Перевозка на фаркопе - вредит подшипникам велосипеда?

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Перевозка на фаркопе - вредит подшипникам велосипеда?

Повідомлення meral » 12.6.15 21:43

вангую что за 4к по дорогам европы будет тот же еффект, что и в киеве на балконе за неделю.

втулки каккие? водазащита минимальная хотябы есть?
проблема пылесоса надумана. разница на размере втулки будет не больше, чем во время поездки.

проблема попадания воды в случае всех 4к в дождь и отсутвия водозащиты втулок - реальна. от положения велосипеда зависит мало.

а разобраться в сути не получится, ибо очень все зависит от условий поедки и втулок велосипеда.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Перевозка на фаркопе - вредит подшипникам ведосипеда?

Повідомлення Maksym » 12.6.15 21:47

зимой не езжу на шоссейнике, хотя и по совершенно иным причинам, чем вы: вязнет он зараза даже в неглубоком снегу и скользит. А зимние службы работают не идеально.
Это как раз объективная причина и вопросов не вызывает (кроме как к коммунальным службам).
знаю троих, которые избегают возить велик на фаркопе. Где-то слышали что это вредно.
Ну так и я знаю одного который зимой не ездит из-за повышенного износа шариков из-за загустевшей смазки. Тоже где-то ж услышал такое.
хотелось бы разобраться в сути, а не тупо делать "как все"
Проведя соцопрос на ВК??? Если хочется разобраться - берется велосипед, ставится на фаркоп и вперед на 3000 км под ливнем. Потом раскручиваются втулки и анализируется содержание в них влаги. Это будет объективным разбирательством в вопросе.
Я, например, уверен что моим втулкам ничего не будет - у них многоступенчатое уплотнение и даже при подводной езде вода внутрь не попадает. Но я не уверен что незащищенные втулки шоссейника нормально перенесут подводную езду. Я не уверен что на шоссейных втулках делают адекватную герметизацию.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Перевозка на фаркопе - вредит подшипникам велосипеда?

Повідомлення meral » 12.6.15 21:50

велосипед необязательно насиловать
ваш велосипед обматываете так как я сказал
рядом вешаете втулку запаску. потом приезжаете и разбираете запаску.
еффект попадания воды в шоссейной колесо, безусловно, будет.а вот "значительный" или нет - это уже вам лично решать.
если ваша смазка во втулке не гигрроскопична - проблемы не будет. ибо должно вытряхнутся.
ну по моему скромному мнению проблема не будет проявлятся сильно. иначе сама машина бы страдала
Востаннє редагувалось 12.6.15 21:54 користувачем meral, всього редагувалось 2 разів.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Перевозка на фаркопе - вредит подшипникам велосипеда?

Повідомлення Trion » 12.6.15 21:52

Попадались мне на переборку шимановские втулочки rm-30, где из пылевлагозащиты одно название.
Втулочки девачковые и со вкусом - катались за границей и видели грязь (мтб). Много грязи.
Ограничилось дело переборкой и заменой смазки. Вода и грязь попали внутрь, конечно же, но шарики их оттуда выдавили и все, как ни странно, в нормальном состоянии оказалось.

А тут стерильность, Франция, фаркоп (это слово в теме становится ругательным).
Наверное, имеет смысл японцам письмо написать, что посоветуют. Ну, чтобы всё по феншую и уровню притязаний соответствовало. Со ссылкой на первоисточник.
Когда-то бабуля поджарила кошака в микроволновке, может и это письмо в аналы техдокументации войдёт.
Я не уверен что на шоссейных втулках делают адекватную герметизацию.
Полноценной защиты там нет, хорошие уплотнения увеличивают трение, а шоссерская братия на это болезненно реагирует.
Но и втулка настежь всем ветрам тоже не распахнута. Причем подогнано тщательнее, чем лоу-энд горных групп.
Востаннє редагувалось 12.6.15 21:58 користувачем Trion, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 263
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Перевозка на фаркопе - вредит подшипникам велосипеда?

Повідомлення butler » 12.6.15 21:57

втулки каккие? водазащита минимальная хотябы есть?
Считается, что защита подшипников на горных байках/нибридах (как минимум, начиная с XT) существенно лучше, что вытекает из расчетных условий эксплуатации.

Про шоссейные втулки знаю лишь что они все "оборудованы лабиринтным уплотнением." Защита от пыли и брызг.
Востаннє редагувалось 12.6.15 22:01 користувачем butler, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Перевозка на фаркопе - вредит подшипникам велосипеда?

Повідомлення Maksym » 12.6.15 21:59

Все шоссейные втулки знаю лишь что они все "оборудованы лабиринтным уплотнением." Защита от пыли и брызг.
Ну так разберите СВОИ втулки и оцените насколько влагозащита эффективна. Если хотите действительно разобраться в вопросе.

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 263
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Перевозка на фаркопе - вредит подшипникам велосипеда?

Повідомлення butler » 12.6.15 22:05

Все шоссейные втулки знаю лишь что они все "оборудованы лабиринтным уплотнением." Защита от пыли и брызг.
Ну так разберите СВОИ втулки и оцените насколько влагозащита эффективна. Если хотите действительно разобраться в вопросе.
Дык для этого надо погрузить велосипед на машину в дождь и проехать 3000 км. Я на такой подвиг не подписывался...

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Перевозка на фаркопе - вредит подшипникам велосипеда?

Повідомлення meral » 12.6.15 22:10

100км вполне хватит для "оценить"
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
alfa25
* *
Повідомлень: 92
З нами з: 29.8.13 19:58
Стать: чол
Звідки: смт.Коцюбинське

Re: Перевозка на фаркопе - вредит подшипникам велосипеда?

Повідомлення alfa25 » 12.6.15 22:14

Для информации. У меня авто универсал с креплением на фаркоп. После установки задних оригинальных брызговиков (на вид маленьких, несерьезных и декоративных) чем больше скорость, тем чище заднее стекло, крышка багажника и все что на фаркопе. Задний дворник включать на трассе нет необходимости. Такого эффекта от них не ожидал.
За кормой авто действительно зонна низкого давления, пылесос. И решение задачи минимизировать попадание туда пыли и воды снижает потенциальный риск. А основной источник пыли и брызг - все что вылетает из-под задних колес. :empathy
Этот мир лишен смысла, и кто осознал это, обретает свободу.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Перевозка на фаркопе - вредит подшипникам велосипеда?

Повідомлення Maksym » 12.6.15 22:14

Не, просто разберите и оцените на глаз надежность влагозащиты. Можете перед разборкой втулку в воду окунуть. Но если уверены что лабиринтное уплотнение точно есть.

fosgen_07
* * *
Повідомлень: 267
З нами з: 14.8.12 10:45
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Перевозка на фаркопе - вредит подшипникам велосипеда?

Повідомлення fosgen_07 » 12.6.15 22:38

не пойму че бабы сорять, велу будет только в будке уютно и тепло... на крыше или на фаркопе одна атмосвера...один из минусов,которые я точно знаю, что на крыше велик свистит и пытается машину остановить, сзади он этим не занимается...когда то какой то дядька каким то посонам на фаркопе побил карбоновые велы, догнав в зад

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 263
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Перевозка на фаркопе - вредит подшипникам велосипеда?

Повідомлення butler » 15.6.15 10:20

Получил сегодня через одного коллегу ответ от его брата - председателя велоклуба (около 250 участников, из них порядка сотни шоссейщиков) - на основе 44-летнего опыта последнего в велоспорте.
Довольно распространенный способ перевозки велосипедов автотранспортом - велобагажник на фаркопе (примерно 60%-70% случаев) или на крыше. Выезды на тренировки/сборы/мероприятия - довольно часто клубным и приватным автотранспортом, потому что переезд толпы с велосипедами ж/д транспортом проблематичен.

1) никаких чехлов, пакетов, заматывания пленкой и прочей защиты не предпринимается
2) никаких негативных последствий для матчасти
3) в общении с другими клубами тема никогда не возникала, таким образом статистика довольно обширная. И по охвату людей, и по временнЫм рамкам

То есть, озвучен однозначно сформулированный вывод: проблемы не существует.
Востаннє редагувалось 15.6.15 10:25 користувачем butler, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Перевозка на фаркопе - вредит подшипникам велосипеда?

Повідомлення Maksym » 15.6.15 10:22

проблемы не существует.
Ну слава богу, разобрались. Не придется в очередной раз бороться с ветряными мельницами.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Перевозка на фаркопе - вредит подшипникам велосипеда?

Повідомлення Gornostai » 15.6.15 12:08

Фух. Эффект пылесоса развенчан.
Не придумывайте проблем там, где их не может быть, и в голове останется больше места для чего-то нужного.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Vini
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 23.9.09 12:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Перевозка на фаркопе - вредит подшипникам велосипеда?

Повідомлення Vini » 23.11.15 01:18

недавно довелось везти вел на крыше под ОЧЕНЬ сильным дождем. около 200 км. ехал не быстро, местами вообще 20 км/ч из-за сильного дождя и плохой видимости. так вот когда стал сушить вел дома, то случайно снял пластиковую заглушку с торца руля, после чего из руля вытекло с четверть стакана воды... похоже, тема приобретает новое дыхание... ;) или у втулки защита лучше?


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей