Какой жанр литературы вы предпочитаете?

Какой жанр литературы вы предпочитаете больше?

Приключения
18
13%
Детективы
4
3%
Романы
10
7%
Научная фантастика
39
27%
Классика
16
11%
Научно-популярная
2
1%
Фэнтези
33
23%
Культура и Философия
20
14%
 
Всього голосів: 142

Аватар користувача
Fzzl
Дядя Хрюша
Повідомлень: 2034
З нами з: 16.8.03 09:29
Стать: чол

Повідомлення Fzzl » 15.8.04 13:34

Ладно, Bird, мир - мне работать надо. :)
:pivo:

Аватар користувача
Bird
* * * * *
Повідомлень: 1048
З нами з: 4.8.04 17:35
Стать: жін
Звідки: Киев (Оболонь)

Повідомлення Bird » 15.8.04 16:04

Да вроде и не ссорились :gerl: так, подискутировали немножко :)
Надеюсь, будут еще другие поводы для обсуждений :anti:

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Повідомлення cunnilinux » 23.9.04 11:20

а я книжек не читаю, потому шо:
  • * я неграмотный
    * книжки - неудобный носитель информации, они огромного размера, почти без средств быстрой навигации поиска по тексту и совсем без средств быстрого поиска в тексте. и ещё хуже того - большинство из них одноразовые и после прочтения повисают мёртвым грузом на полке, а прикол передаривать их распространён не настолько, как хотелось бы
    * большинство книжек не стоили тех деревьев, которые пошли на бумагу для них
    * верстунов учат, что для человеческого глаза лучше шрифты с засечками, а я ненавижу шрифты с засечками
    * книжка - символ уважения и почтения к печатному слову и мировой культуре вобще без разбору
    * книжки собирают пылюку
а для того, чтобы читать, у меня есть палм и компьютер.

вот тока не надо рассказывать, что от компа глаза вылазят. глаза вылазят оттого, что какой-то придурок придумал отображать текст на экране как на бумаге - белым по чёрному. совершенно не подумав, что бумага поглощает свет, а монитор его излучает, и от чрезмерной контрастности глаза устают со страшной силой. вот в старых текстовых редакторах была отличная цветовая схемка белое-на синем (реально там даже не белое, а очень-светло-серое)
ктулху прийде — порядок наведе

Svinec

Повідомлення Svinec » 29.9.04 00:58

Пора всё забыть... и почитать Достоевского....

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 29.9.04 01:13

Кстати о птичках. Это только у меня такое ощущение, что НФ в последнее время вырождается в фентази?
Не только у тебя :gerl: , только это происходит не в последнее время, а на протяжении, как минимум, последнего столетия...
Ничего подобного. Все началось с "Хроник Амбера" и прочих "Властелинов Колец"... До того Желязны писал нормальную фантастику. А еще были Шекли, Азимов, Сильверберг... люди, которые не просто выдумывали причудливые, простенькие сказочки, а заставляли думать, читая их.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 29.9.04 01:17

Много всего, в основном инет-подписки.

Самый-самый, кого хотелось читать до последнего сочинения - Э.М. Ремарк.
Да куча всего нормально читается. Даже и Достоевский. Я вот недавно Анну Каренину прочел. И ничего, пошло. У большинства присутствующих, наверняка, нет таких уж жестких предпочтений, так что опрос отчасти лишен смысла. Я вот почти все читаю, только фэнтэзи не люблю, в сон клонит...
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 29.9.04 01:24

Bird, когда Толкин писал "ВК", понятия "фэнтези" еще не существовало - во всяком случае, оно еще не было в таком ходу и
Во времена По не было детективов, во времена Уэллса - фантастики... бла-бла-бла...
А воть Кэролл не жалел, что написал две самые замечательные сказки, которые я знаю. И Экзюпери не жалел. :)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 29.9.04 01:28

а для того, чтобы читать, у меня есть палм и компьютер.
У меня тоже. Но я на них читаю книжки. :)

PS Бумажную книжку, если она хорошо сделана, держать в руках и читать так же приятно, как и крутой навороченный гаджет типа айпака какого-нить. А запах новой бумаги айпак не заменит. :)

PPS Но я из чисто утилитарных и непоэтических соображений таки читаю с Clie...
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
Fzzl
Дядя Хрюша
Повідомлень: 2034
З нами з: 16.8.03 09:29
Стать: чол

Повідомлення Fzzl » 29.9.04 02:20

Пришел Ы и всем раздал по заслугам. :)
Все началось с "Хроник Амбера" и прочих "Властелинов Колец"...
Я вот тоже люблю фантастику (больше всех, пожалуй, как раз Шекли) и тоже не люблю фэнтези.
Но никак не возьму в толк, с чего люди решили, что Толкин имеет какое-то отношение к этим жанрам.

Аватар користувача
NilS
* * *
Повідомлень: 418
З нами з: 3.2.03 17:17
Skype: igor.skliarevsky
Стать: чол
Звідки: Киев, Лыбидская

Повідомлення NilS » 29.9.04 05:41

да бросьте вы ярлыки развешивать - фэнтези - нефэнтези. Неблагодарное это дело.
Я знаю лишь две категории, да и то субъективные: литература, равно как и музыка, бывает лишь хорошая и плохая.

А что касается чтения книжек на компьютере или на наладоннике - я консерватор. Как по мне - это все равно что секс с резиновой женщиной.
Т.е. я признаю, что тексты можно читать с экрана - технические, в общем, прикладные тексты. А художественная литература с экрана - это как спектакль с экрана телевизора. Лучше прийти в театр, и если уж это невозможно - тогда остается смотреть запись.
Я сейчас читаю книгу 1882 года издания, "Совръменная Японія". Кто не держал в руках книгу, которой больше века, и не чувствовал при этом трепет, меня не поймет.

China White
*
Повідомлень: 25
З нами з: 20.5.04 00:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення China White » 29.9.04 09:55

А художественная литература с экрана - это как спектакль с экрана телевизора. Лучше прийти в театр, и если уж это невозможно - тогда остается смотреть запись.
Я сейчас читаю книгу 1882 года издания, "Совръменная Японія". Кто не держал в руках книгу, которой больше века, и не чувствовал при этом трепет, меня не поймет.
Абсолютно согласен. Читал в архивах книги начала 18 века - золоченые с камнями переплеты, золотые срезы страниц, несколько авторов - вставляет. Чувства передать словами очень тяжело.
Но больше всего понравилось читать дела заключенных фильтрационных лагерей с 45 года. Это что-то. Писаные на газетах красным карандашом между строк. Фоторографии людей перед отправкой в Германию на работы... - это тако-о-о-е...
После этого читать текст с монитора или смотреть фото - :petlya:

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 29.9.04 11:49

Окрім естетичної сторони книгочитання, є і практична, і вона полягає в тому, шо в метро читати книжку 18століття з камінцями і золотом не дуже мабьть ідея...
no faith, no hope...

China White
*
Повідомлень: 25
З нами з: 20.5.04 00:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення China White » 29.9.04 12:21

Це не тільки естетичне задоволення. Виключно по собі - коли читаю друковану книгу - мені цікаво, в електронному вигляді - сприйняття інформації - не більше.

Щодо практичної сторони - з перевагами електроних засобів "в дорозі" - сперечатися не варто (хоча для метро все ж таки більше підійде "покет"). Але жоден ноутбук не може зрівнятися з домашньою бібліотекою "живих" книг.

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 29.9.04 12:30

Це не тільки естетичне задоволення. Виключно по собі - коли читаю друковану книгу - мені цікаво, в електронному вигляді - сприйняття інформації - не більше.

Щодо практичної сторони - з перевагами електроних засобів "в дорозі" - сперечатися не варто (хоча для метро все ж таки більше підійде "покет"). Але жоден ноутбук не може зрівнятися з домашньою бібліотекою "живих" книг.
Це все індивідуально -- я сприймаю текст з пальми не гірше ніж з дерева і якшо в виданні немає ілюстрацій, то зовсім не відчуваю різницю. Ну і до купи, зберігаю таким методом декілька дерев на рік.

Навіть є переваги -- коли починаю читати книжку лежачи, то прибігає кіт, і вилазить так, шоб перекрити сторінки. А з пальмою такий номер не проходить -- я її просто на кота зверху ложу ;)
no faith, no hope...

Аватар користувача
Vik
* *
Повідомлень: 192
З нами з: 15.12.03 22:55
Стать: чол
Звідки: Асоціація велосипедистів Києва

Повідомлення Vik » 29.9.04 16:13

я віддаю перевагу сучасній українській літературі.
переважно проза, різних жанрів.

не знайшов такого пункту в голосуванні, тому пишу тут.
взагалі, мене це страшенно харить, коли в голосуваннях наводиться якийсь перелік відповідей (не абсолютний), і ніде не передбачений пункт ІНШЕ або НІЧОГО З ПЕРЕЛІЧЕНОГО... :-Е
рухливі велосипеди перетинають степовий краєвид
військово-повітряні сили виснуть поряд зі сновидіннями
/Сергій Жадан/

Аватар користувача
Bird
* * * * *
Повідомлень: 1048
З нами з: 4.8.04 17:35
Стать: жін
Звідки: Киев (Оболонь)

Повідомлення Bird » 29.9.04 23:14

Конечно, в транспорте с покета удобнее читать (а еще сидя на скучной лекции :gerl: ). Кроме того, у него есть тот плюс, что если текст не на родном языке, можно сразу перевод посмотреть и никуда лезть не надо :) . Хотя, когда была необходимость я и Брюса Шнайера в метро читала (это весьма немаленькая книжка, кто знает - поймет). Я не вижу никакой разницы, источник информации бумажный или электронный. Единсвенная причина, по которой я имея выбор сделаю его в пользу бумажной книги - это то, что я и так за компьтером много сижу, зачем же еще больше глаза напрягать всякими излучениями.
Самая старая книжка, которая мне попадалась в руки была... книгой рецептов :) точный год не помню, но дореволюционная точно. Восторга не вызвала. Общаться с архивными книгами желания никогда не возникало. Я в свое время насмотрелась на архивные описи - это кошмар. И вообще библиотеки всякие не люблю... 8)
We were born to fly

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 30.9.04 01:12

Це не тільки естетичне задоволення. Виключно по собі - коли читаю друковану книгу - мені цікаво, в електронному вигляді - сприйняття інформації - не більше.
Так покупай и читай "ебуки"... они такие же, как и бумажные - с картинками и прочей лабудой.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

China White
*
Повідомлень: 25
З нами з: 20.5.04 00:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення China White » 30.9.04 02:09

Я не вижу никакой разницы, источник информации бумажный или электронный.
Для того, чтобы ощутить разницу между книгой и ноутбуком много не надо.
Я в свое время насмотрелась на архивные описи - это кошмар. И вообще библиотеки всякие не люблю... 8)
При всем уважении - архивные описи и книги это "большая разница" :anti:
Так покупай и читай "ебуки"... они такие же, как и бумажные - с картинками и прочей лабудой.
:kolobok: Вопрос не в картинках, оформлении или "прочей лабуде" (хотя это тоже все имеет значение). К тому же я писал - "виключно по собі".

Аватар користувача
Bird
* * * * *
Повідомлень: 1048
З нами з: 4.8.04 17:35
Стать: жін
Звідки: Киев (Оболонь)

Повідомлення Bird » 30.9.04 08:49

При всем уважении - архивные описи и книги это "большая разница" :anti:
Не спорю :) но меня как-то драгоценные камни и золото в оформлении не привлекают. Какой от них толк? Только бояться буду повредить такую книжку... так что удовольствие от чтения вряд ли получу :duma: не... я уж лучше буду в "современных" форматах книжки читать :)
We were born to fly

Аватар користувача
Crazy Mike
*
Повідомлень: 14
З нами з: 28.7.04 08:51
Стать: чол
Звідки: Город Киев, Евбаз

Повідомлення Crazy Mike » 2.10.04 00:45

Ну, чем-чем, а покетами да пальмами на свежем воздухе и в транспорте лучше не сверкать. А то есть всякие индивидуумы нехорошие, такие себе фанаты экспроприации девайсов с экранчиками. :( Варианты - вырвать из рук, несколько быков просят поиграться (типа просьбы SMS-ку с мобилы отправить), дрючком по башке в подъезде, ножичком "слегка" пырнуть и т.д. :duma: :(

P.S. У одного мужика четверо козлов забрали мобилку после футбола - тот самый прикол с SMS-кой. На Красноармейской, среди толпы народа. Да не просто забрали, а еще и отмутузили капитально - ща в больнице валяется. :( :(
Падающего - подтолкни! (с) Ф. Ницше

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 2.10.04 01:00

Вовка боятися -- в ліс не ходити...

У мене вже третя пальма, користуюсь іше с минулого тисячоліття, покишо ніхто по башці не стукнув і не відібрав, хоча регулярно і в метро юзаю і взагалі в електричці забитій народом з мордами не зкаліченими інтелектом...
no faith, no hope...

Аватар користувача
Crazy Mike
*
Повідомлень: 14
З нами з: 28.7.04 08:51
Стать: чол
Звідки: Город Киев, Евбаз

Повідомлення Crazy Mike » 2.10.04 17:56

в електричці забитій народом з мордами не зкаліченими інтелектом...
Дык вот примерно такой контингент я имел в виду. Один раз и грабли стреляют. :duma: А им то пофиг, поймают - ну посадят ненадолго, а может даже условно (ну, типа семья, работы нет, родители алкаши, дети-имбецилы и т.п., типа "хату за бесценок продали, чтоб бухло и закусь купить к празднику, сразу все пропили, с голоду пухнем "). Даже ущерб не отсудить зачастую, гуманный наш суд, едрена вошь. :x :(
Падающего - подтолкни! (с) Ф. Ницше

Аватар користувача
esv
* * *
Повідомлень: 374
З нами з: 14.2.04 02:43
Стать: чол
Звідки: Киев, пл. Победы

Повідомлення esv » 2.10.04 20:03

Ваше дерево, буки и покеты все фигня полная.
Вы никогда не держали в руках настоящих глиняных табличек. :anti:
Вообще пофиг с какойго источника информация. Лишь бы была интересной.
"The motorcycle is obviously a sexual symbol. It's what's called a phallic locomotor symbol. It's an extension of one's body, a power between one's legs.” (с) dr. Bernard Diamond

Аватар користувача
Черника
*
Повідомлень: 7
З нами з: 29.10.04 19:12
Стать: жін
Звідки: Киев

Повідомлення Черника » 8.12.04 22:02

первое, что пришло в голову:

Маркес - Сто лет одиночества
Сэлинджер - Над пропастью во ржи, 9 рассказов + повести
Флобер - Госпожа Бовари
Фаулз - Коллекционер
Маклин - Страж
Дяченко - Ритуал
Лукьяненко - Дозор (все три, кроме "Лик черной пальмиры")

но предпочтение отдаю классике, независимо от жанра.

вот! :)

FESS
*
Повідомлень: 32
З нами з: 16.8.03 13:52
Стать: чол
Звідки: Киев, Академгородок

Повідомлення FESS » 9.12.04 02:01

В принципе читал почти все что перечисляли из Фантастики/Фентези и почти все нравится... Любимые авторы Роберт Асприн (серия МИФЫ), Ник Перумов, Басов, Шекли, Гарисон.


Повернутись до “Архів старих тем”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 43 гостей