Смазка для втулок, каретки и т.п.

(все, що стосується велосипедів, рам, підсідельних штирів, сідел)
Аватар користувача
dexter
* * * *
Повідомлень: 676
З нами з: 10.5.05 10:28
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщага

Смазка для втулок, каретки и т.п.

Повідомлення dexter » 20.9.05 13:40

Наступил момент перебрать втулки.
Стоит ли переплачивать за всякие там Motorex-ы и Pedros-ы для того чтобы смазать втулки с резиновыми пыльниками или покатит что-нибудь подешевле? Что реально увидеть на киевских рынках?

Мне сказали что соледол разъедает резиновые элементы. Это правда?
Полазил по разным статейкам, там ничего про резину не говорится.

Аватар користувача
Pooh
Модератор
Повідомлень: 5261
З нами з: 5.6.03 09:48
Стать: чол
Звідки: http://www.ukrbike.com.ua

Повідомлення Pooh » 20.9.05 13:43

Смазки для узлов велосипеда.
http://realbiker.ru/Oil.shtml
Сдай кровь - спаси жизнь! http://www.donor.org.ua

Аватар користувача
gans
* * * *
Повідомлень: 904
З нами з: 20.3.03 00:00
Стать: чол

Повідомлення gans » 20.9.05 14:30

солидол не особо то разъедает, но вымывается рочень легко, а литол и смазки на основе лития особенно не советуются в местах контакта с алюминием, ему от этого плохо становится, проще и лучше купить моторекс или педрос, тебе этой баночки/тюбика года на три хватит, так что экономия мало, а геморроя много.

Аватар користувача
foxman
* * * * *
Повідомлень: 1372
З нами з: 15.10.04 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення foxman » 20.9.05 18:31

4 года использования Литола-24 дали только положительные отзывы! Стоит 10 грн за 0,5 кг. Главное чтобы был свежий. Брать лучше на Лакмею Можно ШРУС. Мне ОЧЕНЬ понравилось.

Аватар користувача
kosha
* * *
Повідомлень: 341
З нами з: 26.9.04 21:47
Стать: чол
Звідки: Полтава-Киев

Повідомлення kosha » 20.9.05 18:43

To Dexter:
1. Стоимость смазки должна быть заметно меньше стоимости втулки.
2. Смазать вовремя по-любому важнее того, чем мазать.
3. Литол 24 - вполне нормальная смазка.
4. Все-же я из любопытства купил Motorex white grease (белая как глина). Только все-равно ведь не пойму - лучше ли она, и чем. Как это узнать?

---
Через полтора года пришел к личному выводу, что White Grease практически не лучше того-же Литола. Точно так-же просочилась вода и подпортила дорожки во втулках LX, XT. Каких-то других волшебных свойств в плане восстановления или лучшего наката тоже не замечено.
Остались хорошие впечатления о консистентках ХАДО (имел дело с very lube, super grease). Но эти впечатления научно обосновать не могу - лабораторий не имею.
Но все-равно, важнее вовремя обслужить. Смазка от воды не защитит.
Востаннє редагувалось 15.12.06 16:24 користувачем kosha, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
nik1
* * * *
Повідомлень: 797
З нами з: 28.7.04 22:11
Стать: чол

Повідомлення nik1 » 20.9.05 20:24

Пользуюсь литолом 24 для смазки внутренних узлов, резьб.
Для смывки старой смазки, смазки посадочных мест, троссиков, и.т.д. вд-40.
Втулку заднюю деор не смазывал 2 года, зачем ее смазывать (через пыльники у меня ничего не просочилось.)
})

Аватар користувача
dexter
* * * *
Повідомлень: 676
З нами з: 10.5.05 10:28
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщага

Повідомлення dexter » 20.9.05 20:50

Колеса прошли около 1500 км. Заметил, что ось снятого колеса прокручиваеся не ровно с задежками, так как будто туда мусоринки попали. Еще недавно такого не замечал. Вот и решил, что пора. Втулки Деор

Думаю если я не собираюсь в экспедицию на Аляску и под воду нырять с велом не буду, то Литол покатит. Жаба давит покупать White grease.

Аватар користувача
foxman
* * * * *
Повідомлень: 1372
З нами з: 15.10.04 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення foxman » 20.9.05 22:33

Колеса прошли около 1500 км. Заметил, что ось снятого колеса прокручиваеся не ровно с задежками, так как будто туда мусоринки попали. Еще недавно такого не замечал. Вот и решил, что пора. Втулки Деор
Обычно это признак либо перетянутой втулки либо раковин на конусах / шариках
Думаю если я не собираюсь в экспедицию на Аляску и под воду нырять с велом не буду, то Литол покатит. Жаба давит покупать White grease.
Вот и правильно!

Аватар користувача
shonky
Лось-камiкадзе
Повідомлень: 849
З нами з: 14.8.03 23:08
Стать: чол
Звідки: Татарка, Киев

Повідомлення shonky » 21.9.05 11:31

Есть еще такая смазка как 158 синяя и густая, вот ей я и пользуюсь. Хотя для смазки "дорогих" втулок (ну типа там ХТ) я все-же прикупил моторексовской.

А втулки надо смазывать не реже раза в год. Смазка не только вымывается и засоряется она еще засыхает и отробатываться...
Зображення

Jonyk
* * *
Повідомлень: 347
З нами з: 20.1.05 18:04
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Jonyk » 21.9.05 12:25

А что такое ХАДО - смазка, и где ее брать?

Аватар користувача
Duke
* *
Повідомлень: 173
З нами з: 25.10.04 12:45
Стать: чол
Звідки: Севастополь

Повідомлення Duke » 21.9.05 12:33

смотри сюда:
http://www.xado.com/

Аватар користувача
White ShadoW
* * * *
Повідомлень: 678
З нами з: 25.9.04 15:40
Стать: чол
Звідки: Kiev, КПИ

Повідомлення White ShadoW » 21.9.05 14:40

Втулки мажу специальной смазкой для ШРУС"ов от БП. Она стоит ну очень дофига, но ведь покупалась то она не с расчетом на байк, а с расчетом на машину, на которой экономить не хочется.
Для резьбовых соединений использую графитовую смазку. Кстати офигенно помогает при решении проблемы раскручивающихся болтов в каретках.
Things to do:
1. Learn to Jump.
2. Learn to corner.
3. Learn to go fast.
4. Learn to do all that on a bike.

Аватар користувача
Sacha
* * *
Повідомлень: 255
З нами з: 16.8.04 12:33
Стать: чол

Повідомлення Sacha » 21.9.05 17:11

ХАДО продается практически в любом "авто-ларьке".
Продается в пакетиках (около 10 гр) и 15 отечественных денег (вот это уже не помню точно, может я тогда еще что-то там покупал, а помню только общую сумму)
Всего есть три вида:
- для новых узлов
- для немного изношенных
- для сильно изношенных
последнюю я покупал для смазки втулок (похожа на малиновое варенье: такой же запах и такой же вид. Прятать от детей - сьедят :) )

Разборка втулок показала пора менять. Пипец полный.
Но до "Боярка 24" оставалось всего ничегои было принято решение: нашпиговать хадошной смазкой и поездить еще на них.
Что и делаю по нынешний день. :)
ЗЫ а если в цепь такого напихать :duma:
Это врядли - смазка густая и липкая. разве что каждый пин выжать. Только так.

P.S. Смазкой в пакетике пользоваться неудобно. Потому сразу лучьше купить шприц на 10 мл и выдавить смазку в шприц.
Во-первых: экономно расходуется смазка (не на пальцах, а там где надо).
Во-вторых: гораздо удобнее пользоваться.
В-третьих: чистые руки.

P.S. Земля слухом полнится что мастера, растачивающие цилиндры в автодвигателях, наотрез отказываются делать эту операцию если в цилиндере побывала ХАДО - "резец не береть".

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Повідомлення Кабан » 22.9.05 08:09

А втулки надо смазывать не реже раза в год. Смазка не только вымывается и засоряется она еще засыхает и отробатываться...
Не только отрабатывается но и засоряется продуктами износа подшипников. Меняю всю смазку один раз в год весной.
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

Аватар користувача
Kuruha
* * * *
Повідомлень: 648
З нами з: 23.5.04 13:55
Стать: чол
Звідки: Киев, ДВРЗ

Повідомлення Kuruha » 22.9.05 16:21

Люблю Литол-24. Вопросов к нему не возникало. Но купить тюбик Педроса на 3 года - мысль абсолютно здравая.

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Повідомлення SilverS » 22.10.05 21:42

Вопрос Хадо,уже возникал.Была тема про их смазку для цепи-сабж был похоронен весьма вескими доводами"против".

Аватар користувача
Vick
* * * * *
Повідомлень: 1402
З нами з: 25.3.05 16:25
Skype: vick.mellon
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Повідомлення Vick » 22.10.05 21:49

Моя задняя втулка Deore прошла у предыдущего хозяина около 10 000км(!), правда в основном асфальта и легкой пересеченки. У меня уже тоже прошла тысячи две. Качение идеально...

Апд. Забыл сказать главное - при этом ни разу еще не разбиралась! :duma: и я пока лезть туда не хочу...

А вообще, для подшипников(рулевая, педали и т.д.) пользую Литол-24 и с недавних пор тефлоновую консистентную, правда она почему-то довольно быстро "разжижжаеться"...?
Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика.

Аватар користувача
Mr.Bob
* *
Повідомлень: 80
З нами з: 12.12.06 17:43
Стать: чол
Звідки: Хмельницкий

Повідомлення Mr.Bob » 15.12.06 10:39

Чтобы засорять форум продолжу старую тему.
Вчера перебирал педали. Для смазки прикупил ШРУС-4. Но результат замены старой смазки а ШРУС меня не удовлетворил. Субьективно ее вязкость ниже, чем у той, что было до того и еще создалось такое впечатление, что она "разжижается". Никто не замечал такого эффекта?
Может просто "бодягу" купил? :duma:
А так хотелось... Молибден, графит...

Аватар користувача
shonky
Лось-камiкадзе
Повідомлень: 849
З нами з: 14.8.03 23:08
Стать: чол
Звідки: Татарка, Киев

Повідомлення shonky » 15.12.06 10:48

Ну ШРУС он всегда жиденький был. Из отечественных смазок лучше всего Литол. А совсем лучше всего купить заграничную специализированную велосмазку. В Киеве я в продаже видел только Моторексовскую.
Зображення

Аватар користувача
Mr.Bob
* *
Повідомлень: 80
З нами з: 12.12.06 17:43
Стать: чол
Звідки: Хмельницкий

Повідомлення Mr.Bob » 15.12.06 11:04

А вот еще помню у папы ЦИАТИМ был. Белый такой. Отлично смазывал подшипники на моей старой "Десне-2". Никто не пробовал?

А дорогую буржуйскую смазку покупать пока смысла нет - педали дешевенькие, пластиковые. Вот для втулок уже ожно будет подумать.

Кстати, а для осей звездочек заднего натяжителя ШРУС подойдет? Хотя не, глупость спросил. какая туда смазка нужна - густая, или жидкая?

Аватар користувача
Онегин
* * * *
Повідомлень: 666
З нами з: 26.5.05 12:16
Skype: Oneginson
Стать: чол
Звідки: Трускавец,Киев (Борщагоффка-Колибрис)

Повідомлення Онегин » 15.12.06 11:16

Использую для этих целей Castrol LMX высокотемпературная, противозадирная смазка для повышеных нагрузок - самое оно - лучше по моему скромному мнению нету.
http://www.autoconsulting.com.ua/castro ... id=4&id=21
Без предисловий, сей же час
Позвольте познакомить вас:
Онегин, добрый мой приятель,
Родился на брегах Невы,
Где, может быть, родились вы
Или блистали, мой читатель;


А.С.Пушкин

Аватар користувача
foxman
* * * * *
Повідомлень: 1372
З нами з: 15.10.04 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення foxman » 15.12.06 11:17


Аватар користувача
Mr.Bob
* *
Повідомлень: 80
З нами з: 12.12.06 17:43
Стать: чол
Звідки: Хмельницкий

Повідомлення Mr.Bob » 15.12.06 20:57

В общем купил сегодня Литол-24 (спасибо foxman за ссылочки). Так это ж совершенно другое дело! Ход педали плавный, тихий.
В общем резюмирую: ШРУС-4 для насыпных подшипников не годится - жидковат.
Литол-24 - отлично!

Аватар користувача
Beer
* * *
Повідомлень: 299
З нами з: 27.8.04 15:51
Стать: чол
Звідки: Київ, Борщагівка

Повідомлення Beer » 15.12.06 21:29

А у меня вопросик : Какую смаску класть в подшипник на зиму (езда при -5 и ниже , до -18)
Что б не была тугая и чтоб качение вела неизменялось при охлаждениии вела до -10 например.

Аватар користувача
Mr.Bob
* *
Повідомлень: 80
З нами з: 12.12.06 17:43
Стать: чол
Звідки: Хмельницкий

Повідомлення Mr.Bob » 16.12.06 22:25

Использую ""ШРУС-4" - литиевая смазка с содержанием дисульфида молибдена не менее 10%."
Устраивает, к-ста продавец сказал, что ВАЗ рекомендует использовать в своих машинах
Естественно ВАЗ рекомендует - ведь ШРУС это автомобильный узел (шарнир равных угловых скоростей). ;-) Собственно ШРУС-4 - смазка именно для этого узла

А для насыпного подшипника - мне не понравилось. Вроде нормально, но немного покрутил и такое впечатление что не смазку, а водичку налил - на звук как влажный металл по металлу. Не, не знаю как обьяснить. ну вот как горсть монет намочить и в пальцах потереть - звонкий такой звук, шелестящий. А если их смазать густой смазкой то звук как через подушку - приглушенный


Повернутись до “Велосипеди та Рами”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей