Аппарат "Турист"

(все, що стосується велосипедів, рам, підсідельних штирів, сідел)
Аватар користувача
Bugfly
*
Повідомлень: 19
З нами з: 14.7.11 18:31
Стать: чол
Звідки: Киев жеж
Контактна інформація:

Аппарат "Турист"

Повідомлення Bugfly » 14.7.11 19:22

Помогите понять ) Есть такой вот агрегат, в практически идеальном состоянии с кучкой запчастей, мне, как любителю старины, очень прет его вид и цвет =) Но! Нелюдская система переключения, шины тоже ни к черту, передачная система тоже допотопная какая-то...Скажите, кто прошаренный - мне его выкинуть, купить новый и катать, али что-то сделать можно?

Аватар користувача
Yuramantic
* * * *
Повідомлень: 712
З нами з: 4.6.11 22:37
Skype: matiukh
Стать: чол
Звідки: Бровари

Re: Аппарат "Турист"

Повідомлення Yuramantic » 17.7.11 15:09

У моего брата "Турист". Ездит только по городу. Комплектация вся стандартная. Периодически меняет цепь. Доволен. Вел легинький и крепкий.
UtaClub - велотури, походи та заняття на бігових лижах - www.utaclub.org

Defoe_davids
* *
Повідомлень: 154
З нами з: 10.10.09 10:55
Стать: чол

Re: Аппарат "Турист"

Повідомлення Defoe_davids » 17.7.11 19:13

лично я тоже считаю его весьма пригодным
особенно если тебе нравится шоссе
ведь дешевых раскатных шос.великов нет
в магазинах их вообще почти нет
а так, ты сам договариваешься о цене
и за каких-то 500грн покупаешь отличный агрегат, который нормально тебя ВОЗИТ :grin:
единственная проблема это узловые места, а именно каретка и рулевая
я лично не могу ездить на клиновой системе, потому что она не держит.
причем я явно не самый сильный человек на свете, но увы, ни одна такая система не выдержала больше недели
короче если рулевую на современную заменить не составяет труда
то с кареткой сложнее
надо идти в веломастескую, а они этим заниматься не хотят
во всяком случае на Комбайнеров меня отшили
пришлось пилять на Куреневку
всем этим надо заниматься и вложить к 500грн еще столько же) а то и больше
по-этому плохая репутация
вообще вел удобный и надежный, если правильно использовать\
да как и все впрнцпе

kothor
*
Повідомлень: 10
З нами з: 10.6.10 14:24
Стать: чол

Re: Аппарат "Турист"

Повідомлення kothor » 11.10.11 16:41

Теоретически можно купить за несколько тысяч что-то более приличное, но есть ли в этом смысл - тот еще вопрос. Крокодиловоды умудряются обойти большинство проблем с устаревшими группами и заменить их на что-то более приличное. Если есть доступ к ибею, можно там затариться неплохой группой, пусть даже и сахсовской, а в качестве тормозов прикупить вайнманн, например, т.к. устанавливать на велосипед из водопроводных труб хорошее оборудование смысла конечно же не имеет. И да, как вариант можно поставить бюджетный горный набор, или как вариант сделать всеми любимый синглспид :)

Аватар користувача
Sanchos
* *
Повідомлень: 178
З нами з: 10.8.09 13:07
Skype: alex_drobyshev
Стать: чол
Звідки: м.Славутич.

Re: Аппарат "Турист"

Повідомлення Sanchos » 15.10.11 11:53

Тю,каретка выкидывается и устаанвливается "квадратный" вал.Чашки или совковые или,если диаметр трубы караточного узла совпадает,то и чашки с промподшибниками.
Переключалки перенести на руль,поставить например руль типа "палка" и нее стандартные тормозные ручки с переключалками.
Для скорости рожки прикрутить на руль.
Звезды самом мобой менять,по крайней мере передние.
Задние можно претасовать так,чтоб максимальная задняя звезда была 34зуб. тогда можно на стенку заехать )))
Колеса совеоквые достаточно крепкие,если с бордюров не прыгать то биений не будет.

Сам откатал на теристе и Стар-Шоссе не один год.
По сревнению с горняжкой амортизированной небо и земля конечно,но если цель "хочу прямо сейчас" тогда пойдет.
А вот 500грн за такой вел я-бы не отдал.
Такие вещи должны отдаваться даром или за символические деньги.

Аватар користувача
Antifritz
* * *
Повідомлень: 329
З нами з: 11.4.08 22:20
Skype: syavaua
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Аппарат "Турист"

Повідомлення Antifritz » 15.10.11 14:57

А у меня и так сейчас есть "Турист". Правда на протяжении нескольких лет апгрейда родная осталась только рама и пара гаек :grin: . Колеса можно поставить любые - перья достаточно хорошо гнутся, а как результат можно и любое к-во передач поставить(у меня 2 спереди Shimano A050 и 6 сзади какая-то МТБ-шная Shimano). Каретка на промах под квадрат, такую на ХВЗ купить не проблема. Перекидки какие-то из дешевых МТБшных шимановских. Вынос Х17 с клином, руль шосерный Х17. Манетки тоже шосерные совмещенные с тормозами Shimano модель не помню. Вот здесь, пожалуй, и появляется проблема завести тросики переключателей с руля так как на раме упоры установлены слишком далеко, у меня самоклепный упор хомутом к раме прижат на месте родной манетки, но я видел что такие штуки предлагает и Shimano в комплекте к некоторым манеткам или еще я видел тянут трос в длинной рубашке аж до упоров. А еще одна проблема если захочется поставить шоссейные тормоза: они крепятся немного ниже ХВЗшных - тоже нужны какие-то переходники. Подседельный штырь был заменен трубой такого же диаметра так как родной слишком короткий, ну и седло там тоже новое. В туристовских рамах слабое место там, где верхняя труба крепится к рулевой нужно быть повнимательнее, так как оно часто гнется :58: . Если что могу что-то еще уточнить, подсказать :friends: .
PS: сама рама ничего ценного из себя не представляет но если вел на ходу то чего и не использовать его, потихоньку собирая более-менее нормальный шоссейник и при этом имея возможность катать на том, что уже собрано :^: .

Аватар користувача
Skip76
* *
Повідомлень: 149
З нами з: 18.3.12 11:56
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки

Re: Аппарат "Турист"

Повідомлення Skip76 » 22.3.12 08:43

У туристов, спутников, особенно ранних - рама тяжелая, из "водопроводных" труб - лучше уж старт-шоссе, еще лучше что-то новое и нормальное.
Слон состоит из хобота, ушей и... Бегемота!

Аватар користувача
Svetliy
* * *
Повідомлень: 479
З нами з: 20.10.09 14:22
Стать: чол
Звідки: Киев, Березняки

Re: Аппарат "Турист"

Повідомлення Svetliy » 1.9.12 15:13

Всем привет. Люди извините за оффтоп, но пользуясь случаем хотел бы спросить, кто - что думает по поводу вот такого пепелаца:

Зображення

Цена весьма заманчива. Но на сколько она себя оправдывает? Сам в шоссерах не очень плаваю, так как катаю на МТБ.
«Слава Роботам! Убить всех человеков!»

Аватар користувача
Yuramantic
* * * *
Повідомлень: 712
З нами з: 4.6.11 22:37
Skype: matiukh
Стать: чол
Звідки: Бровари

Re: Аппарат "Турист"

Повідомлення Yuramantic » 2.9.12 04:47

Светлый, ты с Русланом общался, который на ночные велорллерские приезжает? У него вроде такой же Старт-шоссе. К тому же он иногда бывает на МТБ, потому разницу должен знать хорошо.
UtaClub - велотури, походи та заняття на бігових лижах - www.utaclub.org

sergejnac
* *
Повідомлень: 100
З нами з: 29.8.11 14:47
Стать: чол
Звідки: киев борщаговка

Re: Аппарат "Турист"

Повідомлення sergejnac » 22.9.12 10:48

Мне на днях подарили старт-шоссе, тоже думаю чего с ним делать.

Кататься не получается так-как он огромный, всмысле стоишь на раме.
Может кто подскажет, есть разные ростовки али нет?

Помнится в юности был Турист, так вроде поменьше был.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Аппарат "Турист"

Повідомлення Трям » 22.9.12 14:50

Мне на днях подарили старт-шоссе, тоже думаю чего с ним делать.

Кататься не получается так-как он огромный, всмысле стоишь на раме.
Может кто подскажет, есть разные ростовки али нет?

Помнится в юности был Турист, так вроде поменьше был.

да
у них бывают разные размеры
варианта два
а) продать
ю) кататься
;)
Зображення


Повернутись до “Велосипеди та Рами”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей