05.06.2015 (R) Грузия без спешки с чувством, с расстановкой

форум для тих, хто збирається поїхати в похід на велосипедах
Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

05.06.2015 (R) Грузия без спешки с чувством, с расстановкой

Повідомлення lisapedist » 12.1.15 17:58

05.06.2015

Маршрут: Тбилиси-Хашури-Кутаиси-Поти-Батуми

Даты активной части (точные): 6-13 июня 2015 г.

Вылет из Киева 5 июня вечером, обратно из Батуми рано утром 14 июня.


Сбор: 00:00
Старт: 00:00
Километраж: 400 (до 450)
Грунт/асфальт: 20/80 (пропорция может измениться)
Темп: 20-25
Брать с собой: Все для автономки
Связь: Личка, форум
Внимание!
ВСЕ ЧТО ЗДЕСЬ НАПИСАНО ПОКА ИМЕЕТ СТАТУС - ПРЕДВАРИТЕЛЬНО, ЕСЛИ НЕ УКАЗАНО ДРУГОЕ ОТДЕЛЬНО!!!

Итак,
хочется прокатиться по Грузии, поскольку там еще не был.

Цель - посмотреть на страну изнутри, восхититься великолепной природой, штурмануть (без фанатизма) парочку перевальчиков, отведать легендарной грузинской кухни, вина и конечно искупаться в родном Черном море!

Формат похода - бомж-тур, то есть автономка, но с заездами в населенные пункты, ночевки - в палатках. Провизию закупаем по ходу движения в населенных пунктах. Готовим (в основном) еду на горелках, при желании подкрепляемся в придорожных заведениях, при возможности собираем подножный корм :)

Темп и километраж.
Темп не быстрый, но и не матрасный - так сказать походно-любительский. Ровняк 20-25, вверх - как придется, вниз - сколько дури хватит. Ждем всех.
Планирую ехать 60-70 км в день (то есть примерно 400-450 км за 8 дней), но всегда возможны форс-мажоры, потому требования к физ. подготовке участников - физические кондиции, позволяющие в случае чего "сделать" без особых проблем 80 км в день, а при острой необходимости - сотку. Но думаю (вероятность 98%) что до этого не дойдет. В идеале - едем 7 дней, 8-й купаемся, на 9-й улетаем.

Лететь буду (точно) на МАУ в Тбилиси (2 175 грн.), обратно тем же из Батуми (2 162 грн.).
Думали лететь Выззэйром, но передумали: пункты прибытия-отбытия у МАУ удобнее, а разница в цене (с учетом вероятности оплаты за велики в ВызЭйре) не такая большая.

Переходим к самому интересному.
Плановый бюджет (указываю суммы наиболее вероятные, возможны отколнения в обе стороны):
Перелет - 4-4,5 тыс. - в обе стороны (да-да, в Грузию долететь как на Кипр слетать в обе стороны, сэд бат тру!).
На месте - 2-2,5 тыс.
Итого (с запасом на форс-мажоры) - 8 тыс. и 2 надеемся вернуть обратно :)




Люди.
Состав из трех участников уже сформирован, так что поход уже подтвержден.
Максимум - 4 участника.

Регистрация - только по согласованию с оргом.

ВНИМАНИЕ! Просьба подписываься на поход только позитивно заряженным людям с запасом терпения и доброжелательности! Это уже точно, с подтверждением.
Одна из главных целей похода - психологический релакс. Ясное дело, без проблем никогда ничего не бывает, но нужно быть готовым встретить трудности с азартом и удовольствием, а не печалиться из-за внезапного дождика.


Регистрация
Зарегистрировано: 3
Участники: lisapedist      12.01.2015 17:58blackarrow      17.01.2015 23:22Yar_K      31.01.2015 15:30
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
fanatt
* * * * *
Повідомлень: 1492
З нами з: 5.6.08 23:26
Skype: sergiy-koval
Стать: чол
Звідки: Хмельницький

Re: 08.06.2015 (R) По Грузии без спешки с чувством, с расста

Повідомлення fanatt » 12.1.15 18:27

Зацікавлений !! Але є деякі особисті нюанси, треба їх вирішити . Декілька уточнень, ціни на тікети на Віззейр , на данний момент понад 3400 грн в обидві сторони , + був конфлікт у Кутаїсі з Віззом , щодо велів http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 0#p1672576
Нічого немає випадкового в житті, усе пов'язане і переплетене єдиним світлом Неба, і кожна дрібничка має свою доцільність. Коли я постану із праху, то поведу за собою світ.

Аватар користувача
statasp
* * *
Повідомлень: 285
З нами з: 25.5.11 08:19
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь, Ирпень

Re: 08.06.2015 (R) По Грузии без спешки с чувством, с расста

Повідомлення statasp » 13.1.15 09:35

Вставлю свои пару строк.
Мы летали в прошлом году в Грузию Визэиром и оплачивали велосипеды как спортинвентарь (вот ссылка на наш отчет). Девушка в справочной Визэира сказала, что нас могут заставить платить за велосипеды, как за спортинвентарь в аэропорту, если мы сдадим их просто в багаж. Кроме того бережного отношения сданного багажа Вам никто не гарантирует. Со спортинвентарем они обращаются аккуратно. По моему, во избежание порчи велосипедов и разбирательств в аэропорту, проще заплатить 480 грн и везти велосипед так, как того требуют правила Визэира.

П.С. Вам вряд ли удастся заехать в Абхазию со стороны Грузии.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: 08.06.2015 (R) По Грузии без спешки с чувством, с расста

Повідомлення lisapedist » 13.1.15 09:53

на данний момент понад 3400 грн в обидві сторони , + був конфлікт у Кутаїсі з Віззом , щодо велів
Да, тикеты на данный момент таковы. Но перебором дат у меня получались и меньшие варианты. ВызЭйр может цены менять не только в сторону увеличения, но и в сторону уменьшения в зависимости от заполняемости самолета. В общем - надо мониторить, "ловитЬ", акции бывают и все-такое, а в крайнем случае решать - или переплачивать, или не лететь. А как иначе?

Что касается платы за вел и конфликтов в кутаиси... ну, там по дате 2013, может уже того товарища и нет. Во-вторых - раз на раз не приходится. В третьих - в крайнем случае надо платить. На МАУ скорее всего будет дороже при любых раскладах+все таки шанс достаточно высокий сэкономить - я на такое готов ловить.
Девушка в справочной Визэира сказала, что нас могут заставить платить за велосипеды, как за спортинвентарь в аэропорту, если мы сдадим их просто в багаж. Кроме того бережного отношения сданного багажа Вам никто не гарантирует. Со спортинвентарем они обращаются аккуратно.
... проще заплатить 480 грн и везти велосипед так, как того требуют правила Визэира.
П.С. Вам вряд ли удастся заехать в Абхазию со стороны Грузии.
"девушка сказала" - это конечно хорошо, но это не совсем имеет отношение к правилам. Есть примеры, когда люди говорят одно, а по факту все совсем по-другому. Кто-то готов смириться и уйти, а кто-то будет "добивать" ситуацию до последнего. Я из второй группы. Раз есть прецеденты когда такая схема действовала, значит шанс ее повторить есть и реальный, а не иллюзорный. Как я и писал выше - в крайнем случае мы платим.

Бережное отношение к спортинвентарю.
Да, слышал от очевидцев что с таким обращаются бережней (однако кто видел весь процесс от начала до конца?). Но уверен - если что-то все-таки случится - в жизни вы потом убытки не возместите! Резко окажется, что "бережное отношение" не входит в стоимость услуги и перевозчик никаких гарантий не несет.
Кроме того, вот мы летали на Кипр и все отлично - главное нормально упаковать вел.

480 грн.
В том-то и дело, что уже вроде не 480, а гораздо больше.
Как вариант - напихать все рамы в одну сумку и заплатить один раз за все велы, то есть опять-таки сэкономить.


А что с Абхазией? Зацепил? Вроде не гуглокарте не отмечено. Если так, то ближе к делу перекроим маршрут.
Мне бы пока хотя бы одного точного участника в напарники найти, остальные детали обсуждаемы.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Synergy
* *
Повідомлень: 90
З нами з: 23.9.11 10:11
Skype: ironteam
Стать: чол

Re: 08.06.2015 (R) По Грузии без спешки с чувством, с расста

Повідомлення Synergy » 13.1.15 10:11

За провоз спортивного снаряжения взимается сбор за спортивное снаряжение; в процессе бронирования его необходимо указать и оплатить.

Внимательно ознакомьтесь с требованиями к упаковке, указанными ниже. В случае невыполнения данных требований компания Wizz Air имеет право отказать в перевозке предмета. Обратите внимание, что компания Wizz Air не предоставляет упаковочные материалы. Все предметы, указанные ниже, можно везти только как зарегистрированный багаж, перевозимый в багажном отсеке.

а) Лыжное снаряжение, сноуборд, снаряжение для серфинга, сумки с клюшками для гольфа должны быть упакованы в мешки.

б) Шесты для прыжков принимаются для провоза только упакованными в текстильные мешки.

в) Перевозка велосипедов разрешена только при условии упаковки в велочехол или нейлоновые мешки, демонтажа колес и педалей и установки руля в параллельное положение. Кроме того, велосипед можно провозить со спущенными шинами в картонной упаковке.

ПыСЫ..для танкистов

Сбор за спортивное снаряжение в аэропорту За рейс на пассажира и единицу багажа 60,00 €

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: 08.06.2015 (R) По Грузии без спешки с чувством, с расста

Повідомлення lisapedist » 13.1.15 10:27

в) Перевозка велосипедов разрешена только при условии упаковки в велочехол или нейлоновые мешки, демонтажа колес и педалей и установки руля в параллельное положение. Кроме того, велосипед можно провозить со спущенными шинами в картонной упаковке.
спасибо, Кэп! теперь мы точно знаем как провозить велосипеды на ВызЭйре! :)

Решение проблемы (для танкистов) в том, что бы провозить не велосипед, а части велосипеда. И что бы они считались не "велосипедом/спортинвентарем", а учитывались как просто "багаж". Без грузочеловеков и нормоинвентарей.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: 08.06.2015 (R) По Грузии без спешки с чувством, с расста

Повідомлення lisapedist » 14.1.15 15:07

Появилась еще идея при наличии возможности "разбавить" ночевки CouchSurfing-ом.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
antishock
* * *
Повідомлень: 325
З нами з: 22.5.11 21:37
Skype: antishock5
Стать: чол
Звідки: Виноградарь-Таун

Re: 08.06.2015 (R) По Грузии без спешки с чувством, с расста

Повідомлення antishock » 16.1.15 11:33

Могу еще подсказать вариант как сэкономить(мы так делали) - Два вела пакуются в две отдельные коробки и потом эти коробки сматываются вместе и получается как бы одна коробка. Главное чтобы общий вес не был более 32 кг. И таким образом можно брать один билет спортинвентаря на двоих.
11' - 4040 км | 12' - 7700 км | 13' - 7300 км | 14' - 9000 км | 15' - 200км

Velorout - Ваш проводник в мир самостоятельных велопутешествий

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: 08.06.2015 (R) По Грузии без спешки с чувством, с расста

Повідомлення lisapedist » 16.1.15 13:16

Могу еще подсказать вариант как сэкономить(мы так делали) - Два вела пакуются в две отдельные коробки и потом эти коробки сматываются вместе и получается как бы одна коробка. Главное чтобы общий вес не был более 32 кг. И таким образом можно брать один билет спортинвентаря на двоих.
Да, это также один из компромиссных вариантов. Главное что бы работники компании не начали рассказывать что два велосипеда в одной коробке все-равно есть два...
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
antishock
* * *
Повідомлень: 325
З нами з: 22.5.11 21:37
Skype: antishock5
Стать: чол
Звідки: Виноградарь-Таун

Re: 08.06.2015 (R) По Грузии без спешки с чувством, с расста

Повідомлення antishock » 16.1.15 14:50

Да, это также один из компромиссных вариантов. Главное что бы работники компании не начали рассказывать что два велосипеда в одной коробке все-равно есть два...
В правилах не написано, что велосипед должен быть в количестве одной штуки. Так что их не должно волновать содержимое
11' - 4040 км | 12' - 7700 км | 13' - 7300 км | 14' - 9000 км | 15' - 200км

Velorout - Ваш проводник в мир самостоятельных велопутешествий

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: 08.06.2015 (R) По Грузии без спешки с чувством, с расста

Повідомлення lisapedist » 16.1.15 15:03

[quote="antishock"][/quote]

Согласен, конечно. Но все же понимают - в нашей стране если на заборе написано "%%й", это совсем не значит что он там есть :)

В общем-то схема выглядит таким образом:
Велы разбираются и пакуются отдельно в один чехол рамы, в другую сумку - все остальное. При этом на посадке звучит легенда "это не целый велосипед=не спортоборудование, а бакаж".

Если такая схема тоже не проходит, начаниется торговля за 1 место со спортинвентарем (тот чехол в котором рамы).

Ну а если уже и это не катит...тогда чехлить по полной...
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Torn_11
* * *
Повідомлень: 218
З нами з: 19.2.12 22:06
Стать: чол

Re: 08.06.2015 (R) По Грузии без спешки с чувством, с расста

Повідомлення Torn_11 » 16.1.15 16:55

Согласен, конечно. Но все же понимают - в нашей стране если на заборе написано "%%й", это совсем не значит что он там есть :)

В общем-то схема выглядит таким образом:
Велы разбираются и пакуются отдельно в один чехол рамы, в другую сумку - все остальное. При этом на посадке звучит легенда "это не целый велосипед=не спортоборудование, а бакаж".

Если такая схема тоже не проходит, начаниется торговля за 1 место со спортинвентарем (тот чехол в котором рамы).

Ну а если уже и это не катит...тогда чехлить по полной...
Если не брать во внимание требования перевозчика по оплате спорт инвентаря, то есть еще моменты: бесплатная норма багажа в виз эйре регламентируется по размеру. Возле стойки регистрации (как правило) есть макет в натуральную величену, какой по размеру багаж бесплатно, какой уже за доп. оплату. Рама велосипеда по размерам существенно больше.
После начала регистрации времени на перепаковку может быть не так много. Когда в 2013 году летали в Грузию из Жулян, регистрация началась с опозданием и была завершена меньше чем за час. Не опоздайте на рейс :)
В любом случае интересно будет прочитать о результатах.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: 08.06.2015 (R) По Грузии без спешки с чувством, с расста

Повідомлення lisapedist » 17.1.15 00:09

бесплатная норма багажа в виз эйре регламентируется по размеру
Для прохождения через дверь грузового отсека максимальный размер одной единицы багажа должен быть следующим.
Ширина: 1,499 м
Высота: 1,194 м
Длина: 1,715 м

Вел со снятым передним колесом помещается с запасом.


Да, хотелось бы написать о положительных результатах ))
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Myx@
* * *
Повідомлень: 449
З нами з: 22.6.09 09:44
Skype: i_myxa
Стать: жін
Звідки: City ​​of chestnuts

Re: 08.06.2015 (R) По Грузии без спешки с чувством, с расста

Повідомлення Myx@ » 17.1.15 12:51

Если принимаете в команду барышень, то постою пока в сторонке.
ЗЫ вопросы в личку.
Зображення

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: 08.06.2015 (R) По Грузии без спешки с чувством, с расста

Повідомлення lisapedist » 17.1.15 22:51

Если принимаете в команду барышень, то постою пока в сторонке.
ЗЫ вопросы в личку.
Дискриминации по половому признаку точно нет :)
А вот про вопросы ... не понял ...
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

qwedor
* * *
Повідомлень: 368
З нами з: 26.11.08 10:29
Звідки: Винница

Re: 08.06.2015 (R) По Грузии без спешки с чувством, с расста

Повідомлення qwedor » 18.1.15 00:43

даты точные? заинтересован.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: 08.06.2015 (R) По Грузии без спешки с чувством, с расста

Повідомлення lisapedist » 18.1.15 08:59

даты точные? заинтересован.
Привет!

нет, пока не точные.
вернее, с 95% вероятности это будут 7-9 дней в июне (пока что я склоняюсь к началу месяца)
сегодня надеюсь встретиться с blackarrow и возможно определимся наверняка.

Если есть пожелания - можно писать, постараемся учесть (а может все совпадет и учитывать ничего не придется).

зы
думаю что маршрут тоже будет перекраиваться.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Myx@
* * *
Повідомлень: 449
З нами з: 22.6.09 09:44
Skype: i_myxa
Стать: жін
Звідки: City ​​of chestnuts

Re: 08.06.2015 (R) По Грузии без спешки с чувством, с расста

Повідомлення Myx@ » 18.1.15 11:15

Дискриминации по половому признаку точно нет :)
но вы должны понимать, что я буду в какой-то степени балластом, т.к. тестотерона во мне таки на порядок меньше))))
А вот про вопросы ... не понял ...
по поводу уровня подготовленности если это важно конечно)))
Зображення

qwedor
* * *
Повідомлень: 368
З нами з: 26.11.08 10:29
Звідки: Винница

Re: 08.06.2015 (R) По Грузии без спешки с чувством, с расста

Повідомлення qwedor » 18.1.15 12:32

все бы хорошо но билеты на wizz уже по 2,5 в одну сторону.. .

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: 08.06.2015 (R) По Грузии без спешки с чувством, с расста

Повідомлення lisapedist » 18.1.15 12:38

все бы хорошо но билеты на wizz уже по 2,5 в одну сторону.. .
да там скачет цена круче чем курс евро к доллару ))
все бывает и вполне возможно что через некоторое время она также стремительно упадет.

но в целом согласен - думаю уже брать билеты на мау - и за вел платить не надо, и летит он в Тбилиси (так удобнее)
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: 05.06.2015 (R) Грузия без спешки с чувством, с расстанов

Повідомлення lisapedist » 21.1.15 12:10

Обновил информацию в шапке темы.
Указаны точные даты, изменился маршрут и авиаперевозчик.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Yar_K
*
Повідомлень: 3
З нами з: 31.7.13 23:02
Стать: чол

Re: 05.06.2015 (R) Грузия без спешки с чувством, с расстанов

Повідомлення Yar_K » 24.1.15 14:25

+1 #crazy_pilot

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: 05.06.2015 (R) Грузия без спешки с чувством, с расстанов

Повідомлення lisapedist » 24.1.15 23:36

+1 #crazy_pilot
Регься, а я уберу "+1"
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: 05.06.2015 (R) Грузия без спешки с чувством, с расстанов

Повідомлення lisapedist » 17.3.15 15:46

Мне кто-то написал на мыло, а обратного адреса не указал - ответить не могу.
Напиши в личку.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
addonis
* * * * *
Повідомлень: 1244
З нами з: 26.4.11 12:49
Skype: Klimenko Andrew
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: 05.06.2015 (R) Грузия без спешки с чувством, с расстанов

Повідомлення addonis » 17.3.15 15:47

Мне кто-то написал на мыло, а обратного адреса не указал - ответить не могу.
Напиши в личку.
так там видно ж вроде от какого пользователя
не?
http://klimenkoam.livejournal.com/


Повернутись до “Походи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей