хотелось бы раставить точки над "і"

ekvilibrius
*
Повідомлень: 20
З нами з: 30.8.15 21:44
Стать: чол

хотелось бы раставить точки над "і"

Повідомлення ekvilibrius » 1.12.15 20:57

Добрый вечер! ищу на просторах интернета и не могу найти внятного ответа. Как отличить внешне какая вилка стоит на велосипеде. я понимаю когда покупаеш в магазине там тебе продавец все раскажет и покажет. но вот у друга (покупал себе первый вел) был случай, где то год полтора назад купил с рук велик. рассказали ему что там какая то крутая вилка пружино масляная и тд... и вот через год набравшись немнога опыта и смелости захотел он сделать ревизию вела и обнаружил, что вилка у него эластомерная, а не какая не масляная. я вот сам присматривал себе вел бу, но на вид не могу понять, что стоит на нем а брать со слов человека который может пропасть сразу после покупки как то не гуд. спрашивал у продавца небольшого магазина, он говорит что тоже на вид их не отличает, по прайсу только может сказать что где... вот и вопрос как ини различаются?
Второй вопрос всеже какая вилка лучше, почитав кучу статей на просторах интренета нашел разные спорные мнения. сходятся они все в одном, что обычная пружинная вилка это кал, эластомерна так себе неплохо, но не долговечно, а вот что же лучше пружино масляная или воздушная мнения разнятся. почитав сайт Котовского там пишут, чуть ли боготворят, воздушные вилки, мол если ты не катался на воздушной вилке, то ты не видел амортизации... на других сайтах пишут, что пружино масляные вилки самые настраиваемые, самые надежные и самые лучшие. где правда?

Аватар користувача
GRiNVi4
*********
Повідомлень: 2847
З нами з: 20.6.10 02:15

Re: хотелось бы раставить точки над "і"

Повідомлення GRiNVi4 » 1.12.15 21:03

фото вилки есть?

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: хотелось бы раставить точки над "і"

Повідомлення lisapedist » 2.12.15 09:58

мол если ты не катался на воздушной вилке, то ты не видел амортизации...
А потом когда купишь себе воздушный рокс-шокс прочитаешь что только фоксы - тру, а потом, что есть Единственная В Мире Идеальная вилка - Лефти!!! :lol:

Ну и т.д.
На самом деле (по моему скромному мнению, но почти не сомневаюсь что общественность меня поддержит), при достижении определенного уровня качества, все вилки работают стабильно хорошо. А уже нюансы и фишки идут позже и важны они в 99% случаев или для тех кто повелся на маркетинг, или для тех кто катает на очень высоком уровне и способен в принципе уловить разницу между РШ и Фоксом, например.

Судя по задаваемым вопросам, есть сомнения, что ТС катает на уровне выше среднего, поэтому в дебри лезть нет смысла.

Поездив на представителях всех типов вилок (от "макета" до воздушки), могу сказать, что, по моему скромному мнению, есть очень большая разница между пружинно-эластомерными вилками (и ниже) и вилками с масленым демпфером (не так при этом важно - пружина стальная или воздушная), а дальше уже идут нюансы.
Воздушная вилка (т.е. воздшная пружина+масленый демпфер) лучше (чем стальная пружина+масленый демпфер) тем что она:
1. Легче (как правило)
2. Регулировкой давления воздуха позволяет точнее подстраивать под вес ездока (а также приносит кучу вопросов типо "какое давление правильное" "а надо ли качать одинаковое в обе камеры" "а она не травит" и т.п. :) ).
С другой стороны, она ощутимо дороже (как правило) и теоретически менее надежна (ибо воздух как бы может спустить, а стальная пружина и в Африке пружина - однако я пока таких случаев при норм использовании не встречал и не слышал).

Поэтому, автору я бы посоветовал сосредоточиться на пружинно-масленых вилках. Ну а если за бюджетом не заржавеет, то можно и на воздух смело смотреть.

Как определить модель вилки на веле?
1. Найти хоть какие-нибудь надписи (они есть в 99.9% случаев, если только предыдущий владелец их умышленно не стер, что каг бэ намекает) и гуглить.
2. Попытаться у пред. владельца узнать хотя бы производителя (их реально не так уж и много) и гуглить.
3. Если не сработало второе, то снова гуглить в последовательности производителей - Сантур, Рок-Шокс, далее более экзотические Фоксы, марзоччи и т.д. (нюанс - если это явно дешёвая вилка и не нашлась у сантуров и рокшоксов то скорее всего это полный китайский щит).
4. Выложить фото сюда, мож кто опознает.
Как-то так.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
qweer
www.velodom.kiev.ua
Повідомлень: 308
З нами з: 26.3.10 19:47
Стать: чол
Звідки: Горловка

Re: хотелось бы раставить точки над "і"

Повідомлення qweer » 2.12.15 12:06

спрашивал у продавца небольшого магазина, он говорит что тоже на вид их не отличает, по прайсу только может сказать что где...
Грош цена таким консультантам в магазине, человек должен как минимум разбираться в продаваемом им товаре
пружино масляные вилки самые настраиваемые
Это с чего бы они были более настраиваемые. Пружина одной жесткости, ей немного можно придать преднагрузки и не более. Демпфер пусть будет в уравнении идентичным вилке с воздушным пружиной.

По поводу идентификации.
Визуальный осмотр вилки как минимум подскажет вам о наличии или отсутствии демпфера, вентилей накачки, рычагов блокировок
Безусловно нужно хотя бы мало мальски разбираться в конструктиве вилок, что бы сделать определённые выводы.

Пример

*Вилка сверху не имеет крутилок, заглушки (если таковые имеются) пластиковые, внизу направляющие прикручены гайкой или болтом, без признаков крутилок настройки.
Пыльники, если их можно так назвать, не внушают доверия и подразумевают инопланетную жизнь под ними, вместе с песком и грязью. Штаны вилки сварные, ноги стальные никелированные во, что то..
--- Скорее всего вы перед "Ашаном" и наблюдаете пружинку без эластомера

*Вилка имеет крутилки сверху, пластиковые, но настройки, снизу, направляющие притянуты болтом или гайкой, штаны магниевые или алюминиевые, ноги стальные никелированные, пыльники стараются не пустить инопланетную жизнь внутрь вилки, ну или хотя бы не зияют щели между ногой и резинкой
---Перед вами вилка-эластомер начального уровня

*Вилка имеет крутилки сверху, с правой стороны, что то напоминает нам Локаут, он здесь может быть механическим, а может и гидравлическим (В закрытом или полузакрытом гидравлическом картридже). Снизу, направляющие притянуты болтом или гайкой, если с правой стороны мы получили крутилку, скорее всего красного цвета, бинго, у нас гидравлический картридж с регулировкой отскокока, штаны магниевые или алюминиевые, ноги стальные анодированные, пыльники добротные, внушают доверие
--- Перед вами вилка-эластомер с локаутом и от модели/производителя, возможно, ещё с регулировкой скорости отскока

*Вилка имеет крутилки сверху, они уже алюминиевые или комбинированные с пластиком, с правой стороны Локаут, с левой нет крутилки, а есть заглушка под которой вентиль Шредера (золотник), опа, здравствуй воздух. Снизу левой ноги направляющие притянуты болтом или гайкой, возможно и с левой (тут вступают в силу конструктивные особенности картриджей сжатия и отскока у разных производителей), штаны магниевые или алюминиевые, ноги стальные или алюминиевые анодированные, пыльники надёжные
--- Пример эталона нормальных воздушных вилок, начального и среднего уровня

* Вилка, как минимум, стоит на велосипеде более 50 тысяч, вызывает своим внешним видом слюновыделение и знающих, продавец явно знает, что это за продукт и буквально боготворит производителя за него. Настройки выполнены из алюминия, штаны магниевые, алюминиевые, карбоновые, ноги алюминиевые, покрыты разнообразнейшим спектром высококачественных анодировок, пыльники отличные, внешне всё выглядит дорого и качественно

---Это скорее всего воздушные вилки среднего и высшего эшелона, на них указанны настройки и брэнд, которые вы вряд ли спутаете с дешевками :yes

ПСы: возможны разбежности в конструктивных особенностях, в зависимости от производителя, модификации, года выпуска, и так далее
Зображення

ekvilibrius
*
Повідомлень: 20
З нами з: 30.8.15 21:44
Стать: чол

Re: хотелось бы раставить точки над "і"

Повідомлення ekvilibrius » 2.12.15 20:07

По поводу идентификации.
Визуальный осмотр вилки как минимум подскажет вам о наличии или отсутствии демпфера, вентилей накачки, рычагов блокировок
Безусловно нужно хотя бы мало мальски разбираться в конструктиве вилок, что бы сделать определённые выводы.

Пример

*Вилка имеет крутилки сверху, с правой стороны, что то напоминает нам Локаут, он здесь может быть механическим, а может и гидравлическим (В закрытом или полузакрытом гидравлическом картридже). Снизу, направляющие притянуты болтом или гайкой, если с правой стороны мы получили крутилку, скорее всего красного цвета, бинго, у нас гидравлический картридж с регулировкой отскокока, штаны магниевые или алюминиевые, ноги стальные анодированные, пыльники добротные, внушают доверие
--- Перед вами вилка-эластомер с локаутом и от модели/производителя, возможно, ещё с регулировкой скорости отскока

ПСы: возможны разбежности в конструктивных особенностях, в зависимости от производителя, модификации, года выпуска, и так далее
вы вот описали вилку. я просто не где не натыкался на вырожение вилка-эластомер с локаутом, тоесть эта та вилка которая везде пишется как пружино масляная? или это отдельный клас вилки?
извените конечно за глупые вопросы, но у меня не когда не было вела с амортизацией, а вот сейчас начал задумываться о покупке такового, потому в вилках я далекий...

ekvilibrius
*
Повідомлень: 20
З нами з: 30.8.15 21:44
Стать: чол

Re: хотелось бы раставить точки над "і"

Повідомлення ekvilibrius » 2.12.15 20:18


Поэтому, автору я бы посоветовал сосредоточиться на пружинно-масленых вилках. Ну а если за бюджетом не заржавеет, то можно и на воздух смело смотреть.

Как определить модель вилки на веле?
1. Найти хоть какие-нибудь надписи (они есть в 99.9% случаев, если только предыдущий владелец их умышленно не стер, что каг бэ намекает) и гуглить.
2. Попытаться у пред. владельца узнать хотя бы производителя (их реально не так уж и много) и гуглить.
3. Если не сработало второе, то снова гуглить в последовательности производителей - Сантур, Рок-Шокс, далее более экзотические Фоксы, марзоччи и т.д. (нюанс - если это явно дешёвая вилка и не нашлась у сантуров и рокшоксов то скорее всего это полный китайский щит).
4. Выложить фото сюда, мож кто опознает.
Как-то так.
это конечно можно но если есть на это время, потому как если брать, как я писал с рук, пока ты найдеш, что она за вилка - вел могут купить. а с финансами если бы не заржавело не расматривал бы вариан покупки БУ. была мысля купить вел без обвеса или начального уровня, а потом в последствии по чуть чуть ставить все перекидки и тд нормальные типа Деоре... но таких в продаже несышеш сейчас стараются на фигню (раму вилку) нацепить прекидки деоре и прочию трепуху и парить его за нормальные бабки.

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: хотелось бы раставить точки над "і"

Повідомлення AlexGer » 2.12.15 21:21

Не, ну просто беда, неужели бан в гугле таки существует?
Хотя бы вот сразу раз http://velowiki.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0 и два http://velowiki.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D ... 0%BA%D0%B0
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: хотелось бы раставить точки над "і"

Повідомлення lisapedist » 3.12.15 09:49

если брать, как я писал с рук, пока ты найдеш, что она за вилка - вел могут купить
Прежде всего, в правилах хорошего тона покупки вело-чего-то на форумах (здесь и на ХТ) есть понятие "бронь". Это когда продавец и потенциальный покупатель оговаривают, как долго продавец не рассматривает предложения других покупателей до ответа да/нет. Дает достаточное время на гугли.
Работает ясное дело не всегда, но лично мне пока не попадались ошалелые продавцы, которые бы меня отшивали. Конечно, на базаре тоже не сработает, но велы по моему скромному мнению сейчас уже не расхватывают как горячие пирожки, все ж они хороших денег стоят (часто неприличных).

Что касается покупки вела БУ с учетом Вашего опыта (небольшого как я понял), путь один - привести друга. И конечно такого, который сможет и определить все за 5 минут, и оценить состояние запчастей. Или покупать кота в мешке.

Кстати, на этом форуме, а также на хт есть отличные разделы по продаже велов бу. И там, в отличии от всяких базаров и олх-сов с велами непонятного происхождения всегда есть четкая раскладка по запчастям и оборудованию.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
qweer
www.velodom.kiev.ua
Повідомлень: 308
З нами з: 26.3.10 19:47
Стать: чол
Звідки: Горловка

Re: хотелось бы раставить точки над "і"

Повідомлення qweer » 3.12.15 11:16

ekvilibrius
выражение вилка-эластомер с локаутом
Вы можете скорее встретить характеристику пружинная вилка с локаутом, а какой локаут механический или гидравлический, вам поможет узнать продавец или наклейки на вилке
Зображення


Повернутись до “Вилки и амортизатори”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей