Использование горного велосипеда для покатушек...

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
rotten
* *
Повідомлень: 186
З нами з: 25.5.12 19:31

Использование горного велосипеда для покатушек...

Повідомлення rotten » 24.3.14 17:17

Вопрос скорей всего нубский, но все же... Я катаю на найнере... и катаю без всяких дискомфортов максимум ~40-45 км... А дальше начинает ныть спина так, что ездить дальше невозможно: приходится слазить с велика и весь оставшийся путь его таскать.
Сиденье вроде нормально настроено - я думаю если не было бы, то боли начинали бы появляться на более ранних этапах езды.
Я вообще то думаю что проблема может быть в типе велосипеда - для длинных расстояний все таки нужен кроссер/шоссер: в горизонтальном (а не согнутом) положении спина принимает меньше нагрузки...

С другой стороны сейчас чуть ли не каждый 2й использует горный вел для покатушек, и то намного длительных чем 60-70 км... То есть проблема может быть не в типе велосипеда, а... то ли в слабеньком уровне подготовки либо... я все такие где то что то в настройке сиденья не досмотрел - а оно находиться по высоте чуть выше руля... а по расстоянии от руля - как раз так чтобы заднице было комфортно. Сиденье - стоковое "горное" а не "для комфортной езды по городу"...
"В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении."
© Аль Пачино

Аватар користувача
Alex_HYXT
* * * * *
Повідомлень: 1294
З нами з: 31.5.10 20:34
Стать: чол
Звідки: Київ, пр. Науки (поряд автовокзал)

Re: Использование горного велосипеда для покатушек...

Повідомлення Alex_HYXT » 24.3.14 17:25

Вопрос скорей всего нубский, но все же... Я катаю на найнере... и катаю без всяких дискомфортов максимум ~40-45 км... А дальше начинает ныть спина так, что ездить дальше невозможно: приходится слазить с велика и весь оставшийся путь его таскать.
Можливо проблема в "слабких" м'язах спини. Спробуйте трохи їх потренувати. Або більш вертикальна посадка. по моему скромному мнению, можу помилятися
Все що відбувається на краще.

rotten
* *
Повідомлень: 186
З нами з: 25.5.12 19:31

Re: Использование горного велосипеда для покатушек...

Повідомлення rotten » 24.3.14 17:28

Або більш вертикальна посадка
Тобто ви маєте на увазі ще вище підняти сідло?
"В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении."
© Аль Пачино

rotten
* *
Повідомлень: 186
З нами з: 25.5.12 19:31

Re: Использование горного велосипеда для покатушек...

Повідомлення rotten » 24.3.14 17:32

Посмотрел в эту тему...
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=13&t=2229

Вообщем там советуют лежак на руль.
Что то мне сложно представить его на горном велосипеде... в плане комфорта: я привык считать что они целесообразны только на шоссерах/турингах...
"В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении."
© Аль Пачино

Аватар користувача
Alex_HYXT
* * * * *
Повідомлень: 1294
З нами з: 31.5.10 20:34
Стать: чол
Звідки: Київ, пр. Науки (поряд автовокзал)

Re: Использование горного велосипеда для покатушек...

Повідомлення Alex_HYXT » 24.3.14 17:36

навпаки опустити. Але це суб'єктивна думка.
спробуйте порухати сідло верх/низ/до руля/від руля. можливо щось зміниться.
У мене при відсуванні сідла назад ("від руля") на 3-5 см через 5 км починала боліти спина. При повернені в звичайне положення - майже одразу переставала.
Все що відбувається на краще.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Использование горного велосипеда для покатушек...

Повідомлення meral » 24.3.14 18:27

я вчера ездил 20, у меня тоже спина болела. и руки.
вел настроен правильно, в прошлом сезоне на том же веле ездил 100+.

дистанционно сложно сказать что у вас не так.
рама должна быть достаточно большой и спина меньше болит в более горизонтальном положении(но больше болят руки).
также спина меньше болит если правильно реагировать на ямы и есть вилка реально работающая.

неподходящая посадка и/или седло как раз и проявляется на 30+ дистанциях. на больших дистанциях более жесткие седла меньше беспокоят.

я бы рекомендовал 1) прочитать статью про выставлению седла и выставить 2)сделать ниже и длиннее вынос 3) поставить рожки(еще 5 см).
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Использование горного велосипеда для покатушек...

Повідомлення Адре Налин » 24.3.14 19:06

Когда с 26-го двухподвеса пересел на 29-й хардтейл, дискомфорт почувствовал только в плане тряски заднего колеса.
Но после сотки сильно уставали только мышцы ног - ни мышцы спины, ни сам позвоночник ни разу не беспокоили.

Я понимаю так, если даже на 26-м прикатанная посадка сдвинется, то позвоночный столб её наверняка почувствует.
И дело не в найнере, как таковом, а в размере рамы и соотношении высот "седло" - "руль" (у меня, например, высота седла = высоте грипсов, мне так комфортно. Подобрал экспериментальным путём).
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Использование горного велосипеда для покатушек...

Повідомлення meral » 24.3.14 20:48

мышцы ног это обычно низкое либо сильно вперед седло. длина рамы менялася наверно.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Использование горного велосипеда для покатушек...

Повідомлення konst » 25.3.14 10:29

А дальше начинает ныть спина так, что ездить дальше невозможно: приходится слазить с велика и весь оставшийся путь его таскать.
Попробуй поставить более длинный вынос. Спина часто болит из-за короткой посадки.
Вообще фото на велосипеде не помешало бы.
пробуйте порухати сідло верх/низ/до руля/від руля. можливо щось зміниться.
Седло просто стоит один раз выставить правильно по высоте (пятка прямой ноги стоит на педали) и по горизонтали (отвес от колена проходит через ось педали когда шатун развернут на три часа).

Аватар користувача
Alex_HYXT
* * * * *
Повідомлень: 1294
З нами з: 31.5.10 20:34
Стать: чол
Звідки: Київ, пр. Науки (поряд автовокзал)

Re: Использование горного велосипеда для покатушек...

Повідомлення Alex_HYXT » 25.3.14 10:54

пробуйте порухати сідло верх/низ/до руля/від руля. можливо щось зміниться.
Седло просто стоит один раз выставить правильно по высоте (пятка прямой ноги стоит на педали) и по горизонтали (отвес от колена проходит через ось педали когда шатун развернут на три часа).
Розумію, що так правильно і треба було робити. Мені просто було більш зручно спочатку зрозуміти, що треба змінити в посадці. А потім вже змінювати висоту руля/довжину виносу.
Все що відбувається на краще.


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей