16.08.2013 (O) Арабатский Крюк за 2 дня

Велосипед це не просто засіб пересування. Велотуризм та велопоходи вихідного дня дозволяють нам зміцнити здоров'я і заглянути за обрій ...змінити життя.
Аватар користувача
Barvinok
* * * *
Повідомлень: 631
З нами з: 25.5.09 09:50
Skype: incidence2k
Стать: чол
Звідки: Київ, Голосіїво-Деміївка

16.08.2013 (O) Арабатский Крюк за 2 дня

Повідомлення Barvinok » 26.7.13 16:15

16.08.2013

Маршрут: Киев Зображення Новоалексеевка Зображення Геническ Зображення Стрелковое Зображення Каменское Зображення Владиславовка Зображення Феодосия Зображення Киев (или в обратном порядке)

Сбор: 12:30 Киев-Пасс.
Старт: 13:10
Место финиша: Киев-Пасс.
Километраж: 170
Грунт/асфальт: 50%/50%
Темп: матрасный (~15-20 км/ч), насколько позволят грунты
Брать с собой: Деньги, вело-чело-аптечку, ремнабор, GPS-навигаторы, смену белья. Палатки-спальники не брать, двигаемся налегке
Связь: тел.:+380-68-321-345-1, skype: incidence2k
Кликабельная карта
View this episode on PasteTrack or Google Maps
Зображення


Регистрация
Зарегистрировано: 5
Участники: Barvinok      26.07.2013 17:15Karapet      26.07.2013 17:47Perrin_Aybara      26.07.2013 20:49Amid88      03.08.2013 22:20Sveta1      04.08.2013 14:50
Unlike reality, stupidity is inescapable

Аватар користувача
Barvinok
* * * *
Повідомлень: 631
З нами з: 25.5.09 09:50
Skype: incidence2k
Стать: чол
Звідки: Київ, Голосіїво-Деміївка

Re: 16.08.2013 (O) Арабатский Крюк

Повідомлення Barvinok » 26.7.13 16:16

Концепция
Полуостров Крым, как известно, соединён с материковой частью в четырёх местах:
1. Перекопский перешеек
2. Кугаранская дамба
3. Чонгарские мосты
4. Арабатская стрелка
Зображення
Практически никому не известную Кугаранскую дамбу (1) мы начали осваивать в прошлом году, потом добавили к ней Перекопский (2) вход и продолжили в этом. До Чонгара (3) доберёмся как-нибудь потом, на очереди — живописная, интересная, дикая и не очень легко проходимая Арабатская стрелка (4). Конечно, велосипедному сообществу она известна очень хорошо, и даже многие проходили её, не останавливаясь на ночлег. Тем более хороший повод добавить эти места в разряд пройденных нами :Yahoo!:

[spoilerПредыдущий вариант плана]Специфика плана
Кроме знаменитой дороги типа «стиральная доска», важной особенностью этой местности является ветер. Как говорят бывалые, если не повезло с ветром — считай, что поход не состоится вообще или, в лучшем случае, до материка доберёшься убитым и раненым. При разработке плана я постарался это учесть таким образом, чтобы решение о том, в какую сторону (с юга на север или с севера на юг) мы будем её проходить, принималось непосредственно перед высадкой из поезда. Таким образом, план чуть более сложный, чем обычно, но зато позволяет определённую свободу манёвра.

План: вариант «Восход»
Это хардкорный вариант плана, предусматривающий встречу восхода солнца непосредственно с Арабатской косы. Как говорят, зрелище невыразимой красоты.
1. Берём билеты на поезд №40 Киев-Севастополь до Джанкоя.
2. Погрузка в поезд в пятницу 16 августа в 13:00.
3. Где-то в час ночи я уточняю прогноз погоды по ветру в Стрелковом.
4.1. Если ветер попутный или хотя бы боковой, северо-восточный, высаживаемся в Новоалексеевке в 2 часа ночи 17 августа, по ночи двигаем на Геническ и далее по маршруту. Восход Солнца где-то в 5:30, за это время мы уже будем довольно далеко. По плану, вечером 17-го мы прибываем в Феодосию своим ходом, ночуем, гуляем пол-дня 18-го августа, возвращаемся.
4.2. Если ветер против такого варианта, едем до Джанкоя, где высаживаемся в 3 часа ночи 17 августа, ждём тягу в 4:50 до Феодосии, где мы будем в 7:40 17 августа, отдыхаем, спим, гуляем, готовимся к завтрашним свершениям. Выезжаем в ночь с целью попасть на восход солнца хотя бы в район Каменского, двигаем маршрут с юга на север.
5.1. Возврат при прохождении маршрута с севера на юг: из Феодосии своим ходом до Владиславовки и в 19:16 грузимся в проходящий поезд №222 Керчь-Киев, так как на Феодосийский (206) уже все билеты, похоже, разобраны (это уточним в кассе).
5.2. Возврат при прохождении маршрута с юга на север: вечером из Новоалексеевки грузимся в Киев на один из поездов: №146 в 22:08 либо в тот же самый керченский №222 в 22:50.

План: вариант «Зенит»
Отличается от предыдущего в таких пунктах:
1. Берём билеты на поезд №222 Киев-Керчь до Владиславовки.
2. Погрузка в поезд в пятницу 16 августа в 16:30.
3. Аналогично плану «Восход» уточняю прогноз по ветру в Стрелковом около 5 часов утра.
4. Аналогично плану «Восход» выгрузка в Новоалексеевке в 6:45 либо во Владиславовке в 11:05.
5. Программа возврата та же.

О времени возврата в Киев в понедельник
Оба плана предусматривают возврат в Киев около 13 часов 19 августа.
Это тоже не догма, вернуться можно и раньше. Для этого:
- при проходе с севера на юг 18-го числа сократить программу Феодосии и вернуться в Джанкой, где сесть в заранее выбранный поезд.
- при проходе с юга на север тогда нужно будет лосить в Новоалексеевку на 17:29 или 18:47, чтобы успеть на севастопольские поезда №40 и №28 соответственно.[/spoiler]
Новый план
Предыдущий вариант плана оказался, по общему мнению, черезмерно усложннённым. Получилось, что в погоне за попутным ветром и удобством для всех потенциальных участников похода я создал нечто непонятное и трудновыполнимое. Товарищи работающие по понедельникам и пятницам! Сжать весь поход до одной только Арабатской стрелки, с обоих концов которой мы будем, высунув язык, педалить с\на поезд -- можно, но неинтересно. Нужно хотя бы пол-дня оттянуться. Поэтому большая к вам просьба -- постарайтесь договориться со сменщиками, с начальством, выклянчить отгулы и т.п.
Поэтому, учтя все высказанные критические замечания, пожелания и воспоминания, представляю вам новый план:
Основная группа
1. Берём билеты на поезд №40 Киев-Севастополь до Новоалексеевки.
2. Погрузка в поезд в пятницу 16 августа в 13:00.
3. Высаживаемся в Новоалексеевке в 2 часа ночи 17 августа, по ночи двигаем на Геническ и далее по маршруту. Восход Солнца где-то в 5:30, за это время мы уже будем довольно далеко.
4. Вечером 17-го мы должны прибыть в Феодосию своим ходом, где ночуем, гуляем и отдыхаем.
5. Наиболее удобный возврат с прицелом на утро понедельника это поезд №206 Феодосия-Киев, выходящий из Феодосии в 14:20 и приходящий в Киев в 8:20. Теоретически, можно вернуться и раньше, но это потребует скачков до Джанкоя и т.п.
Группа догоняющих
У тех, кто не может в пятницу сократить рабочий день, варианты следующие:
>>1>> 222К из Киева в 16:42, в Новоалексеевке в 6:45, разрыв 4.5 часов
>>2>> 28К из Киева в 17:57, в Новоалексеевке в 7:18, разрыв 5 часов
>>3>> хардкор: садиться на Киев-Симферополь 12К в 20 часов. Поезд в Новоалексеевке по графику не останавливается. Надо будет или разжалобить\подмазать поездную бригаду, чтобы они там притормозили, либо подскочить на тяге из Мелитополя или из Джанкоя. Оба варианта приходят в Новоалексеевку в 9:45, составляя разрыв 7 с половиной часов.

Таким образом, если где-нибудь в живописной точке косы идущая неспешным матрасным темпом первая группа будет кемперить, пережидая зной или ещё что, вы, теоретически, сможете нас догнать. Но лучше всё-таки попытаться попасть в основную группу.

Характеристика маршрута
170 км всего состоят из: 125 км идеально постоянной высоты над уровнем моря + 45 км с единственным подъёмом на 70 метров перед Феодосией. Общий набор высоты — 221 м.
Но при этом посередине около 85 километров специфической грунтовки
Зображення

Бюджет
Соображения по бюджету добавлю позже.

Внимание!
Состав группы будет зафиксирован утром 5 августа, тогда же я поеду брать билеты, руководствуясь уже выбранным вариантом плана.

Вопросы и пожелания приветствуются
Востаннє редагувалось 5.8.13 00:28 користувачем Barvinok, всього редагувалось 6 разів.
Unlike reality, stupidity is inescapable

Аватар користувача
BORTNIK
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 14.5.13 23:09
Стать: жін

Re: 16.08.2013 (O) Арабатский Крюк за 2 дня

Повідомлення BORTNIK » 26.7.13 22:05

Геннадий, я бы с удовольствием, на раньше 18-00 в пятницу не освобожусь с работы((( если можна другой вариант посадки-высадки, я с ВАМИ)))

Аватар користувача
Barvinok
* * * *
Повідомлень: 631
З нами з: 25.5.09 09:50
Skype: incidence2k
Стать: чол
Звідки: Київ, Голосіїво-Деміївка

Re: 16.08.2013 (O) Арабатский Крюк за 2 дня

Повідомлення Barvinok » 27.7.13 08:12

Геннадий, я бы с удовольствием, на раньше 18-00 в пятницу не освобожусь с работы((( если можна другой вариант посадки-высадки, я с ВАМИ)))
Другой вариант более напряжный и выглядит он так: мы выбираем дневной вариант («Зенит», на Керченском), ты садишься на Киев-Симферополь 12К в 20 часов. Если мы высаживаемся в Новоалексеевке, то твой поезд там по графику не останавливается. Надо будет или разжалобить\подмазать поездную бригаду, чтобы они там притормозили, либо подскочить на тяге из Мелитополя или из Джанкоя. Оба варианта приходят в Новоалексеевку в 9:45, так что в таком случае ты отстанешь от основной группы на 3 часа и будешь нас догонять %) В случае Феодосии 17-го, конечно же, догонять не надо будет. Так устраивает?
Unlike reality, stupidity is inescapable

Аватар користувача
BORTNIK
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 14.5.13 23:09
Стать: жін

Re: 16.08.2013 (O) Арабатский Крюк за 2 дня

Повідомлення BORTNIK » 27.7.13 10:59

Кепсько((( работа на 8-00 в понедельник, везде надо гнать, а основной??? косяк группы, не занят в пятницу и не спешит в понедельник??? большинство, возможных тайных прелестей маршрута будет мне не доступно... в случае "Восхода"... послежу за "свежей кровью" может будет еще один "раб"отник)))

Chingaguck
* * *
Повідомлень: 463
З нами з: 9.4.10 00:14
Skype: gray__wolf__
Стать: чол
Звідки: Киев Дарницкий

Re: 16.08.2013 (O) Арабатский Крюк за 2 дня

Повідомлення Chingaguck » 27.7.13 18:33

Мені аби лише вітер в спину.
Думаю приєднатися до цього походу.

А ви думаєте 170 км за одну добу проїхати, чи як?

Аватар користувача
Perrin_Aybara
* *
Повідомлень: 150
З нами з: 12.4.12 23:25
Стать: чол
Звідки: СТОЛИЦА РУСИ!!! (левобережка)

Re: 16.08.2013 (O) Арабатский Крюк за 2 дня

Повідомлення Perrin_Aybara » 27.7.13 18:50

Мені аби лише вітер в спину.
Думаю приєднатися до цього походу.

А ви думаєте 170 км за одну добу проїхати, чи як?

да именно так 170 км специфического покрытия
Никотин НЕ - СВЕЖИЙ ВОЗДУХ, пиво НЕ - ВОДА, ТЫ пойми и ограничься этим навсегда!!!!!

Аватар користувача
Barvinok
* * * *
Повідомлень: 631
З нами з: 25.5.09 09:50
Skype: incidence2k
Стать: чол
Звідки: Київ, Голосіїво-Деміївка

Re: 16.08.2013 (O) Арабатский Крюк за 2 дня

Повідомлення Barvinok » 27.7.13 18:52

Специфического покрытия там где-то 85-90, остальное -- асфальт.
Мені аби лише вітер в спину. Думаю приєднатися до цього походу.
Приєднуйся :good:
Unlike reality, stupidity is inescapable

Аватар користувача
Nick315
* * *
Повідомлень: 445
З нами з: 24.5.06 13:08
Skype: worldbozz
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: 16.08.2013 (O) Арабатский Крюк за 2 дня

Повідомлення Nick315 » 29.7.13 21:51

Геннадий, ты на "Lowrider Recumbent" ехать будешь?

Аватар користувача
Barvinok
* * * *
Повідомлень: 631
З нами з: 25.5.09 09:50
Skype: incidence2k
Стать: чол
Звідки: Київ, Голосіїво-Деміївка

Re: 16.08.2013 (O) Арабатский Крюк за 2 дня

Повідомлення Barvinok » 30.7.13 06:24

Геннадий, ты на "Lowrider Recumbent" ехать будешь?
нет, на найнере :)
Unlike reality, stupidity is inescapable

Аватар користувача
Roman_kuz
*
Повідомлень: 36
З нами з: 24.5.11 10:24
Стать: чол

Re: 16.08.2013 (O) Арабатский Крюк за 2 дня

Повідомлення Roman_kuz » 31.7.13 10:01

Всем здравствуйте!
Недавно ездил по этому маршруту, прошли за 1.5 дня.
Краткий отчет можно посмотреть тут: https://picasaweb.google.com/Roma.kuzo/201307
Из особенностей. Летом там дикое количество комаров и мошки. Особенно они достают при попутном ветре, т.к. их будет сносить по ходу вашего движения. У нас как раз с обеда первого дня был попутный, спасались вкручиванием не менее 22-25 км в час (по стиральной доске). Обязательно надо брать средства против комаров и одежду, чтобы максимально закрыть все части тела во время стоянок. Мы этого не учли и спаслись только палаткой или погружением в море по ноздри, съедают заживо))
Так что еще вопрос, нужен ли вам попутный ветер ;) Идеально боковик с моря! Но это как повезет.
И еще добавлю. Август месяц не самое подходящее время для проезда 170 км по Арабатской стрелке за одни сутки. Я вообще привычный к жаре, сам вырос в Крыму, кроме этого легко могу проехать в темпе выше среднего сотню километров по грунту (можно посмотреть по отчетам в альбомах). Но там в это время года зной +40 и ни одного дерева с тенью - это жесть. Плюс грунтовка. И вы же еще в море освежиться не раз захотите, не будете же ломить весь день как глухонемые лошади ;) Тоже несколько часов уйдет на это. Тяжеловато уложиться в график.
Исходя из этого, вариант из Новоалексеевки "Восход" выглядит более предпочтительным. За ночь вы спокойно проедете нудный и неинтересный участок по бетонке с базами отдыха, встретите рассвет у моря, где безлюдно. Позавтракать можно на Страусовой ферме, там столовая и кафе.

Аватар користувача
Barvinok
* * * *
Повідомлень: 631
З нами з: 25.5.09 09:50
Skype: incidence2k
Стать: чол
Звідки: Київ, Голосіїво-Деміївка

Re: 16.08.2013 (O) Арабатский Крюк за 2 дня

Повідомлення Barvinok » 31.7.13 19:52

спасибо!
мне уже более одного человека советуют переделать и упростить план в этом направлении
пожалуй, я завтра так и сделаю
Unlike reality, stupidity is inescapable

Аватар користувача
Amid88
* *
Повідомлень: 117
З нами з: 21.8.12 22:12
Стать: чол

Re: 16.08.2013 (O) Арабатский Крюк за 2 дня

Повідомлення Amid88 » 1.8.13 22:06

Доброго времени суток!
Очень хотелось бы присоединиться к вам! Да вот только как и BORTNIK ограничен рабочими часами в пятницу и понедельник :unknown: .

Аватар користувача
BORTNIK
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 14.5.13 23:09
Стать: жін

Re: 16.08.2013 (O) Арабатский Крюк за 2 дня

Повідомлення BORTNIK » 2.8.13 17:08

Вдвоем уже не страшно догонять)))

Аватар користувача
Karapet
* * *
Повідомлень: 321
З нами з: 16.3.12 00:14
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: 16.08.2013 (O) Арабатский Крюк за 2 дня

Повідомлення Karapet » 2.8.13 17:12

Вдвоем уже не страшно догонять)))
Есть вероятность, что втроем будем догонять. Хотя, думаю Гена придумает вариант маршрута для "роботяг" ))

Аватар користувача
BORTNIK
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 14.5.13 23:09
Стать: жін

Re: 16.08.2013 (O) Арабатский Крюк за 2 дня

Повідомлення BORTNIK » 2.8.13 17:28

чур я на колесе)))

Аватар користувача
Barvinok
* * * *
Повідомлень: 631
З нами з: 25.5.09 09:50
Skype: incidence2k
Стать: чол
Звідки: Київ, Голосіїво-Деміївка

Re: 16.08.2013 (O) Арабатский Крюк за 2 дня

Повідомлення Barvinok » 3.8.13 09:18

План поменял 8-)
Просьба до завтрашнего (4 авг) вечера определиться, кто в основной группе, а кто в догоняющей.
Unlike reality, stupidity is inescapable

Аватар користувача
BORTNIK
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 14.5.13 23:09
Стать: жін

Re: 16.08.2013 (O) Арабатский Крюк за 2 дня

Повідомлення BORTNIK » 3.8.13 10:33

вариант 2 на 28 и обратно на 206 вполне устраивает)))

Аватар користувача
Barvinok
* * * *
Повідомлень: 631
З нами з: 25.5.09 09:50
Skype: incidence2k
Стать: чол
Звідки: Київ, Голосіїво-Деміївка

Re: 16.08.2013 (O) Арабатский Крюк за 2 дня

Повідомлення Barvinok » 3.8.13 20:26

Регистрироваться не забывайте
Артём и Антон, пожалуйста, обозначтесь с принадлежностью к основной или догоняющей группе
Unlike reality, stupidity is inescapable

Аватар користувача
Amid88
* *
Повідомлень: 117
З нами з: 21.8.12 22:12
Стать: чол

Re: 16.08.2013 (O) Арабатский Крюк за 2 дня

Повідомлення Amid88 » 3.8.13 21:19

С разрешения организатора, зарегистрируюсь. Попробую в понедельник договориться, чтобы пораньше удрать в пятницу с работы.
Я вот только смотрю билеты на УЗ и как-то совсем печально. В наличие только на №40 из Киева в 13:10.
На №28 из Киева - пусто. Обратно совсем никаких нет билетов :(
Возможно кто-то имеет выходы на Укрзалізницю?

Аватар користувача
Barvinok
* * * *
Повідомлень: 631
З нами з: 25.5.09 09:50
Skype: incidence2k
Стать: чол
Звідки: Київ, Голосіїво-Деміївка

Re: 16.08.2013 (O) Арабатский Крюк за 2 дня

Повідомлення Barvinok » 4.8.13 07:25

Время ещё есть, следите за наличием билетов: а) УЗ ставит в продажу следующие вагоны по заполнению предыдущих и б) наличие мест онлайн и в кассе различаются кардинально
Unlike reality, stupidity is inescapable

Аватар користувача
cheezy
*
Повідомлень: 13
З нами з: 9.7.13 12:44
Стать: чол

Re: 16.08.2013 (O) Арабатский Крюк за 2 дня

Повідомлення cheezy » 4.8.13 21:49

Всем, привет, очень интересный маршрут, сам хотел бы проехать.
Так как несколько лет подряд отдыхаем в конце Стрелкового с палатками и ездим на искусственные озера (у вас на карте между "последний магазин" и "дерево") половить креветки и бычка, то соглашусь с Roman_kuz и вставлю свои 5 копеек.
Прошлый год попали на 10-тидневный шторм, ветер был очень сильный, спасали удлиненные штыри и крепкие палатки, была одна дешевая, так её порвало через пару дней.
В позапрошлый было нереальное нашествие комаров, просто тучи, я столько в жизни не видел, съедали заживо, никакие средства не помогали.
По этому советую, брать крепкие палатки и проверить, что бы не было дыр, иначе просто не уснуть.
Да и эта "специфической грунтовки", которая у вас на фото - просто хэлл! Хоть мы ездили по ней на машине, это просто стиральная доска! Тресят, колбасит больше 50 не дает выжать.
Надеюсь, мои познания этой местности вам пригодятся =) Желаю, вам, хорошего путешествия, жду фотоотчет!

Аватар користувача
Amid88
* *
Повідомлень: 117
З нами з: 21.8.12 22:12
Стать: чол

Re: 16.08.2013 (O) Арабатский Крюк за 2 дня

Повідомлення Amid88 » 4.8.13 22:30

Время ещё есть, следите за наличием билетов: а) УЗ ставит в продажу следующие вагоны по заполнению предыдущих и б) наличие мест онлайн и в кассе различаются кардинально
Таки да :). Сегодня чисто случайно попал на 2 свободных билета с Фео до Киева на №206 18.08. Взял себе (вагон 4, 50 место). Правда, пока закончил оформлять билет, хотел отписаться за наличие еще 1-го, а он уже стал недоступным.
Поэтому советую всем почаще проверять наличие билетов, так как те которые и появляются разлетаются как "горячие пирожки"...

По варианту "туда" попробую завтра договориться на работе, чтобы успеть на 13:10. Если нет, то буду в группе "преследователей" :)

Аватар користувача
Barvinok
* * * *
Повідомлень: 631
З нами з: 25.5.09 09:50
Skype: incidence2k
Стать: чол
Звідки: Київ, Голосіїво-Деміївка

Re: 16.08.2013 (O) Арабатский Крюк за 2 дня

Повідомлення Barvinok » 5.8.13 00:43

Да, с билетами ситуация вообще грустная :(

Ростер нашего похода по состоянию на сейчас:
Основная группа: Barvinok, Perrin_Aybara, Sveta1
Преследователи: Karapet, BORTNIK, Amid88

Завтра в 9 еду в кассу. В 9 потому, что ориентировочно в это время УЗ добавляет вагоны к поездам. Ситуация следующая:
Для основной группы билеты «туда» на 40-й есть, на 28-й пока что нету, завтра буду уточнять. Если вдруг их всё-таки не будет, вам надо будет постараться втиснуться в Керченский на 16:42 (вариант 1). Угрозы, шантаж, обещания и всё такое, потому что третий вариант -- не вариант. В нём получится две полностью отдельных группы, причём вторая придёт к финишу убитая и раненая.

Но это не главное -- начну я всё-таки с обратных билетов, т.к. без них вам нет смысла ехать.
Если удастся взять билеты хоть на что-нибудь, что уезжает на Киев днём-вечером 18 августа из Феодосии, Керчи, Джанкоя или Красноперекопска — то поход состоится. Иначе -- извините, перенос на сентябрь.
Unlike reality, stupidity is inescapable

Аватар користувача
Amid88
* *
Повідомлень: 117
З нами з: 21.8.12 22:12
Стать: чол

Re: 16.08.2013 (O) Арабатский Крюк за 2 дня

Повідомлення Amid88 » 5.8.13 07:19

Да, с билетами ситуация вообще грустная :(
Если удастся взять билеты хоть на что-нибудь, что уезжает на Киев днём-вечером 18 августа из Феодосии, Керчи, Джанкоя или Красноперекопска — то поход состоится. Иначе -- извините, перенос на сентябрь.
Ребята, есть вариант выезда из Крыма с пересадкой в Запорожье. 18.08 на поезде №260 Фео-Суми в 10:30. В 18:33 в Запорожье. В 19:27 отправляется поезд № 72 на Киев, который прибывает в 6:06. На оба поезда осталось около 20 билетов.
Минус варианта - ранний выезд из Феодосии..


Повернутись до “Покатушки ( покатеньки)”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 28 гостей