15.06.2013 (R) 15.06.2013-16.06.2013 Июньский зной

форум для тих, хто збирається поїхати в похід на велосипедах
Аватар користувача
snoppy
* *
Повідомлень: 58
З нами з: 17.9.13 08:58
Стать: жін
Звідки: ОДЕССА

15.06.2013 (R) 15.06.2013-16.06.2013 Июньский зной

Повідомлення snoppy » 18.9.13 22:13

15.06.2013

Маршрут: На конкурс велопоходов 2013.
Поход выходного дня уже завершён.
Мы посетили более четырех десятков сёл и населённых пунктов, проехали границу с Молдавией, посетили два крупных курорта и город Аккерман, побывали на землях бывшей швейцарской колонии и в мекке виноделов Шабо, но нигде мы не потратили ни минуты лишнего времени, потому что расстояние в 402,45 км мы должны были преодолеть за 27 часов.


Сбор: 00:00
Старт: 00:00

Регистрация
Зарегистрировано: 2
Участники: snoppy      18.09.2013 23:13FANTOM_13      20.09.2013 17:11
SNOPPY и SNOOPY это одно лицо ))
http://bike.od.ua

Аватар користувача
snoppy
* *
Повідомлень: 58
З нами з: 17.9.13 08:58
Стать: жін
Звідки: ОДЕССА

Re: 15.06.2013 (R) 15.06.2013-16.06.2013 Июньский зной

Повідомлення snoppy » 19.9.13 06:54

Если поход-это один из альтернативных видов активного отдыха, то бревет -это один из альтернативных видов похода, когда собираясь в такую длительную поездку на выходные дни тебе понадобится минимум вещей и минимум провизии,но тебе будет необходимо максимум терпенья и ускорения, потому что времени у тебя не много, а маршрут у тебя большой. Участников бревета называют рандоннерами (фр. randonneur от randonnée, длительная прогулка, поход) Справиться с такой задачей нелегко, особенно ,когда расстояние, исчисляющееся в сотни километров достигло цифры 400.
Получить разрешение на такую авантюру несложно, для этого мы проехали в течении одного сезона 2013 года у нас в Одессе, поэтапно, сначала 200 км, а затем 300 км в зачет Парижского Клуба Audax Club Parisien, уложились в отведенное время и получили за это от Odessa Bicycle Club два разноцветных силиконовых браслета жёлтого и синего цвета.
Зображення
История про зелёный браслет.
400 км за 27 часов.
Это не время в пути - это общее время от старта до финиша и как мы потратим это время - решать только нам
.
14.06.2013.
Вечер.
Чай с мёдом, ромашка, парацетамол - ложусь раньше спать. В голове начинаю -перебирать события прошедших дней – неделю простудно-температурной комы и суматохи, вытянутые лица сотрудников - Ты в своём уме? иди на больничный, только никаких велосипедов! –секундное замешательство выбираю оптимальный вариант, если иду на обещанный больничный, но они узнают, что я проездила все выходные на велосипеде - последствия явно не в мою пользу, если я на больничный не иду и еду бревет- последствия не в мою пользу тоже, но на работе это уже никого не будет волновать -выбираю второй вариант. Может не ехать? – ой, это кто такое сказал, я что-ли?!-неа, послышалось.Всё спать….
15.06.2013.
Утро.
Заехал FANTOM, сумасшедшие сборы – я не знаю, что одеть- глажу сразу две футболки , ха.. в итоге одела, ту что гладить не надо – всё взяли, ещё раз проверили –выезжаем – куда? 400 км? остановите меня кто-то, поправила очки на голове, голова на месте… доезжаем до Пересыпского моста - мы забыли аптечку!!!- бинт, перекись, пластырь и спасатель – у меня паника!!! Витя спокойным голосом произносит -Всё будет хорошо.. наверно, должно, по-другому не должно…. 7-я Пересыпская и О!!! Ужас!! УТЮГ!!! Ехать дальше? Дома осталась кошка –погибнет жалко, а мне придется ночевать на финише и жить какое то время там же. До старта 30 минут и 10 км , возвращаться столько же … а вдруг это знак ? Я представила, как горит моя квартира,соседи плачут и выносят свои вещи – пожарники всё заливают водой, что же делать? Появилась маленькая надежда – волонтёры ,которые будут на старте , передам им ключи, чтоб выключили мне утюг, иначе сход – из-за такой банальности. Влетаем на старт- спасибо, что подождали ! –
Зображення
Ура! Все спасены! Быстро звоню соседям – предупреждаю, что забыла выключить утюг, передаю ключи от квартиры остолбеневшему MaXX-93, на его плечи легла еще одна непростая задача. Тут же раздобыли медикаменты первой помощи из которых соорудили компактную аптечку,взамен той, что поспешно забыли дома.
Зображення
Небольшой техосмотр и презент с конфетами от организаторов в дорогу.
Зображення
10:00.Старт! Мы тронулись-тронулись на велосипедах , т.е. поехали , вернёмся скоро –через сутки или через 25 часов.
Через два часа Петровка. Стал плавиться мозг, мы выпили рекордное количество воды, ноги в туфлях от жары и от воды стали отекать и в них не помещаться, сначала я расстегнула липучки, через несколько километров сняла носки, потом хотела снять туфли тоже – жуткая ноющая боль, особенно когда про них вспоминаешь. Нет Sinoptik, явно недооценил возможностей нашего климата- компьютер показывал 42, от асфальта исходил такой жар, что в воздухе стоял чад от тлеющей резины всех покрышек, опередивших нас рандоннеров.
После очередного подъема – я погрузилась в себя, мне стало грустно и не интересно, когда же закончатся эти аттракционы, но они не заканчивались и постоянно маячили впереди. Встретили Оппонента у Родничка - магазин Родничок. Магазин преимущественно пивной, ну может же быть пивной родничок тоже, почему нет, хорошо, что вода там тоже была, хоть и не в большом ассортименте. Полтора литра выпили на двоих сразу же, Оппонент литр – стали думать,как двигаться дальше, чтоб не нарушить водяной баланс и чтоб от кручения педалей не накрыло внезапно волной- ждать, пока рассосется времени не было, решили ехать дальше.
А вот и Ивановка! Нет, одному ни в коем случае нельзя ехать такую дистанцию, стоило мне немного отстать от FANTOMа, как я начинала прислушиваться к себе, а там такое творилось ! – к ноющим пальцам ног, подключился расплавленный мозг, онемевшая спина, плечи –поднялся такой гам, как в курятнике, бунт настоящий, помаранчевая революция!- никто не хотел работать, все хотели просто спать,есть и кататься вместе со мной на велосипеде, а мы еще до 1 КП не доехали, ну вообщем я им объявила бойкот, прибавила скорости и догнала FANTOMа, чтоб о чём-то поболтать. Уже подъезжая к Киевской трассе встретили скрытое КП –horvard- от него повеяло бодростью, отличным настроением и сразу +5 км/час ! После водопоя на АЗС –мы стали даже догонять объезжающие нас машины, по дороге ещё подхватили Оппонента с парнем на фиксе, который ехал с Киева в Одессу, без ночёвки уже 18 часов.
Зображення
114 км поворот на право – все разъехались.
Проехали Еремеевку и еще километров семь и тут наступил жуткий голод- сделали привал в единственной тени от единственного дерева, немного перекусили поехали дальше. На небе стали появляться живительные тучки, нас стало обдувать, мы стали наконец-то дышать полной грудью и даже я произнесла вслух, что было бы неплохо, если бы пошел небольшой дождик. Видимо последняя фраза оказалась роковой, кто мог тогда предположить, что практически весь вечер, ночь, утро с перерывом буквально в несколько часов нам придется ехать под стеной ливневого дождя. После того как я подумала про дождик, спустя час в поле,нас накрыла настоящая стихия -огромные капли дождя , переросли в настоящую реку, которая стекала с небес,град и жуткий ветер -меня сдувало с велосипеда -я вцепилась в руль и боялась его отпустить, впереди я не видела ничего, кроме едва заметного силуэта FANTOMа. Это был поистине тропический ливень, теперь мне не надо было тянуться за флягой,чтоб попить -теперь я пила сточные воды со своего лица.
Мы как только могли старались быстро крутить педали, чтоб быстрее выбраться из этой стихии. В Раздельную мы въехали абсолютно мокрые, промокшие насквозь, грязные и растерянные, таких поворотов никто не мог предположить. Это было настоящим испытанием, которое,как нам тогда казалось осталось позади.
Востаннє редагувалось 25.9.13 12:46 користувачем snoppy, всього редагувалось 8 разів.
SNOPPY и SNOOPY это одно лицо ))
http://bike.od.ua

Аватар користувача
snoppy
* *
Повідомлень: 58
З нами з: 17.9.13 08:58
Стать: жін
Звідки: ОДЕССА

Re: 15.06.2013 (R) 15.06.2013-16.06.2013 Июньский зной

Повідомлення snoppy » 19.9.13 07:09

15.06.2013.
Вечер.18:37. Пройдено 144 км.
КП 1. Раздельная.
-Ура! Знакомые лица сестер и братьев по велосипеду, прекрасная компания волонтёров и умывальник!
Зображення
Зображення
Спасительный умывальник на заднем дворе, раздеваюсь и принимаю холодный душ Сменная сухая одежда ехала в пакете в рюкзаке и к счастью не намокла, переодеваемся- по телу пошло тепло, чай с медом –очень кстати тем более из настоящего самовара.
Зображення
Тут я вспоминаю ,что еще утром у меня была температура. После таких перегрузок организму наверно было уже наплевать на меня и он уже стал думать о себе и как ему выжить в экстремальных условиях его ненормальной хозяйки, поэтому как не странно чувствовала я себя хорошо. Едим обалденный суп, заправляемся водой и ………опять дождь, пришлось немного переждать, дождь прекратился, оставив после себя огромные лужи.
–До свидание,КП1! До следующего КП нам надо было проехать 140 км.
Интересно, что сказали бы те крутые французы с видео легендарного бревета Париж-Брест-Париж, которое я на днях смотрела, попади они к нам на фронтовой "Июньский зной"? Кто то до финиша из них доехал бы вообще? Думаю, они бы потерялись в лабиринтах наших сёл или стали жертвами наших асфальтных покрытий, так что французы уж не такие и крутые, это точно!
Жаль, что после восьми вечера жизнь в селах замирает, стало скучно однообразно,а через некоторое время темно, но нет….что это? опять ливень? Абсурдная ситуация- мы опять мокрые насквозь, грязные в условиях надвигающейся ночи и предстоящего километража ,из сухой одежды есть только пара штанов и кофта с длинным рукавом, но это неприкосновенный запас – поэтому было принято решение сушить одежду на себе, пока не замёрзнем окончательно.
Когда стало темно проехали Граденицы. Стало совсем грустно и плюс еще мокро и грязно, мокрые туфли стали натирать, всё что называлось моей одеждой, судя по всему высохнет не скоро, решили не останавливаться вообще, чтоб не мёрзнуть. Неожиданно я стала тормозить и велосипед стал издавать странный звук- прокол,дождь практически уже не капал, но пока FANTOM менял мне камеру –мы замёрзли,а согрелись спустя километров десять.
Одежда на мне стала подавать надежды быть сухой,это меня взбодрило и я облегченно стала крутить педали. До Маяк оставалось совсем немного,решили за Маяками одеться в НЗ в неприкосновенный сухой запас штанишек и кофточек. Но, что то? О,нет!!! Может мы ездим вокруг какой то тучи или она следит за нами и не хочет, чтоб мы доехали до финиша? Ехать ночью под проливным дождём, что может быть прекраснее? Стало даже забавно , подумаешь ерунда какая третий раз уже, хорошо ,что не снег , хотя на тот момент и это природное явление я уже не исключала.
В Маяки мы въехали кажется в полночь абсолютно мокрые, грязные, уставшие ,но полные надежды. FANTOM пробил колесо,припарковались возле столба, подошел таксист –посочувствовал и с тоской в голосе произнес, что все кто ОТТУДА из ваших выезжал – все мокрые с проколотыми камерами и все возле этого столба стоят бортируются. Судя по полученной информации от таксиста - ОТТУДА , уже никто не мог выехать – мы были замыкающие.
Дорога вдоль днестровских камышей очень знакома в свете последних событий и главное, она была практически сухой и небо было в звездах, решили одеться. Одевать теплые вещи сверху мокрой одежды, не стали , пришлось ограничиваться тем, что было ,а мокрые вещи снимать с себя. Пока переодевались к нам неожиданно присоединился Рома с Херсона, но через некоторое время он пробил камеру, после чего он отстал ,и так нас и не догнал. Пересекли границу с Молдавией,сонный и удивленный нашей встрече пограничник, выдал пропуск. Впереди нас ждал Аккерман и мекка виноделов Шабо, но там всё спало, всё, кроме нас - пары недремлющих велосипедистов.
Ехать в теплой сухой одежде, стало быстрее и веселее, спустя некоторое время стал моросить дождь, это был не ливень, но мы снова промокли , так как это уже было нормальное состояние ехать под дождем, никто этому факту не придал особого значения и мы быстро и легко добрались до КП 2.
Востаннє редагувалось 23.9.13 09:49 користувачем snoppy, всього редагувалось 2 разів.
SNOPPY и SNOOPY это одно лицо ))
http://bike.od.ua

Аватар користувача
snoppy
* *
Повідомлень: 58
З нами з: 17.9.13 08:58
Стать: жін
Звідки: ОДЕССА

Re: 15.06.2013 (R) 15.06.2013-16.06.2013 Июньский зной

Повідомлення snoppy » 19.9.13 09:54

16.06.2013.
Ночь.03:59. Пройдено 287 км.
КП2.Затока.

-Ура! Теперь уже специалист по локализации очагов пожара в квартире - MaXX-93! И остальные сонные волонтёры, как хорошо ,что вы есть! ждёте, переживаете – нет ничего прекраснее, как встретить знакомые лица, ждущих тебя людей посреди ночи. Поход в туалет –привёл меня в шок, то что я увидела в зеркале –было похоже на замаскированного бойца спецназ, я умывалась несколько раз с лица стекала смесь неопределённого цвета.
Зображення
Отдыхать времени особо не было, мы поели, немного пообщались, выгрузили в бус тяжеленный пакет с мокрыми спрессованными вещами и поехали дальше.
Зображення
Вот так мы выглядели ночью.
Странно, но на рассвете – крутить педали стало очень легко, сна не было, машин на дорогах тоже , финиш приближался.
Каролино-Бугаз.Оставалось 110 километров -эта цифра уже не пугала, стало просыпаться солнышко я представляла себя на утреннем велосипедном променаде, кругом было очень красиво и стали появляться знакомые пейзажи, что говорило о том, что мы скоро будем в Одессе.
Через километров тридцать в районе Барабой опустились тучи, стало темно - ливень, я смиренно восприняла происходящее, люди наверно ко всему привыкают и к этому тоже можно привыкнуть – одежда влипла , с лица стекают ручьи, проезжающие мимо машины окатывают кубом воды сразу, что не успеваешь вовремя глотнуть воздуха и ныряешь в водяной поток с головой. Проезжая мимо навеса, заметили укрывшихся под нём, Edа и Elenekon – дождь их тоже застал врасплох. Мокрая одежда не грела , становилась холодной с каждым километром, мы не останавливались лишь бы не замерзнуть, из сухой одежды больше не было ничего.
До КП 3 оставалось 30 км, до финиша 70 км- это немного, но груз свалившихся испытаний стал давить и разочаровывать, педали не крутились, хотелось тепла, горячего чая, еды и просто отдыха. Через некоторое время нас догнали Лена с Эдиком, мы взбодрили друг друга и они скрылись за горизонтом. За Теплодаром у меня начался кризис – 6,5 км до КП3 и 45 км до финиша, я останавливаюсь мне надо прийти в чувства – мокрые туфли натерли щиколотку , кисти рук онемели, из-за езды по мокрому асфальту я боялась отпустить руль, одежда на мне была уже почти сухая, но очень грязная, попа- у меня есть попа? я её просто не чувствовала. Нет, вот если бы не FANTOM в тот момент, так бы я осталась там, не доезжая Выгоды лежать на асфальте. Мы достали раскисший от дождя мякиш бублика, вернее то ,что от него осталось и по-братски разделили.
Востаннє редагувалось 19.9.13 13:33 користувачем snoppy, всього редагувалось 1 раз.
SNOPPY и SNOOPY это одно лицо ))
http://bike.od.ua

Аватар користувача
snoppy
* *
Повідомлень: 58
З нами з: 17.9.13 08:58
Стать: жін
Звідки: ОДЕССА

Re: 15.06.2013 (R) 15.06.2013-16.06.2013 Июньский зной

Повідомлення snoppy » 19.9.13 10:14

16.06.2013.
Утро. 08:57. Пройдено 365 км.
КП 3.Выгода.

-Ура! Это самое позитивное КП!
Зображення
Я даже подумала, что я никуда не ездила,а просто заехала потусить с ребятами.
Зображення
Очень здорово! Уютно! Несмотря на полевые условия! Правда, меня не сразу узнали , вернее узнали по FANTOMу, потому что он ехал со мной, а мы были замыкающие, и значит предположительно Я это Я.
Зображення
Terra дала мне влажные салфетки и меня отправили к зеркалу машины – ну что вы, это же просто грязелечение, а это специальная маска! Мы действительно за минут 20 чудесно отдохнули, насмеялись , причем сидели в настоящих шикарных туристических креслах , контраст остро ощущался вставать не хотелось, а тем более ехать, оставалось совсем чуть-чуть. Выехали на Киевскую трассу и тут – я вижу ,что у меня спущено заднее колесо, нет испытания нас не покидали, менять камеру не стали в надежде дотянуть, что собственно и сделали.
SNOPPY и SNOOPY это одно лицо ))
http://bike.od.ua

Аватар користувача
snoppy
* *
Повідомлень: 58
З нами з: 17.9.13 08:58
Стать: жін
Звідки: ОДЕССА

Re: 15.06.2013 (R) 15.06.2013-16.06.2013 Июньский зной

Повідомлення snoppy » 19.9.13 11:06

16.06.2013.
Почти полдень.11:42. Пройдено 402,45 км.
Финиш.Одесса.

Ура!! Ура!! -три раза!Это здорово, мы снова в Одессе, мы приехали и проехали несмотря не на что.
Ехали мы чуть больше суток - 24 часа и 42 минуты, в запасе осталось ещё даже пару часов.
Зображення
Зображення
Зображення
Как же я всем благодарна, конечно прежде всего FANTOMу, который меня поддерживал на всём пути, не дал упасть духом, несмотря на то, что самому было очень тяжело,MaXXу-93, что вошел в мое положение и предотвратил пожар, frontу за всю эту организацию банкета и фуршета, всем всем ребятам на КП , которые не спали, переживали,заботились, уделяли внимание, подбадривали, кормили, поили, возвращали к жизни, всем фото и видео операторам.
Всех участников поздравляю с финишем , особенно девочек – мы сделали это! Ура!
SNOPPY и SNOOPY это одно лицо ))
http://bike.od.ua

Аватар користувача
snoppy
* *
Повідомлень: 58
З нами з: 17.9.13 08:58
Стать: жін
Звідки: ОДЕССА

Re: 15.06.2013 (R) 15.06.2013-16.06.2013 Июньский зной

Повідомлення snoppy » 23.9.13 10:27

Техническая часть велопохода "Июньский зной":
- идея и цель:
Привлечение любителей велосипеда и ветеранов велоспорта к организованному велотуризму.Проверка своих физических и духовных возможностей в условиях, близких к экстремальным; развитие выносливости при длительном движении на велосипеде.Распространение опыта проведения бреветов в Одесском регионе.Участие в мировом движении велосипедистов, объединяемом Всемирной ассоциацией рандоннёров «Les Randonneurs Mondiaux» и парижским велоклубом «Audax Club Parisien». Подготовка и отбор сильнейших велосипедистов,формирование команды для участия в международном супербревете «Париж—Брест—Париж», который проводится с 1891 г. раз в четыре года и который состоится в августе 2015 года.
- организация, проводящая бревет:
Бревет организован и проведён "Lviv Bicycle Club" совместно с "Odessa Bicycle Club" в соответствии с правилами Всемирной ассоциацией рандоннёров «Les Randonneurs Mondiaux» и парижского велоклуба «Audax Club Parisien».
- организатор бревета:
Полномочный представитель «Audax Club Parisien» в Одессе Малышев Владислав, г.Одесса (front).
профиль на http://www.velokiev.com - http://www.velokiev.com/forum/memberlis ... le&u=48932
- состав участников парного заезда:
Лещенко Виктор, г.Одесса - руководитель,ответственный за навигацию,механик,завснаряжением.
профиль на http://www.velokiev.com - http://www.velokiev.com/forum/memberlis ... le&u=36480
Дашкова Ирина, г.Одесса - медик,финансист,завхоз,автор отчёта.
профиль на http://www.velokiev.com - http://www.velokiev.com/forum/memberlis ... le&u=55681
- Действующие лица художественного отчёта:
FANTOM - Лещенко Виктор, г.Одесса
MaXX-93 - Галяс Максим,г.Одесса
Оппонент - Кобальчинский Анатолий, г.Одесса
horvard - Хорошавцев Вадим, г.Одесса
Рома - Мушников Роман, г.Херсон
Ed - Волошин Эдуард, г.Изюм
Elenekon - Приходько Елена, г.Одесса
- страна/район проведения: Украина, Одесская область, республика Молдова.
- маршрут:
Одесса - Петровка - Благоево - Ивановка - Еремеевка - Раздельная - Степановка - Кучурган - Лиманское - Граденицы- Троицкое - Яски -Беляевка - Маяки - Белгород-Днестровский - Затока - Каролино-Бугаз - Грибовка - Барабой- Новоградовка - Марьяновка - Мирное - Выгода - Палиёвка - Одесса.
- даты проведения: 15.06.2013-16.06.2013.
- протяженность активной части похода: 402,45 км.
- трек - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=hysxgaqatlccvyip

- набор/сброс высот:
Всего подъема (в высоте) 2 437 метра(ов)
Всего спуска (в высоте) 2 432 метра(ов)
-общее время от старта до финиша, потраченное на прохождение маршрута:
24 часа 42 минуты
- описание личного снаряжения:
Фонарь-2, габаритные огни-2, фляга д/воды- 2, шлем -2, светоотражающий жилет-2, джерси длинный рукав -2, джерси короткий рукав -2, флис -2, велотреки длинные - 2, велотреки короткие -2, перчатки - по 1 паре, мобильный телефон -2, очки велосипедные -2.
-список общественного снаряжения и инструментов:
Тросик страховочный с сигнализацией-1, замок велосипедный -1,багажник д/велосипеда -1, велобаул "20л+" -1, солнечная батарея(панель) для зарядки аккумуляторов -1,аптечка -1, GPS -1, фотоаппарат- 1, скатерть -1,ключи шестигранные-1,пинцет-1,выжимка для цепи-1,масло жидкое-1,набор латок-2 набора, камера запасная -4, насос-1,лопатки монтажные -2,отвертка плоская -1, отвертка фигурная -1, батарейки 18650- 10, проволока стальная - 3м,спицы разной длины -5, плоскогубцы малые - 1,съемник кассеты - 1, крем против солнечных ожогов -1.
- описание питания:
- на контрольных пунктах - в кафе-бистро комплексный обед, предоставленный организацией, проводящей бревет.
- по пути следования - продукты, содержащие быстрые углеводы, сухой паёк.
-описание расходов:
регистрационный взнос 130 грн,а так же дополнительные расходы на воду, личные нужды.
- выводы и рекомендации:
Задачи, поставленные перед собой , выполнены и цель бревета достигнута. Мы получили физическую закалку и приобрели опыт велосипедного движения при длительном расстоянии. Маршрут был пройден без отклонения в заданные сроки.Травм и падений не было.
Все участники бревета проявили большую дисциплинированность, тактическую грамотность и хорошую физическую подготовку.
Рандоннеры прибыли со следующих городов:
- Львов,Кривой Рог,Херсон,Николаев,Первомайск,Изюм,Одесса (Украина)
- Новосибирск (Россия)
Всего стартовали 31 человек, в т.ч. 5 девушек.
Финишировали 23 человека, в т.ч. 5 девушек.
К недостаткам нужно отнести частые остановки из -за замен камер в велосипедных покрышках, вызванные дорогами с плохим покрытием и погодными условиями.
Исходя из опыта, проведенного бревета, можно сделать следующие выводы:
1. Наилучшее время для проведения бревета в данном регионе май-июнь, август.
2. Для того, чтобы бревет не был в тягость, а приносил удовольствие, в подготовке к такому длительному заезду одно из первых мест должна занимать общая и специальная физическая подготовка, а также серьезная техническая подготовка велосипеда.
SNOPPY и SNOOPY это одно лицо ))
http://bike.od.ua


Повернутись до “Походи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей