Люфт дюймовой рулевой

(все, що стосується кермових колонок, керма, виносів, грипсів, ріжек та т.і.)
Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Люфт дюймовой рулевой

Повідомлення Леха » 20.5.04 12:42

Задрался все время закручивать эти гайки... Вроде бы весь предыдущий сезон откатал нормально (один раз толково затянул - и ничего не люфтило), а зимой перебрал рулевую и с тех пор не могу устранить люфт. Правда в прошлом году я практически не прыгал, а щас вот баник тренеруюсь делать - на руках мозоли от постоянного дерганья руля :) и подозреваю что рулевая от этого же и разбалтывается. Вобщем у меня 2 возможных диагноза и соответственно пути решения:

1) моя рулевая убита (в смысле чашки-конуса) и пора ее поменять. есть варианты дюймовой рулевой за Х гривен

2) это вообще беда дюймовой рулевой. ее невозможно нормально закрутить так чтобы "на века". Тут есть вариант влупить типа адаптер, который позволяет на дюймовую рулевую ставить а-хед выносы и попробовать затянуть в такой конфигурации.

Вобщем, подскажите кто че думает!
Если 1), то сколько и где стоит рулевая? Я видел в АМВ за 17 грн

Если 2), то кто ездит с такими адаптерами - подскажите, стало ли это решением такой проблемы или адаптер - просто способ поставить а-хед вынос?
Дует? Do it!

Аватар користувача
Segment
* * *
Повідомлень: 352
З нами з: 21.6.03 18:35
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Segment » 20.5.04 13:01

Я очень долго ездил с дюймовой, произвольное раскручивание-разбалтывание это ее "беда" у меня всегда подшипники или болтались или были перетянуты... второго было больше так как люфт я не переношу :x :)
Замена рулевой решит проблему, но не на долго, обрати также внимание на резьбу на вилке...

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 20.5.04 13:19

а что с ней (с резьбой) делать? нормальная, чистая резьба... гайку крутанешь рукой - пару оборотов делает :)
Дует? Do it!

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 20.5.04 13:45

Леха, это была изначальная беда - не устранимо.
либо а-хеад ставить + новую рулею, либо подкручивать постоянно
хорошо, допустим я выбираю первый пункт :)
где и што покупать, чтоб поставить а-хеад?
Востаннє редагувалось 20.5.04 13:56 користувачем Леха, всього редагувалось 1 раз.
Дует? Do it!

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 20.5.04 13:51

Есть еще один вариант, посади гайку рулевой на краску и не забудь хорошенько законтрить. Я избавился от откручивания надолго (точнее пока что раскручивания не наблюдалось).
Что уродилось, то уродилось.

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Re: Люфт дюймовой рулевой

Повідомлення urbik » 20.5.04 17:13

2) это вообще беда дюймовой рулевой. ее невозможно нормально закрутить так чтобы "на века".
а между конусом и гайкой есть контр-шайба?
Зображення

Гість

Повідомлення Гість » 20.5.04 18:41

Ребята, вы просто недотягиваете контргайку.
После того как затянули конус, подкручиваете контр гайку до упора... Все, вроде не крутится. Так вот ее еще надо градусов на 20-30 провернуть.

Аватар користувача
Mako
*
Повідомлень: 42
З нами з: 15.4.04 20:06
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Повідомлення Mako » 20.5.04 19:26

Диаметр (1" или 1 1/8") рулевой - это внутренний диаметр трубы впереди рамы, куда вилка вставляется? Что из себя представляет непосредственно рулевая колонка?
Как я понял, рулевая A-Head и рулевая 1 1/8" - одно и то же?
Извините за, возможно, глупые вопросы, но никак не могу расчехлиться: можно ли на байк с НЕ A-Head рулевой, поставить 1 1/8" рулевую без хирургического вмешательства в раму велосипеда? Или байк с 1" рулевой абсолютно не пригоден к upgrade?

Аватар користувача
Черноморец
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 12.10.03 12:22
Стать: чол
Звідки: Кировоград

Повідомлення Черноморец » 21.5.04 08:03

У меня вроде никаких проблем не возникает с 1" рулевой , собрал затянул поктался еще подтянул и все

Я бы канешна не отказался от А-ХЕДовской рулевой и хорошей вилки , но как здесь ранее говорили на раму 1" стаканом на практике А-ХЕД никто не ставил , разве что стакан переваривать :kolobok:

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 21.5.04 08:15

Значица так: между конусом и гайкой конечно же есть шайба. Хотя я подумываю о том, чтобы ее убрать... может быть тогда затягивая контру притяну еще и конус. Конус безо всяких зацепов, поэтому его я закручиваю до упора как могу руками. потом ставлю шайбу и затягиваю контргайкой. Затягиваю ОЧЕНЬ сильно. Большим разводником. Первые полчаса катадзе все путем - потом люфтит.
Дует? Do it!

Аватар користувача
Segment
* * *
Повідомлень: 352
З нами з: 21.6.03 18:35
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Segment » 21.5.04 09:47

Шайба держиться за вилку пазом, если ты убереш ее у тебя при затягивании контргайки затянеться дальше конус и перетянет подшипники. У меня когда-то был конус с зацепами, так что бы предотвратить последующее затягивание я держал конус одним ключем, а контрил другим. А без зацепов на конусе без этой шайбы никак.. :duma:
Кстати бывает что паз на вилке раздалбываеться и шайба начинает прокручиваться :(

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 21.5.04 10:00

2 Segment
для чего там шайба и зачем паз я знаю :) именно поэтому и хочу попробовать шайбу убрать - тогда конуса сильнее созмутся (ну перетягивания я постараюсь не допустить - во втулках вроде бы удается :)

Таки вопрос повторяю
что и где покупать чтобы МОЯ ДЮЙМОВАЯ РУЛЕВАЯ затягивалась не конусом и контргайкой, а по типу А-ХЕАД???
Дует? Do it!

Аватар користувача
People
* * * *
Повідомлень: 846
З нами з: 15.9.03 09:43
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Повідомлення People » 21.5.04 10:26

Есть переходники на 1"1/8 с дюймового стакана... мне вот один человек обещал поставить типа как.... меня тоже задрала 1" рулевая... а переходник позволяет вбить чашки на 1" 1/8...

Аватар користувача
Pooh
Модератор
Повідомлень: 5261
З нами з: 5.6.03 09:48
Стать: чол
Звідки: http://www.ukrbike.com.ua

Повідомлення Pooh » 21.5.04 10:32

Когда поставите расскажите подробнее, пожалуйста. Я в будущем тоже хочу так сделать.
Сдай кровь - спаси жизнь! http://www.donor.org.ua

Аватар користувача
People
* * * *
Повідомлень: 846
З нами з: 15.9.03 09:43
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Повідомлення People » 21.5.04 10:32

Обязательнро напишу.... мне ведь тоже интересно как оно ебя поведет...

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 21.5.04 10:32

2 People
А вилка влезет в узкий стакан? вообще такой вариант мне больше всего нравится. Заодно и вилку проапгрейдить :)
Дует? Do it!

Аватар користувача
Черноморец
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 12.10.03 12:22
Стать: чол
Звідки: Кировоград

Повідомлення Черноморец » 21.5.04 10:39

People>

Ну ка поподробнее можна, там внутреннго диаметра хватит что-бы поставить чашки под А-ХЕД? Ето промысловый переходник или самодельный , и как он хоть приблизительно выглядит?
получаеться и вилку можна будет вставить если чашки влезут?

Аватар користувача
People
* * * *
Повідомлень: 846
З нами з: 15.9.03 09:43
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Повідомлення People » 21.5.04 10:41

честно вам скажу... я еще в глаза этого чуда не видел... посмотрю на выходных и напишу тут же! обещали, что ахэд вилка влезет...

Аватар користувача
Pooh
Модератор
Повідомлень: 5261
З нами з: 5.6.03 09:48
Стать: чол
Звідки: http://www.ukrbike.com.ua

Повідомлення Pooh » 21.5.04 11:08

Это оно и есть или я чего-то не понимаю?
http://www.bbbparts.com/products/bike_p ... parts/bhp0
Сдай кровь - спаси жизнь! http://www.donor.org.ua

Аватар користувача
People
* * * *
Повідомлень: 846
З нами з: 15.9.03 09:43
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Повідомлення People » 21.5.04 11:25

неее... смотри: чтобы поставить на 1" стакан рулевую под АХЭД, нужен переходник... который по идее вбивается в 1"стакан, и получается, что на другом конце 1"1/8, вот туда уже и вбиваются чашки ахэдовские...

Аватар користувача
Черноморец
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 12.10.03 12:22
Стать: чол
Звідки: Кировоград

Повідомлення Черноморец » 21.5.04 11:30

Не открываеться у меня че-то ссылка

Пипл , по такому методу как ты рассказываеш рулевой стакан станет заметно длиннее, и че ето вообще получиться, может бросит кто нить ссылочку поглядеть как ето выглядит

Аватар користувача
People
* * * *
Повідомлень: 846
З нами з: 15.9.03 09:43
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Повідомлення People » 21.5.04 11:36

в крыму на соревках, люди с такими адаптерами катались на двухкоронах, ДХ! бред конечно... такого делать нельзя... но бывает оказывается...

Аватар користувача
Pooh
Модератор
Повідомлень: 5261
З нами з: 5.6.03 09:48
Стать: чол
Звідки: http://www.ukrbike.com.ua

Повідомлення Pooh » 21.5.04 11:38

2Черноморец
Иди на http://www.bbbparts.com а там зайдешь в хедсетс.

Эд, я понял, это у них рулевые и экстендер на 1" рулевые. Торможу. Хотя приятно, что еще производят такие ненормальные штуки нормальные производители.
Сдай кровь - спаси жизнь! http://www.donor.org.ua


Повернутись до “Керування”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей