30.04.2013 (R) Велоприключение в Краснодарском крае (R)

Покатеньки від клубу "Любителі велопригод". Тут дозволений флуд, мінімум модерації
Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

30.04.2013 (R) Велоприключение в Краснодарском крае (R)

Повідомлення blagomyr » 21.2.13 15:16

30.04.2013

Маршрут: Сочи - Туапсе - Геленджик - Новороссийск - Анапа - (паром) - Керчь

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=nbtzmzjlzxxkzunm


Сбор: 22:30 Киев, ж/д вокзал
Старт: 09:00
Время финиша: 13:00
Место финиша: ж/д вокзал Керчь.
Километраж: 500-600 км
Грунт/асфальт: 20/80
Темп: 15-25 км/час
Брать с собой: общая табличка в Google Docs.
Связь: мобильная
Матрасное велоприключение или 9 дней морского отдыха, бродяжничество по прибрежной части Краснодарского края, увидим готовящийся к Олимпиаде Сочи, потусим в Туапсе, Геленджике и где-то еще, где понравится. Максимально впечатлений, с осмотром красоты, достопримечательностей и вечерними посиделками. Отличная поездка для фотографов, любителей природы и архитектуры.
Регистрация - после подтверждения об участии от орга.

Мероприятие вконтакте - http://vk.com/veloua_sochi


Регистрация
Зарегистрировано: 9
Участники: woffka  +5  21.02.2013 15:16acid nietzsche      22.02.2013 13:15kED      22.02.2013 17:58romanta      20.03.2013 14:51
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 01.05.2013 (R) Велоприключение в Краснодарском крае (R)

Повідомлення blagomyr » 21.2.13 15:19

30.04-11.05.13. "Велоприключение в Краснодарском крае" (R)

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

Набор высоты (всего подъема на маршруте): около 8 км.
Бюджет: около 200-400$ с билетами (смотря сколько есть и развлекаться :mosking: ).
Ограничение по количеству участников - 10 велочелов.


Транспорт:
Туда:
Из Киева в Сочи ж/д транспортом.
поезд "Киев- Ростов", отправляется из Киева 30 апреля
поезд "Ростов - Адлер", отправляется из Ростова 01 мая, прибывает в Адлер 2 мая

Назад:
Из России в Керчь на пароме.
Расписание здесь.
Стоимость - 37 грн.

Из Керчи в Киев на поезде.
Отправляется из Керчи 10.05.13 в 13.20.
Прибывает в Киев 11.05.13 в 11.45.
Стоимость билета - 105 грн.


Информацию по билетам УЗ смотрим здесь http://booking.uz.gov.ua/
Информацию по билетам РЖД смотрим здесь http://rzd.ru

Итого дорога в оба конца: около 800 грн.

Особенности: Велопоход на 10 дней. Ночевки в палатках (место определяем перед наступлением сумерек), пару ночевок в кемпингах. Приключения и веселье, спонтанные ночные или утренние вылазки в близлежащие интересные места, осмотр которых не запланирован по маршруту. Обязательно будут блукания где-то рядом с треком, отклонения от маршрута, преодоление препятствий и взятие новых высот.

Погода: Благоприятная.
Еда: делимся на экипажи по палаткам. Каждый экипаж решает вопросы питания самостоятельно (в личке). Несколько цивильных обедов в оригинальных заведениях.

Личные принадлежности:
Что брать каждый решает сам. Рекомендации по снаряге смотреть здесь viewtopic.php?f=114&t=94330 Очень желательны велобаулы.
1) Деньги (на билеты на самолет и автобус, на цивильные ночевки, на покупку еды/воды, на возможную эвакуацию).
2) Велосипед (желательно, можно и с помощью крыльев).
3) Запасная камера (обязательно).
4) Ремнабор для камер + насос.
5) Индивидуальную аптечку (особенно личные лекарства, обязательно).
6) Банно-мыльные принадлежности.
7) Спальник (или плед, но под ним может быть холодно).
8.) Коврик (каремат).
9) Какой нить утеплитель на верх и низ.
10) Дождевик (поможет от росы :) ).
11) Фонарики для кемпинга (рекомендую - налобный), запасные батарейки для фонарей или других электроприборов, заряженная мобилка с пополненным счетом (лучше какой-нить TravelSIM, в России обязательно купим местные SIM-карты для Интернета и связи на каждый экипаж).
12) Фотопринадлежности; заряженные аккумы; чистые флешки.
13) Бутылка с водой на попить.
14) Велочехол (в поезд или автобус не пустят!).
15) Что-то для вечернего отдыха.
16) Купательные принадлежности.
17) Головной свет и проблесковые маячки с заряженными аккумуляторами (возможна езда в темное время суток).
18) Что-то от солнечных ожогов.
19) Паспорт (обязательно(!)).
Рекомендую использовать вело-шлемы и вело-перчатки (безопасность при падениях).

Смотрим:
Чего мы только не смотрим! Архитектуру и природу.
Ограничения: не сквернословить при дамах, плохое настроение оставляем дома (!).
Наказания: за непослушание - оставим батрачить на строительстве Олимпиады. Злостные нарушители продолжат поход в одиночестве.

Передвижение по проезжей части загруженной дороги - колонной в ряд. Передвижение по свободным второстепенным дорогам - колонной по двое (для "поговорить"). Передвижение по аллеям, тропинкам, грунтовым дорогам - как попало, но не мешая друг другу. Отстающих ждем на развилках. Уехавший вперед автоматически считается знающим дорогу.

На случай экстренной эвакуации - рейсовые автобусы или другие варианты, о которых узнаем на месте.

Требования и правила для участников:
1. Своевременно сообщать оргу о возникших сложностях и личных неприятностях. Это позволит быстрее найти компромиссное решение в любой ситуации.
2. Готовность к приключениям. Велоприключение - не поход с четко запланированным маршрутом и расписанным графиком. Предварительное планирование, конечно имеет место быть, но мы каждый раз ездим в новые места и, естественно, не можем предусмотреть, что более интересного там окажется, на стадии планирования. И опыт показывает, что именно таким образом путешествие проходит максимально интересно. Если Вы сторонник строгого планирования и другого мнения о написанном выше в этом пункте, подумайте еще раз над необходимостью участия.
3. Позитивный настрой. Может быть легко, может быть сложно, может пойти дождь, а может светить солнце, можем встретить разных людей, попасть в непредсказуемые ситуации, не вложиться в график и не успеть что-то из запланированного посетить, все может случиться, это Приключение. Но главное - разнообразие впечатлений и хорошая компания, которая создает атмосферу в этом путешествии. Если Вы предпочитаете переживать негативные эмоции, искать сложности и неправильность в каждой ситуации, любите выражать недовольство происходящим вокруг, делайте это, но без нас. Каждый участник в любой момент может внести конструктивные предложения по своему видению похода, но право последнего решения всегда за оргом. За Вами остается право - без лишних эмоций, предварительно сообщив об этом, отделиться в любой точке маршрута и при желании встретиться с основной группой позже.
В любом случае домой вернемся и никого не бросим. :friends:

Основной целью велоприключения является не скоростное прохождение маршрута, а получение максимального количества позитивных впечатлений, общение с людьми, проведение экскурсий краеведческого характера, прогулка на велосипеде по живописным местам с минимальным количеством автомобилей, и, наконец, отдых на привале — комфортный и неторопливый" (с).

P.S. Поход пока еще в стадии планирования, поэтому приветствуются предложения от участников насчет посещения неучтенных достопримечательностей . Дам доступ для редактирования трека и нанесения достопримечательностей на карту.

Всем зарегистрированным участникам рекомендую использовать функцию "Подписаться на тему" для получения писем при добавлении новых постов в теме и зарегистрироваться на мероприятие вконтакте.
Востаннє редагувалось 30.4.13 10:07 користувачем blagomyr, всього редагувалось 1 раз.
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
acid nietzsche
*
Повідомлень: 8
З нами з: 6.5.12 14:34
Звідки: Бро

Re: 01.05.2013 (R) Велоприключение в Краснодарском крае (R)

Повідомлення acid nietzsche » 22.2.13 22:10

у мене з*явилась шалена ідея, і все ніяк не хоче покинути голову - після прибуття в Керч, 11.05.13, поїхати додому своїм ходом, через Арабатську стрілку, потім наприклад, Мелітополь - Запоріжжя - Кременчук/Полтава - Бориспіль - Бровари (я із Броварів:))
звісно продумати детальніше маршрут по якимсь цікавим місцинам і з симпатичними краєвидами, щоб це не було вкатування по запиленим розбитим трасам.
всього виходить приблизно 1000 км. думаю за пару тижнів, не надто напрягаючись, можна буде доїхати.

чи будуть бажаючі долучитися до такого?)

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 01.05.2013 (R) Велоприключение в Краснодарском крае (R)

Повідомлення blagomyr » 4.3.13 01:32

можно покататься)
Весной 2012 года состоялась презентация электропоезда "Ласточка" на участке ст. Адлер – ст. Сочи. Данные электропоезда построены по заказу ОАО "РЖД" для транспортного обслуживания пассажиров в период проведения XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр в г. Сочи в 2014 году.

Электропоезд "Ласточка" предназначен для пригородных пассажирских перевозок на железных дорогах РФ, оборудованных высокими и низкими платформами. Максимальная скорость электропоездов составит 160 км/ч. Эксплуатация поезда возможна при температуре окружающей среды от +40 °C до –40 °C без особых ограничений, с учетом условий морского климата.

Еще одна отличительная черта электропоездов - наличие просторных мест для проезда пассажиров с инвалидностью, электронных табло для подачи визуальной информации, объемных надписей для слабовидящих. В целях создания необходимых условий для комфортного проезда пассажиров с ограниченными физическими возможностями вагон оборудован подъемником, что существенно упрощает процесс посадки такого пассажира.

23 января 2013 года с Московского вокзала Санкт-Петербурга электропоезд "Ласточка" отправился в первый рейс с пассажирами. Первые маршруты, где курсирует этот электропоезд в настоящий момент: Санкт-Петербург – Чудово – Новгород-на-Волхове, Санкт-Петербург – Чудово – Бологое. Позднее, в текущем году, планируется начать эксплуатацию "Ласточек" в Казани и в Сочи.
ЗображенняЗображення
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
kED
* * *
Повідомлень: 325
З нами з: 30.7.09 14:10
Skype: ant-author
Стать: чол
Звідки: - то вже не є важливо, головне КУДИ і НАЩО

Re: 01.05.2013 (R) Велоприключение в Краснодарском крае (R)

Повідомлення kED » 5.3.13 22:43

Катнуть бы на такой Ласточке...
а это Ласточка, интересно, не хюндайная?? =))

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 01.05.2013 (R) Велоприключение в Краснодарском крае (R)

Повідомлення blagomyr » 9.3.13 13:17

ребята с Велокубани посоветовали 2 интересных маршрута по грунтам: этот и этот. красотень.. :roll:

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 01.05.2013 (R) Велоприключение в Краснодарском крае (R)

Повідомлення blagomyr » 11.3.13 18:16

маршрут еще немного поменяю.
нашел POI с достопримечательностями.
пока будут горы, попетляем немного, поблукаем по горным грунтам. от Анапы интересности почти заканчиваются, не так красиво.

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 01.05.2013 (R) Велоприключение в Краснодарском крае (R)

Повідомлення blagomyr » 17.3.13 20:36

появился более интересный вариант транспорта в Сочи:
Киев - Ростов-на-Дону
поездом № 026К "Киев - Кисловодск"
отправление из Киева 30.04.13 в 23.22
прибытие в Ростов-на-Дону 01.05.13 в 18.39
стоимость плацкартного билета - 420 грн.

Ростов-на-Дону - Адлер
или поезд №376ФА
отправление из Ростова 02.05.13 в 00.37
прибытие в Сочи 02.05.13 в 11.22
стоимость - 669 руб. (175 грн.)

или поезд № 642С
отправление из Ростова 01.05.13 в 22.35
прибытие в Сочи 02.05.13 в 09.54
стоимость - 991 руб. (260 грн.)

точная стоимость на поезда из Ростова станет известна 18-19 марта. у РЖД в разные дни - разная стоимость билетов.

этот вариант транспорта удорожает поездку на 250-300 грн., но зато не нужно ночевать в Ворожбе и ждать электричку в Курск. также выиграем лишний день для поездки, приедем в Сочи не 3-го, а 2-го мая.
послезавтра, 19 марта буду брать билеты.
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
TYOM@
* *
Повідомлень: 130
З нами з: 19.2.07 16:15
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: 01.05.2013 (R) Велоприключение в Краснодарском крае (R)

Повідомлення TYOM@ » 21.3.13 14:03

Ездил так очень так давненько таким же маршрутом! только в обратном направлении! начиная с Керчи! и до Сочи к крестной( она не совсем поняла такой способ приезда в гости :crazy: ) По расстоянию получилось прибл 580км ехали сами без транспортных переездов. в одну сторону на вело обратно уже поездом 8-). Скажу сразу что самое интересное начинаеться от Туапсе и до Сочи! остальная дорога абсолютно неинтересна и скучная! Российское побережье гораздо гораздо проигрывает Крымскому по атмосфере и пейзажам. Ехали 6 дней особо не спеша. 8) вот такая информация!
"Самый крутой "имидж" привезем из далека!"

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 01.05.2013 (R) Велоприключение в Краснодарском крае (R)

Повідомлення blagomyr » 21.3.13 14:59

Ездил так очень так давненько таким же маршрутом! только в обратном направлении! начиная с Керчи! и до Сочи к крестной( она не совсем поняла такой способ приезда в гости :crazy: ) По расстоянию получилось прибл 580км ехали сами без транспортных переездов. в одну сторону на вело обратно уже поездом 8-). Скажу сразу что самое интересное начинаеться от Туапсе и до Сочи! остальная дорога абсолютно неинтересна и скучная! Российское побережье гораздо гораздо проигрывает Крымскому по атмосфере и пейзажам. Ехали 6 дней особо не спеша. 8) вот такая информация!
спасибо за инфо. по побережью уже понял, кубанские велосипедисты насоветовали. на промежутке от Сочи до Туапсе будем петлять горами, вот где красотище! много водопадов, пещер, уникальная природа.. а участок "Новороссийск - порт Кавказ" просто пролетим, там ничего интересного.
скоро трек новый сделаю.
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 01.05.2013 (R) Велоприключение в Краснодарском крае (R)

Повідомлення blagomyr » 27.3.13 18:32

завтра 28 марта открывается продажа на 11 мая. Керчь - Киев.
к примеру, сегодня к концу дня осталось уже всего 16 плацкартных билетов. поэтому берем билеты как можно раньше в первый плацкартный вагон от головы поезда. по идее появиться должны с 7.00.
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 01.05.2013 (R) Велоприключение в Краснодарском крае (R)

Повідомлення blagomyr » 28.3.13 08:31

меняем дату возвращения в Киев. берем билеты из Керчи на 10 мая, вернемся в Киев 11 мая.
осталось 10 билетов. кто не купил, поторопитесь.
вагон №24. билеты берем по возможности ближе к середине вагона.
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: 01.05.2013 (R) Велоприключение в Краснодарском крае (R)

Повідомлення Gornostai » 28.3.13 08:52

вагон №24. билеты берем по возможности ближе к середине вагона.
Там всего один вагон, прицепной. В Джанкое его перецепляют к 40му поезду.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 01.05.2013 (R) Велоприключение в Краснодарском крае (R)

Повідомлення blagomyr » 28.3.13 22:12

ага. так и подумал.
спасибо ;)
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 01.05.2013 (R) Велоприключение в Краснодарском крае (R)

Повідомлення blagomyr » 7.4.13 12:28

общая табличка по снаряге здесь. заполняем ;)
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 01.05.13. ЕСТЬ 1 МЕСТО! Велоприключение в Краснодарском

Повідомлення blagomyr » 24.4.13 15:05

Sevych не едет. итого 10 участников. есть одно место почти со всеми неименными билетами. сдадим 28 апреля.
интересующиеся - в личку.
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
romanta
Модератор
Повідомлень: 459
З нами з: 16.1.09 14:16
Skype: aushka
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: 01.05.2013 (R) Велоприключение в Краснодарском крае (R)

Повідомлення romanta » 25.4.13 08:14

Уважаемые путешественники, перед поездкой не забываем сделать минимальное ТО своих коней (проверка смазка цепи, проверка спиц, тормозов, переключение скоростей).
Чтобы во время поездки уменьшить количество ненужных велоприключений, и не подвергать себя риску.
Я собрал себе педали и кручу чтоб не догнали...
(Крутилка Педальная )

Аватар користувача
Toni Parker
*********
Повідомлень: 3074
З нами з: 31.1.08 10:55
Skype: toniparker1989
Стать: чол
Звідки: Літки

Re: 30.04.2013 (R) Велоприключение в Краснодарском крае (R)

Повідомлення Toni Parker » 13.5.13 14:41

А где же вы? :unknown:
Рай - это старый английский дом, китайская кисло-сладкая кухня, украинская жена и американская зарплата.
"Все мы в этом мире только странники"

Аватар користувача
kED
* * *
Повідомлень: 325
З нами з: 30.7.09 14:10
Skype: ant-author
Стать: чол
Звідки: - то вже не є важливо, головне КУДИ і НАЩО

Re: 30.04.2013 (R) Велоприключение в Краснодарском крае (R)

Повідомлення kED » 14.5.13 11:25

Киевская и Питерская группы вернулись, Броварская группа докручивает Арабатскую стрелку и на днях у них тоже финиш...Но нужно время чтобы разобрать шмотки сложить мысли в кучу, собрать и почистить фотки и написать отчетик...

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 30.04.2013 (R) Велоприключение в Краснодарском крае (R)

Повідомлення blagomyr » 14.5.13 12:52

катнули очень круто! :good:
понравилось все - и приключения, и спортивные достижения, и природа, и попутчики попались зачетные. :friends:
жду броварских фоток и скоро выложу отчет.
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
acid nietzsche
*
Повідомлень: 8
З нами з: 6.5.12 14:34
Звідки: Бро

Re: 30.04.2013 (R) Велоприключение в Краснодарском крае (R)

Повідомлення acid nietzsche » 15.5.13 14:11

арабатка - зло, покатуха вцілому - добро:) всім камрадам гранд мерсі. орг жгунішко.))
фотки в процесі

Аватар користувача
kED
* * *
Повідомлень: 325
З нами з: 30.7.09 14:10
Skype: ant-author
Стать: чол
Звідки: - то вже не є важливо, головне КУДИ і НАЩО

Re: 30.04.2013 (R) Велоприключение в Краснодарском крае (R)

Повідомлення kED » 15.5.13 23:07

а про арабатку можно чуть подробней, как вы докатили? где брали водичку...

Аватар користувача
acid nietzsche
*
Повідомлень: 8
З нами з: 6.5.12 14:34
Звідки: Бро

Re: 30.04.2013 (R) Велоприключение в Краснодарском крае (R)

Повідомлення acid nietzsche » 16.5.13 13:17

від керчі докрутили до села батальне (благо, вітер в спину, крутилось чудово. та і авто мало, коротше ляпота:)) там поворот на семисотку, доїхали до села кам*янське, там в магазі затарились водою. близько 30 літрів на 3х вийшло. і покрутили вже по арабатці. враховуючи не дуже спекотну хмарну погоду і вітер, води ми багато не випивали.

практично вся арабатка (до села стрілкового) - не дорога, а шифер, матьйогозаногу. таке відчуття наче їдеш по пральній дошці:) але не так дорога там зла, як комарі!!! голодні, злючі, падлючі, а у нас ще й оффа з собою не було. оце була жесть. тільки крижаний вітрюган з моря їх міг здути. власне через них на хвальоні арабатські лікувальні озера ми й не потрапили.

місцевий дядько казав, що таваріщ ахметов викупив там щось на арабатці, тож скоро вже мають класти асфальт.

Аватар користувача
kED
* * *
Повідомлень: 325
З нами з: 30.7.09 14:10
Skype: ant-author
Стать: чол
Звідки: - то вже не є важливо, головне КУДИ і НАЩО

Re: 30.04.2013 (R) Велоприключение в Краснодарском крае (R)

Повідомлення kED » 17.5.13 11:19

да халепа... я представляю как там карбончик намучался =)) с горных дорог на такой жесткий грунт.... а с комарами сейчас везде большая беда, знакомые на Каневское ездили, их там кусали круглосуточно.. так что офф по важности приравнивается к запаске =))

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 30.04.2013 (R) Велоприключение в Краснодарском крае (R)

Повідомлення blagomyr » 17.5.13 17:12

Если есть на свете рай, это Краснодарский Край! (с)

Итак, попробую, что оно такое – онлайн-отчеты. Ну не совсем онлайн, выложу я их позже, но для экономии времени пишу в конце дня. На ноуте, правда. немного разбит экран. Поэтому кое-что приходится набирать вслепую, но не обессудьте.

Состав участников:

Киев:
1. woffka
2. kEd
3. romanta

Питер:
4. Саня
5. Лера
6. Костя
7. Игорь

Бровары:
8. Коля
9. Svitlanque
10. Леша

Украинская часть группы собралась на вокзале вовремя, погрузились без приключений, как ни странно) После погрузки оказалось, что в нашем купе кроме четверых велосипедистов обнаружилась еще парочка лыжников, ребята собираются на ежегодное мероприятие - восхождение на лыжах на Эльбрус. Попутчики интересные, но мест в купе все-таки 4. Проверив билеты, провожаем лыжников в соседний вагон, в который куплены их билеты.

День 1.

Веселая компания, игры и прикольные психологические тесты, терриконы и равнинные ландшафты за окном…
Зображення
Зображення


пограничная собачка)
Зображення

К семи часам 1 мая приезжаем в славный город Ростов-на-Дону. Времени много, поэтому распечатываем билеты в современном терминале самообслуживания на вокзале и катаемся по городу.

Ростов удивил. Я ожидал увидеть портовый индустриальный городок по типу Мариуполя или Ильичевска, а мы посетили довольно развитый город с небоскребами, современными бизнес-центрами, зелеными парками и красивой набережной Дона. По случаю праздника на набережной много гуляющей молодежи, резвящихся детей, по Дону плавают прогулочные катера, открыты для посетителей двери ресторанов и кафешек. Очень много красивых девушек, может это связано с праздником, но ощущаешь себя как на показе мод. Также много лиц кавказской национальности, горы рядом. Много комаров, репелленты не помешали.

В Росии на каждый округ действует свой тариф на мобильную связь, поэтому, посоветовавшись с продавцом Евросети, решаем приобрести симки уже в Краснодарском крае. Кстати, о людях.. Как показалось, те ростовчане, с которыми мы общались, хоть и доброжелательны, но как-то уж очень серьезные, мало кто улыбается. Хотя не так уж много мы тут и пробыли.

С Костей замечаем, что появилось то офигенное ощущение путешествия, которое не чувствовал с октября, с приключения в Турции.

Прочувствовав атмосферу города, находим уютную кафешку «Гурия». Блюда отменные, накушались от пуза. Особенность этого заведения – первые блюда стоят дороже салатов и других блюд, в отличие от украинских заведений. Впечатлило армянское пиво «Ереван».
Зображення

Гостеприимный администратор-кавказец объясняет, как проехать к супермаркету и с пожеланиями доброго пути мы, довольные, крутим дальше. Затарившись российской тушенкой, пивом и сгущенкой, возвращаемся назад на набережную.
Зображення
Зображення

Времени достаточно, поэтому наслаждаемся происходящим вокруг – огни города, ночные дискотеки, гуляющие парочки и подвыпившие искатели «приключений».

На вокзал приезжаем за полчаса. Прибывает поезд из Питера. Пройдясь вдоль вагонов в поисках занятых велосипедами верхних полок, находим наших питерских соратников. У них все хорошо, настроение приподнятое, на лицах улыбки. Расстаемся до Адлера и через 20 минут прибывает наш поезд «Гомель – Сочи». Грузимся очень быстро, дегустируем новые сорта российского и армянского пива и спать.

Свежие впечатления. Пока писал отчет, на одной из двухминутных остановок помог донести чемодан молодой девушке из Беларуси. «Обережно, а то у меня там закрутки!» :)

А вот так я пишу)
Зображення

День 2.

Сегодня понял, что писать отчеты в режиме онлайн – все-таки интересная идея, хотя бы потому что обстановка, в которой их пишешь, уж очень нравится. Вчера писал в поезде, сегодня – у костра.. Но обо все по порядку.

Проснувшись утром, мы наблюдали за окном совсем другие пейзажи, чем вчера. С одной стороны – величественные горы, с другой – мягкое спокойное море. Так и доехали до Адлера, прильнув к стеклам и наслаждаясь видами. На перроне нас встретил Александр из Питера и вся группа успешно воссоединилась на вокзале или, если скорее его прототипе. На станции полным ходом идут строительные работы – сверлят, варят, чинят и красят все и одновременно. Велосипеды с перрона пришлось заносить на лестницу и по коридору, обитому фанерой, катить в вестибюль вокзала. Тем не менее на всех железнодорожных станциях РЖД гражданская безопасность на высоком уровне – обязательно стоят сканирующие турникеты на входе и выходе, подозрительных пассажиров проверяют сотрудники полиции. Слава Богу, велотуристы к группе риска, видимо, не относятся, мы, миновав контроль, фоткаемся у вокзальной стройки и выезжаем на маршрут.
Зображення
Зображення

Первая остановка – конечно же море!
Зображення
Зображення

Купаемся в прохладной воде, катаемся по набережной в безуспешных поисках кафешки с хорошим сочетанием «цена/качество», меняем валюту, затариваемся провизией в супермаркете и, уже, голодные, решаем готовить еду сами. В поисках цивильного обеда заезжаем даже на территорию строящихся объектов для Олимпиады. Над стройкой стоит толстый слой промышленной пыли, заходящий на посадку самолет организовывает впечатляющие пылевые завихрения, как в спецэффектах Кэмерона.
Зображення
Зображення

В буквальном смысле вдохнув атмосферу, спешим ретироваться поскорее. Проезжая заправку недалеко от стройки, замечаю калитку, ведущую к зеленому холму. При ближайшем рассмотрении там оказывается кладбище, лучшего спокойного места для обеда здесь сложно найти, к тому ж и гробки скоро) Достаем свои припасы и трапезничаем на могилках.
Зображення
Зображення

Хочется отметить размах строительства объектов Олимпиады. Так как времени осталось немного и дэдлайн поджимает, строится все и везде. Грандиозные развязки, новые здания, ремонтируются дороги, туда-сюда снуют грузовики и фуры, везде состояние ремонта и клубы пыли. Интересно, планируют ли как-то использовать эти объекты после завершения Олимпиады..
Зображення

Сытыми едется легче. Впереди граница России с Абхазией. Подъезжаю к офицеру пообщаться. Как я и думал, украинцам въезд только по загранпаспортам и с регистрационным талоном, россияне же могут использовать свой гражданский паспорт. А при въезде в Грузию из Абхазии, по грузинским законам вы попадаетесь на административном правонарушении – незаконное пересечение границы Грузии, так как когда вы пересекали российско-абхазскую границу, грузинских пограничников там не было. При попытке заснять Костю, намеревающегося пересечь такую проблемную границу, получаю выговор от офицера с угрозами позвать сотрудников ФСБ и требованием срочно стерень кадры с изображением режимного объекта, еще немного пообщавшись, спешу ретироваться.
Зображення

Возвращаемся назад в Адлер и с определенными сложностями в навигации по старым и новым дорогам поворачиваем в сторону Красной Поляны. По пути проезжаем прорытый в горе тоннель, дегустируем местное мороженное..
Зображення

наконец-то выезжаем из населенки. нам открываются замечательные виды живописного каньона. Настроение сразу улучшилось)
Зображення

Первый серьезный апхил. Все время снуют туда-сюда самосвалы из карьера, находящегося неподалеку.
Зображення
Зображення

Местные ребята предупреждают о том, что в лесу много зверей: шакалы, волки, лисы, дикие коты, даже медведи иногда на огороды приходят. С трудом забираемся вверх и, даже чуть пролетаем на даунхиле поворот трека на грунтовую дорогу. Дальше вообще песня – горы, грунты, спуск, серпантин, долетаем до протекающей внизу речушки Псахо и находим райское место стоянки с ванночке-джакузи в реке рядом. Решил не говорить народу о возможности объезда и мы весело форсировали горную речку по камням)

Подъезжал на скутере местный парнишка, беспокоился, чтоб мы не сорили. Костер, звезды, вечернее купание, знакомство участников, разговоры разговариваем.. Периодически из темноты показываются ослиные морды, пасутся они тут на стадионе.

Какой же классный был день! :)

3 день.

Мда уж. Последующие дни были настолько насыщены событиями, что вырубался я сразу, онлайн-впечатления закончились. Дальше пишу по памяти.

Утро. Купаемся в природной ванночке-джакузи, бодрит.
Зображення

Подхожу поснимать ослиный загон, смешные ослята жмутся к мамочкам-ослихам. На стадионе встречает солнце йог Коля)
Зображення
Зображення

phpBB [video]


Собираемся и стартуем. Впереди очень живописный участок. Форсируем небольшие речушки, пересекающие дорогу, вокруг пасутся стада коров и проносятся табуны лошадей, от великолепия кавказских гор просто захватывает дух.
Зображення
Зображення

У этой таблички внезапно заканчивается вода и Костя по-братски спасает меня от жажды.
Зображення

Чуть дальше небольшой пит-стоп возле живописной речушки.
Зображення
Зображення

Уехавший вперед романта уже ждет нас у родника с пятилитровым бутылем - как классно освежиться в такую жару!
phpBB [video]


Пока кушаем мороженное в магазине деревушки "Красная Воля", подруливают парочка молодых горячих джигитов на тюнингованой девятке с громкой музыкой в салоне, паркуются в двух сантиметрах от входа. Такие картины мы наблюдали еще не раз. Стремление к общественному признанию, крутизна или попросту хвастовство, кажется, просто на генетическом уровне заложено у многих кавказцев. Но тем не менее, нас это мало касается, поэтому просто наблюдаем их смешные понты. Местный антураж..
Зображення
Зображення

Дальше зачетный даунхил и к обеду подъезжаем к тисо-самшитовой роще в Хосте. Часть группы остается обедать, часть - отправляется гулять по дорожкам между деревьями и ущельями. Здесь для туристов предлагается 2 маршрута, мы выбираем короткий маршрут на 1,5 часа, так как в планах - проехать Сочи и найти место для ночевки.
Зображення
Зображення
Зображення

При попытке заехать в тоннель на трассе в Хосте нас почему-то останавливает гаишник и направляет по объездной дороге. Спорить с ним не стали, хотя и можно было. К тому ж дорога оказалась приятней трассы, хоть и повсеместно работала строительная техника. Пит-стоп на видовой площадке.
Зображення
Зображення

Обедаем в придорожной столовке.
Зображення

Вскоре опять выезжаем на трассу, Следующие тоннели проезжаем без проблем, гаишники разве что предупреждают о том, что останавливаться нельзя. Так неспешно и по жаре попадаем на набережную Сочи. Здесь круглосуточная Фиеста. Прогуливаются российские туристы, обилие ресторанов, столики которых стоят прямо на набережной (интересное ощущение, когда проезжаешь на велосипеде по территории ресторана), много сувенирных лавок и увеселительных аттракционов. Затариваемся магнитиками, фоткаемся у мор.вокзала, посещаем парочку парков, фиеста.. :)
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Но время к вечеру, поэтому выезжаем на трассу и крутим дальше. На выезде из Сочи останавливаемся возле оптимистичного знака "Подъем 14%, 2,5 км", девченки не привыкли брать такие подъемы и ведут велы в руках.. запомните это предложение)

Вверху апхила затариваемся батарейками и провизией. Леша находит вкуснющий лаваш, нас с Костей заинтересовали литровые жестяные баночки пива. Довольные съезжаем с трассы. В селе Сергей-Поле трек после крутого даунхила упирается в школьные ворота. Подниматься назад в поисках объезда лень, Костя Киевский с Саней Питерским перелезли через забор и под лай собак разбудили охранника кавказской национальности, зачетный дядька. Он открывает нам ворота и пропускает через территорию. В лесу в первый раз слышим крики шакалов.

Через километр Саня замечает, что оставил в школе фотик, возвращается и догоняет нас на повороте на Варваровку (до нее 2 км), возле которой есть озеро - место предполагаемой ночевки. Поворот, правда, стремный - по грунтам и в гору, к тому ж дело к вечеру. Слава Богу, апхил скоро заканчивается и сменяется даунхилом, правда не менее стремным - сначала овраги, потом и вообще камни, козья тропка какая-то. Особенно сложно спускаться Романте на рекумбенте и Коле на шоссере. Смеркается, до озера 2 км, недовольство в группе растет, договариваемся обсудить предложения в более спокойной обстановке.

На озере база отдыха. Рекламные щиты манят предложениями - летние домики, домашняя кухня, сауна.. Охранник направляет нас в администрацию, где объясняют, что дамба над озером несущая и ночевать никому не разрешают, только дневной отдых. До следующего подходящего места ночевки на реке Восточный Дагомыс еще 4 км, недовольства усиливаются. Дабы не терять время, мы с Колей едем вперед, разведываем места на реке и наконец становимся на ночлег. Часть участников вырубается сразу, как только поставили палатки, для остальных Коля делает неожиданное предложение, от которого сложно отказаться.. :)
Востаннє редагувалось 26.8.13 11:20 користувачем blagomyr, всього редагувалось 6 разів.
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me


Повернутись до “"Любителі Пригод" - покатеньки, пригоди, походи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 20 гостей