23.08.2013 (R) 23.08.2013-25.08.2013 Сорочинская ярмарка

форум для тих, хто збирається поїхати в похід на велосипедах
Аватар користувача
snoppy
* *
Повідомлень: 58
З нами з: 17.9.13 08:58
Стать: жін
Звідки: ОДЕССА

23.08.2013 (R) 23.08.2013-25.08.2013 Сорочинская ярмарка

Повідомлення snoppy » 17.9.13 21:40

23.08.2013

Маршрут: На конкурс велопоходов 2013.
Поход выходного дня уже состоялся.
Мы посетили:
-Полтавский музей дальней и стратегической авиации
- п.Диканька
- Гончарную мекку Украины с. Опошня
http://kra-kharkov.io.ua/album550102
- Сорочинскую ярмарку с.Большие Сорочинцы
http://100travels.com.ua/nacionalnaya-s ... rochincax/


Сбор: 00:00
Старт: 00:00

Регистрация
Зарегистрировано: 2
Участники: snoppy      17.09.2013 22:40FANTOM_13      30.09.2013 13:09
SNOPPY и SNOOPY это одно лицо ))
http://bike.od.ua

Аватар користувача
snoppy
* *
Повідомлень: 58
З нами з: 17.9.13 08:58
Стать: жін
Звідки: ОДЕССА

Re: 23.08.2013 (R) 23.08.2013-25.08.2013 Сорочинская ярмарка

Повідомлення snoppy » 17.9.13 22:19

Наконец-то моя давняя мечта побывать на Сорочинской ярмарке осуществилась!
Конечно, жаль, что ГогольФест завершился, и отправиться за город на пару дней на столь грандиозное событие не у всех получилось, но безвыходных ситуаций не бывает!!! и Сорочинскую Ярмарку можно посетить у нас в Одессе в Украинском Театре им. Василька, куда я тоже обязательно пойду, чтоб закрепить окончательно пройденный материал и ощутить еще раз атмосферу праздника.
Зображення
Как это было.
23.08.2013 вечером после тяжелой рабочей недели загрузились в поезд и тут же попадали спать.
24.08.2013 прибыли по расписанию на вокзал Полтава Южная. Оказывается в Полтаве два железнодорожных вокзала, расстояние между которыми значительное.Вокзал Полтава Южная на левом берегу реки Воркслы, а вокзал Полтава Киевская в глубине города с правого берега реки.
Часть 1. Крестовоздвиженский женский монастырь.
Полтава расположена на трех холмах, высота которых достигает порядка 100 метров каждый и траектория нашего движения постоянно чередовалась –то вверх,то вниз. Когда мы поднялись по очередной почти вертикальной городской дороге и остановились, чтоб перевести дыхание и сделать глоток воды, к нам подошел местный дяденька со словами,что впервые за всё время,что он живет в городе увидел, как по этой улице поднялись на велосипеде, обычно идут пешком и велосипед тащат за собой. Нам стало очень приятно, что мы оказались первыми в его глазах, да и он не знает еще, какие есть у нас в Одессе велосипедисты - покорители любых вершин.
Добраться до монастыря, который расположен на одном из таких холмов и который потрясающе смотрится с любой точки города, надо было, преодолев затяжной серпантин, но это того стоило.
Крестовоздвиженский женский монастырь датируется 1650 годом, включает в себя ансамбль сооружений украинского барокко, в том числе собор, который один из немногих сохранившихся на Украине имеет семь куполов.Жаль на фото их все не видно.
Зображення
Так же примечательно, что построен монастырь был как мужской, а со временем оказался женским.
Зображення
Территория монастыря очень чистая, всё вокруг белело фасадами и цвело цветами, везде спешно в делах ходили монашки, и всё это было больше похоже на пансионат для послушных девиц, где всё включено, кроме мужского общества.
Зображення
Я на минуту представила себя там даже монашкой , но потом мне подумалось,что монастырь и велосипед наверно несовместимы и вряд ли мне разрешили бы в таком длинном платье, как у них, ездить на велосипеде, поэтому все представления быстро развеялись и я вернулась к мирской жизни, впереди нас ждало ещё много интересного.
Часть 2. Памятник Галушке, музей И.Котляревского, Свято-Успенский Собор.
Полтава небольшой городок, поэтому через пару вертикальных улиц мы оказались в самом её сердце на высоком холме Ивановой горы, где некогда располагалась Полтавская крепость и Дозорный бастион.
Зображення
Сейчас здесь шикарная смотровая площадка и созерцать на город можно с высоты птичьего полёта.
Зображення
Может из-за того,что путь к сердцу любого украинца лежит через желудок, путь к сердцу Полтавы так же символизирует этот факт – в двух метрах от обзорной площадки, мы наткнулись на огромную миску с варениками, вернее с галушками.
Зображення
Хоть я вареники и не ем, но ощутить себя галушкой и посидеть в ложке, как все - тоже захотелось.
Было много экскурсионных автобусов и туристов с разных городов, которые путались под ногами и везде попадали в кадр, толпились, бродили и мешали проехать. В ходе маневровых движений, чтоб никакой турист не запутался в спицах обода, мы неожиданно оказались в центре усадьбы И.Котляревского.
Усадьба писателя И. Котляревского воссоздана в 1969 г. по рисунку Т. Шевченко, выполненному с натуры в 1845 г. Перед нами открылся реконструированный жилой дом, сарай и колодец, которые утопают в зелени сада.
Зображення
Котляревский прожил в Полтаве большую часть жизни, где создал большинство своих произведений. В восстановленный дом писателя вмонтированы детали старой постройки и очень достоверно воссоздана атмосфера.
Зображення
Здесь FANTOM отдохнул на его кроватке,мы увидели его личные вещи, награды и первые издания книг.
Зображення
Под стеклом на столе лежали рукописные страницы – над которыми мы склонились и обалдели
от красоты каллиграфического письма, посредством вот такого пера.
Здесь же на Ивановой горе стоит первое каменное сооружение в Полтаве – пятикупольный Свято-Успенский Собор, который строился 22 года— с 1748 по 1770 год.
Зображення
Часть 3. Музей дальней и стратегической авиации.
Как же без самолётов, кажется это уже стало традицией,особенно после недавнего нашего безвелосипедного путешествия по музеям Авиации Киева и Винницы - http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?f=8&t=26604
Зображення
Масштаб бывшего военного аэродрома впечатляет – огромные пустующие площади, заколоченные брошенные казармы, хозпостройки и уже потерявшая вид проросшая травой взлётная полоса с ангарами для самолётов, в самом конце которой и расположен музей.
Зображення
В советские времена здесь базировалась 13-я гвардейская Днепропетровско-Будапештская ордена Суворова тяжелая бомбардировочная авиационная дивизия. В её составе было 18 дальних сверхзвуковых ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-22М3 (Backfire), 6 дальних реактивных ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-16 (Badger) и другая техника, а сейчас перед нами небольшая группка дорогостоящих экспонатов.
Зображення
Зображення
В 2006 г. на полтавском военном аэродроме разрезали последний бомбардировщик ТУ-22М3, но для музейной экспозиции всё таки сохранили 2 самолёта, ещё несколько привезли из других городов. Единственный оставшийся на территории Украины главная достопримечательность музея - самый большой в мире стратегический бомбардировщик ТУ-160. Заплатив по 30 грн с носа нам разрешили везде ходить, залазить во все открытые для осмотра кабины самолетов, нажимать на все кнопки, поворачить штурвал, пробовать на ощупть, на язык, нюхать, осязать и созерцать красоту и величие нашей стратегической могущественной авиатехники перед которой замирал весь мир.
Вот он Белый лебедь-Ту 160.
Зображення
Зображення
Зображення
Вероятно, в прошлой жизни FANTOM был всё таки лётчиком-испытателем, потому что я его тут же потеряла из виду.
Зображення
Зображення
FANTOM так никуда и не взлетел, ракетный отсек самолёта давно залит бетоном, отсутствовали турбины и не работает гидравлика.
Мы долго не могли расстаться с самолётами и покинули музей не скоро, очень впечатляющее место, советую его посетить.
Часть 4. Диканька.
В Диканьку мы заехали со стороны дубовой аллеи. Три растущих в ряд дуба некогда украшали
въезд в усадьбу Кочубеев.
Зображення
Возраст деревьев около 800 лет, диаметр 1,5-1,8 м, высота 20-22 м. Дубы были воспеты ещё А.С. Пушкиным в поэме "Полтава". Очень,очень красивые деревья!!! Выехав из рощи, мы оказались прямо у порога Николаевской церкви – родового храма-усыпальницы семьи Кочубеев.
Зображення
Здесь рядом в колодце пополнили запасы воды и направились к старой деревянной мельнице, которая привлекла своим сказочным видом. Вход в мельницу был заколочен, может потому, что ночью здесь орудует Вий, а может во избежание непредвиденных обстоятельств, которые могут возникнуть в разрушающемся строении.
Зображення
После некоторого замешательства, способ проникновения всё таки был найден и вот, мы внутри деревянной старой мельницы.
Зображення
Сохранились огромные каменные жернова и огромный деревянный круг идеальной формы, который приводил жернова в движение при помощи внешних деревянных лопастей ветряка.
Зображення
Я такое видела впервые !!! Чудо !! Жаль,что рушится и скоро её не будет вовсе.
Часть 5. Мекка украинского гончарства.
Вот чего, чего, а такого мы явно не ожидали от такого банального никому неизвестного села, как Опошня и заезжали мы в него и в музей гончарства, лишь потому, чтоб не проезжать мимо,посмотреть что там, перекусить и передохнуть.
Зображення
Вылилось всё в настоящий восторг души, в результате напрочь забыли про то, что хотели есть и незаметненько так прошло 3 часа времени.
Опошня - гончарная столица Украины, скромно притаившаяся в Полтавской области самое высокое поселение на Полтавщине (208 м над уровнем моря), с которого открывается очень красивый вид на всю округу.
Зображення
Оказывается, уже несколько тысячелетий здесь активно занимаются гончарством. Когда мы подъехали к музею, обнаружили оборудованную стоянку для велосипедов. Вошли на территорию и тут же оказались в ландшафтном парке, где россыпью установлены эксклюзивные работы мастеров-гончаров.
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Думаете это все? Из буклета ,который нам вручили на входе мы узнали,что в Опошне еще можно увидеть Дом земской гончарной школы, Коллегиум искусств, Центр развития духовной культуры, посетить музеи-усадьбы известных гончаров - семьи Пошивайло, Александры Селюченко.Знакомиться с культурным наследием в Опошне можно, как минимум неделю.
Зображення
Зображення
Посмотреть все экспозиции музея за пару часов нереально - тут собрана самая внушительная во всей Украине коллекция произведений народных мастеров-гончаров и художников - керамистов, 35 000 единиц сбережения со всех этнографических регионов Украины, со всех национальных школ художественной керамики. Билет в музей стоит 25,00 грн, куда включен мастер-класс по гончарству и милая глиняная свистулька, имитирующая свист певчей птички.
Зображення
Каждый здесь может себя почувствовать гончаром на фото и даже наяву !
Зображення
Зображення
Жаль глиняную посуду, которую мы сами сделали, забрать с собой не удалось, лишь потому, что мы были на велосипедах, тарелкам надо было время, чтоб высохнуть и окрепнуть.
Часть 6. Большие Сорочинцы.
Только ,что начала перечитывать Сорочинскую Ярмарку Н.Гоголя, которую последний раз читала в школе,- «Такою роскошью блистал один из дней жаркого августа тысячу восемьсот… восемьсот… Да, лет тридцать будет назад тому, когда дорога, верст за десять до местечка Сорочинец, кипела народом, поспешавшим со всех окрестных и дальних хуторов на ярмарку. С утра еще тянулись нескончаемою вереницею чумаки с солью и рыбою. Горы горшков, закутанных в сено, медленно двигались, кажется, скучая своим заключением и темнотою; местами только какая - нибудь расписанная ярко миска или макитра хвастливо выказывалась из высоко взгроможденного на возу плетня и привлекала умиленные взгляды поклонников роскоши….»
Собственно ничего не поменялось с тех пор, только сейчас мчались вереницы груженых машин, бензовозов, легковушек по узкой, очень узкой дороге, которая была едва шире наших тротуаров. Ехать по Николаевской трассе, оказывается, было намного приятнее, да всё познаётся в сравнении, но атмосфера приближающего праздника компенсировала эти неудобства и открывающиеся пейзажи –здорово отвлекали. В Полтавской области очень красивая природа, жаль только,что уже вечерело, а через некоторое время и вовсе стало темно и мы облачились в светоотражающие жилеты. Пересекли р.Псел и тут дорога очень сузилась, кругом были люди, музыка,много, очень много припаркованных машин. Кажется, мы приехали!
Зображення
Зображення
Востаннє редагувалось 6.10.13 09:20 користувачем snoppy, всього редагувалось 4 разів.
SNOPPY и SNOOPY это одно лицо ))
http://bike.od.ua

Аватар користувача
snoppy
* *
Повідомлень: 58
З нами з: 17.9.13 08:58
Стать: жін
Звідки: ОДЕССА

Re: 23.08.2013 (R) 23.08.2013-25.08.2013 Сорочинская ярмарка

Повідомлення snoppy » 17.9.13 22:34

25.08.2013 Вчера был очень насыщенный день. По-приезду на ярмарку мы еще долго по ней бродили, в это время тут был самый разгар веселья и разгар торговли. Ярмарка занимает огромную площадь –несколько стадионов, на одном из которых было неимоверное количество людей, которые танцевали в лучах светотехники – огромная по масштабам дискотека под открытым небом.Так как мы в темноте с велосипедами плохо ориентировались, решили детально всё обследовать поутру. Мы отъехали в лес на расстояние пару километров, разложили лагерь, поужинали и тут же заснули под музыку, которая была везде.
Часть 7. Сорочинская ярмарка.
Утро было сказочное, ночевать вблизи Сорочинцев, где-то ассоциировалось с ночью перед Рождеством.
Зображення
Зображення
К 11 утра мы были уже у ворот центра событий. Велосипеды за 20 грн передали на ответственное хранение местной женщине, которая заперла их в своем сарае на большой амбарный замок, там же мы переоделись в гражданскую одежду. Свободного времени было очень много, т.к. обратно решили ехать на электричке, которая отправлялась с Миргорода в 16-46. Когда переступили за порог Ярмарки поняли,что головные уборы нам помогут быстрее войти в образ.
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Внимание!ЛЮБИТЕЛЯМ КОНОПЛИ ПОСВЯЩАЕТСЯ - обувь и одежда из конопли!
Зображення
Зображення
Ночью здесь варили чертей!
Зображення
Зображення
Потом мы неожиданно встретили GNG, который тщательно от всех замаскировался!
Зображення
Но он нам так и не признался,что он это он,как мы его не пытали.
Затем мы полакомились картошкой, пожаренной вот на такой сковороде.
Зображення
Мы так вошли в образ и было настолько празднично,что с праздником не хотелось расставаться. До самой посадки на поезд в Одессу, мы так и не сняли свои новые головные уборы.
Зображення
Зображення
Востаннє редагувалось 1.10.13 07:33 користувачем snoppy, всього редагувалось 4 разів.
SNOPPY и SNOOPY это одно лицо ))
http://bike.od.ua

Аватар користувача
snoppy
* *
Повідомлень: 58
З нами з: 17.9.13 08:58
Стать: жін
Звідки: ОДЕССА

Re: 23.08.2013 (R) 23.08.2013-25.08.2013 Сорочинская ярмарка

Повідомлення snoppy » 29.9.13 23:17

Техническая часть велопохода "Cорочинская ярмарка":
- идея и цель:
Увидеть неповторимые пейзажи Полтавщины. Проехать дорогами Н.Гоголя ,посетить знаменитую Диканьку. Познакомиться с историей и традициями Центральной Украины, через воспетую Н.Гоголем Сорочинскую Ярмарку.Отдохнуть от городской суеты,преодолеть трудности.
- состав участников:
- руководитель(организатор) похода - Дашкова Ирина, г.Одесса (автор отчета,финансист,завхоз)
профиль на http://www.velokiev.com - http://www.velokiev.com/forum/memberlis ... le&u=55681
- ответственный за навигацию,механик,завснаряжением - Лещенко Виктор (FANTOM_13), г.Одесса
профиль на http://www.velokiev.com - http://www.velokiev.com/forum/memberlis ... le&u=36480
- страна/ район проведения: Украина, Полтавская область.
- маршрут:
Полтава – Диканька – Опошня – Большие Сорочинцы – Миргород
- даты проведения: 23.08.2013-25.08.2013.
- общая продолжительность дней: 2,
- количество ходовых дней: 2,
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=letiriozryrhyslp

-протяженность активной части похода: 148,90 км, в т.ч. по дорогам с покрытием - 100%.
- набор/сброс высот:
Всего подъема (в высоте) 845 метра(ов)
Всего спуска (в высоте) 821 метра(ов)
-график движения:
1 день - 125 км.,
2 день - 23,90 км.,
- описание личного снаряжения:
Фонарь-2, габаритные огни-2, велочехол -2,светоотражающий жилет-2, спальник -2, каремат-2, шлем -2, мобильный телефон -2, очки велосипедные -2, флис -2, велотреки длинные -2, джерси с длинным рукавом -2, дождевик -2.
-список общественного снаряжения и инструментов:
Тросик страховочный с сигнализацией-1, ключ велосипедный -1, багажник д/велосипеда -1, велобаул -1, солнечная батарея(панель) для зарядки аккумуляторов -1, ключи шестигранные-1,пинцет-1,выжимка для цепи-1,масло жидкое-1,набор латок-2, камера запасная -3, насос -1, фляга д/воды- 2, лопатки монтажные -2,отвертка плоская -1, отвертка фигурная -1, батарейки 18650-6, проволока стальная - 3м,спицы разной длины 5, плоскогубцы малые - 1,съемник кассеты - 1, , палатки -1,кастрюли -2, горелка мультопливная -1,поварёшка -1, аптечка -1, GPS -1, фотоаппарат- 1, губка д/посуды -1, скатерть -1, бензин-1 баллон, средство с защитой от насекомых -1, средство от солнечных ожогов-1.
- описание питания:
на месте расположения палаточного лагеря - полевая кухня,
во время движения по маршруту - продукты, содержащие быстрые углеводы,сухой паёк.
-описание расходов:
бюджет поездки:
билеты на поезд туда-сюда -190 грн/чел,
продукты питания - 40 грн /чел,
а так же дополнительные расходы на личные нужды, сувениры, входные билеты в музеи г.Полтава, с.Опошня.
- выводы и рекомендации:
Цель проехать по гоголевским местам, посетить уникальную Сорочинскую ярмарку, познакомиться с культурой Полтавщины достигнута.Отправляясь в поход выходного дня в период проведения ярмарки в Больших Сорочинцах, все участники похода погружаются в сказочную атмосферу гоголевских произведений и чувствуют себя их персонажами.
Планируя поход выходного дня в момент проведения Сорочинской ярмарки, необходимо учесть, что в этот период на Полтавщине интенсивный автотрафик, в связи с чем я бы порекомендовала проявлять больше бдительности и внимания,а в случае вечернего передвижения по автодорогам, иметь дополнительные фонари и светоотражающие элементы на велосипедах и одежде в целях безопасности.
SNOPPY и SNOOPY это одно лицо ))
http://bike.od.ua


Повернутись до “Походи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 23 гостей