Выбор раций

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
Kuptik
* * * * *
Повідомлень: 1827
З нами з: 31.10.06 23:29
Skype: kupteg
Стать: чол
Звідки: Севастопольская площадь

Выбор раций

Повідомлення Kuptik » 23.2.09 23:48

Добренького вечера!
Ощущаю острую необходимость купить пару раций.

Для - в горах зимой и летом, для покатушек на велах, бордах.
Цена - до 1к грн +/- 250 грн за две штучки.
Дальность - реальная до 3-4 км в горах.

Это вообще реально? :)

Из той инфы что я нарыл в нете становится ясно что те рации которые работают в бесплатном диапазоне будут хорошо работать в городе, а в горах - не очень, так как они коротковолновые. Но это теория. Был бы очень благодарен услышать реальные отзывы от пользователей. Заранее спасибо.
Продам женские велошорты Endura Singletrack Ladies 3/4 Shorts, М
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=172&t=113432

Аватар користувача
Kuptik
* * * * *
Повідомлень: 1827
З нами з: 31.10.06 23:29
Skype: kupteg
Стать: чол
Звідки: Севастопольская площадь

Re: Выбор раций

Повідомлення Kuptik » 24.2.09 10:50

тааак
40 просмотров - ни одного ответа :) что, никто не пользуется? Мир, Куни - я точно знаю у вас есть рации :)
Продам женские велошорты Endura Singletrack Ladies 3/4 Shorts, М
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=172&t=113432

Аватар користувача
Vick
* * * * *
Повідомлень: 1402
З нами з: 25.3.05 16:25
Skype: vick.mellon
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: Выбор раций

Повідомлення Vick » 24.2.09 11:35

да все банально - Midland GXT серия, например 600 или 650.
привезти можно вообще за копейки (долларов 60 пара), но вот проскочат или нет нашу таможню - тут наудачу (
Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика.

Аватар користувача
Kuptik
* * * * *
Повідомлень: 1827
З нами з: 31.10.06 23:29
Skype: kupteg
Стать: чол
Звідки: Севастопольская площадь

Re: Выбор раций

Повідомлення Kuptik » 24.2.09 11:38

спасибо, а где купить? )
Продам женские велошорты Endura Singletrack Ladies 3/4 Shorts, М
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=172&t=113432

Аватар користувача
Vick
* * * * *
Повідомлень: 1402
З нами з: 25.3.05 16:25
Skype: vick.mellon
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: Выбор раций

Повідомлення Vick » 24.2.09 11:59

ну привезти с ибея, у нас тоже можно купить, но значительно дороже (и могут быть подводные камни, т.к. фактически рации этого диапазона, FRS/GMRS, у нас запрещены...)
покупать стоит в "голой" комплектации - без аккумулятора и зарядного устройства, т.к. пальчиковые аккумы и дешевле и практичней.
гарнитура тоже не всем нужна, потом если что можно будет купить отдельно (или привезти тоже за копейки)
Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика.

Аватар користувача
Kuptik
* * * * *
Повідомлень: 1827
З нами з: 31.10.06 23:29
Skype: kupteg
Стать: чол
Звідки: Севастопольская площадь

Re: Выбор раций

Повідомлення Kuptik » 24.2.09 12:03

ммм
а из бесплатноого диапазона что можно прикупить?
Продам женские велошорты Endura Singletrack Ladies 3/4 Shorts, М
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=172&t=113432

Аватар користувача
Kuptik
* * * * *
Повідомлень: 1827
З нами з: 31.10.06 23:29
Skype: kupteg
Стать: чол
Звідки: Севастопольская площадь

Re: Выбор раций

Повідомлення Kuptik » 24.2.09 13:27

Vick
нарыл на ебее такое
MIDLAND GXT900VP4 30 MILE GMRS 2 WAY RADIO WATERPROOF
тыц

оно того стоит? ) какие могут быть проблемы с доставкой? подводные камни?
Продам женские велошорты Endura Singletrack Ladies 3/4 Shorts, М
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=172&t=113432

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Выбор раций

Повідомлення MaD_CameL » 24.2.09 13:33

поюзай поиск - на эту тему здесь уже не раз мусолилось
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Kuptik
* * * * *
Повідомлень: 1827
З нами з: 31.10.06 23:29
Skype: kupteg
Стать: чол
Звідки: Севастопольская площадь

Re: Выбор раций

Повідомлення Kuptik » 24.2.09 13:57

искал, честно. ничего толком не нашел (
Продам женские велошорты Endura Singletrack Ladies 3/4 Shorts, М
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=172&t=113432

Аватар користувача
Vick
* * * * *
Повідомлень: 1402
З нами з: 25.3.05 16:25
Skype: vick.mellon
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: Выбор раций

Повідомлення Vick » 24.2.09 14:01

Vick
нарыл на ебее такое
MIDLAND GXT900VP4 30 MILE GMRS 2 WAY RADIO WATERPROOF
тыц

оно того стоит? ) какие могут быть проблемы с доставкой? подводные камни?
Ну, стоит.. я ж говорю, без мишуры еще дешевле можно найти.
Тока там на счет шиппинга в Украину надо спрашивать у продавца.

Проблемы могут быть в том, что если на таможне вскроют, то не пустят, и "вызволить" будет почти нереально.
Потому народ еще вроде просит селлера писать что-то вроде "walkie-talkie toy radio" или что-то еще безобидное, лучше даже без слова radio... узнавай, я не в курсе
Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика.

Аватар користувача
Kuptik
* * * * *
Повідомлень: 1827
З нами з: 31.10.06 23:29
Skype: kupteg
Стать: чол
Звідки: Севастопольская площадь

Re: Выбор раций

Повідомлення Kuptik » 24.2.09 14:03

ок, спасибо!
Продам женские велошорты Endura Singletrack Ladies 3/4 Shorts, М
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=172&t=113432

Аватар користувача
lach
*********
Повідомлень: 2288
З нами з: 12.4.06 21:50
Skype: lachuzhnikov
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Выбор раций

Повідомлення lach » 24.2.09 23:21

Армейская радиотанция Р-128М в движении при мощности в 25Вт (вроде) и 3х метровой антенной в зависимости от рельефа покрывает где-то до 20км, со стационарной антенной до 100Км.... Хотеть в горах километры - это рации 27МГц дипазона, при некоторых условиях (окрытой местности, отражение от ионосферы) будут брать по другую сторону горы...

Коротковолновые городские рации работают только в пределах прямой видимости.

Армейские, Милицейские и прочие современные средства связи фактически являются сотовыми и испоьзуют ретрансляторы. В чечне с ретрансляторами боролось ФАПСИ...

Рация, которая будет работать на природе не будет работать в городе.
Пятая ходка, условный срок. UT3UGV

Аватар користувача
Kuptik
* * * * *
Повідомлень: 1827
З нами з: 31.10.06 23:29
Skype: kupteg
Стать: чол
Звідки: Севастопольская площадь

Re: Выбор раций

Повідомлення Kuptik » 25.2.09 11:15

ну я это все нутром и чуял :) но спасибо за подтверждение моих мыслей :)
Продам женские велошорты Endura Singletrack Ladies 3/4 Shorts, М
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=172&t=113432

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

Re: Выбор раций

Повідомлення day » 25.2.09 12:57

Дальность - реальная до 3-4 км в горах.
Это вообще реально? :)
...
а в горах - не очень, так как они коротковолновые.
Ну в жизни GXT650 в горах давали эти 3-4км. Если дальше и через большее количество "гор" - слышимость ухудшалась, местами захлебывались. Ну например гоняли их так на Черногорском (в хорошую погоду). Прямой видимости не было, т.к. там поднялся/спустился.
Когда обе рации "внизу" и через 1-2 (на глаз, я не высчитывал) "горы" - услышать друг друга можно, но качество уже не позволяет вести философские беседы о высоких материях. Если одна из раций на вершине - уже лучше.
Спуск со Слона <--> озеро - прием хороший и чистый.
Т.е. чем прямее видимость, тем лучше. Но совсем прямой ей быть не обязательно. И смотря что подразумевать под "в горах". По хребту связь реальна. Если две группы станут спускаться по разные стороны хребта - увы, не пробьет.

Аватар користувача
Kuptik
* * * * *
Повідомлень: 1827
З нами з: 31.10.06 23:29
Skype: kupteg
Стать: чол
Звідки: Севастопольская площадь

Re: Выбор раций

Повідомлення Kuptik » 25.2.09 13:09

спасибо. целесообразность покупки раций постепенно меркнет :)
на случай экстренных ситуаций есть мобильный, а связь в Буковеле/Драге нормальная. А болтать о высоких материях лучше в колыбе, а не стоя встегнутым в борд по колено в целине :)
да и ввоз раций с ибея может быть под вопросом, так что мой вердикто пока - оно того не стоит.
тем не менее всем спасибо огромное за ответы!
Продам женские велошорты Endura Singletrack Ladies 3/4 Shorts, М
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=172&t=113432

Аватар користувача
.bo
* * * *
Повідомлень: 716
З нами з: 26.6.04 11:40
Стать: чол
Звідки: Троещина

Re: Выбор раций

Повідомлення .bo » 25.2.09 15:42

Kuptik, все упирается в мощность станции. Чтобы станция работала на расстоянии, нужно чтобы она была мощная. В Украине можно юзать до 0.5вт, но это слабые станции. Станции 5Вт и выше- это уже ответственность. И рассчитывая на мощные станции, сразу будь в курсе, что или будешь пользоваться незаконно или же много доп. денег надо. То же самое касается продаж станций- просто продавать с прилавка можно только немощные станции.
UT3UAU

Аватар користувача
Kuptik
* * * * *
Повідомлень: 1827
З нами з: 31.10.06 23:29
Skype: kupteg
Стать: чол
Звідки: Севастопольская площадь

Re: Выбор раций

Повідомлення Kuptik » 25.2.09 15:48

вот я это тоже уже себе уяснил, спасибо :)
или в пределах прямой видимости законно, или "через гору", но незаконно.
а я пока отложу вопрос покупки раций в ящик "нужно еще подумать" :)
Продам женские велошорты Endura Singletrack Ladies 3/4 Shorts, М
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=172&t=113432

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Выбор раций

Повідомлення AVVAKUM » 4.3.09 18:18

...Коротковолновые городские рации работают только в пределах прямой видимости...
Хотеть в горах километры - это рации 27МГц дипазона, при некоторых условиях (окрытой местности, отражение от ионосферы) будут брать по другую сторону горы...
Отражение от ионосферы в диапапзоне 27МГц используют на расстояниях свыше 2000км, на меньших другой угол отражения и связи не будет, т.е. та же прямая видимомсть.
Короткий обзор станций и диапазонов:
1. Наиболее популярный в туристсческой среде диапазон 4ХХ МГц. Радиостанции весьма доступны, есть практически на всех базарах, компактные, удобные,моделей ну очень много. Цена 60-80 уе за пару. Связь на открытой местности 4-7км (при мощности 1вт, меньше брать не следует), в лесу 2-3км. В городе ( Киев) 05-1.2км. В горах, лесистых 1-2км, от рельефа, через гору будет еще меньше 0.1-0.5км. Лес снижает дальность в 2-3 раза, дождь в 1,5-2раза. Этот диапазон обеспечивает весьма приличную связь в жб помещениях 10-20 перекрытий или стен.
Диапазон 27МГц немного лучше работает в горах волны способны огибать препятствия до 5-10м, практически это касается связи с абонентом в глубоком овраге. Однако в хорошую солнечную погоду могут сильно мешать дальнии станции. В свзи с малой эффективностью малогабариной антнны в этом диапазоне станции следует брать с мощностью не менее 2Вт. Станции этого диапазона сейтчас менее популярны, можно купить только у дилеров.
Очень интересен радиолюбительский диапазон 144-145МГц. В горах хорошо работает переотражение от скал. Разрешение на использование оформляется через радиоклуб. Преобрести то же у дилеров, цена300-350уе за парупри мошности 2Вт. Станции относятся к профессиональному классу, качество связи и дальность намного выше чем у станций выпускаемых для обывателей. Это можно было бы считать лучшим выбором исли бы не цена.
Остается еще возможность приобрести профессиональные станции диапазона 4ХХМгц за 100-150 за пару, 2-15 км в горах они обеспечат.Это отдельный разговор. Пиши в ЛС. Конфликты с Укрчастотнаглядом, при аккуратном использовании крайне маловероятны
Относительно мощности, Часто производители указывают мощность 5-8вт в большинстве случаев подразумевается , но не пишется, использование внешнего источника питания.
Мощность зависит от напряжения батареи, приблизительно можно ориентироваться: до 4.5В -не более 0.5Вт, 5.5-6В =2Вт, 7,5-9В =2-3Вт,
12В до 5Вт.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Kuptik
* * * * *
Повідомлень: 1827
З нами з: 31.10.06 23:29
Skype: kupteg
Стать: чол
Звідки: Севастопольская площадь

Re: Выбор раций

Повідомлення Kuptik » 12.10.09 10:19

Опять близится бордический сезон ) Опять встал вопрос о рациях. Нужно апнуть тему.
У мну вопрос - если я вот так вот просто привезу рации с ебея, те же девятисотые мидланды - они будут у нас работать? А то один знакомый сказал мне что лучше покупать у нас, в Украине, чтобы была возможность попробовать рации, проверить. Я не сильно верю - но хочу чтобы знающие люди подтвердили моё мнение )
Продам женские велошорты Endura Singletrack Ladies 3/4 Shorts, М
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=172&t=113432

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Выбор раций

Повідомлення MaD_CameL » 12.10.09 11:17

бред говорит твой знакомый
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Krugliy
*********
Повідомлень: 2170
З нами з: 25.9.05 19:24
Skype: Dimius
Стать: чол

Re: Выбор раций

Повідомлення Krugliy » 12.10.09 18:05

бред говорит твой знакомый
ну почему же сразу бред? . Покупая "там", автоматом лишаешься гарантии. (она если и есть, то пересылки туда-сюда съедят смысл покупки "там") Так что смотрите, что нужнее. Гарантия или цена.
Востаннє редагувалось 12.10.09 18:37 користувачем Krugliy, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
VELOgnom
* * *
Повідомлень: 310
З нами з: 18.5.07 12:07
Стать: чол
Звідки: Пещерный раен

Re: Выбор раций

Повідомлення VELOgnom » 12.10.09 18:09

Опять близится бордический сезон ) Опять встал вопрос о рациях. Нужно апнуть тему.
У мну вопрос - если я вот так вот просто привезу рации с ебея, те же девятисотые мидланды - они будут у нас работать? А то один знакомый сказал мне что лучше покупать у нас, в Украине, чтобы была возможность попробовать рации, проверить. Я не сильно верю - но хочу чтобы знающие люди подтвердили моё мнение )
купил себе рацию- мидлинд 900, почему 900 а не 600 серия?- у 900 выше степень брызгозащиты, 5 ват как и в 600 серии, в карпатах пользовались 650- 3-5 км через вдоль горы с легким изгибом, таки да философские темы не обсудишь. но говорить можно.
Покупал 1 штуку себе, чтото около 60 баксов, без зарядки и гарнитуры, аккум дали в нагрузку.
В компании все пользуются мидландами, моторолами и еще какимито, проблем с инхронизацией нету, смысла покупать две тоже не было- у всех своя есть :)
если нужно скину контакты в личку где и как взять.
Самую большую скорость может развивать танзанийский бурундук. Но сyк@ не хочет.

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Re: Выбор раций

Повідомлення SilverS » 12.10.09 19:57

От Мидландов,на уровне ""профф"" использования (10-30 раций на продакшенах) сугубо негативные впечатления.Как по общему сроку службы так и по качеству изготовления/эргономике.
Все сделано "для галочки" а не отработано для удобства пользования.
Пластмасса/резина полный китай ,в сравнение с Мото.
Возможно что-то и изменилось,но вериться с трудом.

Аватар користувача
Krugliy
*********
Повідомлень: 2170
З нами з: 25.9.05 19:24
Skype: Dimius
Стать: чол

Re: Выбор раций

Повідомлення Krugliy » 12.10.09 20:16

От Мидландов,на уровне ""профф"" использования (10-30 раций на продакшенах) сугубо негативные впечатления.Как по общему сроку службы так и по качеству изготовления/эргономике.
Все сделано "для галочки" а не отработано для удобства пользования.
Пластмасса/резина полный китай ,в сравнение с Мото.
Возможно что-то и изменилось,но вериться с трудом.
+1 по поводу мидландов, после того, как поразваливались на работе Midland G7, купил себе 3 штуки Motorola SX 800, уже 2 года по работам+ покатухи и путешествия, тьфу тьфу тьфу, ни одна резинка из закрывающих разъемы не отвалилась :), антенны не болтаются и кнопки не поломались. В горах не тестил, на арабатке лупили на часовой разрыв между группами матрасников и лосей (ориентировочно 10 км в 1 ваттном режиме, не знал, как переключить, инструкцию не успел прочесть, думал что кнопка передачи имеет 2 позиции, а нефига, все по другому оказалось :) ) без проблем, хоть философские беседы проводи),а на 2 ватта с м Дарницы говорю без проблем с домом на героев Днепра (обе рации на уровне 9-го этажа находятся, но не зона прямой видимости :) )
ЗЫ.к модераторам - это не жалоба на пред идущее сообщение, это я случайно вместо кнопки "цитита" попал по "обжаловаться" :) :) :), написал это сообщение и нажал "отправить" и только потом понял, что я сделал :) :) :) . пиво - зло :)
ЗЗЫ. Кстати помнится мне, лет надцать тому назад велосипедисты договаривались о какой то общей частоте :) , никто не помнит? Поиск юзал-не нашел :)

Аватар користувача
VELOgnom
* * *
Повідомлень: 310
З нами з: 18.5.07 12:07
Стать: чол
Звідки: Пещерный раен

Re: Выбор раций

Повідомлення VELOgnom » 12.10.09 20:41

19.09 ctcss (режим шумоподавления) частота роллербайкерской тусовки... какая именно у байкеров хз.
На счет качества не буду оспаривать предыдущие посты, но в роллербайкерской тусовке сколько народ пользуется модэлями от 600 и выше квсе довольны и качеством исполнения, и приема передачи, рации падали, юзались и не в особо аккуратных руках и все норм, народ таскался с ними и в минусовую погоду- тоже норм.
Самую большую скорость может развивать танзанийский бурундук. Но сyк@ не хочет.


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей