"Wi-Fi роутер" или "Обмануть провайдера"

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
Drozd
* *
Повідомлень: 182
З нами з: 18.3.05 02:09
Стать: чол
Звідки: Кукуев

"Wi-Fi роутер" или "Обмануть провайдера"

Повідомлення Drozd » 29.10.09 13:52

Есть такая проблемка.
Мой "любимый" но очень жадный провайдер предоставляет доступ в инет через МАС-адресс моей сетевухи.
Дома 3 компа. Все с Вай-Фаем.
На саппорте сказали: "3 компа - надо 3 IP адреса. Или прописываем вам 3 мак-адреса на один шнурок и дополнительно будете платить в абонплату за каждый дополнительный комп".

Кто имеет опыт настройки домашнего вай-фай раскажите пожалуйста:

Можно-ли, устроив через роутер домашнюю безпроводную сеть, как-то обойти провайдера выдав ему МАС-адрес роутера? И соответствено как тогда раскидать инет на 3 ноута?
Или роутер только эмулирует МАС этих компов, а своего МАСа у него нет?

Заранее спасибо за соучастие и моральную помощь!
Роутер вот такой:
BR-6204WG
Зображення
Востаннє редагувалось 30.10.09 13:44 користувачем Drozd, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
ParadiZe
* * * * *
Повідомлень: 1692
З нами з: 10.8.08 13:50
Skype: idiachuk
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: "Wi-Fi роутер" или "Обмануть провайдера"

Повідомлення ParadiZe » 29.10.09 13:55

Есессно. Берешь самый дешевый д-линк за 200 рублей, просишь провайдера прописать его мак (для простоты он написан на коробке сбоку), и все, сам роутер настраивается за полминуты через браузер. Раздаешь инет через dhcp по вайфаю, или шнурами, пофиг.
And we don't care 'bout the young folks...
Продам легкие XC колеса, мелочь

Аватар користувача
Grinya
сусанин из болота
Повідомлень: 2082
З нами з: 6.6.06 07:28
Стать: чол

Re: "Wi-Fi роутер" или "Обмануть провайдера"

Повідомлення Grinya » 29.10.09 13:57

или береш длинк за 300 рублей и клонируеш мак сетвухи того компа на который прописан инет и раздаеш по дхцп

Аватар користувача
Drozd
* *
Повідомлень: 182
З нами з: 18.3.05 02:09
Стать: чол
Звідки: Кукуев

Re: "Wi-Fi роутер" или "Обмануть провайдера"

Повідомлення Drozd » 29.10.09 14:11

Проблема в том что ни на коробке ни на роутере не написан мак.
Мона его как-то через шнурок компу пингануть чо-ле?
Вариант с выдачей провайдеру мака роутера более симпатичен *oops*

Роутер вот такой:
BR-6204WG
Зображення
Технические характеристики:

-Функция NAT/NATP позволит организовать общий доступ к одному широкополосному подключению (через кабельный или ADSL-модем). Возможна одновременная работа до 253 пользователей. Маршрутизатор обеспечивает функцию виртуального сервера и DMZ для осуществления доступа из интернета к серверам, расположенным во внутренней сети
-Функция беспроводной точки доступа позволит пользователям беспроводного оборудования IEEE 802.11g/b подключиться к интернету с помощью данного маршрутизатора
-Маршрутизатор позволяет устанавливать переключения портов для специальных приложений, что позволит использовать ваше интернет-соединение более равномерно
-Межсетевой экран SPI (Stateful Packet Inspection) защитит вашу внутреннюю сеть от несанкционированного доступа и различного рода DoS-атак (атаки типа "Отказ в обслуживании"), а также сразу оповестит вас об этом по электронной почте. С его помощью вы также можете контролировать доступ к интернет из внутренней сети
-Функция поддержки виртуальных серверов и DMZ обеспечит доступ из интернет к ресурсам ваших серверов, расположенных во внутренней сети
-Встроенный сервер DHCP даст возможность клиентам из внутренней сети получать сетевые параметры автоматически

Основной интерфейс 4 x LAN 10/100 Мбит/сек UTP, 1 x WAN 10/100 Мбит/сек UTP
Сетевой стандарт IEEE 802.11b/g
Антенна Съемная RP-SMA антенна
WEP 64/128-разрядный протокол шифрования WEP; поддержка WPA
Питание 12 В, 1000 мА от внешнего блока питания
Востаннє редагувалось 29.10.09 14:45 користувачем Drozd, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
ParadiZe
* * * * *
Повідомлень: 1692
З нами з: 10.8.08 13:50
Skype: idiachuk
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: "Wi-Fi роутер" или "Обмануть провайдера"

Повідомлення ParadiZe » 29.10.09 14:15

мак обязательно должен быть виден в настройках роутера, которые управляются через хттп.
Лезешь в настройки и смотришь.
мак обычно выглядит как
00-80-C7
или что-то в духе.
And we don't care 'bout the young folks...
Продам легкие XC колеса, мелочь

Аватар користувача
Grinya
сусанин из болота
Повідомлень: 2082
З нами з: 6.6.06 07:28
Стать: чол

Re: "Wi-Fi роутер" или "Обмануть провайдера"

Повідомлення Grinya » 29.10.09 14:19

у меня какойто дир был так там мака небыло на коробке ибо он клонировался, и если у тебя мой вариант то в настройках подключения к инету есть кнапка для мака который либо вручную вводиццо либо там есть кнопка clone maс

Аватар користувача
mraven
* *
Повідомлень: 106
З нами з: 13.8.09 22:17
Skype: skutsenko
Стать: чол
Звідки: Киев, Академгородок

Re: "Wi-Fi роутер" или "Обмануть провайдера"

Повідомлення mraven » 29.10.09 15:59

Проблема в том что ни на коробке ни на роутере не написан мак.
Мона его как-то через шнурок компу пингануть чо-ле?
Вариант с выдачей провайдеру мака роутера более симпатичен *oops*
Настраиваем ван-порт на использование статического адреса. К примеру: 10.10.10.10 маска 255.255.255.0 . Шлюз и днс-ы не нужны
На своем копме в сетевой карте ( не wi-fi) прописываем адрес 10.10.10.11 маска 255.255.255.0 . Шлюз и днс-ы не нужны
Соеденяем кабелем свой комп и ван-порт.
В командной строке:
ping 10.10.10.10
arp -a

В колонке физическией адрес, на против ип 10.10.10.10, и будет мак ван-порта.

Аватар користувача
lach
*********
Повідомлень: 2288
З нами з: 12.4.06 21:50
Skype: lachuzhnikov
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: "Wi-Fi роутер" или "Обмануть провайдера"

Повідомлення lach » 29.10.09 17:04

Могу сделать предположение что роутер настроен бриджем...
Пятая ходка, условный срок. UT3UGV

Аватар користувача
mraven
* *
Повідомлень: 106
З нами з: 13.8.09 22:17
Skype: skutsenko
Стать: чол
Звідки: Киев, Академгородок

Re: "Wi-Fi роутер" или "Обмануть провайдера"

Повідомлення mraven » 29.10.09 18:14

Это как? ;-)

Аватар користувача
.bo
* * * *
Повідомлень: 716
З нами з: 26.6.04 11:40
Стать: чол
Звідки: Троещина

Re: "Wi-Fi роутер" или "Обмануть провайдера"

Повідомлення .bo » 30.10.09 07:30

лач читай
Проблема в том что ни на коробке ни на роутере не написан мак.
Мона его как-то через шнурок компу пингануть чо-ле?
UT3UAU

Аватар користувача
lach
*********
Повідомлень: 2288
З нами з: 12.4.06 21:50
Skype: lachuzhnikov
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: "Wi-Fi роутер" или "Обмануть провайдера"

Повідомлення lach » 30.10.09 09:00

arp -a

Бо, ACL прописаны, скорей всего, на точке доступа, подменять надо мак клиентского WiFi адептера... точнее даже не подменять, а тупо натиться на машине *oops*

Если точка доступа тупая и не различает где находится клиентское устройство (на беспроводном или проводном интерфейсе) то мак вайфая можно натянуть на физический (проводной) интерфейс вменяемой точки доступа и через нее перерасшарить сеть.
Пятая ходка, условный срок. UT3UGV

Аватар користувача
Drozd
* *
Повідомлень: 182
З нами з: 18.3.05 02:09
Стать: чол
Звідки: Кукуев

Re: "Wi-Fi роутер" или "Обмануть провайдера"

Повідомлення Drozd » 30.10.09 13:43

Провайдеру был выдан именно МАС-адресс полученый при вызове команды apr-a

Хотя в настройках при вызове роутера по АйПи через браузер (при шнурковом соединении) МАС отличается на одну последнюю цифру:

при опросе apr-a: ..-..-..-..-10
при опросе через шнурок из браузера: ..-..-..-..-11

Кста, в настройках устанавливать статический или динамический IP ?

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

Re: "Wi-Fi роутер" или "Обмануть провайдера"

Повідомлення day » 30.10.09 14:23

Там 5 интерфейсов, насколько я понял из ТТХ. И есть шнурок от провайдера. Провайдеру нужно выдать тот мак, который wan. Соответственно, нужно один из ноутов воткнуть в wan. Далее качаем програмку wireshark (чтобы уж наверняка), говорим роутеру получать адрес по dhcp на wan (чтобы совсем уж наверняка и поменьше телодвижений). Запускаем wireshark на ноуте (продполагаю, что на ноуте винда) и смотрим как идут dhcp-запросы. Мак ноута мы знаем, следовательно другой мак в логах будет маком wan-порта роутера.
После передачи провайдеру мака, втыкаем шнурок от инета в wan, а себя в lan или по wifi (сначала лучше подняться на lan, геморроя меньше обычно) и конфигурим роутер так, чтобы он роутил. После этих шагов все уже долно работать. Типа так.

Ну да, предполагается, что есть свободный пачкорд.

Аватар користувача
Drozd
* *
Повідомлень: 182
З нами з: 18.3.05 02:09
Стать: чол
Звідки: Кукуев

Re: "Wi-Fi роутер" или "Обмануть провайдера"

Повідомлення Drozd » 30.10.09 14:31

А остальные 2 ноута?

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

Re: "Wi-Fi роутер" или "Обмануть провайдера"

Повідомлення day » 30.10.09 14:42

А остальные 2 ноута?
Главное, как я понял, чтобы инет был на роутере :)
А остальные 2 ноута просто воткнуть в порты роутера (в lan, в итоге еще 1 порт останется свободным). Или же по wifi. На выбор.
Да, может еще возникнуть странная ситуация, когда именно для wifi роутер ведет себя как бридж (и об этом забыли написать в доке и прочее и прочее. Проверяется только экспериментально.). Встречал и такое. Но когда встречал, то там еще была кнопка не быть бриджом (экспериментально было выяснено, что для этого нужно было опустить dhcp-сервер на роутере). Поэтому я и предлагаю сначала взлететь на lan (и увидеть, что в общем и целом все работает. По крайней мере инет на всех ноутах будет хоть такой), а потом уже мучаться с wifi (если само не заведется). Пути производителей и писателей прошивок неисповедимы, может быть какой угодно маразм.
Если вдруг роутер оказался маразматичным и это не лечится, то попробовать поставить на него openwrt (если встанет), что сделает его более предсказуемым.

Аватар користувача
el-Zorro
* * * *
Повідомлень: 971
З нами з: 9.4.04 16:50
Skype: leonzor
Стать: чол
Звідки: Хабарівськ-на-Дніпрі

Re: "Wi-Fi роутер" или "Обмануть провайдера"

Повідомлення el-Zorro » 30.10.09 16:23

Есть такая проблемка.
Можно-ли, устроив через роутер домашнюю безпроводную сеть, как-то обойти провайдера выдав ему МАС-адрес роутера? И соответствено как тогда раскидать инет на 3 ноута?
Зображення
Можно, если провайдер не прохавает, что это роутер. Предположительно это возможно и именно по МАС-у.
Или как уже тут советовали клонировать мак-адресс карты компа и присвоить его роутеру на ВАН-интерфейс. Мой длинк дир 300 это умеет.

МАК-и внешнего порта и внутреннего в роутерах различаются на единицу в последней группе.
Я ніколи нікому нічого, я ніколи нікому ні шо, тільки декому деколи дещо, а хіба ж це не можна чи що?

Аватар користувача
Drozd
* *
Повідомлень: 182
З нами з: 18.3.05 02:09
Стать: чол
Звідки: Кукуев

Re: "Wi-Fi роутер" или "Обмануть провайдера"

Повідомлення Drozd » 30.10.09 22:48

Работает криво... :V:

Аватар користувача
Drozd
* *
Повідомлень: 182
З нами з: 18.3.05 02:09
Стать: чол
Звідки: Кукуев

Re: "Wi-Fi роутер" или "Обмануть провайдера"

Повідомлення Drozd » 2.11.09 15:27

Мать/перемать!

Значит вот что получается:
Один ноут пашет по ВайФаю, все остальные - только через шнурок получают инет.
При попытке подключить 2й или 3й ноут по беспроводке - на первом (который уже видит беспроводную сеть) пропадает инет! А на 2х остальных, !фиг там!, он и не думает появляться. Пишет, мол, "подключение ограничено или отсутствует" а при повторной попытке подключения - вааще "нет беспроводных сетей в радиусе действия".
Хотя еси вставить шнурЫк - то инет есть.

Рассудите ситуёвину

Аватар користувача
Grinya
сусанин из болота
Повідомлень: 2082
З нами з: 6.6.06 07:28
Стать: чол

Re: "Wi-Fi роутер" или "Обмануть провайдера"

Повідомлення Grinya » 2.11.09 15:29

возможно в настройках роутера стоит ограничение на одно подключение по вайфай

Аватар користувача
lach
*********
Повідомлень: 2288
З нами з: 12.4.06 21:50
Skype: lachuzhnikov
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: "Wi-Fi роутер" или "Обмануть провайдера"

Повідомлення lach » 2.11.09 19:55

Если у тебя на проводном интерфейсе не залочены маки - купи за 300грн точку доступа "Access Point" (не роутер) - и будет тебе счастье.
Пятая ходка, условный срок. UT3UGV

Аватар користувача
Drozd
* *
Повідомлень: 182
З нами з: 18.3.05 02:09
Стать: чол
Звідки: Кукуев

Re: "Wi-Fi роутер" или "Обмануть провайдера"

Повідомлення Drozd » 5.11.09 16:24

возможно в настройках роутера стоит ограничение на одно подключение по вайфай
Ой ,как интересно...
Это надо порыться. Хорошая идея!

Аватар користувача
Andersen
* * *
Повідомлень: 289
З нами з: 28.8.08 14:40
Стать: чол
Звідки: СМОЛЬНЫЙ

Re: "Wi-Fi роутер" или "Обмануть провайдера"

Повідомлення Andersen » 19.11.09 11:47

узнал бы идет ли у твоего провайдера привязка по МАС адресу...
если нет, то ставишь роутер 10мин (знаючи) и кайфуеш отсутствием шнуров.
у меня инет от билайна. стоит роутер DIR-300 и раздает вай-фай на системник через юсб-свисток и на ноут + если кто-то из знакомых приходит в гости конектится без проблем!
и как бонус вай-фай сеть. не нада качать фильм с ноута на системник что бы посмотреть на большом экране, а просто через сеть запускаешь с ноута.

у IP-neta раньше шла привязка к МАКу (не знаю как щас) когда переставлял кабель с машини в другую приходилось перезагружаться после каждого переставления ... дико бесило ....
GOD! Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого.

Аватар користувача
Drozd
* *
Повідомлень: 182
З нами з: 18.3.05 02:09
Стать: чол
Звідки: Кукуев

Re: "Wi-Fi роутер" или "Обмануть провайдера"

Повідомлення Drozd » 24.11.09 16:07

узнал бы идет ли у твоего провайдера привязка по МАС адресу...
если нет, то ставишь роутер 10мин (знаючи) и кайфуеш отсутствием шнуров.
у меня инет от билайна. стоит роутер DIR-300 и раздает вай-фай на системник через юсб-свисток и на ноут + если кто-то из знакомых приходит в гости конектится без проблем!
и как бонус вай-фай сеть. не нада качать фильм с ноута на системник что бы посмотреть на большом экране, а просто через сеть запускаешь с ноута.

у IP-neta раньше шла привязка к МАКу (не знаю как щас) когда переставлял кабель с машини в другую приходилось перезагружаться после каждого переставления ... дико бесило ....
Читай, прямо в первом посте написано:
Есть такая проблемка.
Мой "любимый" но очень жадный провайдер предоставляет доступ в инет через МАС-адресс моей сетевухи.

Аватар користувача
Drozd
* *
Повідомлень: 182
З нами з: 18.3.05 02:09
Стать: чол
Звідки: Кукуев

Re: "Wi-Fi роутер" или "Обмануть провайдера"

Повідомлення Drozd » 24.11.09 16:15

Блин, тупорылый роутер!

Нигде в нём не нашёл (заходя на него из Ксплорер) что в нём стоит ограничение на одно вай-вай подключение.
Но когда подключается по ваю второй ноут - предыдущий (уже подключенный по ваю) тут же выбивает и теряет сеть и не может к ней подключится.

Пробовал вместо WPA поставить WEP шифрование с раздачей вай по трём разным ключам - таже проблема.
Может этот роутер не может вещать одновременно в двух разных диапазонах a+b (на одном ноуте) и b (на другом ноуте только "би")

Аватар користувача
Lone Wolf
* * * *
Повідомлень: 611
З нами з: 2.4.09 21:04
Skype: vadya-kun
Стать: чол
Звідки: Вишгород - Київ, Оболонь

Re: "Wi-Fi роутер" или "Обмануть провайдера"

Повідомлення Lone Wolf » 26.11.09 17:34

у IP-neta раньше шла привязка к МАКу (не знаю как щас) когда переставлял кабель с машини в другую приходилось перезагружаться после каждого переставления ... дико бесило ....
перезагружатсо то зачем?? просто сойденение обновляеш и все.. всегда убивала ихняя надпись ребутнутся через полчаса. учитівая что мак регистрировалсяобічно в течении 5минут..
Да и привязка щас есть, и спокойно стоит роутер, и випнете зареган мак роутера...

Код: Виділити все

(__) (oo) /------\/ / | || * /\---/\ ~~ ~~ ...."Have you mooed today?"...


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 13 гостей