28.06.2014 (R) Хотин+ (28-30 июня)

Велосипед це не просто засіб пересування. Велотуризм та велопоходи вихідного дня дозволяють нам зміцнити здоров'я і заглянути за обрій ...змінити життя.
Аватар користувача
Тоня
бiла та пухнаста
бiла та пухнаста
Повідомлень: 2360
З нами з: 12.7.05 19:48
Skype: tonyaskype2
Стать: жін
Звідки: Киев

28.06.2014 (R) Хотин+ (28-30 июня)

Повідомлення Тоня » 8.5.14 18:23

28.06.2014

Маршрут: Жмеринка-Бар-Бакота-вдоль Днестра-Хотин-Камянец-Подольский

Сбор: 00:15 Киев-пасс. Поезд до станции Жмеринка, расписание меняется, буду ориентироваться на прибывающие до 5 утра (апдейт)
Старт: 00:45
Время финиша: 19:50
Место финиша: Камянец-Подольский. Поезд 140, отправление в 20:14, в Киеве в 05:36 во вторник (апдейт)
Километраж: 250+- на три дня
Грунт/асфальт: асфальт, разбитые дороги, срезки по грунту возможны
Темп: уверенный
Брать с собой: снаряжение для автономных ночевок и питания
Связь: тема, ЛС, моб
пора планировать три выходных на день конституции, билеты туда будут в продаже с 14-15 мая.
Предлагаю посетить Хотинскую крепость, очень хочу туда попасть, еще ни разу не была. По дороге проверить урожайность черешни, шелковицы, земляники. Просто насладиться природой. Самый большой километраж в первый день, ночевка на Днестре, предварительно - в районе Бакоты. Черновик маршрута есть, рассматриваю вариант переправы на пароме, место второй ночевки уточню.


Регистрация
Зарегистрировано: 4
Участники: Тоня      08.05.2014 19:23Romasja      10.05.2014 09:03Skorp86      13.05.2014 15:25Acantoscuria      05.06.2014 22:37
Разум — это в лучшем случае наша жена: мы действительно его часто слышим, только редко задумываемся над тем, что он говорит. (Филип Честерфилд)

Аватар користувача
Тоня
бiла та пухнаста
бiла та пухнаста
Повідомлень: 2360
З нами з: 12.7.05 19:48
Skype: tonyaskype2
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: 28.06.2014 (R) Хотин+

Повідомлення Тоня » 8.5.14 18:29

автономка, но это же лето, можно максимально облегчить снаряжение.
сезонная ягодная покатушка по приднестровскому рельефу.
старт из Жмеринки специально чтобы проехать через Барский район.
на Хотинскую крепость буду рассчитывать как можно больше времени на погулять.
6_3_radm_857046132.jpg
6_3_radm_857046132.jpg (75.79 Кіб) Переглянуто 4936 разів
Остальная информация - вместе с окончательным маршрутом и графиком движения.

Зображення
Востаннє редагувалось 13.5.14 19:42 користувачем Тоня, всього редагувалось 1 раз.
Разум — это в лучшем случае наша жена: мы действительно его часто слышим, только редко задумываемся над тем, что он говорит. (Филип Честерфилд)

Аватар користувача
Тоня
бiла та пухнаста
бiла та пухнаста
Повідомлень: 2360
З нами з: 12.7.05 19:48
Skype: tonyaskype2
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: 28.06.2014 (R) Хотин+ (28-30 июня)

Повідомлення Тоня » 12.5.14 11:54

Сейчас рисую основные и запасные треки трех дней.
Километраж по основному плану получается:
1-й день - 145 км, первые 95 - главные дороги, остаток 50 км потребует остановок на навигирование и будет с грунтами. Из достопримечательностей - исторический центр Бара с костелом, развалинами крепости и дома Коцюбинского, село Песец и невообразимый треш после него. Ночевка предполагается на Бакоте. Едем с шести утра, надеюсь путевая 12 км/ч это не фантастика, а реальность рано начатого дня:). Средняя 16, на все остановки три часа, в общем, график плотный)).
2-й день - порядка 80 км, с паромной переправой, в основном по дорогам между селами и тропинкам. Хочу заехать на водопад, посмотреть Китайгород, если будем успевать, то и Субич. Есть вариант доезда до парома после Китайгорода по асфальту. Ночевка предполагается на пляже. Если что-то с паромом не сложится, то на этот случай ищу варианты ночевки в живописных местах.
3-й день - 80 км главного асфальта - 50 до Хотына и 30 от крепости до вокзала. На Хотынскую крепость, наверное, не меньше четырех часов.
Разум — это в лучшем случае наша жена: мы действительно его часто слышим, только редко задумываемся над тем, что он говорит. (Филип Честерфилд)

Аватар користувача
Vani4
* * * *
Повідомлень: 527
З нами з: 27.12.12 11:43
Стать: чол
Звідки: Київ, Відрадний

Re: 28.06.2014 (R) Хотин+ (28-30 июня)

Повідомлення Vani4 » 12.5.14 14:47

с позволения орга - мысли вслух прозвучать не могут.

красивые там места! хорошей покатушки!

Аватар користувача
Skorp86
*
Повідомлень: 38
З нами з: 9.8.11 17:43
Стать: чол
Звідки: Позняки

Re: 28.06.2014 (R) Хотин+ (28-30 июня)

Повідомлення Skorp86 » 13.5.14 11:31

Возьмете еще одного?

Аватар користувача
Тоня
бiла та пухнаста
бiла та пухнаста
Повідомлень: 2360
З нами з: 12.7.05 19:48
Skype: tonyaskype2
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: 28.06.2014 (R) Хотин+ (28-30 июня)

Повідомлення Тоня » 13.5.14 19:28

по участию пообщались в телефонном режиме.

Общая информация:

На сайте Укразизныци предварительная продажа билетов открыта на 30 дней вперед, не думаю, что в кассах ситуация другая.
В таком случае покупка билетов туда должна состояться 29 мая.

По групповому снаряжению будем договариваться не позже чем за неделю до старта. Тогда же и договоримся по раскладке (нужно ли будет корректировать стандартную для кого-то).
Список того, что необходимо брать с собой я выложу в теме.
Треков для жпс, скорее всего, не будет, я составляю маршрут по картам, по ним же и будет ориентирование в дороге.
Разум — это в лучшем случае наша жена: мы действительно его часто слышим, только редко задумываемся над тем, что он говорит. (Филип Честерфилд)

Аватар користувача
Тоня
бiла та пухнаста
бiла та пухнаста
Повідомлень: 2360
З нами з: 12.7.05 19:48
Skype: tonyaskype2
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: 28.06.2014 (R) Хотин+ (28-30 июня)

Повідомлення Тоня » 29.5.14 14:33

На 28 июня билеты будут в продаже с завтрашнего дня.
К сожалению, на самый удобный 93 поезд предварительной продажи нет. В справочной их не видят ни на одну дату.
Есть вероятность, что можно в предварительных купить билеты на другой поезд, отправляющийся около двух часов ночи и прибывающий около 6 утра.
Если этих билетов завтра утром не будет, покупаем билеты на 771 хмельницкий экспресс (до Жмеринки) на 27-е.
По возможности встречаемся в центральных кассах на Шевченка в 7:50 завтра!
Или покупайте билеты через интернет/в удобное вам время.

Ищем возможность выспаться перед поездкой)). Кому далеко до вокзала, советую в пятницу приехать ко мне и поспать немного до отправления, от меня на вокзал 4,5 км. Места где устроиться в спальнике дома хватает человек на пять.
Разум — это в лучшем случае наша жена: мы действительно его часто слышим, только редко задумываемся над тем, что он говорит. (Филип Честерфилд)

Аватар користувача
Тоня
бiла та пухнаста
бiла та пухнаста
Повідомлень: 2360
З нами з: 12.7.05 19:48
Skype: tonyaskype2
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: 28.06.2014 (R) Хотин+ (28-30 июня)

Повідомлення Тоня » 30.5.14 08:45

билеты взяли на 89 поезд, Жмеринка конечная станция), 4 вагон. В 1:49 отправляется, прибывает в 5:55.
В онлайне билетов нет, только в кассах.
Разум — это в лучшем случае наша жена: мы действительно его часто слышим, только редко задумываемся над тем, что он говорит. (Филип Честерфилд)

Аватар користувача
Тоня
бiла та пухнаста
бiла та пухнаста
Повідомлень: 2360
З нами з: 12.7.05 19:48
Skype: tonyaskype2
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: 28.06.2014 (R) Хотин+ (28-30 июня)

Повідомлення Тоня » 30.5.14 11:33

черновики треков на три дня (некоторые грунтовые дорожки будут корректироваться):
1 - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=vnluednrbrukwhjw
2 (здесь не прорисованы первые и заключительные 6-8 км) - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=lmcxaavkuzcwkgyf
3 (самый легкий вариант) - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=sqgfxcckankyqfmo

3290 м набор высоты
193 км за два дня + 20-25 км в третий день
Востаннє редагувалось 5.7.14 14:57 користувачем Тоня, всього редагувалось 1 раз.
Разум — это в лучшем случае наша жена: мы действительно его часто слышим, только редко задумываемся над тем, что он говорит. (Филип Честерфилд)

Аватар користувача
Тоня
бiла та пухнаста
бiла та пухнаста
Повідомлень: 2360
З нами з: 12.7.05 19:48
Skype: tonyaskype2
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: 28.06.2014 (R) Хотин+ (28-30 июня)

Повідомлення Тоня » 1.6.14 09:31

обратные билеты куплены на 140 поезд, 30.06 отправление в 19:58 из Каменец-Подольского, вагон 5, места 5 и 6.
Разум — это в лучшем случае наша жена: мы действительно его часто слышим, только редко задумываемся над тем, что он говорит. (Филип Честерфилд)

Аватар користувача
Acantoscuria
* *
Повідомлень: 60
З нами з: 3.11.12 13:15
Стать: жін
Звідки: Київ, пл. Шевченка

Re: 28.06.2014 (R) Хотин+ (28-30 июня)

Повідомлення Acantoscuria » 5.6.14 21:49

Еду с вами :yes Билеты купила: туда- на 771-й поезд, буду ждать на вокзале; обратно- вместе со всеми на 140-м, так же 5-й вагон.

Аватар користувача
Skorp86
*
Повідомлень: 38
З нами з: 9.8.11 17:43
Стать: чол
Звідки: Позняки

Re: 28.06.2014 (R) Хотин+ (28-30 июня)

Повідомлення Skorp86 » 6.6.14 16:19

велкам)

Аватар користувача
boss_all
* *
Повідомлень: 189
З нами з: 9.5.14 19:42
Стать: жін

Re: 28.06.2014 (R) Хотин+ (28-30 июня)

Повідомлення boss_all » 23.6.14 20:50

Ребята, если кто решит сдавать билеты, сообщите мне плз!
пока сиделадумала билеты, блин, закончились

Аватар користувача
Тоня
бiла та пухнаста
бiла та пухнаста
Повідомлень: 2360
З нами з: 12.7.05 19:48
Skype: tonyaskype2
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: 28.06.2014 (R) Хотин+ (28-30 июня)

Повідомлення Тоня » 24.6.14 10:44

по палаткам разбиваемся девочка с девочкой, мальчик с мальчиком
палатки берем я и Romasja

Прогноз обещает дожди и грозы, поэтому рассчитываю готовить на горелке, горелку и баллон (заправка 30 грн) беру я, этого хватит
4-литровый котелок берет Рома
армейский для чая - Дима

Готовим вместе 2 ужина и 2 завтрака.
Перекусы (3 обеда) и завтрак первого дня планируем каждый на себя. Хлеба с собой можно брать по-минимуму, в дороге вскладчину докупим.
+ некоторый запас быстрых углеводов
Возможности и время для дозакупки будут, как минимум, дважды в первый день в первой половине пути (города Бар, Новая Ушица), во второй день, вероятнее всего только во второй половине маршрута, и в третий день будут зависеть от погоды (дождь->асфальт->магазины, либо сухо-> до Хотина нет магазинов:))

Из общего я покупаю и упаковываю крупу(до 20грн) +макароны (до 20 грн) + делаю тушенку (до 70 грн), беру сало из села сколько влезет.
Просьба отписаться кто возьмет: Заварку (20-25 пакетиков или сыпучую, можно в ассортименте), соль, сахар (грамм 200), специи на все время, + спички и кухонные перчатки.

Не забываем:
Дополнительную емкость для общей воды от 1,5 л
Свет - фонарик/фара, мигалка
Кружка+ложка+миска
Одежду от дождя
Запасную камеру+ремнабор
Проверяем техническое состояние велосипеда!
Бинт+перекись или хлоргексидин+уктивированный уголь
Полотенце
Спальник+коврик
Паспорт+деньги+билеты
Разум — это в лучшем случае наша жена: мы действительно его часто слышим, только редко задумываемся над тем, что он говорит. (Филип Честерфилд)

Аватар користувача
Vitalka
* * * * *
Повідомлень: 1655
З нами з: 2.9.05 14:54
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: 28.06.2014 (R) Хотин+ (28-30 июня)

Повідомлення Vitalka » 24.6.14 11:14

Спальник+коврик
- купальный костюм! 8)

Аватар користувача
Skorp86
*
Повідомлень: 38
З нами з: 9.8.11 17:43
Стать: чол
Звідки: Позняки

Re: 28.06.2014 (R) Хотин+ (28-30 июня)

Повідомлення Skorp86 » 24.6.14 12:12

чай, сахар, спички)

Аватар користувача
Romasja
* *
Повідомлень: 126
З нами з: 13.6.10 00:24
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: 28.06.2014 (R) Хотин+ (28-30 июня)

Повідомлення Romasja » 24.6.14 13:02

Соль,специи!

Аватар користувача
Romasja
* *
Повідомлень: 126
З нами з: 13.6.10 00:24
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: 28.06.2014 (R) Хотин+ (28-30 июня)

Повідомлення Romasja » 1.7.14 21:23

Всем привет! Покатались супер всем спасибо! Вот фото: http://www.ex.ua/494581634353

Аватар користувача
Тоня
бiла та пухнаста
бiла та пухнаста
Повідомлень: 2360
З нами з: 12.7.05 19:48
Skype: tonyaskype2
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: 28.06.2014 (R) Хотин+ (28-30 июня)

Повідомлення Тоня » 30.7.14 14:53

Наконец-то руки дошли до отчета о поездке.
Прежде всего, хочу поблагодарить участников за активную походную компанию!
И несмотря на то, что из Хотин плюс получился минус, а пляж плюс, все сложилось отлично.
Все мои фото-на-память в альбоме: https://picasaweb.google.com/1028509887 ... 023/xvQSnC
Дима, где твои фотографии????))))
И спасибо Сереге fanattу, организатору пересекающейся покатушки, что он был на связи))

Уже забывается, но накануне поездки были затяжные и сильные дожди, делающие грунтовые дороги Подолья практически непроезжаемыми (темп пешком посуху гораздо быстрее, чем по той грязюке с велом), проблема больше касается лесных участков, открытые все же довольно быстро подсыхают. Я готова была изменять и сокращать маршрут, чтобы не превратить все в борьбу с собой и техникой. Но такого матраса как получился даже предположить не могла)))

В Жмеринке мы встретились с Викой, которая уже пару часов ждала нас прибыв электричкой (поражаюсь подвигу), стартовали примерно в 7 утра, около часу ушло на сборы и мой завтрак (больше никто не чувствовал себя голодным)).
Дорога до Бара не все время была асфальтной, был довольно большой участок брусчатки. Села переходили одно в другое, выглядели очень уютными, было красивое озеро с лебедями, немного леса, в общем, утро удалось. Достопримечательности сел в виде костелов и усадьбы находились где-то не по нашему треку, но и времени на поиски не было. Позавтракали не доезжая до Бара, и решили все-таки заехать в город, тем более что исторический центр был совсем рядом. Во дворе костела Святой Анны набрали воды.
Зображення
Немного истории костела тут: http://oblvintour.com.ua/review/954/
Посмотрела на двухсотлетнюю разваливающуюся усадьбу в которой три года жил Коцюбинский, очень контрастирует с заботливо отреставрированным костелом и его ухоженным двором. Хотя ее уже обнесли ровным солидным забором с крестами.
http://real-vin.com/2013-09-04-16-42-19-3

Дорога от Бара до Новой Ушицы, которую я часто вспоминала, идет постоянно вверх-вниз, и по жаре приехали в Новую Ушицу уже очень укатанные)). Поэтому обед в кафе был то что надо.
Зображення
До чудесного села Песец докатили без проблем, а вот дальше началось то, что примерно соответствует табличке на въезде
Зображення
До поездки почему-то не нашла истории села, уже обнаружила интересную ссылку после:
http://parhometsboruscom.blogspot.com/
Местами, подход предвзятый (18-20 век), но очень интересно было почитать.
Как все началось
Село Песець виникло в середині XIII століття. З історичних джерел відомо, що в стародавні часи наші предки – дружинники галицьких князів – любили влаштовувати полювання в розкішних і багатих лісах Придніпровського Пониззя. Столицею Пониззя було тоді місто Бакота. Полювання на песця ,борсука ,лисицю було тоді улюбленою справою князів та їх дружинників. В цю місцевість їх приваблювали також розкішна природа лісів та цілюща вода численних джерел.

У 1240 році галицький князь Данило Романович ,боячись монголо-татар, які ішли із Південного Сходу, пішов збирати для захисту слов`янських земель війська спочатку в Угорщину, а потім у Польшу Татари, пройшовши через Волинь, обмежились пограбуванням Придністров`я, і незабаром відійшли, не підкоривши собі цього краю.

Але в Данила Романовича крім зовнішніх були і внутрішні вороги –бояри , які, скориставшись відсутністю князя а потім і відступом монголо-татар, вийшли зовсім із підлеглості князю . Так боярин Доброслав Судич вийшов у Бакоту і захопив усе Пониззя, роздаючи цілі округи цієї благодатної землі своїм вірним дружинникам і спільникам. Він наказав збудувати у місці полювання на песця будинок-сторожку, де приймав своїх друзів –бояр та князів. Такий будинок-сторожка був споруджений у мальовничому місці, де із підземних джерел брала свій початок невеличка річка. В ті часи тут і народилося поселення.
А вот эти остатки строений - часть усадьбы последнего владельца Песца, барона Местмахера (друга семьи Патонов из Новой Ушицы, из которой происходит известный мостостроитель Евгений Патон)
Зображення
Хотя, в тот момент когда мы там находились, очень важным оказалось наличие работающего магазина и приветливой продавщицы, готовой налить питьевой воды, за что ей спасибо)))

Дальше мы въехали в село Бучая, красиво блуканули по обрыву в поисках спуска в долину речки Ушица.
Зображення Зображення
Спуск обалденно красивый, фотки совсем не передают как оно там.
На мостике встретили компанию местных девчат, которые откуда-то возвращались в Соколец, и по факту они нас обогнали, потому что свернули на крутые тропинки, а нам пришлось ползти по размытой глиняной дороге, все равно еле толкая велосипеды. Примерно километр подъема занял у нас час-полтора :robot: , зато местных комаров обеспечил едой на год вперед.
После такого знакомства с грунтами я очень сильно задумалась про дальнейший трек и время прибытия на ночевку в Бакоту.
Думала долго, спрашивала местных про качество дороги, время шло:))))
С третьей или четвертой попытки нашли советчиков, которые уверенно сказали, что в следующих селах вдоль Ушицы дорога нормальная и есть хорошие пляжи. Так как альтернативная дорога Соколец-Великий Жванчик, соединявшая с главным асфальтом, выглядела полным болотом, поклеили Викино колесо и отправились дальше по треку, веде спрашивая хлеба и пляжей))).
Сам Соколец стоит постетить еще, нашла две интересных ссылки для исследования:
http://uastudent.com/sokilec-v-systemi- ... -podillja/
http://rosi-spelesto.narod.ru/speg/1999/podolia.html
Весной 1996 г. на территории Базарной площади Сокольца (в настоящее время с. Сокилец, Дунаевецкого р-на, Хмельницкой обл.) снова образовался провал, который вскрыл сеть подземных ходов общей длиной около 200 м ...
Закат застал нас в Гуте-Черногорской, 3 км серпантина и мы обнаруживаем, что все занято рыбаками, идем в лес - там тоже кто-то есть, исследуем красивый пологий полуостров - тоже все занято, есть даже целый кемпинг с детьми))
Зображення
Ребята молодцы, нашли где удачно втиснуться, с отдельным пляжиком, хорошей площадкой для палаток.
А еще высянилось, что у меня сломана газовая горелка, и не накручивается на баллон.
Посему перешли в самый правильный режим автономки - с костром.

Пробег за день 125 км, среднюю и путевую скорость не сохранила.

Утром не спеша покушали, зато дождались джип, проложивший нам короткую дорогу наверх (полтора километра вместо трех)
Зображення Зображення Зображення

Еще вечером позвонил fanatt, трек первого дня у него был практически реверсом нашего второго дня, и сказал, что между Китайгородом и Бакотой лучше ехать по асфальту, потому что многие тропинки заросли и размокли. Так что второй день планировался со срезкой, я даже хотела не заезжать на Бакоту, чтобы догнать график. Но все же решили Бакоту посетить.
По пути у нас были красивые брусчатые спуск и подъем, и уютная долина между ними.
Зображення Зображення

На самой Бакоте было много туристов на машинах, и большой автобус с экскурсией, дежурил лесник национального парка.
Прогулялись по смотровым площадкам, пообедали и назад.
Зображення

На выезде два прокола почти подряд, часа два потеряно.Как и планировала, свернули с асфальта на Китайгород, я наконец-то там побывала! Надо еще приехать, найти водопад и погулять по долине.
Зображення Зображення

Дальше нам надо было на село Устя к паромной переправе. Времени было впритык. Я не любитель ставить лагерь в сумерках и темноте, поэтому перестраховываюсь и ищу место ночлега как можно раньше. Проезжая село Баговиця мы побщались с местными, которые посоветовали недалеко красивый пляж. Там и решили остановиться.
Вот так пришлось решать проблему с дровами: :lol:
Зображення

День 2 километраж 68 км и море впечатлений!

Пляж нам достался один из самых козырных, место уютное, вода практически чистая, поэтому купательное утро перешло в купательный день, и вместо какой-то там далекой хотынской крепости гораздо ближе стал отдых на природе)))
Зображення Зображення Зображення
(раки были прикормлены, ни один рак в итоге не пострадал:))

А еще когда я мыла вел в речке, чем-то острым порезало покрышку. Широкий порез зашила и проклеила обычной латкой, узкий порез только зашила.
Так что выехали уже днем, и чтобы не рисковать, то до Каменца 17 км.
В городе посетили в первую очередь мою любимую достопримечательность - местный рынок, литр правильной малины за 6 гривен, у ребят персики и черешня, и едем посмотреть старый город и прогуляться по крепости. Кафе не помню как называется, с видом на крепость, очень не рекомендую, но посидели хорошо:)))).
Вика, Дима, Рома, спасибо!

Трек поездки (что отмечала точками уже не помню:), первая - это окончание капец какой брусчатки:))
Разум — это в лучшем случае наша жена: мы действительно его часто слышим, только редко задумываемся над тем, что он говорит. (Филип Честерфилд)


Повернутись до “Покатушки ( покатеньки)”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 22 гостей