16.08.2013 (R) 16.08.2013-18.08.2013 Новозаводская верфь

форум для тих, хто збирається поїхати в похід на велосипедах
Аватар користувача
snoppy
* *
Повідомлень: 58
З нами з: 17.9.13 08:58
Стать: жін
Звідки: ОДЕССА

16.08.2013 (R) 16.08.2013-18.08.2013 Новозаводская верфь

Повідомлення snoppy » 18.9.13 14:42

16.08.2013

Маршрут: На конкурс велопоходов 2013.
Поход выходного дня уже завершён.
Мы посетили:
-Николаевский зоопарк:
http://www.zoo.nikolaev.ua/
-Международный фестиваль «Ольвия»:
http://www.olviafest.com/


Сбор: 00:00
Старт: 00:00

Регистрация
Зарегистрировано: 1
Участники: snoppy      18.09.2013 15:42
SNOPPY и SNOOPY это одно лицо ))
http://bike.od.ua

Аватар користувача
snoppy
* *
Повідомлень: 58
З нами з: 17.9.13 08:58
Стать: жін
Звідки: ОДЕССА

Re: 16.08.2013 (R) 16.08.2013 -18.08.2013 Новозаводская верф

Повідомлення snoppy » 18.9.13 14:56

Летом всё время куда –то хочется поехать и порой совсем неважно куда.
Объехав в N-й раз окрестности Одессы и Одесской области, решили уже выбираться как –то за её пределы, тем более ребята с Николаева пригласили на фестиваль, который ежегодно проводят в Ольвии - центре исторической культуры Николаевщины.
Первоначально решили воспользоваться железной дорогой , но вспомнив про предстоящий бревет, в котором надо было участвовать, решили все-таки ехать своим ходом, т.е. на велосипедах, тем самым немного прокачать свои мышцы.
Собрались очень быстро и так же быстро нашли компанию единомышленников.
День Первый.
Долгожданная пятница, рабочий день близился к концу, стояла чудесная погода и я уже начала представлять морской бриз, свежесть и запах моря, который нас ждал сегодня вечером, взамен душного городского смока и жары. Бегом домой, полчаса на сборы и вот мы в пути.
Поход был заявлен в СТК «Одесса», как спортивный 1 категории сложности, нас ждал Фестиваль «Ольвия» в Парутино, велотоварищи с Николаева, знаменитый Николаевский зоопарк, нам надо было проехать 350 км и успеть вернуться в воскресенье домой.
Дорога за город в виде ползучего транспорта – переполненные маршрутки , жуткие пробки под палящим солнцем. Солнце в этот день было особенно безжалостным , с окон транспорта на нас с завистью поглядывали пассажиры изнуренные жарой и утомленные заторами на дорогах. Мы лихо обогнали километровую вереницу автомашин.
До свидания, жаркая Одесса!
Группа в этот раз подобралась неслабая, поэтому ехали легко, надо было как то раскататься перед последним бреветом, который предстояло проехать 7 сентября. В этот раз поездка была пропитана спортивным духом, расслабляться никто не собирался.
До места нашего ночлега оставалось пару десятков километров, как - О, радость! – звонок от Игоря Швак , он ждал нас в пригороде г.Южного по дороге. Ну вот, это действительно неспроста , нам точно благоволят звёзды. Игорь Швак – легенда украинского марафонокручения педалей, который покорил не один международный марафон с дистанцией более 1000 километров. Как же здорово! Вечерняя программа была уже определена - истории о нелегком труде марафонца и его тернистом пути на столь длинных дистанциях из самых первых уст!
Через пару километров показалось Коблево, один из крупных курортов Николаевской области. Шумная дорога закончилась, мы повернули на право и оказались в совершенно тихом месте, пахло морем , оно было совсем рядом. Мы приехали! Море! Оно пело колыбельную, тихо перебирая аккорды морским прибоем.
Разложили палатки и собрались все вместе за ужином, расспрашивая Игоря о бреветах в разных уголках мира, в которых он уже успел побывать и о которых он рассказывал с такой лёгкостью, что казалось проехать 1000 км так же легко, как 100, и предстоящие нам 07 сентября 600 км уже не так пугали. Воодушевленные рассказом, пошли спать – перед сном я твёрдо решила покорить последний, самый трудный и самый продолжительный для меня бревет, во что бы то ни стало.
Востаннє редагувалось 9.10.13 08:46 користувачем snoppy, всього редагувалось 4 разів.
SNOPPY и SNOOPY это одно лицо ))
http://bike.od.ua

Аватар користувача
snoppy
* *
Повідомлень: 58
З нами з: 17.9.13 08:58
Стать: жін
Звідки: ОДЕССА

Re: 16.08.2013 (R) 16.08.2013 -18.08.2013 Новозаводская верф

Повідомлення snoppy » 18.9.13 15:33

День второй.
Утром встали рано, ведь у нас в этот раз спортивный поход, а спортсмены долго не должны спать, потому что им надо многое успеть , преодолеть, проехать , постичь и конечно же достичь. Нам открылся совершенно потрясающий вид, мы были на самом краю многометрового обрыва, внизу море.
Зображення
Зображення
Зображення
Легкий завтрак и быстрые сборы.Экстремальный спуск по насыпи и мы в воде.
Зображення
Зображення
Зображення
Море нас немного задержало, поэтому выехали чуть позже запланированного времени.
Зображення
Для того,чтоб попасть в Очаков, надо было сделать петлю вокруг Березанского лимана порядка 50 км, хотя расстояние от Рыбаковки до Очаково, напрямую, каких то несколько сот метров, но по воде и только вплавь на лодке. Петля вокруг лимана оказалась затяжной, как у летчиков –испытателей, потому что именно на этом участке мы испытали на прочность свои покрышки, и получили на четверых около 50-ти проколов.
Зображення
Зображення
Зображення
Игорь на Швальбах марафонах, в отличие от нас отделался легким испугом, он не прокололся ни разу, а только раздал все свои латки и клей в пользу пострадавших. Я оказалась лидером, среди всех и извлекла из своих покрышек рекордное количество колючек, с пару десятков были мои.
Зображення
На фото -Игорь вид сзади.
Зображення
А это мои колючки.
Из-за такой засады велосипеды пришлось в буквальном смысле слова нести бережно на руках.
Город –герой Очаков – оказался на удивление очень маленьким городком, надо преклониться перед этим крошечным местечком, которому удалось удержать оборону против немецких захватчиков в годы ВОВ.
Зображення
Очаков пережил много войн,набеги монголо - татар , крымских татар и даже молдавских пиратов. Вероятно,Очакову просто было непросто каждый раз подниматься из руин, поэтому он и стал таким маленьким ,но уютным. В Очакове нашли супермаркет, купили провизию и перекусили, до Парутино оставалось 30км. Довольные и сытые покинули Очаков - ветер усиливался и просто останавливал, что это?
Зображення
Вдали виднелись огромные ветряные мельницы, поражающие своим масштабом. Мы ощутили себя в стране лилипутии , настолько мы были маленькими по отношению к этим вращающимся гигантам. Ветряной парк «Очаковский» состоит из трех огромных полей по десятку километров каждый, на котором установлены десять гигантских ветроагрегатов.
Мы остановились –дул сносящий с ног ветер, который разгонялся всё сильнее и сильнее огромными белыми лопастями. От воздуховорота атмосферной мощи, исходил грудной сотрясающий пространство звук –фух-фух-фух. Хотелось стоять и всё время смотреть на это чудо-техники, которое не собиралось останавливаться и находилось в вечном ритмичном движении.
До свидания, милые труженики!
Зображення
Парутино – только въехали в окрестности населенного пункта, как погрузились в атмосферу праздника. Мы проехали через весь посёлок к южной окраине на берег Бугского лимана, оттуда слышна была музыка, людей становилось всё больше – Ольвия!
Ольвия Понтийская ,была одним из четырех наибольших античных полисов в Северном Причерноморье, просуществовав на протяжении тысячелетия - с VI в. до н.э. до IV в. н.э., пока не исчезла под натиском гуннов. Здесь ведутся раскопки и уже найден главный алтарь (теменос), центральная площадь (агора), фундаменты храмов и жилых домов, склепы знатных жителей, фрагменты цитадели, оборонительных стен и ворот. Каждый год на территории историко-археологического заповедника "Ольвия" проходит международный фестиваль авторской песни, на который мы так спешили.
Зображення
Праздник был настоящим костюмированным, вокруг ходили нарядные дамы греческой культуры, вдали танцевали сиртаки, раздавались песни, а на небе появилась разноцветная радуга. Чтоб установить лагерь решили отдалиться от праздничной суеты и повстречав знакомых ребят с Николаева, проехали с ними за посёлок на Волошскую косу.
Зображення
Востаннє редагувалось 9.10.13 09:13 користувачем snoppy, всього редагувалось 1 раз.
SNOPPY и SNOOPY это одно лицо ))
http://bike.od.ua

Аватар користувача
snoppy
* *
Повідомлень: 58
З нами з: 17.9.13 08:58
Стать: жін
Звідки: ОДЕССА

Re: 16.08.2013 (R) 16.08.2013-18.08.2013 Новозаводская верфь

Повідомлення snoppy » 18.9.13 15:58

День третий.
Утро всех впечатлило потрясающим рассветом.
Зображення
Зображення
Зображення
Место,где мы остановились на ночлег было настолько чудное, что дух захватывает.
Река Южный Буг, в этой местности перегорожена двумя косами: с левой стороны Русская коса, а с правой – Волошская. Существует версия, что название косы возникло от слова «волок», что означает «переправа». Именно с этим связана легенда, что в этом месте выжившие воины разгромленной армии Карла XII смогли спастись, переправившись с Русской косы на Волошскую, держась за хвосты своих лошадей. Волошская коса – это последняя преграда перед слиянием Бугского и Днепровского лиманов. Конечно, совсем не хотелось покидать это место, но нас уже заждались зверушки знаменитого николаевского зоопарка.
Зображення
До Николаева ехали дружной компанией , по дороге повстречали знакомых с Первомайска, которые тоже возвращались с фестиваля. Мы ускорялись, времени оставалось всё меньше.
Зображення
Идея посетить николаевский зоопарк зародилась давно, все кому посчастливилось там побывать восторженно рассказывали об увиденных четвероногих, пернатых, кусачих и ползучих друзей младших. Зоопарк -площадью 18,48 га, собрал коллекция животных из 452 видов и 4485 экземпляров, из которых более двух сотен занесено в Красную книгу. Припарковались возле дерева прямо у входа в Зоопарк, Игорь вызвался охранять наш транспорт. Какие же они милые и смешные – изнывающие от жары.
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Особенно мне понравился бегемот.
Зображення
Зображення
Зображення
И фламинго, хотя нет, попугай и жаворонок и орёл,- мне понравились все!
Время пролетело совсем незаметно, три часа как не бывало и вроде ещё не всех посмотрели, не со всеми подружились и не всем помахали рукой. Обязательно сюда приеду вновь.
Зображення
Фотка на память в полном составе – нас было не много и на обратном пути мы были в тельняшках, вернее- нет, вот в таких светоотражающих жилетах.
Зображення
Наше приключение подходило к концу, с Одессой нас разделяло расстояние в 130 километров и вечерний променад по загруженной Николаевской трассе.В Одессу мы заехали в полночь.
Техническая часть велопохода "Новозаводская верфь":
- идея и цель:
Преодоление естественных препятствий и природных трудностей, повышение уровня физической подготовки.
Ознакомление с местными достопримечательностями , посещение Николаевского зоопарка, фестиваля "Ольвия".
- тип похода: спортивный 1 категории сложности.
- организация, проводящая поход: Спортивно-туристический клуб «Одесса», г.Одесса, Польский спуск, 1
- состав участников:
- руководитель похода - Лещенко Виктор, г.Одесса (ответственный за навигацию, завснаряжением)
профиль на http://www.velokiev.com - http://www.velokiev.com/forum/memberlis ... le&u=36480
Дашкова Ирина, г.Одесса - завхоз,автор отчёта;
профиль на http://www.velokiev.com - http://www.velokiev.com/forum/memberlis ... le&u=55681
Тягло Павел, г. Одесса - медик,
Швак Игорь, г. Одесса - механик,
Филиппов Андрей, г. Одесса - эколог.
- страна/ район проведения: Украина, Одесская область,Николаевская область.
- маршрут:
Одесса – Свердлово – Визирка – Коблево – Морское - Рыбаковка – Тузлы – Красное - Андреево-зоряно – Черноморское – Очаково – Дмитровка – Парутино - Николаев – Красное – Южное - Одесса
- даты проведения: 16.08.2013-18.08.2013.
- общая продолжительность дней: 3 ,
- количество ходовых дней: 3,
- трек - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ltlrycelbepnazxe

- протяженность активной части похода: 354,23 км, в т.ч. по дорогам с покрытием - 80%, по дорогам с грунтовым покрытием - 20%
- набор/сброс высот:
Всего подъема (в высоте) 2 361 метра(ов)
Всего спуска (в высоте) 2 355 метра(ов)
-график движения:
1 день - 55 км, ср. скорость 21 км/ч.,
2 день -110 км, ср. скорость 17 км/ч.,
3 день -189,23 км, ср. скорость 17 км/ч.
- описание личного снаряжения:
Фонарь-5, габаритные огни-5, светоотражающий жилет-5, , фляга д/воды- 5, багажник д/велосипеда -5, велобаул -5, спальник -5, каремат-5, очки велосипедные -5, джерси короткий рукав -5, флис -5, дождевик -5, велотреки короткие -5, велотреки длинные -5.
-список общественного снаряжения и инструментов:
Тросик страховочный с сигнализацией-1, ключ велосипедный -2,солнечная батарея(панель) для зарядки аккумуляторов -1,палатки -3, кастрюли -3,ключи шестигранные-3, пинцет-1, выжимка для цепи-1, масло жидкое-2, набор латок-5, камера запасная -10, насос -3, лопатки монтажные -3, отвертка плоская -1, отвертка фигурная -1, батарейки 18650- 12, проволока стальная - 3м, спицы разной длины -10, плоскогубцы малые - 1, съемник кассеты - 1, горелка мультитопливная -1, поварёшка -1, аптечка -1, GPS -1, бензин -1 балонн, фотоаппарат- 1, крем против солнечных ожогов -1, крем с защитой от насекомых -1, скатерть -1.
- описание питания:
на месте расположения палаточного лагеря - полевая кухня;
во время движения по маршруту - продукты, содержащие быстрые углеводы,сухой паёк.
-описание расходов:
бюджет поездки:
- продукты питания 40 грн/чел;
- дополнительные расходы на личные нужды,сувениры,входные билеты в Зоопарк.
- выводы и рекомендации:
Район хорошо подходит для простых походов, при отсутствии сложных препятствий, достаточно много интересных мест. Прокладывая маршрут по грунтовым и полевым дорогам, надо иметь запасные варианты на случай дождей.
Востаннє редагувалось 14.10.13 10:50 користувачем snoppy, всього редагувалось 24 разів.
SNOPPY и SNOOPY это одно лицо ))
http://bike.od.ua

alex-SKORPION-
* * *
Повідомлень: 490
З нами з: 18.5.12 20:59
Стать: чол

Re: 16.08.2013 (R) 16.08.2013-18.08.2013 Новозаводская верфь

Повідомлення alex-SKORPION- » 19.9.13 05:11

:good: Ребята класнейший отчет, вот, шикарно! Без очень жалею - хотелось с вами. И расскажите плиз как с вами связаться? И о колючках, а таких под балаклавой, и саками в крыму встречал, сотню проколов на одного- жесть. Когда еще на ПВД? Можно с вами :yes

Аватар користувача
snoppy
* *
Повідомлень: 58
З нами з: 17.9.13 08:58
Стать: жін
Звідки: ОДЕССА

Re: 16.08.2013 (R) 16.08.2013-18.08.2013 Новозаводская верфь

Повідомлення snoppy » 1.10.13 09:07

alex-SKORPION- ,спасибо за комплименты! с нами конечно можно,сейчас просто небольшой time out из-за погоды. Обычно мы собираемся на нашем одесском велофоруме http://bike.od.ua/, но раз уж я попала на велокиев,то если куда-то соберемся обязательно сообщу здесь тоже и вам в ЛС , вместе конечно же веселее и интереснее :yes
В этом сезоне на выходные дни мы ещё планировали посетить Меджи́божский за́мок в Хмельницкой области, Долину мёртвых экскаваторов Морозовского угольного карьера, АР Крым, мыс Тарханкут и г. Мигею в Николаевской области - ждём погоды ;)
SNOPPY и SNOOPY это одно лицо ))
http://bike.od.ua


Повернутись до “Походи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 14 гостей