27.06.2015 (R) Авто-велотур "Холодный Яр", День Конституции

Для організації комерційних покатушек. Теми без узгодження з адміністрацією, видаляються за замовчуванням.
Аватар користувача
velovuyki
* * *
Повідомлень: 391
З нами з: 26.6.08 16:57
Стать: чол
Звідки: Киев, Отрадный

27.06.2015 (R) Авто-велотур "Холодный Яр", День Конституции

Повідомлення velovuyki » 30.5.14 09:12

27.06.2015

Маршрут:

Сбор: 10:00
Старт: 10:00

Регистрация
Зарегистрировано: 6
Участники: velovuyki  +5  30.05.2014 10:12

Аватар користувача
velovuyki
* * *
Повідомлень: 391
З нами з: 26.6.08 16:57
Стать: чол
Звідки: Киев, Отрадный

Re: 28.06.2014 (R) Авто-велотур "Холодный Яр" на День Консти

Повідомлення velovuyki » 30.5.14 09:13

Зображення

Холодный Яр - святое место для украинцев. В Чигирине была гетманская столица, до сих пор здесь витает дух казацкой вольницы, где-то тут могила славного гетмана Хмельницкого, под одним из местных дубов Тарас Шевченко написал поэму "Гайдамаки", а местные ландшафты - живое воплощение его картин. Поехали!

Формат "авто-велотур" означает, что участники добираются до точки старта на своем автотранспорте. Те, у кого своего автотранспорта нет, подсаживаются к счастливым обладателям такового, разделяя стоимость бензина. Для эффективного провоза велосипедов используются специальные крепления на крышу, фаркоп, заднюю дверь или запасное колесо. На таком креплении можно перевозить от 1-го до 4-х велосипедов. Стоимость проката креплений - 25-50 грн/сутки.

1-ый день - 45 км

Фишки дня:
Церковь Успения Богородицы. Трудно поверить, что еще в XIX в. нынешнее село Жаботин было городом со своим замком на холме и тремя церквями. До сегодняшнего дня дожила только одна, построенная в 1708 г. без единого гвоздя, деревянная Успенская церковь.
Чёрный лес. Каких-то 200 миллионов лет назад сюда упал метеорит образовав огромный кратер, со временем он порос лесом, который еще в XVII в. занимал Черкасскую и Кировоградскую области. Сейчас от первобытного леса осталось 3 изолированных массива, каждый из которых считается аномальной зоной с особой энергетикой. Но люди здесь селились еще с давних времен, так что не думаем, что нам есть чего боятся, проедем и проверим, почему так много легенд связано с Чёрным лесом.
Мотронинский монастырь по преданию был основан женой княжеского воеводы Мотроной. Возвращаясь с ратных дел муж решил проверить охрану собственной крепости и напал на нее под видом врага, за что был убит самолично бдительной женой. После горькой оплошности Мотрона подалась в монашки и основала монастырь. Во времена гайдамацкого движения монастырь стал центром формирования отрядов самообороны, в соседнем пруду гайдамаки святили свои сабли, а в источнике Святого Онуфрия лечили раны.

2-ой день - 65 км

Фишки дня:
Резиденция гетмана. На Замковой горе сохранились остатки крепости Чигирина казацких времен, а у ее подножья выстроена копия укрепленной резиденции Богдана Хмельницкого. Часовая экскурсия погрузит нас во времена, когда Чигирин был гетманской столицей, крепость осаждали турки, бушевали гайдамацкие движения и даст понимание, почему эти места так значимы в истории Украины. Продолжим раздумья о судьбе независимой Украины на террасе кафе с видом на Замковую гору и возвышающуюся на ней стелу с Богданом Хмельницким.
Ильинская церковь единственная сохранившаяся постройка усадьбы Хмельницких в Субботове. После смерти Богдан Хмельницкий был похоронен в родовой усыпальнице этой церкви рядом со своим сыном Тимофеем. Но впоследствии польский воевода сжег Субботов и приказал выбросить прах гетмана из могилы. По легенде казаки перезахоронили Хмельницкого, но тайну места унесли с собой. Поиски настоящей могилы великого гетмана продолжаются уже свыше 100 лет.
Скифские курганы тысячами усыпают южную и центральную Украину. Наряду с известными Змиевыми валами курганы единственные архитектурные сооружения эпохи скифов.

3-ий день - 38 км

Фишки дня:
Атаманский парк получил свое название от первого собственника-атамана, которому был подарен за особые залуги в битве с татарами. На самом деле это часть Холоднояровского леса, но к третьему дню мы привыкнем, что в Холодном Яру каждое урочище, поле, овраг, балка, лесок и ручей имеют свое собственное навание. Отдохнем возле источника "Живун", вода которого по лечебным свойствам сравнима с трускавецкой "Нафтусей".
Дуб Зализняка - это самое большое дерево Украины и, возможно, самый старый дуб страны. Названный в честь предводителя восстания гайдамаков Максима Зализняка он является символом Холодного Яра и одним из символов украинского казачества.
Дикий хутор. Отобедаем в этом стильном ресторане исконно казацким блюдом - кулешом со шкварками. На территории комплекса есть традиционные украинские хаты берегини и отамана, небольшой музей, сувенирная лавка и "криївка" - не забываем "гасло".
Склик. Во времена Холоднояровской Сечи на здешнем дубе висел огромный кашеварный казан, звук ударов об него собирал местных гайдамак на совет. Напоминает о тех временах каменный памятник, установленный на пне того самого дуба.

Стоимость - 1450 грн

В стоимость включается:
проживание (2-местные номера с удобствами)
питание (завтраки, 1 обед)
экскурсионное сопровождение
услуги инструктора(ов)

В стоимость НЕ включается:
входные билеты
обеды
аренда велосипеда, чехла, шлема

Подробное описание тура >>>

Аватар користувача
velovuyki
* * *
Повідомлень: 391
З нами з: 26.6.08 16:57
Стать: чол
Звідки: Киев, Отрадный

Re: 28.06.2014 (R) Авто-велотур "Холодный Яр" на День Консти

Повідомлення velovuyki » 30.5.14 09:15

Зображення Зображення
Зображення Зображення
Зображення Зображення

Когда еще проводить велотур по этому оплоту патриотизма и украинского возрождения, как не национальный праздник. Поэтому мы едем на День Конституции 28-30 июня, увидим может таки Огнедара, который нам не "дался" во время разведки, прильнем к местам силы в Черном лесу, послушаем легенд и покушаем в velovuyki-style. Поехали!

Аватар користувача
velovuyki
* * *
Повідомлень: 391
З нами з: 26.6.08 16:57
Стать: чол
Звідки: Киев, Отрадный

Re: 27.06.2015 (R) Авто-велотур "Холодный Яр", День Конститу

Повідомлення velovuyki » 20.5.15 16:25

Зображення
Концентрированная Украина - это Холодный Яр!
Поехали на День Конституции 27-29 июня!
[/size]


Повернутись до “Комерцiйнi походи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей