не актуально

(все, що стосується кермових колонок, керма, виносів, грипсів, ріжек та т.і.)
Аватар користувача
I+S
* * *
Повідомлень: 477
З нами з: 20.6.12 23:59
Стать: чол
Звідки: Kyiv. AkademStadt

не актуально

Повідомлення I+S » 4.7.12 14:48

не актуально
Востаннє редагувалось 25.4.13 13:05 користувачем I+S, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Как и где укоротить руль?

Повідомлення homyak » 4.7.12 15:51

как это решается? Прошу совета.
заменой руля. Промышленность предлагает рули разной длинны, диаметра, угла наклона.....

единственное, - если опыта нет,- может не стоит спешить?
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
Frantic_Black
* * * * *
Повідомлень: 1814
З нами з: 19.3.10 10:58
Стать: чол
Звідки: Киев: Нивки, Сырец

Re: Как и где укоротить руль?

Повідомлення Frantic_Black » 4.7.12 16:03

Если таки поняли что широкий - труборезом в мастерской или ножовкой-болгаркой-труборезом в гаражах))))
Лучше нету велика, чем Toyota Celica!

Долгая счастливая жизнь, такая долгая счастливая жизнь, отныне долгая счастливая жизнь... каждому из нас, каждому из НАС!

Аватар користувача
I+S
* * *
Повідомлень: 477
З нами з: 20.6.12 23:59
Стать: чол
Звідки: Kyiv. AkademStadt

Re: Как и где укоротить руль?

Повідомлення I+S » 4.7.12 16:05

снять грипсы, отпилить по сантиметра 2 и снова их обратно
Востаннє редагувалось 25.4.13 13:06 користувачем I+S, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Stanislaw
* * *
Повідомлень: 247
З нами з: 29.6.12 11:11
Звідки: Киев

Re: Как и где укоротить руль?

Повідомлення Stanislaw » 4.7.12 17:14

Отрезать - не пришить.
По моему, чем шире руль, тем проще рулить - рычаг больше. К тому же ничто не мешает сделать хват поуже, для удобства можно все манетки, рычаги и цацки перенести поближе к центру.
Так же хочу обратить ваше внимание, что у всех тунайнеров руль шире, чем у классических собратьев. Если обрежете руль, а затем начнете кататься по холмам и горам, для чего этот велосипед изначально и предназначен, будете испытывать сложности в управлении. Конструкторам нужно доверять, лишнего бы туда ничего не повесили, а лишняя ширина руля - это лишний вес, и как следствие, недостаток для велосипеда, поэтому если бы в такой ширине не было необходимости, руль бы там стоял поменьше.
Подозреваю, что это не руль широковат, а велосипед великоват для вас или вы на нем неправильно сидите.
UT3UJU

Аватар користувача
I+S
* * *
Повідомлень: 477
З нами з: 20.6.12 23:59
Стать: чол
Звідки: Kyiv. AkademStadt

Re: Как и где укоротить руль?

Повідомлення I+S » 4.7.12 17:37

В размере у меня был выбор, была и М и L, я покрутился на М и потом общими усилиями консультанта и моими пришли к выводу что мне все же L (рост 183, ну + обувь)
Нужно наверное седло взад-вперед подвигать что-ли, хотя как это скажется на ширине руля...

Аватар користувача
Stanislaw
* * *
Повідомлень: 247
З нами з: 29.6.12 11:11
Звідки: Киев

Re: Как и где укоротить руль?

Повідомлення Stanislaw » 4.7.12 18:05

В размере у меня был выбор, была и М и L, я покрутился на М и потом общими усилиями консультанта и моими пришли к выводу что мне все же L (рост 183, ну + обувь)
Нужно наверное седло взад-вперед подвигать что-ли, хотя как это скажется на ширине руля...
Это не скажется на ширине руля, зато скажется на "длине" рук - не надо будет тянуться за рулем.
Еще можно поставить вынос покороче. Это вы можете обсудить с вашим авторизированным диллером Giant.
UT3UJU

Аватар користувача
I+S
* * *
Повідомлень: 477
З нами з: 20.6.12 23:59
Стать: чол
Звідки: Kyiv. AkademStadt

Re: Как и где укоротить руль?

Повідомлення I+S » 4.7.12 23:17

Это вы можете обсудить с вашим авторизированным диллером Giant.
Это Вы говорите как имевший дело с оффициальными джайантовцами, или цитируете инструкцию? Имею не праздный, а абсолютно практический интерес, куда б обратиться.

Аватар користувача
Stanislaw
* * *
Повідомлень: 247
З нами з: 29.6.12 11:11
Звідки: Киев

Re: Как и где укоротить руль?

Повідомлення Stanislaw » 4.7.12 23:36

Мне кажется вполне логично велосипед Giant обслуживать в сервисном центре Giant, ко всему прочему у вас на него еще гарантия год должна быть, а если вы начнете его раскручивать и переделывать, то в дальнейшем вам в этой гарантии могут отказать.
Через год можете делать с ним все, что пожелаете, а пока чего-то там пилить было бы просто неразумно, тем более, что у вашего диллера должны быть все необходимые вам аксессуары и детали, которые они же вам и установят.

Кстати, вы где велосипед приобрели? Может, у вас гарантия не от поставщика, а от магазина, тогда ситуация будет иной. Если же с документами и гарантией у вас все ОК, подъезжайте на Олени Теліги, 41
Судя по тому, что велосипед вы приобрели месяц назад, вы уже произвели его обкатку и можете подъехать в сервис на первое бесплатное ТО. Между прочим, это обязательное условие гарантии. Вот во время ТО можете и заменить себе руль, чтобы два раза не бегать.
UT3UJU

Аватар користувача
I+S
* * *
Повідомлень: 477
З нами з: 20.6.12 23:59
Стать: чол
Звідки: Kyiv. AkademStadt

Re: Как и где укоротить руль?

Повідомлення I+S » 5.7.12 00:51

Да, я брал там, мне понравилась консультация, работник мне все толково рассказал и помог примериться, выберу время и отвезу на ТО, уже вроде как и пора.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Как и где укоротить руль?

Повідомлення Toutacoup » 5.7.12 10:49

понял я что руль явно широкий для меня
Каким образом вы это поняли? В чем именно выражаются неудобства? Какой ширины руль, наконец, стоит в данный момент?

Вы катаетесь всего месяц — не рановато ли делать подобные выводы? Есть с чем сравнить? Попыток подвигать то же седло, насколько я понял, пока еще не было. А ведь ростовка-то ваша, да и на кроссовые байки не ставят слишком уж широких рулей.
хочу обратить ваше внимание, что у всех тунайнеров руль шире, чем у классических собратьев. Если обрежете руль, а затем начнете кататься по холмам и горам, для чего этот велосипед изначально и предназначен, будете испытывать сложности в управлении.
Не совсем понял, почему речь зашла о тунайнерах, если у автора вполне себе гибрид.

Аватар користувача
I+S
* * *
Повідомлень: 477
З нами з: 20.6.12 23:59
Стать: чол
Звідки: Kyiv. AkademStadt

Re: Как и где укоротить руль?

Повідомлення I+S » 10.7.12 21:36

Руль стоит 670 мм (Giant Sport Rizer)
Сравнивать могу с келлис вайпер, но не могу сказать точно сколько был там, но уже.

Аватар користувача
I+S
* * *
Повідомлень: 477
З нами з: 20.6.12 23:59
Стать: чол
Звідки: Kyiv. AkademStadt

Re: Как и где укоротить руль?

Повідомлення I+S » 14.8.12 00:46

Приближаюсь к первой тысяче км с этим рулем - однозначно широковатый, в принципе последние пару сотен км за грипсы держаться "подсознательно дискомфортно", это еще обусловлено тем, что в основном я езжу по асфальту, где мне удобнее держаться существенно ближе к центру руля. Буду что-то думать, или этот пилить или покупать что-то сантиметров на 20 уже. Если у кого есть какие соображения как мне поступить, поделитесь, буду рад толковому совету.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Как и где укоротить руль?

Повідомлення Toutacoup » 14.8.12 09:32

Ну не знаю, как вы определили, что он вот именно широковат и что это за такой подсознательный дискомфорт. Возможно, вы просто настроили себя таким образом. Но если уж охота пилить, то пилите, Шура. Сделать это можно в любой веломастерской, где есть труборез, а есть он во многих. Однако делать сходу меньше 600мм я бы не стал. Или вот вам вариант: продать этот и купить на барахолке что-то взамен. И если уж вы упомянули преимущественно асфальтовый характер езды, то на гибриды не зазорно ставить бараны или всякого рода туристические рули.

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: Как и где укоротить руль?

Повідомлення VooDoo » 14.8.12 09:58

Нужно наверное седло взад-вперед подвигать что-ли, хотя как это скажется на ширине руля...
не, седло на рейках двигают чтобы выставить расстояние по отношению коленки к педалям, поставить раз и забыть. варианты для изменения - етт рамы, длина выноса и ширина руля.

ну и наверное сильно влияет вопрос привычки, лично я после руля 580 мм пробовал 640 и 660, так и не понял в чем такое большое преимущество массово расхваливаемых в сети широких рулей, наверное, это надо как-то очень агрессивно ездить вниз в горах. вернулся на 580, хотя если бы были рога, то уже тесновато.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Как и где укоротить руль?

Повідомлення Toutacoup » 14.8.12 10:11

лично я после руля 580 мм пробовал 640 и 660, так и не понял в чем такое большое преимущество массово расхваливаемых в сети широких рулей
Для этого нужно совершить обратную операцию. Что, кстати, не отрицает вопрос привычки. А может у вас просто сильные руки.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Как и где укоротить руль?

Повідомлення RealIce » 14.8.12 11:54

ну и наверное сильно влияет вопрос привычки, лично я после руля 580 мм пробовал 640 и 660, так и не понял в чем такое большое преимущество массово расхваливаемых в сети широких рулей, наверное, это надо как-то очень агрессивно ездить вниз в горах. вернулся на 580, хотя если бы были рога, то уже тесновато.
Тут еще имеет значение такие параметры как угол рулевой. На ДХ байках, широкий руль еще компенсирует несколько туповатое поведение при меньшем угле рулевой. Ну и на 29 дюймов ставят рули по шире для компенсации управляемости. Что бы не писали но "+" к курсовой устойчивости всегда "-" к управляемости. Т е больше усилия на изменения курса. Широкий руль - больше рычаг - меньше усилия.
Так что на кантрийном байке 26 дюймов широкий руль и не нужен. И не даст особого преимущества. Только габариты сожрет
Востаннє редагувалось 14.8.12 11:59 користувачем RealIce, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
I+S
* * *
Повідомлень: 477
З нами з: 20.6.12 23:59
Стать: чол
Звідки: Kyiv. AkademStadt

Re: Как и где укоротить руль?

Повідомлення I+S » 14.8.12 11:58

на гибриды не зазорно ставить бараны или всякого рода туристические рули.
Баран понятное дело для себя б считал самым удобным, но манетки, тормоза... отпадает пока баран.

Мульти такой

Зображення

тоже пока не охота, но для туризма думаю отличный вариант, но на каждый день - не совсем.


Есть еще такой вариант

Зображення

но думаю с ним то же что и с бараном в плане тормозов и переключателей.

Что скажете?

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Как и где укоротить руль?

Повідомлення Toutacoup » 14.8.12 12:50

Не юзал, но последние два типа, по-моему, должны работать с МТБ-компонентами. А что вам будет удобнее — то ведомо лишь аллаху.


Повернутись до “Керування”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей