TdF2010 - Final, Paris

Все починалося з шосе. Про це ніхто не повинен забути.
Аватар користувача
Ckopik
*********
Повідомлень: 2744
З нами з: 27.3.07 10:16
Стать: чол

TdF2010 - Final, Paris

Повідомлення Ckopik » 10.8.10 12:09

Так сложилось, что недавно был во Франции и Италии – и не мог себе позволить пропустить финал ТдФ в Париже.

Зображення

Смотря трансляции ТдФ по Евроспорту лично у меня складывалось впечатление, что французы живут этой гонкой, Париж дышит финалом… Все вокруг ее обсуждают, ждут. Ан, нет… Кроме сувенирных ларьков с бедным ассортиментом и металлических ограждений, сложенных вдоль трассы, никаких признаков гонки по городу обнаружить не удалось. Ну, думал, может рано еще, не время… все-таки неделя до финала.

Очередным удивлением стало, что в Париже практически нет специализированных спорт-баров (может, не там искал?), где можно на большом экране посмотреть гонку.
Да, почти в каждом кафе установлен телевизор и транслируют ТдФ, но удобных посадочных мест нет - 90% столов стоят на улице, а внутри под телевизором, как правило, сидит большая и шумная компания, которой нет дела до гонки. Короче, последнюю неделю гонки пришлось смотреть в гостинице на хфранцузком.

Подготовканачалась за пару дней до гонки. Пешим ходом прошел весь маршрут круга по Парижу, посмотрел удачные и неудачные места. Естественно, на самых удачных местах стояли платные трибуны – сколько это стоит, где купить билеты на них не знаю, хотя интересовался. Потом почитал в инете отзывы бывалых людей и нашел себе место для просмотра – возле садов Тюльери за 500 метров до финиша, это как раз перед поворотом на площадь Конкорд. С этого места прекрасный обзор арки «1 км до финиша» и вся пред-предфинишная прямая. Можно будет понаблюдать все разборки, кто как борется за место и заходит в поворот, а саму финишную прямую и финиш уже смотреть на большом экране, который установлен на площади. В общем – место классное.

Зображення

И вот, наступило воскресенье – день большого финала.
Подъем в 7:00, в 9:00 уже на наблюдательном посту, в ожидании. Благо, жил возле Инвалидов. Уже к половине одиннадцатого на этом пятачке не протолкнуться – народу море. Все ждут гонку. Вокруг меня американцы – слева душевный мужичок лет 50 из Нью Джерси с женой и малыми детьми, справа два брата откуда-то из Колорадо. Все подсушенные, с бритыми гонами, «правильным» вело-загаром. Стоим, ждем, болтаем о великах…

Где-то к двум поехал рекламный караван – каждый спонсор как-то декорирует свои авто и где-то час едут эти декорированные цветные машинки, происходит небольшое шоу (например, Виттель задекорировал грузовик огромным пластиковым баллоном воды, на котором сидела девушка-чертик и всех поливала Виттелем).

Зображення

После трех приехали командные автобусы.

Зображення

Как раз к этому времени стало совсем сложно стоять в толкотне на одном месте (а ждать еще и ждать), решил прогуляться вокруг гонки – посмотреть, как оно все теперь выглядит. Ко мне подтянулась моя половина, которой и сдал почетное место караула. Пошел погулять на часик, полтора.

В общем, центр города преобразился – очень много полиции, народу миллион, многие в веломайках своих команд, про-туровскиз веломайках, желтых майках. Стоят с флагами своих стран, дудят, кричат, танцуют, веселятся. Одни иностранцы – французов почти нет, одни иностранцы.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення


В начале пятого над головой увидел вертолет и понял – пора возвращаться.

Зображення

Вернулся… и, млин, на моем месте стоят совсем другие люди… Шо такое???

Нашел Лену, в платье, облитом Колой. И та мне рассказала, что как только ушел, приперлась американская семейка: муж с женой и четверо детей от 10 до 16-и. Сначала они самого малого проталкивали вперед, потом мамаша орет – «это мой сын, пропустите». В такой способ протолкались через пару рядов (толпа стоит в десять рядов, если бы было место пошире – стояли бы и больше рядов). Когда люди просекли фишку, они больше не пропускали этого малого, ведь у многих есть деть, да и стоят они не 30 минут, как эти, а с самого утра.

А та мамаша, думая, что все тут неместные и инглиш не секут, дает советы своим деткам: «толкате его сильнее!», «сначала ты с одной стороны, потом ты с другой стороны» в ответ от старшего сына – «этот джерк не пропускает меня» - «если не уступает, раскачивайся из стороны в сторону, наступай ему на ноги и пролазь». Дурдом ;(

В общем, эти амесы поскандалили со всеми вокруг, нашли способ и доталкались до второго ряда… с огромным скандалом вытолкали семью из Нью-джерси, которая стояла там с 10и утра. Теперь для полного комфорта этой семейке мешала только моя Лена.

Лена рассказывает: «Стоять было невозможно, эти товарищи пердели - вокруг жутко воняло, они постоянно толкались, я упиралась до последнего как могла». В итоге ей на голову вылили стакан Колы, изобразив что это случайность… Я как услышал – уже лез в толпу разбираться. Остановили, переубедили, мол – они того не стоят…
Ладно, вдох-выдых, вдох-выдых, успокаиваемся и пытаемся найти новое место где-то поблизости – гонцы уже нарезают круги по Парижу. Стали чуть правее, поближе к площади Конкорда, как раз на повороте возле станции метро. Место не очень удобное… Впереди много людей, перед людьми двойной кордон из металлических ограждений, между которыми куча пешей и мото полиции – все-таки, 400 метров до финиша.

Зображення

Зображення

Зображення

И тут внезапно, уходит огромная испанская тусовка, и пространство спереди освобождается – мы получаемся во втором ряду и гонку уже можно смотреть комфортне. Потом уехала мотополиция и ничего не мешало наслаждаться гонкой. Ура!

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Сорри, что фотки не очень – основной целью было посмотреть ТдФ, а не пофоткать. Все таки, когда фоткаешь, смотреть гонку не выходит.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Последний круг и группа спринтеров:

Зображення

В следующий раз поеду гонку смотреть не на финал, а на какой-то горный этап.


p.s. Вечером постараюсь залить остальные фотки.

Аватар користувача
Born2BeGreeN
* * *
Повідомлень: 342
З нами з: 2.10.08 16:59
Стать: чол
Звідки: Воскресенка

Re: TdF2010 - Final, Paris

Повідомлення Born2BeGreeN » 12.8.10 20:55

Блин завидую!)

Аватар користувача
Тар АС
* * * *
Повідомлень: 568
З нами з: 10.8.08 07:25
Стать: чол
Звідки: VDNH

Re: TdF2010 - Final, Paris

Повідомлення Тар АС » 20.8.10 20:05

Повезло, молодец. Ехал специально посмотреть или походу дел?
Качу, качу - куда хочу!

Аватар користувача
Ckopik
*********
Повідомлень: 2744
З нами з: 27.3.07 10:16
Стать: чол

Re: TdF2010 - Final, Paris

Повідомлення Ckopik » 20.8.10 22:56

По ходу дел...

Я просто во Францию и Италию в отпуск поехал, и подгадал даты так, чтобы в Париже был на финал ТДФ.
Еще по ходу пьесы посмотрел итальянский Санремо...

Аватар користувача
Schtuzer
* * *
Повідомлень: 237
З нами з: 27.9.08 23:36
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: TdF2010 - Final, Paris

Повідомлення Schtuzer » 6.4.11 16:27

У меня в этом году получается попасть в Париж летом и могу попробовать совместить с финалом ТДФ. Но по этому и многии другим отзывам я так понял, что финал лучше смотреть по телику, а вживую попасть на горный этап , где плотность болельщиков поменьше, а скорость пелетона позволяет лучше всех рассмотреть. Пробовал еще в октябре бронировать гостинницу возле одного хардкорного этапа (Alpe-D'Huez)- там было уже все забито... :(

Спасибо за рассказ.


Повернутись до “Герої асфальту”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей