А нужен ли шлем?

Аватар користувача
Alien
* *
Повідомлень: 79
З нами з: 5.1.03 17:55
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

А нужен ли шлем?

Повідомлення Alien » 31.1.03 15:42

Сразу прошу простить за затронутую тему, т.к. не исключаю, что она уже обсуждалась и не один раз.
Отъездив один сезон без шлема, полетал несколько раз, видел сальто через руль в исполнении друзей (чудом все полёты заканчивались не серьёзными ушибами и царапинами, и без касания головой посторонних предметов :o ), стал призадумываться о необходимости приобретения на следующий сезон.
Конечно, прежде всего, неоспоримым плюсом шлема является то, что он гасит удар приблизительно на 25% (где то я это читал) и предохраняет от ссадин, царапин и т.д. и т.п. :p
А как на счёт минусов?! :o Слыхал вот такие вещи: в нём очень жарко летом, представители насекомых так и стремятся попасть в вентиляционные отверстия, также туда залазят с успехом ветки (колючие), при падении в “дешёвых” шлемах – шлем остаётся целый, а голова нет, упав в шлеме (здесь имеются в виду продолговатые аэродинамические шлемы, а не круглые каски) под определённым углом есть вероятность свернуть шею! Исходя из этого и появляется такой вот вопрос..
Хотелось бы услышать ваши мнения и советы. А может и кто-нибудь приведёт конкретные примеры, случаи…
;)

Аватар користувача
Gepard
* * * *
Повідомлень: 539
З нами з: 4.1.03 14:44
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Повідомлення Gepard » 31.1.03 16:00

Шлем является необходимым атрибутом байкера. Ибо предохраняет голову, а значит и ноги. Примеры с неудачным падением в шлеме касаются полностью закрытых шлемов, типа мотоциклетных. Насчет жары - неправда, наоботрот хорошая вентиляция на скорости. С насекомыми тоже неверно - незалетают они в шлем, в некотрых даже есть сеточка для этих дел. Да и в шлеме байкер просто хорошо смотрится.
Всему свое Время...

Аватар користувача
Eug
переворачиватель гвинпинов
переворачиватель гвинпинов
Повідомлень: 2001
З нами з: 19.1.03 01:08
Стать: чол
Звідки: Антарктида

Повідомлення Eug » 31.1.03 16:20

Насчет веточек - проезжал я как-то под деревом (в шлеме был), и пригнулся не очень низко.И не заметил достаточно толстую веточку, с ногу толщиной... Я так удивился - еде, еду, и вдруг сразу после этого на земле лежу :) А был бы без шлема - одной шишкой на лбу не отделался бы.
Бог создал труд и обезьяну
Чтоб получился человек.
А вот пингвина он не трогал -
Тот сразу вышел хорошо!

Аватар користувача
Viking
SiteAdmin
Повідомлень: 1453
З нами з: 18.11.02 17:21
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Viking » 31.1.03 16:45

А я вот как-то со скорости 30 тормозил головой по асфальту, благо она была в шлеме и поэтому четь цепануло подбородок только, а на шлеме протерся изрядный кусок д и треснул он, в общем послеэтого инцидента я на 100% уверен в его надобности, хотя и до этого он меня спасал. Сеточки в отверстиях у моего нету но и без этого насекомы не надоедают, если и попадает то сразу сзади вылетает - там такая сквозная вентиляция :). Когда покупал впервый раз то тоже боялся жару летом - я не люблю когда жарко, оказалось что в шлеме даже лучше - солнце не светит в голову и очень неплохо проветривается *star*

Аватар користувача
foxik
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 1009
З нами з: 16.1.03 15:31
Стать: жін
Звідки: Киев

Повідомлення foxik » 31.1.03 17:23

Вопрос целесообразности приебретения шлема волнует всех только что севших на байк. Но со временем ты перестанешь задавать себе этот вопрос как таковой.
Примеры того, как шлем спас голову/жизнь я приводить не буду (лично я заработала сотрясение мозга на ровном месте на скорости максимум 18 км на асфальте)...

По поводу неудобств- все это чистая выдумка. Это ничем не отличается от неудобств, вызваных ношением цепочки, кольца (обручального :) ) и т.д. Это просто "непривычка", не более.

Так что перестань ломать голову и покупай шлем (кстати, при мало-мальски нормальном падении ЛЮБОЙ шлем разбивается или трескается - у меня треснул, купила новый)

Аватар користувача
Alien
* *
Повідомлень: 79
З нами з: 5.1.03 17:55
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Повідомлення Alien » 2.2.03 17:04

Всем большое спасибо, развеяли мои сомнения!!
:)

Гість

Повідомлення Гість » 3.2.03 21:05

А может ещё подскажете, какой шлем лучше взять? или выбор сугубо индивидуальный?

wibob

Повідомлення wibob » 4.2.03 02:00

Бери по размеру плюс учти езду зимой т.е. с шапкой или подшлемником. Светлый молдинг меньше греется на солнце (вторй шлем я купил белый:)). По возможности бери дорогую модель на ней всегда более продвинутая система подгонки, большее количество вентиляционных отверстий. Ну а производителей выбирай из того, что есть, походи по их сайтам, поинтересуйся какие профессиональные комманды пользуются продукцией, посмотри EuroSport и выводы сами напросятся к тебе в голову.

А голова в шлеме потеет здорово, в плохом больше в хорошем меньше, но потеет. Хотя на пекущем солнце у меня шлем выполняет роль панамки :)
Жуки может и залетают, но это из области гипотетических недостатков
Ветки в вентиляционные отверстия не попадали, а вот габарит шлем меняет, зачастую там где с голой башкой проскакиваешь шлемом можешь зацепиться не расчитав габарит :)

Аватар користувача
Oleg
* *
Повідомлень: 182
З нами з: 17.1.03 01:17
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення Oleg » 4.2.03 19:41

это точно: или так падаешь, что шлем не обязателен, или так , что он уже не поможет. Вывод- надо учиться правильно падать, а лучше хорошо ездить и предотвращать падения.

Мои соображения по поводу падений:

- при падении на скорости примерно до 20 км/час надо, приглушив удар о землю провернуться несколько раз чтобы избежать трения об асфальт;

- при падении на большей скорости лучше уже скользить телом по асфальту, даже если вы без защиты, поскольку при вращении можно раздробить себе бедренные и плечевые кости.
(про голову я и не говорю: нужно просто не допускать ее столкновения с землей). При таком падении зарабатываются неглубокие но очень долго заживающие раны.

P.S.: В принципе, любое падение можно предвидеть и свести удары к минимуму, но шлем все-таки нужен, поскольку предусмотреть все невозможно и часто бьются именно по случайным обстоятельствам. Вот выезжаешь из подворотни двора, а из-за угла бимер бампером по раме - после этого скорее всего удар об капот головой. Короче, можно надеяться что шлем иногда поможет.

Аватар користувача
goddy
* * *
Повідомлень: 331
З нами з: 27.1.03 16:17
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Повідомлення goddy » 4.2.03 22:01

Честно говоря - это уже очень избитый спор, похожий на то, что раньше было - яйцо или курица. Мое мнение - шлем нужен !!! Тем более - большинство здесь присутствующих скажет, что шлем хотя бы раз - но им жизнь (здоровье) спас. И я скажу в том числе. И это правда
Я ни в чем не виноват,
целую, князь (С)

Аватар користувача
Alien
* *
Повідомлень: 79
З нами з: 5.1.03 17:55
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Повідомлення Alien » 5.2.03 10:49

Я даже в MANUALе от своего GIANTа встретил такую фразу:
Before you start a ride:
Always wear a cycling helmet that meets the latest European standard.
О, блин! Европейские стандарты…
:)

Аватар користувача
Oleg
* *
Повідомлень: 182
З нами з: 17.1.03 01:17
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення Oleg » 5.2.03 18:21

Европейский размер - под евпропейскую голову, а наши шлемы везут из Малайзии, Тайваня и т.п. Делайте выводы. Думаю надо в инструкцию добавить что-то наподобие: "Be sure to have localized version of the helmet meeting your head dimensions". И вообще, эти инструкции прикольно читать - наверняка там есть фраза, предостеригающая о том чтобы ваш ребенок не проглотил колпачки от золотников :D

Аватар користувача
Black Mike
* * * *
Повідомлень: 695
З нами з: 11.2.03 21:12
Стать: чол
Звідки: г. Киев, Подол

Ещё одна история

Повідомлення Black Mike » 13.2.03 02:47

"Даже если мечь понодобится один раз в жизни его стоит носить всю жизнь" :)
Мне 8) буквально на днях понадобилось тормозьть им по трамвайным рельсам :( и не известно говорил бы я сейчяс если бы не шлем. *star*
ЗЫ: А на счёт "еду я еду и вдруг лежу :? ", так я не один оказывается,
"Ты не один НАС 52 миллиона" (01.01.1995)

Аватар користувача
Gepard
* * * *
Повідомлень: 539
З нами з: 4.1.03 14:44
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Повідомлення Gepard » 14.3.03 09:57

Шлем необходим - это точно. Последняя международная гонка это подтвердила. Погиб гонщик от удара головой. Рассматривается вопрос об обязательном участии в гонке в шлемах...
Всему свое Время...

Аватар користувача
Alien
* *
Повідомлень: 79
З нами з: 5.1.03 17:55
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Повідомлення Alien » 14.3.03 12:24

Да… сам смотрел эту велогонку в прямом эфире по Euro-Sport 11 марта. Сам момент завала не показывали, а только результат. В тот день думали, что всё обойдётся, и что Андрея быстро поставят на ноги…
На следующий день очередной этап Париж – Ницца начался с минуты молчания. У всех был шок. Гонка была лишена абсолютно всех соревнований (летучих премий и т.д.). Пелотон двигался неразрывно. Перед финишем вся команда Cofidis, за которую выступал Андрей Кивилев, выехала вперёд на несколько метров и финишировала шеренгой. Этап был назван - мемориальный…

Аватар користувача
Alien
* *
Повідомлень: 79
З нами з: 5.1.03 17:55
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Повідомлення Alien » 3.4.03 09:44

Объясните, пожалуйста, назначение козырьков в шлемах. И правда ли, что шлемы без козырьков только для шоссейников?
;)

Аватар користувача
Gepard
* * * *
Повідомлень: 539
З нами з: 4.1.03 14:44
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Повідомлення Gepard » 3.4.03 09:57

Объясните, пожалуйста, назначение козырьков в шлемах. И правда ли, что шлемы без козырьков только для шоссейников?
Козырек необходим как защита от солнца. А у шоссейников без козырьков... :)
Всему свое Время...

ice
*
Повідомлень: 36
З нами з: 12.3.03 18:09
Стать: чол
Звідки: Kieff

Повідомлення ice » 3.4.03 17:59

У меня в прихожей - над тем местом где стоит велик весит плакат - "Use your head - wear Helmet"
Вот именно этот друг и спасал меня, причем не один раз. Единственное что достаёт, это сама структуру шлема - он разбивается сам, не давая разбиться твоей голове. Поэтому каждое лето приходится покупать новый. Хотя, иду на рекорд - у меня кроме 2 чарпин на нем ничего нету.
<= К стате о шлеме - вот он :^:
The possession of anything
Begins in the mind.
B.Lee.

Аватар користувача
Alien
* *
Повідомлень: 79
З нами з: 5.1.03 17:55
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Повідомлення Alien » 6.4.03 18:52

Наконец-то на Землячку завезли шлемы, MANGO!!! :) :) :)
Сегодня же и приобрел, СУПЕР!
;)

Аватар користувача
Oleg
* *
Повідомлень: 182
З нами з: 17.1.03 01:17
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення Oleg » 6.4.03 22:05

а шоссейники, скорее всего, надевают шлем для лучшей аэродинамики :^:

am4z3d p4l4d1n

Повідомлення am4z3d p4l4d1n » 7.4.03 13:16

Шлем меня спасал тока два раза в жизни (тока? :)) ...

А вообще-то, когда ты в шлеме, ты себя чувствуешь настоящим Байкером и когда ты едешь по дороге в шлеме, водилы не так охотно начинают использовать свой "велосипедистоистерикоделающий" прибор.... ;) :p

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 10.4.03 10:53

а шоссейники, скорее всего, надевают шлем для лучшей аэродинамики :^:
Ага, а в боксера есть голова, он в нее ест })

Еще не забыто, как недавно один шоссейник умер только потому, что ехал без шлема... :(

MIKI

Повідомлення MIKI » 7.7.03 22:17

*star* ПРИВЕТ *star*

ШЛЕМ НУЖЕН!!! С козырьком или без. Читайте в БОЛТУШКЕ Нападение на велосипедистов Киев Дарница стр.6
или на ссылке (А вот ещё одно нападение.... В Крыму.
http://biketravel.narod.ru/bike/2003/crimea/otchet.htm)
Там очень хорошо описано преимушество головы в шлеме.
:D P.S. Помните как в МАТРИЦЕ-2 героиня отколбасила копов шлемом :D

.

Повідомлення . » 13.7.03 20:45

:-((
.... в это время Олег решил сьехать по лестнице.Он едет проехал уже около двух третей затем кувырок вперед - и его уже не видно.Пауза на пару секунд я с ужасом понимаю (у меня в памяти еше стоит картина полета) - что летел он головой вперед и на этой голове шлема не было. Подбегаем - лежит головой вниз из под головы уже с пару стаканов крови натекло но дышит и вроде чуть шевелится - то-есть позвоночник цел...он сначала был бес сонания потом дважды спрашивал где его байк а потом утверждал что он в порядке и надо отсюда ехать.

http://www.alvis.ru/gz/velozona/wwwboar ... 10627.html

В субботу в больнице умер Олег Осипов......

http://www.alvis.ru/gz/velozona/wwwboar ... 10958.html

Аватар користувача
Katya
* * * * *
Повідомлень: 1427
З нами з: 7.5.03 11:53
Стать: жін
Звідки: Kиев

Повідомлення Katya » 23.3.05 14:48

Статья о шлемах на английском языке (постил Chupakabra) http://www.bhsi.org/index.htm


Повернутись до “Архів старих тем”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 33 гостей