Захист колес від проколів. Хто чим?

(все про втулки, камери, ободи, покришки, спиці)
KatyaD
*
Повідомлень: 1
З нами з: 20.7.15 15:26

Захист колес від проколів. Хто чим?

Повідомлення KatyaD » 20.7.15 15:31

Вітання!

Виникло питання, а чим ви захищаєте свої колеса від проколів?
Часто їзжу по лісі, й останнім часом досить часто приходиться потім клкїти камеру. Чи є якийсь засіб (окрім 'велопластиру'), котрим можна збризгати колеса й забути про цю проблему?

Аватар користувача
Stojan
* * * *
Повідомлень: 727
З нами з: 16.8.06 14:00
Стать: чол
Звідки: Да, как и все..

Re: Захист колес від проколів. Хто чим?

Повідомлення Stojan » 22.7.15 15:01

Не нужно перекачивать колеса. Тогда они будут менее подвержены проколам извне.

Аватар користувача
Analog_OFF
*
Повідомлень: 43
З нами з: 21.3.10 21:50
Стать: чол
Звідки: Кривой Рог

Re: Захист колес від проколів. Хто чим?

Повідомлення Analog_OFF » 22.7.15 15:12

а я думал наоборот, накачать как камень и тогда меньше шанс проколоть)

Аватар користувача
=СкаляриЯ=
*********
Повідомлень: 4634
З нами з: 4.1.11 20:30
Стать: жін
Звідки: Киев. Лепсе.

Re: Захист колес від проколів. Хто чим?

Повідомлення =СкаляриЯ= » 22.7.15 15:18

Не нужно перекачивать колеса.
Ох уж эти советчики!
><(((°>

Аватар користувача
Stojan
* * * *
Повідомлень: 727
З нами з: 16.8.06 14:00
Стать: чол
Звідки: Да, как и все..

Re: Захист колес від проколів. Хто чим?

Повідомлення Stojan » 22.7.15 15:21

Каков вопрос, таков и совет))

Я юзаю бутиловые покрышки, чтобы не пробиваться в горах, но не буду же я девушке на кантрийник советовать поставить бутил.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Захист колес від проколів. Хто чим?

Повідомлення lisapedist » 22.7.15 16:03

А я залил герметик (камерный).

Одина раз был прокол - колесо быстро спустило, накачал, проехался - и забыл.
Когда снял покрышку, оказалось что словил проволоку тонкую (а может это и корд был - не разобрать) и эта проволока сделала штук 5 дырок в камере.

Так что я за герметик. Обошелся мне 300 грн., хватает на 4 колеса.

Хорошая вещь тублесс еще (там тоже герметик), но стоит денег.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
=СкаляриЯ=
*********
Повідомлень: 4634
З нами з: 4.1.11 20:30
Стать: жін
Звідки: Киев. Лепсе.

Re: Захист колес від проколів. Хто чим?

Повідомлення =СкаляриЯ= » 22.7.15 18:52

Так что я за герметик.
А я против. Если случается прокол и дыра большая что герметики не справляется - камеру можно выбрасывать - гкрметик постоянно выдавливается и латка не держится. Мой совет девушке - хорошо качай колёса и научись на всякий случай клеить камеру. У меня шины обычные, без герметиков и антипроколов (и то и то недешево сейчас), в год проколов 5 случается при довольно активном катании. Качай колёса столько, сколько на покрышках написано, и проблем быть не должно.
><(((°>

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Захист колес від проколів. Хто чим?

Повідомлення Maksym » 23.7.15 00:24

Обычно обхожусь аккуратным вождением - не езжу по стеклам и акациям. В результате проколы случаются, конечно, но не часто. При том что покрышки у меня тоненькие - всего 450 г в ширине 2,2".

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Захист колес від проколів. Хто чим?

Повідомлення AlexGer » 23.7.15 01:16

Уточните какой велосипед, диаметр колеса, что за покрышки(название, ширина), какое давление качаете при каком вашем собственном весе.
Какого рода проколы? Могут быть как "змеиный укус" так и незаметные колючки/проволоки в покрышке, которые могут торчать в шипе и пробивать только при наезде этим шипом на препятствие. Тогда уже можно помочь.
Где именно в лесу катаете, пробиваетесь на разных участках или нет?Бывают просто места обильные на колючки, их следует избегать)
При нормальных условиях проколов должно быть не больше пары-тройки штук в год, если резина шипастая, то не доводите до состояния "лысой" центральной дорожки.
А я против. Если случается прокол и дыра большая что герметики не справляется - камеру можно выбрасывать - гкрметик постоянно выдавливается и латка не держится. Мой совет девушке - хорошо качай колёса и научись на всякий случай клеить камеру. У меня шины обычные, без герметиков и антипроколов (и то и то недешево сейчас), в год проколов 5 случается при довольно активном катании. Качай колёса столько, сколько на покрышках написано, и проблем быть не должно.
как то так
Ох уж эти советчики!
Все нормальные советы у вас плохие, но без аргументов, при этом ваш совет полностью неадекватный "хорошо качать колеса" для грунта - это как минимум ухудшает комфорт и накат.
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

Аватар користувача
=СкаляриЯ=
*********
Повідомлень: 4634
З нами з: 4.1.11 20:30
Стать: жін
Звідки: Киев. Лепсе.

Re: Захист колес від проколів. Хто чим?

Повідомлення =СкаляриЯ= » 23.7.15 07:40

"хорошо качать колеса" для грунта - это как минимум ухудшает комфорт и накат.
а тебя спрашивали как улучшить накат?
ТС хочет такое средство, что-бы "побрызгать" и проколов не было. Так вот, такого средства нет. Исходя их этого ей нужен предельно простой и обычный совет, совет для велотуриста а не велозадрота, так что твои миллион вопросов и уточнений, а в последствии миллион советов для каждого комплекта шины и покрытия, ей не нужны.
><(((°>

Аватар користувача
Rodder
* * * *
Повідомлень: 535
З нами з: 23.11.11 18:45
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Захист колес від проколів. Хто чим?

Повідомлення Rodder » 23.7.15 08:33

останнім часом досить часто приходиться потім клкїти камеру
якщо саме останнім часом, то ймовірно пора міняти покришки (частіше ззаду проколи?) - стерті частіше пробиваються
bikeportal.org.ua - сайт підтримки велозмагань

Аватар користувача
blackarrow
* *
Повідомлень: 138
З нами з: 3.5.14 21:39
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Захист колес від проколів. Хто чим?

Повідомлення blackarrow » 23.7.15 08:47

ТС задала вопрос на своем уровне знаний. Пока достаточно ограниченном. И люди здесь, вместе с ответом на вопрос, помогают ей этот уровень повысить, в т.ч. и уточняющими вопросами. Между уровнем ТС и уровнем "велозадрот" есть еще уровень "элементарное знание матчасти". Кстати, далеко не факт, что совет "Качай колёса столько, сколько на покрышках написано" если там написано 1.80 - 3.70 Bar (26 - 54 psi) будет понятен ТС как "предельно простой".
Востаннє редагувалось 23.7.15 09:17 користувачем blackarrow, всього редагувалось 1 раз.
Лучше выстрелить, перезарядить, и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "Кто здесь?"

Аватар користувача
Saxara
* * * *
Повідомлень: 896
З нами з: 19.1.11 11:18
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Захист колес від проколів. Хто чим?

Повідомлення Saxara » 23.7.15 09:13

Перед поездкой на юг, заливала герметик и меняла покрышки на антипрокольные.
Не клеилась ни разу, колючки из покрышки доставала по 5-7 ежедневно, ничего более крупного не ловила, возможно от гвоздей герметик бы не спас.
И еще, герметик из камеры "вылить" обратно не возможно, как ни пыталась, он там все равно остается и со временем заклеивает нипель. ((

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Захист колес від проколів. Хто чим?

Повідомлення lisapedist » 23.7.15 09:33

Если случается прокол и дыра большая что герметики не справляется - камеру можно выбрасывать - гкрметик постоянно выдавливается и латка не держится.
По инструкции герметика он клеит проколы и порезы до 3 мм (а иногда и до 5). Как такую словить? У меня пока такой дырки не было вообще - ни с герметиком, ни без него. А если когда-то и будет, то можно камеру перевернуть и герметик ВНЕЗАПНО не будет вытекать - оп-ля! :)
Ну а если уж ваще-ваще-ваще - то таки меняешь камеру. Денег стоит, но не так заоблачно. Ну и лично я езжу на одних камерах, вроде (уже не помню точно) более 3-х лет. Можно скопить на новую если что.
Так или иначе, по моему скромному мнению - это самое простое средство "от мороки". Спасет в 95% случаев "стандартных" проколов с минимальными вмешательствами. А больше и не надо, лично мне.
Плюс, учитывая что герметик в камере, можно менять покрыхи когда хочется (как я понимаю, тублесс в этом плане проблематичней, хотя могу и ошибаться).
герметик из камеры "вылить" обратно не возможно, как ни пыталась, он там все равно остается и со временем заклеивает нипель. ((
А зачем его "выливать" из камеры обратно? :unknown:
Случай заклеивания ниппеля был реально или это предположение? Мне кажется, что если накачивать камеру, то даже теоретическая "заклейка" ниппеля отвалится внутрь и все будет пучком.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
=СкаляриЯ=
*********
Повідомлень: 4634
З нами з: 4.1.11 20:30
Стать: жін
Звідки: Киев. Лепсе.

Re: Захист колес від проколів. Хто чим?

Повідомлення =СкаляриЯ= » 23.7.15 09:54

Мне кажется
Вот будешь сам клеить камеру с герметиком или пытаться накачать её с забитым нипелем - тогда и будешь подвергать сомнениям чьи-то слова, я пишу из собственного опыта, как и Сахара (что видно в сообщении, если внимательно прочитать). А уже заливать герметик или нет - каждый делает выводы сам, плюсы и в инструкции написаны.
><(((°>

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Захист колес від проколів. Хто чим?

Повідомлення Ul@senko » 23.7.15 09:56

Если случается прокол и дыра большая что герметики не справляется - камеру можно выбрасывать - гкрметик постоянно выдавливается и латка не держится.
нещодавно латали камеру з герметиком (slime), прекрасно поремонтувалася :unknown: .
По инструкции герметика он клеит проколы и порезы до 3 мм (а иногда и до 5). Как такую словить?
талєхко. Дерев'яшка, шматок плитки, гострий камінь - вуаля! Поріз 5+ мм у кишені.
А если когда-то и будет, то можно камеру перевернуть и герметик ВНЕЗАПНО не будет вытекать - оп-ля! :)
а їхати як? :duma:
На рахунок ніпелів: їзджу на безкамерці вже більше року (до цього майже рік на камерах з герметиком).
Ніпель злегка залипає, але якщо періодично спускаєш колеса (під пісок), а потім підкачуєш - проблема зникає.
(за цей час користувалася двома різними герметиками)
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Захист колес від проколів. Хто чим?

Повідомлення lisapedist » 23.7.15 10:05

Мне кажется
Вот будешь сам клеить камеру с герметиком или пытаться накачать её с забитым нипелем - тогда и будешь подвергать сомнениям чьи-то слова, я пишу из собственного опыта, как и Сахара (что видно в сообщении, если внимательно прочитать). А уже заливать герметик или нет - каждый делает выводы сам, плюсы и в инструкции написаны.
Девушка, что за необоснованные проявления агрессии?
У меня достаточно знаний, что бы строить причинно-следственные умозаключения, так что попрошу.
Может, таки ручки не оттуда, вот и не клеется, а?

Сахару не стоит впутывать - там не утверждение, а уточнение.
а їхати як? :duma:
Это я про непосредственно момент заклейки. Ехать и не вращать камеру - это если она в рюкзаке :)
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Saxara
* * * *
Повідомлень: 896
З нами з: 19.1.11 11:18
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Захист колес від проколів. Хто чим?

Повідомлення Saxara » 23.7.15 10:15

герметик из камеры "вылить" обратно не возможно, как ни пыталась, он там все равно остается и со временем заклеивает нипель. ((
А зачем его "выливать" из камеры обратно? :unknown:
Случай заклеивания ниппеля был реально или это предположение? Мне кажется, что если накачивать камеру, то даже теоретическая "заклейка" ниппеля отвалится внутрь и все будет пучком.
В Киеве и окрестностях катаю на полусликах, в турпоездки обуваю злую резину, соответственно меняю камеры.
Случай реальный, на своем опыте проверено, ниппель заклеился.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Захист колес від проколів. Хто чим?

Повідомлення lisapedist » 23.7.15 10:27

соответственно меняю камеры
мммм...а не проще (это если я понял правильно - под разные покры разные камеры) - залить в 4 камеры герметик и не морочиться с "залил-вылил"?
У меня хоть и разные покрышки, но камеры одни и теже.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Rodder
* * * *
Повідомлень: 535
З нами з: 23.11.11 18:45
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Захист колес від проколів. Хто чим?

Повідомлення Rodder » 23.7.15 10:32

Случай реальный, на своем опыте проверено, ниппель заклеился.
а ніпель преста чи шредер?
я заливаю в шредер - такої проблеми не було, максимум трохи складніше викручується золотник
bikeportal.org.ua - сайт підтримки велозмагань

Аватар користувача
xbz06ee
* * *
Повідомлень: 225
З нами з: 18.1.10 14:57
Стать: чол
Звідки: https://velodim.kyiv.ua/

Re: Захист колес від проколів. Хто чим?

Повідомлення xbz06ee » 23.7.15 10:42

Герметик у камерах не дуже ефективно працює, бо в них тонкі стінки і тому навіть невеличка дірка добряче розтягується під тиском. Я б порадив або безкамерку, або гуму з антипрокольним шаром.
До речі, безкамерка навіть у гетто варіанті досить проста та зручна штука, якщо не часто міняти гуму

Аватар користувача
Saxara
* * * *
Повідомлень: 896
З нами з: 19.1.11 11:18
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Захист колес від проколів. Хто чим?

Повідомлення Saxara » 23.7.15 11:01

мммм...а не проще (это если я понял правильно - под разные покры разные камеры) - залить в 4 камеры герметик и не морочиться с "залил-вылил"?
У меня хоть и разные покрышки, но камеры одни и теже.
да, под разные покрышки - разные камеры,те которыми не пользуюсь, находятся в скрученном-свернутом состоянии, занимают меньше места
проколы редкость, за 5 лет было не больше 5
смысла заливать герметик во все имеющиеся камеры не вижу, и я бы его вообще не заливала, если бы не акации с "кавунцями" на югах :)
а ніпель преста чи шредер?
я заливаю в шредер - такої проблеми не було, максимум трохи складніше викручується золотник
на смарт семах - шредер, вот он и заклеился.
золотник вообще намертво прикипел, с трудом открутили, а потом началось самое интересное - накачать камеру, которая склеилась в районе ниппеля :mosking:

о бескамерках задумывалась, нужно как-то собраться с мыслями, покурить матчасть и попробовать

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Захист колес від проколів. Хто чим?

Повідомлення lisapedist » 23.7.15 11:04

о бескамерках задумывалась, нужно как-то собраться с мыслями, покурить матчасть и попробовать
бабло побеждает зло...
если оно реально надо, то оправдано
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
=СкаляриЯ=
*********
Повідомлень: 4634
З нами з: 4.1.11 20:30
Стать: жін
Звідки: Киев. Лепсе.

Re: Захист колес від проколів. Хто чим?

Повідомлення =СкаляриЯ= » 23.7.15 11:15

Spoiler
Show
Девушка, что за необоснованные проявления агрессии?
Зображення
><(((°>

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Захист колес від проколів. Хто чим?

Повідомлення AlexGer » 23.7.15 11:18

а тебя спрашивали как улучшить накат?
ТС хочет такое средство, что-бы "побрызгать" и проколов не было. Так вот, такого средства нет. Исходя их этого ей нужен предельно простой и обычный совет, совет для велотуриста а не велозадрота, так что твои миллион вопросов и уточнений, а в последствии миллион советов для каждого комплекта шины и покрытия, ей не нужны.
Ни одного дельного совета, зато агрессии хоть отбавляй. Про накат и комфорт это было в сторону накачки колес, так как высокое давление точно не уменьшит прокалываемость.
Мои "миллион вопросов" могут помочь решить проблему на корню, там нет ничего страшного или необычного, чего бы не понял даже человек не имеющий велосипеда.
Или давать советы по устранению причины не зная причины - это нормально?
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...


Повернутись до “Колеса”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей