Раздумья о новом веле.

Як правильно вибрати гірський велосипед, де купити дитячий велосипед,
Show
где недорого купить велосипед on-line, как выбрать велосипед подростку, женские велосипеды - чем они отличаются. Где лучше купить велосипед, цены на велосипеды, как купить велосипед б.у. Почему велосипед лучше покупать в специализированном магазине. Какая гарантия на современные велосипеды. Чем отличается шоссейный велосипед от кроссового - ответы на эти и многие другие вопросы вы найдёте в этом форуме

Аватар користувача
Lady Sheep
* * *
Повідомлень: 378
З нами з: 7.8.13 15:56
Стать: жін

Раздумья о новом веле.

Повідомлення Lady Sheep » 27.9.15 15:31

Помогите оценить варианты.

В свое время был куплен велосипед самого что ни есть начального уровня с тем, чтоб покататься годик, разобраться и купить потом "то, что мне надо". Жизнь и резкое изменение курса зеленых денег внесли свои коррективы. Я все еще катаюсь на нем же . В моем велике меня чуть напрягает рама, потому что под нее не влазит полноценная фляга (почти как в анекдоте, если пепельница полная, пора менять машину :D ). Но в целом катаюсь с удовольствием ибо сравнивать не с чем. Сейчас выбираю между вариантом 1) покупка нового и 2) апгрейд этого.

Если новый, то смотрю пока в первую очередь на раму. Это для меня важный параметр. Рост 164 см, но есть нюансы )))) и рамы даже моего размера мне "впритык". Как показала практика, падать удобнее, если есть хороший запас между рамой и мной ))))
Из понравившихся рам 1. Велосипеды Norco Storm 7.1 или Norco Charger 7.2 (10 и 15 тыс), 2. Ghost Lanao (от 14 до 20 тыс) и 3. Cannondale Tango (от 12,5 до 17 сейчас). К келисам не очень лежит душа, сама не знаю почему, лишь как запасной вариант.

Если апгрейд.
Хочу дисковый тормоз, как минимум на заднее колесо (дождь, горы, грязь периодически присутствуют), рама позволяет.
Сейчас 7 звезд, тип трещотка. Звезд хочу больше, пользуюсь всеми и мне мало. Поскольку ни цепь, ни звезды ни разу не менялись, скоро надо будет менять все, и удобно это сделать одним махом. Колесо, тормоз целиком, манетка, цепь (три штуки, да?), тормозные ручки. Переднее пока может подождать, обод еще не стерся )))

Теперь собственно, вопросы:
Примерная стоимость апрейда будет какова?
Что еще стоит добавить сюда, если вкладываться в этот вариант на ближайшие пару лет?

Каковы плюсы первого варианта? В том смысле, ЧТО есть на новых такого классного, что бессмысленно апргейдить на этом?
Ну например тормоза - не уверенна, что я оценю и вообще почувствую разницу между гидравликой и механикой. Или все же да?
Переключатели и прочее - так ли важен их класс, если эти у меня пока не ломались?
Вилка, понимаю что круче ))) но в чем конкретно и как именно я почувствую ее "крутость"? А если она еще и требует постоянной подстройки (подкачки), то меня это скорее пугает ))
До 10 тыс я готова потратить на новый, около 15 это серьезный повод для раздумий, кататься мне в кайф, но, боюсь, это будет означать, что я останусь без отпуска на море, например. :crazy: . В этом ценовом диапазоне на что обратить особое внимание в начинке?
И какую именно модель из перечисленных выше линеек, вы порекомендуете с моим типом катания, чтоб ни о чем потом не думать, кроме расходников?

Катаюсь я спокойно, походы и покатушки выходного дня за городом до 100 км. За этот сезон пока 2100 км. С момента покупки немногим более 4000. Меняла на нем только манетки и тормозные колодки. Уход исключительно "девчачий", смазка и смыть видимую грязь. Никакой профилактической субботы для полной разборки велосипеда я не выделяю и вряд ли буду.

Этот велик продаваться не будет, останется подрастающему поколению и будет занимать место на балконе, поэтому тут я ничего не выиграю.
Взвешиваю, думаю и выслушиваю всяческие советы :)


П.С. Против покупки б/у велов ничего не имею, но я точно знаю, что не сумею оценить соответствует ли его состояние его цене. Стремно. А советчики ремонтировать его не будут, если чё.
I can fly!

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Раздумья о новом веле.

Повідомлення Trion » 27.9.15 18:48

В моем велике меня чуть напрягает рама, потому что под нее не влазит полноценная фляга (почти как в анекдоте, если пепельница полная, пора менять машину :D ). Но в целом катаюсь с удовольствием ибо сравнивать не с чем.
Флягодержатель можно поставить на руль, вынести за седло, вставить в поясную сумку, перейти на гидратор.

Аватар користувача
=СкаляриЯ=
*********
Повідомлень: 4634
З нами з: 4.1.11 20:30
Стать: жін
Звідки: Киев. Лепсе.

Re: Раздумья о новом веле.

Повідомлення =СкаляриЯ= » 28.9.15 08:45

Рама, трансмиссия, колесо, тормоза? Да новый уже покупай. И тебе интереснее новый вел, и подростающее поколение будет довольно.
Разница между гидравликой и механикой есть (у меня на одном веле одно, на втором - другое), но я прекрасно катаю на том веле что механика, и менять её особой необходимости не вижу (если ты не лихачишь крутыми спусками).
Увы, по ценовым диапазонам ничего не подскажу, это надо сидеть искать, анализировать, сравнивать, и на это надо куча времени.
Правильного тебе выбора! :friends:
><(((°>

Аватар користувача
Saxara
* * * *
Повідомлень: 896
З нами з: 19.1.11 11:18
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Раздумья о новом веле.

Повідомлення Saxara » 28.9.15 08:53

Прошлой весной озадачивалась подобным вопросом: апгрейдить старый или купить новый.
Купила новый. Ghost, кстати, и ни разу не пожалела. ;)
Разницу между вибрейками и дисками почувствуешь сразу.
Удачи!

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Раздумья о новом веле.

Повідомлення Ul@senko » 28.9.15 09:16

Краще купити новий.
Я б взяла 27.5" або 29", оскільки 26 потроху вимирає.
Гальма: механіку тиснути важче, у місті то не так помітно, а от на рельєфі відчутно (коли доводиться довгий час пригальмовувати)
Spoiler
Show
після першого ж виїзду в Карпати я наважилася на заміну механіки на гідравліку
В бюджет 10К повітряна вилка не влізе, тож я б брала щось на зразок Marlin 6, 7, а з часом змінила вилку на повітря
Spoiler
Show
вибирали найнер знайомій у п'ятницю на землячці, там точно були рами 17.5 (на 29 колесах) і 15.5 (на 27.5 колесах)
П.С. вже рік катаю на трек 29", він прекрасний.
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
Lady Sheep
* * *
Повідомлень: 378
З нами з: 7.8.13 15:56
Стать: жін

Re: Раздумья о новом веле.

Повідомлення Lady Sheep » 28.9.15 14:29

Флягодержатель можно поставить на руль, вынести за седло, вставить в поясную сумку, перейти на гидратор.
Да, я рассматриваю все эти варианты, если в итоге решусь на апгрейд.
I can fly!

Аватар користувача
Lady Sheep
* * *
Повідомлень: 378
З нами з: 7.8.13 15:56
Стать: жін

Re: Раздумья о новом веле.

Повідомлення Lady Sheep » 28.9.15 14:46

=СкаляриЯ=, Saxara, Ul@senko, спасибо :yes
Не лихачу.
Ghost'у добавляем еще один плюсик ))))
Да, точно, колеса не упомянула, склоняюсь к 27,5, а не 29, на раме 15-16.
В бюджет 10К повітряна вилка не влізе, тож я б брала щось на зразок Marlin 6, 7, а з часом змінила вилку на повітря
то есть рассмотреть третий вариант, выбрать новый с прицелом на последующий апгрейд :duma: Тоже вариант...
I can fly!

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Раздумья о новом веле.

Повідомлення konst » 28.9.15 16:03

Норки сейчас очень хороши по соотношению цена/качество. Все остальные перечисленные тут бренды (гост, кадейл, трек) очень сильно отстают по обвесу при сходной цене - распродажа в драйв-спорте дает о себе знать.
Я б имеющимся вариантам добавил еще Чаржер 7.3. От 7.2 он отличается по сути только вилкой, тут она пружинная, но тоже вполне рабочая. Вопрос только в том, подойдет ли жесткость родной пружины, но тут надо смотреть вживую.

Описанный в первом посте апгрейд потянет навскидку тысячи на три гривен. Я б таким не занимался. Или катал бы на том, что есть, или покупал бы новый велосипед уровнем выше.

Аватар користувача
Lady Sheep
* * *
Повідомлень: 378
З нами з: 7.8.13 15:56
Стать: жін

Re: Раздумья о новом веле.

Повідомлення Lady Sheep » 29.9.15 16:54

Норки сейчас очень хороши по соотношению цена/качество. Все остальные перечисленные тут бренды (гост, кадейл, трек) очень сильно отстают по обвесу при сходной цене - распродажа в драйв-спорте дает о себе знать.
Я б имеющимся вариантам добавил еще Чаржер 7.3. От 7.2 он отличается по сути только вилкой, тут она пружинная, но тоже вполне рабочая. Вопрос только в том, подойдет ли жесткость родной пружины, но тут надо смотреть вживую.

Описанный в первом посте апгрейд потянет навскидку тысячи на три гривен. Я б таким не занимался. Или катал бы на том, что есть, или покупал бы новый велосипед уровнем выше.
Я смотрю отличия по копмлектации 7.3. и 7.2 - показывает, что вилка одинаковая, а отличаются как раз комполектующие :duma:
По сумме апгрейда спасибо - честно говоря думала, что потянет на бОльшую сумму.
I can fly!

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Раздумья о новом веле.

Повідомлення konst » 29.9.15 17:31

Там отличия в трансмиссии, которые, как по мне, не принципиальны - железо практически одинакового уровня, разница на практике исчезающе мала.
А вот вилка отличается довольно существенно, в 7.3 пружинная, а в 7.2 воздушная. Воздушная более гибко настраивается под вес ездока, но если пружина подойдет под твой вес, то и она будет вполне достойно работать. Тут надо смотреть конкретный экземпляр.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Раздумья о новом веле.

Повідомлення Trion » 29.9.15 22:13

А на эти средства можно купить сапоги и сумку?
Это мужик может поторчать год на мивине чтобы собрать себе нужную коляску, а для барышни покупка нового коня - сакральная жертва.

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Раздумья о новом веле.

Повідомлення Ul@senko » 30.9.15 07:38

Ну, я б не була так категорична :roll:
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Раздумья о новом веле.

Повідомлення AlexGer » 30.9.15 11:49

А на эти средства можно купить сапоги и сумку?
Это мужик может поторчать год на мивине чтобы собрать себе нужную коляску, а для барышни покупка нового коня - сакральная жертва.
Стереотипы обычно складываются из окружающих людей...
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

Аватар користувача
=СкаляриЯ=
*********
Повідомлень: 4634
З нами з: 4.1.11 20:30
Стать: жін
Звідки: Киев. Лепсе.

Re: Раздумья о новом веле.

Повідомлення =СкаляриЯ= » 30.9.15 12:37

Ну, я б не була так категорична :roll:
Тсс.. Трион знает всё!
><(((°>

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Раздумья о новом веле.

Повідомлення Trion » 30.9.15 12:46

Стереотипы обычно складываются из окружающих людей...
Да какие стереотипы, чистая математика.
Хотя, если у имярека доходы выросли пропорционально курсу и он с одной зарплаты всё ещё может себе позволить коляску собрать, тадыть ой.
Насколько мне известно из стереотипов окружающих меня людей, сегодня в среднем по больнице это не совсем так.
Даже народ в маршрутках страдает, не находя возможности с пятого на шестой айфон проапгрейдиться.

Аватар користувача
Lady Sheep
* * *
Повідомлень: 378
З нами з: 7.8.13 15:56
Стать: жін

Re: Раздумья о новом веле.

Повідомлення Lady Sheep » 30.9.15 13:59

А на эти средства можно купить сапоги и сумку?
Это мужик может поторчать год на мивине чтобы собрать себе нужную коляску, а для барышни покупка нового коня - сакральная жертва.
Ну неееет, если б это была сакральная жертва, каталась бы на этом веле и не жужжала. Вот сидение на мивине - вот это точно жертва, где в жертву приносится собственный организм. А отсутствие третьих сапог и не жертва вовсе :mosking:

Сэкономить хочется, конечно, ибо есть определенные финансовые обязательства. Через полгода-год часть из них должна рассосаться ))) и именно поэтому раздумываю об апгрейде, и что хотелка может подождать еще. Но если выберу покупку, то понятно, семья голодать не будет, и сапогами будут обеспечены все, это я вам обещаю ;)
I can fly!

Аватар користувача
Covex
* * *
Повідомлень: 318
З нами з: 24.5.13 16:32
Skype: covex_zt
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Re: Раздумья о новом веле.

Повідомлення Covex » 30.9.15 16:16

Аня, не слухай нікого (мене також :D ).
Найкращим є той велік, який людина вибрала, придбала і катає. Він відповідає всім знанням/вимогам на момент покупки і є компромісом між можливостями і хотєлками. Коли вел перестає бути найкращим райдер сам розуміє, якщо просто не скаже це не моє захоплення і покине це. Що, власне, я так розумію і сталось, поточний вел перестав бути найкращим :molba: . Тому ти сама вибереш свій наступний найкращий вел #crazy_pilot .
Якщо не вистачає фінансів на то що сподобалось, то краще не брати дешевше, а все таки почекати і відкласти $.
Ну і чим менша вага велосипеда тим краще (це при відповідності інших факторів: ростовка, зручність...) .
Тому бери найлегший (а то нам капец як тяжко їх засовувати у вагон а потім на 3-тю поличку :mosking: . О, який маленький вел, зараз його закинем... блін, WTF :duma: його з чавуну зробили ... Як ви на них їздите?! ) :D
begin
raise_application_error(-20001, 'Hello World! :-)');
end;

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Раздумья о новом веле.

Повідомлення Трям » 30.9.15 17:38

Аня, не слухай нікого (мене також :D ).
Найкращим є той велік, який людина вибрала, придбала і катає. Він відповідає всім знанням/вимогам на момент покупки і є компромісом між можливостями і хотєлками.
+1 :friends:
Зображення

tjusha
* * *
Повідомлень: 394
З нами з: 8.9.05 13:51
Стать: жін
Звідки: Київ

Re: Раздумья о новом веле.

Повідомлення tjusha » 1.10.15 11:16

Якщо новий...
Їздити і міряти реальні вели з наявними ростовками, а потім порівнювати навісне в інеті.
Особливо якщо є "н'юанси"-до речі здогадуюсь про що Ви, в мене такі ж самі)) Інакше можлива ситуація намріяти вел, а в наявності його нема і не буде по такій ціні до наступного сезону знижок.
Для себе визначала такий алгоритм вибору: тип велосипеда-розмір колеса(якщо вибір є)-наявність-ціна. Тому що в моєму бюджеті 15-16 вели плюс-мінус однакового рівня, якщо орієнтуватися на перевірені часом бренди, звісно. Плюс раджу звернути увагу на вагу. На сайтах (якщо вказують і "не помилились") вага маленьких ростовок, тож краще важити в магазині.
Найважливіше всеж рама. В лінійках можливі варіанти, коли декілька "сусідніх" велів мають однакову раму, а відрізняються навісним і вилкою. Тож можна взяти " попрощє", а потім коли з'явиться можливість і бажання-проапгрейдити. До речі так і зробила. Єдине що-вібряки на диски міняти не стала б. Чому- далі буде.

tjusha
* * *
Повідомлень: 394
З нами з: 8.9.05 13:51
Стать: жін
Звідки: Київ

Re: Раздумья о новом веле.

Повідомлення tjusha » 1.10.15 12:02

Про апгрейд...
Магічне слово апгрейд)) Все одно що ремонт у квартирі/домі. Ви розраховуєте на певну суму і результат, а виходить в два рази дорожче і щось інше від задуму. Частіше краще, звісно)))
Але квартира/дом не рама,просто так нову не придбаєш.
Весь цей ліричний виступ до чого? До того, якщо апгрейд- тоді конкретно, що міняти, на які компоненти. Пробити ціни. Вияснити у старших товарищів в технозоні чи стане те все добро саме на Ваш вел. Підібрати ті компоненти, що стануть)) Знов пробити ціни.
Думаю, що після цього рішення апгрейд&нове прийметься приблизно за 5 секунд))
Особисто я вважаю що вел начального рівня апгрейдити не варто. Ну хіба що для развлєкухи.
Варто підремонтувати, щоб доїздило до нового. Тим більше що є кому передати.

tjusha
* * *
Повідомлень: 394
З нами з: 8.9.05 13:51
Стать: жін
Звідки: Київ

Re: Раздумья о новом веле.

Повідомлення tjusha » 1.10.15 12:19

Чи ставити дискові гальма замість вібрейків?
Десь на просторах інету, а можливо і цього форуму прочитала думку, що не варто.
Не зможу повторити технічне пояснення в деталях через скудноуміє))), але загальна думка така. Рама, розрахована конструкторами під вібрейки, не розрахована на ті зусилля, що виникають від дискових гальм.
Краще поставити хороші вібрейки.
Загальний висновок: беріть новий кращий ( краще назбирати) і той що сподобається по кольору))) Якщо що- це не жарт.
Востаннє редагувалось 1.10.15 12:46 користувачем tjusha, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Раздумья о новом веле.

Повідомлення Trion » 1.10.15 12:27

Рама, розрахована конструкторами під вібрейки, не розрахована на ті зусилля, що виникають від дискових гальм.
Это не совсем так.
Проблема чаще всего состоит в том, что рама, имеющая крепления под вибрейки, не имеет кронштейнов под дисковые тормоза. И наоборот.
Не говоря о том, что почти у каждого производителя в линейке ещё есть велосипеды одной модели с разными видами тормозов. И на таких рамах все отличия в креплении и заканчиваются.
Вибрейки для сухой погоды. Диски всеядные.
Вибрейки легче и дешевле. Диски дороже и тяжелее.

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Раздумья о новом веле.

Повідомлення Ul@senko » 1.10.15 12:28

Рама, розрахована конструкторами під вібрейки, не розрахована на ті зусилля, що виникають від дискових гальм.
якщо є кріплення під диск, рама розрахована на віповідне гальмування.
Якщо кріплення немає - не розрахована, але тоді і гальма не встановити.
В мене були рами з обома типами кріплення, і як не дивно, і ві-брейки, і диски працювали чудово.
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

tjusha
* * *
Повідомлень: 394
З нами з: 8.9.05 13:51
Стать: жін
Звідки: Київ

Re: Раздумья о новом веле.

Повідомлення tjusha » 1.10.15 14:49

to
Это не совсем так
to Аня
Виправила, вибачте. Над першим велом " ізвратілась". Ставила переднє дискове гальмо. На раму початкового рівня з кріпленням тільки під вібрейки.
Для автора теми. Варто поцікавитись у продавця перед тим, як ставити дискові гальма, чи не втратить гарантію рама. Бо можуть бути варіанти.
Востаннє редагувалось 2.10.15 23:37 користувачем tjusha, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
Lady Sheep
* * *
Повідомлень: 378
З нами з: 7.8.13 15:56
Стать: жін

Re: Раздумья о новом веле.

Повідомлення Lady Sheep » 1.10.15 21:28

Аня, не слухай нікого (мене також :D ).
вмієшь вмовляти :D
Тому бери найлегший .
Домовились ))) Дякую за поради.
I can fly!


Повернутись до “Вибрати велосипед - як купити велосипед: дитячий, гірський, жіночий, міський”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей