Рулевая колонка: снятие/установка

(все, що стосується кермових колонок, керма, виносів, грипсів, ріжек та т.і.)
Аватар користувача
vladzstar
*
Повідомлень: 16
З нами з: 25.9.07 02:00
Стать: чол
Звідки: Киев

Рулевая колонка: снятие/установка

Повідомлення vladzstar » 4.1.08 22:53

Как вытащить рулевые подшипники (на которых вилка крутится) из рамы? Их выбивать как-то нужно, они туда запресованы или как их снять?Тип крепления я не знаю. Вилки manitou Axel.Там чашки и есть подшипники, они совмещенніе походу..
2если я их испоручу эти потшипники(они акие-то полузакрытые) это компонент вилки или компонент рамы или отдельно такие продаются и можна купить?
Думал выбивать с другой стороны, но если выбивать, то я боюсь, там вроди пластик, это выбит и нада новые покупать?
Спасибо.

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення aquarius » 5.1.08 00:33

Из написанного не очень ясно, что нужно сделать - снять с рамы чашки рулевой колонки или только вытащить из чашек подшипники.

Аватар користувача
vladzstar
*
Повідомлень: 16
З нами з: 25.9.07 02:00
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення vladzstar » 5.1.08 11:55

Из написанного не очень ясно, что нужно сделать - снять с рамы чашки рулевой колонки или только вытащить из чашек подшипники.
вытащить нужно все вместе с чашками!
ВОТ ФОТКА ХОРОШАЯ:
Вот этот серебристы ободок, это и есть подшипник како-то полузакрытый, на нем оно и крутится, если заглянуть, то там щель тонкая ягде шарики, но вынять походу можна токо с чашками вместе, тем более мне и нужно чашки вынять..чтоб отдат в покрас :anti:
Просто напишите технологию как ВООБЩЕ вынимаются чашки из алюминиевых рам..все снимал кроме этого..))
bf.jpeg
2 рулевые потшипники это компонент вилки или компонент рамы, или отдельно вообще продаются лбюые??

Аватар користувача
Yaroslav
* * *
Повідомлень: 470
З нами з: 21.5.04 13:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Героев Днепра

Повідомлення Yaroslav » 5.1.08 14:20

Если бы ты сказал, что за рулевая, то было бы легче. Настолько легче, что ты даже сам смог бы сходить в гугл и поискать чертеж или инструкцию по установке этой рулевой. И, думаю, стало бы понятно, как достать оттуда подшипники ;). Например, в FSA Orbit MX подшипники сами выпадают, если вынуть уплотнительное колечко.

Аватар користувача
vladzstar
*
Повідомлень: 16
З нами з: 25.9.07 02:00
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення vladzstar » 5.1.08 14:55

Если бы ты сказал, что за рулевая, то было бы легче. Настолько легче, что ты даже сам смог бы сходить в гугл и поискать чертеж или инструкцию по установке этой рулевой. И, думаю, стало бы понятно, как достать оттуда подшипники ;). Например, в FSA Orbit MX подшипники сами выпадают, если вынуть уплотнительное колечко.
Ответь такое: рулевые потшипники и чашки это компонент чего, вилки или компонент рамы, или отдельно вообще продаются?? Тоесть если мне нужны будут новые, то они подбираются под вилку или под раму или и под то и другое, или нужно просто знать тип рулевой??
Вот что узнал вроде .. Рулевая колонка Ritchey Zero Logic Integ Comp 1-1/18 Оно??
ЗЫ: короче походу нада ехать в веломагаз и все поузнавать там...
Например, в FSA Orbit MX подшипники сами выпадают, если вынуть уплотнительное колечко.
Вот я бы такого плана поставил, чтоб без гемора..

Аватар користувача
Yaroslav
* * *
Повідомлень: 470
З нами з: 21.5.04 13:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Героев Днепра

Повідомлення Yaroslav » 5.1.08 16:38

Ответь такое: рулевые потшипники и чашки это компонент чего, вилки или компонент рамы, или отдельно вообще продаются??
Подшипники это часть рулевой колонки. Чашки тоже часть рулевой колонки. Рулевая колонка сама по себе. Отдельно подшипники может и продаются.
Вот что узнал вроде .. Рулевая колонка Ritchey Zero Logic Integ Comp 1-1/18 Оно??
Тебе лучше знать ;). Или ты хочешь, чтобы я за тебя поискал? 8)
короче походу нада ехать в веломагаз и все поузнавать там...
Поедь лучше сразу в мастерскую. Тем более, что, насколько я понял, с рамы уже все снято. Заодно и узнаешь, что к чему. И рулевая целее будет ;).

Аватар користувача
Farlaf
* *
Повідомлень: 156
З нами з: 26.5.07 07:42
Стать: чол
Звідки: От верблюда

Повідомлення Farlaf » 30.1.08 21:56

Тут мимолетом вопросик - чашки надо вбивать молотком или чем-то аккуратно вдавливать?
ЗЫ я вбивал, и никаких проблем вроде небыло, я правильно делал?

Аватар користувача
Sapsan
* *
Повідомлень: 66
З нами з: 2.12.04 00:47
Стать: чол
Звідки: Харьков

Повідомлення Sapsan » 31.1.08 09:40

Тут мимолетом вопросик - чашки надо вбивать молотком или чем-то аккуратно вдавливать?
ЗЫ я вбивал, и никаких проблем вроде небыло, я правильно делал?
По культурному запрессовывают рулевую спец. инструментом (две большие шайбы с центровкой этого девайса в стакане). Но при уверенности или на безрыбье можно обойтись и молотком с парой деревяшек.

Еще пишут, что перед прессовкой полезно подержать чашки в морозилке, ну а места стыков, ессно смазать консистентной смазкой - легче зайдет.

Аватар користувача
White ShadoW
* * * *
Повідомлень: 678
З нами з: 25.9.04 15:40
Стать: чол
Звідки: Kiev, КПИ

Повідомлення White ShadoW » 1.2.08 12:05

конечно каждому свое, но видать вы ни технологий не знаете, ни труд (как результат - деньги) свой не цените. рулевую не то что вбивать нельзя (запресовка специальным центрирующим инструментом), ее еще и перед установкой торцевать нужно (не саму рулевую, а стакан)....
Things to do:
1. Learn to Jump.
2. Learn to corner.
3. Learn to go fast.
4. Learn to do all that on a bike.

Аватар користувача
Sapsan
* *
Повідомлень: 66
З нами з: 2.12.04 00:47
Стать: чол
Звідки: Харьков

Повідомлення Sapsan » 1.2.08 12:26

конечно каждому свое, но видать вы ни технологий не знаете, ни труд (как результат - деньги) свой не цените. рулевую не то что вбивать нельзя (запресовка специальным центрирующим инструментом), ее еще и перед установкой торцевать нужно (не саму рулевую, а стакан)....
знаю не один магазин у нас, где именно так и делают - аккуратно забивают старым дедовским способом, хотя для запрессовки этот самый специнструмент (в простейшем варианте) можно заказать у ближайшего токаря за двадцатку - болт подходящей длины с соответствующими шайбами.

торцовка - то, по моему скромному мнению, вообще критично только для интегрированных

хотя, конечно, если вел свой любишь и стоимость подобных услуг мастерской будет несопоставимо мала в сравнении с его ценой, то почему бы и нет - чем качественней, тем надежней и приятней :)

Аватар користувача
White ShadoW
* * * *
Повідомлень: 678
З нами з: 25.9.04 15:40
Стать: чол
Звідки: Kiev, КПИ

Повідомлення White ShadoW » 1.2.08 12:38

Установка рулевой 50-100 грв, торцовка 75-100 грв. (Киев). Если есть возможность, и.м.х.о., это не такие большие деньги для однократно проводимой операции. Зато проведя правильную установку - не будет болеть голова по поводу детских болезней и непонятных траблов байка ;)

Посмотрел цены на эти услуги в мастерской "НЗ" - приятно удивился. Я оказывается еще и не самые низкие цены встречал...

Торцовка кареточного узла и рулевого стакана - обязательна. Хотябы исходя из соображений неравномерности покраски рамы. Пусть во время торцовки не будет снят метал рамы, зато лакокрасочное покрытие точно будет выровняно.
Things to do:
1. Learn to Jump.
2. Learn to corner.
3. Learn to go fast.
4. Learn to do all that on a bike.

jonny
*
Повідомлень: 25
З нами з: 26.8.06 01:08
Стать: чол
Звідки: Ирпень

Повідомлення jonny » 14.2.09 16:22

возник вопрос по установке рулевой.

Решил сменить стандартную рулевую Ritchey Comp Logic Zero integrated на kellys Toxic 2007 года на FSA ORBIT MX вытащил подшипники чашки из рулевого стакана но оказалось что FSA ORBIT MX невозможно туда установить она туда полностью проваливаться и недержиться. Дык вот вопрос можна утсановить FSA ORBIT MX на ету раму ?
спешить нада медлено

Аватар користувача
Модератор8
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 661
З нами з: 21.3.08 03:25

Re:

Повідомлення Модератор8 » 14.2.09 16:39

возник вопрос по установке рулевой.

Решил сменить стандартную рулевую Ritchey Comp Logic Zero integrated на kellys Toxic 2007 года на FSA ORBIT MX вытащил подшипники чашки из рулевого стакана но оказалось что FSA ORBIT MX невозможно туда установить она туда полностью проваливаться и недержиться. Дык вот вопрос можна утсановить FSA ORBIT MX на ету раму ?
FSA Orbit MX - неинтегрированная рулевая колонка, т.е. она другого стандарта, чем предусмотрено твоей рамой. Установить ее вместо старой не получится.

jonny
*
Повідомлень: 25
З нами з: 26.8.06 01:08
Стать: чол
Звідки: Ирпень

Re: Рулевая колонка: снятие/установка

Повідомлення jonny » 7.4.09 23:38

после неудачного опыта замены рулевой Ritchey Comp Logic Zero integrated на kellys Toxic 2007 года на FSA ORBIT MX подвернулась подруку VP-A07AC http://www.vpcomponents.com/headset_show.asp?pid=101" onclick="window.open(this.href);return false; интегрирована рулевая, дык вот случился трабл, катридж на 0,5 милиметра больше чем диаметр чашек диаметр картриджа 41 мм а чашки 40,5 мм - закралась мысля что чашки маловаты или я ошибаюсь ? или может есть какие-то тонкости или особенности установки етой рулевой на ету раму.

Может подскажите какую рулевую можна поставить на сию раму :molba: ?
спешить нада медлено

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: Рулевая колонка: снятие/установка

Повідомлення gylka » 10.4.09 19:05

после неудачного опыта замены рулевой Ritchey Comp Logic Zero integrated на kellys Toxic 2007 года на FSA ORBIT MX подвернулась подруку VP-A07AC http://www.vpcomponents.com/headset_show.asp?pid=101" onclick="window.open(this.href);return false; интегрирована рулевая, дык вот случился трабл, катридж на 0,5 милиметра больше чем диаметр чашек диаметр картриджа 41 мм а чашки 40,5 мм - закралась мысля что чашки маловаты или я ошибаюсь ? или может есть какие-то тонкости или особенности установки етой рулевой на ету раму.

Может подскажите какую рулевую можна поставить на сию раму :molba: ?
дивно... 0,5 міліметрів це забагато, навіть якщо треба запресувать...
http://www.parktool.com/repair/readhowto.asp?id=68#is" onclick="window.open(this.href);return false; - тут можна глянуть на стандарти інтегрованих рульових і найпоширеніша і мабуть на яку і розрахована рама (тільки здогадка) це "Cane Creek"-стандарт в 41мм ... і в цьому стандарті промпідшипник не повинен запресовуватись а просто вставляться руками (по лінку в самому низу таблиця де вказано що промпідшипник в діаметрі менший на 0,05..0,1мм ніж посадкове місце в рамі).
Ще з тієї таблиці видно що серед інтегрованих рульових 41мм - це найменший діаметр що і наводить ще раз на думку що рама розрахована на Cane Creek "IS"-стандрат.
а чашки 40,5мм
що ти маєш на увазі під "чашками"? в такій рульовій роль чашок іграє сама рама (тобто чашок як таких немає)... чи ти туди в раму пробуєш вставить ще якісь чашки?

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: Рулевая колонка: снятие/установка

Повідомлення gylka » 14.4.09 11:43

2jonny
Я виправив своє попереднє повідомлення... там написана була дурниця ізза того що я чомусь написав що в твоїй рамі напівінтегрована рульова (не знаю як це в мене вийшло..)

Аватар користувача
Модератор8
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 661
З нами з: 21.3.08 03:25

Re: Рулевая колонка: снятие/установка

Повідомлення Модератор8 » 14.4.09 12:20

Вообще, судя по фотке велика на сайте - там полу-интегрированная рулевая.
А судя по этому описанию:
катридж на 0,5 милиметра больше чем диаметр чашек диаметр картриджа 41 мм а чашки 40,5 мм - закралась мысля что чашки маловаты или я ошибаюсь ?
в раме сейчас стоят чашки, оставшиеся от старой полу-интегрированной рулевой, причем, похоже, чашки от рулевой на насыпных подшипниках - там как раз внутренний обычно ~Ø40.5мм, тогда как в такой же рулевой на промах он ~Ø41мм или ~Ø41.5мм - под стандарт промов.
Так вот, засунуть промы купленной тобой рулевой (ты их называешь "картриджом 41мм") в чашки, оставшиеся от прежней не получится.
Может подскажите какую рулевую можна поставить на сию раму :molba: ?
Поэтому нужно ставить новую полу-интегрированную рулевую, предварительно сняв чашки старой.
Я бы рекомендовал обратиться наконец в мастерскую ;)

пс to gylka - думаю, зря ты снес предыдущий пост :)

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: Рулевая колонка: снятие/установка

Повідомлення gylka » 14.4.09 13:15

Вообще, судя по фотке велика на сайте - там полу-интегрированная рулевая.
ну я підозрюю що я і писав перше повідомлення під впливом фотки... хоча там не зовсім гарно видно (чорні труби)... але ось тут
http://www.kellys.com.ua/bike.php?b=kel ... N&n2=BEAST" onclick="window.open(this.href);return false; - чітко видно низькопрофільні чашки хоч і пишуть в специфікації Ritchey Logic Zero integrated. Те ж саме пишуть і на головному словацькому сайті. причому це "пріданіє" про integrated кочує з року в рік в топових моделях з рульовими Річі... ну що за люди...
в раме сейчас стоят чашки, оставшиеся от старой полу-интегрированной рулевой
ну от і у мене закрались такі думки... бо була б інтегрована то і чашок не було б, точніше згадки про них..
to gylka - думаю, зря ты снес предыдущий пост :)
ну вже не відновлю.. :)

jonny
*
Повідомлень: 25
З нами з: 26.8.06 01:08
Стать: чол
Звідки: Ирпень

Re: Рулевая колонка: снятие/установка

Повідомлення jonny » 14.4.09 20:26

пасиба за розяснение.

т.е. если я правильно понял то нада поставить новые рулевые чашки по стандарт промов ?

и потом можна будет поставить ети промы ?
спешить нада медлено

Аватар користувача
Модератор8
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 661
З нами з: 21.3.08 03:25

Re: Рулевая колонка: снятие/установка

Повідомлення Модератор8 » 14.4.09 21:10

т.е. если я правильно понял то нада поставить новые рулевые чашки по стандарт промов ?
и потом можна будет поставить ети промы ?
Надо просто купить нужную рулевую - там будет все необходимое для установки и сборки: и чашки, и подшипники (промы или насыпные - смотря что купишь), и другие детали.


Повернутись до “Керування”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей