Какой жанр литературы вы предпочитаете?

Какой жанр литературы вы предпочитаете больше?

Приключения
18
13%
Детективы
4
3%
Романы
10
7%
Научная фантастика
39
27%
Классика
16
11%
Научно-популярная
2
1%
Фэнтези
33
23%
Культура и Философия
20
14%
 
Всього голосів: 142

Аватар користувача
Katya
* * * * *
Повідомлень: 1427
З нами з: 7.5.03 11:53
Стать: жін
Звідки: Kиев

Повідомлення Katya » 1.7.04 09:27

Сейчас - Веллер и Довлатов перечитанные пятый, а то и шестой раз.
Гм, интересно то что Веллер и Довлатов поставлены в один ряд - довольно разные авторы, как на мой взгляд, их объединяет скорее место и время их жизни и творчества. У Веллера есть произведение "Ножик Сережи Довлатова", где тот сокрушается страшно по поводу того что до него в Питере жил и общался в литературных кругах и "произвел неизгладимое впечатление" ;) Довлатов ;) - Веллеру постоянно в тех кругах напоминали, что а вот Довлатов до вас ;) - вобщем в этом произведении довольно прикольно описано как Веллер шел "по следам" Довлатова...

China White
*
Повідомлень: 25
З нами з: 20.5.04 00:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення China White » 1.7.04 10:36

Сейчас - Веллер и Довлатов перечитанные пятый, а то и шестой раз.
Гм, интересно то что Веллер и Довлатов поставлены в один ряд - довольно разные авторы, как на мой взгляд, их объединяет скорее место и время их жизни и творчества.
Не согласен, что разные авторы. Оба они "рассказчики" (извините, если слово не слишком правильное). Оба рассказывают истории из своей прожитой жизни (правда, зачастую, в разных интерпритациях).
Оба собой страшно горды "за не зря прожитую жизнь". Оба обажают легенды о своих предках. Оба не признавали условностей литературного языка... и т.д. Просто один был чуть раньше другого, и одного уже нету...
Здесь я не говорю о последних работах Веллера, или о "труде всей его жизни" "Все о жизни" (в сокращенном варианте "Самовар"). Как, в общем, и о его "Легендах..." (они больше стеб).
А что касается "Ножика...", то это не о Довлатове, а о "себе-любимом" Мише Веллере.
Интересно, чтобы Вы сказали, если бы я к ним присоеденил Севеллу. И кстати, "там в одном ряду" с ними и Акутагава Рюноске.

Аватар користувача
Katya
* * * * *
Повідомлень: 1427
З нами з: 7.5.03 11:53
Стать: жін
Звідки: Kиев

Повідомлення Katya » 1.7.04 14:46

А что касается "Ножика...", то это не о Довлатове, а о "себе-любимом" Мише Веллере.
Согласна - Довлатов там ниспровергается с пьедестала, по крайней мере делается попытка выставить его не в том свете в котором привычно его было воспринимать. Ну что ж - вероятно эта обаятельная и большая личность в чем-то и был хамоватым и имел недостатки, но как по мне его талант ближе к литературе чем у Веллера. Веллер по стилю изложения ближе к журналистике, его язык более сухой. Да и по характеру оба авторы довольно разные люди - Веллер более деятельный и живой, остроумный и активный, почитать хотя бы "Приключения майора Звягина" - отличная книга для подростков о том что в жизни нужно действовать и что любую ситуацию можно изменить, а Довлатов больше созерцает, иронизирует, ностальгирует, олицетворяет и выражает через героев те чувства и эмоции, которые многие не могут себе позволить по причине деятельного образа жизни и необходимости решать жизненные проблемы, хотя эти проявления очень человечны, очень свойственны людям, читаешь и находишь в каждом из героев частичку себя. Но оба эти автора - продукт эпохи, пусть даже и сатирично отрицавшие тогдашние проявления совковости.
Интересно, чтобы Вы сказали, если бы я к ним присоеденил Севеллу. И кстати, "там в одном ряду" с ними и Акутагава Рюноске.
Это, мне кажется, что-то субьективное, хотя я судить особо не могу поскольку оч мало знакома с их творчеством :)

зы: Давно я не писала школьных сочинений - чето у меня у самой прорезался стиль литературного критика ;)

Аватар користувача
esv
* * *
Повідомлень: 374
З нами з: 14.2.04 02:43
Стать: чол
Звідки: Киев, пл. Победы

Повідомлення esv » 1.7.04 21:14

Кстати Довлатова уже мои сверстники многие не понимают. Мол что тут такого.... алкоголик целую книжку ноет, что его не печатают, а меня может тоже не печатают. :( Наши дети наверное вообще ничего из этого не поймут. Кстати у меня любимая утянула почитать "Зону" и "Заповедник". Интересно будет узнать впечатления. На меня Зона вообще какую то депрессию нагнала при первом прочтении.
"The motorcycle is obviously a sexual symbol. It's what's called a phallic locomotor symbol. It's an extension of one's body, a power between one's legs.” (с) dr. Bernard Diamond

Аватар користувача
Katya
* * * * *
Повідомлень: 1427
З нами з: 7.5.03 11:53
Стать: жін
Звідки: Kиев

Повідомлення Katya » 5.7.04 10:11

"Зону" я вообще еле прочла и более желания перечитать не возникает. "Заповедник" конечно да, последние главы меня вообще растрогали до невозможности, но самое любимое произведение все ж "Иностранка" и "Наши". "Соло на ундервуде" перечитываю как анекдоты иногда, а фразы оттуда уже прижились в разговорной речи, есть особо любимые зарисовочки вроде как о том почему один знакомый Довлатова прогнал будущую жену: "ходит медленно и жрет ежедневно", про Брежнева "посетил боевой корабль произвел неизгладимое впечатление", про сортир для какого-то политического деятеля "Вам - везде" и т.д.

Аватар користувача
SUKIN KOT
Пекассо
Повідомлень: 848
З нами з: 16.4.04 09:50
Стать: чол
Звідки: Киев,Чоколовка

Повідомлення SUKIN KOT » 5.7.04 14:12

Лукьяненко
кстати,с 8 будет идти экранизация "дозора"
боюсь разочароваться......

Аватар користувача
Sizov
* *
Повідомлень: 97
З нами з: 3.7.03 09:19
Стать: чол
Звідки: Чернобыль

Повідомлення Sizov » 5.7.04 15:49

Лукьяненко
кстати,с 8 будет идти экранизация "дозора"
боюсь разочароваться......
По какому каналу? Или в кино?

Аватар користувача
SUKIN KOT
Пекассо
Повідомлень: 848
З нами з: 16.4.04 09:50
Стать: чол
Звідки: Киев,Чоколовка

Повідомлення SUKIN KOT » 6.7.04 10:01

в кино:)
размечталси:)
по тонису тебе матрицу-3 может еще:)))))
не с нашими каналами........
"А ты когда-нибудь гладил пелотку??" (с) Рыбка
ЗображенняЗображення

Аватар користувача
yesina
*
Повідомлень: 32
З нами з: 2.7.04 12:09
Стать: жін
Звідки: Киев, Голосеевский

Повідомлення yesina » 6.7.04 13:03

Почему при опросе можна выбрать только один вариант.
Не досмотрели 8)

Аватар користувача
Bird
* * * * *
Повідомлень: 1048
З нами з: 4.8.04 17:35
Стать: жін
Звідки: Киев (Оболонь)

Повідомлення Bird » 14.8.04 22:47

Научная фантаситка :) :
Азимов, Бредбери, Стругацкие, Саймак... список можно продолжать, особенно отдельными рассказами.
Из фентези в первую очередь Толкиен ("Властелин колец" - самая читаемая книга ХХ века) и Урсула ЛеГуин (очень рекомендую всем поклонникам этого жанра, если кто-то не читал).
Еще люблю мифы и сказки :gerl: разных народов.

P.S. Сериал про Ведьмака - просто супер *oops*

Аватар користувача
Fzzl
Дядя Хрюша
Повідомлень: 2034
З нами з: 16.8.03 09:29
Стать: чол

Повідомлення Fzzl » 14.8.04 23:34

Пожалуйста
Пожалуйста
Пожалуйста, не говорите на Толкина "фэнтези". :)

Аватар користувача
NilS
* * *
Повідомлень: 418
З нами з: 3.2.03 17:17
Skype: igor.skliarevsky
Стать: чол
Звідки: Киев, Лыбидская

Повідомлення NilS » 14.8.04 23:59

Пожалуйста, не говорите на Толкина "фэнтези". :)
да профессор помер давно, уж не обидится.
А как прикажешь называть - научной фантастикой? или военно-патриотической литературой ? :p

Аватар користувача
Fzzl
Дядя Хрюша
Повідомлень: 2034
З нами з: 16.8.03 09:29
Стать: чол

Повідомлення Fzzl » 15.8.04 00:05

Ага, NilS....
Ну что - шпаги, эспадроны? :)

Эпос это, наверное.

Вообще, Толкин был гораздо больше лингвистом, нежели писателем, поэтому все его творчество правильней будет обсуждать в этом ключе.

Ну ладно, называть Толкина родоначальником фэнтези - еще куда ни шло, но....

РРР! })

Аватар користувача
NilS
* * *
Повідомлень: 418
З нами з: 3.2.03 17:17
Skype: igor.skliarevsky
Стать: чол
Звідки: Киев, Лыбидская

Повідомлення NilS » 15.8.04 00:12

Ага, NilS....
Ну что - шпаги, эспадроны? :)
ты бросаешь мне перчатку? :abor:
Вообще, Толкин был гораздо больше лингвистом, нежели писателем, поэтому все его творчество правильней будет обсуждать в этом ключе.
Ага, а Акунинского Фандорина мы будем обсуждать с точки зрения ориентологии, потому что Чхартишвили литературовед-японист, да?

Аватар користувача
Fzzl
Дядя Хрюша
Повідомлень: 2034
З нами з: 16.8.03 09:29
Стать: чол

Повідомлення Fzzl » 15.8.04 00:17

Не знаю насчет перчатки, но Акунина я не читал. :)

Аватар користувача
NilS
* * *
Повідомлень: 418
З нами з: 3.2.03 17:17
Skype: igor.skliarevsky
Стать: чол
Звідки: Киев, Лыбидская

Повідомлення NilS » 15.8.04 00:26

Не знаю насчет перчатки, но Акунина я не читал. :)
ничего не потерял.
даже, наоборот, приобрел - время для более достойного чтива.

======

кстати, стройность твоей логики изумляет - Толкин не писал фентези, но при этом стал основоположником этого жанра :)

А насчет лингвистики - думаю, не ошибусь, если скажу, что никто из присутствующих на велокиеве не читал научных работ Толкина, единицы читали "Сильмариллион", пару десятков читали "ВК", а все остальные лишь смотрели фильм. Так что обсуждать профессора тут скорее уместно не с точки зрения лингвистики, а с точки зрения мейнстрима в кино.

Аватар користувача
Fzzl
Дядя Хрюша
Повідомлень: 2034
З нами з: 16.8.03 09:29
Стать: чол

Повідомлення Fzzl » 15.8.04 00:34

кстати, стройность твоей логики изумляет - Толкин не писал фентези, но при этом стал основоположником этого жанра :)
А шо ж делать, если так оно и есть?
Основоположник - не самое удачное слово. Я хотел сказать, что писавшие/пишущие фэнтези во многом ориентировались на Толкина.

Фэнтези мне вообще чуждо, а Толкином болел очень долго.
Всего пару месяцев назад нашел наконец-то издание Harper Collins с иллюстрациями Алана Ли. :^:
думаю, не ошибусь, если скажу, что никто из присутствующих на велокиеве не читал научных работ Толкина
Ошибешься... Тут точно есть один, который пытался. 8)

Аватар користувача
NilS
* * *
Повідомлень: 418
З нами з: 3.2.03 17:17
Skype: igor.skliarevsky
Стать: чол
Звідки: Киев, Лыбидская

Повідомлення NilS » 15.8.04 00:38

Ошибешься... Тут точно есть один, который пытался. 8)
ты забыл, что для дискуссии нужны как минимум двое ;)

Аватар користувача
Fzzl
Дядя Хрюша
Повідомлень: 2034
З нами з: 16.8.03 09:29
Стать: чол

Повідомлення Fzzl » 15.8.04 10:03

Мы тут забыли об одной вещи - Толкин не имеет никакого отношения к фильму "Властелин Колец". Он был против любых экранизаций его творчества. Поэтому, говоря о фильме, можно оценивать его только как произведение Питера Джексона.

А "самая читаемая книга XX века" была задумана автором как полигон для испытания придуманных им искусственных языков. :)

Аватар користувача
Bird
* * * * *
Повідомлень: 1048
З нами з: 4.8.04 17:35
Стать: жін
Звідки: Киев (Оболонь)

Повідомлення Bird » 15.8.04 11:13

Ну ладно, называть Толкина родоначальником фэнтези - еще куда ни шло, но....

РРР! })
Гм, вымышленный мир со сказочными существами, магией... Что это если не фэнтези? :o
Эпос? Да, есть элементы (герои, возвышенные цели, осмысление мира...) Но эпос обычно повествование о событиях, предполагаемых в прошлом - а тут полностью вымышленный мир.
Другое дело, что "Властелин Колец" - это литературное произведение высшего класса, независимо от того, к какому жанру его относить. В каждом возрасте находишь, что-то близкое именно сейчас. С каждым последующим прочтением обращаешь внимание на детали, которых раньше не замечал. В любом жанре есть шедевры. ВК - шедевр фэнтези. Можно меня бить, ругаться, но так оно и есть. :turn-l:
Фэнтези мне вообще чуждо, а Толкином болел очень долго.
Это ничего не доказывает. Это как сказать: "я не любою портреты, но вот эта картина с изображенным на ней человеком мне понравилась - значит это не портрет". Это значит, что автор сумел подобрать приемы, который Вам чем-то близки. Я например, любовные романы не люблю, но был один, который не дочитала только потому, что книжку забрали... (надо бы как-нибудь найти его :duma: ).

Аватар користувача
Bird
* * * * *
Повідомлень: 1048
З нами з: 4.8.04 17:35
Стать: жін
Звідки: Киев (Оболонь)

Повідомлення Bird » 15.8.04 11:20

Мы тут забыли об одной вещи - Толкин не имеет никакого отношения к фильму "Властелин Колец". Он был против любых экранизаций его творчества. Поэтому, говоря о фильме, можно оценивать его только как произведение Питера Джексона.
А кто говорит про фильм? Меня лично он очень разочаровал :(. (Правда, не могу не признать, что Фродо и Леголас просто лапочки *oops* ).
А "самая читаемая книга XX века" была задумана автором как полигон для испытания придуманных им искусственных языков. :)

Такая эпопея для испытания нескольких фраз? Верится с трудом... :duma:
Другое дело, что автор как лингвист, конечно, получал удовольствие от возможности использовать придуманные им языки. Но не думаю, что это была единственная причина. Я слышала, что после выхода в свет "Хоббита" народ потребовал продожения... пришлось писать. При этом Толкин не мог написать трилогию, пока полностью не продумал историю своего мира. (Признаюсь, "Сильмарилион" читать пыталась, но не осилила - возраст был неподходящий).

Аватар користувача
Fzzl
Дядя Хрюша
Повідомлень: 2034
З нами з: 16.8.03 09:29
Стать: чол

Повідомлення Fzzl » 15.8.04 11:30

Bird, когда Толкин писал "ВК", понятия "фэнтези" еще не существовало - во всяком случае, оно еще не было в таком ходу и никому бы не пришло в голову назвать так книги Толкина. Если следовать твоей логике, то под это понятие можно с таким же успехом подвести "Руслана и Людмилу" А. С. Пушкина. В самом деле, почему бы и нет? :)
Такая эпопея для испытания нескольких фраз? Верится с трудом...
Во-первых, фраз далеко не несколько. :)
Если интересен Толкин, читай Толкина, а не "ВК" в переводах Кистяковского-Муравьева и Григорьевой-Грушецкого (это еще самые приличные).

Во-вторых, не верится кому? Мне? Я здесь непричем - претензии к профессору. :)

Помимо придумывания собственных языков (синдарин, элдарин, квенья и пр.), Толкин занимался еще и реконструкцией и оживлением реальных вышедших из употребления языков и диалектов. Это все очень заметно в "ВК", если читать его в оригинале.

Касательно "Хоббита" - "народ" не требовал продолжения. "Хоббит" - детская книга. Впоследствии Толкин очень жалел, что сделал "Хоббита" детcкой сказкой.
При этом Толкин не мог написать трилогию, пока полностью не продумал историю своего мира.
Ай-яй-яй! :) "Сильмариллион" был доведен до ума и издан гораздо позже "ВК". Продумыванием этого мира Толкин занимался большую часть своей жизни - см. "Незаконченные сказания", "Утерянные сказания", письма к читателям и издателям...

;)

Аватар користувача
Bird
* * * * *
Повідомлень: 1048
З нами з: 4.8.04 17:35
Стать: жін
Звідки: Киев (Оболонь)

Повідомлення Bird » 15.8.04 13:30

Bird, когда Толкин писал "ВК", понятия "фэнтези" еще не существовало - во всяком случае, оно еще не было в таком ходу и никому бы не пришло в голову назвать так книги Толкина. Если следовать твоей логике, то под это понятие можно с таким же успехом подвести "Руслана и Людмилу" А. С. Пушкина. В самом деле, почему бы и нет? :)
М-м-м... мне не нравится эта сказка и я ее практически не помню. Не буду утверждать, но кажется "Руслан и Людмила" - это все-таки больше сказка. Там нет полностью продуманного мира. Есть какая-то отдельно взятая история. Впрочем, в любом случае граница между "сказками" и "фэнтези" очень размыта. Помнится, я когда-то назвала фэнтези - сказками для взрослых. :)
Я же не говорю, что Толкин писал фэнтези. Но из современных направлений, это наиболее точно подходит (IMHO).
Во-первых, фраз далеко не несколько. :)
Если интересен Толкин, читай Толкина, а не "ВК" в переводах Кистяковского-Муравьева и Григорьевой-Грушецкого (это еще самые приличные).
К сожалению, в оригинале еще не читала. Хотя планы такие есть *oops*
Я пару лет назад была в Англии. Так меня потрясло, сколько там всевозможных изданий ВК: от самых простеньких и дешевых - до коллекционных. Хочешь, можно все в одной книге, хочешь - в семи... и практически в каждом достаточно крупном книжном магазине под это выделен отдельный стеллаж (в основном из таких, круглых, где книжки со всех сторон ставятся).
Во-вторых, не верится кому? Мне? Я здесь непричем - претензии к профессору. :)
Вообще.
Касательно "Хоббита" - "народ" не требовал продолжения. "Хоббит" - детская книга. Впоследствии Толкин очень жалел, что сделал "Хоббита" детcкой сказкой.
Одно другому не мешает. :) Может, народу именно детская сказочка и понравилась?
При этом Толкин не мог написать трилогию, пока полностью не продумал историю своего мира.
Ай-яй-яй! :) "Сильмариллион" был доведен до ума и издан гораздо позже "ВК". Продумыванием этого мира Толкин занимался большую часть своей жизни - см. "Незаконченные сказания", "Утерянные сказания", письма к читателям и издателям...
Одно дело продуман, другое - издан. В любом случае, чтобы написать трилогию, автору понадобилось продумать историю мира не на одно столетие назад. Возможно, потом туда вносились коррективы. Но я это тоже не придумала *oops*


Повернутись до “Архів старих тем”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 33 гостей