Спальник и палатка для велотуризма ?

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення AVVAKUM » 7.1.13 17:48

Ханахи сейтчас ругают и палатки и тем более спальники, которые у ханаха и не были ни когда хорошими.
Еще раз напоминаю, почти все производители врут вес. Для спальника обычно имеется в виду вес утеплителя :o :o
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
tka4
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 27.6.10 22:01
Стать: чол
Звідки: Херсон

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення tka4 » 7.1.13 19:51

Ханахи сейтчас ругают и палатки и тем более спальники, которые у ханаха и не были ни когда хорошими
Может кому и не нравятся Ханнахи, но это наверное смотря с чем сравнивать. Я в HANNAH Hiker ночевал при температуре когда замерзала вода в палатке и остался доволен.
Для спальника обычно имеется в виду вес утеплителя :o :o
В характеристиках спальников обычно указывают и вес самого спльника(min/max) в кг и плотность наполнителя в г/м2. Конечно параметры реальные часто несовпадают с заявленными. Но так чтоб расхождения были очень большими быват очень редко. Из перечисленных мной выше спальников (Hiker HANNAH, Deuter Dream Lite 250 или Pinguin Tramp или Trimm IMPACT или PanAlp Квитень) я лично пользовал все кроме дойтера. У них всех заявленный производителем вес очень незначительно отличается от реального.

Аватар користувача
жучок
* *
Повідомлень: 104
З нами з: 22.5.12 19:19
Стать: чол
Звідки: Киев,Оболонь

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення жучок » 7.1.13 22:14

думаю выбор падет на Pinguin Tramp,но присматривать буду,спасибо всем за советы))))))

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення AVVAKUM » 8.1.13 17:58

Трамп к стати больше всех с весом врет. И палатки и Спальники. Берите в магазин цифровой кантер
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

siriuzzzz
* *
Повідомлень: 105
З нами з: 20.10.09 17:16
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення siriuzzzz » 13.1.13 22:13

Ханахи сейтчас ругают и палатки и тем более спальники, которые у ханаха и не были ни когда хорошими.
Еще раз напоминаю, почти все производители врут вес. Для спальника обычно имеется в виду вес утеплителя :o :o
дивлячись що Ви називаєете спальником. в моїх Stoic, Віg Agnes і Rab вага відповідає заявленим - зважував. в вагу часто компресійний мішок не враховують - це зайві грами.
Pinguin Tramp - при комфорті +8 вага майже кіло!
ПанАльп не розглядаєте? Ціна/якість привабливіші.
Marmot Trestles 30 - трохи важчий, але значто тепліший.
використовую (весна - осінь до 0С) пуховий квілт + надувний килимок = десь 1.1кг, комфорт 3С. якщо планується похолодання ще беру бівік з тайвеку (260гр). дуже компактно

motion88
*
Повідомлень: 33
З нами з: 9.5.12 00:20
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення motion88 » 13.1.13 23:12

Планирую приобрести недорогой мешок на середину мая-лето, присмотрелся к спальникам Karrimor, на них сейчас распродажи - можно купить летний около 300 грн, модель Karrimor X Lite Travel, вес около 800 грамм, есть у кого отзывы по данным спальникам?

Аватар користувача
tka4
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 27.6.10 22:01
Стать: чол
Звідки: Херсон

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення tka4 » 13.1.13 23:39

Marmot Trestles 30 - трохи важчий, але значто тепліший...
Так и ценник у него "немного" выше )))

siriuzzzz
* *
Повідомлень: 105
З нами з: 20.10.09 17:16
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення siriuzzzz » 14.1.13 08:24

Marmot Trestles 30 - трохи важчий, але значто тепліший...
Так и ценник у него "немного" выше )))
ага, на 228грн - доведеться кредит брати і то не факт що дадуть... правда, ціна на жіночу модель, вона менша і тепліша, але рост райдера не відомий :)))
el-cap.kiev.ua/ru/Katalog-tovarov/Trehsezonnye-spalniki/Spalnik-Marmot-Trestles-30-regular.html
el-cap.kiev.ua/ru/Katalog-tovarov/Letnie-spalniki/Spalnik-Pinguin-Tramp.html

Аватар користувача
tka4
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 27.6.10 22:01
Стать: чол
Звідки: Херсон

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення tka4 » 14.1.13 12:22

вот, вот :). А на спальник нормального размера цена больше чем в два раза выше. Да и с мая по октябрь в нем жарковато будет.

Аватар користувача
tka4
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 27.6.10 22:01
Стать: чол
Звідки: Херсон

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення tka4 » 14.1.13 13:43

Планирую приобрести недорогой мешок на середину мая-лето, присмотрелся к спальникам Karrimor, на них сейчас распродажи - можно купить летний около 300 грн, модель Karrimor X Lite Travel, вес около 800 грамм, есть у кого отзывы по данным спальникам?
Ты знаешь, со спальниками точно как и с велосипедами. Можно долго спрашивать какие они бывают и чем между собой отличаются, но пока сам не попробуешь разница эта непонятна. На лето возьми спальник любого более-менее известного производителя весом до 1кг и ценой около 400 грн. Все они примерно одинаковы.

Аватар користувача
Demas
* *
Повідомлень: 184
З нами з: 29.10.11 16:22
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Demas » 10.3.13 09:43

Уважаемые знатоки, помогите советом с выбором палатки. Использование - велопоходы, весна-осень(ближе к лету) по Украине. Бюджет примерно 1300грн (а лучше меньше, сначала думал вообще 700грн, но захотелось алюминиевый каркас, когда мой стекловолокнистый потрескался после оч. хорошего ветра).

Выбираю пока между Platou 2 Alu http://terraincognita.ua/catalog/tents/platou_2.html и MaxLite 2 http://terraincognita.ua/catalog/tents/maxlite_2.html . Разницы в цене можно считать нет, водостойкость и геометрия одна и та же(почти).
И вот какие у меня сомнения:
При выигрыше в весе на 0,6кг MaxLite имеет внутреннюю палатку наполовину из сетки. Не приведёт ли это к излишней вентиляции, поддуванию? Особенно осенью-весной и при ветре, с учетом того, что спальник очень бюджетный, да ещё и при отсутствии юбки (кстати так ли она нужна?).

Или может посоветуете др. производителей с теми же характеристиками, за такие же деньги.
Заранее спасибо.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення AVVAKUM » 10.3.13 10:15

Уважаемые знатоки, помогите советом с выбором палатки. Использование - велопоходы, весна-осень(ближе к лету) по Украине. Бюджет примерно 1300грн (а лучше меньше, сначала думал вообще 700грн, но захотелось алюминиевый каркас, когда мой стекловолокнистый потрескался после оч. хорошего ветра).

Выбираю пока между Platou 2 Alu http://terraincognita.ua/catalog/tents/platou_2.html и MaxLite 2 http://terraincognita.ua/catalog/tents/maxlite_2.html . Разницы в цене можно считать нет, водостойкость и геометрия одна и та же(почти).
И вот какие у меня сомнения:
При выигрыше в весе на 1кг MaxLite имеет внутреннюю палатку наполовину из сетки. Не приведёт ли это к излишней вентиляции, поддуванию? Особенно осенью-весной и при ветре, с учетом того, что спальник очень бюджетный, да ещё и при отсутствии юбки (кстати так ли она нужна?).

Или может посоветуете др. производителей с теми же характеристиками, за такие же деньги.
Заранее спасибо.
Во-первых пластиковые дуги бывают разного качества. Это дествительно, в ашан-палатках за 150грн дуги рассыпаются. В более менее стабильных брендах используют ламинированные пластиковые дуги, а они по прочности уже близки к дюралевым, правда немного тяжелее и немного мягче. В принципе 150грн стоит 3.4м длинны комплект дюралевых трубок. И что удивительно, замена трубок обходится дешевле чем покупка палаток с дюралевыми трубами (удобно было сравнивать на примере палаток Tramp, там аналогичные версии идут с дюралем и пластиком). Выигрыш в весе до 200г (на 2(3) местных паатках)
Палатка с сеткой чисто летний вариант, даже если палатка будет с юбкой ( с юбкой чисто экстрим-серия палатки, там и ткань другая, толще и тяжелее, и дуги толще и верх не сеточка), осенью, просто трепыхание тента на ветру, выгоняет тепло из такой палатки за 3 секунды.
И я уже писал, в магазин идите с кантером. Обычно вес палаток не сходится с заявленым (чаще всего из-за замены качественной легкой ткани в заявленном образце, на дешевую тяжелую. Не забывайте, палатки сейчас шьются в Китае, даже украинские бренды), в магазине начинают пудрить мозги про чистый вес без колышков, ЗИПа и чехла (к стати все равно сильно не получается заявленный)
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Demas
* *
Повідомлень: 184
З нами з: 29.10.11 16:22
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Demas » 10.3.13 18:22

Во-первых пластиковые дуги бывают разного качества.
А каркас durawrap можно отнести к качественным?
Если так, то можно просто купить Loap Sande http://loap.com.ua/palatki-outdoor-line/sande.html в 2 раза дешевле (хоть и водостойкость 3000, а не 4000) и не мучаться? Да и вес очень неплох, если правда.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення AVVAKUM » 10.3.13 19:38

А что 3000, что 4000 разницы особой не будет. Еще не известно как они это тестируют, да и заменить ткань без афиширования то же легко могут.Главное учитывать, что в сильный ливень и затяжнеой дождь (более 4часов) средней силы, в состоянии заметно подмочить спальники в палатке, если не принимать соответствующие меры. Например нкрывать всильный дождь палатку пэ пленкой или самим в палатке при сильном дожде укрываться накидкой или опять же пленкой. Иногда проще бывает переждать грозу, сложив шмотки и завернув их в каремат. (гроза обычно не более 1часа длится). В грозу и очень приличная палатка может дать течь. Я всегда считал, что в велопоходах летом лучше возить легкую палатку (летом испоьзую однослойку со стойкостью 1500мм, но весом 1.9кг). Пэ пленка весит не много, часто даже выручает и без палатки, поэтому часто вожу если вероятность дождя велика. Хотя палаток у меня несколькь, разной категории, на разные сезоны.
"Каркас: durawrap, 7,9 мм" судя по названию и диаметру - дюралевые трубы. Для небольшой палатки этого диаметра хватит. В принципе получается неплохой бюджетный вариант.
А если захочется терровскую полатку, более стойкую, то легкая это http://terraincognita.ua/catalog/tents/skyline_2.html За счет тента из силиконки она легче остальных, но и жить тент будет меньше.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
tka4
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 27.6.10 22:01
Стать: чол
Звідки: Херсон

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення tka4 » 11.3.13 21:37

...Выбираю пока между Platou 2 Alu http://terraincognita.ua/catalog/tents/platou_2.html и MaxLite 2 http://terraincognita.ua/catalog/tents/maxlite_2.html . Разницы в цене можно считать нет, водостойкость и геометрия одна и та же(почти)
Разница в геометрии довольно существенна. В MaxLite один вход и один тамбур, а Platou два входа и два тамбура. При необходимости в бОльший тамбур легко ложится два вела. В Platou 2 Alu мы нормально располагались втроем (ширина 150 см), а MaxLite скорее всего так не получится (ширина 140-120).
..."Каркас: durawrap, 7,9 мм" судя по названию и диаметру - дюралевые трубы...
Небольшая поправка: durawrap - не металл, а композитный материал, но несмотря на это все равно
В принципе получается неплохой бюджетный вариант...

Аватар користувача
Demas
* *
Повідомлень: 184
З нами з: 29.10.11 16:22
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Demas » 12.3.13 20:14

На одному з сайтів-магазинів знайшов таке:
" За основу конструкции был взят стебель злака. Трубчатая, волокнистая конструкция обладает прекрасными показателями прочности на изгиб. Что позволяет уменьшить минимизировать общий вес конструкции. Основу конструкции составляют армирующие элементы из высококачественных карбоновых волокон связанных специальным пластиковым составом. На внутреннюю поверхность трубчатого элемента, под давлением наплавляется слой полиэстера, образуя тонкую пленку. Это решение дает повышение общей прочности и упругости. На внешнюю сторону трубки наносится тонкий слой устойчивого к абразивному износу лака."
Здається, той самий фіберглас з плівкою. Може взяти звичайний фіберглас і обмотати скотчем? Зрештою алюміній поки не замінить.
А з приводу намету, два входи це дуже добре, але заради 1кг, я б одним пожертвував. Особисто для мене булб би ідеальний намет Maxlite тільки з внутрішнім суцільним наметом, а не із сітки. Тому поки зупинився на Platou 2 Alu . Сьогодні помацав його в магазині і враження приємні, окрім ваги, але за ці гроші... Я вирішив надати перевагу надійності, мабуть краще знайти буде важко.

Аватар користувача
Mladyon
* * *
Повідомлень: 221
З нами з: 19.7.10 17:13
Стать: чол
Звідки: Харьков

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Mladyon » 12.3.13 22:08

...А з приводу намету, два входи це дуже добре, але заради 1кг, я б одним пожертвував. Особисто для мене булб би ідеальний намет Maxlite тільки з внутрішнім суцільним наметом, а не із сітки. Тому поки зупинився на Platou 2 Alu . Сьогодні помацав його в магазині і враження приємні, окрім ваги, але за ці гроші... Я вирішив надати перевагу надійності, мабуть краще знайти буде важко.
Два входа это очень удобно и функционально. Вентиляция лучше, в дождь удобно в одном тамбуре вещи держать, а в другом кухня или обувь, ну и вещи при этом не мокнут при входе-выходе. Еще бы обратил внимание на палатки с внешним каркасом, тогда можно в короткие выезды не брать внутрянку. Как пример та же Fjord Nansen Sierra, цена на них около тысячи, замена дуг на алюминий обойдется в около 300грн. Собственно уже пара знакомых брала подобные палатки - довольны, в принципе прошлым летом взвешивал стандартный комплект дуг и алюминевых, но точные цифры уже подзабылись. Точно замена дуг экономит почти 500г, было вроде 1100г фиберглас и 600г алюминий, что-то в таком роде. Так что оно того стоит.
Ну, а всякие понятия тепла - не от палатки все зависит. Она то только укрытие, греет спальник. А чтобы не хлопала - растяжки надо ставить. Ну, и в виде наглядного примера не столько Sierra (на фото Lima - однотамбурный вариант), а того, что главное чтобы палатка нормально стояла и не провисала, тогда любая погода не проблема - https://picasaweb.google.com/lh/photo/N ... directlink ;)

webdizainer
*
Повідомлень: 5
З нами з: 22.3.13 11:07
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення webdizainer » 25.3.13 09:45

Спасибо за консультацию. Вплоть до 1960 года сегодняшний Бабушкинский район Москвы считался Подмосковьем, в его окрестностях можно было заниматься велотуризмом. Стоит отметить, что улица Генерала Дорохова находится на западной окраине Москвы.
Востаннє редагувалось 4.6.16 15:20 користувачем webdizainer, всього редагувалось 1 раз.

доктор 777
*
Повідомлень: 2
З нами з: 8.5.13 18:49
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення доктор 777 » 8.5.13 19:02

Хотел получить совет по палатке World of Maverick MOBILE
ссылки на магазины запрещены. Заливайте изображение через сервис http://velodom.com.ua/ и копируйте характеристики прямо сюда. модератор
для использования летом осенью весной

Аватар користувача
tka4
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 27.6.10 22:01
Стать: чол
Звідки: Херсон

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення tka4 » 9.5.13 11:51

Хотел получить совет по палатке World of Maverick MOBILE
в руках не держал, но по характеристике 4.2 кг. Шибко тяжелая однако.

доктор 777
*
Повідомлень: 2
З нами з: 8.5.13 18:49
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення доктор 777 » 11.5.13 20:20

Хотел получить совет по палатке World of Maverick MOBILE
в руках не держал, но по характеристике 4.2 кг. Шибко тяжелая однако.
Может подскажите другой вариант , качество-цена!

Аватар користувача
tka4
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 27.6.10 22:01
Стать: чол
Звідки: Херсон

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення tka4 » 11.5.13 21:21

Я не эксперт по палаткам :). Мой Вам совет: прочитайте внимательно хотя бы эту тему от начала до конца и, как мне кажется, Вы найдете для себя ответ.
А вообще, ориентируйтесь на цену от 150$ до 200$ и практически у каждого мале-мальского нормального производителя Вы найдете примерно одинаковые по характеристикам палатки.

dns
*
Повідомлень: 5
З нами з: 3.9.13 14:44
Стать: чол
Звідки: Львов

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення dns » 3.9.13 15:25

Есть у кого опыт эксплуатации SkyLine 2 Lite от "Терра Инкогнита"? Вот думаю на следующий сезон прикупить. Весит всего 2кг.

Аватар користувача
tka4
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 27.6.10 22:01
Стать: чол
Звідки: Херсон

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення tka4 » 3.9.13 19:46

Пару недель ночевали в ней. В целом понравилась. НО, на сильном ветру не стояли и в дожди не попадали. Не понравились маленькие тамбура.
Востаннє редагувалось 4.9.13 19:34 користувачем tka4, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення AVVAKUM » 4.9.13 10:36

Есть у кого опыт эксплуатации SkyLine 2 Lite от "Терра Инкогнита"? Вот думаю на следующий сезон прикупить. Весит всего 2кг.
Рекомендуется ее перевешивать. Оченьмногие производители занижают вес. Особенно украинские брэнды, в начале делают партию палаток из крутого материала, а потом выбирают ткант по дешевле. SkyLine 2 Lite в реале весит обычно от 2.4кг (Сам пару лет назад собирался купить, обегал с кантером магазины, вес колебался от 2.4 до почти 3кг -значит шили из чего придется, вместо заявленной силиконки)

Не смотряна то, что имею добротные палатки, летом практикую дешевые китайские однослойки. Вес 1-1.3 кг, еще 200г на полиэтиленовый тент. От комаров и росы защищают, легкий дождик и без тента держат, с растяжками и крымские шквалы выдерживали, дуги при желании можно заменить на дюралевые (еще немного веса сэкономить получится)
Востаннє редагувалось 4.9.13 20:16 користувачем AVVAKUM, всього редагувалось 1 раз.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість