Провоз велосипеда в поезде

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
daemon
* *
Повідомлень: 69
З нами з: 19.5.04 07:39
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення daemon » 2.7.04 11:04

Где-то купить чехол можно, или только самому делать?

Аватар користувача
Санек
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 14.7.03 08:52
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Повідомлення Санек » 2.7.04 14:05

Если даже есть, то они будут какие-то супер фирменные и стоить как велосипед. Легче уже заказать в ателье.
Велик работает на тебя, а не ты на велик! =)
-----
Ventura 20 cityline :)

Аватар користувача
Tigger
*
Повідомлень: 33
З нами з: 20.4.04 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Tigger » 2.7.04 14:27

А кстати, проводник, оказывается, с нокторых пор имеет право выписывать багажные квитанции. Так что нет необходимости гонять в кассу перед отправлением.
Ты лично покупал? Если да, то в каком поезде?
С нами рядом ехал рыжий такой байкер по имени Коля :). Он и покупал - все культурно оформляли. Поезд Симферополь-Киев. Осень.

Что меня во всем этом парит, так то, что с проводниками - всегда на пальцах, как папуасы какие-то. Я им должен еще рассказывать, что в их правилах написано. Смотришь на наши законы и хочется фанеры ;)
А что ему, Ветру, красота! Не стоять же ему ночь, прижавшись ветренным сердцем к перекрестку ущелий! Ведь он - Ветер. Он - мимо... Он - так... И вот всё же! (Я. Голосовкер)

Аватар користувача
el-Zorro
* * * *
Повідомлень: 971
З нами з: 9.4.04 16:50
Skype: leonzor
Стать: чол
Звідки: Хабарівськ-на-Дніпрі

Повідомлення el-Zorro » 5.7.04 12:09

беседуем с начальницей. выясняю, что она собирается выписать мне квитанцию на (!!!) 25 грв.!
я: "я не против заплатить, только пожалуйста покажите мне правила, где это все написано и обоснуйте сумму"
она: "я вам щас выпишу, показывать ничего не буду, а потом жалуйтесь на меня, хоть судитесь - отсудите - вам вернут"
после бурных и продолжительных препирательств таки ничего не плачу, ухожу в купе. она грозится снять меня с милицией, ревизорами, но садится за изучение правил (при этом бурчит, что не знает украинского и них в них не понимает).
всю дорогу потом злобно на меня дзыркает.

(...)

ЗЫ: 180 см надо понимать как сумму в трех измерениях, т.е. если в длину получилось 115 см (межколесная база), а в высоту 60 см, то будьте добры снять руль и педали и спресовать велик до 5 см в ширину :help1:
1. Му..ки, однозначно. Велик при здачі його в багаж вважається за 20 кг. І якщо з ним здоють ще щось, то в межах 20 кг воно додатко не оплачується.

2. До розмірів вела ще треба доколупаться. Де в нього ширина? Ми колесо зняли, кермо на 90 гр повернули. Ширина де? Хіба тільки в педалях. Так знов - це ще доколупаться треба, що він і за сумою двох вимірів може бути більший 180 см. :)

Аватар користувача
Fzzl
Дядя Хрюша
Повідомлень: 2034
З нами з: 16.8.03 09:29
Стать: чол

Повідомлення Fzzl » 5.7.04 12:12

Ширина де? Хіба тільки в педалях.
Если педали снять (или вкрутить во внутреннюю сторону шатунов), вел будет гораздо компактнее.

Аватар користувача
el-Zorro
* * * *
Повідомлень: 971
З нами з: 9.4.04 16:50
Skype: leonzor
Стать: чол
Звідки: Хабарівськ-на-Дніпрі

Повідомлення el-Zorro » 5.7.04 12:32

Так отож! :)
Я ніколи нікому нічого, я ніколи нікому ні шо, тільки декому деколи дещо, а хіба ж це не можна чи що?

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 12.7.04 15:12

пополняем копилку практического опыта...

в воскресенье ездил поездом в днепропетровск. накануне за пару часов мы с женой пошили чехол - такой себе баул из рюкзачной ткани 1,3х1х0.2 м., по трем сторонам - молния. в полностью расстегнутом виде чехол может использоваться как тент(*).

перед посадкой сложил разобранный велик в чехол - препираний с проводниками не возникло, разве что на обратной дороге проводница робко спросила "а квитанция есть?", на что последовал мой ответ авторитетным тоном: "не требуется!"

чехол рули-и-ит!

(*) с днепропетровскими байкерами поехали на пляж. сначала чехол использовался как скатерть, потом, когда пошел дождь, под ним спряталось около 5 человек и пару великов
Зображення

Аватар користувача
glebus
* * * *
Повідомлень: 511
З нами з: 8.5.03 10:14
Стать: чол
Звідки: планета Земля

Повідомлення glebus » 12.7.04 18:48

11/07/2004, г. Кишинев
Поезд Кишинев - Москва (московское формирование).
7 человек с велосипедами.

По российским правилам вел провозится бесплатно. Проводник пускать не хотел, пригласили бригадира поезда.
Бригадир оценил ситуацию и вынес вердикт - снять оба колеса. Тогда квитанции не нужны. Сняли колеса, запаковали велы в чехлы, загрузились.
Вся беседа протекала вежливо, осадка не осталось. :)
--
CU.
Glebus.

Аватар користувача
daemon
* *
Повідомлень: 69
З нами з: 19.5.04 07:39
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення daemon » 19.7.04 09:12

Только приехал. Опыт свежий :) Поезд Экспресс (электричка), в Днепр, 2ой клас. Плацкарты все разобрали, пришлось ехать на нем. Квитанция была. Подъезжаю к вагону. Добрый день, вот мой билет, куда вел можно поставить? В ответ, слышу, что нужно разобрать вел и поставить в конце корридора. Снял переднее колесо, примостил в конце вагона. все. (перевозить вел в таких електричках - не лучшая идея - места очень мало.) Обратно был плацкарт. Проводница опять-же заставила собрать вел, снял колесо, на вопрос "и все?!", последовал ответ, а он больше не разбирается... на робкие ее попытки о 180 см и не габаритном грузе ответил, что все ок, правила читали, в поездах катались и полез в поезд.
Итог: чехол ни разу не до ставал, багажки не пригодились.
Через недельку будет отчет о поездке Киев-Севастополь, Севастополь-Киев.

Аватар користувача
КИРА
* *
Повідомлень: 57
З нами з: 29.5.04 19:32
Стать: чол
Звідки: Троещина

Повідомлення КИРА » 26.7.04 13:24

Есть кто живой в этой теме???

Как я понял исходя из этого всего можно купить багажную квитанцию и не пакуя велосипед в чехол можно перевозить его в поезде? (максимум отделаться снятием переднего колеса и своротом руля но без чехла.)???
Востаннє редагувалось 26.7.04 13:41 користувачем КИРА, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Petro
Злий перець
Повідомлень: 724
З нами з: 16.5.03 21:55
Skype: celenia_zdp
Стать: чол
Звідки: petro.com.ua

Повідомлення Petro » 26.7.04 13:32

--
Востаннє редагувалось 17.6.07 00:30 користувачем Petro, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 26.7.04 13:41

Петруха таки прав, если уж квитанцию потребуют, то еще можно добазариться, но если будут до упора требовать чехол, то без оного можно и на платформе остаться...
no faith, no hope...

Аватар користувача
КИРА
* *
Повідомлень: 57
З нами з: 29.5.04 19:32
Стать: чол
Звідки: Троещина

Повідомлення КИРА » 26.7.04 13:44

А если снять оба колеса и и их упакоавть? А всё остольное так просто оставить???
Пользуясь случаем - передаю всем привет!

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 26.7.04 13:51

лучше колеса со всем вместе паковать...
no faith, no hope...

Аватар користувача
КИРА
* *
Повідомлень: 57
З нами з: 29.5.04 19:32
Стать: чол
Звідки: Троещина

Повідомлення КИРА » 26.7.04 14:02

Значит нельзя обойтись без чехла? Даже если снять оба колеса и свернуть руль, при этом имея багажный билет.
Пользуясь случаем - передаю всем привет!

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 26.7.04 14:21

можно в качестве чехла заюзать большой кулек, или же сцепить несколько кульков помелче...
no faith, no hope...

Аватар користувача
КИРА
* *
Повідомлень: 57
З нами з: 29.5.04 19:32
Стать: чол
Звідки: Троещина

Повідомлення КИРА » 26.7.04 15:41

Полителеновая труба подходит? Хотя ана немного прозрачная.
Пользуясь случаем - передаю всем привет!

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 26.7.04 15:49

Да хоть полностью прозрачная. Про материал чехла нигде не сказано ;)
no faith, no hope...

Аватар користувача
Кот
* *
Повідомлень: 121
З нами з: 12.5.04 09:40
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Кот » 26.7.04 18:22

Да хоть полностью прозрачная. Про материал чехла нигде не сказано ;)
Почему требуют чехол, потому, что багаж не должен загрязнять и портить вагон. Поэтому прозрачный чехол или не прозрачный, главное что бы он был, т.е. что бы велосипедом нельзя было вымазать вагон.
...Кошка все понимает, но говорит только "мяу" и "мрррр".

Аватар користувача
Санек
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 14.7.03 08:52
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Повідомлення Санек » 27.7.04 07:18

Я на днях себе буду делать чехол.
Какую ткань лучше всего покупать? Главное, чтобы была прочная и чехол занимал мало места, от воды может и не спасать.
Синтетики тоже разные бывают, кто какую ткань использовал?
Велик работает на тебя, а не ты на велик! =)
-----
Ventura 20 cityline :)

Гість

Повідомлення Гість » 27.7.04 11:09

11/07/2004, г. Кишинев
Поезд Кишинев - Москва (московское формирование).
7 человек с велосипедами.

По российским правилам вел провозится бесплатно. Проводник пускать не хотел, пригласили бригадира поезда.
Бригадир оценил ситуацию и вынес вердикт - снять оба колеса. Тогда квитанции не нужны. Сняли колеса, запаковали велы в чехлы, загрузились.
Вся беседа протекала вежливо, осадка не осталось. :)
Ну и я дополню. :D

09/07/2004, г. Киев
Поезд Киев - Одесса.
Те же 7 человек с велосипедами.

У одного из них (меня) есть билет, но нет квитанции.
Приходит проводник, докапывается.

Грозится выписать багажную квитанцию за 10 грн (при стоимости таковой в 3) - "штраф", говорит.

На что я ему ответствую - "окей, нет проблем - пишите, только на бланке, все как полагается - а я потом эту бамажку возьму и в Укрзализныцю с ней, выяснять...".

Больше он ни о какой багажной квитанции не упоминал. :^: :^: :kolobok:

Аватар користувача
valdis
* * *
Повідомлень: 219
З нами з: 17.4.03 21:17
Стать: чол

Повідомлення valdis » 3.12.04 20:47

Привет фсем ....

смотрю тема давно не отписывалась, но поделюсь и своим немаленьким опытом. и на базе того что здесь скзано попытаюсь прорезюмировать ВСЕОБЩИЙ опыт!

наличие чехла - 100%-ная гарантия проезда в ЛЮБОМ поезде- любого направления! в правилах записано, что ВЕЛ, должен быть сложен и упакован, чтобы не загрязнять салон и вещи других пасажиров - ну станте на место Ваших соседей - когда ты тащишь вел через весь вагон, например в последнее купе - по дороге цепью, колёсами, грязной рамой и т.п. можно вымазать весь проход! вам бы хотелось оказаться на месте этих несчастных пасажиров ??!?!

квитанция - необходимое , но недостаточное явление для оного проезда, если нет ЧЕХЛА.

Разбор велосипеда - добровольное (ситуативное) снятие одного или обоих колёс - лично всегда сымаю ОБА колеса - во 1-х если ты один, то его проще закладывать и снимать с полки, во 2-х раму таки проще упаковать в чехол без колёс. Руль скручивать и т.п. ясное дело никому не советую... да уж за руль никто меня никогда не жарил... Естественно ложить вел нужно перекидкой вверх! Владельцам велов с дисковыми тормозами нелишне будет напомнить, что после снятия колёс - заложите между вкладышей чегонить...

Посадка - ясен пень, что приходить нужно на вокзал заранее, но когда ЭТО не получается и нет времени на препирательства с кондухтором - НЕ ПРЕПИРАЙТЕСЬ!!! предъявите в срочном порядке свой документ и билет - а на вопрос о квитанции отвечайте - в рюкзаке, щаз найду и т.п.... главное в это время упаковать или просто сразу вкинуть в поезд ВЕЛ, а уже ТАМ, после того как поезд тронется - можно начинать рассуждать и спорить о "неправомочности" действий кондуктора и т.п....

АНАЛИЗ правил провоза багажа чётко говорит! что ВЕЛ должен быть разобран до минимальнонеобходимых габаритов, упакован в чехол и ТОЧКА!!!! больше тут спорить не о чем!!! Ваша задача влезть в поезд по БИЛЕТУ ! -остальное побоку!

я даже зайцем умудрялса ездить из днепра в киев с велом - какие там квитанции :))) - но это так ... частный случай ...

ЧЕХОЛ - если БАЙКЕР - лентяй и не любит таскать за собой ЧЕХОЛ, есть выход , можно заранее до поезда выяснить где в районе вокзала продаётся что-нить широкоформатно-целофановое, например мешки для мусора (большие) - по идее можно купить в любом супермаркете- на пероне берёшь их сколько нада и заматываешь вел так - чтобы его грязные "бока" не выглядывали ... - колёса я никогда ни во что не пакую и закладываю просто их сверху вела на 3-й полке ...

КАК СОВЕТ: - у многих туристов есть дождевики, дождевики бывают из плотных материалов, ясное дело, что в качестве оного чехла можно юзать ДЛЖДЕВИК. Многие Днепропетровсцы так и делают...

вообщем-то в качестве чехла можна юзать даже флаг Януковича снятый с какогонить забора :)))) и теми же веревками перепоясать ...

Забыченые кондуктора есть всегда и везде - главное не лезть в Ж**у и не очень ГРОМКО орать и материться, ибо тогда они без зазрения совести передадут вас на "поруки" блюстителям порядка ...

Любителям киевского метрополитена :))) : тяжело в 11 ночи ехать с вокзала на троещину :))) дык вот 3 раза пробовал - все 3 раза проканало : колесо переднее долой, в одно руке вел с колесом в другой гривна или 2 (смотря скоко не жалко) и уверенной ходой направляемся улыбаясь на встречу к контролёрше, говорим "здрасте" , улыбаемся, свободной рукой пожимаем её "клешню" и ненавязчиво перекладываем одно-дву-гривенную купюру в её ладонь, если начинает препираться "шо низзя" - делаем невииное лицо мученика и говорим толи о "страшных травмах" или поломках и далёком-неблизком доме и отсутствиии денег.... короче "дяденька, дайте 15 копеек (С) :)))"... главное по дороге к турникету не мозолить глаза ментам - вот они точно могут не пустить ... ежели не пустили - пилим на ближайшую станцию ...

Указанную тут картинку какогото там решения-ответа-распоряжения по моему скромному мнению распечатать и иметь при себе нужно в качестве одного из аргументов в пользу того что ВЕЛ не должен быть оплачен, но не в АРГУМЕНТ того, что он должен быть без чехла, разумеется ...

ну и по опыту езды купе - скажу так: можно но сложно даже с одним велом... колёся можно оставить только в нишах пустых под рундуками, вел с той полки как правило начинает "съезжать" вниз, что разумеется не очень хорошо... Если велов 2 штуки то это уж совсем туго, они и поцарапаются друг об друга и всё шо нихотите :((( так что Плацкарт РУЛИТ, если соседний вагон плацкартный, можно попытаться просто на уровне проводников договорится об их хранени в плацкарте, если вы конечно сможете уснуть без своего байка :)))

вроде всё...
Не попробуешь - Не узнаешь!!! ...

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 6.12.04 12:16

в правилах записано, что ВЕЛ, должен быть сложен и упакован
Здається ми різні правила курим. Дай урл на свої :)
no faith, no hope...

Аватар користувача
Slim
* * *
Повідомлень: 415
З нами з: 2.4.03 09:50
Стать: чол
Звідки: Киев Борщаговка

Повідомлення Slim » 6.12.04 14:26

ну и по опыту езды купе - скажу так: можно но сложно даже с одним велом... колёся можно оставить только в нишах пустых под рундуками, вел с той полки как правило начинает "съезжать" вниз, что разумеется не очень хорошо... Если велов 2 штуки то это уж совсем туго, они и поцарапаются друг об друга и всё шо нихотите :((( ......
Значит как мы с Масяней и двумя байками запаковались в купе ( плацкартных билетов не было :( )
С байков снимаются оба колеса одна рама ложиться на полку над дверью вторая под стол. Обе рамы лежат ВДОЛЬ вагона.Колеса ложатся на раму ту что под столом два под левую полку и два под правую.Остальные вещи занимают один рундук. Байки ехали отличненько :kolobok:
По дороге общались с двумя соседками по купе " кто да что" вообщем они очень удивились что байки с нами в купе, они их не видели :)
Короче, мне понравилось :)
P.S. проводники в купешных вагонах какие-то более человечные :D
Там где есть цель там всегда есть успех

Аватар користувача
Olimpiya
* * * *
Повідомлень: 585
З нами з: 6.10.03 17:03
Стать: жін
Звідки: Киев, Нивки

Повідомлення Olimpiya » 6.12.04 15:18

хм, в марте с Крыма возвращались, так ребята 4 вела в купе засунули, причем все 4 на полку над дверью, единственное они свисали и их пришлось подвязывать к потолку , кроме четырех велов в купе поместились колеса и одиннадцать человек весь вечер пили чай


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей