9 мая. Крым

Для опису покатньок та походів, що можуть стати еталоном
Аватар користувача
foxik
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 1009
З нами з: 16.1.03 15:31
Стать: жін
Звідки: Киев

9 мая. Крым

Повідомлення foxik » 18.5.04 16:09

Участники: foxik, Валера, Юра
Принимающая сторона: Гена Тимофеев, Максим

Эпилог.
Хочу высказать благодарность
1) Нашим дедам и прадедам, которые мужественно и стойко защищали нашу родину много лет назад. Благодаря им, мы с вами имеем возможность отдохнуть три дня подряд и рвануть куда-нибудь подальше из Киева.
2) Моей бабушке за то, что она в очередной раз принесла себя и свои интересы в жертву ради своей любимой внучки
3) Гене Тимофееву, жителю Бахчисарая, который уже который год оказывает нам (мне лично в частности) радушный прием в Крыму. Спасибо Вам, Гена, за дорожки, тропинки, гипотинузки, пейзажи, вершины и церквушки, которыми мы любовались и любуемся :)

День первый (8 мая).
Бахчисарай-Качи-Кальон-Баштановка-Куйбышево-тропы-тропы-гора Безимянная-Мангуп-Куйбышево


В 12:05 на перроне в Бахчисарае нас встречал Гена и Макс. Было решено остановиться ну в Бахчи, а в Куйбышево, т.к. тогда сокращается «подход» ко всем достопримечательностям и горам. Так и сделали. Одеваем набитые рюкзаки на спину (я-то думала, что я его быстро скину с плеч в Бахчике и набрала кучу шматья) и едем по уже родному для меня маршруту Бахчисарай-Баштановка. В Баштановке, внимая моим жалобам на то, что я уже который год не могу проехать по той дороге, по которой нас водил Гена 4 года назад, Гена показывает нам новую тропинку, выводящую туда, откуда заблудиться уже не возможно. Клеевая, динамичная, вертлявая тропинка; в некоторых местах увлекшийся байкер может не вписаться в резкий поворот. Дальше сплошной подъем по белому каменистому грунту, выведший нас на асфальт, по которому мы камнем падаем вниз прямо в центр Куйбышева. Гена показывает нам дорогу к «бунгало», в котором мы будем жить. Нынча очень в моде это слово…. «бунгало»…
Было решено сегодня, ввиду того, что уже полдня миновало, поехать на Мангуп. Гена уезжает по делам, а я, Макс, Валера и Юра обедаем в кафешке и в 15:10 начинаем наш путь на Мангуп. Вначале Макс водил нас какими-то тропами и подворотнями, в результате чего мы выехали туда, где я не раз бывала. Но сама бы туда вряд ли попала :duma: Вначале едем по тем же дорожкам, что и прошлой осенью, когда с я Днепропетровцами ехала на Мангуп. До поры до времени дорогу узнавал как Макс, так и я. Но в один прекрасный момент мы оказались в чудном девственном лесу. Твердый каменистый грунт сменился на мягкий ковер из опавших листьев, ехать стало значительно труднее, но зато и не так жарко. Ехали-ехали, понимая, ессно, что нам, вообще-то не туда, ну да ладно :kolobok: , пока не доехали до того момента, когда надо слазить с байка, одевать вел на спину и чапать вверх. Уверена, что будь там Ганс, Профель и Кирилл, мы бы так и сделали, но так как их не было, а с нами был человек, которые едет быстрее и лучше всех, но идти не может, решено было вернуться. Такой себе милый крючок в сколько-то там (не мало) километров, осмотр местных лесных достопримечательностей и мы опять на том месте, где час (?) назад фотографировались :help1: Смотрим на карту, на солнце, опять на карту, опять на солнце и едем дальше. Сколько раз сия процедура повторялась я уж и не помню. Но в конце концов спускаемся вниз, теряя набранную высоту и тут я понимаю, что вот тут, одна из гор вокруг меня, точно Мангуп, но какая именно….фиг ее….Спрашиваем проходящих мимо людей и едем туда, куда нам указали. Всеми любимый подъем по дороге на вершину и вот мы у цели!!! :gerl: Юра и Валера, не видавшие ранее таких красот, были приятно удивлены. Я, кстати сказать, тоже, несмотря на то, что уже третий раз там находилась :o Погуляли, походили, пофоткались, набрали воды в источнике и айда вниз. Далее по асфальту через Танковое в Куйбышево.
Помылись, поели, закусили мороженным и пошли спать.

День второй (9.05).
Куйбышево-Голубинка-Аротам-Счастливое-Междуречье-Ай-Петри-Плато-Чайный домик-попытка прорваться через Ай-Даниль на Бечку-Водопад Серебряный- Соколиное-Куйбышево


В 8 утра за нами должен был приехать Гена. Но что-то ему помешало и после предварительной договоренности он нас ждал возле с. Аромат. Еду я значит еду (последняя, должна признаться) и никак не могу понять, а чего ж это мне так не едется. На обратном пути я поняла почему- там было медленно, но под горку, да еще и ветер в моем любимом направлении дул. Угадаете с трех раз? })
Проезжая с. Аромат, мы имели счастье созерцать празднование Дня Победы в Украинской глубинке , людей с шариками, бантиками и прочими праздничными атрибутами. Достаточно интересное зрелище- глаз режет так точно.
Повернули налево и далее по такому незаметному для глаза, но ощутимому для ног подъемчику поехали вверх мимо сел Счастливое, Междуречье. В Междуречье привал, закупка последнего в местном «гастрономе» изюма и начало самого интересного. Грунтовая дорога на Ай-Петри, short version ;) , аля гипотинузка :kolobok: Начало было впечатляющим- крутющий подъем, конца которому нет, переходящий в более пологий (но только по сравнению с предыдущим), а потом опять такой же торчок. Не знаю, кто как, но я захэкалась не то слово как. 10 км такого подъема, и мы на вершине. Для тех, кто не знает, скажу, что от Соколиного есть другой подъем по грунтовке, раз в 2,5 длиннее, но зато и проезжается с меньшими потерями…воды и пота :duma: Мне, как-то, удлиненный вариант больше по душе :angel: Ну ничего, нам не привыкать, выпхались :^: Потом пронеслись по самой яйле (с уклоном вниз) и выехали туда, де дают покушать. Должна отметить, что еда на Ай-Петри с каждым годом становится все хуже и хуже. Во время обеда было решено поехать через Ай-Димитрий на Бечку. Так и порешили. Совсем незаметный на первый взгляд, но ощутимый по тому, как легко несется вниз байк, спуск аж до Чайного Домика. Как приятно хоть раз в жизни проехать эту дорогу в обратном направлении, не упираясь и не преодолевая каждый камушек, а проскакивая по ним/над ними на скорости. Возле Чайного Домика постояли, посмотрели в карту, спросили местного аборигена, куда ехать, и поехали. Далее мы еще пару раз смотрели в карту (благо дело возможность и время было- за 15 минут два прокола заднего колеса), но это не помешало нам где-то там повернуть куда-то не туда, в результате чего наша дорога вначале превратилась в тропинку, а потом и вовсе исчезла. Ввиду того, что на дворе было уже 5 часов, а в случае продолжения намеченного нами маршрута он занял бы не менее часов двух-трех (при этом не исключена вероятность, что мы еще раз повернем куда-то не туда), мы решили вернуться назад. Странно, но вчера такое мы уже проходили :) В общем, опять мимо Чайного Домика, но теперь уже вниз по грунтовому подъему (вообще-то спуску, но я так привыкла там подниматься, а не спускаться, что для меня он так и остался подъемом) мимо Серебряного водопада прямо в Соколиное. На участке Большой Каньон-Соколиное были устроены гонки с машинами. В неравном бою последние были оставлены позади :angel: . Далее по асфальту до Куйбышева, где мы распрощались с Геной и Максом, поблагодарив их за прекрасно проведенное время.
Ужин, шашлык, летний душ и крепкий сон….дали будэ :p

День третий. 10 мая.
Куйбышево-Высокое-ц. Лаки-Баштановка-Бахчисарай


Праздники не вечны и когда-то надо возвращаться домой :x Маршрут был разработан с учетом посадки на поезд в 16:20. Изначально планировался более длинный вариант, чем мы проехали. Но еще утром, разгуливая по двору и кушая, я почувствовала, что сегодня явно не в форме, вернее, совсем не в форме, а точнее больна….мое предположение оправдалось, увы, на первом же 7-ми километровом :D подъеме в с. Высокое. Спуск, подъем, изучение карты, подъем, опять изучение карты….и мы у церкви Лаки, в которой во времена войны фашисты спалили все село :( Далее по длинючему-длинючему спуску (мне он совсем не понравился) местами вперемешку с ровными участками мы оказались около с. Баштановка. По плану надо было поехать чуть-чуть налево, а потом мимо Тепе-Кермена прямо к Чуфут-Кале и на вокзал. Но так как самочувствие мое аж никак не улучшилось, добирались мы «напрямую» по асфальту.


Пролог
…не успела открыться дверь вагона и оттуда показаться проводница, как до моих ушей донесся возглас: «О, моя ты рыбка, ты опять со мной едешь!» :gerl: Пять дней назад я была одной из ее 54-х пассажиров *oops* :kolobok:

Фоторепортаж находится здесь
http://photofile.ru/default/do?aid=113694&np=y
Лучше согрешить и покаяться, чем не согрешить и раскаиваться...(Д. Бокаччо)

Повернутись до “Велощоденник”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей