26.04.2014 (R) Карпаты 27.04-09.05.2014 г.

форум для тих, хто збирається поїхати в похід на велосипедах
Аватар користувача
v@lery
* * * *
Повідомлень: 781
З нами з: 11.10.10 16:16
Skype: Valery_Bezhevets
Стать: чол
Звідки: Київ, м. "Дарниця"

26.04.2014 (R) Карпаты 27.04-09.05.2014 г.

Повідомлення v@lery » 10.4.14 11:30

26.04.2014

Маршрут: Мукачево-Хуст-Рахов-Буковель-Ворохта-Верховина-Устерики-полонина Пневе-Ниж. Яловец-Самакова-Путила-Селятин-Долышний Шепит-Берегомет-Сторожинец-Черновцы.

Сбор: 18:00 Киев-пасс
Старт: 09:00
Время финиша: 17:00
Место финиша: Черновцы
Километраж: 700-800
Грунт/асфальт: 30/70
Темп: средний
Связь: См. профиль.
Запланировал себе двухнедельное "одиночное плавание" по Карпатам. Если найдутся желающие составить компанию из тех, кого я знаю, добро пожаловать. Если погода позволит, планирую включить в маршрут еще и дорогу вдоль Белого Черемоша от Устерики до Сараты и поднятья на хребет Пневе (Пневье). Все зависит от погоды и физического состояния.

Регистрация
Зарегистрировано: 1
Участники: v@lery      10.04.2014 12:30
I want to ride my bicycle
I want to ride it where I like
© Queen

Аватар користувача
v@lery
* * * *
Повідомлень: 781
З нами з: 11.10.10 16:16
Skype: Valery_Bezhevets
Стать: чол
Звідки: Київ, м. "Дарниця"

Re: 26.04.2014 (R) Карпаты 27.04-09.05.2014 г.

Повідомлення v@lery » 10.4.14 12:37

У меня билеты туда на 26.04 и обратно на 9.05.
Востаннє редагувалось 16.5.14 18:21 користувачем v@lery, всього редагувалось 2 разів.
I want to ride my bicycle
I want to ride it where I like
© Queen

Аватар користувача
v@lery
* * * *
Повідомлень: 781
З нами з: 11.10.10 16:16
Skype: Valery_Bezhevets
Стать: чол
Звідки: Київ, м. "Дарниця"

Re: 26.04.2014 (R) Карпаты 27.04-09.05.2014 г.

Повідомлення v@lery » 14.4.14 08:59

Ребята, напостившие выше! Для болтовни существует раздел "песочница". Или личные сообщения. Там можно пообщаться не только о медведях, но и о других представителях фауны.
Востаннє редагувалось 16.5.14 18:22 користувачем v@lery, всього редагувалось 3 разів.
I want to ride my bicycle
I want to ride it where I like
© Queen

Аватар користувача
Барбаросса
* *
Повідомлень: 71
З нами з: 22.1.04 06:49
Стать: чол

Re: 26.04.2009 (R) Закарпатье на майские 27.04-09.05.2014 г.

Повідомлення Барбаросса » 14.4.14 09:23

медведи отделены сюда

Аватар користувача
v@lery
* * * *
Повідомлень: 781
З нами з: 11.10.10 16:16
Skype: Valery_Bezhevets
Стать: чол
Звідки: Київ, м. "Дарниця"

Re: 26.04.2014 (R) Карпаты 27.04-09.05.2014 г.

Повідомлення v@lery » 19.4.14 15:33

Немного доработал маршрут. Добавил интересностей вдоль Белого Черемоша и гору Томнатик с куполами бывшей радарной станцией "Памир" на ней, если позволит погода.
Востаннє редагувалось 22.5.14 09:30 користувачем v@lery, всього редагувалось 3 разів.
I want to ride my bicycle
I want to ride it where I like
© Queen

Аватар користувача
v@lery
* * * *
Повідомлень: 781
З нами з: 11.10.10 16:16
Skype: Valery_Bezhevets
Стать: чол
Звідки: Київ, м. "Дарниця"

Re: 26.04.2014 (R) Карпаты 27.04-09.05.2014 г.

Повідомлення v@lery » 26.4.14 15:13

Сегодня уезжаю в Карпаты. Меня ожидают две недели гор, покоя и одиночества...
В последний момент решил добавить в маршрут горный хребет Пневе. Там сейчас цветут крокусы. Вот окончательный трек.
До встречи через две недели! Возвращаюсь в Киев 10 мая.
Востаннє редагувалось 16.5.14 18:22 користувачем v@lery, всього редагувалось 1 раз.
I want to ride my bicycle
I want to ride it where I like
© Queen

Аватар користувача
Mladyon
* * *
Повідомлень: 221
З нами з: 19.7.10 17:13
Стать: чол
Звідки: Харьков

Re: 26.04.2009 (R) Карпаты 27.04-09.05.2014 г.

Повідомлення Mladyon » 27.4.14 16:54

...В последний момент решил добавить в маршрут горный хребет Пневе....
К моменту попадания могут и отцвести при такой жаре. Только вернулись, на высотах под 1,5к были крокусы только с северных сторон. Но... уже вылазили ландыши, вот скорее всего будет замена крокусам.
И это, передавайте на Пневье приветы отцу Титу. За одно и попаритесь у него в баньке. ;)

Аватар користувача
Nikolai
* * *
Повідомлень: 288
З нами з: 4.8.12 16:44
Стать: чол
Звідки: Солома City

Re: 26.04.2009 (R) Карпаты 27.04-09.05.2014 г.

Повідомлення Nikolai » 4.5.14 19:51

Интересно было бы почитать отчёт.
«Слишком дикий, чтобы жить, слишком редкий, чтобы сдохнуть.»

Аватар користувача
v@lery
* * * *
Повідомлень: 781
З нами з: 11.10.10 16:16
Skype: Valery_Bezhevets
Стать: чол
Звідки: Київ, м. "Дарниця"

Re: 26.04.2014 (R) Карпаты 27.04-09.05.2014 г.

Повідомлення v@lery » 10.5.14 10:56

Я уже дома!
Две недели пролетели, оставив массу воспоминаний и эмоций. Всего пройдено 806 км и набор высоты свыше 9500 м. Покорено 4 перевала-тысячника и несколько перевальчиков поменьше. Погода, в виде двух дней сильных дождей, внесла свои коррективы в маршрут. Но цветущие крокусы на фоне остатков снега я все же видел! Это было на высоте около 1500 м. Жаль, что пришлось сократить маршрут по полонине из-за раскисших дорог и прогноза погоды, обещавшего на следующий день опять дождь.
Фото и отчет буду выкладывать по мере написания.
Востаннє редагувалось 10.10.14 16:06 користувачем v@lery, всього редагувалось 3 разів.
I want to ride my bicycle
I want to ride it where I like
© Queen

Аватар користувача
v@lery
* * * *
Повідомлень: 781
З нами з: 11.10.10 16:16
Skype: Valery_Bezhevets
Стать: чол
Звідки: Київ, м. "Дарниця"

Re: 26.04.2014 (R) Карпаты 27.04-09.05.2014 г.

Повідомлення v@lery » 14.5.14 16:14

Итак, небольшой отчетик по дням.

День первый. 27 апреля

В вагоне поезда я был не единственным велотуристом. В соседнем купе ехали еще две девушки-велосипедистки из Киева, собиравшиеся покататься налегке пару дней по Закарпатью. Мы разговорились, но так уж получилось, что их имен я не спросил. Они вышли в Сваляве.
Выйдя из поезда в Мукачево, прямо на перроне я расчехлил и собрал велосипед, навесил баул, установил навигатор и велокомп.
В путь!
Первый день планировался как раскаточно-равнинный перед горами.
В Мукачево я уже бывал раньше, бывал и в замке Паланок, поэтому отправился сразу в сторону Берегово.

По пути заехал в село Дерцен, где на холме находится Мемориальный парк Примирения. Здесь перезахоронены останки погибших солдат с обеих воевавших сторон во 2-й Мировой войне.
Зображення

Вершину холма венчает 25-метровый крест.
Зображення

В холма хорошо виден замок Паланок.
Зображення

В Дерцене, как и во многих других селах Закарпатья, почти не говорят на других языках, кроме венгерского. Вокруг села разбиты виноградники.
Было удивительно видеть в конце апреля уже отцвевшую сирень и свежую клубнику, продававшуюся вдоль дороги в каждом проезжаемом селе. В селах машин с венгерскими номерами больше чем с украинскими. Закарпатье!
А вот и Берегово. Уютный городок, где на улицах слышна венгерская речь. В термальный бассейн я не заезжал, т.к. и без того было достаточно жарко.

Несколько фотографий, сделанных на улицах Берегово.
Зображення
Зображення
Зображення

Мост через Тису за поселком Вилок. Сразу за мостом справа метрах в двухстах находится пункт пропуска через границу, а за ним - Венгрия.
Зображення

Тиса. За ней уже Евросоюз.
Зображення

У дороги стоит памятник в виде орла. Не знаю, чему посвящен этот мемориал. Флаг там закреплен венгерский.
Зображення

Приятный сюрприз - велодорожка. Правда, протяженность ее всего несколько километров. Но это только начало. В каждом районе Закарпатья есть свои веломаршруты со схемами. Вот схема веломаршрутов в Виноградовском районе.
Зображення

Из Вилока я отправился к селу Неветленфолу (бывш. Дьяково). Оно находится на самой границе с Румынией, здесь пункт пропуска через границу автомобилей и поездов, а рядом с селом - первая точка конфлюэнции из четырех запланированных на поход. Что такое точка конфлюэнции можно узнать у Гугла, он все расскажет. В двух словах, это место на земле, где пересекаются параллель и меридиан с целыми числами градусов. Фотографии четырех сторон света с точки и показания навигатора нужно выложить на специальном сайте. Такая мировая игра.

Ух ты! Только что заметил, что на главной странице сайта есть информация и обо мне! Небольшая заметка о моем прошлогоднем велопоходе вдоль 49-й параллели во время которого было покорено 10 точек конфлюэнции.

Вот точки конфлюэнции, где побывал я раньше.

На самой точке показания навигатора выглядят так:
Зображення

Общий вид конфлюэнции
Зображення

Граница совсем рядом. Вышка и сооружения справа на снимке это уже Румыния.
Зображення

Затем мой путь лежал к городу Виноградов. Немного не доезжая до него я остановился на первую ночевку в заброшенном саду неподалеку от берега Тисы. Как же там всю ночь пели соловьи и другие птицы!

Трек


Пробег за день 97 км.
Набор высоты 337 м
Востаннє редагувалось 9.10.14 17:15 користувачем v@lery, всього редагувалось 25 разів.
I want to ride my bicycle
I want to ride it where I like
© Queen

Аватар користувача
v@lery
* * * *
Повідомлень: 781
З нами з: 11.10.10 16:16
Skype: Valery_Bezhevets
Стать: чол
Звідки: Київ, м. "Дарниця"

Re: 26.04.2014 (R) Карпаты 27.04-09.05.2014 г.

Повідомлення v@lery » 14.5.14 16:48

День второй. 28 апреля

Утром позавтракав, сложив вещи я отправился в Виноградов. Городок меня особо ничем не удивил и я в нем не снимал. Над городом буквально нависает Черная гора. Из Виноградова через село Велика Копаня направился в Хуст. Перед В. Копаня был первый подъемчик, я его окрестил разминочный.

В Хусте, в котором я бывал раньше, меня удивила разрытая главная площадь, на которой меняли все: и трубы ливневки, и дорожное покрытие, и тротуары. При этом там еще парковались машины и люди умудрялись торговать. В общем прорваться было сложно. ))
Зображення

К развалинам замка не поехал, был там пару лет назад.

Из Хуста - сразу в Долину Нарциссов.

Нарциссы в этом году зацвели на три недели раньше, чем в прошлом году и к моему появлению цвели уже вовсю. Был будний день и посетителей почти не было.
Зображення
Зображення
Зображення

Далее мой путь лежал через села Нанково, Ниж. Селище, Копашнево.

По пути проехал Свято-Николаевский мужской монастырь в с. Нанково.
Зображення

В селе Нижнее Селище находится знаменитая сыроварня, в которой изготавливают сыры по швейцарской технологии.
Зображення

Купил себе там полукилограмовую головку сыра "Селиського". Сыр оказался вкуснейшим! По вкусу немного напоминает знаменитый Пармезан. Каждое утро я начинал с кофе и ломтика сыра.

После Копашнево асфальт заканчивается и начинается подъем по серпантину на небольшой перевальчик, расположенный на высоте 398 м. Пришлось немного попотеть.
За перевалом открывается красивый вид на долину реки Теребля. Какое наслаждение не спеша в свое удовольствие крутить педали и любоваться красивыми пейзажами вокруг! Погода была под стать моему хорошему настроению.
Затем, проехав несколько сел, доехал до села Нересница где пересек по мосту реку Таресву, поднялся вдоль ее берега до села Калины. Здесь свернул вправо на грунтовку, ведущей в горы.

Поднявшись немного выше села я остановился на вторую ночевку.
Зображення

Опять всю ночь мне пели птицы. Спалось очень хорошо.

Трек.


Пробег за день 98 км.
Набор высоты 944 м.
Востаннє редагувалось 9.10.14 21:00 користувачем v@lery, всього редагувалось 14 разів.
I want to ride my bicycle
I want to ride it where I like
© Queen

Аватар користувача
v@lery
* * * *
Повідомлень: 781
З нами з: 11.10.10 16:16
Skype: Valery_Bezhevets
Стать: чол
Звідки: Київ, м. "Дарниця"

Re: 26.04.2014 (R) Карпаты 27.04-09.05.2014 г.

Повідомлення v@lery » 15.5.14 09:47

День третий. 29 апреля

Утром проснулся от щебетания птиц. В Картпатах птиц много и их пение весной слышно всегда и повсюду.
Умывание, завтрак. Все, как всегда. Отлажено и оперативно. Палатку утром не сушу, сворачиваю влажной. Сушу палатку и вещи всегда во время остановки на обед. Это экономит массу времени.
Вещи собраны. Вперед на подъем к перевальчику между селами Калины и Водица.

Дорога здесь представляет собой каменистую грунтовку. Угол подъема позволяет даже с баулом не спешиваться, а неспеша подниматься на передаче 1-1 или 1-2. Солнечное утро, яркая весенняя листва, пение птиц, отсутствие какого-либо транспорта на дороге... Что еще нужно для хорошего настроения?
Зображення

Внизу осталось село Калины
Зображення
Зображення

А вот и перевал. Его высота н.у.м. 673 м. На перевале расположена часовня и распятие.
Зображення

Дальше спуск в Водицу. Темп передвижения заметно ускорился. Лихо докатился до села Верхнее Водяное. Здесь опять подъемчик по отрогам горы Дуброва.
В целях экономии заряда аккумуляторов в навигаторе я его периодически переводил в спящий режим (когда приемник сигнала спутников включен, но экран погашен). Отключил экран и в этот раз и поплатился: на спуске проскочил поворот к очередной конфлюэнции 48N 24E. Очнулся аж на выезде из В. Бычкова, когда увидел пограничный столб у Тисы. Долго думал, возвращаться или ну ее эту конфлюэнцию. Ведь возвращаться придется на самую гору.
Вернулся. Нет ничего хуже чем повторно проезжать одну и ту же дорогу, особенно, если дорога круто забирает вверх. Но охота на конфлюэнции хуже неволи. ))

Точка расположена вон там, недалеко от вершины горы Стоуб. Велосипед оставил во дворе дома с красной крышей, виднеющегося на снимке, пообедал в рядом расположенной беседке и пешком отправился к точке конфлюэнции.
Зображення

Покорение точки прошло успешно.
Зображення
Зображення
Зображення

Передвижение по маршруту продолжилось.
А вот и пограничный столбик, от которого я вернулся обратно. Церковь на снимке находится уже в румынском селе.
Зображення

Вечерело. Периодически накрапывал дождик. Дорога шла все время по берегу Тисы. Пограничная зона. Для ночлега такое место непригодно. Нужно было выезжать из погранзоны. После села Деловое граница ушла с дороги в горы и можно было искать место для лагеря.

Подходящее место нашел немного не доезжая до знака Географический Центр Европы, прямо на берегу Тисы. Здесь и поставил палатку.
Зображення

Трек


Пробег за день 51 км (+ 20 км из-за возврата)
Набор высоты 866 м (+ 100 м)
Востаннє редагувалось 9.10.14 17:25 користувачем v@lery, всього редагувалось 11 разів.
I want to ride my bicycle
I want to ride it where I like
© Queen

Аватар користувача
addonis
* * * * *
Повідомлень: 1244
З нами з: 26.4.11 12:49
Skype: Klimenko Andrew
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: 26.04.2009 (R) Карпаты 27.04-09.05.2014 г.

Повідомлення addonis » 15.5.14 10:02

Валера, класс!! Краски очень радуют, одиноко стоящая палатка на фоне гор :good:
Кофе утром и швейцарский сыр - издеваться нехорошо(((((
Взял пару местечек на заметку...
http://klimenkoam.livejournal.com/

Аватар користувача
=СкаляриЯ=
*********
Повідомлень: 4634
З нами з: 4.1.11 20:30
Стать: жін
Звідки: Киев. Лепсе.

Re: 26.04.2009 (R) Карпаты 27.04-09.05.2014 г.

Повідомлення =СкаляриЯ= » 15.5.14 10:13

в Виноградово родился и вырос мой отец, и я всё детство слушала рассказы про красоту тех мест, но всё никак лично не посетила. Хорошо, Валера, что ты побывал, теперь уже когда захочу поехать - буду знать, что можно руководствоваться твоими познаниями той местности :Rose:
><(((°>

Аватар користувача
v@lery
* * * *
Повідомлень: 781
З нами з: 11.10.10 16:16
Skype: Valery_Bezhevets
Стать: чол
Звідки: Київ, м. "Дарниця"

Re: 26.04.2014 (R) Карпаты 27.04-09.05.2014 г.

Повідомлення v@lery » 15.5.14 10:51

День четвертый. 30 апреля

Утром, умытый и позавтракавший, я уже был возле знака "Географический Центр Европы".
Зображення

Или я ничего не смыслю в английском или в слове "center" ошибка.
Мне подсказали. Оказывается это нюанс различия между британским и американским английским. "Centre" это язык Шекспира, т.е. британский английский.

Рядом ресторан.
Зображення

Непосредственно географический центр расположен на месте столбика с голубой каемочкой.
Зображення

Место людное, но благодаря буднему дню и раннему утру людей не было. И хорошо! ))

Проехал Рахов. По дороге снимал все, что понравилось.
Зображення

На снимке хорошо видно, что на верхнем ярусе лиственных лесов листва еще не распустилась.
Зображення

Не доезжая до Ясиня остановился у водопада Труфанец. Говорят, что это самый высокий природный водопад Закарпатья (36 м).
Зображення
Зображення

Из Ясиня стали видны заснеженный хребет Черногора и сама Говерла.
Зображення
Зображення

Перед Яблоницким перевалом облюбовал себе площадку для отдыха с беседкой и даже с качелями где и остановился на обед.
Зображення
Зображення

Подкрепившись и отдохнув, быстро добрался до Яблоницкого перевала. На перевале разговорился с молодой парой, путешествующей на мотобайке. Попросил сфоткать меня. Для девушки фотоаппарат, видимо, был привычной штукой. Вот уж она меня нащелкала! И так, и сяк, и там, и здесь. Улыбаться заставляла. )) Все фотки я конечно не показываю, но парочку все-же выложил.
Зображення
Зображення

Прямо с перевала по грунтовке я отправился в сторону Буковеля через Поляницу. Возле перевала все застроено коттеджами, не протолкнешься.

Дорога от перевала в Поляницу в сухую погоду довольно хороша, но после дождя сюда лучше не соваться.
Зображення

Рядом с дорогой цветут необычные цветы, похожие на колокольчики, только низкие.
Зображення
Зображення

В Буковеле мертый сезон. Отдыхающих нет совсем, видны только охранники.
Зображення
Зображення

Прикинул, что газа одного баллона на 450 г. мне до конца поездки не хватит и решил купить себе еще один газовый баллон на 230 г. в магазине "Экстрим стайл" в Буковеле, но магазин оказался закрытым, т.к. работал до 18:00. Решил заночевать цивильно где-то поблизости и утром вернуться за баллоном.

Нашел себе "такий файний будиночок" на два этажа в Полянице. Называется "Приватна Садыба "У Фанька". Очень приветливая хозяйка Марийка. Сначала просили 100 грн за ночь, но поторговавшись мне уступили за 50 плюс бонус в виде большой тарелки борща с мясом. Борщ был вкуснейшим!
Зображення

Немного поснимал интерьер домика. Все цивильно и уютно. Горячий душ был блаженством.
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Понравился последний пункт меню. ))
Зображення

Поставил на зарядку все аккумуляторы. Побрился. Почувствовал себя человеком, а не велотуристом. ))
После горячего душа и сытного ужина на мягкой кровати спалось особенно хорошо.

Трек


Пробег за день 70 км.
Набор высоты 1530 м.
Востаннє редагувалось 9.10.14 20:06 користувачем v@lery, всього редагувалось 20 разів.
I want to ride my bicycle
I want to ride it where I like
© Queen

Аватар користувача
v@lery
* * * *
Повідомлень: 781
З нами з: 11.10.10 16:16
Skype: Valery_Bezhevets
Стать: чол
Звідки: Київ, м. "Дарниця"

Re: 26.04.2014 (R) Карпаты 27.04-09.05.2014 г.

Повідомлення v@lery » 15.5.14 12:33

День пятый. 1 мая

Утром, попрощавшись с радушной хозяйкой домика, быстро съездил в Буковель за газом. Продавцы в магазине "Экстрим стайл" были рады единственному покупателю в магазине. Кроме баллона предлагали купить еще много всякой всячины. Еле отбился. ))
Утренняя пустынная дорога из Буковеля была совершенно непривычной. Зимой здесь всегда тянется вереница машин. В Татарове свернул направо и неспеша поехал в Ворохту. Здесь пополнил запасы продуктов, сфоткал старый железнодорожный мост-красавец.
Зображення
Зображення

Затем был долгий подъем на Кривопольский перевал.

Фото на память о покорении перевала.
Зображення

После спуска с перевала приехал в Верховину. Это районный центр Ив.-Франковской области.

В Верховине видел настоящую гуцульскую свадьбу. Обратите внимание на одежду жениха и невесты.
Зображення

Вдоль реки Черный Черемош поехал дальше. Все время напевал песню "Черемшина". Особенно нравились слова "з Черемоша пьють холодну воду". ))

Черный Черемош
Зображення
Зображення

Место слияния рек Белый Черемош (сверху) и Черный Черемош (справа). Далее течет уже просто Черемош (слева).
Зображення

На ночевку устроился в чудесном месте. Кемпинг "У Василя" в селе Устерики, недалеко от слияния рек Ч. Черемош и Б. Черемош. Это место облюбовали себе рафтеры, которые сплавляются на плотах по Черному Черемошу. К месту начала сплава их доставляет сам хозяин заведения пан Василь на своем грузовике, а причаливают после сплава прямо к кемпингу, который расположен на самом берегу Черного Черемоша. В кемпинге есть русская баня, летние душевые, туалет, столовая, место для шашлыка, бассейн. Стоимость всего 15 грн. с человека в день. Велосипедистов тоже пускают без проблем. ))
Зображення
Зображення
Зображення

Свою палатку я поставил между душевой и шашлычницей.
Зображення

Надо отдать должное руководителям групп рафтеров. При таком скоплении молодежи ночью в лагере было совсем тихо и никто спать не мешал.

Трек


Пробег за день 78 км.
Набор высоты 751 м.
Востаннє редагувалось 9.10.14 17:30 користувачем v@lery, всього редагувалось 4 разів.
I want to ride my bicycle
I want to ride it where I like
© Queen

Аватар користувача
v@lery
* * * *
Повідомлень: 781
З нами з: 11.10.10 16:16
Skype: Valery_Bezhevets
Стать: чол
Звідки: Київ, м. "Дарниця"

Re: 26.04.2014 (R) Карпаты 27.04-09.05.2014 г.

Повідомлення v@lery » 15.5.14 13:35

День шестой. 2 мая

Утро. Низкие облака цепляются за окрестные горы.
Зображення

Быстрый сбор, завтрак. Сегодня меня ждет трудный подъем на полонину. Попрощался с Василем, поехал. Сначала дорога поднималась вдоль Белого Черемоша. Затем в Гриняве повернула вправо и пошла вдоль притока Б. Черемоша реке Пробийна.

После села Пробийнивка подъем становился все круче.
Зображення

Затем пришлось спешиться. Подъем стал таким крутым, что приходилось останавливаться, чтобы отдышаться и уменьшить частоту пульса.
Зображення

А тут еще лесовозы накануне раскатали дорогу вхлам.
Зображення

Последние 10 км поднимался пол-дня с учетом времени обеда.

И вот ближе к вечеру я поднялся к заброшенной колыбе на полонине. Дверь не заперта, а только подперта снаружи палкой.
Зображення

Отсюда открывался отличный вид на Карпатские горы вокруг.

Долина реки Пробийна откуда я поднялся.
Зображення

Гора Пип Иван с руинами обсерватории на ней.
Зображення

Неподалеку есть родник к которому ведет заметная тропинка. В роднике поселились тритончики с оранжевыми пузиками. Как они только выживают там в ледяной воде?
Рядом с домиком стоит пулуразрушенная бывшая банька. Эх, подумал я тогда, хорошо бы попариться после трудного подъема.
В домике есть печка, соль, спички, пол-пачки макарон. Нары для нескольких человек, на которых я и расположился на ночь.

Трек


Пробег за день 37 км.
Набор высоты 1270 м.
Востаннє редагувалось 9.10.14 17:33 користувачем v@lery, всього редагувалось 4 разів.
I want to ride my bicycle
I want to ride it where I like
© Queen

Аватар користувача
v@lery
* * * *
Повідомлень: 781
З нами з: 11.10.10 16:16
Skype: Valery_Bezhevets
Стать: чол
Звідки: Київ, м. "Дарниця"

Re: 26.04.2014 (R) Карпаты 27.04-09.05.2014 г.

Повідомлення v@lery » 15.5.14 14:26

День седьмой. 3 мая

Утро было туманным.
Зображення
Зображення

Туман был таким густым, что лучи солнца не пробивались через него и стоял сумрак. Ничего вокруг не было видно, поэтому торопиться смысла не было, нужно было дождаться, когда туман рассеется, чтобы была возможность любоваться карпатскими красотами.

Утренний кофе на полонине.
Зображення

Постепенно туман развеялся и стало видно вокруг.
Зображення

Дорога по полонине отлично проезжается на велосипеде даже с баулом.
Зображення

Периодически она поднимается вверх, затем спускается вниз.
Зображення

Душу наполнял восторг. Хотелось петь!
Зображення
Зображення

Вдали на западе виднелись заснеженные вершины Румынских Карпат.
Зображення
Зображення

После высоты 1500 метров стали попадаться остатки снега.
Зображення

Совсем новая колыба. Заперта.
Зображення

И вдруг совсем неожиданно - крокусы! На фоне снега! Одна полянка, другая. Это был настоящий восторг!
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Поваляться среди крокусов - наслаждение.
Зображення

Фото на фоне снега.
Зображення

Но моя радость была недолгой. Вдруг, как гром среди ясного неба, раздался... гром. Затем еще и еще. Когда я выехал из-за поворота склона и увидел черную-черную грозовую тучу, движущуюся в мою сторону, я понял, что у меня есть минут 10-15 на поиск укрытия. К счастью немного ниже по склону я заметил колыбу и дорогу, ведущую к ней. Долго не мешкая я поехал туда. И не зря! Через пять минут, после того как я укрылся в колыбе, начался сильный ливень с грозой.
Зображення

Дорога мгновенно размокла и о ни каком дальнейшем движении в тот день речи быть не могло.
Зображення

Пришлось остаться здесь до утра.
Развлекал себя, как мог. Пересмотрел несколько фильмов по смартфону (перед отпуском специально забил фильмами всю флешку в телефоне), чаевничал, спал...
Вечером позвонил домой жене и узнал прогноз погоды на следующий день. Прогноз обещал похолодание до 0-5 градусов и сильный дождь после обеда. Принял решение завтра рано утром возвращаться. До начала дождя нужно было обязательно спуститься в долину. Иначе можно было застрять здесь надолго.

Трек


Пробег за день "аж" 5 км.
Набор высоты 134 м.
Востаннє редагувалось 9.10.14 17:36 користувачем v@lery, всього редагувалось 3 разів.
I want to ride my bicycle
I want to ride it where I like
© Queen

Аватар користувача
v@lery
* * * *
Повідомлень: 781
З нами з: 11.10.10 16:16
Skype: Valery_Bezhevets
Стать: чол
Звідки: Київ, м. "Дарниця"

Re: 26.04.2014 (R) Карпаты 27.04-09.05.2014 г.

Повідомлення v@lery » 15.5.14 16:05

День восьмой. 4 мая

Проснулся в шесть утра. На дворе был сильный туман. В 10-15 метрах ничего не было видно.
Зображення
Быстро позавтракал только кофе с сыром. С семь часов уже был в пути. Дорогу сильно развезло дождем. Огромные лужи перегораживали дорогу, приходилось их обходить пешком. Заметил на дороге два следа от велосипедов. У одного покрышки "Smart Sam", у другого "Black Jack". Затем увидел сквозь в туман палатку и велосипеды на веранде вчерашней новой колыбы, которая была заперта. Не стал подходить и будить их, только повизжал немного им на прощанье отсыревшими тормозными колодками на спуске.
Несколько раз взлетали в тумане какие-то тяжелые птицы, не то глухарь, не то тетерев. Видел только их размытые контуры. Фотографировать было нечего, один туман вокруг. Спускаться было полегче, чем подниматься, но не всегда. Скользкий грунт предательски скользил и я несколько раз я оказывался на "пятой точке".
Участок дороги, разъезженный лесовозами, превратился в спложную жижу. Хотел заснять его для истории, да жаль было класть велосипед в эту жижу. Колеса блокировались налипшей грязью. В ход пошла палка-ковырялка. На ногах налипали тяжелые бахилы из грязи...
Туман закончился на высоте около 1000 метров. Когда закончился крутой спуск и дорога стала с посыпкой щебнем можно было сесть на велосипед. Потихоньку спустился в Пробийнивку, затем в Гриняву, Яблуницу. В Яблунице пообедал в кафе. Дождя не было. Я настолько успокоился, что, осмелев, решил ехать в Путилу через село Самакова, рядом с которым находится третья точка конфлюэнции 48N 25E, чтобы не объезжать через Устерики и Усть-Путилу. И это было ошибкой. Как только я поднялся до Самаковой, начался дождь.
Зображення

Рельеф в тех краях сложный, холмы, овраги, спуски-подъемы. Дороги грунтовые из красной глины. Температура постепенно упала до +2 и на верхотуре был сильный ветер. Дождь был мелкий и густой, как из сита.
Зображення

А еще люди там живут хуторами, село разбросано на десятки километров вокруг, хутор от хутора отделены оградами из жердей, а дорога перегорожена "воротами" из трех-четырех жердей. Эти ворота не позволяют коровам разбредаться.
Зображення

Для того, чтобы пройти или проехать через такие ворота, нужно прислонить где-то велосипед, чтобы он не упал, отодвинуть жерди, провести велосипед, снова прислонить его, а затем задвинуть жерди на место. И так каждые 200-300 метров.

Бедная саламандра, попавшаяся мне на пути, от холода совсем окоченела и еле двигалась.
Зображення

Дождь усиливался. Одежда быстро промокла, одел теплую куртку, но и она начала промокать. Дорога быстро размокла до состояния не то, что непроезжаемости, но и до состояния непроходимости. В гору велосипед толкать невозможно было совсем из-за крутизны подъемов и ноги просто буксуют по скользкой глине на подъеме, а колеса блокируются налипшей на них грязью. Состояние было критическим. Ни о каком посещении точки конфлюэнции, которая была, кстати, всего в полутора-двух километрах от меня, уже не могло быть и речи. Палатку тоже не поставишь, т.к. на траве образовался слой воды, которой не давала впитываться глина. Нужно было проситься к людям в дом, как бы мне этого не хотелось. Не буду рассказывать о всех подробностях этого процесса, но с четвертой попытки меня, промокшего насквозь и продрогшего, с мокрыми ногами (приходилось несколько раз форсировать ручей не разуваясь, который превратился в мутную реку) наконец впустили в дом, хоть и с большим недоверием, я даже паспорт предъявлял. Во дворе было видно летнюю кухню и я спросил, нельзя ли мне туда. Оказалось, что там никто не жил и была печка. Хозяева согласились, принесли дров, затопили печь. Я развесил просушить все свои мокрые вещи, переоделся в сухое термобелье, одел теплые сухие носки, выпил горячего чаю. Надо сказать, что это летняя кухня и разогретая печка показалась мне тогда комфортнее любого 5-звездочного отеля. Вдобавок хозяева принесли мне литр домашнего молока. На ужин и завтрак у меня была молочная каша, по которой я успел соскучиться.
В качестве платы за постой пришлось весь вечер рассказывать хозяевам и их соседям о своих приключениях. Деньги с меня отказались брать наотрез.
Сон на мягком диване, после всех мытарств прошедшего дня, был сладким и крепким.

Трек


Пробег за день 42 км.
Набор высоты 737 м.
Востаннє редагувалось 9.10.14 20:21 користувачем v@lery, всього редагувалось 9 разів.
I want to ride my bicycle
I want to ride it where I like
© Queen

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: 26.04.2009 (R) Карпаты 27.04-09.05.2014 г.

Повідомлення Ul@senko » 15.5.14 16:27

Валерій, із задоволенням читаю і аплодую стоячи.
Прекрасні місця, захопливі пригоди, цікавий звіт.
Обов`язково треба подати його на конкурс :yes .
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
v@lery
* * * *
Повідомлень: 781
З нами з: 11.10.10 16:16
Skype: Valery_Bezhevets
Стать: чол
Звідки: Київ, м. "Дарниця"

Re: 26.04.2014 (R) Карпаты 27.04-09.05.2014 г.

Повідомлення v@lery » 15.5.14 17:17

День девятый. 5 мая

Отоспался, просушил веши, зарядил аккумуляторы. Позавтракал молочной кашей. Полный порядок. Хозяевам нужно было на работу и оставить чужого человека дома одного они не могли. Быстро упаковав вещи, попрощался с радушными хозяевами, обменялись телефонами. Я снова в пути. Михайло, так зовут хозяина, предупредил, что до Малого Дихтинца нужно будет 13 раз пересечь ручей вброд. Поэтому я не старался не замочить ноги, а просто с разгону пересекал брод. Один раз чудом не упал, налетев под водой на большой камень. Оказалось, что возле каждого брода есть пешеходный мостик в виде бревна с перилами с одной стороны, переброшенного через ручей. Не по всем можно было перевести велосипед с баулом, но количество бродов это обстоятельство существенно сократило. Последний мостик был широким и с перилами с двух сторон. Его я решил преодолеть сходу, но на мокром дереве переднее колесо соскользнуло в сторону, падение и очередной синяк появился у меня на теле.

Постепенно начал замечать красоты вокруг, которые я не видел прошлым днем.
Зображення
Зображення
Зображення

Заметил парящих в небе орлов.
Зображення

От Малого Дихтинца дорога стала приемлемой. А после Дихтинца до Путилы уже был асфальт.

До Путилы добрался без проблем.
Зображення

Погода совсем улучшилась. Выглянуло солце, по которому я успел соскучиться.
Зображення

Узнал у местных, где можно снять комнату. Это оказался комплекс "Оскар". Снял одноместную комнату "без телевізора" за 60 грн. Вымыл в протекающей рядом реке велосипед, почистил и смазал трансмиссию, принял душ, побрился, постирал вещи. Вздремнул в обед. Жизнь налаживалась. ))
Не давала покоя точка конфлюэнции 48N 25E, которую я не смог покорить накануне. Была мыслишка плюнуть на нее. Но я решительно прогнал ее прочь! Решил завтра рано утром налегке без баула отправиться на ее покорение. Для этого нудно было опять вернуться к тому дому, в котором меня приютили, это 17 км в один конец и далее еще трехкилометровый крутой подъем на гору.
Вечером прогулялся по Путиле, пополнил запасы продуктов в магазине, поужинал в кафе.

На горе над Путилой увидел большой флаг Украины, который сильно потрепал ветер.
Зображення

Засыпая, прикидывал, как лучше завтра осуществить задуманное.

Трек


Пробег за день 15 км.
Набор высоты 211 м.
Востаннє редагувалось 9.10.14 17:43 користувачем v@lery, всього редагувалось 4 разів.
I want to ride my bicycle
I want to ride it where I like
© Queen

Аватар користувача
Nikolai
* * *
Повідомлень: 288
З нами з: 4.8.12 16:44
Стать: чол
Звідки: Солома City

Re: 26.04.2009 (R) Карпаты 27.04-09.05.2014 г.

Повідомлення Nikolai » 15.5.14 21:04

Классная половина отчёта. На конкурс однозначно.
«Слишком дикий, чтобы жить, слишком редкий, чтобы сдохнуть.»

Аватар користувача
v@lery
* * * *
Повідомлень: 781
З нами з: 11.10.10 16:16
Skype: Valery_Bezhevets
Стать: чол
Звідки: Київ, м. "Дарниця"

Re: 26.04.2014 (R) Карпаты 27.04-09.05.2014 г.

Повідомлення v@lery » 16.5.14 10:23

День десятый. 6 мая

Рано утром, попив только кофе с сыром, выехал без баула на покорение точки 48N 25E. Дорога заметно просохла за прошлый день, но лужи все же попадались. Что-то мне показалось прохладно. Глянул на показания термометра велокомпа. Батюшки! 4 градуса мороза! Это уже когда солнце взошло. Значит ночью был мороз около -6.

Заленые лужайки с цветущими одуванчиками стали такими.
Зображення

Лужи покрылись корочкой льда.
Зображення

Надо сказать, что по мостикам через ручей переводить велосипед без баула намного проще. Вести велосипед нужно не сбоку, а сзади, следя, чтобы переднее колесо не соскочило с бревна. Ни разу не пришлось преодолевать вброд этот злосчастный ручей. А вот и усадьба, где меня приютили позавчера. Дальше глинистая дорога пошла круто в гору. Приходилось даже спешиваться. Опять заборы с "воротами". Без баула велосипед просто переставляется через них, а ездок перелазит. Дело двигалось довольно быстро. Открылись красивые пейзажи.

Верхушки гор покрылись снежком.
Зображення

Местность здесь очень красивая.
Зображення

Спустя два с половиной часа после выезда из отеля добрался до точки конфлюэнции.
Зображення
Зображення

Вид отсюда открывался восхитительный!
Зображення
Зображення
Зображення

Эта точка далась мне нелегко. Тем приятнее было чувство, что не сдался и не отступил.
Обратный путь был все время вниз, поэтому в Путиле я был уже за полтора часа.
Пообедал, прицепил и упаковал баул. В 12:00 выехал дальше в сторону Селятина.

Пара кадров, сделанных на прощанье в Путиле.
Зображення
Зображення

Настроение после вчерашнего отдыха было отличным. Дышалось легко, воздух был чист и напоен запахами трав и гор. Как же приятно никуда не торопиться, а просто передвигаться в свое удовольствие! Погода способствовала хорошему настроению.
После с. Плоская начался подъем на очередной перевал. Высота этого перевала 970 м. В селе дорога перегорожена шлагбаумом. Въезд в погранзону. Предъявил паспорт, дежурный записал мои данные в журнал, куда-то позвонил и со словами "Щасливої дороги!" вернул мой паспорт. Без проблем поехал дальше.

С дороги открывались красивые пейзажи.
Зображення
Зображення

После перевала покатился быстрее и до Селятина доехал быстро.
Зображення

Село Селятин расположено "на краю земли". Дальше уже Румыния. Уютное село, в магазинах хороший выбор продуктов.
Здесь я свернул налево на дорогу в сторону с. Русская и далее к перевалу Шурдин.

Увидел у дороги какое-то странное недостроенное сооружение. Похоже на остов церкви еще румынских времен.
Зображення

Всюди буйно квітне черемшина...
Зображення

Дорога идет по самому краю границы, которой является река с "благозвучным" названием Сучава.
Зображення

Периодически граница переходит с одного берега на другой и в таких местах установлены вот такие мостики.
Зображення

Вон то село уже румынское.
Зображення

Украинский и румынский пограничные столбики на границе.
Зображення

В селе Русская дорога отворачивает от границы в горы к перевалу Шурдин. В Русской очередной пункт пропуска. Опять дежурный записал в журнал мои данные. Пограничнику было явно скучно и он не против был потрепаться. Ну что же, поболтал немного с ним. Только снимать себя он не разрешил. Служба!

Пообедал и отдохнул в симпатичной беседке у дороги.
Зображення

Поднялся еще немного на перевал. Увидел отличное место для установки палатки. Горизонтальный участок, визуально закрыт с дороги, мягкая трава под ногами, рядом ручеек с питьевой водой. Все условия для установки палатки и остановки на ночлег.

Так прошел мой десятый день велопохода по Карпатам.

Трек



Пробег за день 67 км
Набор высоты 1212 м.
Востаннє редагувалось 9.10.14 17:48 користувачем v@lery, всього редагувалось 11 разів.
I want to ride my bicycle
I want to ride it where I like
© Queen

Аватар користувача
v@lery
* * * *
Повідомлень: 781
З нами з: 11.10.10 16:16
Skype: Valery_Bezhevets
Стать: чол
Звідки: Київ, м. "Дарниця"

Re: 26.04.2014 (R) Карпаты 27.04-09.05.2014 г.

Повідомлення v@lery » 16.5.14 11:17

День одиннадцатый. 7 мая

Ночью проснулся от того, что замерз. Особенно замерзли ноги. Мой легкий спальник рассчитан на температуру комфорта +5. Надел на себя термобелье, на голову - подшлемник, на ноги - две пары носков. Между носками засунул по грелке. Что-то вроде этой. Мне их когда-то дали в магазине туристических принадлежностей в качестве бонуса. Долго валялись, а вот и пригодились. Заснул в тепле и комфорте. Утром оказалось, что ночью было не меньше 5 градусов мороза. Опять все вокруг побелело от инея. Долго не вылезал из спальника, ждал пока солнце хорошо прогреет палатку.
Умывание, завтрак, упаковка баула. Все, как всегда.
Выехал поздно, часов в 11. Дорога на перевал пошла круто вверх.

Очень много вырубленных участков леса. Через каждый километр-полтора есть оборудованное место для отдыха и родник.
Зображення
Зображення
Зображення

Лесистые участки периодически сменялись открытыми участками.
Зображення
Зображення

Как тут удержаться, чтобы не попозировать на фоне красивого пейзажа! ))
Зображення

Вековые смереки у дороги.
Зображення

Молодая листва буков на фоне сумрачных елей.
Зображення

Хутора, видимые с дороги.
Зображення
Зображення

Внизу с дороги видно село Фошки.
Зображення

Цветущая черешня у дороги.
Зображення

Молодая мама-кобылица и ее жеребенок с любопытством рассматривают меня.
Зображення

В смерековом лесу стоят сумрак и прохлада.
Зображення

И вот наконец перевал Шурдин. Высота над ур. моря 1173 м.
Зображення

Фото на память о покорении очередного перевала.
Зображення

Это был последний перевал в моем путешествии.

Начался спуск по серпантину.
Зображення

Периодически останавливался, чтобы остудить тормоза, набрать свежей воды.
Поразила кружка у родника. Без цепи, никто ее не собирался забрать себе.
Зображення

Цветы у родника.
Зображення

До села Долышний Шепит долетел без кручения педалей. Дальше уклон стал небольшим и потихоньку докручивал. Приятная дорога вдоль реки Сирет, красивые пейзажи. До Берегомета просто домчался, как на крыльях. В Берегомете был вкусный обед в столовой, которую мне подсказали местные жители. С центральной дороги ее не видно, она находится за церковью. Очень вкусно, большой выбор блюд и очень дешево. На 30 грн. я с голодухи набрал столько, что еле съел. ))
После Берегомета дорога шла уже по равнине все время вдоль реки Сирет.

Равнинные пейзажи так же были восхитительными!
Зображення
Зображення

На ночь остановился на берегу реки Сирет где-то в районе села Клиновка не доезжая несколько километров до райцентра Сторожинец.

Трек


Пробег за день 68 км.
Набор высоты 508 м.
Востаннє редагувалось 9.10.14 17:52 користувачем v@lery, всього редагувалось 7 разів.
I want to ride my bicycle
I want to ride it where I like
© Queen

Аватар користувача
v@lery
* * * *
Повідомлень: 781
З нами з: 11.10.10 16:16
Skype: Valery_Bezhevets
Стать: чол
Звідки: Київ, м. "Дарниця"

Re: 26.04.2014 (R) Карпаты 27.04-09.05.2014 г.

Повідомлення v@lery » 16.5.14 14:32

День двенадцатый. 8 мая

Это утро особо ничем не отличалось от других в этом велопоходе. Утреннее умывание, утренний кофе с сыром. Я никуда не спешил потому, что проехать за два дня осталость немного.
Далее завтрак, упаковка вещей и наконец я тронулся в путь. Через пол-часа прибыл в Сторожинец.

Несколько фото, сделанных на улицах Сторожинца.
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Проехал Сторожинец, далее мой путь пролегал все время вдоль берега реки Сирет до села Черепковцы. В Черепковцах по мосту я пересек Сирет и направился к последней из четырех запланированных на этот велопоход точек конфлюэнции 48N 26E. Эта точка довольно легкодоступна. Она расположена среди полей на равнине и по грунтовой дороге можно добраться на велосипеде почти до самой точки.
Зображення
Зображення

До границы с Румынией от кофлюэнции всего 2-3 км.
Вернувшись в Черепковцы, на берегу реки Сирет расположился на обед. Как обычно, просушил палатку и спальник, приготовил традиционный суп-харчо. Пообедал, вздремнул в тени деревьев.
После обеда поехал дальше на восток.
Последнюю ночевку я запланировал на берегу озера, расположенное на краю лесного массива между селами Турятка и Куликовка, которое я рассмотрел на космоснимках в Гугле. И не ошибся в своем выборе. Место сказочное! Есть место для палатки, столик с лавочками.
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Вода в озере была холодновата для купания, поэтому я ограничился только легкими водными процедурами.

Этот пенек в воде напомнил мне песенку из мультика в исполнении А. Папанова:
"Я водяной, я водяной,
Никто не водится со мной..."
Зображення

Вид на место стоянки с противоположной стороны озера.
Зображення

Вечерний пейзаж.
Зображення

Рядом с озером находится кошара с овцами. Я заказал там себе килограмм настоящей овечьей брынзы. Брынзу доставили на телеге прямо к палатке. Цена 60 грн/кг.
Когда я уже поужинал и залез в спальник в палатке, подъехала какая-то машина. Оказалось, что это пограничники. Проверили документы, расспрашивали, кто, откуда, куда. Куда-то звонили по мобильнику. Затем, оставив мне свой номер мобильного и записав мой, пожелали мне спокойной ночи и уехали. Просили не стесняться и звонить им, если будут какие-то осложнения или замечу что-то подозрительное. Утром перезванивали мне, когда я уже уехал. Спрашивали, как прошла ночь. Пограничники службу знают!
Связь между погранслужбой и местным населением налажена отменно! Сообщили погранцам о моем присутствии довольно оперативно. ))

Трек


Пробег за день 72 км.
Набор высоты 453 м.
Востаннє редагувалось 9.10.14 17:54 користувачем v@lery, всього редагувалось 12 разів.
I want to ride my bicycle
I want to ride it where I like
© Queen


Повернутись до “Походи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей