Лучше ли жизнь?

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення cunnilinux » 13.8.11 06:22

уж лучше ДЦПшником, чем алкоголиком/наркоманом/суицидником.
вы когда-нибудь полностью сторчавшегося наркомана видели? вот то-то же.
ктулху прийде — порядок наведе

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення Vadim Bus » 13.8.11 07:31

уж лучше ДЦПшником, чем алкоголиком/наркоманом/суицидником.
вы когда-нибудь полностью сторчавшегося наркомана видели? вот то-то же.
Если бы был выбор ЭТИ дети выбрали бы быть кончеными наркоманами с ШАНСОМ на реабелитацию.. У них нет выбора не говори глупости. Это такое жуткое зрелище, из за своей безнадежности, особенно когда это дети и когда природа их молодости изнутри играет и поет ...А нифига...

По поводу наркомании вообще не интересно рассуждать, это выбраковка. Человек которому это интересно - уже давно потерян.

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення cunnilinux » 13.8.11 09:34

выбрали бы быть кончеными наркоманами с ШАНСОМ на реабелитацию.
ну если говорить о конченых, то реабилитация получается у единиц, находящихся в пределах погрешности измерения.
так что если смотреть на вещи реалистично — это практически приговор.

а по поводу выбраковки — тут мы плавно возвращаемся к тому, с чего начали (THIS IS SPAAAAARTAAAAAAAAA!!!!!1111)
ведь зачем-то медицина заставляет жить организмы, которые раньше были бы нежизнеспособными. так что выбраковка — она многолика. когда человечество учится блокировать один из её механизмов — природа начинает искать следующий.
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
ParadiZe
* * * * *
Повідомлень: 1692
З нами з: 10.8.08 13:50
Skype: idiachuk
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення ParadiZe » 13.8.11 11:21

Как-то получается, что каждое следующее поколение "и сложнее и хуже"(с).
Хотя.. захотеть лишить жизни из любви это довольно сложно, наверное нужно это прочувствовать, вообразить у меня не выходит. Рисуется лишь желание избавить себя любимого от лицезрения чужих страданий. Суицидники же даже здесь осуждаются, без вникания в подробности, что может послужить причиной - психологическая ли травма, душевная ли боль, физическая ли. По сути нет разницы, закончишь свои мучения сам, либо при посторонней помощи, но так принято считать, что суицидник неуравновешен. Значит важны декорации?
Хотя я бываю иногда поразительно толстокожим. Вчера, к примеру, меня сбила машина. Вывих плеча и пара ссадин, мелочи, но что плохо - никаких эмоций по этому поводу я не испытал. Не проняло.
А иной раз накатывает осознание неизбежности бездны, затягивающее воронкой так, что перехватывает дыхание, вот и поди разберись.
Не хочу представлять все в ч/б, но что эвтаназия, что "спарта" кажутся крайностями. Но что-то по этому поводу кому-то советовать... это все же слишком личное.
And we don't care 'bout the young folks...
Продам легкие XC колеса, мелочь

Аватар користувача
myrules
*********
Повідомлень: 2280
З нами з: 30.3.09 17:12
Стать: жін
Звідки: Киев, Шулявка
Контактна інформація:

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення myrules » 13.8.11 14:27

У меня был опыт клинической смерти, и там не было ничего, там были нечто и некто, и там было много людей. И там было хорошо. И я хотела остаться. А мне сказали, что в другой раз и дали поручение. А поручение-то я и не помню :grin: А может это был опыт моего воображение, а опыт тех, кто не видел ничего - ну так может они тоже просто не помнят, как я не помню своё поручение. Это я к чему? К тому, что мы не знаем наверняка на 100%, есть ТАМ что-то или нет, а те, кто знают - нам рассказать уже не могут.

И в таком случае это только вопрос веры, а верить лучше в то, что делает существование как минимум приемлемым. Если лучше верить, что ТАМ ничего нет - ну и хорошо, а если приятней верить, что ТАМ - что-то есть, то и тоже здорово. Мне лучше верится в то, что там - что-то есть, таково моё субъективное восприятие всего разного, что со мной происходило, мой опыт. Это я опять же к чему? Восприятие смерти - наверное, самая интимная и субъективная штука из всех интимных и субъективных. Я думаю, что взаимодействия со смертью - ещё самая большая, важная и сложная задача в жизни. И её решение - это процесс. И от того, как он протекает, зависит качество жизни, а не от того, сколько осталось рук и ног и какое количество всего болит, и как часто.

Однако при столкновении с вопросом личной смерти или с вопросом личной смерти кого-то из близких ситуация обостряется, вопрос встаёт ребром, жить, кстати, может стать невыносимо. Человек так хитро устроен, что с одной стороны пропажа руки у него или у близкого им воспринимается как близость смерти (и я думаю, что так оно и есть), вот она пришла и поцеловала в губы. А с другой стороны он устроен так, что только проходя со смертью рядом, человек начинает ощущать жизнь - какая же она и из чего состоит, что в ней ему ценно, а что так, шелуха. Страшно банальную и заезженную штуку сказала, но всё же.

Однако тема всё-таки не про смерть, а про жизнь. Насчёт спарты - я против. Я так не чувствую. Насчёт эвтаназии - я за, однако должно быть очень много условий, очерчивающих рамки данной процедуры, чтобы человечество не стало бесчеловечным под видом заботы.

Насчёт того, что не хочется быть обузой родным - не верю. Не хочется чувствовать себя беспомощным, ненужным, чувствовать к себе отвращение и даже ненависть - в такое верю. Ну а если вы будете лежать себе растением и ничего не осознавать - ну тогда это уже не ваша задача будет решать, возиться с растением или нет, эту задачу будут решать ваши родственники и/или дети, и пусть решают, это будет Очень Важный Выбор для них, который определит всю их дальнейшую жизнь. Поэтому я думаю, что не стоит пытаться отнять у людей важнейший в их жизни опыт. Если сольют - сами будут с совестью договариваться, если не сольют - сами будут договариваться с собой о своей жизни и её содержимом.

А вот как им будет с вами, например, взявшей и самостоятельно умершей? СтОит задуматься, как они с этим будут жить, и тут, я думаю, стоит не побыть эгоистом, и немножко пожалеть их, а не себя. У меня есть друзья, пережившие явный или неявный суицид родных. Это покалеченные люди. Не думаю, что вы желаете это своим детям и близким. Я сама пережила такой хитрый суицид деда, который меня на ручках вынянчил и мир мне открыл, был первым моим учителем. Он был очень стар и очень болен, а ещё пил и не мог бросить. Он дождался, когда все разъедутся, набрал очень горячую ванную, достал "смертельное" (раньше старики такое собирали), бахнул стакан водки и лёг в ванную. Инсульт. Мне было 9 лет. Как прошла моя жизнь под влиянием этого - отдельный рассказ, предназначенный для ушей психотерапевта, тут скажу коротко - она не была такой радостной, весёлой и счастливой, какой её желали мне мои родители и какой мы все желаем своим деткам.

Я сама живу несколько лет уже с болевым синдромом. Это, конечно, не рак на последней стадии, а другое дурацкое заболевание, и были моменты, когда ну вы поняли. Особенно когда всё началось и стало понятно, что это навсегда. Моя мама меня тогда слила, и это был страшный удар для меня. Я-то думала, что какая бы она ни была в некоторые моменты, в такой момент она меня не бросит, а вот. Был сложный период, мне отвели жизни 5 лет, 5 лет с болевым синдромом, я по этому поводу много пила, потому скоро к этому добавились проблемы с алкоголем. Меня очень укрыло ещё осознание того, что больше не будет всего того, за что я любила жизнь: не будет походов, гор, бега (я и сейчас плохо хожу и не могу бегать, и не смогу, вероятнее всего), не будет любви, не будет того, о чём я мечтала на будущее - не будет семьи, детей (тогдашний гражданский муж тоже бросил меня в самом начале), не будет самолётов и парашютов, не будет... в общем. список был большой.

В общем, наступил момент Хэ, когда совсем уж было грустно и жить откровенно и сильно не хотелось. И я уже даже решилась. Не то чтобы как вот подростки под влиянием эмоций, а вроде как обдуманно. И когда я поняла, что вот избавление реально и я вольна это сделать и могу, и весь этот звиздец наконец-то закончился, я подумала о сыне, о младшем брате. Как они будут жить с этим? И я поняла, что я не могу с ними так поступить. Не могу. Так мой мальчик, которому я когда-то подарила жизнь, за которую пришлось сильно побороться, взамен подарил жизнь мне, сам об этом не подозревая (даже вот не знаю, стоит ли ему рассказывать?).

Я много плакала, потому что оказалась в западне. Так прошло какое-то время. Рядом были друзья, которые слушали мои жалобы, но вскоре они разбежались в большинстве. Я тогда думала, что они убежали от меня больной и ужасной, а они убежали от меня страдающей, стенающей и ноющей, но это я совсем недавно только поняла. Хотя я очень бодрилась, очень, шутила, смеялась, куда-то пыталась выбираться. Но настроения совсем не было, мягко говоря.

Потом был период, когда я приняла таки факт, что 1) придётся жить 2) видимо, по какой-то причине я жить всё-таки хочу и выбрала 3) с вероятностью 99% я не выздоровлю, хотя бывают и чудеса. А значит, придётся себя заставлять. Я бросила пить с помощью анонимных алкоголиков. Заставляние длилось не один год, это значило каждый день заставить себя открыть глаза, через боль повернуться на бок и встать. Я себя дрючила, я себя уговаривала, я себя обманывала, лишь бы встать и пройтись хотя бы по комнате. Периодически случались нервные срывы и истерики, потому что я очень уставала так жить. В тот период я жила одна и ничего никому не рассказывала - что со мной происходит. По сути, я тут вот так целиком всё описываю первый раз в жизни. У меня были друзья, приятели, и я не хотела снова всех потерять. И я никому не жаловалась. Почему я так сделала? Потому что я решила, что это моя личная битва, и я сама должна принимать этот бой. Сейчас я понимаю, что сделала неправильно, что не попросила о помощи - помогли бы те, кто хотел и мог бы, для кого это не было бы жертвой и мучением. Я тогда вообще не умела просить о помощи как следует (и сейчас умею не намного лучше). Но это я уже сейчас такая умная, а тогда я очень сильно была сосредоточена на своих проблемах.

Переломным был момент, когда я решила, что если и вправду я недолго проживу (да ещё и так паскудно), то попробую ка я прожить это время хорошо. Я стала пытаться жить каждый день как последний. Вставала и спрашивала себя: если сегодня последний день - как я хочу его провести? Такой подход дал мне невероятную свободу. Такой у меня не было, когда я была здорова и ничего не предвещало. Я научилась жить здесь и сейчас. Потом была психотерапия, йога, анонимные алкоголики, снова терапия, снова йога, велосипед и много чего другого. В моей жизни поменялось всё. Я стала искать разные методики, которые мне помогут - от религиозных до физических практик. Искала положительное во всём, училась по-другому общаться, писала дневники благодарности, что помогало в особенно паршивые дни. Училась слушать свою интуицию, свои желания, читать Знаки - всё, что может направить меня по правильному пути. Сейчас я в ремиссии, хотя бывают обострения. Мне очень страшно войти в обострение, я не хочу повторения и к миру в целом сильно насторожена. У меня сейчас есть семья, родилась доченька, я могу путешествовать, а я думала, что всего этого не будет. В общем, и я сама себя приятно удивила, и жизнь меня много удивляла и удивляет.

Сейчас мне хочется жить, хотя не всегда нравится: я продолжаю вставать и ложиться с болью (я долго сидела на обезболке, сейчас учусь обходиться без неё). К этому нельзя привыкнуть. И это то, что не делает тебя сильнее, как в пословице, а наоборот, расшатывает, обессиливает, превращает в кусок мяса. Я не стала сильнее, а слабее, многого не могу и не смогу, мои мыслительные способности сильно сдали из-за болезни. У меня появилось в жизни много новых смыслов и целей, но у меня и было много смыслов и целей, потому не могу сказать, что болезнь мне в этой области что-то дала. Потеряла одно, обрела другое, да и всё. Болезнь унизила меня. Она заставила меня почувствовать себя беспомощной, ненужной, лишней. И тут врядли меня поймут люди, которые никогда сильно не болели. Это я к чему? К тому, что я не отношусь к людям, которые говорят, что болезнь - это круто, это учит и улучшает и всё такое. Маленькие болезни - может быть, большие - ничего подобного.

А всё это было предисловием к следующему: тогда я хотела, чтобы меня умертвили, если я совсем слягу и уже ничего не буду соображать (такая была перспектива). Сейчас не хочу (хотя такое всё ещё может быть, хотя я уже прожила больше, чем мне напророчили). Хочу, чтобы со мной возились до последнего, тянули. Сейчас - я бы тянула до последнего. Может я и дура. Хотя честно скажу - восторга идея возиться с больным человеком у меня не вызовет, и я считаю, что это естесственно. Единственное, чего я не могу дать человеку в такой ситуации - не могу дать ему желание жить - у меня была в прошлом году история с подругой, больной раком.

В общем, вывод. Это сложный выбор - как поступить с человеком в такой ситуации и как поступить с собой. Я бы не стала никого осуждать. И то, как это вышло у меня - не значит, что как-то эдак надо или как-то эдак правильно, тут нет гарантий никаких. Когда я не знаю, как поступить с человеком в вопросе жизни и смерти, я спрашиваю себя: как бы я поступила со своим ребёнком? Я бы возилась. Мне сложно понять тех, кто бы нет, но я далека от какого-либо осуждения тут, потому что знаю, какой это груз и с той, и с другой стороны баррикад.

UPD. Захотелось добавить.
Во-первых, я так точно и не поняла, почему это всё со мной произошло, хотя вопросы "Почему я?" и "За что, Герасим? (с)" возникают у всех в такой ситуации рано или поздно. Из-за непонятости ситуации меня до сих пор мучают ужасы и приступы паники, что весь мир снова в моей жизни может рухнуть.
Во-вторых, очень обидно, что весь этот опыт, доставшийся такой ценой, невозможно никому передать. Потому что у каждого всё настолько своё, субьективно, индивидуально: мы ведь все такие разные. Даже если превратить всё это в советы - они не будут работать, я пробовала. Каждый, попавший в подобное с любой стороны баррикад, проживает свой персональный ад, в которым он бесконечно одинок, даже если вокруг толпа друзей и близких. Хотя друзья и близкие сильно могут скрасить.
В-третьих. Я очень долго держала обиду на людей, которые меня бросили, выгнали, не помогли (а ведь могли же, гады :dash2: ). Но потом постепенно, мучительно приняла тот факт, что они были по-своему правы. У них сработал их инстинкт выживания. Здоровый человек стремится к здоровому, к здоровью, к энергии. Отсюда я сделала вывод, что 1) если человек стремиться к больному, то он мне ничем и не поможет, и мне уже самой выбирать такого человека не нужно 2) всё, что я могу сделать - постараться стать по возможности, хоть на сколько-то здоровой, энергичной и обрести опору в себе.

Я понимаю, что звучит всё это мегагероически, но ребята, Арина Родионовна! Оно так не было. Было столько грязи - со всех сторон. В таких раскладах трудно оставаться в белом и оправдывать чьи-то ожидания. Было много слёз, нытья, жалоб, жалости к себе и обиды на мир. Единственное, что я могу посоветовать людям, которым приходят мысли или слить кого-то, или отправиться самостоятельно ТУДА - подождать. Чуть-чуть. Помолиться Богу в конец концов. Потому что может что-то измениться в любой момент.
Делай что должен и будь что будет.

Aren
*
Повідомлень: 21
З нами з: 19.8.11 13:34
Стать: чол

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення Aren » 23.8.11 13:37

По теме, я тоже очень часто за то чтобы разрешили эвтаназию. Потому что действительно во многих случаях смерть лучше чем жизнь... Хотя, тут каждому свое.

Аватар користувача
goodwin1982
* * * *
Повідомлень: 626
З нами з: 30.8.10 08:01
Skype: alexgaidin
Стать: чол
Звідки: Осака, Японщина

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення goodwin1982 » 23.8.11 14:52

И вот в тему пришел "Главный Гуманист", т.е. Я! :grin:

«По мне так вообще девяносто пять процентов человечества хоть сейчас можно пустить на удобрение.» — Юрий Никитин, «Трансчеловек»

...это люди у которых 2 руки, 2 ноги, около 2 тысяч граммов какой-то там биомассы в черепной коробке. Визуально полноценные, но (в отличие от сильных духом инвалидом) основной целью своей жизни эти 95% считают: вкусно покушать, сладко поспать и громко поср...ть. Я за эвтаназию таких. А инвалидам - дать право выбора.

Кстати, иногда человек просто устает бороться за эту самую Жизнь... и будь как будет. Со мной такое было лет 10 назад. Но... ныне живу, действую, творю.
А про жизнь в Японии я пишу туточки: facebook.com/alexgaidin

Аватар користувача
goodwin1982
* * * *
Повідомлень: 626
З нами з: 30.8.10 08:01
Skype: alexgaidin
Стать: чол
Звідки: Осака, Японщина

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення goodwin1982 » 23.8.11 15:03

Что касается вопроса "спасать не спасать тяжелобольного"... вопрос безусловно непростой, даже так: чертовски тяжелый вопрос.

В аспекте родных и близких - конечно же в большинстве случаев все ресурсы будут брошены на спасение. А потом - на обслуживание недееспособного, но "родного"...

В аспекте общества - стоило бы задуматься над ценностью каждого конкретного члена общества. Какой общественный вклад (т.е. пользу) человек принес и может принести в дальнейшем. А сможет ли..? Будучи инвалидом или недееспособным.

Жизнь продолжается до тех пор, пока ТЫ способен себя обслужить - накормить, помыть и подтереть. Потом - не более чем существование...
А про жизнь в Японии я пишу туточки: facebook.com/alexgaidin

Аватар користувача
myrules
*********
Повідомлень: 2280
З нами з: 30.3.09 17:12
Стать: жін
Звідки: Киев, Шулявка
Контактна інформація:

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення myrules » 23.8.11 17:53

В аспекте общества - стоило бы задуматься над ценностью каждого конкретного члена общества. Какой общественный вклад (т.е. пользу) человек принес и может принести в дальнейшем. А сможет ли..? Будучи инвалидом или недееспособным.
А в аспекте ценности жизни каждого отдельного индивидуума стоит задуматься: а зачем оно - такое общество? У нас как, общество для людей, или люди для некоего абстрактного понятия "общество"?
Делай что должен и будь что будет.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення de Balzam » 23.8.11 18:30

Когда люди начинают думать, что только лишь общество для людей, а никогда не наоборот, то случается рак общества. О он приводит к тем же вовсе не абстрактным последствиям, что и рак организма.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення cunnilinux » 24.8.11 17:41

давайте для начала определимся с терминологией. а то общество — это одно, а механизмы удовлетворения интересов хозяев жизни, которые они выдают за жизнедеятельность общества — это совершенно другое. у нас ведь от имени общества какой только фигни не делается, благо опыт при совке накоплен огромный. и за примерами далеко ходить не нужно — взять хотя бы новый налоговый кодекс.
«По мне так вообще девяносто пять процентов человечества хоть сейчас можно пустить на удобрение.» — Юрий Никитин, «Трансчеловек»
ага, причём первыми пустить на удобрения вот таких авторов с зашкаливающим ЧСВ.
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
goodwin1982
* * * *
Повідомлень: 626
З нами з: 30.8.10 08:01
Skype: alexgaidin
Стать: чол
Звідки: Осака, Японщина

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення goodwin1982 » 24.8.11 21:58

...вот таких авторов с зашкаливающим ЧСВ.
...тоже бывали на Лукоморье? :friends:
А с ЧСВ у меня все нормально... за 9000 еще не перевалило, следовательно не больше чем у других. ;)

Для ознакомления - здесь весьма вразумительно описано кого я имел ввиду, говоря о 95%.

Я не сторонник Евгеники или каких бы то ни было учений о том, что люди могут быть "низшего" или "высшего" сорта. Но то, что я вижу вокруг оставляет глубокое сожаление по поводу процветания "Жизненной философии потребл**ства: Спать, жрать, ср**ь!". Как ни печально - многим "разумным?" жителям этой планеты более чем достаточно этих трех пунктов, для ощущения самодостаточности. Вот я и задаю вопрос: "Зачем живете, а?"
А про жизнь в Японии я пишу туточки: facebook.com/alexgaidin

Аватар користувача
алпрок
* *
Повідомлень: 176
З нами з: 23.2.10 11:59
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення алпрок » 25.8.11 00:30


В аспекте общества - стоило бы задуматься над ценностью каждого конкретного члена общества. Какой общественный вклад (т.е. пользу) человек принес и может принести в дальнейшем. А сможет ли..? Будучи инвалидом или недееспособным

Я не сторонник Евгеники или каких бы то ни было учений о том, что люди могут быть "низшего" или "высшего" сорта. Но то, что я вижу вокруг оставляет глубокое сожаление по поводу процветания "Жизненной философии потребл**ства: Спать, жрать, ср**ь!". Как ни печально - многим "разумным?" жителям этой планеты более чем достаточно этих трех пунктов, для ощущения самодостаточности. Вот я и задаю вопрос: "Зачем живете, а?"
Подобными вопросами озадачивалось правительство фашистской Германии, итоги их решений очень печальные. Своей жизнью человек обязан маме, и папе. но ни как не обществу. Живя в обществе он должен соблюдать законы этого общества, и не больше. Если человек умственно талантлив, то он может, но не обязан, принести весомый вклад в общество, а остальные просто живут, и их большинство. Относительно темы, то я за эфтаназию, несколько лет назад умирал знакомый от рака при сильных болях, последнюю неделю ему постоянно кололи морфий, и он находился всё время в отключке.
Востаннє редагувалось 30.8.11 22:28 користувачем алпрок, всього редагувалось 1 раз.
Побеждает тот, кто готовится к войне, а не тот, кто надеется на мир.
Там где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные ( Трудно быть богом)

Аватар користувача
myrules
*********
Повідомлень: 2280
З нами з: 30.3.09 17:12
Стать: жін
Звідки: Киев, Шулявка
Контактна інформація:

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення myrules » 25.8.11 02:10

Я не сторонник Евгеники или каких бы то ни было учений о том, что люди могут быть "низшего" или "высшего" сорта. Но то, что я вижу вокруг оставляет глубокое сожаление по поводу процветания "Жизненной философии потребл**ства: Спать, жрать, ср**ь!". Как ни печально - многим "разумным?" жителям этой планеты более чем достаточно этих трех пунктов, для ощущения самодостаточности. Вот я и задаю вопрос: "Зачем живете, а?"
Гудвин, тупиковые ветки сами вымрут по той простой причине, что как минимум инфантильные люди (назову их так, как назвали авторы статьи, ссылку на которую вы привели) перестают постепенно размножаться. Не нужно ничего делать, а лишь подождать. Общество (общество в смысле человечество, а не морально-этическая абстракция) - живой саморегулирующийся организм, соответствующие выпиливанию ненужного тенденции это общество-человечество само породило - и "потр..во", и чайлд фри, и всякое другое в эту степь.
Делай что должен и будь что будет.

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення cunnilinux » 25.8.11 09:17

...вот таких авторов с зашкаливающим ЧСВ.
...тоже бывали на Лукоморье? :friends:
А с ЧСВ у меня все нормально... за 9000 еще не перевалило, следовательно не больше чем у других. ;)/quote]
вобще-то я имел в виду автора процитированной цитаты, а не автора поста на форуме :)

кстати, назрел вопрос. от кого больше вреда — от овоща, который только ходит на работу, ездит на отдых и потребляет, или от умника, который возомнил себя умным и скомпилировал из понравившихся источников аж целую книженцию ради поднятия своего ЧСВ? мне кажется, таки от второго — он честно внёс свой вклад в увеличение информационного шума, в котором и без него всё труднее и труднее найти что-либо сто́ящее.
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
Крикс
*********
Повідомлень: 4300
З нами з: 12.5.06 10:42
Стать: чол
Звідки: Киев, БоБайкер

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення Крикс » 25.8.11 13:12

Подобными вопросами озадачивалось правительство фашистской нацистской Германии, итоги их решений очень печальные...
Да-да-да!!! В Черновцах, например, до сих пор на эти печальные итоги садятся самолеты. Кое-где до сих пор по их дорогам успешно ездят автомобили. На основе результатов исследований в концлагерях была спасена уйма жизней, они после войны поднимали экономики и армии в Южной Америке и т.д. и т.п. Не стоит путать моральные аспекты с материальными и физичесикими. А уж финалом всего немцы обязаны скорее "победителям" нежели нацистам. А что, кстати, дали миру гуманасты?
Своей жизнью человек обязан маме и папе
Гораздо чаще обязан вечеринке и алкоголю, а папой становится лох, который не смог отвертеться. :smt102 Так что не надо высокопарности и пафоса.

Человек - такое же животное, как и все остальные. И, хочет он того или нет, подчиняется тем же законам - слабый умирает, сильный продолжает род, укрепляя популяцию. Пытаясь нарушить этот закон, человек просто включил новые природные механизмы регуляции численности. И с чего вы взяли, что жизнь животного менее священна, чем человека? Почему человека нельзя убивать, если это законно? Только на основании того, что не я и не Вы дали ему жизнь? Так ту коровку/курочку/свинку/рыбку, которую мы кушали на завтрак, тоже не мы рожали и вынашивали. Мы ради забавы ловим рыбу, стреляем птиц и дич, а ради необходимости не готовы убить человека? Хорошо, давайте его просто перед этим лишим такого статуса да и все. Нечеловеков убивать можно. :smt102
Si vis pacem, para bellum.

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення cunnilinux » 26.8.11 12:15

внезапно по теме:
Зображення
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення Wityk » 31.8.11 11:29

А мне сегодня снился музей с захоронениями каких-то рыцарей, тиранов средневековья.
И вот когда сказали посетителям отойти подальше и открыли гробницы, то среди многих останков я увидел более-менее сохранившегося рыцаря.
Он вдруг шевельнулся открыл глаза и посмотрел на меня стеклянным взглядом, так и застыв снова. ...жуть, тьфу, я тут же проснулся.
Бррр.
:shock:

Вот говорили мне не читать на ночь всякую чушь! Я имею ввиду книжку, которую я достал с пыльной полки.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Arina Rodionovna
старушка-няня
Повідомлень: 2168
З нами з: 24.2.04 17:11
Стать: жін
Звідки: Киев, Ленинградская пл.

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення Arina Rodionovna » 13.9.11 08:39

Вчера меня пригласили принять участие в одной телевизионной передаче на тему эвтаназии. Отакое от совпадение. Тема передачи «Жить нельзя умереть» и активно обсуждалась возможность легализировать помощь в добровольном уходе из жизни. Передача, как в общим-то все на нашем локальном телевидении, ни о чем и обо всем, но были действительно интересные мысли. Мне показалась очень толковой идея об узаконенном биологическом завещании. Это когда взрослый человек оставляет как бы распоряжение, что с ним делать, если он превратиться в «овощ». Я бы сюда еще и добавила право уйти, если ты становишься недееспособным созданием.

С одной стороны, практически все религии настаивают на том, что человек не имеет права решать, когда ему срок, с другой стороны, как же это не правильно если человек уже не живет, а просто мучается и мучает окружающих.

Это опять-таки просто разговор ни о чем, «плевок в вечность», как я это называю, потому как сделать особо ничего нельзя...

Типа, апоговоритьтонадо...
Куда идем мы с Пятачком большой-большой секрет,
И не расскажем никому ибо сами понятия не имеем.

Аватар користувача
Крикс
*********
Повідомлень: 4300
З нами з: 12.5.06 10:42
Стать: чол
Звідки: Киев, БоБайкер

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення Крикс » 16.9.11 11:16

Это когда взрослый человек оставляет как бы распоряжение, что с ним делать, если он превратиться в «овощ».
А ну, как он передумал уже, а сказать уже не может? И рад бы крикнуть "Чувакииии!!!! Нинадаааа!!!! Я жить хочуууууу!!! Я скоро выкарабкаюсь - вот увидите!!!!", а ему краник хопа - и на тот свет.
Si vis pacem, para bellum.

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення cunnilinux » 16.9.11 15:51

по-моему, единственный по-настоящему рациональный выход при такой дилемме — бросить монетку.
я к тому, что любые другие варианты требуют огромной пачки принципиально непроверяемых домыслов.
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
vovkastallion
*********
Повідомлень: 3733
З нами з: 23.5.09 09:22
Skype: VovkaStallion
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення vovkastallion » 19.9.11 13:13

Хороший фильм в тему!
Зображення
О фильме:
Фильм основан на реальных событиях. Он поведает историю о враче, поддерживающем идею легализации эвтаназии. При чем, выступал он за нее не только на словах: он помогал своим неизлечимо больным пациентам уходить из жизни. Когда правда открылась, его лишили врачебной лицензии и осудили. Два года тому назад «доктор Смерть» был выпущен на волю за хорошее поведение.
#crazy_pilot

Chingaguck
* * *
Повідомлень: 463
З нами з: 9.4.10 00:14
Skype: gray__wolf__
Стать: чол
Звідки: Киев Дарницкий

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення Chingaguck » 20.9.11 17:12

Теж, розглядаючи рекламні плакати, які закликають зібрати гроші для якоїсь безнадійно хворої дитини, думаю, а у тої дитини спитали, чи воно їй потрібно, просто відтермінування кончини, все одно жити на постійних уколах, якихось системах...
Я конечно еще все не осилил.

Но по конкретно этой цитате скажу, вернее процитирую Ремарка: "Правда, был случай, когда какая то женщина, в которую не попали, бросилась на колени и со слезами благодарила их за эти дарованные несколько минут жизни." - Эрих Мария Ремарк "Время жить и время умирать"

Для пояснения ситуации, и для тех кто не читал Ремарка. Взводу Вермахта было приказано расстрелять русских по подозрению в сотрудничестве с партизанами.

Мораль такова. Многие хотят жить. Не хотеть жить - это нарушать главный закон эволюции и забыть о инстинкте самосохранения. Если просто.
А если сложно. То как сказала мне когда-то моя учительница в школе: "Жить нужно так что бы не было обидно что ничего не было в жизни, и так что бы потом не было стыдно..."

Аватар користувача
Arina Rodionovna
старушка-няня
Повідомлень: 2168
З нами з: 24.2.04 17:11
Стать: жін
Звідки: Киев, Ленинградская пл.

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення Arina Rodionovna » 20.9.11 19:00

Мой милый, милый мальчик...

Я очень хочу хотеть жить... Я так хочу хотеть жить, ты себе представить не можешь как...

Но не хочу, блин...

Хочу хотеть... а не хочется и не хотится...
Куда идем мы с Пятачком большой-большой секрет,
И не расскажем никому ибо сами понятия не имеем.

Аватар користувача
kardan99
* * *
Повідомлень: 207
З нами з: 6.7.06 21:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Артёма

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення kardan99 » 1.10.11 10:49

"вы думаете, что лучше пусть живет? Абы какой, абы живой?" - так все равно умрет, в любом случае. чего бы и не пожить, если есть возможность. неважно в каком качестве. сути не меняет. пример: "если можно нашару выпить бутылку плохого пива - то чего бы не выпить? на безптичье и жопа - соловей". вот как то так...


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 14 гостей