

Не всегда верно. Человек очень хочет, реально может, но боится сделать первый шаг.
Поправка: не первый, а второй или даже третий-пятый-десятый. Если же человек боится ответственности, боится что не сможет принять решение, если случится жопа - нефиг ему делать в организаторах. Во избежание же утопления в болоте и прочих приколов можно взять с собой более опытного в туризме человека, ведь задача организатора - организовать, а не быть самым умным и знающим.
Плюс у нормального организатора должно хватать "шила в попе" на себя и на того парня:)

ЗЫ предпочитал ездить в покатушки не в качестве организатора. Но если в живо интересующие меня время-место никто не сделает покатушку, организую ее сам. Даже склоняюсь к тому, чтобы по возможности самому организовывать покатушки, ибо "если хочешь чтобы было сделано хорошо - сделай сам".

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 30.7.07 18:53

задача организатора - организовать, а не быть самым умным и знающим
Покатушки - это не семинар на тему менеджмента. Если организатор хорошо организует, правильно подбирает группу, но ничему не учится в пути - это будет проблемой, так как в покатушке должнен быть еще и штурман. Зависимость от второго лица весьма критична.
Еще у разносторонне развивающегося организатора будет свой стиль, абсолютно оригинальный, который позволит собирать близких по духу и нраву людей.
Если же человек боится ответственности, боится что не сможет принять решение, если случится жопа - нефиг ему делать в организаторах.
Решительность приходит с опытом. Как ломать барьеры? И что толку от решительности без опыта?
Маленький пример - Оберон потянул меня по говнам, реальным кучам навоза и горам чернозема, не видя конца. Параллельно в 200м была асфальтированная дорога. И что? Это конечно классно, когда до Киева 5 км. А если все 500?

Я надеюсь дал достаточно мыслей тем, кто до сих пор не решился на тот первый шаг, за которым последует второй, более смелый. Затем третий... И т.д.


Тема себя исчерпала?
Самое смешное, что был важным в ней только один пункт - первый ;)

З.Ы. Господа. Те, кто ищет какой-то подвох - не пытайтесь этого делать. Его нет. Меня просто смущает повальный интерес к боянистым маршрутам, вот и пытаюсь расшевелить публику.
Кому интересно - почитайте как разворачивались события в моей первой покатушке

Аватар користувача
Dan
* * * * *
Повідомлень: 1099
З нами з: 10.6.04 21:03
Стать: чол
Звідки: _ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡__|̲̲̲͡͡▫ ̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲ l___*̡͌l̡*̡___

Повідомлення Dan » 30.7.07 19:10

Да, для организатора, решившего сделать качественный скачок от покатушек "за пивом" к реальным походам такая помощь была бы кстати.
Другой вопрос, что первый пункт опроса нужно было назвать "попробуешь ли ты себя в качестве организатора, если тебе помочь?".

ЗЫ желающих сделать ну совсем-совсем первый шаг в качестве организаторов, приглашаю в качестве стажеров в СГ ночных велороллерских. А после этого можно и к Тибору в outdoor-покатушки :)

Аватар користувача
velociraptor
* * *
Повідомлень: 282
З нами з: 28.5.07 12:06
Стать: чол
Звідки: планєта обізян

Повідомлення velociraptor » 31.7.07 00:07

ЗЫ желающих сделать ну совсем-совсем первый шаг в качестве организаторов, приглашаю в качестве стажеров в СГ ночных велороллерских. А после этого можно и к Тибору в outdoor-покатушки :)
угу. знаєш шо сірьйозні люди говорять про вєлороллєрські? шо мєгаматрас і аццтой.
усьо буде р'льєх!

Аватар користувача
AVL
* * * * *
Повідомлень: 1134
З нами з: 30.5.06 13:28
Стать: чол
Звідки: Kiev Goloseevo

Повідомлення AVL » 31.7.07 10:13

В своё время наорганизовывался всякого-разного(покатушек не было) по самое немогу.
Просто теперь психика против :(
Так что теперь присоединяюсь в качестве участника.НИХАЧУ больше кого бы то ни было организовывать. Так что всем кто это делает просто мегареспектище ;-)

Ото такэ(С)
Mountainbiking gives me the best friends in the world! :D


Повернутись до “Вело Теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей