01.07.2013 (R) Тур де Франс. Прованс. Шоссе (01.07 - 18.07)

форум для тих, хто збирається поїхати в похід на велосипедах
Аватар користувача
putrid
* *
Повідомлень: 64
З нами з: 17.5.10 22:06
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

01.07.2013 (R) Тур де Франс. Прованс. Шоссе (01.07 - 18.07)

Повідомлення putrid » 6.5.13 19:11

01.07.2013

Маршрут: Маршрут предполагает передвижение на велосипедах между этапами 4-6, 15 и 16, которые буду проходить в двух шагах друг от друга. Маршрут на остальные дни отсутствует - вольная программа. Подробнее ниже.

Сбор: 00:00
Старт: 00:00
Километраж: По способностям
Грунт/асфальт: 0/100
Темп: Культурно-созерцательный
Брать с собой: Велосипед, всё для жизни в кемпинге, палатку
Связь: 068-807-77-68 Женя

Регистрация
Зарегистрировано: 1
Участники: putrid      06.05.2013 20:11

Аватар користувача
putrid
* *
Повідомлень: 64
З нами з: 17.5.10 22:06
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: 01.07.2013 (R) Тур де Франс. Прованс. Шоссе (01.07 - 18.

Повідомлення putrid » 6.5.13 19:26

Привет, планируется поездка на юбилейную гонку Тур де Франс - в этом году национальной гордости Франции исполняется 100 лет.
Регион Прованс выбран с целью посмотреть на лаванду, покататься между городками и селами, попробовать местные кухню и вино, прокатиться вдоль Лазурного Берега, покупаться в Средиземном море, проникнуться духом Прованса и, конечно же, посмотреть центральную велогонку планеты и поболеть за Поповича.
Собственно тему создал с целью найти желающих слинять в июне из жаркого Киева в жаркий Прованс.
Ремарка: сам собираюсь получить первый опыт. В подобных поездках еще ни разу не был, поэтому публикую поездку на ранней стадии планирования и с целью насобирать советов и полезной информации. В связи с этим прошу модератора, если посчитает нужным, переместить тему в более подходящий раздел.
Кратко основные моменты: забронировал билет 01.08 до Ниццы, 18.08 обратно, стоимость ~2400, со временем может меняться. Итого там 17 ночей 18 дней. Ночевки в кемпинге, в районе Экса, питание местное (одна из целей поездки), программа перемещения и веломаршрут как таковые отсутствуют, но есть основные точки:
2.07 просмотр 4-го этапа (если успевается после самолёта) Team time-trial в Ницце.
3.07 5-й этап Cagnes-sur-Mer > Marseille можно поболеть где-то на маршруте, к вечеру добираюсь до кемпинга в окрестностях Экса.
4.07 6-й этап Aix-en-Provence > Montpellier тоже где-то на маршруте либо на старте.
5.07-12.07 свободная программа. Маноск, чеснок, Апт, сыр, Кавайон, вино, Авиньон, дыни, Шатонеф-дю-Пап, лаванда, Арль, базары, и т.д....
13.07 переезд к Мон-Ванту, на финиш 15-го этапа 14.07.
14.07 Мон-Ванту.
15.07 пока у команд день отдыха, можно на месте определиться куда катить дальше - смотреть старт 16-го этапа из Везон-ла-Ромен или финиш в Гапе (16.07), по пути покататься вместе с "отдыхающими" в день отдыха лучшими гонщиками планеты.
16.07 16-й этап.
17.07 наш день отдыха.
18.07 обратно в Ниццу, скорее всего на жд.
Не все переезды планируются велосипедом, электрички рулят и помогают сэкономить силы плюс страна - просто рай для велосипедистов, с транспортировкой великов проблем не будет.
Вообще начало получается достаточно насыщенным, с гонцами по этапам соревноваться вряд ли получиться, так что, возможно, из спортивно-культурных мероприятий лучше будет чем-то пожертвовать, чтобы оставшиеся дни спокойно и без паники смотреть на свой велик.
Ночевки: палатку беру в крайнем случае, т.е. если в результате поеду один и если в компании не найдется более лёгкой палатки.
Формат поездки с резким уклоном в культурно-созерцательный аспект. Рекорды будут ставить гонцы, я же буду рад просто покататься по отличным дорогам, насладиться ароматами Прованса и вдохнуть воздух гонки вместе с другими болельщиками.
Расстояния небольшие, но по горкам. Дальние переезды планируется преодолевать автобусом или жд, но все же нужно быть готовым проехать 150-200 км в день.
Вся информация про визы на сайте Французского визового центра http://www.francevac-ua.com/ukrainian/
Открывать шенген самостоятельно (без тур оператора) желательно имея в паспорте хотя бы одну французскую визу или несколько других шенгенов.
Общий бюджет поездки я прикидываю из стоимости авиа, кемпингов, плюс около 40€/день на питание/музеи.
Так же интересно будет пересечься с украинскими болельщиками, для чего желательно найти с ними контакт до поездки, поэтому любая информация о том, где они в интернете собираются, приветствуется.
Сейчас прорабатываю вопрос с проживанием, поэтому любая информация про кемпинги приветствуется, кто имеет подобный опыт - отзовитесь пожалуйста.
Резюме. Есть четкое понимание что нужно сделать, есть желание, есть четкие сроки и есть определенный недостаток информации.

pogor
* * * *
Повідомлень: 693
З нами з: 10.4.08 19:55
Стать: чол

Re: 01.07.2013 (R) Тур де Франс. Прованс. Шоссе (01.07 - 18.

Повідомлення pogor » 7.5.13 00:05

Класно задумали!

Аватар користувача
putrid
* *
Повідомлень: 64
З нами з: 17.5.10 22:06
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: 01.07.2013 (R) Тур де Франс. Прованс. Шоссе (01.07 - 18.

Повідомлення putrid » 10.7.13 20:09

Выезд отодвинулся на неделю. И вот теперь пора. Пора ехать за бесплатными знаменитыми бачкáми.

zsmaster
*
Повідомлень: 33
З нами з: 22.8.12 12:04
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: 01.07.2013 (R) Тур де Франс. Прованс. Шоссе (01.07 - 18.

Повідомлення zsmaster » 11.7.13 23:19

Поїздка вдалася?
Асфальт! :inlove:

Аватар користувача
putrid
* *
Повідомлень: 64
З нами з: 17.5.10 22:06
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: 01.07.2013 (R) Тур де Франс. Прованс. Шоссе (01.07 - 18.

Повідомлення putrid » 4.8.13 23:27

Поїздка вдалася?
Через відсутність бажаючих формат поїздки було змінено, програма була довільна, але основну подію (і ще багато чого) я побачив. З іншого боку мені стало зрозуміло, яким чином я буду планувати всі свої майбутні відпустки. І сто перший Тур - одна з них.

Аватар користувача
Nowl
* * * * *
Повідомлень: 1933
З нами з: 26.3.10 11:05
Стать: жін
Звідки: Dарниця, Дарницька площа

Re: 01.07.2013 (R) Тур де Франс. Прованс. Шоссе (01.07 - 18.

Повідомлення Nowl » 5.8.13 10:21

Женя, а отпишись немножко по поездке-маршруту-впечатлениям, если не облом :friends:
Вообще было очень интересно, как ты съездишь, компанию составить не могла, к сожалению, но хочется подробностей.
If you wait for perfect conditions, you'll never get anything done

Аватар користувача
putrid
* *
Повідомлень: 64
З нами з: 17.5.10 22:06
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: 01.07.2013 (R) Тур де Франс. Прованс. Шоссе (01.07 - 18.

Повідомлення putrid » 8.8.13 22:07

Женя, а отпишись немножко по поездке-маршруту-впечатлениям, если не облом :friends:
Вообще было очень интересно, как ты съездишь, компанию составить не могла, к сожалению, но хочется подробностей.
Ок.
Меня хоть и не угнетает соло и даже в кайф, но в таких поездках радости и волнения лучше переживаю когда есть компания. Жаль, что не нашлось попутчиков, в следующий раз я тщательней поработаю именно над этим вопросом.
В двух словах. Свой велосипед не брал (вместо велосипеда пришлось брать с собой сестру :naezd: а она у меня не спортивная). За неделю до отъезда нарисовались несколько причин (разумеется, одна важнее другой) по которым я отказался от этой идеи.
Теме поэтому здесь, наверное, уже не место. Однако, нам удалось посмотреть Тур и собрать нужную информацию. Об этом немного и расскажу.

Почти в каждом городке имеется вело-мото-магазин и аренда при нём - есть велосипеды для любых дисциплин. Чем я незамедлительно и воспользовался. Выдают ремкомплект, запаски, шлем. Памперс свой. Можно и на карбоне покатать, но надо оставлять большой залог.

К сожалению, из трёх заявленных украинских гонщиков в результате по разным причинам в Туре никто не участвовал. Украинский флаг я поэтому оставил дома, но воздух гонки вкусил и этим духом пропитался.

Регион Provence-Alpes-Côte d'Azur (PACA) состоит из шести департаментов и в каждом удалось побывать.

Зображення

Маноск стал для нас временной столицей на три недели. Зелёненьким - места, где побывали.

Зображення

На гонку приезжает огромное количество болельщиков, очень многие своим ходом на велосипеде; на финише 16-го этапа в Гапе с самого утра платаны буквально каждого кафе завалены велосипедами. По всему городу шоссейный рай. Глаз радуется, тепло на душе. Bonjour на языке.

Зображення
Зображення
Зображення

До финиша полдня и 500 метров.

Зображення

Поражает не только возрастной разброс но и национальный состав болельщиков.

Зображення
Зображення
Зображення

Гонка интересна всем.

Зображення
Зображення

Время полуденной сиесты неукоснительно соблюдается.

Зображення
Зображення

Организация на высоте.

Зображення
Зображення

Погодные условия, как для меня, жесткие. Я плохо переношу жару. С десяти утра температура уже подобралась к 30 и продолжает расти. Днём все три недели было +35 за редкими исключениями. В утренних и вечерних новостях один и тот же беспощадный прогноз - beaucoup de soleil et chaleur. Вечерний дождь иногда ненадолго освежал, давал возможность глубоко вздохнуть без риска спалить волосы в носу и делал воздух кристально чистым. На утро все повторялось снова. Со временем к этому привыкаешь. Единственная попытка выехать в дневное время заставила учесть все эти обстоятельства и пересмотреть подход к организации досуга, а так же придумать себе занятия, не противоречащие здравому смыслу. В целом влажность там значительно ниже, что немного облегчало страдания. А через пару дней наблюдений за местными и перенастройки, страдания перешли в удовольствие в виде ланча с 12 до половины третьего, в строгом согласовании с графиком работы местных учреждений. С розе под тенью платанов. Возле фонтанчика.

Катать погода позволяет только рано утром и поздно вечером. В конце апреля, в мае, в начале июня, в конце сентября и в ноябре средняя температура позволит с комфортом катать в течение всего дня. Но осенью часты дожди. Еще по полгода со скоростью до 100 км/ч дует мистраль. Стоит добавить, что при всем этом природа не выглядит измученной, очень много зелени, тёмно-синее небо, лазурная вода, яркие, насыщенные краски, много света - Ренуар, ван Гог, Сезанн, Гигу...

Да. В регионе очень много кемпингов; ими густо усыпано побережье, они сосредоточены вокруг озёр и прочих активных туристических мест, разброс цен большой - от недорогих до гламурных.
Не стоит лишний раз упоминать про уровень качества дорог и культуры водителей, но, вспоминая случай с пересечением длинного узкого моста со скоростью 20км/ч, я восхищаюсь терпением местных водителей.

Вокруг все очень живописно, катать одно сплошное удовольствие, чего я, вобщем-то, ожидал и ожидания мои всецело оправдались. И еще я понял, что поеду туда снова. С велосипедом. С поправкой на beaucoup de soleil.

Зображення

Аватар користувача
putrid
* *
Повідомлень: 64
З нами з: 17.5.10 22:06
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: 01.07.2013 (R) Тур де Франс. Прованс. Шоссе (01.07 - 18.

Повідомлення putrid » 8.8.13 22:13

Немного фото с гонки.

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Аватар користувача
Nowl
* * * * *
Повідомлень: 1933
З нами з: 26.3.10 11:05
Стать: жін
Звідки: Dарниця, Дарницька площа

Re: 01.07.2013 (R) Тур де Франс. Прованс. Шоссе (01.07 - 18.

Повідомлення Nowl » 10.8.13 23:57

Спасибо!! За рассказ и замечательные живые фото. Обзавидовалась )))
Как бы себе собраться так попутешествовать...
If you wait for perfect conditions, you'll never get anything done


Повернутись до “Походи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей