Аквариумисты, подскажите пжлст))

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
fer
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 1500
З нами з: 17.8.09 15:11
Стать: чол
Звідки: Киев - forestland.

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення fer » 15.4.11 16:14

Была бы зад..ца - а приключения найдутся.

Аватар користувача
Anton_gotos
Модератор
Повідомлень: 4591
З нами з: 11.7.07 18:52
Стать: чол

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення Anton_gotos » 15.4.11 16:15

Ага, ужо нашел.
А тумба заказывалась на заказ или стандартная? Если на заказ, на сколько разнятся цены?

Аватар користувача
fer
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 1500
З нами з: 17.8.09 15:11
Стать: чол
Звідки: Киев - forestland.

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення fer » 15.4.11 16:21

Лучше стандартную у них заказывать , а то прийдёться долго ждать пока соберут, как по мне просче чертеж найти и заглянуть на фирмочку где изготавливают мебель и по своим размерам сделать- просче и дешевле.
Была бы зад..ца - а приключения найдутся.

Аватар користувача
Andrey V
* * * *
Повідомлень: 695
З нами з: 19.11.03 19:12
Skype: av_naumov
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення Andrey V » 15.4.11 17:53

тумба стандартная http://aquatica.com.ua/standart12.php 80х41, 580грн для моего Пан-Аква (перед аквы - трапеция в сечении).
как по мне тумба классно сделана - солидно и надежно, все четко подходит (я сам собирал) и фурнитура хорошая.

но если только тумба - то наверное проще у нас купить, зачем так далеко тянуться к харьковской тумбе. Разве что из-за их опыта в этом деле. Чтоб были в курсе - за доставку всего комплекта акваса (Новой почтой) к дому я заплатил 150 грн. + 60 грн за упаковку груза.

ну и еще раз - почему я выбрал эту фирму - много упоминаний + четко все на сайте прописано. У меня не было желания вызванивать всех подряд по ссылкам в и-нете и спрашивать цены и т.п. Ну и официальность - гарантия, счет, документы.
Давайте людям больше, чем они ожидают. И делайте это легко.

Аватар користувача
Harald
* * *
Повідомлень: 331
З нами з: 15.5.06 07:52
Стать: чол
Звідки: Киев, Никольская Слободка!

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення Harald » 18.4.11 17:02

Всем спасибо за советы.
На аквафоруме многие рекомендуют "Акватику", но это далеко +пересылка. А что скажите на счет:http://www.aqua.tanga-club.com.ua/

Еще интересует мнение о "Ювелях". Есть ли смысл покупать их? С ними в комплекте идет оборудование, или это оборудование совсем "не очень"?

Извините за много вопросов, а то я совсем "не в теме")))

Аватар користувача
Andrey V
* * * *
Повідомлень: 695
З нами з: 19.11.03 19:12
Skype: av_naumov
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення Andrey V » 18.4.11 17:25

http://www.aqua.tanga-club.com.ua/ - на первый взгляд солидно. Если бы увидел первыми - может у них заказал.
Про Ювиель не знаю, но думаю это как с велом. Можно взять стоковый, понять что тебе нужно и потом менять оборудование самому. С аквой тоже проблем нет, даже крышку со светом легко под размер новую сделают на фирме. Я для себя сделал упор на качестве, поэтому покупал оборудование на свое усмотрение, выбирал качественное по отзывам, но не сильно дорогое.
Ты посмотри какое оборудование у Ювиеля, например фильтр - какая мощность (л/час) - рекомендуемое значение ~5 объемов аквы в час;
свет - общую мощность ламп раздели на объем аквы в литрах - выйдет, скажем, 0.3 - 0.5 на литр - ОК (но это очень индивидуально - смотря что будет в акве).
Давайте людям больше, чем они ожидают. И делайте это легко.

Аватар користувача
fer
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 1500
З нами з: 17.8.09 15:11
Стать: чол
Звідки: Киев - forestland.

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення fer » 18.4.11 20:57

Всё выше сказанное Andrey V поддерживаю на 100%, по моему скромному мнению Ювел качественная но специфическое оборудование и стоит хорошенько подумать :duma: перед тем как брать.
Была бы зад..ца - а приключения найдутся.

Аватар користувача
Andrey V
* * * *
Повідомлень: 695
З нами з: 19.11.03 19:12
Skype: av_naumov
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення Andrey V » 21.4.11 09:44

спрошу здесь, а то на аквафоруме долго искать подходящую тему
кто-то делал сам отражатель, например параболический? Как-то не нашел в инете детального руководства "how to ... ".
Давайте людям больше, чем они ожидают. И делайте это легко.

Аватар користувача
Andrey V
* * * *
Повідомлень: 695
З нами з: 19.11.03 19:12
Skype: av_naumov
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення Andrey V » 3.5.11 11:40

Отдаю кучу роголистника и десяток кустиков пистии (все плавает на поверхности). Самовывоз - ул. Луначарского/ м. Левобережная. Держу день-два.
03052011(001)a.jpg
03052011(001)a.jpg (81.51 Кіб) Переглянуто 1530 разів
Давайте людям больше, чем они ожидают. И делайте это легко.

Аватар користувача
KUZYA2005
* * * *
Повідомлень: 609
З нами з: 14.5.06 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення KUZYA2005 » 4.5.11 12:36

спрошу здесь, а то на аквафоруме долго искать подходящую тему
кто-то делал сам отражатель, например параболический? Как-то не нашел в инете детального руководства "how to ... ".
А зачем таковой в аквариуме? Да и в принципе, это нужно найти материал, согнуть его в определенную форму и еще покрытие отражающее нанести, как по мне, так слишком много мороки.
http://forum.academ.org/index.php?s=84d ... pic=637578
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/light-main.html

http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0 ... Google&lr=
Жизнь мила, но ездить хотца. © KUZYA

Аватар користувача
Andrey V
* * * *
Повідомлень: 695
З нами з: 19.11.03 19:12
Skype: av_naumov
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення Andrey V » 4.5.11 14:42

ну как зачем - увеличить световой поток на дно аквариума. Это, по информации из инета, + десятки процентов. И у меня крышка не сильно отражающая. Я нашел людей кто делает и не дорого, но еще не заказывал.
Давайте людям больше, чем они ожидают. И делайте это легко.

Аватар користувача
fer
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 1500
З нами з: 17.8.09 15:11
Стать: чол
Звідки: Киев - forestland.

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення fer » 4.5.11 16:45

Andrey V, увеличивать свепоток. стоит только в некоторых случаях:
1. Если аквариум высокий и узкий.
2. Если планируется выращивать растения прихотливые к свету(к примеру хемиантос куба)
3.Если будет раздельный световой день(цикличность восход, полдень, закат)
во всех этих случаях, увеличение светопотока нужно давать в комплексе с другими параметрами (УДО(удобрения жидкие и корневые), СО и тд..), посто увеличение светопотока может привести к нежелательным последствиям обрастаниям водорослями и тд...Так что перед тем как увеличить светоодачу- стоит подумать- а что я получу? Возможно будет более разумно просто заменить лампы на более мощные, поиграться со спектром ламп, с протяженностью светового дня.
зы.можно сделать просче -обклеить изнутри крышку зеркальным оракалом.
Была бы зад..ца - а приключения найдутся.

Аватар користувача
Andrey V
* * * *
Повідомлень: 695
З нами з: 19.11.03 19:12
Skype: av_naumov
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення Andrey V » 4.5.11 17:09

у меня приблизительно 0.3 Вт/л. 2х18 Т8 на ~115 литров чистыми из 130л. Высота 45 см. Растения явно тянутся к свету (ну то такое...). Считаю не опасным увеличить на пару десятых это значение. Ну и вообще зря пропадает часть света :)
Возможно сделаю по-другому - поставлю пару энергосберегалок по бокам, т.к. растения, опять же, тянутся к середине, - лампы покороче чем вся длина аквариума.
Одну часть крышки обклеил пищевой фольгой, но думаю это больше для самоуспокоения и без измериловки не могу ничего сказать про увеличение освещения.

P.S. хотя! я знаю правильное утверждение - "лучшее враг хорошего" :grin: Так что пока просто обдумываю возможности.
Давайте людям больше, чем они ожидают. И делайте это легко.

Аватар користувача
fer
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 1500
З нами з: 17.8.09 15:11
Стать: чол
Звідки: Киев - forestland.

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення fer » 4.5.11 17:37

Andrey V замени т-8 на т-5,(изначально т-5 дороже, но потребляемая мощность менше , светодача больше, срок службы больше-так что в результате рентабельность их больше чем в 2 раза) обклей внутри зеркальным оракалом, если добавляешь енергозберегалки, то сразу ставь с тёплым спектром(желтым светят) , синий спектр растениями употребляется не так как теплые спектры, а низшие - водоросли на синем прут как на дрождях. Если есть растения с красным окрасом листа(людвигии, эхинодорусы и тд..), добавь лампу накаливания(ватт на 10-15, не более впереди лето - они заразы греют сильно), сразу увидиш разницу в сочности окраса растений с красной пегментацией.
зы. Ранше до всех до всех модных прибамбасов, металогалоген, ртутные и прочие изыски считалось очень просто 1л/1 ватт-люминесцентных ламп. но так же не стоит забывать что каждый см воды гасит светопоток- просче всего смотреть хватает ли света эт посадить эт. тенелус рубаhttp://www.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=13984 и смотреть как он себя чуствует- если растёт и красный то тогда всё гуд :good: со сетом
Была бы зад..ца - а приключения найдутся.

Аватар користувача
Andrey V
* * * *
Повідомлень: 695
З нами з: 19.11.03 19:12
Skype: av_naumov
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення Andrey V » 4.5.11 20:21

шикарные рекоммендации. Вот на аквафоруме я такого не нашел. Чтобы четко кратко и по делу. Там все размыто в ФАКах, много сложной не нужной информации.
Попробую накаливание добавить. Т5 наверное не буду. Это ж блин новый светильник надо. Я пожадничал, заказал под Т8 - и сам светильник чуть дешевле и лампы дешевле. Это будет на далекое будущее.
Спасибо за рекоммендацию по энергосберегалкам на теплый спектр. Как раз хотел выяснять этот вопрос.

А лампы у меня Sylvania Gro-lux + Aquastar. Для роста растений спектр более чем... Счас найду спектры - я сам снимал спектры этих ламп.
Graph2.jpg
По поводу индикатора освещения - у меня есть чуть другое растение на переднем плане. Это по-моему тоже один из видов эхинодоруса. Чувствует он себя средне. Но новые кустики вылазят потихоньку.
Зображення
Давайте людям больше, чем они ожидают. И делайте это легко.

Аватар користувача
Anton_gotos
Модератор
Повідомлень: 4591
З нами з: 11.7.07 18:52
Стать: чол

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення Anton_gotos » 4.5.11 23:28

Ребята, я не замарачиваюсь - поставил обычную энергосберегающую лампочку в плафон настольной лампы (а именно пару штук в две настольные), которая светит над аквариумом. И от роста растений отбоя нет. Через месяц уже пол аквариума растюльки, что рыбам плавать попросту негде. Минус только что верхние растения заслоняют свет., по сему грунтовые кустики выжывают у меня с трудом.

Аватар користувача
Andrey V
* * * *
Повідомлень: 695
З нами з: 19.11.03 19:12
Skype: av_naumov
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення Andrey V » 5.5.11 08:08

у меня в старом маленьком тоже так было, но рост был средненький.
Давайте людям больше, чем они ожидают. И делайте это легко.

Аватар користувача
fer
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 1500
З нами з: 17.8.09 15:11
Стать: чол
Звідки: Киев - forestland.

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення fer » 5.5.11 08:30

Anton_gotos естественно можно и незаморачиваться с светом поставить простейший вариант и наступит щастье , всё будет расти и цвести, а если нет?
Танцуеш с бубном вокруг банки и нет того результата который хочеш (было у меня несколько таких вариантов -когда запускал аквасы клиентам :dash2: наигрался пока понял что и по чём).
Andrey V по фото похоже на "Эхинодорус нежный или Эхинодорус травянистый "http://www.aquariumhome.ru/plant38.htm, хотя могу ошибаться они видоизменяються от условий содержания(мельче лист, ниже , или выше растут).
зы.гролюксы по моему скромному мнению самый удачный из всех того что было для травников- только срок жизни у т8 маленький(около 8 месяцев -потом выгорает люминофор), аквастары 50\50 для окраски рыбы и роста растений.
Была бы зад..ца - а приключения найдутся.

Аватар користувача
Kitaro
* * *
Повідомлень: 418
З нами з: 27.7.04 15:12
Стать: чол
Звідки: Київ, Сирець

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення Kitaro » 5.5.11 19:18

кстати, был у меня ватт на литр, ничего не росло, кроме мха яванского. сдох акваконтролер, и аквас неделю был без света... и тут оно как заросло :shock:
в общем у меня сейчас 2/3 вата на литр, что-то с большими листьями растет не в себя, правда мох почти весь извелся. так что скорее всего придется делать эксперименты :)
- А где первая группа ?? Вроде ж давно уже должны были быть тут ??
- Ну.... Может у них тоже GPS есть ...

Аватар користувача
KUZYA2005
* * * *
Повідомлень: 609
З нами з: 14.5.06 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення KUZYA2005 » 16.5.11 23:02

Обнаружил пару месяцев назад, во время последней сифонки, в маленьком аквариуме пиявок. Вроде похожа на малую ложноконскую пиявку, или нефелиду. Хочется както малой кровью, и без существенных вложений денег. Лениво вылавливать рыбу в тазик, выковыривать всю траву, декорации, улиток, и тщательно промывать грунт гарячей водой. Может кто знает какойто действенны способ для ленивых? В аквариуме красные неоны, парочка черных неонов, парочка звездчатых анцитрусов, акантофтальмусы, растения и улитки грунтовые и катушки. Аквариум на 40 литров.
https://picasaweb.google.com/1103572093 ... 9743672530
https://picasaweb.google.com/1103572093 ... 2135482098
Жизнь мила, но ездить хотца. © KUZYA

Аватар користувача
VVS
* * * * *
Повідомлень: 1497
З нами з: 15.10.04 08:38
Skype: v.siniy
Стать: чол
Звідки: Борщаговская слоноферма

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення VVS » 17.5.11 09:23

Была похожая зараза "Улиточный сосальщик", в тоже время появилось пару планарий. Вначале боролся химическим способом, использовал флубенол (флубендазол). Планария сгинула после первого сеанса, а эти гады держались. Решил повышать концентрацию, пока они не загнутся, благо по информации средство было весьма безвредное для растений, рыб и креветок. Доповышался до того, что потерял из рыб - неонов, из растений - бакопу, еле откачал валиснерию американскую, а эти гады держались (несколько штук погибло, но остальные жить и продолжали размножаться). После этого было принято решение перезапуска аквы. Грунт полдня кипятился, растения промывались в слабом растворе марганцовки, аквариум мылся соленой водой, водой с уксусом. Но даже во время этих процедур понимал, что в самых уголках аквы есть мертвые зоны, где остаются пузырьки воздуха и убийственные средства туда не попадают. Следственно там могли сохраниться яйца этих жителей.
Так и случилось, через полтора месяца после запуска выловил одну молоденькую пиявку пинцетом, надеюсь, что она появилась одна и не успела отложить яйца из-за своей молодости.
Мысль, будто конь без уздечки,
Вольно резвится, летит.
Даже валяясь на печке,
Мудрый всё время в пути.

Аватар користувача
KUZYA2005
* * * *
Повідомлень: 609
З нами з: 14.5.06 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення KUZYA2005 » 17.5.11 19:05

Та ну, вы гоните. Извините за мой французский, пардон, не сдержался. Я немного прошерстил просторы интернета и форумы, возникает такое чувство что пиявки безсмертны и заводятся воздушно-капельным путем, даже из сухого тетрамина и замороженного мотыля хранящегося в морозилке при минус 24 градусах цельсия. Я раньше кормил живым мотылем, там попадалась разная дрянь, и те же пиявки, и не было их. Та шо ж это такое. Блин, последний раз фильтр промывал, так там одна жирная сидела, пыталась к пальцу прицепиться, так я нервничать начинал. К паукам привыкли, на руки беру с удовольствием, буду привыкать к пиявкам. Как там ими лечатся? Эти подойдут, они ж вроде безопасны, и в их слюне есть обеззараживающая составляющая? Буду пробовать засунуть баночку с сердцем в аквариум на ночь.
Ужас, нигде не прописаны условия обитания, я догадываюсь что если она у нас обитает в открытых водоемах, то понижение температуры отлично переносит, а как насчет повышения, или там соли добавить? Они ж не вирусы и не бактерии, при 60-80 градусах должны здохнуть, да и от соли тоже, и яйца ихние должны откинуться. Завести, чтоли, мастацембелуса? Правда всех неонов пожрет.
Жизнь мила, но ездить хотца. © KUZYA

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення Andragora » 3.6.11 19:34

Andrey V, подскажите, плиз, что за грунт у вас под таблетками?

Зображення

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення Andragora » 3.6.11 19:37

Приму в дар непомерно разросшиеся растения (за сок/шоколадку) :gerl:
Востаннє редагувалось 23.7.11 15:40 користувачем Andragora, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
fer
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 1500
З нами з: 17.8.09 15:11
Стать: чол
Звідки: Киев - forestland.

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення fer » 3.6.11 20:10

Приму в дар непомерно разросшиеся водоросли (за сок/шоколадку) :gerl:
Насчет водорослей не обещаю, а растениями поделюсь :friends: - скоро очередной укос у меня в аквах, стукни в личку.
Была бы зад..ца - а приключения найдутся.


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 15 гостей