Чувствительность матрицы фотоаппарата...

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
Crocodile
* *
Повідомлень: 60
З нами з: 27.7.03 23:52
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск

Повідомлення Crocodile » 7.2.04 01:43

Я пока не отношу себя к ОПЫТНЫМ фотографам, но на вопрос ответить могу.
За редким исключением, чем выше чувствительность матрицы, тем больше цифровых шумов на снимке (на всякий случай: шум - это искажения изображения, которые тебе не понравятся :)).
Для чего нужны повышенные значения чувствительности? Дело в том, что при небольшом количестве света (сумерки, помещение) приходится увеличивать выдержку (время, в течении которого свет попадает на матрицу). Неважно, делается это вручную или автоматикой камеры. Но неприятность здесь в том, что чем больше выдержка, тем труднее избежать размытости, возникающей из-за так называемой "шевеленки", т.е. движения камеры во время экспонирования.
Посему приходится искать компромис между длинной выдержкой и шумами на снимке. Для тренировки можешь сделать несколько снимков в одинаковых условиях (желательно не на свету) но с разными значениями чувствительности. Сравни, и все поймешь.
Крокодил, крокожу и буду крокодить...

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 8.2.04 00:21

Добалю от себя, как от неопытного фотографа и обладателя цифровика.
50 -- это "слабая" чувствительность для большой выдержки и отличного качества.
400 -- это "сильная" чувствительность для короткой выдержки. Используется ночью или для съемок быстродвижущихся объектов.
Но при этом недорогие матрицы, как правило, изрядно шумят (объясняется физикой ПЗС-матриц).
Поэтому ночные предметы я снимаю без вспышек, с ручными настройками и "со станка", чтобы не было эффекта "дрожащих рук". Тогда получаются отличные снимки, даже на "любительские" цифровые камеры.
З.Ы. У моего аппарата диапазон ISO 100-400.
=^..^=

Аватар користувача
Oleg
* *
Повідомлень: 182
З нами з: 17.1.03 01:17
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення Oleg » 8.2.04 12:49

To Alex T: снимай всегда на 200 и переходи на 400 когда не хватает света или невозможно или не нужно использовать вспышку. Хотя когда в кадре много вариаций очень светлых тонов можно снимать и на 100, как например бывает в заснеженных горах

p.s. я имел в виду А70, т.к. у меня такая же, на других камерах по другому. На дорогих можно без проблем снимать с чувств. 400-1000

Аватар користувача
Cannibal_KOR
* * * *
Повідомлень: 952
З нами з: 24.5.03 18:26
Стать: чол

Повідомлення Cannibal_KOR » 9.2.04 14:42

для прибирання шумів є така весла прога як Neat Image..
400 -- это "сильная" чувствительность для короткой выдержки. Используется ночью или для съемок быстродвижущихся объектов.
а з якого це часу нічну зйомку почали робити на корткій витримці???

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 9.2.04 17:47

2 Сannibal_KOR
Виноват. Оговорился. :)
=^..^=

Аватар користувача
Oleg
* *
Повідомлень: 182
З нами з: 17.1.03 01:17
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення Oleg » 9.2.04 18:45

To Ganzilla: Ты чего инфу с сайтов дерешь ? :p Ты ведь все правильно написал :) Чувствительность повышают чтобы сделать выдержку короче, что нужно или ночью чтобы нестатичные обьекты были резкими или в спорте, где все мелькает.

А проги по удалению шумов не всегда дают хороший результат. Они хоть и имеют правильные алгоритмы, но не умеют думать и применять по-разному к конкретному случаю. Лучше получать сразу нормальный оригинал и не парить себе мозги разными фильтрами и слияниями каналов

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 10.2.04 01:37

Лучше получать сразу нормальный оригинал и не парить себе мозги разными фильтрами и слияниями каналов
А оригинал -- это я. :^: :D *oops*
Веселый оригинал, который сомневается в своих словах.
Дело в том, что ночью я снимаю таки с максимальной выдержкой. Режимом ISO 400 вообще не пользуюсь. Для дневной съемки или в помещении со вспышкой -- ISO 200, а так -- только ISO 100.
=^..^=


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 16 гостей