Київська осінь '13 - ITT 30 km

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Київська осінь '13 - ITT 30 km

Повідомлення Vadim Bus » 21.10.13 13:44

У тих хто таку трасу проїхав від і до, і не один раз, вже є розуміння про модельні характеристики гонщика під неї.. саме про це хотілося б поговорити. І іще.. В минулому році не було такого вітру.. Рівнятися на Борін минулорічний результат не варто. Не виключено що в інших погодних умовах і на легших колесах Дубинець скине ще 30 -40 секунд (їхав на старих ксіріумах екіп). А от Бурденелло дійсно здивував, після Пущі так отжечь ...Поважаю. Стабільність ознака стабільності!
пісі:До речі тримати рівний пульс на цій трасі не реально.. І останнє ..Висловіть свою думку , хто на такому рельєфі з світових лідерів був би кращим.
ппс: в шосейних гонках на фіксованій трасі є одна первага перед кантрійними трасами, не змінюється твердість і рівність покриття. Також можна по джіпіес дуже зручно відстежувати прикидки конкурентів по відсічкам.
Гадаю тепер багато кому буде цікаво прикинутися під результат встановлений Тарасом. і викласти його в систему рейтингів на ендомондо, або страві. Я навіть вирішив для цього купити такий телефон..
Востаннє редагувалось 21.10.13 13:57 користувачем Vadim Bus, всього редагувалось 1 раз.

Skipper
* * *
Повідомлень: 476
З нами з: 2.2.09 00:23
Стать: чол

Re: Київська осінь '13 - ITT 30 km

Повідомлення Skipper » 21.10.13 13:54

Якщо вірити даним Ендомонди, то на першому місці, де я блуканув - заправці перед Креничами, я був на 25-й хвилині.

Цікаво за скільки б я доїхав до фінішу, якби тримав темп і не блукав.

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Київська осінь '13 - ITT 30 km

Повідомлення Vadim Bus » 21.10.13 14:01

Якщо вірити даним Ендомонди, то на першому місці, де я блуканув - заправці перед Креничами, я був на 25-й хвилині.

Цікаво за скільки б я доїхав до фінішу, якби тримав темп і не блукав.
Дімон у мене схожа проблема, я теж збуджений, теж хочу розрядитися , є пропозиція , - наступна субота їдемо прикидку на результат,
хто не зміг стартонуть вчора, запрошую зробити це з нами. Процедура вимірювання. на фініші чекає людина з якою ми в телефонному режимі запускаємо секундиміри,
старт з першої хвилини. через 2 хвилини.. я стартую останній, зустріч на фініші. :good:
Востаннє редагувалось 21.10.13 14:09 користувачем Vadim Bus, всього редагувалось 1 раз.

Skipper
* * *
Повідомлень: 476
З нами з: 2.2.09 00:23
Стать: чол

Re: Київська осінь '13 - ITT 30 km

Повідомлення Skipper » 21.10.13 14:07

На жаль, а для мене - на щастя, на ці вихи я в Дніпрі. Але сподіваюсь, що листопад нам подарує ще трохи погоди, щоб прокатити розділку по повній. :)

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Київська осінь '13 - ITT 30 km

Повідомлення vile.gnus » 21.10.13 14:09

Гадаю тепер багато кому буде цікаво прикинутися під результат встановлений Тарасом. і викласти його в систему рейтингів на ендомондо, або страві. Я навіть вирішив для цього купити такий телефон..
А почему телефон?
Купи нормальный гарминовский навигатор, он будет мерять точнее

Аватар користувача
Nowl
* * * * *
Повідомлень: 1933
З нами з: 26.3.10 11:05
Стать: жін
Звідки: Dарниця, Дарницька площа

Re: Київська осінь '13 - ITT 30 km

Повідомлення Nowl » 21.10.13 14:09

До речі тримати рівний пульс на цій трасі не реально..
Вадим, а у меня так получилось - это о чем-то говорит?
Средний 170, макс 181. Для меня вообще это высокий пульс, по возрасту-полу мне и положен максимальный 181 )).
Без первых 5 км (не сразу включился гармин).
KyivFallITT2013pulse.jpg
Сама удивилась, какая ровная линия (пульс красным, рельеф - зеленым). Недоработала-переработала?
Резервы улучшения есть, куда копать?

Я не заблудилась, но с моим стартом как-то скомканно вышло, наверное потому что он в самом начале, и еще поток не запустили.
Стартовала невстегнутой, без поддержки - после первых метров понимаю, что правая нога не хочет вщелкиваться, наверное, мешало что-то от бахилы. Больше километра одной ногой (с паническими мыслями "остановиться и поправить... крутить так как есть, одной..." и попытками вщелкнуться), пока уже в начале спуска не продавила таки шип.
Оно б на результат не сильно повлияло, наверное, но догнали б чуть позже.
хотя это мой провтык, конечно ))

Шкипер, в Днепре офигенная трасса для разделки на новой окружной вашей ;)
If you wait for perfect conditions, you'll never get anything done

Skipper
* * *
Повідомлень: 476
З нами з: 2.2.09 00:23
Стать: чол

Re: Київська осінь '13 - ITT 30 km

Повідомлення Skipper » 21.10.13 14:21

Шкипер, в Днепре офигенная трасса для разделки на новой окружной вашей ;)
Знаю-знаю! :) Но я, скорей всего, МТБ с собой возьму, погоняю чуток КК. :)

Впрочем, посмотрел, в Днепродыме будет критериум. Таки возьму с собой шоссер, наверное. )
Востаннє редагувалось 21.10.13 14:29 користувачем Skipper, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Київська осінь '13 - ITT 30 km

Повідомлення vile.gnus » 21.10.13 14:23

Резервы улучшения есть, куда копать?
Кстати, Вика, ты спрашивала по поводу Warm-up для разделки.
Вот тебе - вырезка из хорошей книги:
Зображення

Аватар користувача
Nowl
* * * * *
Повідомлень: 1933
З нами з: 26.3.10 11:05
Стать: жін
Звідки: Dарниця, Дарницька площа

Re: Київська осінь '13 - ITT 30 km

Повідомлення Nowl » 21.10.13 14:26

Кстати, Вика, ты спрашивала по поводу Warm-up для разделки.
Вот тебе - вырезка из хорошей книги:
Спасибо!! Я погулила, но такого толкового пока не нашла, или общие вещи, или как одеваться правильно.
Смотрю, что по времени как раз бы можно вложиться в добирание своим ходом от моста Патона.
If you wait for perfect conditions, you'll never get anything done

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Київська осінь '13 - ITT 30 km

Повідомлення Vadim Bus » 21.10.13 14:28

До речі тримати рівний пульс на цій трасі не реально..
Вадим, а у меня так получилось - это о чем-то говорит?
Средний 170, макс 181. Для меня вообще это высокий пульс, по возрасту-полу мне и положен максимальный 181 )).

Шкипер, в Днепре офигенная трасса для разделки на новой окружной вашей ;)
на малюнку діапазон по пульсу в межах 10-12 ударів , розбіжність досить велика. Я наприклад на 176 вже працюю в борг, а при 166 відновлююсь (вимиваюсь) максимальний есі шо 183 в цьому році бачив .
Запиши трек розділки по старообухівській і побачиш рівну лінію як поверхня обухівського соше.))
В Дніпрі хрінова траса.. мало того що горби продувні, так ще жодного дерева немає.
Хто важчий той і чемпіон .. Кому цікаво?

Аватар користувача
nkt_m
* * *
Повідомлень: 304
З нами з: 20.8.08 12:22
Skype: Nik1ta_M.
Стать: чол
Звідки: Киев/Фастов

Re: Київська осінь '13 - ITT 30 km

Повідомлення nkt_m » 21.10.13 14:38

Не вложиться. Я вчера с Лукьяновки ехал до старта 1:43:00. Сильный встречный ветер помешал мне вовремя приехать на старт. Хорошо что его задержали :)
Ускорения не делал. Боялся спалить все запасы до старта. Возможно и зря.
Кстати, у тебя график гораздо приятнее моего http://connect.garmin.com/activity/392974612
Я очень долго не мог выйти на порог, а когда выходил то сразу проваливался. Ноги все еще не отошли от трехдневного Крымского Зачета.
Если говорить более научно, то из 50 минут я более 13-ти ехал в третей зоне из пяти, что очень и очень плохо как для разделки. Чего только стоят первые 8 минут. В идеале, на 1 час я должен был ехать аккуратно на пороге который у меня составляет более 185 ударов в минуту. Свои лучшие старты в МТБ я проезжал со средним пульсом 185, 188 на полтора часа. Безусловно, на спусках ехать на пороге практически невозможно, для этого нужна огромнейшая звезда спереди но они слишком коротки чтобы насобирать 13 минут

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Київська осінь '13 - ITT 30 km

Повідомлення vile.gnus » 21.10.13 14:48

Ускорения не делал. Боялся спалить все запасы до старта. Возможно и зря.
Не делал ускорения и получил первые 8 минут графика. Прогрелся бы, этот кусок пришелся бы на Warm-up, а дальше - качественная работа.
Ты не раскрыл капиляры в мышцах до старта, не прогрел сердце.
Холодно же, надеяться, что организм просто вот так возьмет и включится со старта... Ну я не знаю...

Аватар користувача
nkt_m
* * *
Повідомлень: 304
З нами з: 20.8.08 12:22
Skype: Nik1ta_M.
Стать: чол
Звідки: Киев/Фастов

Re: Київська осінь '13 - ITT 30 km

Повідомлення nkt_m » 21.10.13 14:54

До своего старта я еще был тепленьким. Специально на гонку ехал в теплой одежде. Перед стартом немного разделся. В наших КК стартах, старт без разогрева - обычная практика. А тут почти два часа разогрева. Так что не все так однозначно.

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Київська осінь '13 - ITT 30 km

Повідомлення vile.gnus » 21.10.13 14:58

До своего старта я еще был тепленьким. Специально на гонку ехал в теплой одежде. Перед стартом немного разделся. В наших КК стартах, старт без разогрева - обычная практика. А тут почти два часа разогрева. Так что не все так однозначно.
Ну я не о температуре тела говорю в первую очередь, а об ударной нагрузке, с помощью которой включаются системы подачи топлива и турбонадув ))
Вот тот самый кусок на 5 минут на уровне VO2max и готовит организм выкладываться на полную до часа

Аватар користувача
Юра Юра
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 30.3.12 19:01
Стать: чол

Re: Київська осінь '13 - ITT 30 km

Повідомлення Юра Юра » 21.10.13 15:03

А як правильно визначити пороговий показник самому, без проведення медичних тестів? І взагалі, може порадите толкові книжки/статті по методиці тренувань за пульсом. Можна англ.
А то я відчуваю, що форма позволяла скинути ще кілька хвилин з результату, але я вибрав неправильний орієнтир порогового пульсу.
Про розігрів корисна інфа, дякую Юра.
Востаннє редагувалось 21.10.13 15:04 користувачем Юра Юра, всього редагувалось 1 раз.
Top Fuel RSL / Stumpjumper HT / Diverge

!! Розшукую викрадену в 2014 році Merida TFS 100, сіра, вібрейки, мавіки, рекон. НАГОРОДА 2000 ГРН !!

Аватар користувача
nkt_m
* * *
Повідомлень: 304
З нами з: 20.8.08 12:22
Skype: Nik1ta_M.
Стать: чол
Звідки: Киев/Фастов

Re: Київська осінь '13 - ITT 30 km

Повідомлення nkt_m » 21.10.13 15:04

Joe Friel

Аватар користувача
nkt_m
* * *
Повідомлень: 304
З нами з: 20.8.08 12:22
Skype: Nik1ta_M.
Стать: чол
Звідки: Киев/Фастов

Re: Київська осінь '13 - ITT 30 km

Повідомлення nkt_m » 21.10.13 15:06

Вот тот самый кусок на 5 минут на уровне VO2max и готовит организм выкладываться на полную до часа
Да я только в конце гонки смог выжать из себя VO2max. На разогреве такую мощность получить было нереально. Говорю же - ноги после Крыма еще не отошли :)

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Київська осінь '13 - ITT 30 km

Повідомлення vile.gnus » 21.10.13 15:26

А як правильно визначити пороговий показник самому, без проведення медичних тестів?
https://www.facebook.com/groups/SlavicW ... 839390309/
Spoiler
Show
тупенчатый тест лактатного порога на велотренажере.

Как обещал вчера, выкладываю протокол теста, с помощью которого можно относительно точно определять свой лактатный порог в домашних условиях.
Преимущества метода:
- относительно безопасен, вас не собьет машина, когда вы, истекая потом и тяжело дыша вдруг вильнете влево
- достаточно точен, повторные замеры дают очень хорошую воспроизводимость результатов и совпадает с результатами измеренными другими методами.

Недостатки метода:
Как и любой другой тест, выводящий организм в "красную зону", этот способ дает опасную нагрузку на организм, если Вы не уверены в надежности своего сердца, нужно подобные опыты проводить под присмотром врача-кардиолога. Собственно, это касается любого теста лактатного порога.
крутить с высокой интенсивностью в помещении - весьма не комфортное занятие, подготовьтесь к этому морально

Тест занимает около часа и проводится на велосипеде, установленном на трейнер (велотренажер с фиксацией заднего колеса и регулируемой нагрузкой).

Важное уточнение. Всегда проводите тест в одинаковых условиях: время суток, питание перед тестом, день недели и тп

Протокол тестирования:
15 минут - разогрев на минимально-комфортной мощности
3 минуты - короткий разогревочный отрезок на 100% ваших возможностей
5 минут - восстановление
начало теста

Во время тестирования важно поддерживать одинаковый каденс!

Начинайте равномерно педалировать, отслеживая показатели пульса, измеряя средний пульс между 4 и 5 минутами теста. Записывайте значение и увеличивайте нагрузку на 1 шаг.
Постепенно, увеличивая нагрузку, вы будете поднимать свой пульс все выше и выше, и в какой-то момент достигните свой лактатный порог, после чего в организме начнет быстро накапливаться молочная кислота и в определенный момент вы просто не сможете поддерживать заданную интенсивность. Держитесь до последнего, когда все системы организма скажут "Доколе!!!", запишите текущий пульс и прекратите тест, понизив нагрузку и педалируйте в спокойном темпе еще 10-15 минут, ни в коем случае не бросайте крутить педали сразу! Это - опасно для сердца, как бы вам не хотелось упасть с велосипеда и больше никогда на него не садиться, не бросайте педалировать резко!

Теперь перейдем к интерпретации результатов, скажем, вы выдержали 6 полных 5-и минуток и еще 3 минуты до отказа, записав следующие значения:
129
137
151
162
169
177 (последняя полная 5-и минутка)
181 пульс в конце 3-й минуты, когда с вами случился коллапс.

таким образом, пульс вашего лактатного порога будет между 177 и 181, при чем, ближе к 181, так как вы продержались 3 минуты из 5-и.
Грубо говоря формула такая:
HRlt = 177+(181-177)*(3/5)

Таким образом пульс Вашего лактатного порога равен примерно 179-180

Запомните это число, вокруг него строится большинство тренировочных программ, которые Вы найдете в литературе или интернете

Тест оптимально проводить раз в месяц, ну или хотя бы после каждого серьезного тренировочного блока, так как величина это не постоянная и зависит от многих факторов, в том числе вашего возраста

olpolo
*
Повідомлень: 37
З нами з: 19.4.12 21:49
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Київська осінь '13 - ITT 30 km

Повідомлення olpolo » 21.10.13 22:08

А был кто-то из Беларуси? Жаль, что просто так отпустили. Нужно было качать его, молодец!
Четыре колеса возят тело, два-душу

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Київська осінь '13 - ITT 30 km

Повідомлення Vadim Bus » 21.10.13 23:19

А был кто-то из Беларуси? Жаль, что просто так отпустили. Нужно было качать его, молодец!
Так, він класний хлопчина, сів приїхав, на змагання.
Обов'язково знайду можливість, поїдемо до них на гонку згребемо до купи наших найсильніших, щоб не соромно було показати..

Я грішним ділом думав що він якийсь бот, який мене тролить в темах про планування змагань, трішки параноя турбує ))) А виявилося, що, реальна бойова одиниця, був приємно вражений ..тримаємо зв'язок, зараз викладу його фотки.

Аватар користувача
Юра Юра
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 30.3.12 19:01
Стать: чол

Re: Київська осінь '13 - ITT 30 km

Повідомлення Юра Юра » 22.10.13 10:49

Spoiler
Show
тупенчатый тест лактатного порога на велотренажере.

Как обещал вчера, выкладываю протокол теста, с помощью которого можно относительно точно определять свой лактатный порог в домашних условиях.
Преимущества метода:
- относительно безопасен, вас не собьет машина, когда вы, истекая потом и тяжело дыша вдруг вильнете влево
- достаточно точен, повторные замеры дают очень хорошую воспроизводимость результатов и совпадает с результатами измеренными другими методами.

Недостатки метода:
Как и любой другой тест, выводящий организм в "красную зону", этот способ дает опасную нагрузку на организм, если Вы не уверены в надежности своего сердца, нужно подобные опыты проводить под присмотром врача-кардиолога. Собственно, это касается любого теста лактатного порога.
крутить с высокой интенсивностью в помещении - весьма не комфортное занятие, подготовьтесь к этому морально

Тест занимает около часа и проводится на велосипеде, установленном на трейнер (велотренажер с фиксацией заднего колеса и регулируемой нагрузкой).

Важное уточнение. Всегда проводите тест в одинаковых условиях: время суток, питание перед тестом, день недели и тп

Протокол тестирования:
15 минут - разогрев на минимально-комфортной мощности
3 минуты - короткий разогревочный отрезок на 100% ваших возможностей
5 минут - восстановление
начало теста

Во время тестирования важно поддерживать одинаковый каденс!

Начинайте равномерно педалировать, отслеживая показатели пульса, измеряя средний пульс между 4 и 5 минутами теста. Записывайте значение и увеличивайте нагрузку на 1 шаг.
Постепенно, увеличивая нагрузку, вы будете поднимать свой пульс все выше и выше, и в какой-то момент достигните свой лактатный порог, после чего в организме начнет быстро накапливаться молочная кислота и в определенный момент вы просто не сможете поддерживать заданную интенсивность. Держитесь до последнего, когда все системы организма скажут "Доколе!!!", запишите текущий пульс и прекратите тест, понизив нагрузку и педалируйте в спокойном темпе еще 10-15 минут, ни в коем случае не бросайте крутить педали сразу! Это - опасно для сердца, как бы вам не хотелось упасть с велосипеда и больше никогда на него не садиться, не бросайте педалировать резко!

Теперь перейдем к интерпретации результатов, скажем, вы выдержали 6 полных 5-и минуток и еще 3 минуты до отказа, записав следующие значения:
129
137
151
162
169
177 (последняя полная 5-и минутка)
181 пульс в конце 3-й минуты, когда с вами случился коллапс.

таким образом, пульс вашего лактатного порога будет между 177 и 181, при чем, ближе к 181, так как вы продержались 3 минуты из 5-и.
Грубо говоря формула такая:
HRlt = 177+(181-177)*(3/5)

Таким образом пульс Вашего лактатного порога равен примерно 179-180

Запомните это число, вокруг него строится большинство тренировочных программ, которые Вы найдете в литературе или интернете

Тест оптимально проводить раз в месяц, ну или хотя бы после каждого серьезного тренировочного блока, так как величина это не постоянная и зависит от многих факторов, в том числе вашего возраста
Дякую, толково розписав!

Вадиме, протокол на бп закинеш?
Top Fuel RSL / Stumpjumper HT / Diverge

!! Розшукую викрадену в 2014 році Merida TFS 100, сіра, вібрейки, мавіки, рекон. НАГОРОДА 2000 ГРН !!

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Київська осінь '13 - ITT 30 km

Повідомлення Vadim Bus » 22.10.13 11:21

Навіщо? його ніхто не приховує , тут всі бачили. І на фейсбуку є. НА Уа-байк ще повішу.

КОТТ
*
Повідомлень: 33
З нами з: 12.6.12 08:44
Стать: чол

Re: Київська осінь '13 - ITT 30 km

Повідомлення КОТТ » 22.10.13 12:07

А был кто-то из Беларуси? Жаль, что просто так отпустили. Нужно было качать его, молодец!
качать меня не надо! я был, есть и буду есть. :D

Аватар користувача
nkt_m
* * *
Повідомлень: 304
З нами з: 20.8.08 12:22
Skype: Nik1ta_M.
Стать: чол
Звідки: Киев/Фастов

Re: Київська осінь '13 - ITT 30 km

Повідомлення nkt_m » 22.10.13 12:11

Вадим, пока на улице отличная погода, у меня поломаный МТБ и практически закрытый сезон в календаре байкпортала, может возьмешься за еще какую-то разделку на первые-вторые выходные ноября?

Аватар користувача
Юра Юра
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 30.3.12 19:01
Стать: чол

Re: Київська осінь '13 - ITT 30 km

Повідомлення Юра Юра » 22.10.13 12:18

Навіщо? його ніхто не приховує , тут всі бачили. І на фейсбуку є. НА Уа-байк ще повішу.
ОК, напишу очевидне. БП - агрегатор результатів усіх любительських велогонок України. Без аналогів. Дуже зручно, наприклад, зайти на БП і за три кліки знайти минулорічний результат, глянути відео з траси, яке ви вивішували минулого року і згадати, що в Хотові треба повертати праворуч.

Навіть Велокиїв, який ставить наріжним каменем своє спонсорство і відвідуваність цього форуму, результати викладає на БП. Тому що це питання елементарної зручності учасників.

До чого це я, Вадиме. Якщо ти не проти, скинь протокол Ваку, або мені, як і домовлялись.
Top Fuel RSL / Stumpjumper HT / Diverge

!! Розшукую викрадену в 2014 році Merida TFS 100, сіра, вібрейки, мавіки, рекон. НАГОРОДА 2000 ГРН !!


Повернутись до “Змагання”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей