Мой новый 29er full suspension...

для шанувальників нестандартного розміру ... коліс

Как считаете, раму нужно:

1. Оставить как есть
17
27%
2. Покрасить в белый цвет
23
37%
3. Покрасить в черный цвет
16
25%
4. Покрасить в другой цвет/цвета (тогда в теме отпишите)
7
11%
 
Всього голосів: 63

Аватар користувача
Оля-ля :)
абориген
абориген
Повідомлень: 5667
З нами з: 21.7.06 11:06
Звідки: Ukraine

Re: Мой новый 29er full suspension...

Повідомлення Оля-ля :) » 4.2.11 00:12

ок, тогда вопрос по теме: если я правильно понял, ты одел 29-е покрышки на 28-й обод? А со стандартными бегемотными ободами такой номер тоже пройдёт?
Как оф.представитель ободов, скажу - 29 ободов ещё в руках не держала... Все 700с

Так что, экспериментируйте:
Что такое найнер(29ер)? Это горный велосипед на колесах диаметром 29 дюймов. Диаметр обода соответствует таковому у шоссейных и туристических велосипедов, но ширина резины больше 2.0″.
:good:
The grand essentials of happiness are: something to do, something to love, and something to hope for. Chalmers
Odometr: since 2006 for 2017 = 24.467km; in 2018=1025km

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Мой новый 29er full suspension...

Повідомлення VRP » 4.2.11 00:21

ок, тогда вопрос по теме: если я правильно понял, ты одел 29-е покрышки на 28-й обод? А со стандартными бегемотными ободами такой номер тоже пройдёт?
Да, станут. Но только спереди, потому что сзади слишком малый зазор между перьями (как и у меня), тослтую не поставишь все-равно. Думаешь почему я это все затеял, стало бы на мой трансмит 29" хотябы 2.1, я бы ничего большего и не хотел бы.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Kadagazov
* * * * *
Повідомлень: 1525
З нами з: 1.4.10 17:48
Skype: kadagazov
Стать: чол
Звідки: борщаговка-берестейка

Re: Мой новый 29er full suspension...

Повідомлення Kadagazov » 4.2.11 02:11

странно, что мешает делать перья пошире (просто про запас) на всех велосипедах? Так на глаз кажется что зазор ещё здоровый... но видать резина ещё здоровее..

Аватар користувача
Zloy M@X
* * *
Повідомлень: 284
З нами з: 22.7.06 09:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Мой новый 29er full suspension...

Повідомлення Zloy M@X » 4.2.11 11:30

Интерестная хреновина.... Ещё большой плюс- у него косые дропауты... Плюс растояние между кареткой и задней осью стабильно... Я бы из него синглспид сделал. Былоб легче и интерестней. Прикинь комбинацию- найнер-сингл-подвес!!! 0_о
Удачи в ХЗШо строительстве ))))
Для того, чтоб хорошо ездить, не обязательно вел за пару К$...

Аватар користувача
Alebo
* * * *
Повідомлень: 919
З нами з: 12.6.09 10:54
Стать: чол
Звідки: Киев - Дорогожичи

Re: Мой новый 29er full suspension...

Повідомлення Alebo » 4.2.11 12:31

+1 за СС

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: Мой новый 29er full suspension...

Повідомлення gylka » 4.2.11 12:35

Вітя, роби фікс.

Аватар користувача
Alebo
* * * *
Повідомлень: 919
З нами з: 12.6.09 10:54
Стать: чол
Звідки: Киев - Дорогожичи

Re: Мой новый 29er full suspension...

Повідомлення Alebo » 4.2.11 12:44

Вітя, роби фікс.
а я вот сдержался))

Аватар користувача
Anton_gotos
Модератор
Повідомлень: 4591
З нами з: 11.7.07 18:52
Стать: чол

Re: Мой новый 29er full suspension...

Повідомлення Anton_gotos » 4.2.11 12:47

... отлей его в бронзе и сделай памятник "Найнер ашан двуподвес"

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Мой новый 29er full suspension...

Повідомлення VRP » 4.2.11 14:17

Интерестная хреновина.... Ещё большой плюс- у него косые дропауты...
А что это дает, извиняюсь за ламерство? *oops*
Я бы из него синглспид сделал. Былоб легче и интерестней. Прикинь комбинацию- найнер-сингл-подвес!!! 0_о
:shock: :shock: :shock: :duma:
ушел долго думать...
в принципе как минимум не мешало бы выкинуть передний переклюк и поставить одну звезду, я хотел 2 вместо трех но по сути на таком веле они не очень нужны будут, если кассету поставить 36-11. А сингл это конечно круто, но не с моими коленями :V:
Удачи в ХЗШо строительстве ))))
Спасибо ) :friends:
Востаннє редагувалось 4.2.11 14:24 користувачем VRP, всього редагувалось 1 раз.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Мой новый 29er full suspension...

Повідомлення Gornostai » 4.2.11 14:23

Витя, видишь, а ты спрашивал, почему этот вел останеться ситибаком: каретка не там, косые дропауты, вес как у паровоза. И еще наверно повылазит куча всяких бяк.

ЗЫ: Косые дропауты позволяют натягивать цепь без каких либо натяжителей, используют в дорожных велосипедах. В МТБ и шоссе не используют, тк эксцентрик очень плохо держит колесо в косых дропаутах и при силовом педалировании колесо перекашиваеться.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Мой новый 29er full suspension...

Повідомлення VRP » 4.2.11 14:26

Витя, видишь, а ты спрашивал, почему этот вел останеться ситибаком: каретка не там, косые дропауты, вес как у паровоза. И еще наверно повылазит куча всяких бяк.
Да знал я что повылазит, ну захотелось и все тут. )
ЗЫ: Косые дропауты позволяют натягивать цепь без каких либо натяжителей, используют в дорожных велосипедах. В МТБ и шоссе не используют, тк эксцентрик очень плохо держит колесо в косых дропаутах и при силовом педалировании колесо перекашиваеться.
Ясно, переделаем.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Alebo
* * * *
Повідомлень: 919
З нами з: 12.6.09 10:54
Стать: чол
Звідки: Киев - Дорогожичи

Re: Мой новый 29er full suspension...

Повідомлення Alebo » 4.2.11 15:46

ЗЫ: Косые дропауты позволяют натягивать цепь без каких либо натяжителей, используют в дорожных велосипедах. В МТБ и шоссе не используют, тк эксцентрик очень плохо держит колесо в косых дропаутах и при силовом педалировании колесо перекашиваеться.
Косые дропауты бывают и на шоссе и на МТБ. Для СС или Фикседа, чтобы обеспечить натяжение цепи используют горизонтальные. Но не всегда удается найти раму так что и косые на худой конец подойдут. Только крепить нужно на болты втулку.

А вообще, бред - так бред)) Я за синглспид. Поставить расчет 2,5 - 2,6 и он попрет как танк (наверное). И коленям не будет ничего особо. Зато минус перекидки, манетки, тросы, рубашки и кассету.

А вообще, как ты его использовать собираешься?

Но если всеж мультиспид - ничего переделывать не надо, эксцентрика достаточно.

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Мой новый 29er full suspension...

Повідомлення VRP » 4.2.11 17:10

А вообще, как ты его использовать собираешься?
Вообще для покатух, но здоровье сейчас всеравно не позволяет, потому пока просто творю в свое удовольствие.

Да, еще подумываю над планетаркой.
Поставить расчет 2,5 - 2,6 и он попрет как танк (наверное).
Ага, я так гдето раньше и ездил.
И коленям не будет ничего особо.
Да проблема в том что им уже есть :grin: Хотя фикс очень хочется действительно... :V: Мож по приколу разве шо сделаю, на стенку повешу :lol:
Но если всеж мультиспид - ничего переделывать не надо, эксцентрика достаточно.
Точно?
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Alebo
* * * *
Повідомлень: 919
З нами з: 12.6.09 10:54
Стать: чол
Звідки: Киев - Дорогожичи

Re: Мой новый 29er full suspension...

Повідомлення Alebo » 4.2.11 17:23

^ да, в самый конец загнать, чтоб ось в раму уперлась и все. и никуда не денется оттуда. натяжение цепи, понятное дело, переключателем.

Так, стоп. Пересмотрел фото... там ведь петуха нет? Переклюк на ось втулки цепляется? Если да - то только болты, ексцентрик не выдержит. Было у меня такое чудо...

Аватар користувача
Nitro
новичок
новичок
Повідомлень: 2298
З нами з: 31.12.02 20:50
Стать: чол
Звідки: Kieff

Re: Мой новый 29er full suspension...

Повідомлення Nitro » 4.2.11 17:52

А чего было не подобрать понормальней алю раму с нормальным клиренсом под покрышку? Много кто ставит 28-29 в 26" рамы насколько я знаю. Под диск. Делов то.
"Делать или не делать. Пытаться не надо."(с) Йода, учитель Джедай.

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Мой новый 29er full suspension...

Повідомлення VRP » 4.2.11 17:57

Так, стоп. Пересмотрел фото... там ведь петуха нет? Переклюк на ось втулки цепляется? Если да - то только болты, ексцентрик не выдержит. Было у меня такое чудо...
Ага, но если на противоположной части выточить аналогичную втулку будет с упором.
А чего было не подобрать понормальней алю раму с нормальным клиренсом под покрышку? Много кто ставит 28-29 в 26" рамы насколько я знаю. Под диск. Делов то.
А разве в 26 раму влезит 29 колесо? Не видел пока такого, покажи :smile:
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Re: Мой новый 29er full suspension...

Повідомлення Yorik » 4.2.11 18:08

А чего было не подобрать понормальней алю раму с нормальным клиренсом под покрышку? Много кто ставит 28-29 в 26" рамы насколько я знаю. Под диск. Делов то.
А разве в 26 раму влезит 29 колесо? Не видел пока такого, покажи :smile:
назад в 26" раму максимум влезет 28" колесо с циклокросовой резиной 32-35мм(в зависимости от конструкции рамы).При этом по высоте оно получится как 26 с широкой/высокой резиной и высота каретки и угол рулевой при этом может остаться неизменным.Но это уже не мтб :smt102
Без "ухудшения" геометрии на 26 раму также можно ставить 29" колесо вперед с короткой жесткой вилкой.
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Мой новый 29er full suspension...

Повідомлення VRP » 4.2.11 19:24

Без "ухудшения" геометрии на 26 раму также можно ставить 29" колесо вперед с короткой жесткой вилкой.
Отсюда вывод: зачем мне покупать мтб и ставить назад 28 и вперед 29 с ухудшением геометрии если на мой кросовый бергамонт и так эти колеса вполне нормально стают? Только это не найнер, ширина заднего колеса гораздо важнее чем переднего у хардтейла (если брать в расчет жесткость ходовой части).
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Мой новый 29er full suspension...

Повідомлення VRP » 5.2.11 17:54

Присмотрел в барахолке вот такую вилку, только 2008 года (это 2011, но разница вроде только в выносном локауте)

Зображення

Воздух-масло, открытая ванна, локаут, вес 1750, подробнее тут - http://www.marzocchi.com/Template/detai ... etto=58425#, вобщем завтра договорился уже брать, но насторожила надпись на оф сайте "только для трекинга, не для прыжков", вот полный текст:

Trekking: Riding along hilly trails where some bumps and smaller obstacles, such as rocks, roots, or depressions, may be encountered. Trekking/Cross-Country riding does not include jumps or ”drops” (riding off rocks, fallen trees or ledges) from any height. These forks must be used with tires specifically designed for trekking/cross country riding, and disk, rim or linear pull brakes. You should only attach generators and racks, if any, to the designated mounting points provided on the forks.

Дропать я на ней конечно не собираюсь, но строка "Trekking/Cross-Country riding does not include jumps or ”drops” (riding off rocks, fallen trees or ledges) from any height." какбэ означает что прыгать с бардюрок нельзя (что я очень люблю, хотя еще не знаю смогу ли на нем).

Может кто-то в курсе с чем связано такое устрашающее предупреждение, или это просто лишняя страховка производителя чтобы поменьше гробили их вилки? )

Гм... глянул сайт марзоччи, там много какие вилки с таким описанием... наверно просто лишнее предостережение, врядли они чем-то отличаются от аналогичных других производителей без подобных предостережений. Таки буду брать наверно, главное чтобы штока хватило, длинна всего 20.5 (.

Промерял, хватает штока, точнее длинна впритык, но я по своему бергамонту смотрел, а там кольца стоят, я с ними мерял ). Без колец точно хватит, а может и с кольцами даже. Вилочку завтра беру :Yahoo!:.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Мой новый 29er full suspension...

Повідомлення Gornostai » 5.2.11 23:02

Присмотрел в барахолке вот такую вилку, только 2008 года (это 2011, но разница вроде только в выносном локауте).
єто часом не та, что Хамстер продает? Забирай, редкая вещь, и недорого. Я себе такую долго искал, но не нашел, пришлось менять концепцию и покупать Ребу 29".
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Мой новый 29er full suspension...

Повідомлення VRP » 5.2.11 23:37

єто часом не та, что Хамстер продает? Забирай, редкая вещь, и недорого. Я себе такую долго искал, но не нашел, пришлось менять концепцию и покупать Ребу 29".
Та та ). Ну пружина-масло мне предложили новые по хорошим ценам, воздух пока не нашел, так шо беру, хоть и ощутимо дороже того что я мог взять на пружине со скидкой. Вес видители мне критичен... *oops* рама то гдето до 5.5 кило весит. Сегодня взвесил с шатунами и кареткой точно - 6.7 кило.

Кстати, а какая разница вилок 28" и 29"? В мою даже РСТ Жилу на бергамонте спокойно стает резина 2.4, ну для 2.5-2,7 разве что :duma:.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Мой новый 29er full suspension...

Повідомлення Gornostai » 5.2.11 23:59

Кстати, а какая разница вилок 28" и 29"? В мою даже РСТ Жилу на бергамонте спокойно стает резина 2.4, ну для 2.5-2,7 разве что :duma:.
разница не всегда в ширине вилки, в ходе. Гибридные вилки дают 3-5 см (а тебе больше не пригодиться) . 29" вилки 5см и больше. Уверен, этой тебе хватит "за глаза". Померяй, чтобы "Кроссмарк" зашел и все.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Мой новый 29er full suspension...

Повідомлення VRP » 6.2.11 00:15

разница не всегда в ширине вилки, в ходе. Гибридные вилки дают 3-5 см (а тебе больше не пригодиться) . 29" вилки 5см и больше. Уверен, этой тебе хватит "за глаза". Померяй, чтобы "Кроссмарк" зашел и все.
А ну да, действительно, 28 то обычно больше 60 не бывает. Хватит с головой.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Мой новый 29er full suspension...

Повідомлення VRP » 6.2.11 14:25

Ну все, вилка у меня.

Зображення

Примерял... 29 колесо то влезло, но зазорчик однако маловат (свод слишком узкий, у моей рст намного шире) :duma:. Абыдна блин...

Зображення


Ну что скажете, ставить или нет?
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
myrules
*********
Повідомлень: 2280
З нами з: 30.3.09 17:12
Стать: жін
Звідки: Киев, Шулявка
Контактна інформація:

Re: Мой новый 29er full suspension...

Повідомлення myrules » 6.2.11 14:42

Витя, поздравляю с вилкой! :Rose:

Для вилки зазорчик нормальный вполне, не переживай. На 29 колесо можно ставить резину уже, чем на 26 - работать будет так же. Ну например на 26-е ты бы, допустим, поставил 2,25, а для аналогичного эффекта на 29 колесо хватит 2,0. Советуют тут тебе, если надо зубастую резину, то можно Континенталь Маунтинкинг 29x2,2 посмотреть - у них реальная ширина на 2,0, тогда будет зазор поболе. Имеется ввиду, что если ты едешь в сильную грязь на грунт и зазор будет важен, чтобы не забивался грязью, то тебе и нужна зубастая.
А если ты едешь в сухую погоду или по асфальтам - то зазор тебе этот вообще никак не важен, тогда ставишь поуже полусуслик какой-то или то, что на фото.

Насчёт "не для прыжков" - не с бордюрки прыжки имелись ввиду, а более другие, поболе - с трамплинчиков, кикеров и пр. А мелкие прыжки во время поездок в эту категорию не входят, лестницы тоже можно съезжать.
Делай что должен и будь что будет.


Повернутись до “29er, 69er, 650B”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість