Выбор шоссейных колес

Все починалося з шосе. Про це ніхто не повинен забути.
Аватар користувача
Ckopik
*********
Повідомлень: 2744
З нами з: 27.3.07 10:16
Стать: чол

Выбор шоссейных колес

Повідомлення Ckopik » 20.7.07 08:34

Думаю, не только мне будет интересно сравнение колесных сетов низшего ценового диапазона (как тренировочных).

1. Shimano WR560 (1920гр с эксцентриками)
2. MAVIC Aksium (1980 гр с эксцентриками)
3. Собирать, что-то вроде Shimano Ultegra + Mavic CPX33 + DT Swiss // Sapim Lazer (~1830 гр с эксцентриками)
Востаннє редагувалось 30.7.07 15:25 користувачем Ckopik, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
Focus
* * * *
Повідомлень: 940
З нами з: 16.1.04 11:42
Стать: чол
Звідки: Беличи

Re: WhellSet’s COMPARE

Повідомлення Focus » 20.7.07 09:09

низшего ценового диапазона.
3. Собирать, что-то вроде Shimano Ultegra + Mavic CPX23 + DT Swiss
Нифига себе у тебя низший ценово диапазон...
Из приведенных 3-ий вариант - зе бест.
А по поводу первой пары - нравятся промы: бери мавик, нравятся насыпные - бери шимано.
К плюсам у мавика можно отнести плоские спицы. Но весит мавик немного больше шиманы...

Аватар користувача
Ckopik
*********
Повідомлень: 2744
З нами з: 27.3.07 10:16
Стать: чол

Повідомлення Ckopik » 20.7.07 10:04

Пока не планирую менять колеса (Force + XERO XR400/24 отв.), просто захотелось обсудить.

Шариковые подшипники имеют лучше накат.
Кампа дороже, менее доступна + имеет очень громкую трещетку (как и мавик) - меня это немного раздражает.
3й вариант выйдет тяжелее 2х предыдущих, т.к. там ободья будут в 32 отверстия.

Перечислять варианты колес, которые есть в Киеве можно очень долго, суть темы не в этом. Хотелось бы услышать отзывы, прочесть о преймуществах и недостатках, дабы в будущем на подобные вопросы можно было людей отсылать в эту тему

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 20.7.07 10:11

Спицы бери с запасом, непонятно когда ты их еще увидишь. :)
:p
ты это сказал вслух :)

з.ы.
магазин не шарит в шоссейном совсем
я их отчасти понимаю (я точно так не разбираюсь в групповом сексе)
Но как только я заказываю что-то шоссейное, то они сразу заводят *у нас шоссейное не покупают* :^:
у меня есть подозрение, что *не покупают* потому что они тёмные :gerl:
хотя по идее Оля лучше должна разбираться
я это к тому, что мне интересно узнать подробнее кому чего бы хотелось (только не надо меня ловить на слове, это не обещания, а попытка вникнуть)
автору - сорри за офф топ *oops*
Зображення

orexx
*
Повідомлень: 17
З нами з: 30.6.07 18:54
Стать: чол
Звідки: Одесская область

Re: WhellSet’s COMPARE

Повідомлення orexx » 20.7.07 11:20

К плюсам у мавика можно отнести плоские спицы. Но весит мавик немного больше шиманы...
550 -е тоже спицы плоские, в отличие от 500-х. Думаю, что ультегра+ опен про был бы хорошим вариантом тренировочных колес и не только ...ну может чуток подороже 300. ;-)

Аватар користувача
Ckopik
*********
Повідомлень: 2744
З нами з: 27.3.07 10:16
Стать: чол

Повідомлення Ckopik » 20.7.07 11:58

Но как только я заказываю что-то шоссейное, то они сразу заводят *у нас шоссейное не покупают* :^:
у меня есть подозрение, что *не покупают* потому что они тёмные :gerl:
Все в ваших руках. Возможно стоило бы поднять популярность шоссе, хотябы уделить чуть больше форумного простора и внимания? Ведь у товарищей за бугром темы аж до такого абсурда доходят.
В этом разделе нельзя создавать темы, только "покатушки". Это с чего такая несправедливость? :duma:

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 20.7.07 12:28


Не подскажете длину, продакт код и где купить? ;) пару штучек на колесо. Спасибо. :)
если не найдёшь - свисти, по идее раньше со Швейцарии приезжали без проблем

хотя не обещаю - ибо всё течёт и всё меняется
хотя с учётом увеличения рынка колёс думаю сделать заказ спиц (я про Сапим, там где они подходят) не большая проблема
....вот тока было бы кому этим заниматься :(

Аватар користувача
Dead_man
* * *
Повідомлень: 299
З нами з: 11.12.04 12:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Dead_man » 20.7.07 12:36

Саш, судя по спецификации протокалы 2007 собраны на обычных аэроалайтах от дт... померяй свой размер и закажи... в ГБ - 34 бакса без доставки...

2007 Ritchey WCS Protocol Wheelset

• Ritchey designed forged hi-lo rear hub flange eliminates dish tension problems
• Star flange front hub (20H w/ 1x lacing) for reliable spoke tension; rear lacing: 24H w/ 2x
• Handbuilt
• 9 & 10 spd Shimano or Campagnolo compatible freehubs
• DT Aerolite stainless spokes / alloy nipples
• 24mm front / 25mm rear rim profile
• 20h front / 24h rear drilling
• Machined braking surface
• 1460g (set)
А что тут напишешь.....??? бензин дорожает, а расход не уменьшаеться..(((

Аватар користувача
TIGOR
*********
Повідомлень: 4881
З нами з: 24.3.06 20:17
Стать: чол
Звідки: Киев, проспект Победы

Повідомлення TIGOR » 20.7.07 23:27

если не найдёшь - свисти, по идее раньше со Швейцарии приезжали без проблем
....вот тока было бы кому этим заниматься :(
Да разукомплектуй одну пару колес и продавац спицу по 20 у.е. ;-)
Куда Саня с подводной лодки денется!
Все равно прийдет на "Базу торпедных катеров"!
И весь рынок Украины будет заполнен на три года...
8)
Нельзя дважды войти в одну и ту же воду,
но можно многократно лететь по одной и той же дороге...

Аватар користувача
Ckopik
*********
Повідомлень: 2744
З нами з: 27.3.07 10:16
Стать: чол

Повідомлення Ckopik » 25.7.07 07:40

Колеса по 2 кг - отстой.
Ritchey Protocol, 400 USD, 1460 gr pair. :)
Эти? Если верно понял, то 680g + 834g = 1514g, но это без эксцентриков, с ними будет где-то ~ 1650g.


Оценивал варианты... Кажется, сборные колеса - лучший выбор (Mavic CPX33 + Sapim Lazer + Shimano Ultegra).
~ вес: 470*2 + 200 + 411 + 280 = 1831g. Mожно сократить вес на 190гр если взять ободья MAVIC Reflex, но лично мне больше нравятся высокопрофильные.

Появился вопрос: Mavic CPX33 бывают на 24 отв. или 28 min? И реально ли достать ультегровые втулки 28 отв.?
__

Аватар користувача
Толстый
* * *
Повідомлень: 258
З нами з: 24.5.06 21:41
Стать: чол
Звідки: КИЕВ, ОБОЛОНЬ

Повідомлення Толстый » 25.7.07 13:29

А почему обода не ОпенПро? Они разве хуже?
Ученье - свет, а неученье - чуть свет и на работу! Зображення

Аватар користувача
Ckopik
*********
Повідомлень: 2744
З нами з: 27.3.07 10:16
Стать: чол

Повідомлення Ckopik » 25.7.07 13:39

Мне они дизайном не нравятса, да и брать, то уже с керамическими приколами, а они будут подороже. Вот еще рассматриваю варианты от MACH1

Аватар користувача
Толстый
* * *
Повідомлень: 258
З нами з: 24.5.06 21:41
Стать: чол
Звідки: КИЕВ, ОБОЛОНЬ

Повідомлення Толстый » 25.7.07 14:02

А что брать из MACH1? Из достойных ободов там есть несколько карбоновых, а так я больше и не наблюдал. А в ОпенПро жесткость отменная, пистон двойной да и легкий...

Я хочу собрать на ОпенПро и втулках Новатек. По весу они легче Ультегры, а катят лучше, по моему скромному мнению
Востаннє редагувалось 25.7.07 14:09 користувачем Толстый, всього редагувалось 2 разів.
Ученье - свет, а неученье - чуть свет и на работу! Зображення

Аватар користувача
Ckopik
*********
Повідомлень: 2744
З нами з: 27.3.07 10:16
Стать: чол

Повідомлення Ckopik » 25.7.07 14:07

Что-то много лестных слов, как для ободьев...

А карбоновые ободья оставьте для легковесных буржуев на хороших дорогах :)
Востаннє редагувалось 30.7.07 15:26 користувачем Ckopik, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Толстый
* * *
Повідомлень: 258
З нами з: 24.5.06 21:41
Стать: чол
Звідки: КИЕВ, ОБОЛОНЬ

Повідомлення Толстый » 25.7.07 14:11

Вот эти втулки : http://www.frs.com.ua/ru/product/120/

А вот ультегра
Ученье - свет, а неученье - чуть свет и на работу! Зображення

Аватар користувача
Ckopik
*********
Повідомлень: 2744
З нами з: 27.3.07 10:16
Стать: чол

Повідомлення Ckopik » 25.7.07 14:28

У меня "бзик" - тяжело переношу громкую трешетку... Какая у Новотека?

:o Да, и к чему были приведены эти ссылки, что они должны были показать? :duma:

Аватар користувача
Толстый
* * *
Повідомлень: 258
З нами з: 24.5.06 21:41
Стать: чол
Звідки: КИЕВ, ОБОЛОНЬ

Повідомлення Толстый » 25.7.07 14:30

У Новатека она очень громкая, там 3 собачки и 4 прома. Я тащусь от громкой трещетки, "по-богатому" выглядит. :)
Ученье - свет, а неученье - чуть свет и на работу! Зображення

Magic_A
*
Повідомлень: 2
З нами з: 1.7.06 20:33
Стать: чол
Звідки: Kharkov

Повідомлення Magic_A » 26.7.07 10:21

3й вариант нравится больше других. Хотя бы из-за отсутствия гемора с мавиковскими вилсетами. Сам катаю Mavic Cosmic Elite, 20 плоских спиц на колесо. Все было классно пока при подтяжке спиц одна не лопнула :duma: Подскажите, где можно такое добро раздобыть? У нас в Харькове продавцы магазинов говорят что не знают что это за спицы и с чем их едят.

Аватар користувача
Ckopik
*********
Повідомлень: 2744
З нами з: 27.3.07 10:16
Стать: чол

Повідомлення Ckopik » 26.7.07 11:10

Мэйджик, зачем эти колеса было брать? Они же тяжеленные (1900гр) и далеко не дешевые. :naezd:
___

Кто что думает о радиальном наборе спиц с левой стороны заднего колеса, когда справой - на 3 креста?
Всегда набирал себе колеса именно так :smt021 , т.к. считаю, что в таком наборе колесо лучше держит удары, хоть чуть теряет жесткость и кажется более аэродинамичным (эффект столь мизерный :lol: ).

Изучив прайс Велокиева на спицы Сапим, не нашел там спиц длиной ~ 280 мм (такие необходимы на левую сторону), а не охота с обеих сторон набирать на 3 креста.

Magic_A
*
Повідомлень: 2
З нами з: 1.7.06 20:33
Стать: чол
Звідки: Kharkov

Повідомлення Magic_A » 26.7.07 13:35

Мэйджик, зачем эти колеса было брать? Они же тяжеленные (1900гр) и далеко не дешевые.
Они достались мне вместе с велосипедом. Сам я бы не стал ставить 20-спицевые колеса для езды по нашим харьковским дорогам.

Marioro
*
Повідомлень: 8
З нами з: 5.8.05 04:32
Стать: чол

Повідомлення Marioro » 3.8.07 14:32

А вы слыхали что нынче мавик не тот пошел, поляки клепают.
У меня самого стоят старенькие вилсеты Classics pro, и вот уже пришло время менять обода, а брать новый Open Pro как-то опаско.

Аватар користувача
Ckopik
*********
Повідомлень: 2744
З нами з: 27.3.07 10:16
Стать: чол

Повідомлення Ckopik » 21.8.07 10:44

Позавчера вечерком качу себе домой по «пробке», а тут как бабахнет что-то в зад…
Поднимаюсь в недоумении, оборачиваюсь, вижу – за рулем остолбеневшая женщина смотрит на меня стеклянными глазами, руками вцепилась в руль и даже окно не опускает. Посмотрел на велосипед - убит только обод заднего колеса. С женщиной говорить было не о чем, поехал домой на чем было, благо недалеко.
Вчера же поставил старую пару колес на ободьях MAVIC CPX12 & Shimano 600 на 32 спицы. Велосипед совсем по-другому стал ехать. Жестче, накатистей… (стояли XERO XR400 24 holes + FORMULA RB31 / RB32)
Но незадача, колеса с очень большим пробегом, в некоторых местах обод растрескался (до 1 мм), то есть, на них долго не выездишь. Купить сейчас Мавиковские ободья не выходит поэтому, придется на весну соображать. Осталось только выбрать…

Присматриваюсь к
MAVIC Ksyrium Elite // Cosmic Elite и SHIMANO WH-6600 Ultegra.

Поделюсь своими наблюдениями.
Во-первых, смотрю с опаской на колесо в 16 спиц при наших то дорогах и моем весе.
Во-вторых, по Эксплотед вью на оф. сайте складывается мнение: отличия 105 и Ультегры - минимальны. Если верить спецификации, отличия заключены во втулке, а именно в вале, пыльниках и барабане, подшипники одинаковые. Сам производитель заявляет: материалы одинаковые – отлична конечная доводка детали, никаких других технологий нет. плюс Шимано – доступность расходных.

Сайт Мавика, в отличие от Шимано, более информативен. Во всеуслышание подробно расписано где, какие технологии и материалы применены. некоторую информацию о продукции Мавик можно взять тут: http://www.tech-mavic.com
login: mavic-com password: dealer

Никогда не использовал Мавиковские втулки или Шимановские ободья, практически не могу оценить работу виллсета в целом…

Аватар користувача
Speedfire
* * * * *
Повідомлень: 1246
З нами з: 4.5.05 11:21
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Повідомлення Speedfire » 22.8.07 11:41

У меня Шимано WH-5600. Плохого сказать не могу. До этого были 550. Убил быстро: дешёвые тормозные колодки + песок и грязь. Ободья съелись за 3500 км.

В 5600 материал вроде бы не такой мягкий, как в 550. Тормозные колодки Кул Стоп - мягкие, хорошо тормозят, не застряёт всякая нечисть.

Отакэ.

Не брал Ультегру только из-за того, что она исключительно под 10-рик.
Inside my shell I wait and bleed...

Аватар користувача
TIGOR
*********
Повідомлень: 4881
З нами з: 24.3.06 20:17
Стать: чол
Звідки: Киев, проспект Победы

Повідомлення TIGOR » 22.8.07 19:35

Убил быстро: дешёвые тормозные колодки + песок и грязь. Ободья съелись за 3500 км.
Это где ты так отжигал?
Ни на Андреевском ли спуске? ;-)
Нельзя дважды войти в одну и ту же воду,
но можно многократно лететь по одной и той же дороге...

Аватар користувача
ART_road
*
Повідомлень: 24
З нами з: 27.4.07 15:05
Стать: чол
Звідки: с Тибета, прилетел на Куреневку

Повідомлення ART_road » 23.8.07 14:34

я на Аксиумах катаю(4,500) мне нравиться , шимано эр-500 и эр-550 как для меня ГАВНО, очень не понравились.... накат хуже чем у Мавика, Аксиум удары лучше держит...да и с запчастями намного проще и доступней,чем с Землячкой сотрудничать, у них никогда ничего толкового для Шоссе нет..
Зображення


Повернутись до “Герої асфальту”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей