"Сирия - перекресток путей народов"

Походи \\ змагання \\ масштабні заходи
Аватар користувача
ЛЮБЕН
* * * * *
Повідомлень: 1049
З нами з: 6.7.05 14:13
Стать: чол
Звідки: Киев

"Сирия - перекресток путей народов"

Повідомлення ЛЮБЕН » 4.9.06 16:12

“Сирия – перекресток путей народов”

Проект: “Сирия – перекресток путей народов”.
Маршрут протяженностью приблизительно 1164 км.
Из них 810 на велосипеде.
Старт проекта 12 октября 2006 года.
Авиаперелет - Киев (аэропорт Борисполь) – Дамаск (международный аэропорт Дамаск).
Велосипедный маршрут:
- Дамаск – Пальмира – Хомс. Многодневный автономный переход через малонаселенные пустынно-горные районы северо-восточной Сирии. Посещение Пальмиры – соперницы Рима на Востоке, столицы древнего государства, находящегося в оазисе среди пустыни,
- Хомс – Эпифания (Хама) – Тартус. Посещение замков Крак де Шевалье, Маркаб, Калаат Салах ад-Дин, Арвад. Посещение Хамы - города, знаменитого своими огромными водоподъемными колесами (Нуриями) - древнейшими механизмами, служащими до сих пор,
- Тартус – Джаблах – Латакия. Переход вдоль средиземноморского побережья Сирии,
- Латакия – Ариха –– Алеппо – Калаат Самаан. Посещение церкви Святого Симеона, цитадели Алеппо и его знаменитых крытых восточных рынков соуков.
Автобусный маршрут:
- Алеппо – Дамаск. Посещение Дамаска - одного из самых древних городов мира и самой древней из "действующих" столиц с уникальным Старым городом. Посещение мечети Омейядов, где, как считается, покоится голова Иоанна Крестителя; стоянки Сорока, находящейся на горе Касъюн, где по преданиям Каин убил Авеля; деревни Седная, где находится православный храм Седнайской Божией Матери (VI в. н. э.) и где до сих пор можно услышать арамейский язык, на котором говорили во времена Христа; деревни Маалюля, где находиться монастырь Святого Сергия.
Окончание проекта 27 октября 2006 года.
Авиаперелет - Дамаск (международный аэропорт Дамаск) – Киев (аэропорт Борисполь).

Зображення
На рисунке красным выделен предполагаемый маршрут на велосипедах, синим на автобусе.

Основная информация о стране:
Сирия сыграла выдающуюся роль в истории человечества. Об этой стране часто говорят как о колыбели цивилизаций, поскольку многие величайшие достижения человеческой культуры, позднее распространившиеся по всему миру, берут свое начало в древней Сирии, простиравшейся от гор Торос до Сидная и от Средиземного моря до Евфрата. На этой земле человек познал секреты земледелия и металлургии и изобрел самый первый алфавит. Основы многих религиозных и философских доктрин, зачатки торговли, градостроительства и дипломатии, навыки культурного обмена зародились в Сирии. Как сказал А. Паррот (директор музея Лувр): у каждого культурного человека две родины: своя и Сирия.
Официальное название: Сирийская Арабская Республика.
Столица: Дамаск.
Площадь: 185 тыс. км2.
Население: 16 млн. человек на 1997 год.
Министерство туризма Сирии: http://www.syriatourism.org

Задачи проекта:
Одной из основных задач, которая стоит перед участниками проекта - пополнить познания о Сирии, как о воротах в историю.
Еще одной, не менее важной, задачей является поиск и налаживание контактов с велосипедными организациями Сирии, совместное прохождение с участниками (членами) таких организаций всего или части маршрута, рассмотрение вопроса организации дальнейших совместных велосипедных походов, как на территории Сирии, так и в Украине.

Количество участников – два человека: Любенко Александр (ЛЮБЕН), Зайко Ольга (LUNA).

Техническая поддержка: Velokiev Group, и

Зображення

Снаряжение: магазин "Большой Бизон", ул. Коперника, 18, г. Киев, http://bizzon.com.ua

Зображення

Информационная поддержка: Журнал ”Міжнародний туризм”.

Зображення
Востаннє редагувалось 26.1.07 16:47 користувачем ЛЮБЕН, всього редагувалось 4 разів.

Аватар користувача
Bladawec
* *
Повідомлень: 188
З нами з: 10.1.05 19:48
Стать: чол
Звідки: Неодноразово був помічений одночасно в декількох місцях...

Повідомлення Bladawec » 4.9.06 16:36

Хехе, я так и думал, что вы по Сирии собираетесь - вычислил, хоть ты и не хотел говорить прямо.

Удачи! :smt023
Чтобы выpазить все сpазу
Кулаком я бью по тазу

Аватар користувача
ЛЮБЕН
* * * * *
Повідомлень: 1049
З нами з: 6.7.05 14:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення ЛЮБЕН » 4.9.06 16:52

хоть ты и не хотел говорить прямо
Интрига составляет силу слабых.
Шекспир

sergii
*
Повідомлень: 30
З нами з: 1.9.04 11:45
Стать: чол

Сирия

Повідомлення sergii » 5.9.06 16:54

В начале года( янарь) двое моих друзей путешествовали на велах по Сирии и Иордании. Сирия очень понравилась, цены приятно удивили,но расстояния между достопримечательностями оказались большими, часто мешал встречный ветер,приходилось прерываться и подъезжать.Благо по деньгам это было доступно,иногда бесплатно. Необходим минимум зананий арабского,очень немногие знают английский,хотя в Алеппо на рынке попадаются русскоговорящие. Удачи в путешествии, сейчас Сирию надо поддержать
В Седнае если повезет покажут икону писанную еще апостолом Лукой

Аватар користувача
Bladawec
* *
Повідомлень: 188
З нами з: 10.1.05 19:48
Стать: чол
Звідки: Неодноразово був помічений одночасно в декількох місцях...

Re: Сирия

Повідомлення Bladawec » 5.9.06 17:13

сейчас Сирию надо поддержать
А что - уже падает?
Надо же, как быстро-то! :gerl:
Чтобы выpазить все сpазу
Кулаком я бью по тазу

Аватар користувача
ЛЮБЕН
* * * * *
Повідомлень: 1049
З нами з: 6.7.05 14:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення ЛЮБЕН » 6.9.06 13:53

В начале года (январь).... часто мешал встречный ветер
Январь не самое лучшее время для путешествия по Сирии. ;-) Говорят, что лучше всего ехать туда весной, когда зимние дожди смыли дымку и воздух прозрачен и чист.
двое моих друзей путешествовали на велах по Сирии и Иордании

Мы тоже планировали совместить Сирию и Иорданию, но после долгого изучения сошлись во мнении, что Сирия большая и интересная страна, и нам не хватит даже двух недель только лишь для того, чтобы посмотреть наиболее посещаемые туристами достопримечательности. А славящиеся своим гостепреимством люди, а пустыня, горы и средиземноморское побережье?!.... Нет, в этот раз только Сирия.
А Иордания, с ее будоражащей воображение Петрой, - это отдельная и не менее интересная тема.
цены приятно удивили
Стыдно, :gerl: но это было решающим фактором в нашем выборе.
приходилось прерываться и подъезжать.Благо по деньгам это было доступно
Например, цена на автобус Дамаск-Алеппо (350 км.) - 2-3$, поезд -6$ спальный, 2$ сидячий.
Необходим минимум зананий арабского,очень немногие знают английский
Купили разговорник + CD диск. Рекомендую, приемлимая цена, небольшой формат, малый вес, и полезное наполнение. А может меня пленил рисунок велосипеда с переводом основных частей на арабский? Торговая марка Berlitz.
сейчас Сирию надо поддержать
Неужели автор читал Дугласа Рида?

Аватар користувача
Aiz
* *
Повідомлень: 54
З нами з: 27.4.05 14:10
Стать: чол
Звідки: Киев, Березняки

Повідомлення Aiz » 6.9.06 15:43

класс!
удачи вам, ребята!
Однако, все это, господа, философия. А не выпить ли нам водки? (c)

Аватар користувача
Bladawec
* *
Повідомлень: 188
З нами з: 10.1.05 19:48
Стать: чол
Звідки: Неодноразово був помічений одночасно в декількох місцях...

Повідомлення Bladawec » 6.9.06 15:49

Купили разговорник + CD диск. Рекомендую, приемлимая цена, небольшой формат, малый вес, и полезное наполнение. А может меня пленил рисунок велосипеда с переводом основных частей на арабский? Торговая марка Berlitz.
А где, кстати, и поподробнее - как называется?
Чтобы выpазить все сpазу
Кулаком я бью по тазу

Аватар користувача
LUNA
* *
Повідомлень: 53
З нами з: 10.3.06 15:30
Стать: жін
Звідки: Святошин

Повідомлення LUNA » 6.9.06 16:15

А где, кстати, и поподробнее - как называется?
Привет. Зображення
Покупали на Петровке (46 ряд, 14 место), девушку зовут Наталия, (моб.тел. 8(097)33-33-636)
У нее на точке подобного "добра" много и не только по арабской тематике. Хороший выбор разнообразных путеводителей, разговорников и карт.

А выглядит эта полезная веСчь - ТАК

Зображення

Аватар користувача
Bladawec
* *
Повідомлень: 188
З нами з: 10.1.05 19:48
Стать: чол
Звідки: Неодноразово був помічений одночасно в декількох місцях...

Повідомлення Bladawec » 6.9.06 17:19

Кстати, а вот ещё вопрос.

Мусульманская страна, как-никак...

Вроде бы и достаточно светская, а всё ж вы в отдалённые районы направляетесь, а население в таких районах консервативно.

Ну, хиджаб-то врядли одевать придётся, но как быть с дресс-кодом Lun'ы - думали?
Чтобы выpазить все сpазу
Кулаком я бью по тазу

sergii
*
Повідомлень: 30
З нами з: 1.9.04 11:45
Стать: чол

Повідомлення sergii » 6.9.06 19:21

А Иордания, с ее будоражащей воображение Петрой, - это отдельная и не менее интересная тема.

По Иордании могу подсказать - сам там путешествовал в 2005году,мой отчет - http://www.tkg.org.ua/travels/0jrdn05ssh.htm

Неужели автор читал Дугласа Рида?
"Спор о Сионе" - обязательно почитаю, а поддержать я имел в виду ,что есть опасение что будет разыгран Иракский сценарий

Аватар користувача
Bladawec
* *
Повідомлень: 188
З нами з: 10.1.05 19:48
Стать: чол
Звідки: Неодноразово був помічений одночасно в декількох місцях...

Повідомлення Bladawec » 7.9.06 08:45

а поддержать я имел в виду ,что есть опасение что будет разыгран Иракский сценарий
И поделом.
Нечего было всякую мерзость раскармливать.
Чтобы выpазить все сpазу
Кулаком я бью по тазу

Аватар користувача
LUNA
* *
Повідомлень: 53
З нами з: 10.3.06 15:30
Стать: жін
Звідки: Святошин

Повідомлення LUNA » 7.9.06 11:26

как быть с дресс-кодом Lun'ы - думали?
Честно говоря, меня этот вопрос тоже волнует. Зображення
Но проштудировав Интернет, я очень часто находила подобную информацию:
"Ошибочно было бы полагать, что женщины, проживающие в Сирии, поголовно носят хиджабы, скрывающие лицо. В большинстве случаев голову правоверных гражданок украшают платочки, прикрывающие волосы и шею. Только 3-5% сирийских женщин носят паранджу, закрывающую лицо. Большинство молодых девушек носят джинсы. Скромной, по местным меркам, считается та девушка, которая зимой и летом сверху одевает пальто, прикрывающее джинсы.
Положа руку на сердце, нужно признать, что изредка на улицах крупных городов можно увидеть местных девчонок, одетых по европейской моде, что вызывает нездоровые взгляды мужской части местного населения."


Относительно "голову правоверных гражданок украшают платочки" мне волноваться не стоит, - у меня на голове будет шлем Зображення
Колени и плечи будут прикрыты велоформой (велофутболка с рукавом почти до локтя и велотрусы, длинной ниже колена).
По прилету в Дамаск, решено было посетить Сук Аль- Хамидия (самый знаменитый рынок на Ближнем Востоке) и купить мне местную легкую одежду, которую я бы смогла на себя накинуть поверх имеющейся (в те моменты, когда не буду ехать на веле)

sergii
*
Повідомлень: 30
З нами з: 1.9.04 11:45
Стать: чол

Повідомлення sergii » 7.9.06 18:26

Нечего было всякую мерзость раскармливать.[/quote]

Т.е. тебя нравится когда бомбят самолеты ,танки топчут дома. Наверное тебя тоже кто-то хорошо раскармливал.

Аватар користувача
Bladawec
* *
Повідомлень: 188
З нами з: 10.1.05 19:48
Стать: чол
Звідки: Неодноразово був помічений одночасно в декількох місцях...

Повідомлення Bladawec » 8.9.06 10:26

Т.е. тебя нравится когда бомбят самолеты ,танки топчут дома. Наверное тебя тоже кто-то хорошо раскармливал.
Детский сад, штаны на лямках... :x

Слушате, товарищ.
Давайте прекратим это здесь.

Желаете - заведите тему в болтушке, там я вас с удовольствием разгромлю и намажу тонким слоем на асфальт.
А тут не надо. :gerl:
Чтобы выpазить все сpазу
Кулаком я бью по тазу

Аватар користувача
ЛЮБЕН
* * * * *
Повідомлень: 1049
З нами з: 6.7.05 14:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення ЛЮБЕН » 3.10.06 17:54

Мусульманская страна, как-никак...
Вроде бы и достаточно светская, а всё ж вы в отдалённые районы направляетесь, а население в таких районах консервативно.
Ну, хиджаб-то врядли одевать придётся, но как быть с дресс-кодом Lun'ы - думали?
Не только думали, но и заставляли думать других (+просили делиться опытом) http://forum.jordanclub.ru/cgi-bin/foru ... ;start=0#0

Решили все-таки быть во всеоружии и берем с собой легкие, хорошо продуваемые штаны (чтобы одевать сверху на велошорты). И обзавелись кепками "Геология" от фирмы Экспедиция.

Аватар користувача
ЛЮБЕН
* * * * *
Повідомлень: 1049
З нами з: 6.7.05 14:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення ЛЮБЕН » 5.10.06 11:16

В этот раз решили отказаться от традиционных сувениров, - открыток и денежных купюр советского союза. :crazyeyes:

Пробуем новый (сладкий) вид благодарности за полученную в пути помощь.

Зображення

Мёд. :havka:

Аватар користувача
ЛЮБЕН
* * * * *
Повідомлень: 1049
З нами з: 6.7.05 14:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення ЛЮБЕН » 9.10.06 08:48

Здорово, когда есть люди готовые прийти к тебе на помощь и протянуть свою надежную руку, когда ты нуждаешься в поддержке.
Нам очень приятно начинать свой проект под флагом KELLY’S.
Нет слов, чтобы выразить своё восхищение и признательность людям, представляющим эту торговую марку в Украине. Вы лучшие.

Зображення

СПАСИБО!

Аватар користувача
LUNA
* *
Повідомлень: 53
З нами з: 10.3.06 15:30
Стать: жін
Звідки: Святошин

Повідомлення LUNA » 20.10.06 19:09

Privet iz zarkoy Syriyi.
Mi v Lattakiyi. Dvigaemcya po planu. Prishlos golodat poka ne zaehali k Sredizimnomu moru - RAMADAN. Pogoda zarkaya i suhaya. Ludi ochen dobrozelatelniye i gotovi vsegda pomoch. Dorogi - super. Voditeli - creyzi.

Аватар користувача
grub
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 7.9.04 12:10
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення grub » 24.10.06 17:38

Класс! Интересно какие чувства будут преобладать когда вернетесь:
1) радость - возвращение с чужбины.
2) тоска - по хорошей погоде.

Аватар користувача
ЛЮБЕН
* * * * *
Повідомлень: 1049
З нами з: 6.7.05 14:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення ЛЮБЕН » 28.10.06 19:05

Интересно какие чувства будут преобладать когда вернетесь:
1) радость - возвращение с чужбины.
2) тоска - по хорошей погоде.
26 октября 2006 года, 21:00
Сирия
500 метров до терминала А международного аэропорта Дамаска

LUNA: - Скажи, а ты бы ещё остался?
ЛЮБЕН: - Да, если бы маршрут был через пустыню.
LUNA: - Я бы тоже.
ЛЮБЕН: - Денег хватит ёщё на две недели. Может рванём?

Спасибо сирийцам за то, что нам пришлась по душе их страна! Спасибо за гостеприимство, радушие, за отсутствие воровства и постоянное желание помочь!
Спасибо Сирия за хорошие дороги и за то, что ты ещё не воюешь! Надеемся у тебя хватит благоразумия и такого огромного исторического опыта чтобы не быть втянутой в разруху и хаос. Мира тебе, добра и процветания!

Зображення

Аватар користувача
ЛЮБЕН
* * * * *
Повідомлень: 1049
З нами з: 6.7.05 14:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення ЛЮБЕН » 30.10.06 14:08

Зображення

Таким мы увидели закат в Сирийской пустыне, близ Эль-Басири.

Аватар користувача
ЛЮБЕН
* * * * *
Повідомлень: 1049
З нами з: 6.7.05 14:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення ЛЮБЕН » 3.11.06 18:51

“…Один из провожающих, человек с розовым плюшевым носом и бархатными височками, произнес пророчество, страшно всех напугавшее.
-- Я знаю такие поездки, - заявил он, - сам ездил. Ваше будущее мне известно. …Самый глупый из вас купит полный доспех бухарского еврея: бархатную шапку, отороченную шакалом, и толстое ватное одеяло, сшитое в виде халата...

…На вокзальной площади они увидели толпу литерных корреспондентов, которые после смычки совершали экскурсионную поездку по Средней Азии. Они окружали Ухудшанского. Обладатель торжественного комплекта самодовольно поворачивался во все стороны, показывая свои приобретения. На нем была бархатная шапка, отороченная шакальим хвостом, и халат, скроенный из ватного одеяла…”

Илья Ильф и Евгений Петров ”Золотой телёнок”

Зображення

Зображення

Аватар користувача
grub
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 7.9.04 12:10
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення grub » 3.11.06 20:28

:))))

ЗЫ: Саш, почему на тебе Олины велотуфли на последней фотке?

Аватар користувача
ЛЮБЕН
* * * * *
Повідомлень: 1049
З нами з: 6.7.05 14:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення ЛЮБЕН » 4.11.06 17:51

Саш, почему на тебе Олины велотуфли на последней фотке?
Она же девочка... Посмотри на ее ботинки, - чистые и аккуратные.
А теперь взгляни на мои.

Первая встреча через пару дней после того как мы прилетели:
ЛЮБЕН: - Ты чего так на меня смотришь?
LUNA: - Да не привычно видеть тебя таким...
ЛЮБЕН: - Каким таким?
LUNA: ?!...
ЛЮБЕН: - Не по бомжовски одетым?
LUNA: - Ну вобщем то, - да!


Повернутись до “Заходи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 16 гостей