Смазка

Будь-які "залізячні" питання
Аватар користувача
just_special
*********
Повідомлень: 2167
З нами з: 18.9.10 12:34
Стать: чол
Звідки: Киев - Житомирская

Смазка

Повідомлення just_special » 4.12.13 21:29

Давайте раз и на всегда разберемся со смазкой для велосипеда.
С самого начала договоримся, что WD-40 - не смазка. Лично я ее использую сугубо для очистки, перед нанесением смазки.

Итак, я решил создать список всевозможных смазок и обсудить их. Конечно, это не исчерпывающий список... Но во время обсуждения буду его пополнять :yes

Пластические смазки:
  • Молибденовая
    №158
    Шрус
    Литол
    Солидол
    Циатим
    Графитовая
Жидкие смазки:
(В основном для цепи)

Спреи:
  • Силиконовая
    Тефлоновая

Чем вы берете смазывать подшипники и резьбовые соединения, а также цепь и тросики?
В каких случаях используете аэрозоль, жидкую и пластическую смазку?
Какие советуете, а какие нет?

Всем заранее спасибо за участие ;)
Хватит дышать выхлопными газами на дороге !!!
Защити свои легкие британскими масками Respro.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Смазка

Повідомлення Toutacoup » 5.12.13 11:03

Давайте раз и на всегда разберемся со смазкой для велосипеда.
Ага, щас разберемся. Но сперва с терминологией. ЦИАТИМ — это чего такое вообще? Литол, насколько я вижу, тоже есть под таким обозначением.

Тросики смазывать — зачем? Сейчас рубашки продаются со смазкой внутри.

Спреи, имха — зло в обслуживании вела. Летит куда попало, с риском попасть в тормоза.

В остальном мнений ожидается чуть меньше, чем участников, потому как сравнительными экспериментами мало кто заморачивается, а разброс в характере катания большой. Плюс адепты всяких верований типа проваривания в графитке или смывания заводских смазок. Короче, заявленной цели тема вряд ли послужит — разве что выявить best (а лучше worst) practices.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Смазка

Повідомлення Адре Налин » 5.12.13 12:21

ЦИАТИМ — это чего такое вообще?
ЦИАТИМ 201 (как самая известная) - многофункциональная смазка. Название-аббревиатура от "Центрального Института Авиационного Топлива и Масел", где она была разработана.
Знаю (пользовался) её по использованию в авиации. Смазка - :good:

Да погугли, почитай.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Смазка

Повідомлення Toutacoup » 5.12.13 12:36

Да погугли, почитай.
Погуглил, почитал, о чем и написано выше. Смазок с таким обозначением несколько, ряд из них являются литолами, что подразумевалось в заглавном топике — неясно.

Аватар користувача
slowbro
* *
Повідомлень: 193
З нами з: 16.3.11 21:48
Skype: aaandrew2000
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Смазка

Повідомлення slowbro » 5.12.13 12:39

Пользуюсь литолом для всяких резьб, насыпных подшипников и всякого такого. На цепь капаю моторексом после очистки циклусом (или до, если лень чистить). Тросики не смазываю, спреи - зло.

К слову вопрос, кто-нибудь смазывает подвижные части переключателей? Если да, то как часто и чем?

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Смазка

Повідомлення Toutacoup » 5.12.13 12:46

кто-нибудь смазывает подвижные части переключателей?
Неоднократно хотел это сделать, но каждый раз меня останавливала мысль о том, в каких говнах все это будет после.

Аватар користувача
just_special
*********
Повідомлень: 2167
З нами з: 18.9.10 12:34
Стать: чол
Звідки: Киев - Житомирская

Re: Смазка

Повідомлення just_special » 5.12.13 12:50

вот и я о переключателях хотел бы узнать. там куда удобней было б спреем или маслом с масленки.
касательно тросиков и рубашек: я к новому сезону решил поменять обвес и решил рубашки продуть неким силиконовым спреем.
Хватит дышать выхлопными газами на дороге !!!
Защити свои легкие британскими масками Respro.

Аватар користувача
just_special
*********
Повідомлень: 2167
З нами з: 18.9.10 12:34
Стать: чол
Звідки: Киев - Житомирская

Re: Смазка

Повідомлення just_special » 5.12.13 12:51

кто-нибудь смазывает подвижные части переключателей?
Неоднократно хотел это сделать, но каждый раз меня останавливала мысль о том, в каких говнах все это будет после.
после, старательно вытереть)
Хватит дышать выхлопными газами на дороге !!!
Защити свои легкие британскими масками Respro.

Аватар користувача
slowbro
* *
Повідомлень: 193
З нами з: 16.3.11 21:48
Skype: aaandrew2000
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Смазка

Повідомлення slowbro » 5.12.13 13:00

Я просто куплю новый моток рубашек и тросов. Цена вопроса на этот сезон была - 160 грн. Свежие тросы и рубашки *намного* улучшают работу переключателей и простоту настройки.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Смазка

Повідомлення Адре Налин » 5.12.13 13:18

Графитовая
Кстати, тоже интересная смазка. Чёрная, "як та Галя", из-за содержания в ней графита.
Часто применяется в подвижных мех.соединениях, требующих пропускание через них эл.тока.

Ну и, попутно, высокотемпературная, устойчивая к выдавливанию из подвижного соединения.

Была у меня где-то её баночка, давно её не видел... Нуна поискать... :duma: Спасибо ТС, что "напомнил" про эту смазку.

[spoilerОписание функционала графитовой смазки]Графитовая смазка в стандартной классификации пластичных смазок

В зависимости от состава загустителя, который применяется при производстве пластичных смазочных материалов, выделяют смазки
мыльные
неорганические
органические
углеводородные.

Загуститель является важнейшим элементом смазки: он формирует коллоидный каркас, позволяющий продукту при воздействии значительных нагрузок или высоких температур изменять своё агрегатное состояние и удерживаться в тех узлах, где применение жидкого масла невозможно.

Термин «графитовая смазка» в научной классификации служит для обозначения неорганической смазки, загущенной веществом графита, однако в утилитарных кругах это наименование используется также для обозначения смазок, содержащих в своём составе графит как присадку. Таким образом, получается, что смазка графитная – это возможное наименование для:
Порошка графита как такового, применяемого в качестве твёрдого смазочного материала;
Мыльной смазки, имеющей в своём составе графит;
Графитной суспензии в масле (то есть смазки неорганического типа).

Мыльная смазка с графитовыми присадками является одним из самых распространённых смазочных материалов, используемых для защиты узлов трения тяжелонагруженных механизмов: рессор, подвесок сельхозтехники, редукторов, подшипников и т.п. Графит позволяет предохранить металлические поверхности от сухого трения, предотвращает перегрев детали и защищает от ржавчины.
Особенности графитовой смазки

В природе графит представляет собой чёрное с блеском вещество. Он хорошо проводит тепло и электричество, не подвержен коррозии, антистатичен и может выдерживать воздействие значительных температур. Все эти качества сделали графит многофункциональным материалом, используемым в различных сферах производства.

Графитовая смазка с кальциевым загустителем по составу напоминает солидол, однако более стойка к воздействию температур и является прекрасным средством для устранения скрипов и защиты металла.

Молекулы графита имеют свою структурную особенность: хорошо связываются с окисями металлов, но слабо притягиваются друг к другу. Это обеспечивает высокую несущую способность плёнки и защиту от фрикционного трения.
Графитовая смазка применение
Тихоходные подшипники конвейеров
Запорная арматура
Подвеска спецтехники
Открытые зубчатые передачи
Рессоры
Опоры буровых долот и др.

Применение графитовой смазки в разнообразных областях промышленности связано с её универсальными свойствами. Графит в составе пластичной смазки обеспечивает плавных ход механизмов, защиту высоконагруженных узлов, помогает притирке деталей.

Графитовая смазка находит своё применение и в быту. Она может использоваться для смазывания цепей велосипеда, тросового привода стояночного тормоза автомобиля и даже для обычных тугих дверных петель.
Графит как наполнитель

Графит успешно используется в качестве составной части пластичных смазок, загущенных мылами кальция, лития или натрия. Обладая слоистой кристаллографической решёткой, он является прекрасным антифрикционным наполнителем, который в значительной степени улучшает смазывающие свойства продукта, износостойкость смазки и механические показатели.

Смазка графитная обладает большим преимуществом – стойкостью. Когда защитная масляная плёнка перестаёт работать и рвётся, твёрдые частицы графита предохраняют поверхность узла от граничного трения, тем самым увеличивая ресурс детали и уменьшая количество заеданий механизма.

Графитовые смазки выгодно сочетают в себе повышенную термостойкость, химическую нейтральность, хорошие адгезионные и антифрикционные свойства. Кроме того, например, цена на литиевую смазку с добавлением графита не так высока, хотя эффективность смазывания повышается в разы.

Хранить смазку рекомендуется в закрытых тарах, избегая прямого воздействия солнечных лучей.[/spoiler]
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
ВелоКиїв
*********
Повідомлень: 2985
З нами з: 9.11.06 21:51

Re: Смазка

Повідомлення ВелоКиїв » 5.12.13 13:39

вот и я о переключателях хотел бы узнать. там куда удобней было б спреем или маслом с масленки.
касательно тросиков и рубашек: я к новому сезону решил поменять обвес и решил рубашки продуть неким силиконовым спреем.
Что касается смазки переключателей, то с завода они приходят с заложенной под пружину густой смазкой типа литол.
После эксплуатации, эта смазка смешивается с пылью и грязью и загустевает. Что же нужно сделать? - нужно прочистить пружины переключателей очистителем, просушить и заложить в пружину немного новой густой смазки. Смазка предотвращает преждевременный износ пружины, но накапливает грязь.
При особо жесткой эксплуатации лучше чаще использовать спрей (с направляющей трубочкой). Спрей дает возможность очистить от пыли и смазать пружину тонким слоем. На обработанную спреем поверхность не так сильно налипает пыль и грязь. Обрабатывая спреем пружины достаточно пользоваться тряпкой, которая не позволит спрею улететь куда-попало. Остальные элементы не смазываются!
Зображення

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Смазка

Повідомлення Адре Налин » 5.12.13 13:42

Солидол
Солидол, по моему скромному мнению, трудно назвать хорошей смазкой в смысле уменьшения трения мех.соединения. Вязковат. А вот консервант это общеизвестный - высокогидроустойчив.

Солидол (тавот) - "народнохозяйственная" смазка. :mosking: Трактористско-комбайнёрская. так сказать.

Повторюсь, солидол - отличный консервант. Помню, консервируемую часть вала электродвигателя опускали в ванную с разогретым солидолом, получался симпатичный равномерный презервативчик. :mosking:
Востаннє редагувалось 5.12.13 15:17 користувачем Адре Налин, всього редагувалось 5 разів.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
just_special
*********
Повідомлень: 2167
З нами з: 18.9.10 12:34
Стать: чол
Звідки: Киев - Житомирская

Re: Смазка

Повідомлення just_special » 5.12.13 13:50

Я наслышан о молибденовой смазке. На днях был в Ашане и на рядах увидел такую. Кто что скажет?
Товарищи, чем же вы пользуетесь? Какие по вашему опыту стоят внимания, а какие нет?)
Хватит дышать выхлопными газами на дороге !!!
Защити свои легкие британскими масками Respro.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Смазка

Повідомлення Toutacoup » 5.12.13 14:36

По мнению некоторых товарищей важнее не конкретное наименование, а регулярность ухода. У одного товарища даже сложилось мнение, что вообще пофиг чем мазать. А отдельные товарищи вообще любят покупать каждый раз разное.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Смазка

Повідомлення Адре Налин » 5.12.13 14:41

Товарищи, чем же вы пользуетесь?
Что касается меня, то в глобальном смысле - велосервисом, предсезонным ТО. По мелочам - литолом, "веретёнкой". Опытному механику (а у меня есть такой на Оболони, Виктор Степанович) виднее, где, чего и чем намазать. :D А цепь смазываю "забыл-как-называется-смазка-буду-дома-посмотрю", купил по его же рекомендации. Дорогая, но оч. хорошая. :yes

:unknown:
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
just_special
*********
Повідомлень: 2167
З нами з: 18.9.10 12:34
Стать: чол
Звідки: Киев - Житомирская

Re: Смазка

Повідомлення just_special » 5.12.13 17:08

Я для цепи покупал "Терсус"- не очень. Отдал за 100мл, 70грн.
Хватит дышать выхлопными газами на дороге !!!
Защити свои легкие британскими масками Respro.

Аватар користувача
orlexy
* *
Повідомлень: 142
З нами з: 4.8.13 13:20
Skype: orlexy
Стать: чол
Звідки: Кременчуг

Re: Смазка

Повідомлення orlexy » 5.12.13 19:03

Также интересует молибденовая смазка. Например Molykote, кто пользовался - отзовитесь.
Люди говорят нам с момента нашего рождения, что мир такой-то и такой-то и всё обстоит так-то и так-то. У нас нет выбора. Мы вынуждены принять, что мир именно таков, каким его нам описывают.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Смазка

Повідомлення Адре Налин » 5.12.13 21:52

"забыл-как-называется-смазка-буду-дома-посмотрю"
[spoilerHolmenkol Lube Extreme]Зображення[/spoiler]

250 мл спрей, 180 грн.

Но что мною замечено: цепь после смазки получается какая-то сухая и скользкая, как-будто она покрыта тальком. Раньше приезжал из Пущи - цепь в гмо. Грязная, черная. Песок аж скрежетал. А сейчас... Даже после песков блестящая цепочка шуршит шо те купюры. :D

И мыть цепь я не люблю *oops* - затевать это "мокрое дело" с бутылкой бизина/карасина. А смачиваю её ВД (ЛМ) 40, не снимая с трансмиссии и прокручивая. И после из баллончика со сжатым воздухом продуваю "в тряпочку". А уж потом, ессессна - смазка цепи этим вот лубрикантом. Получается супер! ;)
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Designer
* * *
Повідомлень: 279
З нами з: 19.11.10 09:22
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Смазка

Повідомлення Designer » 6.12.13 13:28

ВД-40 только для чистки... Для подшипников - литол, и то только зимой при большом ТО (долгими зимними вечерам). На сезон хватает. А вот для цепи, ног вилки и аморта подвески купил тефлоновый спрей в Эпицентре за 35 грн. Одного баллончика хватило почти на два сезона. Да, тефлоновая смазка долго не держится, поэтому ноги и и аморт смазываю перед каждой поездкой (под "поездкой" понимается выезд минимум часа на три, а не 15 минут :yes )Ее же использую для цепи. Тоже хватает на пару поездок (зависит от погодных условий). Но со временем грязь таки накапливается, поэтому пользую две цепи с замком.
Смазкой переключателей и вообще пластиковых деталей желательно не сильно не увлекаться. Нефтепродукты пластику здоровья не добавляют, а наоборот ускоряют старение.

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: Смазка

Повідомлення VooDoo » 6.12.13 13:43

Давайте раз и на всегда разберемся со смазкой для велосипеда.
Ёпрст, вот если бы на форуме была фишка когда бан раздается автоматически создающим темы-баяны + бонусом отлучение от церкви, то про смазку было бы № 1. Предлагаю ТС в дальнейшем раз и навсегда разобраться чем срам лучше шимано (или наоборот), а также доказать что мерида не катит.

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Смазка

Повідомлення homyak » 25.12.13 20:24

подпишусь ка я на сотую тему про смазку. ( к стати, разве поиск не выдал 99 предведущих, где было поломано немеряно копьев, но так решения и не нашли... или поиском пользоватся не умеем? )

По сути.
- Цепь только специализированной смазкой для цепи велокиевской, красной.
- ноги вилки ( хотя по большей части - резиновые уплотнители), - селиконовая смазка для ног вилки с НЗ. наношу, ставлю настоятся на ночь ( точно так же как и с цепью) утром вытираюто что сверху)
- рубашки тросики, - не смазываю. В начале велоопыта смазывал, - плюсов не нашел. Минуса были.
- Подшипники, - мотиул байк гризз 2000.
- В ноги вилки, моторное 5-w40, трансмиссионное 80-W90 и вилочное W10 от ликви молли ( что в маниту что в ребу)
- еластомерку ( пружину) пока была, смазывал солидолом. дешево и сердито. Лучше чем без солидола.
- пистолеты шоссейника, - силиконовая густая смазка из магазина радиодеталей. ( ложил немного )
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
just_special
*********
Повідомлень: 2167
З нами з: 18.9.10 12:34
Стать: чол
Звідки: Киев - Житомирская

Re: Смазка

Повідомлення just_special » 29.12.13 07:10

Между прочим, как оказалось, стоимость Литола, Солидола и подобной смазки в Ашане ниже, чем в Епицентре.
Хватит дышать выхлопными газами на дороге !!!
Защити свои легкие британскими масками Respro.

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Смазка

Повідомлення homyak » 29.12.13 13:57

Между прочим, как оказалось, стоимость Литола, Солидола и подобной смазки в Ашане ниже, чем в Епицентре.
1) как ето корелирует с тем, чем смазывать?
2) а литол тот же? От того же производителя в той же таре?
3) Мне кажется лично Вы тему не для того создавали что бы сравнивать цены на смазки по магазинам города.
4) по моему скромному мнению разница в пересчете на стоимость проезда, и личную стоимость человекочасов среднего образованного и дееспособного человека, думаю выбор как правило сводится по большей мере не к "ашан" "епицентр" а к тому, что ближе.
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
velo-cat
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 23.3.08 20:24
Стать: чол
Звідки: Luhgansk, Kyiiv, Wrocław

Re: Смазка

Повідомлення velo-cat » 29.12.13 21:33

Для своего велосипеда и для мастерской применяю:

Для цепи:
Зображення

Примерно: 80грн флакон.

Для узлов: CYCLUS lubricant
Spoiler
Show
Зображення
или

Зображення
Но первая, мне нравится больше.
Экономить на смазках и и инструментах не люблю 8)
А солидол это совсем нефеншуй.

Аватар користувача
INK
* *
Повідомлень: 87
З нами з: 18.4.12 11:29
Skype: wise.george
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Re: Смазка

Повідомлення INK » 13.1.14 15:44

Итак, про бисульфид молибдена. Использовал XADO - ШРУС с S2Mo при ТО планетарной втулки. Приятная хорошая смазка, очень темного цвета с резким запахом. Объективно сказать о ее свойствах трудно, но мне понравилось, по моему лучше чем обычная смазка. Но я бы рекомендовал ее только для подшипников.

Работал в нитриловых перчатках, есть в аптеках, только не тонкие а толстые.

PS. тросики пробовал смазывать, не понравилось. Для цепи купил спрей для внедорожных мотоциклов MOTUL (вроде так пишется), не понравилось, не отличается от weldtite (вроде так пишется) с тефлоном. Обе смазки притягивают грязь и от тефлона в этом случае никакого толка нет...
Имея малое, делай многое.


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей