КУРСЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Обговорення питань нашого здоров'я
Azog
*
Повідомлень: 15
З нами з: 17.3.14 13:16
Стать: чол

КУРСЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Повідомлення Azog » 23.4.14 15:48

Всем привет.
В связи с началом очень активной жизни в этом сезоне решил пройти курсы первой медицинской помощи. Кто может подсказать нормальные платные/бесплатные курсы первой медицинской помощи в Киеве? Нормальные курсы значит, что после их прохождения смогу реально оказать помощь человеку получившему травму до приезда врачей или доставки его до больницы.

Аватар користувача
Grishka
* * * *
Повідомлень: 555
З нами з: 11.7.12 00:40
Стать: чол

Re: КУРСЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Повідомлення Grishka » 23.4.14 15:56

Вот, если есть вопросы - wellcome.

Мика, жив-здоров и слава закону сохранения энергии.
В таких случаях, говорят: "хорошо, что эм-вэ квадрат пополам, было бы не пополам, разбился бы напрочь".
Spoiler
Show
Лучше перенеси свой пост в тему про пользу шлема.

Да, обрати внимание, что делает с головой спортсмена парамедик в том видео, которое ты привел.
Он держит голову коленями, контролируя шейный отдел. Еще внимательно посмотри на воротник, которым сразу же зафиксировали шею спортсмена и только потом увезли.

Двигать человека в случившейся с тобой ситуации - это огромный риск. Везти можно, если кругом тайга или сейчас все сгорит вокруг.
Во всех остальных случаях - вызвать скорую, исключить прямую угрозу, поддерживать жизнь и ждать на месте.
Востаннє редагувалось 23.4.14 17:51 користувачем Grishka, всього редагувалось 1 раз.

Мика
* *
Повідомлень: 102
З нами з: 8.5.12 14:51
Стать: чол
Звідки: Вышгород

Re: КУРСЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Повідомлення Мика » 23.4.14 17:16

Пример на своей шкуре.

10-го марта (третья тренировка в году) сложился на выезде из Вышгорода (встречный вынудил меня "лететь" на обочину)
Два шоссера, ехавшие вместе, вызвали ГАИ,скорую,своих друзей......
Один из отановившихся драйверов W Transporter забрал мое тело и погнал в Вышгород т.к. "скорая" не скорая, походу пытаясь с ними связаться по мобиле.....по сути мой спаситель....очень жаль, что не осталось координат. Первый шоссер-мой сын был рядом. Второй -Алексей..остался дожидаться ГАИ, оформлять протоколы, вызвал друзей доставить джипом наши байки.

Минусы:
Я второй раз в жизни позволил себе выехать БЕЗ ШЛЕМА (при накате в сезон не более 4000км)
Я понадеялся на свою позицию "главной дороги" при повороте налево.....но встречный не уступал и если бы не "полет" заехал бы в правую ногу
Я получил - перелом височной и основания черепа+гематому в голове+сломаны 4-ре ребра+сломана на три части ключица......двое суток без памяти.......пр.
Отсутсвие шлема повлекло ЧМТ.....пока лежал в нейрохирургии терпел поломанные кости, потом, через три недели,когда "завели" голову, отправили к травматологам.......

Плюсы:
Ехал не соло, сын и второй (доганявший) шоссер.
Автомобилисты (говорят пять машин остановилось) адекватные и добрые люди
Не было стального отбойника (летел на асфальт...потом в кювет)
Контакты отстегнулись идеально:) на Cervelo погибла только задняя перекидка.
Ангел мой наверное тоже летел больше 40км/ч

Итог:
Практически идеальное решение ПЕРВОЙ ПОМОЩИ в моем случае.
т.к. легкое сложилось,куча переломов,из уха льется "томатный сок", адекватной реакции у тела нет....мое поведение было такое....
https://www.youtube.com/watch?v=SxvxcOJ3XgU только повытекало больше.......


Берегите себя.
Знаний набирайтесь. Как говаривал моой педагог "ненужных знаний не бывает, они просто могут быть временно невостребованы"

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: КУРСЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Повідомлення Трям » 23.4.14 20:50



Двигать человека в случившейся с тобой ситуации - это огромный риск. Везти можно, если кругом тайга или сейчас все сгорит вокруг.
Во всех остальных случаях - вызвать скорую, исключить прямую угрозу, поддерживать жизнь и ждать на месте.
Предложение вызвать скорую в нашей стране весьма сомнительный совет
Нет никакой уверенности в том через сколько она приедет
Тем более если ЧП на трассе
Зображення

Аватар користувача
Grishka
* * * *
Повідомлень: 555
З нами з: 11.7.12 00:40
Стать: чол

Re: КУРСЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Повідомлення Grishka » 23.4.14 21:31

Надеюсь, это не спор, а история по ссылке - не аргумент.
Иначе говорить не о чем.

Если есть более правильный алгоритм действий, расскажите.
И можно ко мне на "ты". Интернет все-же.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: КУРСЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Повідомлення Trion » 23.4.14 21:38

Насколько помню, нельзя двигать пострадавшего до приезда скорой при малейшем подозрении на травму/перелом позвоночника. Кроме случаев, когда его жизни угрожает более значимая опасность (зажало в проёме/ горит бак/ нет пульса).
Своими усилиями и представлениями "как надо" человека можно на всю жизнь оставить инвалидом.

Azog
*
Повідомлень: 15
З нами з: 17.3.14 13:16
Стать: чол

Re: КУРСЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Повідомлення Azog » 24.4.14 09:00

В любом случае если научится грамотно оказывать ПМП или хотябы знать, что делать в той или иной ситуации, то это намного лучше чем хаотично бегать вокруг пострадавшего и нервничать. Мне вот интересно, что предлагают делать в случае если скорую помощь вызвать нельзя, так как вы находитесь в далеке от цивилизации? Как пример на горе в Карпатах или в лесу куда скорую вызвать очень затруднительно?

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: КУРСЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Повідомлення Gornostai » 24.4.14 09:43

Мне вот интересно, что предлагают делать в случае если скорую помощь вызвать нельзя, так как вы находитесь в далеке от цивилизации? Как пример на горе в Карпатах или в лесу куда скорую вызвать очень затруднительно?
МЧС. Службы спасателей.

По поводу что делать - идти на курсы, в любом случае пригодиться в жизни.
Трогать пострадавшего или нет, и как трогать - это ОЧЕНЬ сложный вопрос.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: КУРСЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Повідомлення Трям » 24.4.14 23:29

Надеюсь, это не спор, а история по ссылке - не аргумент.
Иначе говорить не о чем.
.
Дык говорить и не о чем
Ссылку удалил - это лишь один пример ( болезненный для меня лично )
Курсы однозначно не повредят
А двигать или не двигать - каждому решение принимать самому ( курсы всё же расширяют кругозор )
И потом с этим жить всю жизнь..... :robot:

...в свете нынешних событий думаю можно было бы летом организовать курсы \ лекцию организованно
на природе
совместим с покатушкой
благо модератор и медик и разговаривает громко ( далеко слышно ) :yes ;)
Зображення

Azog
*
Повідомлень: 15
З нами з: 17.3.14 13:16
Стать: чол

Re: КУРСЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Повідомлення Azog » 25.4.14 09:50

Мое мнение курсам ПМП однозначно быть и пройти их нужно хотя бы одному из участников покатушки/похода. Спорить на эту тему не вижу смысла. Отдельное спасибо Grishka за советы и ссылки. Если у кого то еще есть информация где лучше проходить курсы ПМП, кто то знает когда будут проходить ближайшие бесплатные курсы ПМП или кто то занимается набором группы для занятий пишите.

Аватар користувача
Євгеній
* * * * *
Повідомлень: 1163
З нами з: 28.10.09 12:37
Стать: чол

Re: КУРСЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Повідомлення Євгеній » 25.4.14 10:32

курсы нужны как воздух - оказание мед помощи нужно вообще в школьную программу ввести !

неуспел проследить вышеизложенные мысли , но был очевидцем травмы позвоночника в ДТП - скорая приехала минут через 15-20 и закинув мужика как попало на носилки и ещё грубее в авто скорой - стояли и оформляли ещё минут 10-15...правда кровотечения небыло, по крайней мере сильного...публика наблюдала и лежащему подложили под голову куртку и даже зонтик от дождика раскрыли ...
однако знаний по медицине всем явно нехватало - при погрузке мужика мне приходилось корректировать все действия - что бы ненавредить бедолаге...

но есть ещё в этом государстве непонятный алгоритм работы БСП - приезжаешь на карете скорой - делают всё размеренно быстро, приезжаешь сам - ждёшь долго и денег постоянно просят...вариант проявить инициативу и дать денег сразу - но то неправильно....

* и поверьте - жить и понимать, что мог сделать лучше и правильней - неочень легко...
следующий раз тут будет бан
за призыв полагаться только на надёжную защиту...
Берегите здоровье, учитесь падать !
всегда! знайте тех кто может оказать медпомощь и учитесь её оказывать !!!

мозг убивают любые удары и встряска !!!

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: КУРСЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Повідомлення Gornostai » 25.4.14 11:23

... скорая приехала минут через 15-20 и закинув мужика как попало на носилки и ещё грубее в авто скорой - стояли и оформляли ещё минут 10-15...

но есть ещё в этом государстве непонятный алгоритм работы БСП - приезжаешь на карете скорой - делают всё размеренно быстро, приезжаешь сам - ждёшь долго и денег постоянно просят...вариант проявить инициативу и дать денег сразу - но то неправильно....
к сожалению, по-разному бывает. Оправданий неправильной работе нет. Обычно на ДТП и на уличные вызовы вообще, бригаду отправляют в первую очередь (часто снимая с других вызовов уже выехавшие бригады). И отправляют туда врачебные бригады, хотя их осталось немного, постепенно скорая превращается в "парамедицинскую" помошь. Ну и вообще, любая работа вызывает привыкание, не верите- попробуйте. Через месяц о вас скажут, что вы грубо с пациентами обходитесь :unknown:

Нахождение скорой в БСП, в любой больнице - ограничен по времени инструкциями. На скорой есть дежурный старший врач, с очень большими полномочиями, может вставить любой больнице фитиль за задержку бригады.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей