Світло на велосипеді вдень

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
eugen74
*
Повідомлень: 9
З нами з: 12.6.09 14:36

Світло на велосипеді вдень

Повідомлення eugen74 » 30.9.09 14:58

Вчора випадково по телебаченню бачив передачу, де автомобілістів агітували вмикати ближнє світло в денний час. Головний аргумент - зниження аварійності, особливо на складних ділянках. Я подумав над цим трохи й вирішив відсьогодні їздити із мигаючим червоним заднім ліхтарем - бо це справді сприяє концентрації уваги на мені (й моєму велосипедові) з боку водіїв. Але виникло питання - чи є смисл вмикати також і передній ліхтар? Теоретично так: легше помітити в дзеркало заднього огляду...

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Світло на велосипеді вдень

Повідомлення Trion » 30.9.09 15:17

Смелая тема.

Раз "для себя" - попробуйте включить велосвет днём и обойти велосипед в радиусе хотя бы 15 метров. Заметнее станет - отлично. Незаметнее - значит не судьба.

Мигалки на дороге включаю в сумерках, тумане и в дождь.
Для автомобиля считаю этот вопрос более принципиальным - скорость выше, от тротуара и обочины дальше.

Аватар користувача
Krugliy
*********
Повідомлень: 2170
З нами з: 25.9.05 19:24
Skype: Dimius
Стать: чол

Re: Світло на велосипеді вдень

Повідомлення Krugliy » 30.9.09 16:07

и производители лампочек не в накладе будут :). Как по мне свет в солнечный день, это из серии запрета украинским фермерам самостоятельно продавать молоко, мясо и самим забивать домашний скот. (это должны делать теперь специальные люди за не хилые деньги) :) .Кто хочет-может ездить со светом,но как по мне-не актуально при достаточной видимости. только лишние блики. Лучше бы штрафы увеличили и действительно следили за соблюдением ПДД.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Світло на велосипеді вдень

Повідомлення de Balzam » 30.9.09 16:26

В туман, в дождь - оч. даже актуально, когда-то в уже забытых правильных ПДД был такой пункт (для автомобилей, конечно); и был пункт мотоциклистам включать фару всегда.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
SMPS
Модератор
Повідомлень: 2844
З нами з: 8.4.08 16:19
Стать: чол

Re: Світло на велосипеді вдень

Повідомлення SMPS » 30.9.09 17:15

я как автомобилист, скажу вам что это полный бред, лучше одежду поярче одевайте, днем этого будет вполне достаточно.
Зображення

Аватар користувача
zlik
* * * *
Повідомлень: 626
З нами з: 5.6.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Позняки.

Re: Світло на велосипеді вдень

Повідомлення zlik » 30.9.09 17:21

В моей 50-ти кубовой Ямахе производитель поступил проще – после поворота ключа зажигания выбор только между «ближним» и «дальним». В целом я ЗА включенный свет на бензинодвигающихся.

Аватар користувача
Old Scratch
* * * *
Повідомлень: 703
З нами з: 3.9.07 10:41
Стать: чол
Звідки: Kyiv, Solomyanka.

Re: Світло на велосипеді вдень

Повідомлення Old Scratch » 30.9.09 17:40

А я думав, що водії вмикають вдень світло бо у них скло затоноване і так краще видно %-)
Пока ноги крутят - крути!

Аватар користувача
Lemarks
*
Повідомлень: 46
З нами з: 2.9.09 12:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Воскресенка

Re: Світло на велосипеді вдень

Повідомлення Lemarks » 30.9.09 22:23

Если еду по дороге, включаю свет и днем. Если по дворам-тротуарам - то не.
Выше вероятность, что в зеркале заднего вида, водитель заметит.
Продаю Аквариумы!

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Світло на велосипеді вдень

Повідомлення Tibor » 30.9.09 22:46

Оффтоп.
Выше вероятность, что в зеркале заднего вида, водитель заметит.
Если свет в режиме постоянного свечения, то в зеркале (и не только) велосипедист вообще теряется на фоне фар.
Каждая фара ближнего света авто как минимум по 40 ватт. Велофара такому просто не конкурент.
Днем пользы от полуваттной бздюльки еще меньше. Ездите по городу с мигающим светом. Или лучше пара: маяк плюс обычная фара. С маяком видимость улучшается на порядок.


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей