Стит ли связываться с Folmul'ой на промах?

(все про втулки, камери, ободи, покришки, спиці)
Аватар користувача
I+S
* * *
Повідомлень: 477
З нами з: 20.6.12 23:59
Стать: чол
Звідки: Kyiv. AkademStadt

Стит ли связываться с Folmul'ой на промах?

Повідомлення I+S » 9.6.13 09:36

Хочется попробовать втулки на промподшипниках. Вроде есть возможность взять колеса на втулках Formula (DC32 и DC91) до этого не имел дела с промами, но знаю что Formula конечно втулки "не фонтан", но судя по всему втулки именитых производителей на промах я явно не потяну (да и вдруг оно мне не пойдёт) Кто что посоветует?
Колеса 28. Подразумевается для дальней туристической езды, но не в самых грязных условиях, вобщем для асфальта по 150км в день )

Стоит ли связываться с промами и формулой?

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Стит ли связываться с Folmul'ой на промах?

Повідомлення RealIce » 9.6.13 12:04

Я бы советовал новатек d042sb со стальным барабаном 4 прома
Ну или D362 если нужноа доп жесткость в заднем треугольнике. Тоже 4 прома но сквозная ось 10 мм
Аллюминиевый барабан на новатеке не брать. Много их поломок в последнее время.
Формула DC32 вроде барабан на шариках.
А вот вперед бы я поставил сквозную ось 9 мм (идет в стандартные дропауты) если вилка не позволяет 15 - 20 мм ось Novatec D041SB-9 именно та которая под 9 мм ось. выглядет ничего.
Там жесткость лишней не будет.

Аватар користувача
I+S
* * *
Повідомлень: 477
З нами з: 20.6.12 23:59
Стать: чол
Звідки: Kyiv. AkademStadt

Re: Стит ли связываться с Folmul'ой на промах?

Повідомлення I+S » 9.6.13 12:37

да мне не приходится особо выбирать, эти втулки (формулы на промах) на заводском вилсете.
вот, размышляю стоит-ли...

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Стит ли связываться с Folmul'ой на промах?

Повідомлення RealIce » 9.6.13 13:32

Да обычная бюджетная втулка.
Смотря для чего выбирать.
Лучше конечно бы собрать

Аватар користувача
I+S
* * *
Повідомлень: 477
З нами з: 20.6.12 23:59
Стать: чол
Звідки: Kyiv. AkademStadt

Re: Стит ли связываться с Folmul'ой на промах?

Повідомлення I+S » 9.6.13 14:01

цель колеса - для хорошего асфальтного ригидного гибрида (туризм и дальние поездки, вобщем по большей части асфальт, но много :58: )
думал собрать на мавике под 32 дырки 622х17 под диск (ужЕ (имеется вииду тоньше чем 622х17) под диск вроде не делают??) и на шимано XT (пусть не пром, зато проверенные и хорошие)
но вроде как не могу найти 622х17 под 23 дырки и диск (смотрю на чейне и на байккомпонентс) Привезти могу (но не уверен кому отдавать собирать :duma: тоже вопрос)
а вот в зхорошем месте вроде целиком и в пределах 200$ продают такие колеса http://www.blackjack.pt/mountain_bike/s ... &idioma=pt
я вообще-то раньше об этой конторе ничего не слышал, видел как-то бютжетные их шоссейные колеса и всё :duma:
может кто что может хорошего сказать в сторону этих колёс?? буду благодарен, ибо хочу все это сделать буквально на днях.

Аватар користувача
Sphinx
* *
Повідомлень: 198
З нами з: 25.7.12 21:39
Skype: Efreitor_ua
Стать: чол
Звідки: Ужгород

Re: Стит ли связываться с Folmul'ой на промах?

Повідомлення Sphinx » 9.6.13 18:20

Пользую блекджеки 26" на двухподвесе, хорошие обода, продавец ими торгует уже 7 лет, проблем с ними еще не имел. ЕМНИП на Веломании по поводу втулок ХТ в походных уловиях не очень хорошо отзывались - забиваются, часто чистить приходится, промы надежнее, по моему скромному мнению. По остальному не в курсе
- О нет, - ответил Волк Ларсен с горечью. - И в этом его счастье. Он слишком занят жизнью, чтобы думать о ней. Я сделал ошибку, когда впервые открыл книгу. (с) Джек Лондон, "Морской Волк".

Об аватарке - http://www.individualizmu.net/

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Стит ли связываться с Folmul'ой на промах?

Повідомлення Maksym » 9.6.13 18:43

У меня в Формуле промы умерли за 2,5К км. Поменял дома подручными средствами на новые качественные - пока никаких проблем. Уже тыщ 7 пробежали.

Аватар користувача
Karapet
* * *
Повідомлень: 321
З нами з: 16.3.12 00:14
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Стит ли связываться с Folmul'ой на промах?

Повідомлення Karapet » 9.6.13 18:54

У меня в Формуле промы умерли за 2,5К км. Поменял дома подручными средствами на новые качественные - пока никаких проблем. Уже тыщ 7 пробежали.
Подскажи какие именно промы брал? А то у меня сменный комплект убился сразу. Родные формуловские промы на заднем колесе пробежали 4К км, на переднем живут еще родные (около 7К). Велик использую в точности для тех же целей что и ТС.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Стит ли связываться с Folmul'ой на промах?

Повідомлення RealIce » 9.6.13 19:00

Э не. С такими танцами формуле отказать.
Шо там за промы то стоят что в 2.5 к ублись.
На новатеках D041/042 я только после 7 к смазку заменил в одном заднем проме
Это после 2 х зимних то сезонов.
До этого только смена смазки в собачках и одна смена самих собачек

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Стит ли связываться с Folmul'ой на промах?

Повідомлення Maksym » 9.6.13 19:10

Поставил SNR 6000-2RS (SKF там каких-то совершенно неразумных денег стОили) в саму втулку и 61900 (6900)-2RS SKF в барабан. Втулки DC58 и DС94. В переднем бегают родные промы еще.
Стояли - поди ж среднекитайские какие. Найду - напишу какие именно, если на них есть идентификация производителя.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Стит ли связываться с Folmul'ой на промах?

Повідомлення RealIce » 9.6.13 19:17

Тут еще нельзя не согласится что трудно ориентироваться на производителя.
Ничего не мешает формуле сделать вывод и ставить промы лучше. Также не факт что промы в моем старом новатеке те же что будут стоять в новом

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Стит ли связываться с Folmul'ой на промах?

Повідомлення Maksym » 9.6.13 19:19

Ничего не мешает. Но они этого не делают, предлагая осуществить замену промов на вменяемые покупателю. В принципе в этом что-то есть - они ставят самые дешевые (даже у нас есть такие типоразмеры по 11 грн, я же ставил гривен шо-то за 80 штука), а уже купивший покупатель решает насколько хорошие он промы хочет иметь во втулке, соотносит качество с ценой и ставит в результате то что ему больше всего понравилось. При этом не переплачивая за среднего качества промы, которые ему не нужны и которые стояли бы во втулке по умолчанию и втулка стОила бы дороже, если он хочет промы высшего качества.

Аватар користувача
I+S
* * *
Повідомлень: 477
З нами з: 20.6.12 23:59
Стать: чол
Звідки: Kyiv. AkademStadt

Re: Стит ли связываться с Folmul'ой на промах?

Повідомлення I+S » 9.6.13 20:28

Я вот еще имею желание лично ознакомиться с втулками на промах - ну и думаю что это знакомство начать можно с формулы... вдруг не понравится... Пэтому присмотрелся к этим колесам.
А как вообще с подшипниками в продаже? Сколько оно стоит и есть ли наличие у нас или придётся заказывать "оттуда". Сколько примерно стоят средние и сколько хорошие?

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Стит ли связываться с Folmul'ой на промах?

Повідомлення Maksym » 9.6.13 20:34

Формулы - прекрасные втулки для близкого знакомства со внутренним устройством втулок на промах.
Подшипники в продаже не вопрос, прямо в Киеве минимум 2 точки. Цены и наличие узнавать по телефону. Я брал подшипники, если не ошибаюсь, по 80 грн/штука (SKF были что-то около 120 вроде). А Китай можно было и за 11 грн найти.

Аватар користувача
I+S
* * *
Повідомлень: 477
З нами з: 20.6.12 23:59
Стать: чол
Звідки: Kyiv. AkademStadt

Re: Стит ли связываться с Folmul'ой на промах?

Повідомлення I+S » 9.6.13 21:33

ага, спасибо за информацию.
а я вот не замечал никогда что-б продавали пром подшипники именно от велосипедных производителей (пусть даже они б там свою надпись просто на них ставили, а не занимались производством) это странно, почему так?

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Стит ли связываться с Folmul'ой на промах?

Повідомлення Maksym » 9.6.13 21:46

А они и не от велосипедных производителей. Более того - велосипедные производители не производят промподшипники. Они используют готовые промышленные подшипники, которые производит подшипниковая промышленность. Подшипники спрятаны - какой смысл тратить деньги на их перебрендирование?

Аватар користувача
domani_tz_qi
* * * *
Повідомлень: 588
З нами з: 10.7.09 09:40
Стать: чол
Звідки: Kyiv-Brovary Tranzit

Re: Стит ли связываться с Folmul'ой на промах?

Повідомлення domani_tz_qi » 10.6.13 09:29

Колеса 28. Подразумевается для дальней туристической езды, но не в самых грязных условиях, вобщем для асфальта по 150км в день )

Стоит ли связываться с промами и формулой?
відкатав на цих втулках 7к км - гори, змагання, покатухи.
все супер. був задоволений.
для твоїх потреб - "за глаза".
А вот вперед бы я поставил сквозную ось 9 мм (идет в стандартные дропауты) .... выглядет ничего.

Там жесткость лишней не будет.
ти можеш пояснити мені про жорсткість колеса і смисл тієї вісі, що пропонуєш?
нафіґа воно?
Сражайся во имя сражения и не думай о счастье и горе, потерях и приобретениях, победе и поражении. (с)

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Стит ли связываться с Folmul'ой на промах?

Повідомлення RealIce » 10.6.13 10:30

Колеса 28. Подразумевается для дальней туристической езды, но не в самых грязных условиях, вобщем для асфальта по 150км в день )

Стоит ли связываться с промами и формулой?
відкатав на цих втулках 7к км - гори, змагання, покатухи.
все супер. був задоволений.
для твоїх потреб - "за глаза".
А вот вперед бы я поставил сквозную ось 9 мм (идет в стандартные дропауты) .... выглядет ничего.

Там жесткость лишней не будет.
ти можеш пояснити мені про жорсткість колеса і смисл тієї вісі, що пропонуєш?
нафіґа воно?
как думаешь зачем впереди используют ось 15-20 мм ?
Что такое торсионная жесткость?
У тебя эксцентрик? Тормоза дисковые? Очень легко сравнить торсионку попробовав прижимая колесо к ноге посмотреть как ведет себя диск на эксцентрике и на осях.
Нафига это нужно. Ну поверь не зря за торсионку боряться. Превое что ощутимо. Руление. При плохой торсионке сначала поворачивается руль а за ним колесо.
В поворотах затерает ротор о колодки, (А у некоторых и колесо о ногу 8-/)
Тут есть обсуждения этой темы поищи. Вот одна про заднюю ось.http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 7&t=121264
там и я сомневался по поводу сквозной оси сзади. Но по итогу как поменял втулку - убедился что таки да. Жесткость очень заметно выше. Для подвеса где жесткость заднего треугольника всегда вопрос, так вообще очень бы рекомендовал.
Ось 9 мм конечно не даст той жесткости как 15 мм ось. Но все равно будеьт ощутимо.

Аватар користувача
domani_tz_qi
* * * *
Повідомлень: 588
З нами з: 10.7.09 09:40
Стать: чол
Звідки: Kyiv-Brovary Tranzit

Re: Стит ли связываться с Folmul'ой на промах?

Повідомлення domani_tz_qi » 10.6.13 11:04

дякую за відповідь, але ... чи відчує ТС різницю у вісі та ексцентрику?
звісно - ні.
це відчувають профіки, які закладають в повороти на високих швидкостях, хто бореться за секунди на трасі.
для туризму асфальтом - це зайве.
Сражайся во имя сражения и не думай о счастье и горе, потерях и приобретениях, победе и поражении. (с)

Аватар користувача
I+S
* * *
Повідомлень: 477
З нами з: 20.6.12 23:59
Стать: чол
Звідки: Kyiv. AkademStadt

Re: Стит ли связываться с Folmul'ой на промах?

Повідомлення I+S » 10.6.13 13:38

ну вобщем если еще есть в наличии (в любимом нагазине ;) ) вилсет http://velosiped.com/product/komplekt-k ... 2h-chernyj то заеду, возьму: так сказать для ознакомления с промами, а если нет - то буду собирать какой-нить мавик 317+ХТ

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Стит ли связываться с Folmul'ой на промах?

Повідомлення konst » 10.6.13 13:45

для туризму асфальтом - це зайве.
Я бы даже сказал, что это просто дополнительный головняк при проколах/перевозке вела в поезде.

Аватар користувача
I+S
* * *
Повідомлень: 477
З нами з: 20.6.12 23:59
Стать: чол
Звідки: Kyiv. AkademStadt

Re: Стит ли связываться с Folmul'ой на промах?

Повідомлення I+S » 10.6.13 13:58

У меня вилка карбоновая, глухая, даже не знаю что мне бы дала эта ось для жесткости... :duma:

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Стит ли связываться с Folmul'ой на промах?

Повідомлення RealIce » 10.6.13 14:14

для туризму асфальтом - це зайве.
Я бы даже сказал, что это просто дополнительный головняк при проколах/перевозке вела в поезде.
Ох я вижу Вы в теме.
Речь идет об этом
Зображення
И не имея понятия я бы так не рубил.
По поводу заднего колеса 10 мм ось против стандартного эксцентрика доет ощутимый эффект.
Это проверено на практике.
По поводу переднего - не довелось. Сразу перешел на 15 мм ось.
дякую за відповідь, але ... чи відчує ТС різницю у вісі та ексцентрику?
звісно - ні.
Тоже как то очень самоуверенно говорить никогда не пробовав.
На ригидке - ну тут можно и не заморачиваться наверное. Все зависит какой там флекс изначально. Ригидки тоже разные есть. Но в случае амортизационной вилки -смысл точно есть

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Стит ли связываться с Folmul'ой на промах?

Повідомлення konst » 10.6.13 14:39

И не имея понятия я бы так не рубил.
Ну, я уже неоднократно наблюдал у людей прокачанный скилл бортировки/поиска дырки/клейки камер не снимая колеса, развившийся благодаря 15-20 мм осям. Что характерно, чаще всего с матюками. : ) Иожет все эти оси и нужны где-то в дх, но покатушечники, которые получают все это в стоковой комплектации, в основном сходятся во мнении "лишний геморрой".
Конкретно про 9мм я ничего не писал, не нужно додумывать. Но вообще все эти оси в покатушечных велах (а конкретный экземпляр вообще предназначен для асфальта, правда?) весьма отдают маркетингом...

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Стит ли связываться с Folmul'ой на промах?

Повідомлення RealIce » 10.6.13 14:44

И не имея понятия я бы так не рубил.
Ну, я уже неоднократно наблюдал у людей прокачанный скилл бортировки/поиска дырки/клейки камер не снимая колеса, развившийся благодаря 15-20 мм осям. Что характерно, чаще всего с матюками. : ) Иожет все эти оси и нужны где-то в дх, но покатушечники, которые получают все это в стоковой комплектации, в основном сходятся во мнении "лишний геморрой".
Конкретно про 9мм я ничего не писал, не нужно додумывать. Но вообще все эти оси в покатушечных велах (а конкретный экземпляр вообще предназначен для асфальта, правда?) весьма отдают маркетингом...
Вас точно удивит как быстро снимается 15 мм ось
phpBB [video]

Тут нет смысла спорить так как у Вас маловато данных для этого. Больше рассуждений о маркетинге.
Но справедливости ради надо сказать что я тоже сильно сомневался до того как не убедился лично. (Подобные мои слова тоже есть в соответсвующей теме про заднюю ось)


Повернутись до “Колеса”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей