Преимущества советского велосипеда,относительно современного

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Преимущества советского велосипеда,относительно современ

Повідомлення AVVAKUM » 20.10.14 10:28

Последние 2 года, я очень активно использую старенький совковы складной 20" велосипед "кама" (он практически как "Аист").
В основном это поездки с радиусом до 10км. на рынок, в магазин, в Гидоропарк искупаться. Подобрав звезды, вполне заезжаю на не затяжные до 7% подъемы, нормально по грунтам и песку проезжаю, но скорость крейсерская всего 15-17км/ч. В годна нем накатываю 500-700км. Обслуживаю, когда что-то ломается. Храню в подъезде, протираю пыль 1-2 раза в год.
Главное достоинство это малая привлекательность для профессиональных, оснащенных инструментом, веловоров. Токого тросика хватает для тог, что бы оставить под магазином (однажды даже просто экспандерной резинкой привязал). Другое достоинство - его маневренность на пешеходных дорожках: гидропарк, рынок. Третье - компактность, можно сложить (а иногда и не складывая), провезти в автобусе, маршрутке, метро.
Но и о недостатках. Накат хреновенький, по определению. Надежность совка не высокая, особенно, когда детали(шатуны, педали, резина) заменяются на бюджетные Китайские: Клинья проседают, педали разваливаются. Да и совковые не блещут качеством: резьбы все накатанные, прослабленные. , Метал рамы - пластилиновый. Всерьез, как предлает ТС, использовать любой совок, даже старт-шоссе (у меня то же в кладовке валянется), сейчас как велосипед для покатушек 50+, уже не целесообразно. А так, с дачи до озера, можно и хоть на "орленке" проехать.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Maxislav
* * *
Повідомлень: 281
З нами з: 4.9.12 07:26
Стать: чол

Re: Преимущества советского велосипеда,относительно современ

Повідомлення Maxislav » 20.10.14 11:16

Скажите - где взять такой похожий изогнутый руль на свовременный MTB. Действительно руль на больших дистанциях, если не прыгать между деревьями, удобней. Во первых он выше чуть прямше посадка для прогулок), во вторых естественно под кисть более удобный. Так чтобы переключатели и тормоза становились. Есть сейчас такие?

Аватар користувача
polaris
* * * * *
Повідомлень: 1644
З нами з: 21.4.08 21:37
Стать: чол

Re: Преимущества советского велосипеда,относительно современ

Повідомлення polaris » 20.10.14 12:58

У меня "Десна" на даче, в самый раз за пивом или продуктами съездить, но для города мне кажется не подойдёт, тут и горок много, а магазины рядом, можно и пешком сходить.
Слава УкраЇні!

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Преимущества советского велосипеда,относительно современ

Повідомлення meral » 20.10.14 13:35

у меня опыт какраз другой. у аиста вечно чегото откручивалося. у хвз ничего не откручивалося но ездилося тяжело.

современные велы ломаются обычно в виде "пробил колесо".
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Togashi
*
Повідомлень: 25
З нами з: 3.9.14 22:49
Стать: чол

Re: Преимущества советского велосипеда,относительно современ

Повідомлення Togashi » 20.10.14 14:07

Тема конечно странная. Преимущества ламповых телевизоров и ЛСД-панелей. Ламповые телевизоры не имеют проблем с засветкой, их почти нельзя погнуть в отличие от панели и тд :)
Я в свое время 8 лет отьездил на Аисте, ничего в нем не ломалось, но смысл? Взять велосипед чтобы не жалко было, если украдут под магазином? Та пожалуйста. Но сравнивать советские (велосипеды возрастом больше 20-30 лет) и современные, попросту глупо. Любите ретроавто? Участвуйте в движении, это красиво, интересно, но это что, можно рассматривать в качестве альтернативы современным авто? Нет, нельзя.
Нету денег даже на бушный Ашанбайк за 1000 грн? Ну тоже делл житейское, но это же не повод чтобы найти преимущества у развалин, все-равно что нету денег на иномарку и прийти к выводу, а Таврия 20 летней давности тоже ничего, четыре колеса те же самые, "неприхотливая" и тд. В конкретном случае возможно это и вариант, мы же тут люди взрослые и не будем делить на нищебродов и прочих, ну бывает, но нельзя такие частности пытаться привести в систему, и что все остальные люди у которых есть возможность купить нормальное авто должны задуматься о преимуществах совкового автопрома. Да не должны об этом думать, это даром потраченное время, есть возможность - берите нормальное авто или велосипед. Нету возможности берите то что есть возможность, да и все.
Есть возможность взять, но хочется ретро, для души, поностальгировать? Та тоже берите, проблем нет.
Тут все как-то смешали, доступность, цену, поломки и тд. Но вопрос только один, ЗАЧЕМ? И ответа на него, 99% людей не найдут.
Советские велики это тоже велосипеды, никто не спорит что на них тоже можно катать, да и на одноколесном можно катать, но вопрос альтернативы ставить нельзя, это точно
Our destiny was foreordained

OGOOGO
* *
Повідомлень: 61
З нами з: 17.5.11 09:00
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Преимущества советского велосипеда,относительно современ

Повідомлення OGOOGO » 20.10.14 15:11

ТС рассказывает как можно не ездить на советском велосипеде. Не ездишь - он не ломается.

Аватар користувача
leto
* * * *
Повідомлень: 657
З нами з: 30.5.10 16:47
Звідки: с кровати

Re: Преимущества советского велосипеда,относительно современ

Повідомлення leto » 21.10.14 11:36

ТС - а это вы на видео?

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Преимущества советского велосипеда,относительно современ

Повідомлення AVVAKUM » 21.10.14 12:12

ТС рассказывает как можно не ездить на советском велосипеде. Не ездишь - он не ломается.
Ну современный велосипед через 600-800км требует подрегулировки тормозов, 15-10 раз смазать цепь, и 1 раз заменить ее. 1 раз в сезон возможно потребуется регулировка переключпателей. А так 5-8тыс ни чего ломаться не должно.
Совку требуется каждые 500км регулировать втулки, через 10-150км подтянуть клинья(хотел написать 100-150, но пропустил нолик, увидел уже в опубликованной страничке, собрался было исправить, а потом решил так и оставить, потому, что и так бывает) , через 1-2тыс заменить каретку, через 1-2тыс пребрать и смазать переднюю и заднюю втулки, с возможной заменой конусов и шариков, педали перебирать нужно через 1тыс, если ставить китайские пластиковые педали, то они служат 200-300км.
Цепь можно не смазывать вообще :D
Можно вообще ни чего не делатьс совковым велом, :Yahoo!:
пока внезапно на дороге не заклинит колесо, вел откажется тормозить, :o или отвалится педаль.
Запчасти к совковым велам в продаже на 90% это брак еще советского периода: прослабленные резьбы, кривые конуса, перекошенные втулки и каретки. Современные китайские запчасти, - из металла китайского качества
Востаннє редагувалось 21.10.14 12:26 користувачем AVVAKUM, всього редагувалось 1 раз.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Anton_gotos
Модератор
Повідомлень: 4591
З нами з: 11.7.07 18:52
Стать: чол

Re: Преимущества советского велосипеда,относительно современ

Повідомлення Anton_gotos » 21.10.14 12:25

Шикарный вброс пошел на ура. Топикстартер даже не заходит на этот форум, расслабьтесь :duma:

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Преимущества советского велосипеда,относительно современ

Повідомлення AVVAKUM » 21.10.14 12:29

Да ты не переживай, ТС пытается раскрутить тему на ютюбе, а вот форумчанам, здесь поговорить о совке полезно будет
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Преимущества советского велосипеда,относительно современ

Повідомлення Gornostai » 21.10.14 17:58

а вот форумчанам, здесь поговорить о совке полезно будет
Чо полезного?
В савке из хорошего было мой "школьник", бабушкины вареники и мое детство. Думаю у тебя примерно так же. Остальное прах.

Видео не смотрел, прекрасно помню, как сношался со "Спутником", эти клинья и все остальное. Потом еще Жигули 3ку помню, тоже было непросто.
Почему-то вся техника ссср сделаная не для военки была какой-то жопорукой.

ЗЫ: Мнтересно, а для военки велосипеды делали? Были у нас в союзе "веловойска"?
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Togashi
*
Повідомлень: 25
З нами з: 3.9.14 22:49
Стать: чол

Re: Преимущества советского велосипеда,относительно современ

Повідомлення Togashi » 22.10.14 02:24

По спецзаказу заводы оборонки кухонные комбайны делали, тоненькой пластмассой предназначенной для взбивания сливок можно было бетон крошить, о качестве и остальных технологиях и говорить не приходится. И это не шутка.
А к велосипедам или массовому автопрому руки так и не дошли...
Ладно автомобили, но велосипеды, казалось бы устройство простое, так нет, в деревнях велики собирали из металлолома, а новый магазинный это был просто люкс, да и какие технологии для велосипеда нужны чтобы пьяный колхозник доехал с места работы домой...
Но мне мой Аист нравился, эксплуатировал его нещадно, разбивался на нем пару раз, я в больнице с переломами, а он даже нигде и не погнулся, поцарапался только в одном месте :D По эксплуатации сложно сказать, не доводил его до плохого состояния, пока следил проблем особых не было, когда вел попал на пыльный чердак, то конечно же утратил свои свойства, поддерживать его накладно и бессмысленно, его время ушло как и мое детство, но он навсегда останется его частью :)
Our destiny was foreordained

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Преимущества советского велосипеда,относительно современ

Повідомлення Vadim Bus » 23.10.14 10:15

Йо .. тут про савецкие велики..
В селе, да спору нет, возить ведрами корм свиньям, работать на огороді, в магазин, все в радиусе 1-2 кеме.. НАверное и не нужно ничего другого, но даже под такие задачи можно использовать более качественную технику, с защищенніми и усиленніми узлами , что бі не приходилось по месту усиливать и колхозить как єто всегда делалось в селе.
Я первій раз залез в кабіну комбайна Джон Деер в середине 90-х вот тогда и мозг поломался, стал представлять какое у них ОНО все остальное если комбайні такие.

Аватар користувача
Andrey V
* * * *
Повідомлень: 695
З нами з: 19.11.03 19:12
Skype: av_naumov
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Преимущества советского велосипеда,относительно современ

Повідомлення Andrey V » 30.10.14 16:14

Тут кто-то писал, по-моему Trion, что много чего возил на двух колесах но вот стиралку постеснялся бы. Так вот, стиралку надо возить на таком агрегате :) :
Зображення

Жирная штука, я видел такой вживую, оч сильно хочу для семейных перевозок:

Зображення

Офигенно круто, но стоит кучу бабла (смотрите спецификации и прайс http://www.splendidcycles.com/products/ ... rgo-bikes/)
красивые фотки: http://larryvsharry.com/
Давайте людям больше, чем они ожидают. И делайте это легко.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Преимущества советского велосипеда,относительно современ

Повідомлення Trion » 30.10.14 17:02

Давно поглядываю на грузовые велосипеды, но пока недостатков больше, чем преимуществ.
Малая ёмкость рынка на сегодня не позволит дать нормальную цену на агрегат. Специфика довольно ограничена, порожняком будет жалко и тяжело на педали наступать, дополнительная нагрузка.
Зато отличный троллинг карбовелосипедов.
И готовый конструктор хоть для грузоперевозок (пару мешков картошки потянет без проблем) хоть для переобрудования в велотакси.
Так что пока это фетиш, а не рабочая лошадка.
Либо делать самому
phpBB [video]
оч сильно хочу для семейных перевозок:
phpBB [video]

Аватар користувача
Andrey V
* * * *
Повідомлень: 695
З нами з: 19.11.03 19:12
Skype: av_naumov
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Преимущества советского велосипеда,относительно современ

Повідомлення Andrey V » 30.10.14 18:03

да, спасибо за видео.

Нужно всего ничего - удобное хранение и езда без остановок на преодоление препятствий.
Давайте людям больше, чем они ожидают. И делайте это легко.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Преимущества советского велосипеда,относительно современ

Повідомлення AVVAKUM » 30.10.14 21:12

Давно поглядываю на грузовые велосипеды, но пока недостатков больше, чем преимуществ.
Малая ёмкость рынка на сегодня не позволит дать нормальную цену на агрегат. Специфика довольно ограничена, порожняком будет жалко и тяжело на педали наступать, дополнительная нагрузка.
Зато отличный троллинг карбовелосипедов.
И готовый конструктор хоть для грузоперевозок (пару мешков картошки потянет без проблем) хоть для переобрудования в велотакси.
Так что пока это фетиш, а не рабочая лошадка.
Либо делать самому
Ну такой вот вариант наверное вполне удобен, и стоит как Ашан байк, всего 3500грн
Зображення
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Lone Wolf
* * * *
Повідомлень: 611
З нами з: 2.4.09 21:04
Skype: vadya-kun
Стать: чол
Звідки: Вишгород - Київ, Оболонь

Re: Преимущества советского велосипеда,относительно современ

Повідомлення Lone Wolf » 30.10.14 22:28

Офигенно круто, но стоит кучу бабла (смотрите спецификации и прайс http://www.splendidcycles.com/products/ ... rgo-bikes/)
красивые фотки: http://larryvsharry.com/
Я в Нідерландах багато подібних бачив, причому на вигляди реальні Ашани...
Ось нагуглив фотку
http://petersadventures.files.wordpress ... ee3769.jpg

Код: Виділити все

(__) (oo) /------\/ / | || * /\---/\ ~~ ~~ ...."Have you mooed today?"...

Аватар користувача
alexandrxxl
* * * * *
Повідомлень: 1329
З нами з: 5.10.08 12:43
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Преимущества советского велосипеда,относительно современ

Повідомлення alexandrxxl » 9.11.14 00:17

Судя по размеру рожи чувака на видео он вообще не знает как на велосипеде сидеть , поэтому он только ходит вокруг него чтобы не дай Бог не навернуться и не покалечиться.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Преимущества советского велосипеда,относительно современ

Повідомлення Трям » 10.11.14 11:45

Вкладення
Omnium now available in three sizes!.jpg
Omnium now available in three sizes!2.png
Зображення


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей