Смазка

Будь-які "залізячні" питання
Аватар користувача
Pooh
Модератор
Повідомлень: 5261
З нами з: 5.6.03 09:48
Стать: чол
Звідки: http://www.ukrbike.com.ua

Смазка

Повідомлення Pooh » 5.6.03 18:56

Уважаемые знатоки, вопрос пришел из Киева.
Можно ли использовать в велосипедных узлах в качестве смазки аптечный вазелин :? вместо ЛИТОЛов и др. Все таки это самая чистая масса...
Сдай кровь - спаси жизнь! http://www.donor.org.ua

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Смазка

Повідомлення Леха » 5.6.03 19:12

Уважаемые знатоки, вопрос пришел из Киева.
Можно ли использовать в велосипедных узлах в качестве смазки аптечный вазелин :? вместо ЛИТОЛов и др. Все таки это самая чистая масса...
Можно, это называется велофилия :)
Если серьезно:
По-моему литол - оптимальный вариант, и дешевый, и достать легко и
температурный диапазон большой. Что будет с аптечным вазелином
при -10 или +60 - я не знаю. С литолом ничего страшного не будет
точно.
Дует? Do it!

Аватар користувача
Pooh
Модератор
Повідомлень: 5261
З нами з: 5.6.03 09:48
Стать: чол
Звідки: http://www.ukrbike.com.ua

Повідомлення Pooh » 5.6.03 23:42

:) Ну да, щас начнутся остроты по поводу вазелина, мне самому смешно было сабж писать....Но я его использую в работе не по "прямому" назначению, это очень классная смазка для подвижных соединений и механизмов, продается в любой аптеке, коих в Кеве на каждом углу есть. Часто использую еще чистый глицерин из аптеки, он жидкий и если нет времени или возможности разборки - залил и порядок! Побочных явлений от взаимодействия с разными металлами не было, все работает.
Ну и конечно аварийный WD-40, только он испаряется через некоторое время.
В условиях крайних температур не испытывал - ничего сказать не могу...
По вопросу инструмента - юзаю отличный наборы шестигранников (2,5 3 4 5 6 8 10) и звезд KINZO (9 10 15 20 25 27 30 40)- cносу нет, быстрее теряются. Причем звезды идут под 6-тигранник, а наоборот никак.
Отвертки под насадки вещь хорошая, легкая, но если сильно затянут винт или гайка - кирдык оверточке, у меня их несколько штук со свернутой башкой. Лучше работать с хорошей торцевой трещоткой под насадки и накидные головки, есть большое плечо, правда крутить долго неудобно, но винтов с длинным телом не так уж и много.
Длинновато получилось, но надеюсь кому-нибудь пригодиться 8)
Сдай кровь - спаси жизнь! http://www.donor.org.ua

Аватар користувача
Zubr
* *
Повідомлень: 193
З нами з: 2.5.03 14:48
Skype: eugene.zubritsky
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення Zubr » 6.6.03 17:10

Слышал о техническом вазелине.
Применяется в фототехнике и точной механнике. Одно время смазывал подшипники втулок и каретку. Морозо- и термо- устойчивая. Но вымывается. :(
.Zubr

* для бешеной собаки 100 километров - не крюк...

SKO

Повідомлення SKO » 6.6.03 22:43

Я в былые годы свой шоссейник на зиму консервировал с помощью вазелина. Весной смывал, все было путем.

Аватар користувача
vzhik-
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 13.5.03 17:02
Стать: чол
Звідки: Kiev, Ukraine

Re: Смазка

Повідомлення vzhik- » 9.6.03 11:03

Уважаемые знатоки, вопрос пришел из Киева.
Можно ли использовать в велосипедных узлах в качестве смазки аптечный вазелин :? вместо ЛИТОЛов и др. Все таки это самая чистая масса...
Вазелин имеет существенный недостаток - при нагревании уже до 20-30 градусов он становится жидким и просто вытекает из втулок через щели. Кроме этого вазелин действительно вымывается водой. Я купил недавно на базаре смазку белого цвета на основе натуральных жиров, по температурным характеристикам от -20 до +110 градусов. Очень доволен - отличная консистенция, и не текеть при нагреве - это самое важное.

Аватар користувача
Eug
переворачиватель гвинпинов
переворачиватель гвинпинов
Повідомлень: 2001
З нами з: 19.1.03 01:08
Стать: чол
Звідки: Антарктида

Повідомлення Eug » 9.6.03 11:37

Ну и конечно аварийный WD-40, только он испаряется через некоторое время.
Очень не советовал бы. WD-40 это не смазка, это практически чистый керосин, ты же не смазываешь детали керосином???
Цитата из инвструкции по смазке для велов:
"Be sure to use a lubricating oil, not a penetrating fluid like WD-40"

Аватар користувача
Paladin
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 19.5.03 13:47
Стать: чол
Звідки: Киев (Оболонь)

Повідомлення Paladin » 9.6.03 13:00

WD-40 - это, действительно, аврийная штука. На случай, если сильно цепь и кассету загадил (у меня было такое).
А в качестве смазки - ничего хорошего. Я проверял интереса ради: какая-то плёночка держится 20 км. максимум, потом опять мазать, но домой, всё равно, приезжаеш на сухой цепи. Мучился я так ~300 км.
В общем, если написано "penetraiting fluid", то это не смазка :)


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей