Допоможіть вибрати контактне взуття (+педалі) МТБ

Будь-які "залізячні" питання
Фрумстер№1
*
Повідомлень: 14
З нами з: 26.7.13 12:53
Стать: чол

Допоможіть вибрати контактне взуття (+педалі) МТБ

Повідомлення Фрумстер№1 » 1.8.14 14:34

Ось уже майже рік як обзавівся непоганим шосейником початкового рівня Bulls Raptor Novice. Хоч я і не велогонщик, але тренуватися на велосипеді люблю, як люблю і високу швидкість. Тому щоб ефективно використовувати власні можливості хотів би стати власником контактів. Проблема лиш у тому, що велосипед я активно використовую при їзді по справах у місті, а тому змушений доволі багато ходити у тому ж взутті, в якому їжджу на велосипеді. Зрозуміло, що вистукувати шипами по асфальту мені зовсім не хочеться. Наскільки я чув таку проблему можуть вирішити деякі велокросівки з контактами для МТБ. Тому прошу вашої поради, що вибрати й де купити? Перш за все розглянув би найдешевші але надійні варіанти.

P.S. Знову таке питання, що й не знаєш, куди викласти. Тому вибачайте, якщо не в ту тему запхав.

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Допоможіть вибрати контактне взуття (+педалі) МТБ

Повідомлення Ul@senko » 1.8.14 14:53

Одна з літніх пар взуття - такі, тільки дівчачий варіант
http://velosiped.com/product/veloobuv-p ... pd-chernye
При ходьбі взагалі не відчувається, що то контакти.
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Фрумстер№1
*
Повідомлень: 14
З нами з: 26.7.13 12:53
Стать: чол

Re: Допоможіть вибрати контактне взуття (+педалі) МТБ

Повідомлення Фрумстер№1 » 6.8.14 08:24

Усе ще надіюсь на цікавіші варіанти. Зверху може й непоганий, але віддавати разом з педалями майже половину вартості самого велосипеда поки-що не дуже хочеться.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Допоможіть вибрати контактне взуття (+педалі) МТБ

Повідомлення RealIce » 6.8.14 08:57

Усе ще надіюсь на цікавіші варіанти. Зверху може й непоганий, але віддавати разом з педалями майже половину вартості самого велосипеда поки-що не дуже хочеться.
Понятно что хотелось бы все по цене пластиковых педалей. Но вряд ли это возможно. Вы курс видели?
По бюджету вряд ли что может перебить туристические шиманы. Ходить в них можно. Но это точно не кроссовки.
Я бы купил SH-MT23 + PD-m520 и уже катал. А то так за выбиранием и сезон кончиться

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: Допоможіть вибрати контактне взуття (+педалі) МТБ

Повідомлення Uda4nik » 6.8.14 09:51

Обувь надо мерять. Удобство зависит не от цены, а от того, насколько у конкретной фирмы колодка (модель стопы) совпадает с Вашей стопой. А уже в линейке выбранной фирмы смотреть на туристические модели, подходящие по цене и дизайну.
Со шлемами та же ситуация.

Фрумстер№1
*
Повідомлень: 14
З нами з: 26.7.13 12:53
Стать: чол

Re: Допоможіть вибрати контактне взуття (+педалі) МТБ

Повідомлення Фрумстер№1 » 7.8.14 15:21

Понятно что хотелось бы все по цене пластиковых педалей. Но вряд ли это возможно. Вы курс видели?
По бюджету вряд ли что может перебить туристические шиманы. Ходить в них можно. Но это точно не кроссовки.
Я бы купил SH-MT23 + PD-m520 и уже катал. А то так за выбиранием и сезон кончиться
Уже сам ваш варіант на третину економніший попереднього. Я думаю, різниця є. Десь читав і про варіант разом з педалями в межах 80$. Але то в іноземних магазинах і не пам'ятаю чи говорилось саме про варіанти для ходьби.
Обувь надо мерять. Удобство зависит не от цены, а от того, насколько у конкретной фирмы колодка (модель стопы) совпадает с Вашей стопой. А уже в линейке выбранной фирмы смотреть на туристические модели, подходящие по цене и дизайну.
Я не думаю, чи від форми моєї стопи залежить те, чи буде металева частина підошви взуття вистукувати по асфальту. А саме це головна умова. Та й що ви мені пропонуєте? Переїздити всю Україну в пошуках магазинів з туристичними моделями контактів, щоб їх поміряти? Бо якби в мене під носом був такий магазин, ще й з усією різнобарвністю фірм та моделів, то, очевидно, що я б не став просити на форумі про допомогу.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Допоможіть вибрати контактне взуття (+педалі) МТБ

Повідомлення MaD_CameL » 7.8.14 18:53

велосипедне взуття - дуже жорстке, тому у веловзутті сумісність колодки зі стопою має дуже велике значення.
я якраз брав і їздив по різним магазинам в пошуках того, яке зручне
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Допоможіть вибрати контактне взуття (+педалі) МТБ

Повідомлення RealIce » 7.8.14 19:41

Шимано для повседневного пользования позиционирует серию Click'r SH-CTxx
Но я смотрел на них. Показалось что шипы в них еще менее углублены чем на MTB и туристических
А подошва мягкая - те как контак ты они никакие.
Хорошо бы увидеть с установленными шипами.
Но я все же считаю что поиск такого компромиса тупиковый вариант

Если хродить удобно - то скорее всего крутить не эффективно. А тогда смысл контактов вообще - купите хорошие топталки и подходящую обувь
Я ездил 2 года в SH-MT33. НА работу в том числе. Ну и в походах много в них ходил. Ходить удобно достаточно. Но шипы все равно цепляют время от времени.
И подошва достаточно жесткая. Потому и крутить хорошо. Но понятное дело - на работе я переобувался.

Фрумстер№1
*
Повідомлень: 14
З нами з: 26.7.13 12:53
Стать: чол

Re: Допоможіть вибрати контактне взуття (+педалі) МТБ

Повідомлення Фрумстер№1 » 8.8.14 14:10

Шимано для повседневного пользования позиционирует серию Click'r SH-CTxx
Но я смотрел на них. Показалось что шипы в них еще менее углублены чем на MTB и туристических
А подошва мягкая - те как контак ты они никакие.
Хорошо бы увидеть с установленными шипами.
Я ездил 2 года в SH-MT33. НА работу в том числе. Ну и в походах много в них ходил. Ходить удобно достаточно. Но шипы все равно цепляют время от времени.
И подошва достаточно жесткая. Потому и крутить хорошо. Но понятное дело - на работе я переобувался.
В тому й справа, що перевзуватися в місті для мене не варіант.
До речі, а в чому проблема тих перших контактів? Бо на перший погляд усі вони виконують однакову функцію — зачіпаєш педалі і крутиш як вниз так і вверх. А в чому може проявлятись неефективність?

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Допоможіть вибрати контактне взуття (+педалі) МТБ

Повідомлення RealIce » 8.8.14 14:26

Проблема в том что назначение контактов эффективно передавать усилие от велосипедиста велосипеду. Чем жестче подошва - тем эффективнее педалирование. На шоссерских контактах нога вщщище фиксируется жестко практически без свободных ходов. И подошва из композита и очень жесткая.
Иными словами - мягкая подошва будет просто изгибаться. А если она будет слишком мягкая тянуть педаль будет вовсе проблематично. И мы вместо контактов имеем просто привязанные ноги к педалям как на резинках. Без всякого преимущества контактов.

Аватар користувача
erint
* * *
Повідомлень: 348
З нами з: 24.9.11 12:29
Стать: чол
Звідки: Ирпень/Киев

Re: Допоможіть вибрати контактне взуття (+педалі) МТБ

Повідомлення erint » 17.8.14 18:09

педальки однозначно шимано м520
для старта самое оно. откаете спокойно 10ку тыщ на них
ну а обувь....чесно говоря не советовал бы вам покупать новую
ибо до того как вы поймете кааяя она должна быть обувь поменяете несколько пар.
а уж лучше менять б.у. чем новую с этим курсом бакса

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Допоможіть вибрати контактне взуття (+педалі) МТБ

Повідомлення RealIce » 23.8.14 17:24

Вот еще наткнулся на чехол для шипов. ExuStar CK2
Зображення
Возможно будет полезен тем кто много ходит в контактной обуви. И похоже по городу покатит.
Не уверен что помогут туристам при передвижении по грязи и тп.
Для себя надобности в них не вижу. Потому как на работе все условия включая душевую и гардиробную и переобуваюсь на работе.
Но отзывы были бы интересны.

Аватар користувача
kylinar
* *
Повідомлень: 118
З нами з: 12.4.14 16:28
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонский.

Re: Допоможіть вибрати контактне взуття (+педалі) МТБ

Повідомлення kylinar » 26.8.14 09:38

Месяц назад купил на чейне педали PD-m520 и планировал на следующий сезон прикупить обувь. Педали мирно лежали себе на полочке и не давали мне нормально спать, так как все не терпелось попробовать их в работе. Затем прочитал пост RealIce о том, что "за выбиранием и сезон закончиться" и надо брать начальный вариант обуви и катать. Подумал еще немного и поехал в магазин на Комбайнеров на примерку. Изначально планировал посмотреть самую простую модель от Shimano SH-MT23, но они показались немного узковатыми на мою ногу. Ну и не очень уверенно фиксировали пятку в моем случае. Посмотрел пару Shimano SH-CT45, они удобные как мягкие тапки, хорошо фиксирую ногу, но они мягкие. А так как было желание получить именно хороший контроль связки педаль-обувь, решил отказаться от этого варианта. Следующим вариантом оказалась модель Shimano SH-M064 L. Сели на ногу отлично. При удержании обуви за подошву и попытке поднять ногу вверх сразу чувствуется, что усилие распространяется на всю поверхность ноги, а не только в зону шнуровки, как в предыдущих двух моделях. Пару раз перемерял все три пары и таки взял последнюю модель.

Итого, как и читал во многих обзорах, на свою ногу 43-44 купил 45 размер. Покупать через интернет без примерки довольно стрёмно, особенно если по ширине узковаты будут.

Пока было всего пару выездов, но моей радости нет предела. Понял почему некоторые так "выстреливают" со светофора. На контактах работает большая группа мышц и набор скорости идет ровнее и резвее, нет рваного ускорения и т.д. Осталось подобрать оптимальную настройку педалей. Шипы выставил довольно быстро, хотя время покажет.

Еще примерял Shimano SH-M088 L, очень понравились :yes :yes :yes

Мой вердикт: PD-m520 + Shimano SH-M064 L :yes

PS: RealIce, спасибо за пост 8)

Best Doctor
*
Повідомлень: 2
З нами з: 29.8.14 20:59
Стать: чол

Re: Допоможіть вибрати контактне взуття (+педалі) МТБ

Повідомлення Best Doctor » 29.8.14 21:19

Как вариант? использование двухсторних педалей
типа Shimano PD-A530?
есть у кого опыт их использования?
Вкладення
101086865_1_644x461_kontaktn-pedal-shimano-pd-a530-lutsk.jpg
101086865_1_644x461_kontaktn-pedal-shimano-pd-a530-lutsk.jpg (36.07 Кіб) Переглянуто 2272 разів

Аватар користувача
kylinar
* *
Повідомлень: 118
З нами з: 12.4.14 16:28
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонский.

Re: Допоможіть вибрати контактне взуття (+педалі) МТБ

Повідомлення kylinar » 30.8.14 11:40

А смысл в этом? Вы не уверены, что контакты вам подойдут, покатайтесь немного и решите. Если это ваше, тогда вы просто не сможете потом ездить с улыбкой на лице без контактов. Если нет, тогда просто сразу вернуться к топталкам. Если надо раз в неделю покатать, например, ребенка в вело кресле и нет уверенности в безопасной езды в контактах, так можно поставить платформы из комплекта. Быстро и день поездить можно в обычной обуви. Для себя решил так.

Как часто бывает в жизни, 2в1 часто уступает в характеристиках чем 2 независимым девайса/компонентам.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Допоможіть вибрати контактне взуття (+педалі) МТБ

Повідомлення RealIce » 30.8.14 12:08

Как вариант? использование двухсторних педалей
типа Shimano PD-A530?
есть у кого опыт их использования?
Есть несколько тем обсуждения подобных решений.
Очень небольшая часть народа их использует. Как правило те кто ездят на работу, по городу. Коммутеры короче. Поэтому собственно они и существуют. В начальном сегменте, более высокого уровня их вроде нет.
В таких педалях основная проблема. Скорость встегивания. На самом деле в МТБ контактах проблема как раз не выстегнуться. Это практически сразу получается самым естественным образом. А наоборот - быстро встегнуться. Особенно на сложных участках грунтов. Подъемы и спуски. А односторонние контакты это усложняют вдвое.
В простых условиях на асфальте и ровных дорожках это не так важно.
Ну то что контакты из них хуже чем двусторонние это ясно.
А топталки из них вообще никакие. На уровне самых дешевых педалей, ну или даже накладок на вусторонние контакты. Нет хорошего сцепления, площадь контакта с подошвой не велика.
Нормальные топталки кстати часто дороже контактов. Да и обувь на них очень стоит иметь специализированную.
Следовательно это слабенькие контакты и вообще никакие топталки.
Так что повторюсь - такие педали оправданы только на утилитаронм веле только для поездок на работу и по хозяйству по дорогам. И при этом преодполагает частое использование обычной не велосипедной обуви.

Best Doctor
*
Повідомлень: 2
З нами з: 29.8.14 20:59
Стать: чол

Re: Допоможіть вибрати контактне взуття (+педалі) МТБ

Повідомлення Best Doctor » 31.8.14 18:09

Понял спасибо, куплю себе 520-е

andrew2002
новичок
новичок
Повідомлень: 1
З нами з: 4.9.14 10:48
Стать: чол

Re: Допоможіть вибрати контактне взуття (+педалі) МТБ

Повідомлення andrew2002 » 4.9.14 10:59

RealIce

Двухсторонние педали бывают вполне себе высокого уровня.

Например, педали МТБ Shimano XT SPD Trekking T780

Применяются любителями покатать на трейлах и добраться до них своим ходом. Т.е. тех, кто и по шоссе/грунтовкам гоняет и по сложным трассам на одном и том же велике.

Топталка работает хорошо при условии нормальной обуви. У Shimano есть модели с vimram подошвой (много моделей, в принципе) и они отлично держат педаль.

Я учился ездить на контактах, взяв себе m520 с пластиковой вставкой на одной стороне. При этом, ездил в жетской обуви, которая по этому пластику скользила. Это мотивировало ездить пристегнутым, выстегиваясь лишь на учасках, где приходилось вилять между людьми, например.

При чем, ездил сначала только правой ногой в контакте, левая на топталке. Проехал в таком режиме километров 70 и на следующий день уже нормально катал встегнутым, выстегивая одну ногу только на сложных участках (много людей, мокрые рельсы в разные стороны и т.д.)

Хотя мне рассказывали как я много буду падать в таком режиме и вообще. Упал всего раза 3, все 3 раза были связаны с тем, что поскользнулся и начал заваливаться в одну сторону, а выстегнул другую. В городе - ниразу.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Допоможіть вибрати контактне взуття (+педалі) МТБ

Повідомлення RealIce » 4.9.14 12:40

RealIce

Двухсторонние педали бывают вполне себе высокого уровня.

Например, педали МТБ Shimano XT SPD Trekking T780

Применяются любителями покатать на трейлах и добраться до них своим ходом. Т.е. тех, кто и по шоссе/грунтовкам гоняет и по сложным трассам на одном и том же велике.
Это трекинговые педали которые предназначены для трейла и сложных трас аж никак.
Назначение их туризм и байк 2 ворк.
XT trekking SPDs are designed for recreational riders who commute and tour.
О чем ранее и говорилось.

О том какие из них будут топталки можете спросить людей которые тут ездят по сложным трассам.
Мне и для не очень сложных они как топталки не видятся подходящими
А в рамках ранее описанной узкой области применения вполне.


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей