Need help! Поломался болт в подвеске

ANZ
* * * *
Повідомлень: 913
З нами з: 23.10.05 13:09
Стать: чол

Need help! Поломался болт в подвеске

Повідомлення ANZ » 31.3.07 09:49

Сегодня утром заметил немного шатающуюся заднюю подвеску... Подъехал к механикам - оказалось что переломался болт в линке, который аморт держит..
Зображення

Хелп! Где найти? Где купить? : ) Хелп! : )

Аватар користувача
Fzzl
Дядя Хрюша
Повідомлень: 2034
З нами з: 16.8.03 09:29
Стать: чол

Re: Need help! Поломался болт в подвеске

Повідомлення Fzzl » 31.3.07 10:44

Сегодня утром заметил немного шатающуюся заднюю подвеску... Подъехал к механикам - оказалось что переломался болт в линке, который аморт держит..

Хелп! Где найти? Где купить? : ) Хелп! : )
А тип болта или хотя бы модель велосипеда указать — это лишнее? :)
Или ты спрашиваешь, где вообще можно купить болт?
What kind of fool am I?

ANZ
* * * *
Повідомлень: 913
З нами з: 23.10.05 13:09
Стать: чол

Повідомлення ANZ » 31.3.07 10:50

Вел - в профиле. Focus Thunder Expert.
Вот - топег http://velokiev.com/forum/viewtopic.php?t=21935
Вот - большая фотка http://img395.imageshack.us/my.php?imag ... igh3ny.jpg

Тип болта - не знаю. Только что звонил туда куда покупал - говорят, надо везти туда - там будут делать... Но дело может затянуться. А мне нельзя чтобы затянуться - я меньше чем через месяц в Гималаи на это же байке (надеюсь).

Аватар користувача
shonky
Лось-камiкадзе
Повідомлень: 849
З нами з: 14.8.03 23:08
Стать: чол
Звідки: Татарка, Киев

Повідомлення shonky » 31.3.07 10:51

Лучше всего найти токаря, чтобы выточил. Спроси на Землячке
Зображення

ANZ
* * * *
Повідомлень: 913
З нами з: 23.10.05 13:09
Стать: чол

Повідомлення ANZ » 31.3.07 11:05

Дада, отзвонил.
10 баксов и 2 недели.
Щас поеду, надеюсь что за неделю и 20 баксов сделают : )

Аватар користувача
Mosspower
* * * *
Повідомлень: 870
З нами з: 28.5.06 12:11
Стать: чол
Звідки: Украина, г.Киев, Оболонь, Минская

Повідомлення Mosspower » 31.3.07 11:45

Гляжу я на фотку в заглавном постинге... и берут меня смутные сомнения по поводу живучести такого "полого" болтика, "который аморт держит".... Сразу скажу - "я не настоящий сварщик", и какие бывают способы устройства шарниров заднего аммортизатора у разных велобрендов я не знаю. Но думаю, что должны быть более удачные. Так как по виду сломавшегося болтика на заглавной фотке можно сказать, что к нему прикладываются довольно значительные силы, действующие в поперечном направлении. Эти силы со временем (судя по всему, совсем за короткий промежуток времени) и перетёрли тонкую стенку полого болтика.... и в какой-то момент, когда его стенка стала достаточно тонкой, он не выдержал нагрузки и лопнул....

К чему это я всё...?
1) Мне кажется, что такая система устройства шарнира неудачная в принципе. Т.е. и новые такие же болтики будут продолжать ломаться в этом же месте.
2) Я хоть и "не настоящий сварщик", но худо-бедно какой-никакой инженер.... И мне этот полый болтик, работающий в силовом шарнире не внушает, ну _никакого доверия_....
3) Стоит проверить состояние аналогичных болтиков в других шарнирах заднего аммортизатора. Вполне вероятно, что там будет аналогичная картина износа. Просто в силу каких-то объектиных причин оставшиеся болтики изнашиваются не так быстро.... Но их финал будет аналогичный.....
4) Так что для Гималаев может быть лучше _сразу_ заказать небольшой мешок таких болтиков....?????? или... поехать на другом..., не таком красивом......, но _более_надёжном_ велосипеде.......???


P.S. Старайтесь бороться не со следствиями, а с их прчиной...
Путник, если ты будешь в Спарте, возвести лакедемонянам,
Что мы пали здесь, верные своему долгу.

ANZ
* * * *
Повідомлень: 913
З нами з: 23.10.05 13:09
Стать: чол

Повідомлення ANZ » 31.3.07 12:04

Да, кое в чём я с тобой согласен.
Аналогичных болтиков там нет - это единственный, непарный, на который переходит вся нагрузка, остальные - парные (на фотке можно увидеть). Остальные даже не разболтались ни капли за сезон.
На самом деле болтик довольно-таки "мясной", просто фото делалось мобильником и там не всё видно... Хотя, с учетом резьбы его толщина внушает не так много доверия : )

Заказывать, да, буду несколько. Но не на Землячке (предыдущий пост написал в панике, 10 баксов за болтик, который делается две недели - это мммм... немного не то) - позвонил знакомому автомеханику - человеку, который не в теме (того, что у тебя нерабочий вел > ты пойдешь почти на все, чтобы сделать его как можно скорее) гораздо проще объяснить и поставить адекватные сроки и цены : )

Насчёт другого вела - я подумывал взять туда хардтейл, но как-то не сложилось : )

Аватар користувача
Mosspower
* * * *
Повідомлень: 870
З нами з: 28.5.06 12:11
Стать: чол
Звідки: Украина, г.Киев, Оболонь, Минская

Повідомлення Mosspower » 31.3.07 12:26

ANZ
Тут на днях, по National Geographic в серии программ о расследовании причин различных авиакатостроф, рассказывали о катастрофе, вызванной невидимыми взгляду неровностями при обратотке небольшой деталюшки, отвечающей за работу то ли руля поворота, то ли рулей высоты... Деталюшка тоже работала в силовом режиме. В итоге, плохое качество обработки этой детали (шероховатости на её поверхности были видны только в микроскоп) привели к появлению сначала микротрещин, которые со временем прогрессировали и привели к полоке этой детали...

То же самое может быть, например, и при нарезке внутренней резьбы в сабджевом болтике.... Да и простая некачественная поверхностная обработка (обточка) тоже может привести к появвлению микротрещин... Узел силовой, силы действуют в поперечном направлении (изгибающее услилие), стенка тонкая.... микротрещины развиваюЦЦо быстро.... И чем дальше - тем быстрее....

Словом, при заказе детали обратите внимание слесаря на эти нюансы....


Может не усложнять всё - и не заморачиваться со слесарем, а попросту взять сломавшийся болтик и подъехать в магазин "Солди и Ко" (ул. Сырецкая, 28/2) и купить там подходящей длины обычный болтик полного сечения, ну и шайбочки, гаечку и гровер для его крепления (а может быть гровер и не нужен будет в данном случае)....? Гаечки там есть красивые ("со шляпкой" - не знаю как называются правильно). Купить таких болтиков парочку.... да и закрыть вопрос.....?

P.S. ЗАО "Солди и Ко"
г. Киев, ул. Сырецкая 28/2, тел.: (044) 463-82-31, факс: 463-82-30
Находится недоезжая 1 квартал до "Птичьего" рынка (если ехать от центра), налево от перекрёстка метров 100, не более:
http://mosspower.w-city.net.ua/src4/soldi_i_co.jpg

Сам магазинчик находится не на углу 28/2, а чуть недоходя - в отдельном одноэтажном павильончике (таком беленьком), на высоком "пъедестале" со ступеньками.
Путник, если ты будешь в Спарте, возвести лакедемонянам,
Что мы пали здесь, верные своему долгу.

ANZ
* * * *
Повідомлень: 913
З нами з: 23.10.05 13:09
Стать: чол

Повідомлення ANZ » 31.3.07 14:22

2 Mosspower: Спасибо за наводку!
Сегодня же перезвоню, и, если успею - подъеду.


//UPD: не работают они сегодня... ждем понедельника : )

Аватар користувача
lach
*********
Повідомлень: 2288
З нами з: 12.4.06 21:50
Skype: lachuzhnikov
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення lach » 31.3.07 14:32

Насколько я помню сопромат, то для любого вала сквозное отверстие до 1\3 (вроде) диаметра не приводит к какому-либо существенному снижению прочности. Наоборот везде рекомендуют формаировать в валах сквозные отверстия с целью снижения веса.

А то что эти козлы (производитель) обламался делать вкладыши бронзовые, например, или ставить шарикоподшипник - винтик в своей судьбе не виновен.

Он сколько тысяч прошел? Наверное дочерта и больше, но его ни одна собака не обслуживала...
Пятая ходка, условный срок. UT3UGV

ANZ
* * * *
Повідомлень: 913
З нами з: 23.10.05 13:09
Стать: чол

Повідомлення ANZ » 31.3.07 14:39

Вел был куплен в начале прошлого сезона. Я не очень много катаюсь - ну, может пару тысяч за сезон... Другое дело, что я раньше немного "прыгал"...

Насчёт бронзовых вкладышей и шарикоподшипников - ничего не понимаю в этом, не знаю : ) Раз сделали - значит, так надо! : )

ANZ
* * * *
Повідомлень: 913
З нами з: 23.10.05 13:09
Стать: чол

Повідомлення ANZ » 31.3.07 20:49

На Кэннондейдле? ОМГ! *падает в обморок

Аватар користувача
Stojan
* * * *
Повідомлень: 727
З нами з: 16.8.06 14:00
Стать: чол
Звідки: Да, как и все..

Повідомлення Stojan » 31.3.07 21:11

Только к токарю. В Солди и Ко стандартные диаметры болтов. Твой может отличаться на доли мм. Я себе тоже искал болт в шарнир (родной высверлил). Купил в Солди. Когда катался, был заметный люфт.

Аватар користувача
shooter
Модератор
Повідомлень: 7897
З нами з: 8.5.03 20:06
Стать: чол
Звідки: GB

Повідомлення shooter » 20.4.07 08:33

гы, и у меня похржий болтик, только в 2 раза мясистее :)
[URL=https://matchnow.info]Premier Сasual Dating[/URL]

ANZ
* * * *
Повідомлень: 913
З нами з: 23.10.05 13:09
Стать: чол

Повідомлення ANZ » 20.4.07 08:43

Шутер, там масштаба не видно, он такой мясистый, что если его взять с собой на необитаемый остров - им можно питаться три месяца, там одно мясо!

Аватар користувача
Krasny XiMiK Goodron head
Матраснiк
Матраснiк
Повідомлень: 785
З нами з: 25.10.05 22:57
Стать: чол
Звідки: Киеff city\Дарница

Повідомлення Krasny XiMiK Goodron head » 20.4.07 12:00

А че там с резьбой? Метрика? Хотя врядли...
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание....

ANZ
* * * *
Повідомлень: 913
З нами з: 23.10.05 13:09
Стать: чол

Повідомлення ANZ » 20.4.07 12:08

Не понимати

Аватар користувача
Krasny XiMiK Goodron head
Матраснiк
Матраснiк
Повідомлень: 785
З нами з: 25.10.05 22:57
Стать: чол
Звідки: Киеff city\Дарница

Повідомлення Krasny XiMiK Goodron head » 20.4.07 18:57

Ну ето неважно:), просто еси чесать к токарю, то он те в 99,9% накромсает метрическую резьбу, а на винтеге наверняк дюймовая резьба, и он не вкрутится.
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание....

Аватар користувача
Stojan
* * * *
Повідомлень: 727
З нами з: 16.8.06 14:00
Стать: чол
Звідки: Да, как и все..

Повідомлення Stojan » 20.4.07 21:26

Приносишь токарю образец болта и он выточит тебе оську с такой же внутренней резьбой, под этот болт. Мне так вытачивали, когда я свою высверлил.

Аватар користувача
ToGra
* *
Повідомлень: 101
З нами з: 5.8.06 16:47
Стать: жін
Звідки: Киев, Виноградарь

Повідомлення ToGra » 20.4.07 21:41

Слегка не в тему:
Недавно тоже столкнулась с поломкой болта... в подсиделке ! В процессе езды просто отвалилось седло! :o В мастерской сказали - изначально перетянули, когда закручивали. Вопрос аналогичный - продают ли болты со внутренним шестигранником в мастерксих/магазинах? (Вел - GF wahoo). Просто проверить износ болта невозможно, а ломаться вот так в походе ой как не хочется - а так были бы в запасе.
- А жизнь - это серьезно? - О, да, серьезно, но не очень

Аватар користувача
Stojan
* * * *
Повідомлень: 727
З нами з: 16.8.06 14:00
Стать: чол
Звідки: Да, как и все..

Повідомлення Stojan » 20.4.07 22:34

2ToGra : Поезжай в Солди и Ко (адрес см. выше). И там купишь себе болт. :D

Аватар користувача
Valera
* * * *
Повідомлень: 723
З нами з: 25.2.03 11:18
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення Valera » 20.4.07 22:41

аднаво не пойму...болт енто такая курглая штука у которой резьба снаружи....наскоко я вижу на картинки там резьба внутри...вы уверены что такие штуки продаются в пресловутом магазине?....можно конечно посмотреть но как по мне надо обязательно померять то чего эта конструкция охватывала ..взять эти две детали и к токарю....а мерять потому что непросто длину определить по поломанной детали..ну а то что токарь точить будет это 2 недели- это конечно откровение...

Аватар користувача
Krasny XiMiK Goodron head
Матраснiк
Матраснiк
Повідомлень: 785
З нами з: 25.10.05 22:57
Стать: чол
Звідки: Киеff city\Дарница

Повідомлення Krasny XiMiK Goodron head » 20.4.07 22:48

Приносишь токарю образец болта и он выточит тебе оську с такой же внутренней резьбой, под этот болт. Мне так вытачивали, когда я свою высверлил.
Ну тебе повезло, либа у токаря был соответствующий инструмент режущий, либо он резал мечиком, либо там была метрика.
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание....

Аватар користувача
Stojan
* * * *
Повідомлень: 727
З нами з: 16.8.06 14:00
Стать: чол
Звідки: Да, как и все..

Повідомлення Stojan » 21.4.07 16:15

Точил токарь на заводе. Все инструменты у него были. Выточил, как родной.


Повернутись до “Архів старих тем”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 41 гість